Перейти к содержанию

Заводной апельсин (Clockwork Orange)

Ваше мнение об этом фильме  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, умная антиутопия (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Терпеть не могу всё, что есть в этом фильме, начиная с названия (1-2)


Рекомендуемые сообщения

А мне кажется,похожи - точно так же главный герой чинит насилие, точно так же приходит к осознанию своей неправоты. Только без всяких клиник и докторов-экспериментаторов, и ,увы,слишком поздно. Впрочем, наверное, Вы правы, сюжеты не совсем сходны. Просто эти книги оставили у меня похожее впечатление, но Берджесс не затронул настолько глубоко, как Уэлш.

Кстати, Неуместный человек - отличная вещь:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все-таки у Берджесса немного сказочно получилось - все отлично' date='все живы, жизнь прекрасна. В фильме так же?[/quote']

 

Ха, прекрасна ли жизнь по Берджесу – большой вопрос! Найти определенные плюсы можно лишь по факту тотального уничтожения человечества в дегуманистичном обществе. В угарном молочном экстазе компания ли Алекса и Ко, или любая другая но не менее амбициозная, перебьют сперва всех беззащитных, а потом и друг друга.

 

А мне кажется' date='похожи - точно так же главный герой чинит насилие, точно так же приходит к осознанию своей неправоты...[/quote']

 

Алекс никогда не был убежденным исправленцем. Он был отрефлексированным механизмом, и своей вины не признал бы. Все его излечение и следование нормам приличия – по Берждесу было болезнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да! Вот,я сама и забыла.. Действительно не самостоятельно герой приходит к осознанию. Это-то мне и не понравилось, вспоминаю теперь. Я тогда еще подумала - а не будь этих врачей и клиник, тогда что? Но мечты героя о том, чтобы найти красивую девушку, создать семью, родить детушек малых - просто блеск. После всего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди кто читал книгу? Сильно отличается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно на кого как произвел фильм. Ведь кто то сопереживал герою в конце, а кто то злорадствовал. На него вылилось всё то что он выливал на окружающих. Жестокость, боль, страдания.

 

Мне не много жаль его было. Даже если он это всё заслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно на кого как произвел фильм. Ведь кто то сопереживал герою в конце, а кто то злорадствовал. На него вылилось всё то что он выливал на окружающих. Жестокость, боль, страдания.

 

Мне не много жаль его было. Даже если он это всё заслужил.

 

Ну да конечно когда его в конце башкой в ванну и ну давай по ней колотить это конечно жестоко но если вспомнить всё то что он сделал без причины и повода то черерз 4 минуты его жалко не стало ктому же там от него в конце не убууудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень долго шла к этому фильму. Первый раз вознамерилась посмотреть его еще летом, привлеченная необычным названием, интересным анонсом, именитым режиссером и статусом картины. Поиски мои долгое время оставались безуспешными и тут, абсолютно случайно, я наткнулась на коробочку с заветным названием. Радости моей не было предела. И буквально вчера я его посмотрела.

 

Фильм захватил с первых кадров. Необычные, яркие, даже режущие глаз титры и это лицо. Лицо скучающего эгоиста, обделенного вниманием родителей. Лидера банды, попивающей молоко перед тем как запачкать свои руки кровью. Банды носящей кипельно белые костюмы, прикрывающие черные души. Алекс - человек, сочетающий в себе несочетаемое - любовь к прекрасному и невероятную жестокость. Раньше мне думалось, что он просто безмерно агрессивен, но "прекрасные картины", рисовавшиеся ему при прослушивании Людвига вана или при прочтении Библии наталкивают на мысль о его психическом нездоровии.

 

"Апельсина" я (да и, насколько я поняла, не одна я) делю на три части: первая- до ареста Алекса, вторая - с момента ареста до начала лечения + само лечение, ну и третья - после выхода его из больницы. Первая часть очень динамична, она интригует, вовлекает в фильм так, что невозможно оторваться. Вторая часть, а именно пребывание Алекса в тюрьме показалась мне скучноватой. Но с началом "лечения" скука испарилась уже навсегда. Сцена с "кином" до сих пор из головы не выходит. Корчущийся парень, кричащий, умоляющий о пощаде и равнодушные врачи, довольные результатами бесчеловечного эксперимента.

 

Третья часть - самая волнующая. "Вылечившийся" и совершенно потерянный Алекс, из палача превратившийся в жертву. И никто не упустит возможности напомнить ему о старых обидах: ни маргинал, для меня воскресший из мертвых, ни бывшие дружки, получившие власть, ни случайный проходимистый жилец. И один из самых напряженных моментов в фильм - эпизод в Доме. Сердце рисковало выскочить из груди - потрясающая игра Патрика Мэги делала каждый шаг непредсказуемым. Я до последнего гадала, догадался ли полубезумный писатель кто пожаловал к нему на огонек. Ну а в финальной сцене Алекс неприятно напомнил мне кукушонка. Прожорливую тварь, паразитирующую на обществе. Жалость к нему может и возникала порой, но как только на лице Алекса появлялась слащавая улыбочка ее как рукой снимало. Но, несмотря на свои деяния, хорош чертяка! Глаза, какие глаза...

Изменено пользователем tisifona
Надежды не оправдались :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди кто читал книгу? Сильно отличается?

 

У меня есть подруга, которая читала: она была в полнейшем восторге от книги, а потом посмотрела сию экранизацию и сказала, что... фильм полное УГ, и Кубрика она больше смотреть не будет.

Я книгу не читала, но для меня тоже фильм стал одним из самых больших кино-разочарований. Идея-то очень интересная, но реализация мне совсем не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подруга, которая читала: она была в полнейшем восторге от книги, а потом посмотрела сию экранизацию и сказала, что... фильм полное УГ, и Кубрика она больше смотреть не будет.

Я бы не была так категорична, фильм вышел отличный. Но книга в целом сильнее, да. И концовки разные совсем: Кубрик остановился на предпоследней главе и финал у него несколько ироничный, когда как у Берджесса он пробирает до мозга костей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поразило как Алекс когда ему захотелось секса сразу в толпе нашёл двух "честных давалок" как сумел? Вот это чутьё
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Берджесса более наивная концовка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подруга, которая читала: она была в полнейшем восторге от книги, а потом посмотрела сию экранизацию и сказала, что... фильм полное УГ, и Кубрика она больше смотреть не будет.

Я книгу не читала, но для меня тоже фильм стал одним из самых больших кино-разочарований. Идея-то очень интересная, но реализация мне совсем не понравилась.

 

Да я сам когда посмотрел три дня как в трансе ходил, но ведь цепляет фильм этого нельзя отрицать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам когда посмотрел три дня как в трансе ходил, но ведь цепляет фильм этого нельзя отрицать

 

Кого как, наверное. Меня вообще не зацепил:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Берджесса более наивная концовка))

 

 

И Алекс понял, что ему уже больше ни хочется делать плохое. Он же вырос.

 

Что ж воистину жестоки лишь глупцы и дети как сказал Пушкин, но что-то я не верю в то что он поумнел или повзрослел так что я больше доверяю Кубрику закончившему историю там где она и должна была логически закончится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого как, наверное. Меня вообще не зацепил:unsure:

 

Ну что ж сколько людей столько и мнений но то что за два лимона можно было столько снять по меньшей мере вызывает уважение к Кубрику за умение так трамбовать деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Алекс понял, что ему уже больше ни хочется делать плохое. Он же вырос.

 

Что ж воистину жестоки лишь глупцы и дети как сказал Пушкин, но что-то я не верю в то что он поумнел или повзрослел так что я больше доверяю Кубрику закончившему историю там где она и должна была логически закончится

Да-да, я тоже так считаю.:) Кино изящней и умней все завершило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, я тоже так считаю.:) Кино изящней и умней все завершило.

 

:) а то так можно подумать давайте будем поощрять таких вот "Алексов" пускай перебесятся а потом "вырастут" ну это даже смешно правильная есть пословица про то что горбатого только могила исправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос (если такого ещё не было). Есть два основных варианта перевода книги: в одном, классическом, сленговые словечки идут курсивной латиницей; в другом же, на мой взгляд более интересном, сделана замена русифицированного арго на соответствующее американизированное (как-то: "druga" заменено на "фрэнда" и т.п.). Как кто думает: который из вариантов адекватнее (естественно, вопрос к тем, кто знаком с обоими)? По мне - так второй: он для нас выглядит примерно так же, как для англоязычного читателя - оригинальный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне классический нравится больше. Более прослеживается глобализация чтоле. Если рассуждать в этом контексте, то "amigi" были бы еще веселее.

В плане концовок мне больше импонирует оригинал, но у Кубрика тоже все прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот после просмотра экранизации как-то влом книгу Берджесса читать, хотя фильм я смотрел уже мнго времени спустя как прослышал о нем и об одноименной книге.

Помимо концовки то сильно отличаются в плане тонкостей содержания, побочных рассуждений, мотивов и всего того, что отличает книжный вариант от экранного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поразило как Алекс когда ему захотелось секса сразу в толпе нашёл двух "честных давалок" как сумел? Вот это чутьё

Меня больше поразил их возраст. 10 (!) лет. Может я воспринимаю все слишком буквально, да и самому Алексу только 15, но все же это перебор :unsure:

 

У Берджесса более наивная концовка))

Мб так и есть ) Меня вот даже расстрогала :roll: Но вместе с тем она и приближена к реальности. Подростки должны выростать и большинство из них станет рядовыми членами общества. Тот же Пит (хотя он и поначалу казался наиболее разумным из всей компании). В случае с Алексом может слегка и "передобрили", да и рановато он наигрался, но, по-моему, на нем в некорой степени отразилось то злополучное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подростки должны выростать и большинство из них станет рядовыми членами общества. Тот же Пит (хотя он и поначалу казался наиболее разумным из всей компании). В случае с Алексом может слегка и "передобрили", да и рановато он наигрался, но, по-моему, на нем в некорой степени отразилось то злополучное лечение.
У Кубрика просто получилось более смелое и анархичное по сути произведение, там больше выражена идея о том, что социум это просто система запретов направленная на подавление индивида, а "рядовые члены общества" - такие же отморозки, просто более лицемерные... Проявлять насилие в открытом виде им просто не надо - они и так его часть. Поэтому у него Алекс не наигрался, он просто не может проявлять насилие в его первобытном смысле, зато он пойдет дальше, вверх по цепочке, станет политиком и так далее.:)

А у Берджеса получилось так, что по большому счету общество было право когда его лечило. Я не знаю, просто по мне тот вывод, который сделал Кубрик - он напрашивается из всей истории сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше поразил их возраст. 10 (!) лет. Может я воспринимаю все слишком буквально, да и самому Алексу только 15, но все же это перебор :unsure:

 

Ну Слава Богу у Кубрика все выглядят гораздо старше в том числе и сам Алекс ктому же Макдауэлу было уже 28 когда он там снимался

 

Мб так и есть ) Меня вот даже расстрогала :roll: Но вместе с тем она и приближена к реальности. Подростки должны выростать и большинство из них станет рядовыми членами общества. Тот же Пит (хотя он и поначалу казался наиболее разумным из всей компании). В случае с Алексом может слегка и "передобрили", да и рановато он наигрался, но, по-моему, на нем в некорой степени отразилось то злополучное лечение.

 

Горбатого только могила исправит

Если больной действительно хочет жить медицина бессильна

Изменено пользователем rerer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б Малкольм МакДауэлл после съемок в картине Кубрика свернул свою актерскую деятельность, он все равно остался в истории кинематографа как актер сыгравший врезающуюся в память, острую, сверх колоритную и характерную роль. Созданный им противоречивый образ до сих разбирается на актерских курсах.

А фильм знатного режиссера, который как только не склоняли, от противоречивого, пошлого и жестокого неподобства до органичного и необходимого, как глоток свежего, бодрящего воздуха шедевра, останется в тех самых закромах истории богатейшего и разнообразнейшего мира кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрев все фильмы Кубрика, начиная со "Спартака" (за исключением экранизации Набокова), окончательно убедился в том, что Стенли - не "мой" режиссер. Назвать его плохим режиссером не могу, снимает атмосферно, многие сцены запоминаются, но почему-то фильмы его не очень нравятся. Исключение - фильм со странным названием "Clockwork Orange".

 

Один из самых обсуждаемых фильмов, с момента его выхода до сегодняшнего дня. Сегодня, фильм уже не вызывает такого шока (по крайней мере у меня), как было в начале 70-х (его вроде чуть ли не "анафеме предали"), но ощущение оставляет сильное. Фильм конечно сложный. Много всего намешал Кубрик: и насилие, и политика, и семья, и церковь затрогнул. И много чего еще. На выходе получился почти шедевр (а может даже без "почти").

Макдауэлл - пять баллов.

 

По поводу "лечения":

 

 

если задачей эскперимента было сделать так, чтобы человек физически не был способен на насилие, то эксперимент удался. Но, насколько я понял, задача была намного глубже: они хотели уничтожить в человеке тягу к насилию. Если так, то ничего не вышло - ведь Алекс по прежнему хотел ответить на удар ударом (тоже, кстати, интересный момент: можно ли это считать насилием?), но не мог этого сделать, т.к. организм сразу начинал "бунтовать".

И наверняка, он по прежнему представлял себя "не Христом, а надзирателем, ведущим того как казнь".

 

 

Одно из лучших кинематографических исследований источников насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...