Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Матрица: Трилогия (Matrix, The: Trilogy)

Какая часть, с Вашей точки зрения, лучшая?  

615 проголосовавших

  1. 1. Какая часть, с Вашей точки зрения, лучшая?



Рекомендуемые сообщения

Можно сказать, что "Матрица" - это один из лучших фильмов в истории мировой фантастики (и кинематографа в целом). Но фраза эта будет звучать безлико и как-то унифицировано, словно сама Матрица, вдохновившись при плановом (а как иначе?) пересмотре этого шедевра прекрасной демонстрацией своего зелёного кода, решила в очередной раз похвалить сама себя.

 

Можно сказать, что "Матрица" потрясает разнообразностью и высочайшим уровнем изобретательности своего визуального ряда. Но попытки описать его также будут выглядеть подозрительно, как будто компания агентов собралась возле компьютера (пока Матрица занята пересмотром, можно не работать) и наперебой вспоминает любимые сцены из фильма (благо, выбор, мягко говоря, есть).

 

Можно сказать, что в "Матрице" вечная (потому что гениальная. Или наоборот?) идея об иллюзорности Вселенной (не стоит мелочиться, не тот фильм) является источником удивительно продуманного сценария, который вмещает в себя и создание целой кинематографической вселенной (как, например, "Звёздные войны" или "Терминатор"), и сочетание фундаментальных философских идей древнего мира с размышлениями великих антиутопистов ХХ века (Замятин, Хаксли, Оруэлл и др.), и глубокую символичность в именах персонажей, и многое другое. Но и этот подход не годится, ведь тогда легко представить, что этот отзыв написала Пифия (Оракул), которая, как известно, "знает достаточно".

 

Таким образом, чтобы придать этому отзыву хоть малейшее подобие индивидуальности (фильм-то, помимо прочего, и об этом говорит), выделю из всей бесконечности того, что о нём можно написать, только две мысли.

 

"Матрица" - это великолепный пример проявления одной из граней глубинной сущности кинематографа, а также одной из главных особенностей его взаимодействия со зрителем.

 

Глубинная сущность кинематографа, помимо прочего, заключается в удивительной, непостижимой способности (настоящем даре!) запечатлевать (и, таким образом, делать бессмертными) трудноуловимые и ещё более трудновыразимые детали (хоть и мелкие, но невероятно красноречивые) навсегда уходящих в прошлое времён.

 

Например, первая сцена с участием спящего возле своего компьютера Нео. Чего только стоит его монитор на электронно-лучевой трубке! А дизайн новостной ленты Интернета! Такие замечательные детали прекрасно выражают дух архаичного виртуального подполья, который пронизывает многие сцены этого фильма и становится ещё более ценным из-за того, что второй и третий фильмы лишены его.

 

А одну из главных особенностей взаимодействия кинематографа со зрителем можно выразить при помощи легендарной сцены (а других, собственно, в этом шедевре и не наблюдаю) с "ложкой, которой нет":

 

- Не пытайся согнуть ложку [выяснить весь объективный смысл фильма]. Это невозможно. Вместо этого, лучше попытайся осознать правду.

- Какую правду?

- Ложки нет.

- Ложки нет?

- Тогда ты увидишь, что гнётся не ложка, а ты сам.

 

10 из 10

 

Искусство может рассказать о человечестве намного больше, чем человечество об искусстве.

 

И получается, что жизнь - это Матрица, агенты - это цензура, а кинематограф (и всё искусство в целом) - это реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Space Station One, хороший отзыв, хотя и своеобразный.

 

Первый фильм трилогии выгодно отличается от остальных двух, тем, что в нём всего в меру: и спецэффектов, и батальных сцен, и диалогов, при этом всё это выполнено на высшем уровне, без малейшего пафоса. Практически каждая фраза и каждая сцена фильма стала для меня культовой и выучена наизусть.

 

А перезагрузку и революцию можно посмотреть только ради неплохого зрелища, но не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Space Station One, хороший отзыв, хотя и своеобразный.

 

Спасибо :-)

 

Первый фильм трилогии выгодно отличается от остальных двух, тем, что в нём всего в меру

 

А мне очень сложно сказать, чем для меня первый фильм выгодно отличается от остальных двух.

 

Могу сказать, что "атмосферой 1990-тых", но это слишком условно.

Могу - что "первый фильм, так сказать, уютный", но во втором и третьем фильме для меня тоже есть такие сцены.

 

В конце-концов родил такое: "дух архаичного виртуального подполья", но вряд ли это сильно проясняет, с чем едят загадочную "атмосферу 1990-тых".

 

В общем, как всегда, самые важные мысли словесному выражению не поддаются :-)

 

без малейшего пафоса.

 

Вы так говорите, как будто пафос - это что-то априори плохое (тем более, в искусстве) :-)

 

Практически каждая фраза и каждая сцена фильма стала для меня культовой и выучена наизусть.

 

Это да.

 

Меняются телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-плееры, компьютеры и т.д. и т.п., а "Матрица" на них всё так же проигрывается :-)

 

А перезагрузку и революцию можно посмотреть только ради неплохого зрелища, но не более того

 

Более-более.

 

Одна только сцена с Архитектором чего стоит!

А персонажи: Лок, Хаманн, Меровинген, Сати, Роланд и многие другие.

 

Я считаю "Перезагрузку" и "Революцию" хорошими фильмами. В них есть много удачных сцен, идей, находок.

Хоть первый фильм и самый любимый, но для меня "Матрица" - это трилогия.

Изменено 29.08.2017 13:41 пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более-более.

 

Одна только сцена с Архитектором чего стоит!

А персонажи: Лок, Хаманн, Меровинген, Сати, Роланд и многие другие.

 

Я считаю "Перезагрузку" и "Революцию" хорошими фильмами. В них есть много удачных сцен, идей, находок.

Хоть первый фильм и самый любимый, но для меня "Матрица" - это трилогия.

Никто и не спорит что матрица трилогия, это объективная реальность. Как говорится, сколько траву не называй черной, она по-прежнему будет зеленой.

 

Проблема второй и третьей части, что в них нет чувства меры. Преобладают длинные бессмысленные диалоги и длинные боевые сцены. Да и сам сюжет стал крутиться в основном только вокруг противостояния людей и машин, и дальнейшего разбора структуры матрицы как системы.

 

В первом же фильме рассматривались более общие и интересные темы, как иллюзорность реальности, борьба чувств и разума в человеке (Сайфер, например, предпочёл реальному миру виртуальную реальность, в которой он был бы преуспевающим человеком и питался каждый день в престижных ресторанах вместо каждодневной геркулесовой каши на навуходоносоре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вторая часть это именно фильм со слоганом "Меры нет", и в этом фильм прекрасен. Размаха ее заметил? Тут лучшая погоня с перестрелками в истории кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вторая часть это именно фильм со слоганом "Меры нет", и в этом фильм прекрасен. Размаха ее заметил? Тут лучшая погоня с перестрелками в истории кино

Да кто ж спорит. Погоня на шоссе - самый зрелищный эпизод перезагрузки и революции вместе взятых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не спорит что матрица трилогия

 

Я имел в виду, что воспринимаю второй и третий фильмы - как полноценные части общей истории, так сказать, "равные в моих правах" первому.

 

То есть, они, также как и первый фильм, находятся в моей коллекции и с удовольствием пересматриваются не реже первого.

 

Например, ...

 

это объективная реальность.

 

..."Терминатор" я воспринимаю (то есть, имею в коллекции и с удовольствием пересматриваю) как дилогию.

 

А "Космическую одиссею" - получается, как монологию:-)

 

И это вне зависимости от того, наявность скольких частей в этих историях утверждает объективная реальность (долгих и счастливых ей тысячелетий существования :-) ).

 

Проблема второй и третьей части, что в них нет чувства меры.

 

Есть такое дело.

Считаю, что это сделано специально, нарочно, умышленно.

Таким образом, проблема превращается в особенность.

 

Да и вообще, чувство меры - вещь глубоко субъективная. Согласны?

 

длинные бессмысленные диалоги

 

Длинные - это хорошо.

А смысл там есть. Честное слово, сам слышал! :-)

 

сам сюжет стал крутиться в основном только вокруг противостояния людей и машин

 

Там много чего есть, не только это.

 

Ну а "это", между делом, вполне себе хорошая тема (хотя и согласен, что принцип "больше Зиона - меньше Матрицы" уступает первому фильму).

 

дальнейшего разбора структуры матрицы как системы.

 

А это, по-моему, вообще прекрасно!

 

В первом же фильме рассматривались более общие и интересные темы

 

Так первый фильм и лучший.

 

Сайфер, например, предпочёл реальному миру виртуальную реальность

 

Сайфер, конечно, удачный персонаж.

Но не тащить же из-за этого его самого и его проблематику во второй и третий фильмы!

Там есть свои персонажи и своя проблематика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут лучшая погоня с перестрелками в истории кино

И всё, больше ничего запоминающегося тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё, больше ничего запоминающегося тут нет.

 

Есть, будет время назву минимум 20 сцен кроме всего аттракциона, присущего погоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, будет время назву минимум 20 сцен кроме всего аттракциона, присущего погоне.

 

В ответ я назову оные из 3-ей части :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего запоминающегося тут нет.

 

А я бы сказал наоборот: тут нет ничего незапоминающегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно.:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена с "ложкой, которой нет", как и персонаж мальчика в этой сцене, настолько интересны (мягко говоря), что так и хочется написать про них что-нибудь ещё.

 

Например, он говорит: "Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно".

 

Точно такую же фразу произносит один из полицейских в самом начале фильме, когда сначала Тринити, а потом агент Браун прыгают с одной крыши на другую.

 

- Не пытайся перепрыгнуть с крыши на крышу. Это невозможно. Вместо этого, лучше попытайся осознать правду.

- Какую правду?

- Крыш нет.

- Крыш нет?

- Тогда ты увидишь, что прыгаешь не по крышам, а внутри себя.

 

 

Или сцена, когда Нео уворачивается от выстрелов агента Джонса.

 

- Не пытайся уворачиваться от пуль. Это невозможно. Вместо этого, лучше попытайся осознать правду.

- Какую правду?

- Пуль нет.

- Пуль нет?

- Тогда ты увидишь, что уворачиваешься не от пуль, а от самого себя.

 

Кстати, Нео именно так и делает, когда в самом конце фильма останавливает пули, говоря "Нет".

 

 

Или, например, финальный бой со Смитом в конце третьего фильма.

 

- Не пытайся победить Смита. Это невозможно. Вместо этого, лучше попытайся осознать правду.

- Какую правду?

- Смита нет.

- Смита нет?

- Тогда ты увидишь, что сражаешься не со Смитом, а с самим собой.

 

И Нео снова делает то же самое.

 

 

Думаю, из этого мальчика получился бы прекрасный футбольный (и вообще, спортивный) тренер :-)

 

Да и политический советник был бы неплохой:

 

- Не пытайся бороться с коррупцией. Это невозможно. Вместо этого, лучше попытайся осознать правду.

- Какую правду?

- Коррупции нет.

- Коррупции нет?

- Тогда ты увидишь, что бороться надо не с коррупцией, а с самим собой.

 

Как вариант:

 

- Не пытайся поднять экономику. Это невозможно. Вместо этого, лучше попытайся осознать правду.

- Какую правду?

- Экономики нет.

- Экономики нет?

- Тогда ты увидишь, что, прежде всего, подняться нужно тебе самому.

 

 

 

Между прочим, по своей роли в общей картине всей истории этот Мальчик с ложкой мне напоминает Тома Бомбадила из "Властелина Колец". Удивительно, но сходств между ними очень даже немало.

 

Если бы не было второго и третьего фильма, можно было бы сказать, что на Тома Бомбадила похожа Пифия (Оракул), но во втором (и, особенно, в третьем) фильме её, так сказать, завлекло в орбиту сюжета, и она стала больше походить на Галадриэль.

А вот Мальчик с ложкой - точно, Бомбадил.

 

Ну и закончить можно на юмористической ноте:

Рейнхарт, начальник Томаса Андерсона, ругает его за то, что тот опять опоздал на работу.

 

- Не пытайся избежать ругани начальника. Это невозможно. Вместо этого, лучше попытайся осознать правду.

- Какую правду?

- Начальника нет.

- Начальника нет?

- Тогда ты увидишь, что ругает тебя не начальник, а ты сам себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривала тут первую часть. Поразительно, как фильм почти 20-летней давности не кажется отстоем ни по спецэффектам, ни по стилю, ни по идее, да даже по шмоткам ничего смотрится.

И какие ж там идеи - прям мечта шизофреника, чтобы тот начал сомневаться в реальности мира сего. И про мясо куриное и про суперспособности, существующие в теории, типа ложкосгибаний, и про дежавю. Я в детстве еще и не особо доперла до всех идей, например. По типу того, что Пифия - это программа, собственно. Ну в смысле, понятно было, что она нечто неясное, но я думала, ее туда запихнули так же, как Нео. :biggrin:

Эх, хороший фильм, очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Матрицу, всю трилогию! Мегапафосно, мегаэпично, сейчас, увы, такие шедевры не снимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже обговаривали теорию, что тот Смит, что во 2-3 частях, был создан самой Матрицей в противовес Избранному Нео? (типа уравнения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже обговаривали теорию, что тот Смит, что во 2-3 частях, был создан самой Матрицей в противовес Избранному Нео? (типа уравнения)
Если не здесь, то где-то я это пределённо уже слышал. А т.к. кино не новое то значит и мулька эта тоже.

А что там реально думалось в момент придумывания наверное и сами сценаристы незнают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривала тут первую часть. Поразительно, как фильм почти 20-летней давности не кажется отстоем ни по спецэффектам, ни по стилю, ни по идее, да даже по шмоткам ничего смотрится.

И какие ж там идеи - прям мечта шизофреника, чтобы тот начал сомневаться в реальности мира сего. И про мясо куриное и про суперспособности, существующие в теории, типа ложкосгибаний, и про дежавю. Я в детстве еще и не особо доперла до всех идей, например. По типу того, что Пифия - это программа, собственно. Ну в смысле, понятно было, что она нечто неясное, но я думала, ее туда запихнули так же, как Нео. :biggrin:

Эх, хороший фильм, очень хороший.

 

А есть Нечто карпентера 35 летней давности, кроме как к старой плёнке больше не к чему придраться имхо :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на 4:17 говорят дословно «Маячит на горизонте новый фильм о мире Матрицы». Что имеется в виду? На кинопоиске не нашёл никаких признаков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редкое steelbook издание из Канады
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редкое steelbook издание из Канады

 

Какие-нибудь ранее невиданные допы в нем есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-нибудь ранее невиданные допы в нем есть?

 

нет конечно, издание старое, потому и редкое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...