Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Молчание (Silence)

Рекомендуемые сообщения

На томатах висят две одинаковые рецензии одного автора для разных изданий. Их что, боты добавляют?) Админов нету?

При чем фрагменты текста для вердикта выбрали разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 618
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто хотел книгу прочитать? - http://www.labirint.ru/books/565109/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хотел книгу прочитать? - http://www.labirint.ru/books/565109/

 

спасибки

 

p.s. и с правильным названием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха, вернули прежнее название - снова Молчание :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно вернули, кстати, и я давно хотел об этом написать, и сейчас тоже, когда в тему вошел. А тут уже отозвались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня.

 

Хорошо, но по-моему подзатянуто. Очень много "медленности" в картине.

Протагонист тут именно Гарфилд, и надо сказать, что играет он хорошо. Драйвер тоже, но его куда меньше. Нисона и того меньше, а уж Хайндса вообще (почти) всего показали в трейлере.

Небанальная тематика, красивые локации, крепкая режиссура - в целом всё на своих местах. Музыки вот почти нет, не считая эмбиента, т.ч. название в тему :)

 

А вот касса - дно, и думается мне, в РФ ситуация будет аналогичной.

 

хронометраж 159 минут

Мой кинотеатр даёт 2:41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П

Хорошо, но по-моему подзатянуто. Очень много "медленности" в картине.

 

Основная претензия во всех рецензиях. Но вообще, если прикинуть, Japan (вернее японский кинематограф) и "тягучесть" неплохо коррелируются, isn't it?;) Так что Марти видимо так и задумал. Шутка юмора.

 

Хорошо, что прокатчик не стал ждать даты "никогда" (что определенно ждет Moonlight и Манчестер) и пустит кино уже в четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что прокатчик не стал ждать даты "никогда" (что определенно ждет Moonlight и Манчестер)

У Мунлайта есть дата выхода в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная претензия во всех рецензиях. Но вообще, если прикинуть, Japan (вернее японский кинематограф) и "тягучесть" неплохо коррелируются, isn't it?;) Так что Марти видимо так и задумал. Шутка юмора.

не знаю, по-моему это излишне.

Ну ладно там-сям бы сделали неторопливо, потому что "причины".

Так ведь нет, по сути вообще весь фильм так. Даже там, где это вообще не нужно.

Не до боли в зубах, правда, но всё же в глаза бросается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух у меня покажут. Как раз совпало так, что в четверг побегу на премьеру!

За пару дней будет марафон из Молчания, ЛЛЛ, Аффлека и может быть Ассасина.

Устрою себе кино праздник.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух у меня покажут...

После того, как наши местные кинопрокатчики кинули меня с показами "Hacksaw Ridge", пришлось вступить в гневную интернет-переписку по этому поводу с представителями кинотеатров. В ходе диалога выразил сомнение и в закупке "Молчания", мол такой же не формат для нашего города (сложная непопулярная тема, продолжительность, субтитры). Но, к моему удивлению, "Молчание" сейчас стоит в прокатных планах этого кинотеатра. Я был услышан!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже будет "Молчание". И вообще, хоть каждую неделю в кино ходи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пару дней будет марафон из Молчания, ЛЛЛ, Аффлека и может быть Ассасина.

 

То есть ты решил, дабы не делать сей марафон идеальным соорудить себе харш концовку. Одобряю;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СПб пока только 2 кинотеатра внесли молчание в расписание. Эх ждемс до 26 числа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СПб пока только 2 кинотеатра внесли молчание в расписание. Эх ждемс до 26 числа.

И что тогда будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тип премьера фильма 26 января и возможно не только в 2 кинотеатрах на весь большой город я надеюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думал, что везде широкий прокат 19-го.

Да и у нас не густо, 2 сеанса в день, некоторые многозальники по 3-4 ставят. И вряд ли чего-то добавят. Вон у Ла Ла Лэнд была премьера 5-го и уже вторую неделю в таком же количестве как и Молчание идет. Ажиотажа никакого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думал, что везде широкий прокат 19-го.

Да и у нас не густо, 2 сеанса в день, некоторые многозальники по 3-4 ставят. И вряд ли чего-то добавят. Вон у Ла Ла Лэнд была премьера 5-го и уже вторую неделю в таком же количестве как и Молчание идет. Ажиотажа никакого нет

 

Да это еще нормально 3-4 сеанса в мультиплексах. Учитывая что фильм очень тяжелый, о чем красноречиво свидетельствуют выделенные 750 экранов (и это для почти пятидесятимиллионного фильма?) в Северной Америке, то я боялся, что даже в центральных кинотеатрах Киева будет не более, чем два сеанса в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю и балдею. В начале все хорошо и интересно.

Как царь - сам в зале.:)

Хоть тут субтитры не обрезали, как в Ллл. Правда может от зала/экрана еще зависит.

И Аффлека сам сегодня смотрел.

Какой прекрасный день!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СПб пока только 2 кинотеатра внесли молчание в расписание. Эх ждемс до 26 числа.

 

Заявлено (пока без расписания) в сетях Синема-парк и Мираж синема. И еще в Англетер синема. Формула кино пока молчит, что странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тадам!

Скорсезе и средневековая самурайская Япония. Средневековая самурайская Япония и Скорсезе.

Я о том, что никак не мог пропустить такое событие. Как-никак был самый ожидаемый фильм 2016, стал 2017 года.

 

Начну с того, что хоть и никаких закрученных сюжетных изысков не было, но тем не менее 2:40 пролетили достаточно быстро. Конечно это не пулеметные 3 часа Волка с Уолл-Стрит, но тоже прошло быстро и с интересом!

 

История создания фильма длится с середины 90-х. Проект несколько раз закрывали, был не один суд и т.д. и т.п.

Поэтому огромные старания Мартина (и не только его) достойны большой похвалы. Его дрим прожект, ни дать, ни взять.

 

Насилие в фильме показано не так прямо, как в Пиле, но его хватает. Достаточно разнообразно и очень мучительно.

Больше всего впечатлили распятия людей прям в море, на волнах.

 

Из меня плохой знаток религии. Но тем не менее часто эта тема интересна. А тут так серьезно все - схлестнулись две культуры и две религии. Если задуматься - то это действительно страшно, тем более в средние века. Действие фильма происходит в 1640-е года.

 

Режиссура Скорсезе и тут достаточна хороша. Может не идеальна, но просто хороша.

Мне конечно хочется хвалить и хвалить этот фильм. Но не заметил я сильных провисаний и каких-то непоняток в сюжете, чего-то вырезанного и т.д. История получилась цельная.

 

Хватает красивых хороших кадров. Оператор Прието мастерски отработал.

По визуалу, цветам и работе оператора - было немного похоже на недавнего Выжившего от Иньярриту.

Без графики не обошлось, может не самой лучшей, но приятной. И ее немного, в основном в начале фильма. Визуал иногда на высоте - очень круто и сочно.. Фильм снимали в Таиланде, а не в Японии. Но пейзажи хороши, мало чем от японских отличаются.

 

Я не уверен, но по-моему получилось достаточно аутентично. Веришь, что примерно так японцы и жили в то время.

 

С музыкой я так понимаю был эксперимент. Ибо грубо говоря я ее слышал пару раз в сабже. Если и было - то очень коротко и спокойно. Незаметно так сказать. Было очень непривычно...

 

Актеры отыграли на все 100. Как главное трио наших португальцев, так и японцы. Всем веришь. Даже не смотря на некоторые безумные моменты...

Это явно одни из лучших ролей Гарфилда и Драйвера. Отлично они вписались. Знатно похудели. Прекрасная работа - им правда веришь, как и большинству персонажам фильма.

Главный герой здесь Гарфилд. Поначалу он играет более правильного и смиренного священника, чем Драйвер. Персонаж Драйвера больше боится и поддается сомнениям, также в начале.

Ниссона немного. Сыграл хорошо, достойно. Но не лучшая его роль конечно.

Как Гарфилд еще не сыграл Иисуса - вот это загадка.)

 

Теперь пройдемся по отдельным сценам.

 

 

Вот если поставить себя на место Родригеза (Гарфилд) и Гарупэ (Драйвер) - в то вреия плыть за другим Отцом через полсвета, в другую опасную культуру и с мизерными шансами вернуться обратно. Вряд ли они могли сильно рассчитывать на возвращение домой. Это страшно. Просто билет в один конец...

 

А эти села японцев-христиан, которых в любой момент, свои же могли пустить в расход за чужую веру. Боже, правда храбрейшие люди. Если я правильно понимаю - также было и в настоящей истории Японии.

 

Проводник Родригеза и Гарупэ - Кичиджиро. Интересный, никчемный и часто неприятный персонаж, который контактрирует с Родригезом почти до конца фильма. Грустная и мощная история с его семьей. Понятно почему он немного сумасшедший.

 

Хорошая сцена с одним из японцев-христиан - Мокичи. Когда все село японцев христиан понимает, что скоро к ним может прийти инквизитор - и у них будут большие проблемы.

Когда он спрашивает у Родиригеза и Гарупэ - "что же нам всем делать, если не наступим на Христа, нас всех убьют. Наступать или нет?"

 

Диалоги этого самого японского инквизитора с Родригезом - хороши и интересны. Главное, что в них достаточно мало злобы с обоих сторон. Два человека, две разных культуры пытаются познать друг друга. Но им это дается очень не легко...

 

А несколько диалогов отца Ферейры (Ниссон) с Родригезом - это просто космос. Мощно, зло, эмоционально.

Родригез никак не ожидал, что Ферейра и правда предаст Христа и церковь и перейдет на сторону японцев, ради сохранения своей жизни.

 

Как и я не ожидал, что в итоге они оба прогнутся. Как Родригез, так и Ферейра. Но Родригез хоть ради других это сделал...

 

А Гарупэ поступил конечно очень мощно. Порыв, который ничего не дал. Но он сам захотел, и он пытался.

 

Понравился один из последних кадров с крестом в руках. Интересно.

 

 

В общем понравилась мне эта жестокая история.

Хоть и понимаю, что многим будет тяжело смотреть или просто скучно.

История противостояния культур, смирения, непонимания, испытания духа и веры, доброты, насилия, падения, столкновения характеров, измены и стойкости...

 

Кто смотрел еще, это ведь образ Иисуса приходил в видениях Родригезу (герою Гарфилда)?

Мне послышалось, что был образ Петра.

 

Бренд, думаю тебе будет интересно. Интересно тебя было бы послушать после просмотра.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брэнд знает, что Скорсезе сплошной атеист, какие тут могут быть интересы меня к сабжу? К автору текста да, интерес есть, человек был неоднозначный, но Бога искал, разве что Скорсезе его до сих пор старается найти, как и Скотт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а смотреть сабж будешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...