Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Расплата (The Accountant)

Рекомендуемые сообщения

Приятно было смотреть, ничего не напрягало, но и дух не захватывало. Поставил бы 6, но

 

за момент в финале с дочкой директора школы для особенных смело накидываю балл. Это было неожиданно и офигенно.

Про братана стало понятно почти сразу как появился Бернтал. Только я думал, они будут махаться в конце, так что обнимашки тоже стали уходом от стереотипов и неожиданностью.

 

 

 

Аффлек отлично вписался в роль, даже Кендрик не напрягала, хотя я ее и не особо жалую. Остальные ровно, без восторгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Неожиданно крутой фильм. Только в общих чертах знал сюжет, настраивался на обычный приключенческий фильм про ботана Бэна, а оказалось что у нас тут офигенный боевик.

Умнее Борна, быстрее Уравнителя, таинственнее и вездесуще Ричера, прописывающий хедшоты не хуже Уика. Всё это о новом персонаже Аффлека имя которому легион известных математиков. Банальная линия про "девушку в беде" подпортила слегка таинственный, жесткий образ протагониста но раз он итак типа народный мститель, не с мужиком же ему по отелям ходить.

То что фильм не стал сплошной пострелушкой типа Уика тоже плюс. Мне вообще было интереснее наблюдать за Аффлеком в не боевых эпизодах. Мог бы ещё часа два смотреть как Бен работает с клиентами и манипулирует фараонами. По части экшен сцен, тут немного недостарались. Могли бы лучше хореографию прописать. Но в целом нормально, сойдет.

 

Короче хотелось бы сиквел как минимум. Герой фильма очень смахивает на Ричера по части богатой биографии, его постоянного перемещения по разным населенным пунктам и мотивацией в случае необходимости помочь попавшему в беду человеку. Тут материала могло бы быть на несколько фильмов.

7.5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое такое кино, на 7-8 баллов пойдет, наверное. Посмотреть и забыть, конечно, чуток затянуто и финальная заварушка в потемках. Но тем не менее, смотрелось интересно, довольно бодренько.

Аффлек и правда вписался в образ на все сто) Кендрик милашка. Остальной каст тоже нескучный.

#;5748588'] шутка про калькулятор в середине фильма.

Тут в голос просто)

 

Ну и отдельно отмечу украинский дубляж, стабильно радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что тут хорошо, то, что из героя Аффлека получился бы идеальный муж, о котором, видимо, мечтает сценарист. Тут тебе и мега-аккуратный, сортирует вилки-ложки, все раскладывает по местам, не разбрасывает, зарабатывает хорошо, в быту непривередлив и всеяден, не докучаем разговорами и просьбами, да вообще ничем не докучает, даже лучше растения, его и поливать не надо, сам все сделает, а если скучно станет то можно принудить его к интеллектуальному разговору, он он же тебе и швец, и жнец, и на дуде игрец, во всем разбирается. Не нужно париться по поводу оформления вских документов и разборов в платежках и счетах. И даже дома устанавливать охранную систему не надо, при таком киборге проблем не возникнет даже в случае атаки зомби и вражеской оккупации.

Забыли суперспособность при фотографировании всегда стоять к камере затылком. Интересно, если фотиков будет несколько с разных сторон, как он выкрутиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гэвину О Коннору не шибко то уж везет с проектами, ведь большая часть из них, до сих пор так и осталась незамеченными, не считая того же самого "Воина", которого довольно таки достойно оценили как у нас, так и за рубежом. Ну и да, не стоит забывать про совершенно неоднозначный фильм - "Джейн берет ружье", который снимался просто в каких-то невероятных муках и на деле, представлял из себя нечто не слишком то достойное внимания. В этом году О Коннору удалось выпустить ещё один фильм, криминальную драму с Беном Аффлеком в главной роли, который, как мне кажется, в последние годы начал набирать все большую популярность и получать настоящее признание.

 

Сюжет картины познакомит нас с руководителем аудиторского агентства - Кристианом Вульфом. Кристиан является математическим гением и именно поэтому, его услугами пользуются не только лишь добропорядочные граждане, а как раз таки напротив, совсем и не добропорядочные. Кристиану приходится работать на террористов, торговцев оружием и наркоторговцев. В их кругах он довольно таки известная личность, а для полиции и различного рода спецслужб является настоящей загадкой. После проведения аудиторской проверки в одной из крупных компаний производителя протезов, на Кристиана объявляется охота, так как теперь он слишком много знает. И гнить бы трупу Вульфа где-нибудь в лесу, да не так то он прост, каким кажется на первый взгляд.

 

Что конкретно понравилось мне в этом произведении с ужасно локализированным у нас названием, так это манера повествования. Картина совершенно никуда не спешит и не гонит зрителя. Все тщательно разжевывается, каждое событие раскладывается по полочкам, каждое действие не остается без внимания и каждый персонаж не является лишним. Все происходит довольно таки последовательно и к завершению фильма у зрителя не остается совершенно никаких вопросов. При том, сам сюжет успевает преподнести парочку совершенно неплохих сюрпризов, не то чтобы очень неожиданных и тому подобное, но скажем так - довольно таки приятных. При том, здесь все очень дозировано, что касается диалогов и того же самого экшена. Ни то, ни другое не успевают наскучить. Экшен на мой взгляд, близок к тому же самому "Джону Уику", но там с ним некоторый перебор, чего конечно же нет в "Расплате" с Аффлеком. Кстати о нем, он превосходно справился со своей ролью. Понятно, что изображать совершенно безэмоционального аутиста не является каким то там верхом актерского мастерства, но стоит признать, смотрелось очень органично и крайне достойно, да и персонаж у Аффлека получился весьма колоритный и в некотором роде даже неоднозначный. Самым прекрасным образом дополняла дуэт с Аффлеком и миловидная Анна Кендрик, ее характер тоже прописан весьма умело, ибо в силу специфики героя того же самого Аффлека, нужна была роль совершенно непримечательной девушки, своего рода "мышки", которая откровенно не понимает многих вещей и слов сказанных персонажем Аффлека, но при этом, очень старательно пытается сделать это. Дуэт получился очень достойным. К завершению, Симмонс с Джоном Бернталом внесли свою лепту в данное произведение и не являются лишними.

 

Если Вам приходятся по душе размеренные, неторопливые криминальные боевики с колоритными и необычными главными героями, то Вам определенно сюда. Ибо "Расплата" полноценно может удовлетворить подобные потребности. Фильм совершенно нескучный, наблюдать за диалогами и многими изречениями того же самого Кристиана Вольфа порой одно удовольствие, а тут, ещё и про экшен не забыли, который, может быть и не на самой высоте, но по своему очень неплох и дополнительно стимулирует интерес зрителя, подстегивает его на дальнейший просмотр с неподдельным интересом. Как это наверно ни странно, но картина наверняка может заиметь сиквел, от просмотра которого, лично я уж точно бы не отказался.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, мне вот интересно: мне одному фильм по содержательности напомнил комикс? :)

 

(p.s. в данном случае это фильм не испортило...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VitoKorleone, я думаю нет. Главный герой действительно получился фантастично-нереалистичным обладателем целой кучи способностей. Но да, данное пошло фильму на пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VitoKorleone, я думаю нет. Главный герой действительно получился фантастично-нереалистичным обладателем целой кучи способностей. Но да, данное пошло фильму на пользу.

 

дело не только в целом арсенале способностей:

- тут и двойная жизнь героя

- и его удивительная манера "фотографироваться затылком"

- и информатор-покровитель личность которого раскроется в финале

- и коп, которого тот всегда наводит на потенциальные преступления

- и твист в особняке

- и параллельное повествование о юных годах героя (привет Batman Begins Нолана)

- и отец-наставник

 

Слишком уж похоже на комикс (под ширмой криминального триллера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет "Расплаты" на мой взгляд с самого начала неправдоподобен. Если бы авторы снимали комикс, то в рамках жанра современной городской сказки все это смотрелось бы естественно. Но, поскольку фильм вроде бы претендует на реалистичность, то ситуация выглядит фантастической уже на этапе завязки. Однако финал перекрывает все предыдущее по невероятности, сентиментальности и просто дурновкусию. Глядя на результат, сложно понять, почему же сценарий "Расплаты" попал в черный список самых многообещающих нереализованных проектов. Профессионалы может быть понимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепко сбитый боевик.

 

Преодоление аутизма - хорошая тема. На этом месте может быть любая фобия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет "Расплаты" на мой взгляд с самого начала неправдоподобен. Если бы авторы снимали комикс...

 

так его и нужно воспринимать как комикс. Кино-то на самом деле увлекательное и сюжетно-многогранное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, поскольку фильм вроде бы претендует на реалистичность

А конкретно в чем он претендует на реалистичность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересный, сюжет динамичный, зритель точно не заскучает у экрана. Посмотреть историю жизни человека с неординарными способностями (только не всякие сверхъестественные штучки из жанра фэнтези,а именно что-то более реальное) - лично мне довольно интересно.

Тем более, что в главной роли Бэн Аффлек - талантливый актёр Мне показалось что он как нельзя кстати вписался в эту роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретно в чем он претендует на реалистичность?

 

во-первых: видением героя - всем его способностям даны объяснения и первопричины и на всё тоже самое способен любой из нас, если б нас пол жизни обучали, конечно. Разумеется, кроме математических способностей, но они тоже логично обоснованы...Фишка героя в том что он является экспертом "земных" супер-способнойстей, а не чего-то паранормального

во-вторых: окружающий мир

в-третьих: противники - обычный криминал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VitoKorleone, это разве является чем то реалистичным? Само существование человека страдающего аутизмом и имеющего целый ворох способностей, начиная от математических и заканчивая физическими является чем то совершенно нереалистичным. Это нечто на уровне Джона Уика, Джеймса Бонда и даже Джейсона Борна сюда приписать можно, при том, у тех, так называемой реалистичности было хотя бы больше, чем у местного аудитора. К примеру, вы же не будете называть фильм "Области тьмы" с Купером - реалистичным, здесь в сущности то тоже самое, на мой взгляд. С той лишь разницей, что там ребятам принимали колеса, а тут человек с психическим заболеванием умеет нечто аналогичное и даже больше. Все остальное, что вы назвали, не является определяющим признаком реалистичности, на мой взгляд. Вам прекрасно известно, что даже супергерои комиксов могут жить в совершенно обычном мире, да сражаться с совершенно обычными преступниками, но при этом, на реалистичность подобные фильмы не претендуют. Ну или мы не можем назвать Бэтмена реалистичным, только потому что у него нет суперспособностей, а пользуется он исключительно гаджетами.) В том и вопрос - а где тут реалистичность? Да, фильм несколько приземлен в этом плане, если сравнивать с какой-нибудь комиксотой, а определенные параллели здесь таки есть, но он все равно не претендует ни на какую реалистичность. И конкретно в данном случае это даже хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз о какой фантастике вы тут говорите. Кроме способности в одиночку вынести отряд наемников спецназа, больше никакой фантастики я в фильме не увидел. Но тогда тот же Уик ещё на голову более фантастический фильм, так там вообще нереальное соотношение врагов с героем чтоб остаться невредимым. Или Борн который в одиночку противостоит целым правительственным спецслужбам.

Расплата в этом плане ближе к Уравнителю и если бы екшн сцены поставили чуть креативней, то и финальный вынос полтора десятка противников можно было бы назвать приближенным к реальности.

 

А что касается факта гения-аутиста, так это как раз чистый реализм. Читаем, читаем,

. Да, обычно таких детей не натаскивают как солдат спецназа и социализация у них идет медленно-автоматическая, чем принудительно-тренировочная. Но кто сказал что если бы этим целенаправленно заниматься в течении десятилетий, то не было бы схожих результатов как с героем Аффлека?

Так что герой сабжа вполне реалистичен как и сам фильм, если не брать шаблонную критику "один в поле не воин", но это основа практически всех боевиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо для каждого свои пределы реалистичности. Мне тяжело себе представить такого вот универсального солдата, да ещё и с невероятными познаниями в области математики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У героя не просто аутизм, а аутизм высокофункциональный. Даже про синдром Аспергера упомянули для особо непонятливых. Это не "расстройство", его нельзя вылечить, можно только научиться жить с ним. Фильм не более фантастичен, чем любой другой боевик с обилием хэдшотов.

 

Фильм мне в целом понравился, но последние 30 мин расстроили (начиная с длинного рассказа Кинга и заканчивая Санта Барбарой, которой я здесь совсем не ждал). Зато спасибо, что Кендрик никто не брал в заложники, и вообще стереотипы пытались обходить стороной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VitoKorleone, это разве является чем то реалистичным?

 

фишка фильма в том что он похож на комикс свои настроением и атмосферой, и некоторыми деталями, в нем нет психологической глубины настоящего жёсткого криминального триллера. В существование самого же подобного героя поверить сложно (но при этом возможно) - ведь он то как раз может существовать в нашем мире, все зависит от его воспитания и условий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годный фильм.

Не вау, не все ровно, но смотрится с интересом, даже захватывает и удивляет порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Аффлек, конечно, действительно похож на аутиста, но даже это его не спасло, ибо бревно он в сабже еще то. Сам фильм довольно неубедительно застрял где-то между жанрами и вялые перестрелки с хедшотами его не спасли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Используй Аутизм, Бен"!

Типичный боевичок на 5-6 баллов. Ничего нового. Джон Уик лучше стреляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Уик лучше стреляет

 

скоро оценим снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Уик лучше стреляет.

Клерик Грамматона Джон Престон уделал всех прошлых и будущих кинострелков ещё 15 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клерик Грамматона Джон Престон уделал всех прошлых и будущих кинострелков ещё 15 лет назад.

лучше всех стреляет Крис Шихирлез. Как он перезаряжает М-16, после отхода из банка, это надо видеть. Даже профессиональные военные позавидовали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...