Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Шесть демонов Эмили Роуз (Exorcism of Emily Rose, The)

Рекомендуемые сообщения

Остросюжетных лент, связанных с религиозной тематикой свет знает не мало. Фильмы о дьяволах, осевших внутри человека, это их разновидность. Причём в этой самой разновидности есть картины на любой вкус. Начиная от консервативного «Изгоняющего дьявола», заканчивая гламурным «Константином». «Шесть демонов Эмили Роуз» - фильм скорее со старой закалкой. Но, тем не менее, он предлагает взглянуть на глубокую религиозную проблему немного иначе.

 

Вначале зрителя ставят перед фактом: умерла девушка по имени Эмили Роуз, перед смертью она общалась со священником, рука лекарей её не трогала. Затем действие перебегает в зал суда, где весьма пронырливый адвокат в исполнении Лауры Лини будет защищать священника от нападок прокурора. А в это время в её жизни начнут происходить мистические события, и она окажется частью того кошмара, который поразил Эмили Роуз.

 

 

В отличие от большинства родственных лент, «Роуз» не заставляет нас мириться с тем, что девушкой овладел дьявол. Подобно присяжному в зале суда, зритель будет мучаться, выбирая между психической невменяемостью героини, на которую вешают ярлык «психоэпилептика» (с), и её одержимостью тёмными силами. А действующие лица судебного процесса будут сыпать аргументы и факты, подтверждающие их версии.

 

 

По описанию сюжета можно подумать, что события в фильме будут подобны запутанному клубку. И тут поспевает чётко прописанный сценарий. Следуя ему, режиссёр не оставляет никаких вопросов и непоняток. Фильм играет временными рамками, но сценарий их соотносит настолько здорово, что придраться почти не к чему.

 

 

Знаю, что есть категория людей, начинающих учащённо дышать только при мысли о демонах и об их людских обличиях. Для неё фильм точно будет страшен. Вся мистика не заключается только в демоническом голосе Эмили Роуз, здесь есть и открывающаяся в стиле Хичкока дверь, тёмные силуэты вблизи. Признаться, напугался я только в том месте, которое подробно было показано в трэйлере. «Чёрные глаза» вспоминаю умираю тыц тыц. И в том же духе.

 

 

Затрудняюсь, чья это заслуга, но физия у Дженнифер Карпентер (Роуз) выглядит настолько непристойно, что приходится думать: а кто это? То ли её мимика, то ли грим превращают девчонку в почти что мужика. Брутальный оскал и интонация горлума делают своё чёрное дело. Деваха входит в образ. Что касается героини Лауры Линни, её духовные перемены иногда не кажутся убедительными, но всё же, карьеристский взгляд меняется в сторону мудрого, сострадальческого.

 

 

Снято всё строго. Без новизны. Режиссёр пользуется приёмами предшественников, просто меняя форму действия. Полная противоположность - это стильный Костик, который расправлялся с такими историями на раз два три, а здесь та же проблема возводится в ранг социальной драмы.

 

 

Никаких сюрпризов. «Шесть демонов» для тех, кто изначально полагает, что это кино для него. Остальные могут пройти мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕЦЕНЗИЯ:

 

Молодежные страшилки (Дом восковых фигур, Джиперс Криперс ) или фильмы про маленькую японскую девочку с черными, как тень, волосами (Звонок, Проклятие), или обычные проходные триллеры с элементами мистики (Игра в прятки, Тайное окно), или пугающие местами movie-зомби (Земля Мертвых), или просто бессмысленный треш (Дом 1000 трупов), или, в конце концов, какой-нибудь бред сумасшедшего (Бугимен) – все, что я перечислил выше, является большой частью разновидностей такого жанра, как Horror. Все это видели и не раз, все это и сейчас крутят в ваших кинотеатрах, все это мы увидим в недалеком будущем.

И сейчас, когда деятели в данном жанре уже испугали зрителя всеми возможными и невозможными способами, тем самым, загнав сами себя в тупик, то в этой маленькой и локальной тематике создать что-нибудь новое и революционное практически нереально.

 

Тема Изгнания Дьявола была очень популярны и интересна в XX веке, и даже сейчас современный зритель смотрит данные фильмы на одном дыхании, можно даже сказать, что Эксорсизм достиг в свое время кульминацию, своего апогея, после которого настала тревожная тишина.

Мы долго жаждали продолжения, хотя прекрасно осознавали, что тема практически исчерпана.

Практически?

Поэтому многие в этой ситуации вспоминают замечательную пословицу: “Новое – хорошо забытое старое”. Безусловно, интересный подход, главная суть и идея которого попробовать перенести зрителя, подобно машине времени, в прошлое, где когда-то по ту сторону широко экрана пугала не девочка из японского телевидения с черными волосами, а девочка, одержимая демонами.

Итак, сегодня на суд зрителей престала новая, непохожая, стоящая особняком среди всех ужастиков XXI века картина, умело продолжающая и более глубоко раскрывающая идею таких фильмов, как Омен и Exorcism.

Имя, столь редкого старого, но все еще интересного гостя - Шесть демонов из Эмили Роуз.

 

С самого начала было понятно, что абсолютно весь сценарий будет построен на типичной для данной картины фразе “Фильм основан на реальных событиях”, и вокруг этого слогана, как раз то сценарий и будет пытаться крутиться, рассказывая историю 19-летней Эмили Роуз. Было также понятно, что для многих данная художественная картина будет больше напоминать какие-нибудь судебные хроники, нежели мистический триллер. Да, признаюсь, первые полчаса фильм не старается вас вогнать в дикий ужас: даже не надейтесь увидеть в эти 30 мин. литры крови, отрубленные гениталии или выпрыгивающих из всех щелей монстров. Сразу забудьте об этом.

Создатели, наплевав на все законы жанры, покатили свой фильм по другим, более интересным ”рельсам”: они потихоньку и не спеша знакомят зрителя с главными действующими лицами, которые сначала престают перед нами с одной стороны, но уже в конце мы видим их совершенно другими, перерожденными.

 

Адвокат Эрин Брюнер должна любыми путями вытащить почти безнадежное религиозное дело, в котором главный подозреваемый – священник. С каждый днем оно обрастает все более и более запутанными и мистическими обстоятельствами, связанными так или иначе с изгнанием дьявола из студентки, которое закончилось ее жестокой смертью.

 

Что же произошло? И кто виноват? Как один судебный процесс сумел изменить судьбу миллионов людей?

 

Ответы на все эти вопросы дает судебное следствие, которое базируется в основном на домыслах, догадках и простой человеческой вере.

Три судьбы, два героя, одно следствие, одна правда, правда об Эмили Роуз!

Есть начало, есть конец, а между ними запутанная история о 19-летней набожной девушке.

Начало конца. А вы готовы поверить в демонов?

 

Лично я готов. Потому что фильм по-настоящему пугает.

- Страшно? – спросите вы.

- Нет – отвечу я вам, а после тихо добавлю:

- Скорее жутковато.

Это не ужастик, это мистический триллер, в котором определенно чувствуется своя неповторимая атмосфера.

И эту атмосферу, построенную на человеческих суевериях, вы чувствуете каждой клеточкой своего тела, кровь стынет в жилах, мурашки - по всему телу, ни секунды передохнуть, глаза - открой. Стоять, и слушать голос демона:

Один, два, три, четыре, пять, шесть…

 

Фильм бьет по нервным окончаниям так сильно, что перевести дух будет не так то просто, и мысли о фильме еще очень долго вас не покинут.

Жуткий фильм.

 

Я понимаю, что сейчас по идеи должен дать свою оценку и режиссеру, который в ходе своей работы применил даже эффекты Гая Ричи и Реквием по Мечте, и превосходному сценарию, который изначально старается уделить больше времени мистике и драме, и актерскому ансамблю, умеющего произвести неизгладимое впечатление на неподготовленного зрителя, но…

И, правда, кто я такой, чтобы критиковать эту новую киноленту, разносив ее по всем статьям в пух и прах, или, наоборот, хвалить? Зачем идти на сеанс, заранее настраивая себя на худшее? Зачем выискивая недочеты в игре актеров, дыры в сценарии или киноляпы по ходу фильма? Один вопрос – зачем?

Перед входом постарайтесь выкинуть из головы, что ВЫ – великий кинокритик Вселенной, и попробуйте расстаться ровно на 119 мин со своим блокнотиком.

 

Останьтесь просто обычным зрителем, который просто, без лишних псевдоумных мыслей, что создатели намеренно придумали этот слоган, поверит во фразу “Фильм основан на реальных событиях”.

Фильм – это реальность? Нет, ведь он строится, как я говорил выше, на вере, на вашей грани, по которой небылица перерастет в ваше и только выше видение мира.

Правда ли история Эмили Роуз была? Правда ли, что она умерла от эксорцизма?

Правда ли, что демоны существуют?

НЕ ФАКТ! – вот и весь ответ, но

ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ!

Представьте, что есть, как говорит адвокат Эрин Брюнер, маленькая ВЕРОЯТНОСТЬ.

Наверное, именно эта вероятность по-настоящему меня и пугает, когда по всему Интернету мелькают статьи про стигматов и демонов.

 

Резюме: Новый фильм, показывающий другую грань обширной темы, стал своеобразным продолжением славной традиции, только, если Омен рождал чувство безысходности, то Изгоняя Дьявола 2005г. рождает другое, более светлое чувтво, похожее на маленький лучик света – надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кто я такой, чтобы критиковать эту новую киноленту, разносив ее по всем статьям в пух и прах, или, наоборот, хвалить? Зачем идти на сеанс, заранее настраивая себя на худшее? Зачем выискивая недочеты в игре актеров, дыры в сценарии или киноляпы по ходу фильма?...

 

Зритель, у которого есть свои пристрастия и интересы, и которому не безразлично что он видит на киноэкране. Который не выискивает пресловутые недостатки, а высказывает своё мнение об увиденном, руководствуясь своими представлениями о том что хорошо и что плохо. Ибо кино делается в угоду зрителю, а не критикам.

 

...Перед входом постарайтесь выкинуть из головы, что ВЫ – великий кинокритик Вселенной, и попробуйте расстаться ровно на 119 мин со своим блокнотиком...

 

Мания величия, спору нет, плохо. Но это не значит, что придя в кинозал надо вообще отринуть критический подход к просматриваемому фильму.

 

...Фильм – это реальность? Нет, ведь он строится, как я говорил выше, на вере, на вашей грани, по которой небылица перерастет в ваше и только выше видение мира...

 

Именно поэтому, классик назвал кино важнейшим из искусств, позволяющим манипулировать массовым сознанием, направляя его в нужное русло. Верить или не верить? Проверять. Своим видением и пониманием жизни, своими взглядами и мировоззрением. Сомневающийся - самая трудная добыча для обманщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто хочет увидеть обряд экзорсизма во всей его красе, то может уже сегодня выдвигаться в кинотеатр на просмотр сабжа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев ролик я поняла .... посмотрю!!! Подзарядила друзей... обязательно попугаюсь.

Млин, я всё еще боюсь всякие такие киношки, особенно на ночь глядя

А-а-а-а-а-а! sorry :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел и абсолютно не пожалел о потраченном времени, ожидал по большому счету, худшего; но, к счастью, мои опасения не оправдались. Правда фильм немного затянут.

а сцена с попыткой изгнания действительно, почти шикарная.

8 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщето фильм называется "Изгоняющий дьявола из Эмили Роуз"

кстати, вот если уж это так принципиально, то скажу вам по секрету, что название фильма переводится как "изгнание дьявола из Эмили Роуз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё еще не смотрела, но боюсь всё больше .... :ohmy:

 

Ребята (друзья) смотрели и сказали, что нам (мне и подруге) смотреть не стоит.... ато в подъезд одни не зайдем :biggrin: ..... млин, неужто так страшно :frown: !?!?!

А еще сказали, что какой-то женщине стало плохо и её из зала выводили .... :eek:

Подруга смотрела док. фильм, про киношку ... там говорили, что этот фильм вообще запретили во многих странах показывать ... типа Зло и всё такое .... :confused: Со слабой психикой лучше людям вообще не смотреть!!! Мол, это вам не шуточки ...

Страшновато, что-то !!!

 

Но сходить охота просто жуть :D , .........или не ходить ... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тожа заинтересовал особо кода там у мыжика чето с глазами прям АААА!

Будет жарко я уверен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё еще не смотрела, но боюсь всё больше .... :ohmy:

 

Ребята (друзья) смотрели и сказали, что нам (мне и подруге) смотреть не стоит.... ато в подъезд одни не зайдем :biggrin: ..... млин, неужто так страшно :frown: !?!?!

А еще сказали, что какой-то женщине стало плохо и её из зала выводили .... :eek:

Подруга смотрела док. фильм, про киношку ... там говорили, что этот фильм вообще запретили во многих странах показывать ... типа Зло и всё такое .... :confused: Со слабой психикой лучше людям вообще не смотреть!!! Мол, это вам не шуточки ...

Страшновато, что-то !!!

Но сходить охота просто жуть :D , .........или не ходить ... :unsure:

 

Выше писал:

 

 

- Страшно? – спросите вы.

- Нет – отвечу я вам, а после тихо добавлю:

- Скорее жутковато.

Это не ужастик, это мистический триллер, в котором определенно чувствуется своя неповторимая атмосфера.

 

Хотя то, что не смогло до дрожи в коленках напугать меня (хорошая закалка на фильмах такого рода), может запросто вогнать в ужас представительниц прекрасного пола, в частности тебя, или людей, которые редко ходят на ужасы, отдавая свои предпочтения, но если появляются в зале, то ждите диких криков...

 

Кстати, когда ходил на "Изгоняя Дьявола", перед входом в кинозал, где проверяют билеты и отрывают "Контроль", перед нами перебежала черная кошка.

- Все - живыми мы не вырвемся! - услышал я чей-то голос, по-моему девчачий, из очереди.

Вновь этот голос напомнил о себя уже во время сеанса где-то примерно на середине фильма. Я бы даже сказал, что это был не голос, а дикий вопль, вонзающийся в мои виски.

Ну, и как здесь не поддержать красавицу.

Короче, мы тоже орали - цепная реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и как здесь не поддержать красавицу.

Короче, мы тоже орали - цепная реакция.

Весело наверное было :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело наверное было :lol:

 

С девчонками никогда не соскучишься в кинотеатре. Особенно, на комедийных фильмах (искренний девчачий смех всегда вызовет улыбку на моей хмурой мине), на мелодрамах и драмах (где еще можно пустить скупую мужскую слезу, правильно, только с люб. девушкой, например, на "Призраке Оперы" - все равно весело).

 

Но самое веселье начинается на просмотре УЖАСОВ: их (dashkin, выше) верещание - это моя песня. Крик в один голос - ЖУТЬ как весело.

 

Вывод таков: тащите всех ваших девчонок на "Шесть демонов из Эмили Роуз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, когда ходил на "Изгоняя Дьявола" ...

это который?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никогда не ору на ужас фильмах! Могу просто вздрогнуть или сердце в пятки уйдет, но чтобы орать - никогда! Согласна, фильм страшноватенький! Так что потащу подруг-однокласниц в кино - пусть поарут, а я поприкалываюсь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это который?

 

Ретро кинотеатры в моем городе отсутствуют за ненадобностью...

Так, что Изгоняя Дьявола 2005 года выпуска. (хоть бы смайлик нарисовала, в твоем посте он бы смотрелся просто прекрасно)

 

И последнее - мы потихонечку съезжаем с темы.

Хотите поговорить о походе в кино с девушкой - открывайте тему в "Трепе" или "О кино" (кстати, она уже существует), ведь мне, как зачинщику, придется ловить подзатыльники и оплеухи от злых учителей, именуемых в Интернете Грозными Модераторами. (страх и трепет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в восторге от этого фильма,очень интересный и напряжённый.Во время просмотра фильма у меня часто проскальзывала мысль, а неужели так всё и было,неужели Емили по настоящему была одержима демонами...

За это я хочу сказать спасибо Скотту Дерриксону- за стоящий фильм и за игру малоизвестной актрисы Дженнифер Карпентер, раздерающую душу.

После фильма по настоящему задаешь себе вопрос: существует ли дьявол и прочая нечисть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретро кинотеатры в моем городе отсутствуют за ненадобностью...

Так, что Изгоняя Дьявола 2005 года выпуска. (хоть бы смайлик нарисовала, в твоем посте он бы смотрелся просто прекрасно)

я думаю ты прекрасно понял, почему я спросила... т.к. фильм этого года называется "изгоняющий дьявола. начало"... вопрос был не шуточный, поэтому и смайлик был бы неуместным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затащили меня в субботу друзья на этот сабж. Господа, это не мое. Оценка ну максимум 4/10. Такая муть, приподнесенная в любимом американцами стиле судебного слушания. Страшных и жутких моментов мною не обнаружено, о том, что случится догадываешься за минуту. Из актеров более-менее внятно справился с ролью Том Уилкинсон. Фильмец ниже среднего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занесло меня и на этот фильм. Любопытный сплав мистико-религиозной и судебных драм скорее удался, чем нет. Ужасами фильм было бы называть, наверное, неправильно, в нем только один по-настоящему жутковатый эпизод, когда главной героине начинают всюду мерещится страхолюды.

Ловлю себя на мысли о парадоксе - две составные части фильма - судебная и мистическая не очень хорошо подогнаны друг к другу. В сценах суда мы видим все то же, что уже видели во многих фильмах на такую тему. Линия Эмили слишком скомканная - почти весь фильм она делит тело с демонами, её прошлому времени не нашлось, на мой взгляд, зря. При всем при этом, дополняя друг друга, эти сюжетные линии смотрятся более-менее ничего.

Другое дело, что фильм предсказуем -

 

авторы вставили туда такое количество цитат из фильмов и книг о Диаволе и его изгнании, что я смог предугадать как появление перевернутого креста, так и стигмат - своих идей у создателей почти нет. И ещё - помнится, ещё отец Дэмиен Каррас говорил, что если демон зовет себя сатаной, то у него явная мания величия.

 

Что ещё ушло в минус - где-то со второй половины ленты постоянные вопли главной героини реально начинают утомлять.

По моему скромному мнению, фильм лежит на Томе Уилкинсоне и его персонаже. Сыграл он хорошо, но, чего греха таить, играй священника ещё более классный актер - фильм стал бы лучше, играй актер худших способностей - стал бы гаже.

Лора Линни была неплоха, но не более. Исполнительнице роли Эмили (как её, Карпентер, вроде) играть в традиционном понимании не пришлось - надо было биться в припадках и орать страшным голосом. Но в целом она на меня особого впечатления не произвела.

Короче, получилось смотрибельное кино, которому очень не хватает свежих идей и менее предсказуемого сценария.

 

 

Не могу не отметить ещё один момент. Персонаж Уилкинсона долго распинался о значении времени 3:00. А в конце мы видим часы, показывающие 11:14. Зелеными цифрами на черном фоне. Из 720 различных вариантов авторы выбрали именно тот, который совпадает с названием фильма. Похоже на простой прикол, но "Экзорцизм

Эмили Роуз" после этого в моих глазах покрылся какой-то фарсовостью. Лучше бы было другое время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лучше бы было другое время.

например, "monday morning. 5:19" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, например, постоянные 6 утра =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фильм пошла совершенно неожиданно для себя самоё... Но даже не смотря на отсутствие преддварительной психологической подготовки, мне понравилось. Нет, правда... По моему это замечательно, что нам рассказывалась история Эмили Роуз не путём пересчёта дней её жизни, а так косвенно, в суде, там, где казалось бы отрицаемо всяческое зарекание о Дьяволе и Боге, ангелах и демонах. Это было не страшно, мистически, что ли?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе, все можно было бы объяснить научно, как и делал обвинитель. Ведь святой отец мог просто все выдумать, а Эмили и вправду была больна? Даже адвокат в последней речи сказала, что она не знает правды. Видимо, выбор остается за зрителем - верить в потусторонний мир или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле вырвался на этот фильм , прямотаки за шкирятник потащил друзей . Сейчас я мало хожу в кино , время нет - студенчиская жизнь , танцы да бухалово реально уже обрыгло всё , я и на форуме то небыл с августа . Кино загрузило , реально все было говорят . Было небыло - незнаю , но осадок странный в душе остался и теперь я сново , крещусь проходя мимо церкви , как когдато , в детстве , с бабушкой .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное кино, интересная тема. Люблю фильмы на эту тематику. Спасибо создателям за пищу для души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...