Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Выживший (The Revenant)

Ваша оценка фильма "Выживший"?  

2 214 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма "Выживший"?



Рекомендуемые сообщения

Вопрос по сюжету. Я может чего-то упустил, отлучаясь из зала.

1. Помимо пушнины индейцы, вроде, шли, чтобы отомстить за дочь вождя. Убили героя Харди и успокоились. Т.е. Харди что-то сделал с дочерью вождя?

 

2. Из какого племени была баба, которую насиловали французы? Или это и была та дочь вождя? И когда индейцы вели бизнес с французами они не видели эту девку для утех?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Святые угодники!!! Хватит уже этих постирушек!!! Кино про ВЫЖИВШЕГО!!!Он бы выжил в любом случае!!! Суровый мужик, даже помятый медведем, после убийства своего сына и не на такое должен быть способен! В нём адреналина, больше чем крови!! Он им и двигал!!!

 

Блин, в году выходит всего три-четыре суперского, дорогущего, мега-звёздного фильма! И нет чтоб кайфануть!

 

 

В том-то и дело, что "дорогущий" и "многозвездный", и оскаровские режиссер и оператор. Если бы этого не было, если бы "Выжившего" сняли бы с какими-то ноунеймами и ноунеймами же, то было бы меньше рассуждений о гениальности кеношки. На лицо было бы, что сюжета совсем негусто на три-то часа, что выживает Гласс неправдоподобно и противоестественно. Особенно странно, если вспомнить, что менее сказочную "Схватку" с Нисоном ругали как раз из-за того, что гг якобы ну не имел шанса выжить, а поди ж ты, выживал как-то.

В общем, имхо, "Выживший" - фикция. Оскаров-то, понятно, отхватит, может, даже и ДиКаприо наградят за выслугу лет.

 

Кстати, история выживания и мести Гласса меня тронула намного меньше, чем вскользь показанное в фильме истребление индейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала внутри.

Вопрос по сюжету. Я может чего-то упустил, отлучаясь из зала.

1. Помимо пушнины индейцы, вроде, шли, чтобы отомстить за дочь вождя. Убили героя Харди и успокоились. Т.е. Харди что-то сделал с дочерью вождя?

 

Они ее искали, а не шли отомстить. Насчет Харди, не знаю точного ответа -может, был зуб на него, или на всю группу, или вообще на всех белых (ДиКаприо же тоже был в опасности, хоть ему и было плевать, что умрет). Либо вождь как-то просек мысли ДиКаприо и "помог" ему, т.к. ДиКаприо уже был для них "хороший".

Да, это и была дождь вождя (в конце она едет с отцом).

 

2. Из какого племени была баба, которую насиловали французы? Или это и была та дочь вождя? И когда индейцы вели бизнес с французами они не видели эту девку для утех?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один. А просто сниматься он не может? Может он вообще только ради Оскара в кино? Борода ради Оскара, ползал ради Оскара, текст говорит ради Оскара, кстати зад светил в Волке тоже только для Оскара. А может пожертвования и поддержка фондов по животным тоже из-за Оскара?

Одни актеры значит работают над собой для роли, а ДиКаприо конечно же только для Оскара.

Некоторые действительно верят что когда малыш Лео еще в коляске у мамки сидел в глазах его уже алчно отражался блеск Болванчиков, судя по всему. И работу он свою ненавидит, и жизнь скучную, и работает и живет тока движимый жаждой Оскара. Оно понятно что все это смехотворно, но некоторые реально, кажется, так и думают. Спрашивается, ну зачем тогда смотреть фильмы с этим алчным болванолюбивым типом, который сплошь то недоигрывает, то переигрывает, ибо ему уже на все плевать кроме награды, когда можно смотреть фильмы с прекрасными актерами, играющими искусства ради?

 

Сильнейший в эмоциональном плане момент, эт я говорю как далеко не самый впечатлительный человек. В упор не понимаю людей, которые пишут, что "чота ни риалистична" и "не пробрало". Я сомневаюсь, что хотя бы 5% от местного контингента имели возможность воочию наблюдать, как какой-нибудь белый мишка по 20 минут теребит агонизирующую тушку тюленя, играется с добычей, а вовсе не рвет её пополам, о чем иные юзеры писали на предыдущих страницах. Хищникам вообще свойственно некоторое заигрывание со своей писчей, пусть и не всегда. И чем в этом случае, с точки зрения косолапого, пожираемый им тюлень отличается от пожираемого им же самца человека - известно только местным приросшим к компутерным креслам зоологам.

Да я тоже особой чувствительностью натуры не славлюсь, но желание на этом моменте пару раз прикрыть глаза охватывало.

 

В связи с этим веселит новая претензия "медведь сделан слишком огромным, так не бывает!". М, похоже к нам подтянулись зоологи, помимо маститых спецов по выживанию? Про выживание ничего не знаю, но медведей видела ни раз и не два, и они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень большие. Много раз видела бурых медведей и один раз белого. Так вот бурые мишки помельче гризли, но 700 кг в природе бывает что и достигают, а гризли и до тыщи кило. В принципе чтобы иметь киношные представления о гризли можно глянуть какой-нибудь фильм где играл Барт, почивший ныне прекрасный актер-медведь, он, правда был не гризли, а кадьяк, но они очень схожи. И здешняя компьютерная медведица отнюдь не кажется крупнее его. Три тонны могли померещиться разве что спьяну, при очень слабом зрении, или если у человека плохо с пространственным ощущением и он не чувствует размеры предметов относительно друг друга.

И, хоспадибожемой, медведь не экзотическое животное! Уверена что каждый его видел, ну, или почти каждый. Огромная и страшная махина.

Камрад, забей. Она тебя ща прост задавит своей демагогией, истинно говорю. Пущай себе идут на поводу у навязываемых им предубеждений по поводу Лео и его "хотелок", who cares!? Чем быстрее возьмет - тем быстрее закончатся подобные вскукареки, повода не будеть..

Blackm0re, послушайся мудрого совета, все так. Тока демагогии там будет на пол-поста, а трепа про самого пользователя на 10 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайя, ToraMira, какие вы нежные, девушки :biggrin:

 

Вот спасибо!) Не пойду. Схожу лучше на Тарантино через неделю.

так а чо, у тарантины жестокости будет меньше чтоли? отнюдь. здесь жёсткий фильм, сурвайвл в нечеловеческих условиях, а у квентина, скорее всего, тупое и бессмысленное мочилово и скучная кровища. ваш выбор меня удивил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у квентина, скорее всего, тупое и бессмысленное мочилово и скучная кровища

 

острое и со смыслом и веселая, если она вообще может такой быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у квентина, скорее всего, тупое и бессмысленное мочилово и скучная кровища

 

Согласен, куда уж Восьмерке до этого академического шедевра?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите тогда уж, в чем символизм этого сна (про траву и парящую жену).

 

 

Символизм здесь в ожидании покоя. Вот этого я как раз окончательно и не понял, поэтому спрашивал ранее в теме про дальнейшую жизнь реального Гласса. В фильме - это похоже на призыв к смерти (т.е. несмотря на название "Выживший" мы не особо понимаем, выживает ли герой в конце, или нет. Может он выживает только ради мести, а потом, до свидания!). Но месть, опять же слишком низко для подобного акта превозмогания смерти. Я думаю, Иньярриту задумывал это, как последнее испытание на выносливость - сможет ли человек продолжать борьбу, когда его цель выполнена. Потому что если бы герой просто умирал, это был бы просто банальный фильм о мести, когда должен быть чем-то большим. Таким образом герой Ди Каприо знаменует окончательную (закадровую) победу над смертью - он будет жить, несмотря на то, что Mission Complete. Вообще склонялся к этому варианту изначально, но фильм слишком давит на то, что Гласс покойник, если отправится за Фитцжеральдом.

 

 

Вопрос по сюжету. Я может чего-то упустил, отлучаясь из зала.

1. Помимо пушнины индейцы, вроде, шли, чтобы отомстить за дочь вождя. Убили героя Харди и успокоились. Т.е. Харди что-то сделал с дочерью вождя?

 

2. Из какого племени была баба, которую насиловали французы? Или это и была та дочь вождя? И когда индейцы вели бизнес с французами они не видели эту девку для утех?

 

 

1. Харди они убили исключительно потому, что не смотрели "Дорогу ярости". Иначе бы они прониклись его немой испепеляющей брутальностью и прошли бы мимо, как было с Ди Каприо. Этот момент показывает, что герой Ди Каприо стал частью этой дикой реальности, тогда как герой Харди остался всего лишь человеком. А по факту индейцы в этом фильме - сила неподконтрольная, этакая природная армия (как команда Капитана Планеты, только посуровее) или типа того, поэтому для них изначально равны все белые человеки. Просто этой сценой они отдают дань способности к превозможению главного героя и выражают подсознательный акт презрения философии антагониста.

 

2. Да, у французов именно дочь вождя. Индейцы не заметили ее в первый раз, потому что это были... особенные хитрые французы, которые догадались спрятать девчулю на момент переговоров. Она закадровый сюжетообразующий персонаж, поэтому для сюжета как такового не важна - для Иньярриту это норм, поэтому ему не важно, что с ней произошло после побега из лагеря и что с ней было до этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно трактовать и так

 

Гласс помог Паваке спастись сбежав от французов, вождь отряда индейцев в благодарность так и быть пощадил Гласса, ведь Гласс и Павака явно друг друга узнали.

А Фицджеральда убили потому что, почему бы нет? Все белые представляли зло для индейцев, а тут проплывал мимо бесхозный скальп. При чем Фицджеральд с таким чуйством рассказывал Бриджеру как это фигово когда с тебя сдирают скальп, и вот, опять! Страшное наказание и возмездие заодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно трактовать и так

 

Гласс помог Паваке спастись сбежав от французов, вождь отряда индейцев в благодарность так и быть пощадил Гласса, ведь Гласс и Павака явно друг друга узнали.

А Фицджеральда убили потому что, почему бы нет? Все белые представляли зло для индейцев, а тут проплывал мимо бесхозный скальп. При чем Фицджеральд с таким чуйством рассказывал Бриджеру как это фигово когда с тебя сдирают скальп, и вот, опять! Страшное наказание и возмездие заодно.

Мне вот тоже именно так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, это так и есть. вопрос amour можно объяснить тем, что для многих все индейцы на одно лицо :) гласс помог бежать дочери вождя ри (считай, спас). за что его и не тронули.

ри мочили белых (если они не партнёры) почём зря, ощинь кровожадное было племя, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, это так и есть. вопрос amour можно объяснить тем, что для многих все индейцы на одно лицо :) гласс помог бежать дочери вождя ри (считай, спас). за что его и не тронули.

ри мочили белых (если они не партнёры) почём зря, ощинь кровожадное было племя, ага.

Да ри не только белых мочили, ри по чем зря и другие племена мочили. Индейских племен было великое множество и все они были детьми своего времени наравне с белыми, и мочили друг друга, и истребляли, и вступали в союзы объединяясь против других племен, захватывали территории и творили всякие прочие неприглядные дела. А плачь что ой, злые белые люди обижали индейце, это смешно и глупо, это если вежливо сказать. Такие были времена, все всех обижали, потому что выживали, а не жили , и делали для этого все, что могли.

Вся же экспедиционная братия и бежала таки от ри, когда те напали, а Гласс братался с пауни, которые тоже враждовали с ри. Одинокий индеец, с которым встретился Гласс, тоже же боялся ри и шел искать других пауни. Посему если бы не Павака то Глассу было бы несдобровать при встрече со столь кровожадными ребятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, но мы же вопрос вражды племён не разбираем :)

отношения арикара с пауни или сиу или шайенами или с кем там, уже не помню, читала-то в детстве - это их внутренние дела.

они укокошили

фитцджералда не потому, что он был индеетс, а потому что белый. а гласса не укокошили в благодарность за паваку.

 

тут всё просто. меня скорее интересует вопрос, отрезала ли павака

 

французишке причинное место или просто по шее почикала

а то у меня в этот момент перчатка упала, я полезла её поднимать, а потом смотрю - уже убегает, руки в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут всё просто. меня скорее интересует вопрос, отрезала ли павака

 

французишке причинное место или просто по шее почикала

а то у меня в этот момент перчатка упала, я полезла её поднимать, а потом смотрю - уже убегает, руки в крови.

Думаю, что да. Крупного плана, слава богу, не было,) но и так было понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

французишке причинное место или просто по шее почикала

а то у меня в этот момент перчатка упала, я полезла её поднимать, а потом смотрю - уже убегает, руки в крови.

Отрезала. С окровавленным пахом вышел и завалился на колени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Table Top Joe, Blackm0re,

спасибо.

тогда хорошо :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже особой чувствительностью натуры не славлюсь, но желание на этом моменте пару раз прикрыть глаза охватывало.

 

В связи с этим веселит новая претензия "медведь сделан слишком огромным, так не бывает!". М, похоже к нам подтянулись зоологи, помимо маститых спецов по выживанию? Про выживание ничего не знаю, но медведей видела ни раз и не два, и они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень большие. Много раз видела бурых медведей и один раз белого. Так вот бурые мишки помельче гризли, но 700 кг в природе бывает что и достигают, а гризли и до тыщи кило. В принципе чтобы иметь киношные представления о гризли можно глянуть какой-нибудь фильм где играл Барт, почивший ныне прекрасный актер-медведь, он, правда был не гризли, а кадьяк, но они очень схожи. И здешняя компьютерная медведица отнюдь не кажется крупнее его. Три тонны могли померещиться разве что спьяну, при очень слабом зрении, или если у человека плохо с пространственным ощущением и он не чувствует размеры предметов относительно друг друга.

И, хоспадибожемой, медведь не экзотическое животное! Уверена что каждый его видел, ну, или почти каждый. Огромная и страшная махина.

 

Не чувствует размеры предметов, и не улавливает движений камеры, которые у Любы+Иньи всегда мотивированы. То есть по сути весь художественный стержень фильма строится как раз за счет выбранного режиссером и оператором стиля съёмки. Поэтому обсуждение вопросов постановки кадра, углов, размеров, и вылезающих на весь экран физиономий (что характерно, имевшее место и в топике Бердмэна), с позиции "этонинужно!!!!1" я считаю неприемлемыми.

 

А мамка-мишка здесь даже мелковата, для гризли то, как раз и выглядит где-то на 350-400 кг. Уже не помню, что там было у того же Кервуда, читал эти сказки лет 20 назад, но твое описание с махиной весом около тонны видится мне вполне реальным, тем более, что события описанные в фильме, происходят в тот период времени, когда подобных мишек было в несколько раз больше, никто не вел учета особей, и те же самые кадьяки очень даже могли делить один ареал обитания с гризли, например.

 

Видеть-то видели, а вот наблюдать их за охотой - совсем другое дело. Мне на чукотке в свое время доводилось, малоприятное зрелище.

 

Можно трактовать и так

 

Гласс помог Паваке спастись сбежав от французов, вождь отряда индейцев в благодарность так и быть пощадил Гласса, ведь Гласс и Павака явно друг друга узнали.

А Фицджеральда убили потому что, почему бы нет? Все белые представляли зло для индейцев, а тут проплывал мимо бесхозный скальп. При чем Фицджеральд с таким чуйством рассказывал Бриджеру как это фигово когда с тебя сдирают скальп, и вот, опять! Страшное наказание и возмездие заодно.

Это очевидно.

Изменено 10.01.2016 12:15 пользователем AntagonisT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно построения сценария

Линии Гласса и Фицджеральда/Бриджера/Капитана в объяснении присутствия не нуждаются, но почему ими не ограничились? Почему в фильм введены отдельные сюжетные линии индейцев и французов?

Индейцам выдали свою сюжетную линию поиска похищенной индианки. Зачем? Затем, что Алехандрыч не хотел, чтобы индейцы в фильме были невидимой силой, которая весь фильм выслеживает и нападает на белых, как Чужой какой-нибудь. Индейцам нужно было дать мотивацию, чтобы оправдать их неутомимое преследование белых на протяжении фильма, несмотря на все потери. Поэтому в сюжете появилась похищенная индейская принцесса.

Зачем ввели французов? Как ни странно, сразу для решения двух задач. Во-первых, раз уж Санчес ввёл сюжетную линию с поиском принцессы, то ему в итоге было нужно показать, что таки случилось с принцессой, а для этого нужны

были похитители, коими и сделали французов. Во-вторых, француз, который единственный спасся от индейцев после резни и спасения принцессы, как ни странно, оказался совершенно необходим для финальной конфронтации Гласса и Фицджеральда. Почему? Потому что если бы француза не было, то по логике сюжета Гласс доковылял бы до форта, Капитан бы его увидел и немедленно приказал схватить Фицджеральда, финита, скука, а с помощью француза и фляжки, которую он притаранил, Фицджеральду дали знать, что пора сваливать, что и вылилось в финальную погоню.

 

Касательно воровства говна

Алехандрыч решил, что я не замечу, как он бессовестно передирает идиотский сюжетный поворот из «Training Day». Ага, щас, с моей-то петабайтной памятью, чтобы я забыл такой бред? Значит, напоминаю: в «Тренировочном дне»

полицейский (Итан Хоук) утром спасает девушку от изнасилования. Вечером бандиты, которым заказали убийство Хоука, пытаются его убить, как вдруг выясняется, что главарь банды убийц и девушка, спасенная Хоуком, - родственники. Ну нифига ж себе звёзды сошлись! Из благодарности главарь щадит Хоука и отпускает его.

По необъяснимым причинам Иньярриту так понравился этот эпизод, что он его переснял. Вышло не менее идиотски, чем в оригинале. Совершенно ни с хера, в финале Гласс сталкивается с индейцами (даже чисто логически это безумно глупо - Фицджеральд, сбежав из форта, поскакал бы к землям белых, и даже теоретически не мог наткнуться на индейцев, возвращавшихся в свои индейские глуши после завершения спасательной экспедиции), которые целый фильм вырезали белых, включая попытки вырезать самого Гласса, но они не убивают его, ибо (surprise!) он чуть ранее решил совместить воровство лошади у французов со спасением насилуемой ими индианки, которую (surprise!) и искали индейцы, и из-за которой хотели убить Гласса и его спутников! И за каким чертом индейцев вообще ввели в финальную сцену? Гласс просто убил Фицджеральда руками индейцев, и чо? Он мог точно так же убить его самостоятельно, ничего не изменилось.

Короче, я надеюсь, что Дэвиду Эйру занесли конверт с деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, больше нигде этого сюжета с родственными связями не было?

 

Мне казалось, авторское право на эту линию кончилось уже бог знает когда.

 

На самом деле, в кино мне в какой-то момент стали мешать на экране люди с их копошением, выживанием, местью этой пресловутой и прочими страстишками.

Воот, замечательно сказано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ввели французов?

Это напоминает классический сюжетный лейтмотив литературы про индейцев, того же Купера, например. Индейцы, поддерживающие французов, всегда плохие, французы, естественно, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я надеюсь, что Дэвиду Эйру занесли конверт с деньгами.

А что если я скажу тебе, что этот сюжет гораздо старше Трэйнинг Дэя, что, конечно же, вовсе не делает его плохим? Вся суть в различной аранжировке, в том, как эта ситуация обставлена с учетом конкретного контекста. Это как бе очевидная очевидность. Как и то, что киношка Фукуа на фоне сабжа выглядит совсем уж унылым говном, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символизм здесь в ожидании покоя. Вот этого я как раз окончательно и не понял, поэтому спрашивал ранее в теме про дальнейшую жизнь реального Гласса. В фильме - это похоже на призыв к смерти (т.е. несмотря на название "Выживший" мы не особо понимаем, выживает ли герой в конце, или нет. Может он выживает только ради мести, а потом, до свидания!). Но месть, опять же слишком низко для подобного акта превозмогания смерти. Я думаю, Иньярриту задумывал это, как последнее испытание на выносливость - сможет ли человек продолжать борьбу, когда его цель выполнена. Потому что если бы герой просто умирал, это был бы просто банальный фильм о мести, когда должен быть чем-то большим. Таким образом герой Ди Каприо знаменует окончательную (закадровую) победу над смертью - он будет жить, несмотря на то, что Mission Complete. Вообще склонялся к этому варианту изначально, но фильм слишком давит на то, что Гласс покойник, если отправится за Фитцжеральдом.

 

По поводу концовки согласна, конечно. Хотя вопрос был про конкретный сон, но да ладно))

Концовка мощная и неоднозначная.

I am not afraid to die - I've done it already

Интересно, как это в русскоязычном варианте.

(завтра узнаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французы - исторические враги американцев и англичан, так что неудивительно. Американцы до сих пор помнят - редкий француз в их кино не является злодеем.

 

По фильму - разочарование. Вступление к очень предсказуемой драматической завязке порядком утомляет, несмотря на то, что в него уместились две лучшие сцены - бой с индейцами и нападение медведя. История про выживание получилась посредственной, по крайней мере меня не проняла. Страшная месть вообще идиотичной получилась:

 

 

Харди всех уделал, но ему не повезло нарваться на индейцев.

 

 

 

Про что история, на кой черт Ди Каприо пёрся к своим сквозь огонь и воду, я не очень понял.

 

Давно отношусь к Оскару со скепсисом, но ни на нем, ни на другом кинофестивале я бы за данную картину болеть не стал ни в одной номинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэвид Эйр сам должен занести конвертик Аристотелю, потому что еще Аристотель выделял 36 основных сюжетов, на которых держится вся мировая литература. С тех пор не изменилось ровным счетом ничего, а уж история похищений индейцами белых и наоборот это уже и вовсе классический прием данного жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет реалистичности. Лично знаю мужика, кому медведица скальп сняла и ззкопала. Так вот вышел в деревню, к жене.

 

В лесу кстати не такой страшный зверь медведь - гораздо отмороженней лось или кабан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...