Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страшные сказки (Il racconto dei racconti)

Рекомендуемые сообщения

А вот для меня загадка, каким образом у фильма 80/100 на метакритике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для меня не загадка. Я тоже на 8/10 оценил)

 

Только сейчас узнал про мету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе. Художественное совершенство в купе с жестокой моралью настоящих сказок, без всей этой жевательной чепухи. Чистота формы и содержания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боги, что я посмотрела? Сразу видно, что не голливудский продукт - грязь, грязь и еще раз грязь без единого лучика света как раз в духе того времени. Фильм на большого любителя. Не скажу, что плохой, просто не мое. Единственная история, которая действительно понравилась, так это сказка про двух братьев. Ну и феерический облом похотливого короля - издевка получилась что надо, хорошая такая пощечина.

А так, глянуть один раз можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боги, что я посмотрела? Сразу видно, что не голливудский продукт - грязь, грязь и еще раз грязь без единого лучика света как раз в духе того времени.

Грязь? Да в фильме больше художественных отсылок к Гойе, Боттичелли, Босху, чем грязи). Искусство не должно быть красивеньким. А вот тут действительно искусство, и в общем-то неудивительно, что его так низко стали оценивать-ведь фильм не вписывается ни в диснеевские сладкие рамки, ни в постмодернистские, а-ля Игра престолов, т.к. не смакует секс и жестокость (слишком мельком они там для этого показаны, как констатация факта скорее, хотя рейтинг позволял). Там есть равновесие, о том, собственно, и кино, что мир должен это равновесие сохранять, оставаясь и хорошим, и плохим.

 

И да, насчет отсылок (надеюсь, не будет воспринято спойлером,т.к. обстоятельства сюжета данной картины совершенно иные, чем в фильме, но выразительные средства очень схожи. Автор-Караваджо)

 

п.с. авторы, пишущие в рецензиях "неоготический", ну хоть бы погуглили, как выглядит готика, лол

1tS4eL1xHyo.thumb.jpg.82672b0bb050afee7a89e15f931bb63b.jpg

Изменено 13.09.2015 09:06 пользователем myxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, насчет отсылок (надеюсь, не будет воспринято спойлером,т.к. обстоятельства сюжета данной картины совершенно иные, чем в фильме, но выразительные средства очень схожи. Автор-Караваджо)

 

п.с. авторы, пишущие в рецензиях "неоготический", ну хоть бы погуглили, как выглядит готика, лол

 

Картина - шедевр. Лицо принцессы один в один)

 

Согласен, многие просто не вкурсе, что готика это не только архитектурный стиль или стиль одежды, на что ссылается вики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не вижу никакой связи известной сцены с отрезанием головы Ололоферну. Сюжет, мотивация, условия - все другое. Что, конечно же, не отменяет художественности Сказки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не вижу никакой связи известной сцены с отрезанием головы Ололоферну. Сюжет, мотивация, условия - все другое. Что, конечно же, не отменяет художественности Сказки.
Речь в данном случае не о сходстве сюжетных перипетий, а о свете, цвете, визуальном стилистическом решении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь в данном случае не о сходстве сюжетных перипетий, а о свете, цвете, визуальном стилистическом решении.

 

Мизансцена другая, свет естественный, ракурс тоже другой. Богатые цвета, европейское платье века так 16-го - это что, обязательная отсылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь в данном случае не о сходстве сюжетных перипетий, а о свете, цвете, визуальном стилистическом решении.

Ты немного не поняла. Готика - имеется ввиду(подразумевается), что то вроде "Анти-романтика", не знаю как еще проще объяснить.

К примеру многие современные азиатские фильмы ужасов называют "неоготика"

 

Советую почитать Готика в кинематографе как свободное время будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мизансцена другая, свет естественный, ракурс тоже другой. Богатые цвета, европейское платье века так 16-го - это что, обязательная отсылка?

 

Особенно про свет понравилось, учитывая особенности живописи Караваджо, ага.

 

Я вообще-то написала, что сцена совершенно о другом, но подача схожа, те же контрасты, столь любимые Караваджо. Да и девушка ужасно похожа. Впрочем, я выложила картину не с целью выяснить, кто знает про Юдифь и Олоферна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там понятно, что Юдифь, но не Караваджо (у него совершенно другое настроение, да и стилистика), а Тициановская, ну и всяких последователей. По большей части говорили, что от Капричос отталкивались. Вот только не Гарроне нужно было это снимать, не его тема, вроде красиво все, но не так, чтобы очень работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты немного не поняла. Готика - имеется ввиду(подразумевается), что то вроде "Анти-романтика", не знаю как еще проще объяснить.

К примеру многие современные азиатские фильмы ужасов называют "неоготика"

 

Советую почитать Готика в кинематографе как свободное время будет.

Да я совсе неправильно поняла как оказывается)) Чужая душа потемки.

На самом деле мы многие сказки знаем в сглаженных для детей переложениях. Поэтому и кажется, что в фильме все иное, непривычно мрачное, в духе готических историй или неоготики ( я просто не разбираюст в терминологии) А знакомые вроде бы всем сказки на самом деле как раз довольно свирепые по духу именно в своих перврначальных, несглаженных версиях. (Самый-самый ранний вариант "Красной шапочки", например, он же жуткий. Откровенно канибальский. А в пересказе Перро уже можно дышать за чтением))) На счет неоготики почитаю. Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет неоготики почитаю. Спасибо за ссылку.

Всегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировался на Кинопоиске, чтобы запостить рецензию. Каюсь, купился на зеленые посты и хвалебные оды в интернете.

Думал будет в стиле Мельницы и Креста, цельное произведение, но не вышло...

Поскольку запостить рецензию походу всеже не удастся, хоть тут выражу свое возмущение.

 

По факту - претенциозный показ мод в костюмах 16-века (как уже писали). Ни связного сюжета, ни ритма, ни прописанных персонажей. Ритм - скорость гигантской блохи на последнем издыхании :), + неоправданно рваный (три разные истории, между собой не пересекающиеся, перескок с одного на другое). Подача идей - супер просто.

Символизм сцен с интерьерами и костюмами сам по себе, сюжет сам по себе. Точнее, повествование настолько слабо подано, что сюжета почти и нет. Персонажи никакие (когда принцесса принесла с улыбкой папе голову, а потом спокойно села на трон я смеялся).

Давно такого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм оказался вполне смотрибельным, но отнюдь не впечатляющим. Готичности, в смысле - мрачности, в "страшных сказках" было слишком мало, чтобы позиционировать их со всякими сказочными ужасами для взрослых.

Сняли просто сказки для взрослых, которые вполне можно было бы посмотреть в домашней обстановке. Я купилась на их мнимую "готичность" в анонсе, за что и поплатилась. Лучше бы оставили фильму оригинальное название и не вводили народ в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасный фильм. Я не смог заставить себя его досмотреть.

 

И ещё. Меня одного покоробило, что вареное сердце свежего кроваво-красного цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное мрачное кино. И необычайно красивое. Оператору и художникам респект. А


сердце и вправду недовареное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильненько. Весьма. Понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Меня одного покоробило, что вареное сердце свежего кроваво-красного цвета?

нет :D

 

И это только малая часть непонятной дури в нем и недоуменных вопросов.

Фильм не понравился, пусть стильный и атмосферный, но какой же скучный и неприятный, ни одного героя, вызывающего симпатию. Кроме Людоеда и блохи, больше всех их жалко было :D даже юмор не спасает, потому что смех тут все больше нервный от зашкаливающего бреда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там это самое - барокко, скорее. Крутая весчь.

 

ps мимими - Наши люди (и не люди) в Страшных сказках. думаю узнаете:)

Жаль циркачей - это было неожиданно. Не делай другим добра - не получишь зла.

.

Я правильно поняла, что один из не умер таки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как под ним этот пластиковый стул не разъехался. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что один из не умер таки?

 

 

Да не, там же было общее мочилово

 

 

Глянула медведя, может быть этот, а может и нет. В титрах, к сожалению, указано не было. Но там явно были какие-то русские цирковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, там же было общее мочилово

 

 

Глянула медведя, может быть этот, а может и нет. В титрах, к сожалению, указано не было. Но там явно были какие-то русские цирковые.

Но кто-то там по канату все же прошел.

 

Про медведя - хз, тот или другой, но парень (дрессировщик) точно этот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кто-то там по канату все же прошел.

 

Ну, таких канатоходцев там ездило как собак нерезаных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...