Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страшные сказки (Il racconto dei racconti)

Рекомендуемые сообщения

Так вот, моя (ну и не только моя) претензия к таким фильмам - за визуалом нет ничего. Просто ничего. А основная цель любой сказки - научить/вдохновить/дать пример с кого учиться. Я не говорю о других жанрах (там другие требования) а именно о сказках.

 

Честно говоря, все эти требования относятся ко ВСЕМ жанрам. А что касаемо сего фильма, то может, за визуалом чё-нить и найдётся. Правда - дочь времени. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

за визуалом нет ничего. Просто ничего. А основная цель любой сказки - научить/вдохновить/дать пример с кого учиться. Я не говорю о других жанрах (там другие требования) а именно о сказках.

Неправду сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно спорная тема: в основе любой истории лежит какая-то идея, пусть даже выражающая т.зрения рассказчика. Далее мы находим в повествовании определённые моменты, которые нам подходят, созвучны с нашими ситуациями и тп. Так получается 'пища для размышлений', в результате они помогают разрешить наши каждодневные задачи/проблемы или пересмотреть свой взгляд на ситуацию.

То есть в идеале присутствует 'круговорот идей': ситуации в жизни находят отражение в фильме, а просмотрев его зритель решает/создаёт новые решения своих старых проблем/задач, возникают новые проблемы и пошло по новой.

Вы говорите о рефлексии. Рефлексия всегда присутствует при созерцании любого произведения искусства. Но искусство не обязано давать некий прямой месседж в лоб.

Так вот, моя (ну и не только моя) претензия к таким фильмам - за визуалом нет ничего. Просто ничего. А основная цель любой сказки - научить/вдохновить/дать пример с кого учиться. Я не говорю о других жанрах (там другие требования) а именно о сказках.
Сказки разные бывают. В данном случае сказка явно не детская. А значит, и акцент делается не на воспитательно-педагогическом месседже, а на той самой рефлексии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки разные бывают. В данном случае сказка явно не детская. А значит, и акцент делается не на воспитательно-педагогическом месседже, а на той самой рефлексии.

http://magazines.russ.ru/inostran/2012/8/d4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много букв)

 

Скажите своими словами.:idea: :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой сказочно-мрачный трейлер..Заинтриговал..Беру на заметку)

Радует что не для детей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала статью и подумала, что это скорее историческое кино. Тогда посыл ясен.

Но не люблю ту эпоху. Слишком большой застой в развитии и слишком долго.

Как то прочитала, что один средневековый доктор обнаружил, что если перед родами повитуха помоет руки - значительно уменьшается кол-во умерших от родильной горячки. Врача высмеяли, и только через 100 лет подтвердили. Легче было продвинуть идею 'крестных', как дополнительных родителей, чем прислушаться к простому совету.

 

Вопрос можно было бы поставить так: а почему нам именно сейчас все это интересно?

Что не хватает, если интересуют и привлекают такие фильмы?

Я смотрю ,к примеру, 'Весёлые ребята' и мне ясно зачем и почему снимался этот фильм и почему он нравился зрителям. Чего ж нам сейчас не хватает если популярны "Жизнь Адель' и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сказка сказок" - это человеческая культура. Странным выглядит вопрос:

а почему нам именно сейчас все это интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее культура средневековья.

 

Вы меня немного непоняли - в разное время, разные эпохи люди увлекаются то одним то другим. И этому есть объяснение с точки зрения психологии общества в целом. Я привела пример с 'веселыми ребятами ' тк он неплохо иллюстрирует настроение того времени- тяжёлое время когда необходимо все восстанавливать работать и тп. Нужна бодрость /юмор/задор. И в людях того времени эсть тоже что то такое. У нас, нашего поколения есть больше....гораздо больше свободы и всего прочего. Можно смотреть разные фильмы. Но вот такие фильмы - получают наибольшую популярность. Чего нам не хватает? Ведь можно сделать иной выбор, в пользу других стилей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее культура средневековья.

 

Вы меня немного непоняли - в разное время, разные эпохи люди увлекаются то одним то другим. И этому есть объяснение с точки зрения психологии общества в целом. Я привела пример с 'веселыми ребятами ' тк он неплохо иллюстрирует настроение того времени- тяжёлое время когда необходимо все восстанавливать работать и тп. Нужна бодрость /юмор/задор. И в людях того времени эсть тоже что то такое. У нас, нашего поколения есть больше....гораздо больше свободы и всего прочего. Можно смотреть разные фильмы. Но вот такие фильмы - получают наибольшую популярность. Чего нам не хватает? Ведь можно сделать иной выбор, в пользу других стилей?

Не только средневековая. Вон, здесь увидели и Ренессанс, и барокко, которые даже "сами по себе" могут рассказать о многом. Как в примитивных на первой взгляд недавних "Красавице и Чудовище", где уже в изображении (костюмы, декорации, стиль) торгово-рыночная, буржуазная эпоха вламывалась в эпоху Возрождения, уже только этим создавая нешуточный культурный конфликт.

В "Сказке сказок" можно надеяться на так наз "обращение к корням", не в смысле ретроградства/регресса, а в психоаналитическом хотя бы. Архетипическое, бессознательное, миф - никогда не выйдут из моды независимо от количества интернета и свободы, т.к. это фундаментальные вещи, в отличие от тех же искусственно сконструированных "веселых, бодрых и задорных ребят". Не думали почему так популярны фэнтези или фильмы ужасов? "Гарри Поттер"? Недавние "Зловещие мертвецы", например - это абсолютно классическая, каноничная инициатическая сказка (они в оргиниале, кстати, довольно страшные) в форме "хоррора". А "Сказка сказок", судя по всему, не прячется в "хоррор", а прямо берет Базиле - родоначальника европейской литературной сказки, т.ч. можно ожидать как минимум конфликта между мифом и литературой, другими словами - настоящего и искусственного, и этот конфликт юзают любой дель Торо, Джексон и Бертон. А ведь все это казалось бы разные фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засмотрел тизер.

Wow.

 

Такое странное чувство, будто Тарсем Сингх упоролся кокаинумом.

Ожидаю несвязный бредовый сюжет для любителей символизма, но посмотреть надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думал, что буду настолько ждать нового фильма этого Гарроне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидала, но тот случай, когда после тизера появилось сильное желание посмотреть фильм:

Что это за бессюжетный бред такой? :unsure:

В жизни такое не буду смотреть.

К тому же Стейси Мартин я чего-то и не увидел в ролике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за бессюжетный бред такой? :unsure:

В жизни такое не буду смотреть.

К тому же Стейси Мартин я чего-то и не увидел в ролике.

Лол, он не бессюжетный. Это фильм из нескольких новелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол, он не бессюжетный. Это фильм из нескольких новелл.

В любом случае там какой-то бред во всех этих новеллах будет, судя по тому что я увидел в ролике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае там какой-то бред во всех этих новеллах будет, судя по тому что я увидел в ролике.

 

Нет, не бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае там какой-то бред во всех этих новеллах будет, судя по тому что я увидел в ролике.

 

Ты ничего не увидел. Только урывки разных новелл. Тут тебе не хватает знаний по первоисточнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ничего не увидел. Только урывки разных новелл. Тут тебе не хватает знаний по первоисточнику.

Я увидел одну сплошную мерзость какую-то.

Еще не хватало иметь знания какие-то про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я увидел одну сплошную мерзость какую-то.

Еще не хватало иметь знания какие-то про это.

 

Ты увидел средневековую сказку. Знания про книгу,классику литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wow, that was creepy.

Атмосфера вязкого дурного сна, шикарный визуал. Крутота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же Стейси Мартин я чего-то и не увидел в ролике.

 

Она там рыженькая, в голом виде по лесу ходит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она там рыженькая, в голом виде по лесу ходит )

 

Я вот тоже на нее подумал, честно-честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на картинке в старпосте видно, что это она
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она там рыженькая, в голом виде по лесу ходит )

Опять голая? Видимо забыла что не у Триера снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...