Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чужой: Квадрология (Alien: Quadrilogy)

Какой фильм лучше?  

902 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой фильм лучше?

    • Чужой
      233
    • Чужие
      375
    • Чужой 3
      40
    • Чужой: Воскрешение
      29
    • Все хороши
      196
    • Все ужасны
      30


Рекомендуемые сообщения

Не знаю,что там написал Ривендж,но трилогию Чужих Фостера плохой новеллизацией не назову. Просто надо читать на английском,а "официальный" русский перевод слить из головы (перевод диалогов там вообще дурацкий).

 

Согласен. Читал из трилогии только две книги, вторую и третью. Но несмотря на это, сформировал мнение об обоих новеллах, как о хорошо и интересно написанных произведениях.

 

Насчет перевода также согласен. Если хорошо владеешь английским, лучше читать в оригинале. В принципе и фильмы в таком случае лучше смотреть тоже на оригинале. =)

 

Ривенджа не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что-то вы вообще в книжный мир ушли... форум КнигоПоиск...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А вот четвёртая книга Ривенджа наверное жуткая туфта. Поэтому её я заранее отметаю.

 

Естественно отбраковка должна идти сразу. Тем более ещё и под четвертым номером, молодец.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно отбраковка должна идти сразу. Тем более ещё и под четвертым номером, молодец.:)

 

Может быть ,если в четвёртой книге Ривенджа,не было бы сладострастной патоки о том,что люди и Чужие стали "друзьями", а было бы много уделено происхождению ксеноморфов и вообще раскрытию мира будущего, то может я бы её и не забраковал. Вообще,я заметил,что в кинофантастике(не в Фэнтези!), помоему просто не существует нормальных четвёртых частей. ;)

 

P.S. Валентин,спасибо за ссылку.Только что, мельком прочитал начало "Чужого 3" Ривенджа. Начало там, очень похоже на киношное(в прокатной версии).Оно взято не из оригинального сценария. В оригинале шлюпку нашли не заключённые,а Клеменс. Так же, там Рипли была не в АСК ,а на берегу(её "смыло" из капсулы.)В принципе всё это имеется в студийной версии Ч3. У Фостера начало и прлог шире,и находка шатла как в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ,если в четвёртой книге Ривенджа,не было бы сладострастной патоки о том,что люди и Чужие стали "друзьями", а было бы много уделено происхождению ксеноморфов и вообще раскрытию мира будущего, то может я бы её и не забраковал. Вообще,я заметил,что в кинофантастике(не в Фэнтези!), помоему просто не существует нормальных четвёртых частей. ;)

 

P.S. Валентин,спасибо за ссылку.Только что, мельком прочитал начало "Чужого 3" Ривенджа. Начало там, очень похоже на киношное(в прокатной версии).Оно взято не из оригинального сценария. В оригинале шлюпку нашли не заключённые,а Клеменс. Так же, там Рипли была не в АСК ,а на берегу(её "смыло" из капсулы.)В принципе всё это имеется в студийной версии Ч3. У Фостера начало и прлог шире,и находка шатла как в оригинале.

 

Третью книгу Фостера не читал. А что касается книг Ривенджа, то, сказав, что они основаны на оригинальных скриптах, я имел ввиду, что они написаны исключительно по тем материалам, которые и легли в основу фильмов и послужили окончательным сценарием, по которым и был снят фильм.

 

"Чужой-3" "от и до" написан, исходя из сценария, который лег в основу театральной версии "Чужого-3". То же самое касается и первых двух картин. Дочитай третью книгу до конца. А потом сравни с Фостером. Взвесим все "за и против", хотя это, наверное, просто вопрос предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертую книгу "Контакт" плохо помню, но тоже - вещь. Забавно, что она вышла задолго до "Чужого-4" Жене и не имеет с фильмом ничего общего. В финале книги цивилизации Чужих и людей научились сосуществовать и жить в мире и относительном согласии.

 

:eek: Боже мой, какой бред. Это надо же было додуматься сделать такой бредовый хэппи-энд! Похоже сценарий, по которому работал Жене, не самый плохой. Всё познаётся в сравнении! - Истина.

 

Очень интересно, как это они так умудрились сосуществовать в мире?! - Ради этого и прочту книгу. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Присоединяюсь к словам Папы Джонсона. - Спасибо за предоставленный материал. Чувствую читать буду в захлёб. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: Боже мой, какой бред. Это надо же было додуматься сделать такой бредовый хэппи-энд! Похоже сценарий, по которому работал Жене, не самый плохой. Всё познаётся в сравнении! - Истина.

 

Эээ...

Хэппи-энда не будет. Наскока я помню, Рипли с ребенком окажется на планете Чужих, которые будут довольно дружелюбными, гадские Чужие из первых частей - у них считаются преступниками вне закона, потом что-то пойдет не так, ребенка спрячут от нее, хотя в самом финале она вроде вырвется.

"Культурный" чужой попал на наш звездолет. Тока не успел сказать, что он хороший:), и в тиоге переубивал всю команду..

 

 

Все же бредовее фильм, но сделать кино про планету чужих, как в книге тяжеловато будет.

 

Очень интересно, как это они так умудрились сосуществовать в мире?! - Ради этого и прочту книгу. :unsure:

 

Какой там мир?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ...

Хэппи-энда не будет. Наскока я помню, Рипли с ребенком окажется на планете Чужих, которые будут довольно дружелюбными, гадские Чужие из первых частей - у них считаются преступниками вне закона, потом что-то пойдет не так, ребенка спрячут от нее, хотя в самом финале она вроде вырвется.

"Культурный" чужой попал на наш звездолет. Тока не успел сказать, что он хороший:), и в тиоге переубивал всю команду..

 

Какая может быть плнета чужих, если её уничтожили во втором фильме эпопеи?! :eek: Или речь идёт о совсем других существах, до сели нам не виданных?!

 

Все же бредовее фильм, но сделать кино про планету чужих, как в книге тяжеловато будет.

 

Бредовее! - Однозначно. :lol:

 

Если это всё же "те" чужие. - Такого быть не могло, так как планета которую населяли эти существа была уничтожена в фильме "Чужие".

 

Какой там мир?!

 

Читай что написал Valentine:

 

Четвертую книгу "Контакт" плохо помню, но тоже - вещь. Забавно, что она вышла задолго до "Чужого-4" Жене и не имеет с фильмом ничего общего. В финале книги цивилизации Чужих и людей научились сосуществовать и жить в мире и относительном согласии.

 

Я книгу не читал, так что все притензии по моему не по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая может быть плнета чужих, если её уничтожили во втором фильме эпопеи?! :eek:

 

Во второй части уничтожили планету, которые заселили злобные чужие, а они туда попали на другом корабле. А в книге (в 4) именно их планета

 

Или речь идёт о совсем других существах, до сели нам не виданных?!

 

И такие тоже будут...Например существа в которых они выращивают своих "детенышей". Они внешне похожи на людей, но гораздо более низкого уровня развития. И естественно расположение внутр. органов другое, после рождения чужого они не умирают

 

Бредовее! - Однозначно. :lol:

 

Мож быть. Но и фильм этим (бредовостью) похвастать может.

 

 

 

Четвертую книгу "Контакт" плохо помню, но тоже - вещь. Забавно, что она вышла задолго до "Чужого-4" Жене и не имеет с фильмом ничего общего. В финале книги цивилизации Чужих и людей научились сосуществовать и жить в мире и относительном согласии.

 

Я книгу не читал, так что все притензии по моему не по адресу.

 

Я тож давно читал:) Но по моему там никакого существования в финале не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй части уничтожили планету, которые заселили злобные чужие, а они туда попали на другом корабле. А в книге (в 4) именно их планета

 

То есть, планета, известная нам по фильму не является родной планетой чужих?! - Существа туда попали случайно, после чего её заселили?! :eek:

 

И такие тоже будут...Например существа в которых они выращивают своих "детенышей". Они внешне похожи на людей, но гораздо более низкого уровня развития. И естественно расположение внутр. органов другое, после рождения чужого они не умирают

 

Да-а-а, весело. Это где же у них тогда жизненно важные органы находятся, интересно?! :lol:

 

Как я понял, и чужие появляются из человекоподобных не много другие. - Так как, развитие детёныша зависит, как я понял, от существа носящего его. Допустим в третьей части фильма, чужой получился на много опасней, так как его вынашивала собака, от которой он и уноследовал такую ловкость. Внешность соответственно тоже формируется за счёт носителя.

 

Мож быть. Но и фильм этим (бредовостью) похвастать может.

 

Ну да. Я терпеть не могу "Чужого" Жене. :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, планета, известная нам по фильму не является родной планетой чужих?! - Существа туда попали случайно, после чего её заселили?! :eek:

 

Ну да! Достаем первого "Чужого" и пересматриваем...

Чужие были на корабле, что совершил экстренную посадку на мертвой планете и подал сигнал типа СОС "Ностромо", грузовому кораблю транспортной ко.

 

Да-а-а, весело. Это где же у них тогда жизненно важные органы находятся, интересно?! :lol:

 

Эээ... По-моему все самое нужное - в нижней части туловища, вот что с головой у них - не помню. Но различия с человеками тоже было.

 

Как я понял, и чужие появляются из человекоподобных не много другие. - Так как, развитие детёныша зависит, как я понял, от существа носящего его. Допустим в третьей части фильма, чужой получился на много опасней, так как его вынашивала собака, от которой он и уноследовал такую ловкость. Внешность соответственно тоже формируется за счёт носителя.

 

Насчет этого не знаю. Там дело было в воспитании. Те кто был "трудными" подростками обосабливались и так же приносили вред всем. С ними-то и столкнулись земляне. Точнее с потомками. и королевой злобной. А этих новых воспитыватьмогла тока кто?! Правильно злая королева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------------------- спойлер ----------------------

(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

 

Хэппи-энда не будет. Наскока я помню, Рипли с ребенком окажется на планете Чужих, которые будут довольно дружелюбными, гадские Чужие из первых частей - у них считаются преступниками вне закона, потом что-то пойдет не так, ребенка спрячут от нее, хотя в самом финале она вроде вырвется.

"Культурный" чужой попал на наш звездолет. Тока не успел сказать, что он хороший, и в тиоге переубивал всю команду..

 

 

 

Да. Именно так и было. Ну что могу сказать: 11 лет прошло с тех пор, как читал 3 и 4 книги о Чужих Ривенджа. Третью книгу, помнится зачитал "до дыр" - до того понравилась. А вот четвертую так и не осилил полностью, поэтому прочитал выборочно, кусками. Идея показалась мне тогда интересной, хотя и бредовой, но я просто не был готов к ТАКОМУ.

 

Поэтому и не принял книгу, в которой концепция предшественников-фильмов и новеллизаций была просто перевернута с ног на голову. Сейчас, по прошествии времени, оглядываясь назад, могу сказать одно - БРЕД. И слава Богу, что не стал увлекаться фантазиями Ривенджа, которые он изложил в "Контакте". А вот его трилогия, основанная на фильмах-оригиналах, чрезвычайно хороша.

 

Что касается "Чужого-4", снятого по сценарию Уэддона - я хорошо отношусь к этой картине, несмотря на то, что многие приняли ее "в штыки". И однозначно могу сказать следующее - если бы "Воскрешение" снимали по книге Ривенджа, то получился бы отстой еще тот, не только ставящий крест на оригинальной трилогии, но и противоречащий ее концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да! Достаем первого "Чужого" и пересматриваем...

Чужие были на корабле, что совершил экстренную посадку на мертвой планете и подал сигнал типа СОС "Ностромо", грузовому кораблю транспортной ко.

 

Я отлично помню события первого фильма, но посчитать всё иначе можно за просто, так как нам не дали толком понять, что чужих просто перевозили, а планета является не их средой обитания.

 

Эээ... По-моему все самое нужное - в нижней части туловища, вот что с головой у них - не помню. Но различия с человеками тоже было.

 

Ну у кого как! :lol: Просто не пойму, это где должны быть жизненно важные органы, если плод чужого разрывает грудь?! - Ведь эти существа как ты сказал, после этого живыми остются.

 

Насчет этого не знаю. Там дело было в воспитании. Те кто был "трудными" подростками обосабливались и так же приносили вред всем. С ними-то и столкнулись земляне. Точнее с потомками. и королевой злобной. А этих новых воспитыватьмогла тока кто?! Правильно злая королева.

 

:lol: Да уж, можно Санта-Барбару снять про чужих. И воспитание, и трудные подростки и всё остальное при деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "Чужого-4", снятого по сценарию Уэддона - я хорошо отношусь к этой картине, несмотря на то, что многие приняли ее "в штыки". .

 

Сам Уэдон принял её в штыки. Он сказал,что Жене всё перелопатил и сделал фильм,который невозможно смотреть. Хотя помоему и без Жене ,сценарий Уэдона есть - полный трэш.

 

И однозначно могу сказать следующее - если бы "Воскрешение" снимали по книге Ривенджа, то получился бы отстой еще тот, не только ставящий крест на оригинальной трилогии, но и противоречащий ее концепции.

 

Лажа Жене тоже концепции Чужих противоречила.И не только поставила крест на трилогии,но и превратила "Чужого" в дешёвое мыло,сериал. А главное,что в Ч4 даже нет какого-то намёка на окончание, а скорее есть намёк на продолжение. Жене и сам не прочь был снять 5-ую часть.(Тьфу на них! Ненавижу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ruslim

 

Ну Санта-Барбара, Санта-не-Барбара, а в книге уделилось внимане устройству их планеты, общества. Они все это объясняли самой Рипли. Тока не помню как именно. Может сама догадалась:)?

 

А насчет строения тела...Просто не такие же они были. У них, вроде там тока мягкие ткани были, или еще что-то в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лажа Жене тоже концепции Чужих противоречила.И не только поставила крест на трилогии,но и превратила "Чужого" в дешёвое мыло,сериал. А главное,что в Ч4 даже нет какого-то намёка на окончание, а скорее есть намёк на продолжение. Жене и сам не прочь был снять 5-ую часть.(Тьфу на них! Ненавижу.)

 

Вообще, четвёртый фильм утратил всё родное, что передавалось из фильма к фильму на протяжении трилогии. - Не чувствуется даже той знакомой атмосферы, а Рипли уже совсем не та что раньше. К тому же эта Райдер там совсем не к месту.

 

Конец в "Воскрешении" ни то что не понятный, от части даже какой то бредовый. Намёк на продолжение сделали, а самого продолжения нет. Ну его можно и снять, ведь планета чужих ещё существует. - Самое время снять фильм по книге Риверджа - "Контакт", чтобы окончательно втоптать фильм в грязь. :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что Чужие, которых показывали в фильме, считались на родной планете не преступниками, а просто сумасшедшими. Родились вдали от родины и оказались безо всякого воспитания. Вот и сдвинулись по фазе. А людей использовали так по генетической памяти - у них на планете были какие-то безмозглые двуногие животные, специально выращенные для того, чтобы откладывать в них яйца. Типа матки с ногами, как я понял.

 

Но и без этой информации фильмы смотрятся на "ура". Плевать на психологию и мотивацию чужих - это самые кровожадные и эффектные твари в истории кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, четвёртый фильм утратил всё родное, что передавалось из фильма к фильму на протяжении трилогии. - Не чувствуется даже той знакомой атмосферы, а Рипли уже совсем не та что раньше. К тому же эта Райдер там совсем не к месту.

 

А мне Райдер там понравилась. Интересный персонаж. Этакая маленькая девочка, зато боевая!.. Ну точно Рипли в первой части. В четвертой-то Элен уже никакущая - робот, а не женщина. Даже и сопереживать толком не получается. А вот Вайоне - запросто. Имхо, она заняла то место, которое принадлежало Рипли раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Райдер там понравилась. Интересный персонаж. Этакая маленькая девочка, зато боевая!.. Ну точно Рипли в первой части. В четвертой-то Элен уже никакущая - робот, а не женщина. Даже и сопереживать толком не получается. А вот Вайоне - запросто. Имхо, она заняла то место, которое принадлежало Рипли раньше.

 

:eek: Вайнону на место Уивер?! - Не за что!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: Вайнону на место Уивер?! - Не за что!!!

 

Я не говорю - снимите пятую часть чужих с Райдер (хотя и против такого расклада я не буду, все же Уивер уже не в той форме, да и пора уже переключаться на фильмы другого калибра)! Просто раньше мы переживали за Рипли, думали, а смогёт ли она, а удастся ли? В четвертой части из нее сделали какого-то генетического супервумена. Сопереживания ноль. Зато ввели другой женский персонаж - героиню Райдер. Я понятно рассуждаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понятно рассуждаю? :)

 

Понятно, тока с той точки, что тебе Райдер понравилась, а мне вот совершенно не понравилась, чисто внешний фактор, отталкивающе действовала. Тама Рон Перлман лучше был, давай его в пятую части и шотган в руки, вот будет месиво. А Райдер все равно никак заменить Рипли не сможет, калибр не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, тока с той точки, что тебе Райдер понравилась, а мне вот совершенно не понравилась, чисто внешний фактор, отталкивающе действовала. Тама Рон Перлман лучше был, давай его в пятую части и шотган в руки, вот будет месиво. А Райдер все равно никак заменить Рипли не сможет, калибр не тот.

 

Да, Райдер мне в принципе симпатична в той роли. Перлман, понятное дело, наш мужик и его участие в подобных фильмах только приветствуется. Только надо будет разъяснить зрителям перед сеансом, кто собственно Чужой, а кто Хищник, если в фильме будет зажигать Ронни. И кто за кем должен гоняться, а то и попутать недолго. :)

 

Пусть Райдер не заменит Рипли. Но сериал должен развиваться, Рипли не вечна все же. Я лишь сказал, что место персонажа Рипли для меня в четвертой части заняла Райдер. Рипли осталась, но она стала совсем другой. Больше скажу - такую Рипли я видеть больше не хочу. Не женщина, а машина для убийств. Пусть будет кто-то другой, если не Райдер, мне не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Райдер не заменит Рипли. Но сериал должен развиваться, .

 

Вот ,блин! Я же говорю! :mad: Офигенную трилогию превратили в дешёвый сериал!:mad:

В мыло! В Санту-барбару!

 

Рипли осталась, но она стала совсем другой. Больше скажу - такую Рипли я видеть больше не хочу. Не женщина, а машина для убийств. Пусть будет кто-то другой, если не Райдер, мне не жалко.

 

 

Да. В Ч4 Сигурни играет (если это можно назвать игрой) картонного балвана. Абсолютно плоский и непроработанный персонаж. Та Рипли, за которую все болели, сгинула в раскалёном свинце в Ч3(В принципе так и должно было быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ,блин! Я же говорю! :mad: Офигенную трилогию превратили в дешёвый сериал!:mad:

В мыло! В Санту-барбару!

 

Не обязательно. Сериал не обязательно должен стать сантабарбарой. Есть масса примеров качественных сериалов (есть соответствующая тема), одни "Друзья" чего стоят! И заканчивать повествование нельзя до тех пор, пока есть что показать зрителю. Если есть история - ее нужно снять. Беда только в том, что сейчас не истории снимают, а тупо заколачивают деньгу. Это я и сам порицаю. А представим ситуацию, что снято еще три фильма примерно на уровне первых частей (ну пусть чуть пониже в плане режиссуры, но все еще атмосферные и зрелищные). Кому от этого станет плохо? Поклонники только рады будут. Но в Голливуде свои законы. Поживем - увидим. Сейчас снимают трилогию (ясно же, что это будет трилогия, сейчас каждый успешный фильм превращают в нее) Чужой против Хищника. Потом, мэй би, вернутся к Хищнику и Чужому как к отдельным франшизам.

 

Рассмотрим два примера успешных трилогий. Культовые Чужие и попсовые Пираты Карибского моря. Первые берут атмосферой, оригинальным миром, яркими персонажами (помимо актеров харизматичны и ксеноморфы). Вторые берут закрученным сценарием, шутливо-хулигансккой атмосферой и яркими персонажами (без Джека Воробья Пираты - пустышка). Без Деппа снять еще хотя бы одну серию будет нельзя. А Чужие смогут обойтись без Рипли, т.к. главный персонаж - ксеноморф - не стареет в отличае от актеров. Простите, что сравнил этот великий френчайз с ПКМ. Просто так нагляднее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...