Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дорога (The Road)

Рекомендуемые сообщения

Знаете, у меня тут прошли эмоции от фильма и книги, и включился мозг. Возможно отрубание большого пальца - это один из видов наказания, которые применялись остатками общества, пока оно еще существовало и не озверело окончательно, за какие-то проступки. В книге ведь была подобная тема, только наказания там были жуткие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Терпеливо жду выхода фильма в нормальном качестве, да и отзывы первые вроде неплохие. Давно уже не видел нашего Арагорна в кино:), да и интересненький постапокалипсис посмотреть очень хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... не любила скорее потому, что Вигго именно, что искал возможности нравственно умереть. Оказался в понимании женщены "слабаком".

 

 

 

... это утверждение требует разъяснений, дорогой коллега

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это утверждение требует разъяснений, дорогой коллега

Это и не утверждение, скорее такое спонтанное размышление, ну а смысл сдесь в простом не чувствовании женщены (жены) его (героя Вигго) воли к вознесению себя над идеей вечности мира и спокойствия, когда высшая и глубочайшая тоска умолкает в нем и он готов уверить себя, что женщина (жена) сообщила ему самую глубокую тайну связи человека с миром. Эта привязанность к жене и к их общиму ребенку у героя Вигго сыграло с ним крайне злую шутку, - вечность и спокойстивие мира ушло вместе с этим миром в небытие. Ушло вместе с женой, которая вопреки мужу не разделяла этой привязанности, которая не любила его со всей необходимостью, видимо она вообще была не тип женщины-матери, которая чувствует за собой уверенность рода, его жизенной воли. Больше всего, конечно она не хотела умирать, но смерть сама пришла к ней и ужас перед смертью сменился апатией, ввиду отсутствия кого-либо смысла и потребности жить. Вся ирония в том, что должен был бы чувствовать герой Вигго, ибо сущность мужчины, и как это подсознательно чувствует женщина, заключается в том, что он должен свергать с себя эту власть рода и сам становиться его властителем, ибо роль всего-лишь отца менее всего способна удовлетворить глубочайшую потребность его духа и потому мысль раствориться и исчезнуть в бесконечности рода является для него ужасной. В этом смысле случившийся апокалипсис дал возможность герою Вигго отчасти осознать все это и его последним смыслом было не допустить себе просто исчезнуть в тотальной конечности своего рода, и в то же время сохранить и в смерти, моральное мужество индивидуальности.

И в конце, где крепкая семья "берет под крыло" осиратевшего мальчика, со всей ясностью внушает ему нечто, чего он был лишен.

Изменено 10.03.2010 23:02 пользователем ErlebNis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге рассказано, что стало причиной катаклизма?

Очень ярок, незабываем миг Надежды, уж очень резко прерываемый стрелой. В плане эмоциональном это, на мой взгляд, и является кульминацией, точкой катарсиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге рассказано, что стало причиной катаклизма?

 

Нет. А зачем? Неужели это имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. А зачем? Неужели это имеет значение?

Для цельности картины - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для цельности картины - да.
Солнце остывает, смещение планеты с оси, Бог устал их любить - какая разница? На цельность не влияет вроде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для цельности картины - да.

Привыкли, что все разжевывают. Привыкли, что вместо истории о людях мы получаем истории о катаклизмах с картонными персонажами (2012). Пошевелите серым веществом, пока не засохло совсем. Постарайтесь мыслить не так однонаправленно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для цельности картины - да.

 

Да помилуйте - КАКОЙ цельности? Ну вот допустим, что это была ядерная атака. Переосмыслили? А теперь представьте, что это было падение гигантского астероида, спровоцировавшее "мировой пожар". Что кардинально изменится в сюжете? Отношения сына и отца? Решение матери? Чувства озверевших людей?.. Я вам скажу по секрету - НИ-ЧЕ-ГО. Потому что фильм не о катастрофе, которая идет лишь фоном, а о людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того показ в кинотеатрах отменили, так теперь еще и релиз на двд переносят...:evil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только что этот замечательный фильм. Мне он (очень) понравился, не смотря на некоторую "скучность", как здесь пишут, отсутствие экшена и т.д. Постапокалиптический жанр кино мне всегда был по душе еще со времен Безумного Макса 1-2 (3-я часть уже не то), Бразилии, 12 обезьян и т.д. Из недавних успехов в этом сложном жанре - Дитя человеческое. Носители 2009 года конечно же намного слабее кино. Итак, чем же хороша для меня "Дорога" ? Отличная игра актеров - прежде всего Вигго Мортенсена, даже эпизоды с Пирсом и Дюваллем - лучше (ярче) многих главных ролей в современных кассовых хитах. Музыка - в тему. Режиссер отличный - надо будет его "Предложение" еще посмотреть на днях. Моей любимой Шарлиз Терон в фильме совсем немного, и я все же не могу понять мотивы ее героини ... У меня после просмотра осталось 2 вопроса: что же означает отрубленный большой палец? И почему они ушли из бункера под завязку забитого продуктами?

ЗЫ. Фильм смотрел с отвратным переводом - буду ждать лицензию - многие диалоги не были переведены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему они ушли из бункера под завязку забитого продуктами?

 

Ну они же там как в мышеловке. Если кто-то найдет вход в бункер, то Отцу и Мальчику сто проц грозит смерть, а в лесу есть шанс убежать, спрятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они же там как в мышеловке. Если кто-то найдет вход в бункер, то Отцу и Мальчику сто проц грозит смерть, а в лесу есть шанс убежать, спрятаться.

 

имхо, шансов спрятаться в лесу конечно больше, но выжить без еды - намного меньше. Можно было получше замаскировать вход в бункер. Если там так много еды сохранилось - значит никто этот бункер не нашел за 12 лет после глобальной катастрофы? не нашел бы и после этого.. имхо опять же.

 

кстати, в эпизоде когда отец израсходовал свой первый из двух патронов - для меня загадка: как им удалось сбежать (остаться незамеченными) от этих головорезов? там же все рядом с дорогой произошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они же там как в мышеловке. Если кто-то найдет вход в бункер, то Отцу и Мальчику сто проц грозит смерть, а в лесу есть шанс убежать, спрятаться.

 

Мне кажется не только поэтому. Им просто физически необходимо идти в сторону своей Надежды, в этом цель их существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не только поэтому. Им просто физически необходимо идти в сторону своей Надежды, в этом цель их существования.

 

Да, и это тоже. Своего рода миссия - они несут свет.

 

У кого там пальцев нет? Я смотрела - не заметила. Хочу пересмотреть с пристрастием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого там пальцев нет? Я смотрела - не заметила. Хочу пересмотреть с пристрастием.

 

При моем первом, и пока что единственном, просмотре я узрела отсутствие оного только у негра. У Пирса такого дефекта не заметила, а на дотошный пересмотр пока что настоя нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я наоборот - при первом просмотре у негра не заметил отсутствие пальца, а вот у героя Пирса большого пальца точно не было..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм. Очень понравилось. На днях почитаю книгу, пулитцеровскую премию просто так не дают...

Ну а про фильм... да все понравилось и картинка, и звук.

 

p.s. пальцев не было ни у героя Пирса, ни у негра, а вот Роберт Дювалл остался с пальцами))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала прочитаю книгу, а уже потом посмотрю фильм. Есть подозрение что и книга и фильм очень хороши :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала прочитаю книгу, а уже потом посмотрю фильм. Есть подозрение что и книга и фильм очень хороши :)

 

Замечено, что если сначала прочитал книгу, то экранизация на 99% не понравится, и наоборот.. Это моё имхо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинотеатрах картина уже явно не появится (очень зря, ибо фильм замечательный), поэтому переносим в "Фильмы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень-очень мрачно-мрачно-мрачно... Но что-то в этой картине есть. Понравилось полное отсутствие некоей гламурности. Катастрофа - она и есть катастрофа. Всему конец - он и есть всему конец. И никакой надежды на свет в конце туннеля. С другой стороны - у меня и так настроение не блеск, а тут такое по нервам. Но что-то в картине есть определенно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечено, что если сначала прочитал книгу, то экранизация на 99% не понравится, и наоборот.. Это моё имхо..

 

Согласна.Но после просмотра фильмов книги точно не могу заставить себя читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна.Но после просмотра фильмов книги точно не могу заставить себя читать.

 

Совершенно обратная ситуация: сначала фильм, а потом если понравился и осталась масса вопросов, то догоняюсь книгой. С Дорогой было аналогично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...