Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дорога (The Road)

Рекомендуемые сообщения

tanipiko Скажите,я просто из вашего поста не совсем понял, стоит ли мне читать книгу, или после столь хорошей экранизации данное занятие теряет смысл?

 

Я всегда "За" читать, если есть возможность.

Книга мне показалась скучной. Фильм максимально приближен к книге, за исключением некоторых не вошедших (или вырезанных) сцен. О книге

здесь, и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Книга меня зацепила так, что долго не мог выбросить её из головы. Поэтому очень ждал фильма. Кино не разочаровало, очень понравилось. Рад, что для привлечения массового зрителя не стали добавлять не присущий книге экшен и злоупотреблять спецэффектами. Вигго - великолепен. Как минимум номинацию на Оскар заслужил, но не думаю, что так будет. Кино то не массовое и в США вышло в ограниченном прокате.

солнышко, книга, как уже заметили, ещё тяжелее и мрачнее фильма. Персонажи там не такие однозначные. Некоторые моменты и реплики в фильме не показаны, на мой взгляд, некоторые важные сцены пропущены. Что понравится больше, фильм или книга - это дело личное, но если понравился фильм, тогда то что потраченного времени на чтение книги жалко не будет я гарантирую. Да и Пулитцеровскую премию за красивые глаза не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, каюсь, я посмотрела Дорогу в жутком качестве с жутким звуком. Но, согласитесь, столько ожидания и нетерпения, а премьеру вновь переносят... Опять же я не устану повторять – хорошее кино и в дерьмовом качестве остается ХОРОШИМ – если посыл мощный, его кривой картинкой и глухим саундом не убьешь. Среднее же кино становится в долби и HD лишь чуть-чуть приличнее – но всего чуточку. И я с прискорбием признаЮ, что Дорога, увы (прости, Вигго) - среднее кино. И этого, в принципе, следовало ждать – слишком сильной, психологичной, страшной была книга, чтобы адекватно перевести ее на язык кино. Но надеяться очень хотелось... И мы достаточно долго жили этой надеждой.

Так что же в Дороге не так?.. Да практически все. Кино выглядит не целостным, рваным, как будто плохо смонтировано – и это явно не задумка авторов... Картинка вроде как вполне атмосферная, но мрачности книги все равно недостает. Мортенсен ничего так, но он вовсе не выглядит настолько маниакально одержимым своим ребенком, как это описано в книге (ребенок, к слову, никакой вообще). Самые жуткие, хлещущие наотмашь моменты книги в фильме есть (но не все), однако выглядят они настолько сглаженно и как-то «между прочим», что и не жутко ни разу... Наверно, не стоило сначала читать книгу – адекватных экранизаций по пальцам одной руки перечесть, но уж что сделано – то сделано... Хотя я не думаю, что для не читавших книги фильм станет откровением – ну вот все равно не думаю, для этого случая в нем слишком много недосказанностей. И получился он холодным, как айсберг в океане - читая книгу, я урыдалась, а тут не пропонила ни слезинки.

Я так ждала этот фильм, что готова была побить камнями всех, кто писал первые отрицательные отзывы... но сейчас я вынуждена сказать – столь долгожданная Дорога, увы, вышла Унылым... Кином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень хороший фильм о настоящей любви отца к сыну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее кино и в дерьмовом качестве остается ХОРОШИМ
Нет, сколько уж раз плохое качество из просто хорошего кино делало кино непотребное...
слишком сильной, психологичной, страшной была книга, чтобы адекватно перевести ее на язык кино.
Перевод книги на русский язык оказался, кстати, не ахти каким. Судя по кадрам, всё вполне соответствует исходнику. Мальчик и так был "никакой". Если его покажут аморфным, то будет вполне правдиво.

Я так ждала этот фильм, что готова была побить камнями всех, кто писал первые отрицательные отзывы.
Угу...не видя фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сколько уж раз плохое качество из просто хорошего кино делало кино непотребное...

Ну тут имха на имху - я вовсе не сторонник экранок, но когда кино недоступно в кино или лицензе, то я пойму, что это хорошее кино, в любом качестве!.. Просто если реально хорошее - буду ждать лиценз, чтобы на полочку поставить:).

 

Перевод книги на русский язык оказался, кстати, не ахти каким. Судя по кадрам, всё вполне соответствует исходнику. Мальчик и так был "никакой". Если его покажут аморфным, то будет вполне правдиво.

Да, перевод не блистал качеством, но, извините, мне показалось, что мальчик был очень живым и эмоциональным!.. Может, у нас разные переводы?;) Я сильно надеюсь, что, когда фильм наконец выйдет на большие экраны, наши все же сподобятся выпустить приличную книгу - все же Маккарти не последний писатель...

Угу...не видя фильма?

Угу! Представляете?:) Я настолько была уверена, что кино будет практически гениальным:(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустный и очень тяжелый фильм, который я навряд ли когда еще раз смогу пересмотреть, ибо атмосфера в этом фильме настолько сильная что эмоции от просмотра просто зашкаливали. Не всем такой фильм придется по вкусу и не каждый просто сразу его сможет осилить до конца, однако этот фильм хоть раз но увидеть все таки стоит.

 

Первое что поражает в фильме-это тот окружающий мир в котором пытаются выжить главные герои, мир- без жизни, где лишь изредка костер освещает мрак, где выжившие люди делятся на плохих и хороших парней, на тех кто словно зверь бродит в поисках пищи и тех кто несет в сердце огонь, все это было показано настолько реалистично что просто поражало и пугало одновременно. Отец и сын всеми возможными способами пытаются выжить, при этом сохранив свое истинное лицо человека и не утратив главного чувства-любви. На протяжении всего фильма мы видим как отец который во что бы то не стало защищает того, кого он любит больше всего на этом свете, кто для него словно бог, для которого он готов выдержать что угодно - это его сын, где в его воспоминаниях словно луч солнца среди всего этого мрака появлялась его жена, которую сыграла Шарлиз Терон. В фильме присутствуют жуткие моменты, которые заставили меня побыть в напряжении реально переживать за героев, было тяжело смотреть, но от этого мои впечатления ничуть не испортились. Особо хочу выделить концовку фильма, мне она очень понравилась, т.к. она словно вселила какую ту надежду.

 

Практически весь фильм держится на блистательной игре Вигго Мортенсена, просто была поражена насколько сильно он исполнил роль отца, я настолько прониклась его героем, что в конце мои эмоции еле сдерживались.

 

Вообще рассуждать о таком фильме сложно, его нужно именно смотреть, потому что каждый по разному воспримет данную ситуацию показанную в нем.

 

P.S. Я не читала книгу поэтому оценивала фильм как отдельное произведение и я ничего особенного от фильма не ожидала. Но книгу прочту обязательно ибо хочется еще больше проникнуться этой историей, пусть она и такая тяжелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, наверно, мне надо перестать читать книги перед просмотром экранизаций - мне это всегда мешает:(: вон не читавшие в каком восторге...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, наверно, мне надо перестать читать книги перед просмотром экранизаций - мне это всегда мешает:(: вон не читавшие в каком восторге...

У меня уже был горький опыт когда я прочитав книгу потом ждала от фильма чего то сверхъестественного, однако жестоко обломалась, ведь всегда после прочтения ты много чего ожидаешь от фильма, а когда твои ожидания не подтверждаются на экране, очень расстраиваешься.

Поэтому "Дорогу" решила прочесть после фильма, так я уже буду спокойней ко всему относится. Хотя фильм мне правда очень понравился, не ожидала, но это так, это действительно отличная драма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё-то, я смотрю, дата премьеры в РФ нас покинула. Зато есть дата выхода на DVD, что, как бы, намекает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё-то, я смотрю, дата премьеры в РФ нас покинула. Зато есть дата выхода на DVD, что, как бы, намекает.

Да, жаль конечно что фильм в этом году прокатили все кому не лень, но я не удивлен , что у нас его не покажут в кинотеатрах- спасибо , что хоть на dvd выпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу я не читала, но экранизация мне понравилось. "Предложение" тоже конечно всяко больше зацепило, а это просто понравилось. Тута есть все чего чего ожидалось, но так и не обнаружилось у Куарона в "дитя человеческом" - нет надежды, даже призрачной, нет всех этих сюжетных дуростей, показаное в фильме гораздо проще представить себе, чем сутуацию с нерожающими женшина. Если придет пипец, в смысле Апокалипсис, то придет он гораздо более просто и страшно. Можно и главное - нужно ли, оставатся "хорошим парнем", если заканчиваются последние консервы, а о пополнении запаса, даже думать забудьте? И никакого волшебства.

Самое главное там -это настроение. Старый, затихающий в последних судорогах, остывающий, умирающий мир "без огня"... Я всегда когда смотрела кино, читала или слышала всякие переливания из пустого в порожнее на тему того, что если будет Армогедец, как нужно захватывать оружие или власть, делать запасы, окапыватся в подвалах, всегда понимала, что если наступит конец света, то я нечего делать не буду. Просто возьму и застрелюсь. Рада, что сняли кино на эту тему и такой линией поведения.

 

ЗЫ К постам выше о расхождении с книгой - нет там никакой надежды и в фильме, это я даже не читая книги поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи посмотревшие, где же вы посмотрели этот фильм? Я жду 18 февраля, а тем временем дата премьеры снова исчезла с сайта... :(

Пока прочитал книгу.

Тут многие пишут, что фильм о отце и сыне. Вот и я на странице фильма в графе "Если вам понравился этот фильм, не пропустите" добавил фильм Проклятый путь с Томом Хэнксом. Но, видимо, со мной никто не хочет соглашаться, раз на страничке красуются лишь всякие Носители и 28 дней спустя. Поддержите, кто согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел кино. Грустное, очень грустное и печальное. Никому такого будущего желать не хочу. Жаль в фильме нету действия. хотя диалоги и флешбеки неплохо сочетались. Виго похудел для роли я смотрю, отлично смотрелся и Шарлиз, жаль её мало было. Ну и финал, если честно вялый, я ждал большего.

 

Короче, посмотреть можно, если любитель отличной атмосферы пост-апокалипсиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Ну и финал, если честно вялый, я ждал большего.

Финал по книге. Мне тоже так сначала показалось.

 

История ниоткуда началась и ничем закончилась. Т.е. практически без начала и конца. Все закономерно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал по книге. Мне тоже так сначала показалось.

 

История ниоткуда началась и ничем закончилась. Т.е. практически без начала и конца. Все закономерно.

 

Ой, а я забыл упомянуть, что книгу не читал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я забыл упомянуть, что книгу не читал :D

 

Ну и я, в общем-то, не о книге, а о финале :).

Финал по книге
- это я так, для информации :).

 

А что же от финала ожидали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же от финала ожидали?

 

Хотел, чтобы герои нашли спокойствие и мир в страшном будущем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел, чтобы герои нашли спокойствие и мир в страшном будущем :)

 

 

Мальчику может и повезет... Вроде он встретил достойных людей. Вот если честно, я думала, что все кончится совсем плохо. И когда отец умер, уверена была, что Мальчику крышка, причем в самой мерзостной форме. Поэтому такое недозавершение - в общем даже и ничего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал читать книгу и пока не могу сказать , что фильм книги уступает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчику может и повезет... Вроде он встретил достойных людей. Вот если честно, я думала, что все кончится совсем плохо. И когда отец умер, уверена была, что Мальчику крышка, причем в самой мерзостной форме. Поэтому такое недозавершение - в общем даже и ничего.

Ну не факт, что достойные люди случись чего, не побрезгуют человечинкой, чтобы накормить своих собственных детей. Герой Вигго это понимал.

Но в любом случае запас консервво на Земле, рано или поздно все равно закончится. Финал короче передает это ощущение безнадеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не факт, что достойные люди случись чего, не побрезгуют человечинкой, чтобы накормить своих собственных детей. Герой Вигго это понимал.

Но в любом случае запас консервво на Земле, рано или поздно все равно закончится. Финал короче передает это ощущение безнадеги.

Я убежден, что до того, как кончятся консервы они все пустят себе по пуле в лоб, на мой взгляд все в фильме на это указывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не факт, что достойные люди случись чего, не побрезгуют человечинкой, чтобы накормить своих собственных детей. Герой Вигго это понимал.

Но в любом случае запас консервво на Земле, рано или поздно все равно закончится. Финал короче передает это ощущение безнадеги.

 

Не исключено, но не похоже. У них же собака жива, что в их мире вещь невероятная.

 

Кстати, за консервами закончатся и люди. Все равно конец. Но я не хочу думать, что все люди такие мерзкие. Отец с Сыном ведь такими не были.

Немного не в тему, но в блокаду не все же кинулись есть людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, но не похоже. У них же собака жива, что в их мире вещь невероятная.

 

Кстати, за консервами закончатся и люди. Все равно конец. Но я не хочу думать, что все люди такие мерзкие. Отец с Сыном ведь такими не были.

Рассуждать на эту тему грустно, но в основном хорошо живут сами знаете кто, хотя слово"хорошо" к данному фильму применять сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, но не похоже. У них же собака жива, что в их мире вещь невероятная.

 

Кстати, за консервами закончатся и люди. Все равно конец. Но я не хочу думать, что все люди такие мерзкие. Отец с Сыном ведь такими не были.

Немного не в тему, но в блокаду не все же кинулись есть людей?

Собака жива потому что консервы пока есть. :) Но при выборе или дети или живая консерва в виде собаки, большинство выберут, сами понимаете...

Но я вовсе не утверждаю, что герой Пирса дойдет до канибализма, это просто один из возможных сценариев, чтобы стало понятно, насколько там все плохо. Да очень может быть

что когда закончатся консервы, они предпочтут умереть все вместе. Но в любом случае конец пессимистичный.

В блокаду, кстати, люди верили, в победу и будущее - если не свое лично, то хотя бы общее. А тут показана окончательная стадия угасания человечества и одичание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...