Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дорога (The Road)

Рекомендуемые сообщения

Почему мать/жена бросила их? От чего она сбегала?

 

Попробую ответить. Она ушла, т.к. была уверена, что ее и Мальчика обязательно изнасилуют и съедят. Она не хотела видеть, как это все случится с ним. Она ушла, чтобы покончить с собой.

 

Почему с отцом в конце случилось то, что случилось? Из-за чего?

 

Просто болел, дошел до предела сил и умер.

 

Сын нашел правда хороших людей в конце?

Хотелось бы верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему мать/жена бросила их? От чего она сбегала?

 

Она не любила героя Вигго, а альтернатива этому в сложившихся условия очевидна . А не любила скорее потому, что Вигго именно, что искал возможности нравственно умереть. Оказался в понимании женщены "слабаком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не любила героя Вигго, а альтернатива этому в сложившихся условия очевидна . А не любила скорее потому, что Вигго именно, что искал возможности нравственно умереть. Оказался в понимании женщены "слабаком".
Любила, а еще больше как герой Вигго любила сына.

просто любовь - не всегдп ответ на все вопросы, это часто само по себе вопрос. О какой кстати, альтернативе идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не любила героя Вигго, а альтернатива этому в сложившихся условия очевидна . А не любила скорее потому, что Вигго именно, что искал возможности нравственно умереть. Оказался в понимании женщены "слабаком".

Почему эт не любила? оО Ничессе, она-то как раз любила обоих, просто сделал свой выбор. И еще, кстати, непонятно, самоубийство в таком вот безысходном положении является проявлением силы или слабости? Причем тут речь даже не о том, что какой-то определенный человек потерял стремление к жизни (тотальная парализованность, например), а о том, что всему человечеству трындец. Тут уж каждый решает, идти ли в дальние страны за хлебом и тапками, или просто тихо умереть. У нее был сын и любимый муж, но она не хотела их терять постепенно (а она в любом случае потеряла бы, по крайней мере, надежды в фильме нету), поэтому ушла сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трейлеру, очень интересный фильм намечается :). да еще с Вигго Мортенсеном в главной роли.. жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мать/жена бросила их? От чего она сбегала?

 

Почему с отцом в конце случилось то, что случилось? Из-за чего?

 

Сын нашел правда хороших людей в конце? Одна из них, это же Молли Паркер?!) Любимая мною Чайна Шепперд из Остроты Ощущений!)

 

Да нет, меня как-то не эти вопросы голову заморачивают. Здесь по большому счету все ясно. Мне гороздо интересней то, что происходит в головах героев, что они думали и чувствовали находясь во все этой реальности, до какой точки дошел их разум, что они выбирают смерть как способ решения и избавления. Поэтому меня заинтересовала книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне гороздо интересней то, что происходит в головах героев, что они думали и чувствовали находясь во все этой реальности, до какой точки дошел их разум, что они выбирают смерть как способ решения и избавления. Поэтому меня заинтересовала книга.

Прям достоевщина!! =) забраться в голову и пошуровать там)

Фильм, кстати, на удивление хорошо передаёт, что происходит в головах у отца и сына. И самое главное их можно понять, и мать тоже.

 

Вся атмосфера фильма впечатляет. Напряженность, страх... даже кушать захотелось пока смотрел!

Книгу не читал, но уже отрекомендовали не один раз. Тоже обязательно прочту =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям достоевщина!! =) забраться в голову и пошуровать там)

Фильм, кстати, на удивление хорошо передаёт, что происходит в головах у отца и сына. И самое главное их можно понять, и мать тоже.

 

Вся атмосфера фильма впечатляет. Напряженность, страх... даже кушать захотелось пока смотрел!

Книгу не читал, но уже отрекомендовали не один раз. Тоже обязательно прочту =)

 

Да, да именно достоевщина. Вы очень точно подметили. Кстати Достоевский один из моих любимых писателей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не думаю что достоевщину следует ставить во главу анализа происходящего с отцом и сыном. Несколько не уместно, так как достоевщина приемущественно опирается на психологические аспекты душевных метаний человека перед нравственным/безнравственным выбором, где страстям противостоят муки совести, бесовщине - вера в высший моральный императив человека перед Богом.

В фильме на авансцену выступет вера в человека и перед человеком.

Именно то человеческое, слишком человеческое в фильме, умирает вместе с окружающим миром, с тем чтобы заново рождаться где-то глубоко внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не думаю что достоевщину следует ставить во главу анализа происходящего с отцом и сыном. Несколько не уместно, так как достоевщина приемущественно опирается на психологические аспекты душевных метаний человека перед нравственным/безнравственным выбором, где страстям противостоят муки совести, бесовщине - вера в высший моральный императив человека перед Богом.

В фильме на авансцену выступет вера в человека и перед человеком.

Именно то человеческое, слишком человеческое в фильме, умирает вместе с окружающим миром, с тем чтобы заново рождаться где-то глубоко внутри.

 

А что ж здесь иное как не выбор между нравственным и безнравственным. Выбор не менее сложный, пускай и одет в иную оболочку.

Быть "хорошим парнем", воспитать сына который бы нес "огонь в душе", при этом поминутно рискуя быть съеденным или выжить поправ все моральные нормы.

Книгу еще не читала, но не сомневаюсь, что душевным метаниям место в ней найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в чем, достоевщина в ее традицонном понимании, подразумевает свободу человека как ответственность перед Богоми перед самим собой. Есть хорошая глава в Братьях Карамазовых, называется "Великий инквизитор" где Алеша и Иван беседуют о моральных границах человеческой свободы, и что все свершения мира не стоят и одной слезинки ребенка, если по вине их пролилась она, как то так, точно не помню. Ну дак вот, - это самый выразительный пример достоевщены. По Достоевскому главным для человека является осознать и воплотить в себе трагическую диалектику двух главных сил личности, определяющих развитие не только человека и человечества, но и всего мира, - любви и свободы. И в этом смысле отдельный человек слаб и никогда не достигает совершенной синкразии сил своей личности, поэтому ему необходима вера в высший идеал, являемый Богом. Идея человекобога, в ее чистой духовности, есть момент в диалектике Достоевского о человеке и его пути. Богочеловек и человекобог - полярности человеческой природы. Это - два пути - от Бога к человеку и от человека к Богу.

 

В фильме то как раз и показан путь от Бога к человеку, где отец и сын сиволизируют собой последнее звено в некогда огромной цепи человеческих ценностей, и пожалуй самой важной из них, - ценности бессмертия чрез призму которой, жизнь становится бесценной. Досоевщина здесь уместна в рассуждениях о преображении земного бытия человека в рай небесный. К этой цели и человек и человечество должны стремиться в самой своей несовершенной земной жизни (крайняя форма несовершенства и продеманстрирована в фильме), которая должна преодолеть смерть и стать по-настоящему бессмертной и совершенной. Определение Бога как идеала, наглядно показывает, что та могущественная сила, которая способна вести мир к преображению, и единству заключена не где-нибудь, а в самом человеке и должна быть явлена человеком в своем личном и историческом развитии (что элиментарно и воплащает в себе преемственность от отца к сыну).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в чем, достоевщина в ее традицонном понимании, подразумевает свободу человека как ответственность перед Богоми перед самим собой. Есть хорошая глава в Братьях Карамазовых, называется "Великий инквизитор" где Алеша и Иван беседуют о моральных границах человеческой свободы, и что все свершения мира не стоят и одной слезинки ребенка, если по вине их пролилась она, как то так, точно не помню. Ну дак вот, - это самый выразительный пример достоевщены. По Достоевскому главным для человека является осознать и воплотить в себе трагическую диалектику двух главных сил личности, определяющих развитие не только человека и человечества, но и всего мира, - любви и свободы. И в этом смысле отдельный человек слаб и никогда не достигает совершенной синкразии сил своей личности, поэтому ему необходима вера в высший идеал, являемый Богом. Идея человекобога, в ее чистой духовности, есть момент в диалектике Достоевского о человеке и его пути. Богочеловек и человекобог - полярности человеческой природы. Это - два пути - от Бога к человеку и от человека к Богу.

Моё почтение. Очень хорошо описали главные акценты творчества Достоевского.

Сейчас как раз дочитываю 1й том Карамазовых =)

Я там достоевщину брякнул так.. не вдумываясь особо. Сноска на Ушакова. Тут параллели явно не уместны...

Но перед вашими знаниями и умением анализировать, снимаю шляпу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла книгу и теперь уже могу с уверенностью сказать что это действительно отличная экранизация, свой первоначальный отзыв я не поменяю ни на сколько, потому что я в восторге как и от фильма так и от самой книги. В кино создателям удалось прекрасно передать весь настрой книги, всю ее атмосферу, так же дать ощутить весь тот страх и напряжения, грусть и переживания за героев. Конечно некоторые моменты не вошли в фильм но это и не главное, а главное что основную суть показать удалось. Так же хочу отметить что актеры подобраны на редкость идеально, Вигго Мортенсен, Коди Смит-МакФи, Шарлиз Терон, сыграли просто отлично, даже добавить не чего, настолько сильно были переданы герои и их эмоции.

Но единственное что могу сказать, после прочтения книги у меня не было ощущения какой либо надежды, хотя в фильме она еще как то мне показалась, но это возможно мне всего лишь так захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала книгу. Полностью согласна с вами, Marie Violet, экранизация действительно очень хорошая. Более всего в мне понравилось как передано ощущение умирающей планеты. Фильм полностью вобрал в себя холод и безнадежность мира описанного Кормаком МакКарти. Таким же образом со страниц в фильм перекочевали ужас и отвращение. Вот единственное что мне так хотелось найти в книге, но о чем практически так и не удалось прочитать - это все-таки заглянуть во внутренний мир отца с сыном. Ни мыслей, ни размышлений практически нет. Очень мало. Автор ведет отстраненное повествование, хотя прочитав я понимаю что внутренний мир героев тут совершенно ни к чему, суть истории далеко ни в этом. В общем книга мне понравилась и очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, почему у Негра и человека который встретился мальчику в конце, отсутствуют большие пальцы??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, почему у Негра и человека который встретился мальчику в конце, отсутствуют большие пальцы??

 

А разве у героя Пирса отсутствовал большой палец? Я признаться этого не заметила, да и в книге вроде этого не было. А негр на мой взгляд вполне мог заняться самоедством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт самоедства, как то не логично,,,

что что а есть свой большой палец не кажется ли глупым,

и - Да, у героя Пирса (Ветерана), нет большого пальца на левой руке!!

смотрите внимательно,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт самоедства, как то не логично,,,

что что а есть свой большой палец не кажется ли глупым,

и - Да, у героя Пирса (Ветерана), нет большого пальца на левой руке!!

смотрите внимательно,,,

 

Я дико извиняюсь, но когда жрать нечего логика работает иначе.

 

А насчет Пирса я действительно присмотрюсь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, но когда жрать нечего логика работает иначе.

Думаю, что Михаель имел ввиду именно большой палец! Т.к. это очень важный для жизнедеятельности человека палец - он противопоставлен всем остальным пальцам благодаря чему мы можем так ловко обращаться с предметами. У большинства животных такого нет.

Так что не извиняем! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну с отгрызанием своих пальцев - эт вы перемудрили уже чего то.:D. Там по книге н-р вообще то пожары были, могли еще пальцы в стычке с людьми или оголодавшими животными потерятся, да банальное обморожение (холодно ж было) и ампутация - полно вариатов, более вписывающихся в какой то элементарный здравый смысл. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну с отгрызанием своих пальцев - эт вы перемудрили уже чего то.:D. Там по книге н-р вообще то пожары были, могли еще пальцы в стычке с людьми или оголодавшими животными потерятся, да банальное обморожение (холодно ж было) и ампутация - полно вариатов, более вписывающихся в какой то элементарный здравый смысл. -)

 

Да я человек впечатлительный, поэтому сцены каннибализма меня глубоко задели за живое. Причем по всей видимости всерьез и надолго. Да еще и книга с ее атмосферой глобального поиска еды подлила масла в огонь. А вообще да, вполне возможно что здесь обычная механическая травма.

 

Хотя вы знаете, не могу отделаться от мысли, что в том перевернутом мире может просто так заваляться пусть даже такой маленький кусочек мяса. Гм, простите не удержалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Михаель имел ввиду именно большой палец! Т.к. это очень важный для жизнедеятельности человека палец - он противопоставлен всем остальным пальцам благодаря чему мы можем так ловко обращаться с предметами. У большинства животных такого нет.

Так что не извиняем! ;)

 

Именнно. Это символизирует человека, а в фильме обыгрывается как низвержение до животного. С негром то понятно, а почему вот у героя Пирса не знаю, не спроста скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои у кого, какие предположения по поводу отсутствия больших пальцев у некоторых героев, высказывайтесь!,

но самоедство сразу отбросим!!! Пример: когда кто либо из членов группировки Якудзы не справляется с ответственным поручением он отрезает мезинец,и приносит его в дар,вышестоящему...

потому что мезинец, менее важен чем большой палец,

ну и если бы Негр оголодал, и грыз свои пальцы, разве бы он не набросился на мальчика, и не сожрал бы его сырым, если собственные пальцы он отгрыз до этого,

ну а ветеран!!??

может кто либо заметил ещё персонажа без большого пальца??

может дед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именнно. Это символизирует человека, а в фильме обыгрывается как низвержение до животного. С негром то понятно, а почему вот у героя Пирса не знаю, не спроста скорее всего.

 

Вы, кажется, так и не поняли! Даже, если до этого дойдет, то начнут они не с больших пальцев! Да, многие люди в показанном мире обезумели, но не отупели!

 

Есть такой вариант: может быть удаление больших пальцев помогло им сбежать от каких-нибудь каннибалов, так они смогли высвободиться из кандалов или веревок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак я про символизм, а как оно там было и почему дело десятое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...