Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Остров проклятых (Shutter Island)

Как Вам «Остров проклятых»?  

545 проголосовавших

  1. 1. Как Вам «Остров проклятых»?

    • Шедевр!
    • Лучший в жанре
    • Отлично
    • Хорошо
    • Неплохо
    • Посредственно
    • Плохо
    • Ужасно!


Рекомендуемые сообщения

Да, улики разобрали. НО! Я повторюсь - они могут трактоваться по-разному.

Вот, к примеру,

 

Что там ещё... Разговор в пещере со сбежавшей женщиной-врачом. Здесь, по-моему, самый противоречивый момент. Назвать всё это бредом больного человека можно только с большой натяжкой! Не слишком ли реалистичный бред? К тому же если этот разговор был только в сознании глав.героя, то где он был всё то время, пока отсутствовал? По-моему, реальнее предположить, что маршал действительно встретил женщину в пещере.

А финальная фраза так вообще ничего толком не значит! Он мог просто подыграть. Ведь зачем, спрашивается, излечившемуся больному добровольно соглашаться на такую страшную вещь как лоботомия?! Мне кажется инстинкт самосохранения просто не позволит человеку это сделать, несмотря на всё чувство вины. К тому же мы же не знаем, что в действительности произошло после того, как врачи увели в финале глав.героя. Возможно это был его шанс выбраться с острова.

 

И так можно трактовать в фильме ВСЁ. Абсолютно всё.

Т.ч. возможно у режиссёра всё же всё получилось, как надо! :)

 

 

Про пещеру, а кто сказал, что его там не было? Он же свободно гулял по острову, так что вполне...

 

А вот финал все-таки можно понимать по разному я, кстати так и ждала самого последнего финта ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как по мне, так достаточно просто посмотреть на лицо Дикаприо. Там же с самых первых кадров взгляд какой-то нездоровый. А в конце на ступеньках какой контраст сразу!

А у вас был бы здоровый взгляд после, извиняюсь за мой русский,

 

продолжительного блевания в туалете?

 

:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру,

 

Что там ещё... Разговор в пещере со сбежавшей женщиной-врачом. Здесь, по-моему, самый противоречивый момент. Назвать всё это бредом больного человека можно только с большой натяжкой! Не слишком ли реалистичный бред? К тому же если этот разговор был только в сознании глав.героя, то где он был всё то время, пока отсутствовал? По-моему, реальнее предположить, что маршал действительно встретил женщину в пещере.

 

 

он действительно встретил женщину в пещере и говорил с ней, она была частью игры, всех кого встречал и с кем общался ГГ были частью инсценировки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он действительно встретил женщину в пещере и говорил с ней, она была частью игры, всех кого встречал и с кем общался ГГ были частью инсценировки.

 

А по-моему это

был бред, ведь док ясно сказал, что приглядывал за ним только лечащий врач, остальное все фантазия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он действительно встретил женщину в пещере и говорил с ней, она была частью игры, всех кого встречал и с кем общался ГГ были частью инсценировки.

 

А зачем тогда все финальное представление? Можно было ему ни о чем не рассказывать, а просто признать мега-агрессивным психом и отправить проводить лоботомию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас был бы здоровый взгляд после, извиняюсь за мой русский,

 

продолжительного блевания в туалете?

 

:tongue:

 

Дык я ж не конкретно про эту сцену в самом начале, а вообще, про все сцены, где он на острове на протяжении всего фильма.

он действительно встретил женщину в пещере и говорил с ней, она была частью игры, всех кого встречал и с кем общался ГГ были частью инсценировки.

 

Нет,

женщина была глюком, потому что потом в башне, когда Тэдди рассказал, что видел сбежавшую женщину в пещере, док сказал, что галлюцинации явно прогрессируют.

 

Изменено 01.03.2010 08:41 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда все финальное представление? Можно было ему ни о чем не рассказывать, а просто признать мега-агрессивным психом и отправить проводить лоботомию

 

Я так поняла у них были иные цели,

 

они хотели помочь ему и что главное, помогли, но об этом не узнали. А лоботомия это добровольный ну или, если хотите, вынужденный выбор ГГ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, улики разобрали. НО! Я повторюсь - они могут трактоваться по-разному.

Вот, к примеру,

 

говорили про сигареты - мол глав.герой стрелял их вечно у кого-то, т.к. у него их априори быть не могло, т.к. он пациент. Слабенькое утверждение. Вполне возможно что маршал действительно их забыл! А почему нет? Запросто.

Говорили про таблетки, которые давал ему доктор в клинике. Да, это могли быть лекарства, которые регулярно нужно давать больному. Но это действительно мог быть и аспирин!

Что там ещё... Разговор в пещере со сбежавшей женщиной-врачом. Здесь, по-моему, самый противоречивый момент. Назвать всё это бредом больного человека можно только с большой натяжкой! Не слишком ли реалистичный бред? К тому же если этот разговор был только в сознании глав.героя, то где он был всё то время, пока отсутствовал? По-моему, реальнее предположить, что маршал действительно встретил женщину в пещере.

А финальная фраза так вообще ничего толком не значит! Он мог просто подыграть. Ведь зачем, спрашивается, излечившемуся больному добровольно соглашаться на такую страшную вещь как лоботомия?! Мне кажется инстинкт самосохранения просто не позволит человеку это сделать, несмотря на всё чувство вины. К тому же мы же не знаем, что в действительности произошло после того, как врачи увели в финале глав.героя. Возможно это был его шанс выбраться с острова.

 

И так можно трактовать в фильме ВСЁ. Абсолютно всё.

Т.ч. возможно у режиссёра всё же всё получилось, как надо! :)

Та японский же бох...:)

 

1. Про сигареты, аспирин и тетечек - да, все-все может быть.:rolleyes: Ну мало чего там в фильме сказано об обратном?;) Ведь есть же ВЕРСИЯ (!), к которой за уши и прочие места будем тянуть факты. =)

2. "Не слишком ли реалистичный бред?" - Бред он всегда реалистичный, но реалистичный сугубо в нездоровом мозге бредящего. На самом то деле, нече реалистичного в ее версии нету. *см. ниже

"К тому же если этот разговор был только в сознании глав.героя, то где он был всё то время, пока отсутствовал" - ночевал в скалах и наблюдал свои глюки, есно -)

 

3. " Он мог просто подыграть. Ведь зачем, спрашивается, излечившемуся больному добровольно соглашаться на такую страшную вещь как лоботомия?!" А зачем здоровому подыгрывать и соглашаться на такую страшную весчь как лоботомия? -) Логики в этом абзаце мною вообще не обнаружено. Вообще там прямым текстом говорится, что больной остался неизличившимся

 

4. "К тому же мы же не знаем, что в действительности произошло после того, как врачи увели в финале глав.героя. Возможно это был его шанс выбраться с острова" - а давайте тогда все-таки о том, что нам показали рассуждать. А то я таких версий по непоказанному могу 25 выдать - а вдруг главгера потом инопланетяне похитили, потому что он сам инопланетянин? :rolleyes:

 

*прим - Вообще, а не показалось ли нечего сразу странным, в истории, где на остров зачем то вызывают федералов, чтобы искать некую женщину, которая бегает как Рембо по голым скалам и может поделится с ними своей версией произошедшего?:roll: Не проще ли было просто скрыть факт побега и подождать пока она сама поймается, тем паче, что ВСЕ на острове завязаны, а бежать ей некуда, чем посылать Ди Каприо, с ним еще одного агента-заговорщика, потом сводить Ди Каприо с ума, потом делать ему лоботомию? Вот этот вопрос о целесобразности посетил меня с первых же кадров. =)

Добавьте сюда, то что агент с самого начала вел себя неадекватно, "приехал" с разбитым лицом, с ним здоровались все больные, разговоры о 67 пациенте и так далее и тому подобное, что уже обсуждали в теме - это к вопросу о предсказуемости, ага.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та японский же бох...:)

 

Вообще там прямым текстом говорится, что больной остался неизличившимся

 

 

Со всем согласна в Вашем сообщении, кроме этой фразы.

Мне все-таки показалось, что метод доктора оказался действенным (правда, не известно, канеш, надолго ли). Просто герой Дикаприо, осознав все, что с ним произошло, не захотел дальше с этим жить.

 

Изменено 01.03.2010 08:41 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем согласна в Вашем сообщении, кроме этой фразы.

Мне все-таки показалось, что метод доктора оказался действенным (правда, не известно, канеш, надолго ли). Просто герой Дикаприо, осознав все, что с ним произошло, не захотел дальше с этим жить..

Ну там есть такой момент, да.

Доктор просто говорил, что больные поэтому и больные, что предпочитают жить в своих иллюзиях, чтобы не признавать реальность и медицина работает, но в таких случаях она бессильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос под спойлером:

 

А в начале пятидесятых настолько ли была развита психофармакология, чтобы, как утверждают сторонники теории врачей-садистов-заговорщиков, перепрограммировать здорового человека при помощи таблеток, сигарет, добавления определённых препаратов в пищу? Я не слишком хорошо ознакомлен с историей применения психо-активных средств, но, кажется, этими вопросами и начали заниматься только с 1950 года.

Если кто-то компетентен в этой теме, милости просим.

 

P.S. Отправляюсь читать книгу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос под спойлером:

 

А в начале пятидесятых настолько ли была развита психофармакология, чтобы, как утверждают сторонники теории врачей-садистов-заговорщиков, перепрограммировать здорового человека при помощи таблеток, сигарет, добавления определённых препаратов в пищу? Я не слишком хорошо ознакомлен с историей применения психо-активных средств, но, кажется, этими вопросами и начали заниматься только с 1950 года.

Если кто-то компетентен в этой теме, милости просим.

 

P.S. Отправляюсь читать книгу ;)

 

 

Эксперименты такого плана велись, но насколько я знаю в конечном счете выяснилось что эффект будет в лучшем случае временным. Но шороху эти исследования наделали много, оттого в Голливуде и начался бум на всякое кино вроде Манчжурского кандидата

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперименты такого плана велись, но насколько я знаю в конечном счете выяснилось что эффект будет в лучшем случае временным. Но шороху эти исследования наделали много, оттого в Голливуде и начался бум на всякое кино вроде Манчжурского кандидата

 

 

То есть, как я понимаю, как минимум на том уровне развития науки, о психотропных препаратах, позволяющих получать какие-либо однозначно прогнозируемые результаты, не говоря уже о глобальном перепрофилировании сознания злодеем-врачом, мы не можем. Мне вспоминается роман Харриса, где Лектер успешно подчиняет своей воле разум агента Старлинг, практически "перепрошивая" её сознание: там (а речь идёт о значительно более позднем времени) он не ограничивается применением медикаментозных средств, но задействует и гипноз, и психоанализ, и бог знает ещё что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как я понимаю, как минимум на том уровне развития науки, о психотропных препаратах, позволяющих получать какие-либо однозначно прогнозируемые результаты, не говоря уже о глобальном перепрофилировании сознания злодеем-врачом, мы не можем. Мне вспоминается роман Харриса, где Лектер успешно подчиняет своей воле разум агента Старлинг, практически "перепрошивая" её сознание: там (а речь идёт о значительно более позднем времени) он не ограничивается применением медикаментозных средств, но задействует и гипноз, и психоанализ, и бог знает ещё что.

 

 

Я знаю, что если человек сам не испытывает пускай и скрытого желания что-то сделать, то никаким гипнозом ты от него этого не добьешся... Человек уже должен быть с червоточинкой внутри.

Или как вариант сильная личность может подавить слабую и подчинить ее своей воле без всяких препаратов и гипноза, но при этом та личность должна быть восприимчивой и поддаваться воздействию извне.

 

 

 

 

Что там ещё... Разговор в пещере со сбежавшей женщиной-врачом. Здесь, по-моему, самый противоречивый момент. Назвать всё это бредом больного человека можно только с большой натяжкой! Не слишком ли реалистичный бред? К тому же если этот разговор был только в сознании глав.героя, то где он был всё то время, пока отсутствовал? По-моему, реальнее предположить, что маршал действительно встретил женщину в пещере.

 

 

Действительно, остров где:

  • проводятся незаконные фашисткие эксперименты на маяке
  • все включая уборщиков знают об этом и хранят молчание
  • несогласных быстренько сводят с ума, и никто не интересуется их судьбой
  • вода, еда, и сигареты - отравлены.

очень реалистично:wow:

 

Изменено 01.03.2010 09:25 пользователем Lirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я посмотрела новую работу Скорсезе и ДиКаприо. Понравилось,даже очень. От начала до конца фильма думала,что на этом острове действительно проводятся незаконные эксперименты над людьми,но никак не ожидала такого поворота сюжета. (Правда просмотр изрядно подпортила толпа пьяных молодых людей,которые не переставая дико ржали над лицом больного из корпуса С.)

Поэтому я так и не поняла, кем этот человек ему являлся? Герой Лео был с ним знаком до того,как попал в лечебницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я так и не поняла, кем этот человек ему являлся? Герой Лео был с ним знаком до того,как попал в лечебницу?

 

 

Я так понял, что Лэддис познакомился с Нойсом уже в лечебнице, и потом "встроил" его в свою теорию заговора. Доктор Кроули сказал, что у Нойса шизофрения и он постоянно доводил Лэддиса своими разговорами, и в итоге когда он назвал его по имени (т.е. Лэддисом), то персонаж Ди Каприо избил его

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фильмы, где конец додумывает зритель, концепция острова другого финала и не предполагала, здесь главное не запутаться в своих мыслях, чего и добивались от Лёньки весь фильм. Но мой воображариум и думатель дошел до того, что все таки тонкая психологическая игра и барбитураты сделали свое грязное дело, ну не мог Лёнька быть обычным психом, не разжеванная концовка и куча маленьких мелочей дают об этом знать, по крайней мере моей логической цепочке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я знаю, что если человек сам не испытывает пускай и скрытого желания что-то сделать, то ... подчинить ее своей воле ... не добьешся...

 

 

 

добьешся ... (при наличии препаратов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добьешся ... (при наличии препаратов)

да судя по тем психологическим лабиринтам по которым погоняли Лёньку и препараты особо не нужны были бы.

По сути любого человека можно выдать за сумасшедшего,при желании. А в таком месте грех не попробовать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... препараты особо не нужны были ...

 

 

 

Да. Но они - были. В продолжении 2-х лет. И "шлейф их воздействий" делает открытый конец картины - гипер-открытым.

 

В сущности, гадательная практика на теме сводима к тезису: "Открыт ли открытый конец (когда-и-если он действительно "открыт")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было прочитать мнения участников форума. В конце концов пришёл к выводу, что здесь есть поклонники экшена(в частности "Аватара"), которым подавай побольше спецэффектов, убийств и т.д.

Есть другие, которые смотрять фильм, забыв обо всём, погрузившись в него, пытаются осмыслить его.

Изложу свою точку зрения

 

 

Я все же считаю что главный герой не псих, а попавший в искуссно построенную ловушку детектив. Узнав, что он интересуется этой лечебницей, его под предлогом исчезновения, заманивают на остров, вместе с подставным детективом, о чём постоянно намекают в течении фильма: "А давно ли ты знаешь его?" "У тебя нет друга" Который в свою очередь является врачом в этой лечебнице, поэтому не могли допросить лечащего врача.

Чак в разговоре в хижине во время дождя, усиливая сомнения Ди Каприо пытается войти к нему в доверие.

Главному герою через пищу, воду, сигареты дают психотропные вещества, или просто наркотики, отчего у него появляются галлюцинации. Он видит свою жену(именно говорится о том, что она сгорела), жертвы из Дахау, особенно девочку(кстати она начинает говорить "Ты мог спасти меня" именно в видениях из Дахау, поэтому маловероятно, что это видения дочери).

В конце концов ему внушают что он псих, что он долго лечится, что он убил семью. Изза внушений, изза галюцинаций, у него формируется воображаемая картинка сцены убийства. Он понимает, что если он признает себя психом, он останется здесь навечно, и подвергнется участи Нойса. Убежать уже он не сможет, его все равно найдут, как нашли Нойса, и скрываться на острове ему так же врядли удасться. И он решается на лоботомию, потому что обеспокоенные его отсутствием, после него могут прийти другие люди, искатели истины. Из этого острова нельзя уйти без ведома начальства ,так как они контролируют всё.

 

Фильм не однозначный, надо подумать, не воспринимать все как чистую воду, это вам не американский фильм с героем, который бьёт "плохих парней"

Я думаю, что здесь есть две важные и интересные проблемы.

1) Выбор между тем, жить, но смириться, больше не бороться, стать как все, или пасть жертвой на пути борьбы, до смерти отстивая правду.(эту проблем ставит Ди Каприо в своем последней фразе)

2) Доверие. Скажите мне, Вы будучи уверенным в чём либо, не имея никаких сомнений, поверите 100 людям, которые говорят что вы ошибаетесь, что Вы врёте? Если человеку долго говорить что он дурак, он сам поверит в это.

 

P.S. Насчёт маяка: быть может там были разные машины, лаборотории, а не думали ли Вы, что их временно убрали, и вообще эти нацистские устройсва могли располагаться где угодно на острове...

 

 

Фильм имеет неоднозначную концовку, если кому то кажется что это не так, советую пересмотреть фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арт-хаос Были, еще как!! но вот на счет 2х лет не уловила... просвети))

Вся эта гадательная практика как персональный сиквел, ей-богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изложу свою точку зрения

 

 

Я все же считаю что главный герой не псих, а попавший в искуссно построенную ловушку детектив. Узнав, что он интересуется этой лечебницей, его под предлогом исчезновения, заманивают на остров, вместе с подставным детективом, о чём постоянно намекают в течении фильма: "А давно ли ты знаешь его?" "У тебя нет друга" Который в свою очередь является врачом в этой лечебнице, поэтому не могли допросить лечащего врача.

Чак в разговоре в хижине во время дождя, усиливая сомнения Ди Каприо пытается войти к нему в доверие.

Главному герою через пищу, воду, сигареты дают психотропные вещества, или просто наркотики, отчего у него появляются галлюцинации. Он видит свою жену(именно говорится о том, что она сгорела), жертвы из Дахау, особенно девочку(кстати она начинает говорить "Ты мог спасти меня" именно в видениях из Дахау, поэтому маловероятно, что это видения дочери).

В конце концов ему внушают что он псих, что он долго лечится, что он убил семью. Изза внушений, изза галюцинаций, у него формируется воображаемая картинка сцены убийства. Он понимает, что если он признает себя психом, он останется здесь навечно, и подвергнется участи Нойса. Убежать уже он не сможет, его все равно найдут, как нашли Нойса, и скрываться на острове ему так же врядли удасться. И он решается на лоботомию, потому что обеспокоенные его отсутствием, после него могут прийти другие люди, искатели истины. Из этого острова нельзя уйти без ведома начальства ,так как они контролируют всё.

 

Когда я описывал свое недовольство концовкой, я это и имел в виду - что история про мегазаговор намного интереснее, чем осознание простого факта, что Ди Каприо пациент психушки... Но к сожалению, как ни крутись, но в фильме нет никаких доказательств в пользу того, что Ди Каприо не псих. Все аргументы почему он псих уже многократно расписывались, поэтому я не буду повторяться и приведу один простой довод - а на кой хрен вообще куда-то заманивать Ди Каприо и сводить его с ума, если он ничего не мог узнать не побывав на острове? И на кой хрен сводить его с ума, если просто можно было бы столкнуть его со скалы и объявить это несчастным случаем? А уж то что напарник подставной, это просто ахтунг - если Ди Каприо "нормален", что же он не поинтересовался тем кто его напарник, и где было его начальство которое выдавало задание (это же не техасские рейнджеры, которые вольны делать что им захочется)?. И как Вы вообще представляете коварный план врачей - приехал к ним федеральный маршалл, а через неделю они присылают письмо на материк - "Извините, Тедди псих, мы сделали ему лоботомию"... И всем по барабану?

 

 

Я думаю, что здесь есть две важные и интересные проблемы.

1) Выбор между тем, жить, но смириться, больше не бороться, стать как все, или пасть жертвой на пути борьбы, до смерти отстивая правду.(эту проблем ставит Ди Каприо в своем последней фразе)

2) Доверие. Скажите мне, Вы будучи уверенным в чём либо, не имея никаких сомнений, поверите 100 людям, которые говорят что вы ошибаетесь, что Вы врёте? Если человеку долго говорить что он дурак, он сам поверит в это.

 

 

1) Проблема поднятая Ди Каприо в последней фразе заключалась в том, следует ли ему жить осознавая что сделала его жена и что сделал он, или лучше пускай и погибнуть в качестве личности, но при этом обрести покой.

2) И кто эти 100 человек которые что-то ему говорили? 2 доктора и 10 минут разговора - этого вполне хватило чтобы Ди Каприо вспомнил правду

 

 

 

P.S. Насчёт маяка: быть может там были разные машины, лаборотории, а не думали ли Вы, что их временно убрали, и вообще эти нацистские устройсва могли располагаться где угодно на острове...

 

 

 

Да не было там ничего. Да и с какой стати размещать на изолированном маяке к которому и добраться трудно, не то что ездить каждый день на эксперименты какие-то секретные лаборатории, и собственно где их там размещать - на смотровой площадке что-ли?

 

Фильм имеет неоднозначную концовку, если кому то кажется что это не так, советую пересмотреть фильм...

Чего там неоднозначного? Как раз после пересмотра фильма все становится настолько очевидно, что становится непонятно "как же я сразу не догадался".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lirik Пересмотрите фильм :)

 

Пересмотрел. И Вам советую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...