Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ведьмина служба доставки (Majo no takkyubin)

Рекомендуемые сообщения

Я посмотрел почти все известные мультфильмы Хаяо Миядзаки. Я недоволен. Мультик оказался таким коротким. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я посмотрел почти все известные мультфильмы Хаяо Миядзаки. Я недоволен. Мультик оказался таким коротким. :biggrin:

 

Можно его тут же посмотреть ещё раз - будет самое то. :)

Кстати, для мультфильмов Миядзаки это очень рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой любимый мультик. Но вот почему-то, мне хотелось бы видеть его в виде 13-серийного сериала. А с другой стороны, от добра добра не ищут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего один раз купил двд. Именно Ведьмину службу доставки. Вот настолько я ее люблю. Самый добрый, теплый и красочный мультфильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный, красочный и крайне теплый мультфильм, не столь насыщенный, как основное творчество Миядзаки, зато бесконечно увлекающий и с элегантным воплощением излюбленного отсутствия зла - меланхолично-снисходительная собака (офигенная, к слову, ей бы то ли голосом Друппи, то ли голосом Иа заговорить - каков психотип!) вопреки всем правилам помогает Дзи-дзи.-) Один из лучших моментов связан не с Кики, которая чудесна, и не с Дзи-дзи, не менее чудесен, а с мальчиком, который на призывы к столу реагирует только телом, в то время как сам полностью увлечен телевизором:

 

Majo_no_Takkyuubin_Movie_DVDRip_Henshin_688x4.jpg

 

Как Миядзаки удается это так точно показать? Профи нюансов. И еще перекрестный вопрос: как Миядзаки удается одинаково нарисовать двух идентичных кошек так, чтобы одна выглядела бездушной безделушкой, а вторая - живым существом даже в состоянии полного бездействия? Фантастиш. Его бесконечно часто называют волшебником, но именно на такой простой-[хорошей детской - хорошей взрослой]-истории Хаяо ближе всего к расхожему представлению о добром чародее, который оживляет статичные картинки, сдувая волшебную пыльцу с ладоней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно красивый, трогательный и милый мультфильм. Миядзаки видно с первых же кадров. Теплота так и льется с экрана. И ты не понимаешь, что мультфильму уже 23 года. Он так же свеж, как и более поздние работы Хаяо. Котик главной героини - милашка. Она сама - тоже обворожительна. Но так похожа на главную героиню Унесенных призраками. Ставлю этот мультфильм для себя третим после Ходячего замка и Унесенных призраками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незатейливая картина о маленькой ведьмочке, которой, по старому обычаю, приходится целый год жить вдали от семейного очага. Поскольку кроме того, как уметь летать на метле и понимать своего кота, она ничему не научилась, то предлагает свои услуги в качестве разносчика еды в пекарне, где ее приютила хозяйка. Кот, к слову, вышел славный - весь черный, глаза офигевшие, забавный. Не знаю, наверное, дело в том, что не сильно проникся, но чувствовалось небольшое провисание в середине. Лента вышла доброй и позитивной.

 

PS Дубляж на высоте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты не понимаешь, что мультфильму уже 23 года.

 

Ну, почему же не понимаешь. Возраст мультфильма очевиден, даже можно еще больше дать. 23 года - это диснеевский "Аладдин". А "Служба доставки" смотрится более ретроспективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный добрый мультфильм, ориентированный скорее на детскую аудиторию, и не похожий на наиболее известные работы Миядзаки. Кот зачетный, и вообще визуально все прекрасно, атмосфера на высоте, в общем от просмотра только теплые впечатления! Всем, кому понравилось сие произведение, советую глянуть "Рыбку Поньо на утесе", она тоже от Миядзаки, но куда более современная (не в ущерб качеству).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот почему-то, мне хотелось бы видеть его в виде 13-серийного сериала.
Кстати да,из такого сюжета вполне напрашивается сериал.

Сам мультфильм мне конечно понравился как и все фильмы автора. Очень добрый,милый,красивый фильм,чудесные герои,чудесные кошки.

Удивилась что мультфильм в ретро кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивилась что мультфильм в ретро кино

Ему скоро 25 стукнет, как никак. А так мульт на века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же позитивный и добрый мультик... тут не будет ни злых колдунов, ни подлых ведьм. Всё крутится вокруг Кики, которая ведьма, но этот талант ей нужен не более чем нам нужны галоши в дождливы день. Правда я не понял в чём смысл того, что ведьмы живут с людьми как мы живём с приезжими из Азии, и зачем ведьме необходим годовой испытательный срок именно в 13 лет? Есть мнение что таким образом зрителю намекают на то, что в этом возрасте дети особенно настырно познают мир и впитывают хорошее и плохое как губка - но эта мысль глубокая, и не каждый до неё докопается.

 

Сама же история оказалась не лишена смысла. Например, я думал что сценаристы но глупости сотворили "дыры" в сюжете, и забыли раскрыть тему с гордой внучкой, но потом.... Потом, стало ясно, что эти "опущения" были намеренными, что бы создать особую атмосферу мироощущения Кики! Это гениально! Но... это я понял не сразу, а мои братья и подавно... но потом я им объяснил и они согласились, но всё равно без энтузиазма. Так что... но всё равно, мультик оставил лишь положительные чувства, и ноль отрицательного - кроме финала, который вдруг "оборвался" и... продолжился на титрах. Не готов был так быстро распрощаться с Кики и её неповторимым котиком)))

 

При создании этого фильма было использовано 67317 нарисованных вручную кадра.

Жесть... молодцы! Не зря старались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да,из такого сюжета вполне напрашивается сериал.

 

Превращение фильма в сериал всё равно что превращение картины в сборник комиксов. Нечего из чувства свивать сопельную сосулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простенький, но очень красивый мультик. Кусочек жизни одной симпатичной юной ведьмочки. Больше всего понравилась старая мудрая добрая собака, которая от немощи постоянно спала, но сквозь сон быстро просекла опасность ситуации и взяла инициативу в свои лапы. Ну и лесная художница с её воронами и рассуждениями о творчестве тоже. Сама история для взрослого человека малоинтересна, интересен антураж, внутри которого происходит действие. Город, море, дирижабль, булочная с заброшенной мансардой - всё прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему же не понимаешь. Возраст мультфильма очевиден, даже можно еще больше дать. 23 года - это диснеевский "Аладдин". А "Служба доставки" смотрится более ретроспективней.

Не знаю, мне фильмы Гибли кажутся лучше сохранившимися чем рисованные Диснеевские 90-ых и даже нулевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне фильмы Гибли кажутся лучше сохранившимися чем рисованные Диснеевские 90-ых и даже нулевых.

 

"Лучше сохранившиеся", очевидно, нужно понимать как "выглядящие не архаично"?

Если так, то я разделяю ваше мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Миядзаки, чертов гений, ну как так то. Одна из самых грустно-светлых концовок, все из за кота ДзиДзи. То что он так и не заговорил, и ведь объяснено то все самим Хаяо, что это означает взросление Кики, ей больше не нужен эдакий наставник в виде кота. Но почему так грустно то, детство куда ты, не уходи.

Это я расчувствовался под прекрасный эндингhttps://youtu.be/2iVQmdWBbwo

Мульт шикарен.

 

"Лучше сохранившиеся", очевидно, нужно понимать как "выглядящие не архаично"?

Если так, то я разделяю ваше мнение. :)

Ну да, и графически, и морально, как мне кажется старые работы Гибли актуальней современников из Диснея. Не умаляя достоинств последних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзидзи и Салем два любимых киношных кота.

 

Кстати, кому интересно продолжение истории, про Кики уже вышло шесть книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А изначально это по книге снималось? Не знал. Мультфильм великолепный. Впрочем, у Миядзаки старшего плохих работ я не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А изначально это по книге снималось? Не знал. Мультфильм великолепный. Впрочем, у Миядзаки старшего плохих работ я не видел.

Снималось по книге, а продолжения она стала писать уже после выхода мультфильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в примере с "Унесенными призраками" мне запомнился этот м/ф более всего глубиной пространства. Если в первом меня поразила созданная объемность многосветного вестибюля (колодца) в замке со снующим по лестницам и этажам людом, то в "Службе", сидя в кинотеатре, я наслаждался ощущением полета по городу. Это мой личный пункт, я всегда почему-то замечал и ценил перемещения по высотам до того, как это стали моделировать в программах на компе. Понимание того, что все в мульте нарисовано вручную, вызывает восторг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидя в кинотеатре

 

сейчас где-то идет в кино ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелицензионные сеансы в неприметных домах-кино бывают. Я смотрел вообще с титрами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в рамках мультрулетки данное произведение великого маэстро. Всегда мечтал увидеть что-то по мимо Унесённых призраками у него.

И видимо полное знакомство с творчеством Миядзаки будет с простого.

Мультик про ведьму Кики поразил своей графикой и персонажами. Здесь все такие добрые и искренние, что действует крайне положительно на зрителя.

Но к сожалению история достаточно простая вышла, и прямо поразить меня не смогла. Но на пересмотр точно пойдёт.

Поэтому пока поставлю осторожные 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в прошлый раз, когда писал, хотел пересмотреть маленький шедевр из тихого и не моего прошлого. Да не находил правильного настроения. Смягчиться в наши дни трудно. Но нашла охота до японцев, добыл шикарную сборку с аудио на любой вкус (выбрал П.Гланца, Т.Казакову, с японской музыкой, откинув прочие с американской подложкой) и запустил...

 

Ucrwr.gif

 

Первое, на чем начали чесаться руки прокомментировать — сценка убытия героини восвояси. Перво-наперво подкупает ночь. Как это просто и одновременно смело. Никто не стращает что героиня слишком мала для самостоятельной жизни. Вся деревенька (улица) провожает и радуется за нее, завидуя полной открытий жизни... Общее мирное отношение к путешествию Кики у стара и млада в этом эпизоде позволяет тебе расставить флажки, в пределах которых есть только позитивное ощущение мира и нет отравляющей любое начало тревоги. Никто не боится что героиня полетит чисто за счет личной силы, что это опасно, что можно упасть, разбиться. Почему столь серьезное отношение к происходящему, столь строгое суждение мультика(?) — еще один фокус, проведенный открывающими кадрами со вполне реалистичным поведением персонажей. Особенность японских м/ф — тоже давно известная привычная характеристика. Фантастический реализм распространился широко, но особенно чарующ он в работах второй половины ХХ в. Нынче такая простота, непосредственное восприятие себя и мира нам остаются только во снах, либо после таких ударов, когда терять больше нечего.

Ночная сцена прощания, отлета и главным образом самого полета над полем, пролесками, речкой послужили мне волшебным переходом во всем знакомый рай сказочника М.

Второе убаюкивающее действие, завершающее вступительный акт, — ночевка в вагоне с сеном, когда снаружи стучит дождь. Начало истории, пожалуй, мне нравится больше всего.

 

UdaPS.gif

 

Город приземляет героиню в прямом и переносном смыслах. Притирка к нему, новым людям снова сближает сказку с условной реальностью. В данной (основной) части интерес мой концентрировался уже на девочке и коте. Благо, со вторым чуткие художники разыгрывали действительно забавные сценки. Запомнил, например, перекус Кики у хозяйки хлебного магазина, когда кот крадучись по столу к молоку, ловит подмигивающий взгляд женщины и пугается.

Эпизод с косяком гусей и падением в лес нарисован обалденно. Чувствование пространства, превращение двумерного в объем пьянит, восхищает. Какая красота, господи... Намедни допоздна сидел в парке, наблюдал перемещение туда-сюда большой стаи галок. Этот язык, природный, понимаемый зверьем, тут у М. живет как наяву. ...Как ни умиляться мудрому псу?

Опять-таки осторожно, но правдиво показаны человеческие возможности. Либо мирская любовь, либо магия... Совсем юная девочка пока еще в состоянии выбирать. Достигнет лет пятнадцати и дверь закроется. И маленькая Кики, сталкиваясь с не такими уж детскими испытаниями, не сбивается с пути.

Закончу оду переоценкой. Думаю, "Служба" все-таки самый любимый м/ф из подаренных мастером. (Раньше казался лучшим "Ветер".) Кто-то говорит, он простой и пресный. А мне как раз такой и близок, чтоб без кочек и в гармонии. Мультик на все времена, ясный каждому. Ну, "я так думаю!"

(1989).mkv_snapshot_00_20.26_2022_10.27_23_43_39.thumb.jpg.afdd5f47f72bf4ee99506787646bb6c2.jpg

(1989).mkv_snapshot_00_21.40_2022_10.27_23_44_49.thumb.jpg.c71f0c1d3d18f10fda1fff00dace57a7.jpg

(1989).mkv_snapshot_00_27_46_2022.10_27_23_46_34.thumb.jpg.1775b9deebbbf9d38674e01b6cceff29.jpg

(1989).mkv_snapshot_00_28.19_2022_10.27_23_47_44.thumb.jpg.3564b7be9e5186c31a4d745ca5308160.jpg

(1989).mkv_snapshot_00_41.43_2022_10.28_00_01_29.thumb.jpg.5484ce86a18857905133fe568e0911af.jpg

(1989).mkv_snapshot_00_42.57_2022_10.28_00_03_53.thumb.jpg.e27f6175ec01b55e9936551bf54dd918.jpg

(1989).mkv_snapshot_00_46.18_2022_10.28_00_05_36.thumb.jpg.e77288da4a0ed6579a5adbfaaeff67c8.jpg

(1989).mkv_snapshot_01_17.31_2022_10.28_00_12_25.thumb.jpg.53efc234a09eecef73a41309efbe07e2.jpg

Изменено 26.01.2023 12:01 пользователем ТДВ
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...