Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рестлер (The Wrestler)

Рекомендуемые сообщения

После «Черного лебедя» как-то даже снисходительней относишься к «Рестлеру». Фильмы в целом похожи, но здесь поменьше выпендрежа и Рурк, который гораздо честнее всего того, что пытается сделать Аронофски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 595
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...герой Рурка жил рестлингом, уйти из рестлинга - уйти из жизни....

 

Что и сделал герой Рурка Рэнди.

... здесь поменьше выпендрежа и Рурк, который гораздо честнее всего того, что пытается сделать Аронофски...
...и Портман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел наконец "Рестлера". А за несколько дней до этого - "Чёрного лебедя", поэтому без сравнений не обошлось.

 

У этих фильмов есть определённое сходство, но всё же они разные. Если в "Чёрном лебеде" в центре внимания была молодая балерина, у которой начала ехать крыша на почве волнений из-за того, что ей досталась главная роль в очень серьёзной постановке, то в "Рестлере" показана просто жизнь уже немолодого мужчины, который в своё время принебрёг очень важными вещами, такими как семья, ради любимого дела - рестлинга, и потому одинокого и никому ненужного. Лично для меня, уже исходя из такого краткого описания, "Рестлер" представляет больший интерес, чем "Лебедь". История более глубокая, трогательная и в то же время очень простая и жизненная. В этом фильме каждый наверняка сможет найти что-то для себя. История же балерины выглядит более надуманной - просто оригинальный сюжет для фильма. Хотя возможно мне просто не понять некоторых тонкостей "Чёрного лебедя", потому что этот фильм, как мне кажется, в большей степени ориентирован на женскую аудиторию (ну а "Рестлер" соотвественно на мужскую), которой наверное будет интересно понаблюдать за отношениями главной героини с матерью, с конкуренткой, с, время от времени домогающимся её, режиссёром и др.

 

Есть сходство в манере съёмки, а именно ходьба оператора по пятам за главным героем. Выглядит простовато (как и есть), но добавляет реализма всему происходящему.

 

Да, и не могу не вспомнить травмы главных героев - порезы Микки Рурка и сломанные ногти Натали Портман. Если в первом случае это было очень даже к месту (рестинг всё таки), то во втором это порядком раздражало, особенно учитывая, как часто нам это показывали.

 

В итоге "Чёрному лебедю" 8 или 9 баллов из 10, а "Рестлеру" с радостью поставлю 10.

Изменено 13.03.2011 16:43 пользователем Thomas Hewitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понравился. "Реквием по мечте" и "Черный лебедь" смотрела раньше, сравнивала, 1-е 2 фильма намного лучше и интереснее. Мне показался он скучным, реально было скучно смотреть и даже хотелось выключить. Может отчасти потому что я не люблю этот вид спорта. Замысел сюжета понятен, но особого драматизма я не увидела. Да есть герой, есть его карьера, одиночество, дочь, работа...Но все это не вызывает жалости, в отличие от того же "Черного лебедя". Актеры тоже не произвели впечатления. Фильм мрачный и тусклый. Да есть проблема, но в конце все возвращается на круги своя и опять же конец до конца не понятен. Герой фильма в общем то заслужил такой жизни, в силу своего характера. Так что только 4 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть герой, есть его карьера, одиночество, дочь, работа...Но все это не вызывает жалости, в отличие от того же "Черного лебедя". Актеры тоже не произвели впечатления. Фильм мрачный и тусклый. Да есть проблема, но в конце все возвращается на круги своя и опять же конец до конца не понятен. Герой фильма в общем то заслужил такой жизни, в силу своего характера. Так что только 4 из 10.

 

А судьба героя жалости и не должна была вызывать. Есть жалость, есть сочувствие, есть понимание. Герой Рурка изначально осознавал образ своей жизни, и сам был за нее в ответе. Он никого не винил, даже дочь, что все вот у него в конечном счете фиговенько сложилось. Мне кажется, фильм все же взывает не к тому, чтобы пожалеть кого-нибудь, а, скорее, вникнуть в положение того или иного человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А судьба героя жалости и не должна была вызывать. Есть жалость, есть сочувствие, есть понимание. Герой Рурка изначально осознавал образ своей жизни, и сам был за нее в ответе. Он никого не винил, даже дочь, что все вот у него в конечном счете фиговенько сложилось. Мне кажется, фильм все же взывает не к тому, чтобы пожалеть кого-нибудь, а, скорее, вникнуть в положение того или иного человека

Также человек в силах сам изменить свою судьбу, если его своя жизнь не устраивает. А герой Рурка жил только рестлингом, в этом вся его проблема. Он мыслил в одном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понравился. "Реквием по мечте" и "Черный лебедь" смотрела раньше, сравнивала, 1-е 2 фильма намного лучше и интереснее. Мне показался он скучным, реально было скучно смотреть и даже хотелось выключить.

Ну, да, герой Рурка то в гигантскую курицу с красными глазами не превращается, он ими торгует… Скучно - в сущности, весь Аронофски скучен («π» не видел), просто в «Рестлере» нет якобы «стильного» монтажа, манерной «клиповости» и прочего позерства, чего полно и в «Реквиеме», а уж в «Лебеде» и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также человек в силах сам изменить свою судьбу, если его своя жизнь не устраивает. А герой Рурка жил только рестлингом, в этом вся его проблема. Он мыслил в одном направлении.

 

Нет, он не мыслил в одном направлении. Просто он ничего больше делать не умел, кроме как бороться на рестлинге, вот и отдал спорту всю жизнь. Возможно, герой Рурка и рад был бы найти себе другое применение (вспомните сцену в магазине, где он работал продавцом), но вот не свезло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, герой Рурка то в гигантскую курицу с красными глазами не превращается, он ими торгует… Скучно - в сущности, весь Аронофски скучен («π» не видел), просто в «Рестлере» нет якобы «стильного» монтажа, манерной «клиповости» и прочего позерства, чего полно и в «Реквиеме», а уж в «Лебеде» и подавно.

Вот именно этот фильм мне показался самым скучным, потом идет "Реквием по мечте" (скучен, но идея мне понравилась), а вот "Черный лебедь" считаю лучший фильм Аронофски и не скучен, я не могла даже глаз от экрана оторвать. Мне нравятся такие фильмы, но в "Рэстлере" что-то отталкивает, не зацепило.

Нет, он не мыслил в одном направлении. Просто он ничего больше делать не умел, кроме как бороться на рестлинге, вот и отдал спорту всю жизнь. Возможно, герой Рурка и рад был бы найти себе другое применение (вспомните сцену в магазине, где он работал продавцом), но вот не свезло ...

Не свезло то не свезло, но это еще не говорит о том, что надо не уважать близких и друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не свезло то не свезло, но это еще не говорит о том, что надо не уважать близких и друзей.

 

Но он же уважал. И любил. Кого-то больше, кого-то меньше, как, впрочем, и все люди. Дочь свою он любил и на протяжении фильма именно с ней пытался наладить отношения. Танцовщицу в клубе он тоже полюбил и хотел с ней завести отношения. Другой бы на его месте на ту же танцовщицу положил прибор и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он же уважал. И любил. Кого-то больше, кого-то меньше, как, впрочем, и все люди. Дочь свою он любил и на протяжении фильма именно с ней пытался наладить отношения. Танцовщицу в клубе он тоже полюбил и хотел с ней завести отношения. Другой бы на его месте на ту же танцовщицу положил прибор и все...

Только его любовь не совсем проявилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только его любовь не совсем проявилась.

 

Тем не менее, как мог, как умел, но все же проявлял любовь. А вот проявилась ли она или нет - судить окружающим его людям. ГГ сделал все что мог и на что был способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, "Лебедь" сделан куда лучше сабжа. Причом во всем - там постановочное подражательство исполнено крепко и со вкусом, здесь только неуклюжие школярские попытки исполнить девяносто пятую догму, которая и сама по себе заслуживает отдельного нюрнбергского процесса с расстрельными приговорами, блэкджеком и радостными пляскаме любителей кено.

Сценарно - та же история, интрига "Лебедя" хоть и вторична сама по себе, но реализована пристойно, с кой-какими симпатичными коллизиями. Здесь - нагромождение окаменевших ходов и стандартов (типа этого вчнг конструкторского кубика, "жизня не удалась, sic, жизня налаживаецца, sic, налаживаецца есть миф и уход в черный экран с титраме").

Эт цетера, эт цетера.

То есть, помницца, когда я посмотрел "Рестлера", я был, какбээтосказать, просто ошарашен тем, что это вот поставил Аранофски.

Тем не менее, в одном сбж балетные страсте превосходит. И очень серьезно превосходит, надо сказать. Если там - только пай- (или наоборот, антипай-) кривляния Портман и прочие прелести жизни, то здесь есть исполинский, хтонический Рурк.

Который придает этой, чеснагря, насквозь фальшивой истории про страшную жизнь и искренность, и мощь, и все, что угодно.

Такшто в целом баш на баш. Хотя здешний баш - он, конечно, не к Даррену, он к другому могучему старику относицца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. У меня такое впечатления что в конце герой Рурка возможно и погибает, но этого не показано, может это тут и обсуждалось не знаю. Может кто нибудь поделиться своим мнением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. У меня такое впечатления что в конце герой Рурка возможно и погибает, но этого не показано, может это тут и обсуждалось не знаю. Может кто нибудь поделиться своим мнением?

 

Ну мне кажется всё-таки у больного человека от таких нагрузок сердце всё-таки разорвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне кажется всё-таки у больного человека от таких нагрузок сердце всё-таки разорвало.

 

Мне тоже так кажется, и наверно хорошо что не показали конец фильма, так даже интересней получилось. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так кажется, и наверно хорошо что не показали конец фильма, так даже интересней получилось. :unsure:

 

Вообще, из того, что я видел у Аронофски, у него счастливых концов не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, из того, что я видел у Аронофски, у него счастливых концов не бывает.

 

Да и тут счастливый конец ни к месту, да и плохой. Фильм закончился так, как и должен был закончится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. У меня такое впечатления что в конце герой Рурка возможно и погибает, но этого не показано, может это тут и обсуждалось не знаю. Может кто нибудь поделиться своим мнением?

 

А мне кажется, что он всё-таки пока ещё не умирает там на ринге, а просто делает выбор в пользу рестлинга, который его в перспективе убьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что всё-таки он умирает. Потому что он понимает, что по сути он уже никому не нужен, дочь его отвергла. И лучше умереть на ринге "красиво", чем всеми забытым в какой-то забегаловке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что всё-таки он умирает. Потому что он понимает, что по сути он уже никому не нужен, дочь его отвергла. И лучше умереть на ринге "красиво", чем всеми забытым в какой-то забегаловке.

 

Может финал не стали снимать из за возможности выхода продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм средненький,но лучше Черного лебедя к примеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может финал не стали снимать из за возможности выхода продолжения

 

Может быть, конечно и будет продолжение. Но мне кажется что это и есть финал, я думаю не нужно никаких продолжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, как нам преподносят финальную сцену, говорит нам об одном:

 

Он отдаёт свою жизнь во имя того, чему он её посвятил и по сути стал тем, кем его будут помнить и чтить задолго после его кончины.

 

Изменено 25.04.2011 14:20 пользователем Rob_Zombie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что всё-таки он умирает. Потому что он понимает, что по сути он уже никому не нужен, дочь его отвергла. И лучше умереть на ринге "красиво", чем всеми забытым в какой-то забегаловке.

 

Согласна. Фильм закончен очень драматично. Очень. А вообще этот фильм можно было назвать фильмом - трагедией. Фильмом - судьбой. Аронофски очень умело показывает закат судьбы человека. Даже название магазина, в котором торгует главный герой и то с греческого означает самый пик судьбы человека. Я не фанатка этого режиссера. И видела всего парочку его работ, но "Рестлер" приятно удивляет. Микки Рурк молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...