Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

За пригоршню долларов (Per un pugno di dollari)

Рекомендуемые сообщения

Мало где ещё можно встретить такие реально уголовные рожи, которые убедительно просят пули. Не было до Леоне таких мучительно долгих пауз перед дуэлями и таких резких перестрелок. Классная работа оператора (впечатлила качающаяся камера в конце – вид из глаз глав. гада). Вот главные плюсы, но их уже достаточно для просмотра с удовольствием.

 

еще пожалуй забыли упомянуть про знаменитые крупные планы, ставшие затем притчей во языцах в творчестве многих последователей и подражателей, ну и собственно шикарный саунд Мориконе. Кстати, обратили внимание, всякий раз, когда Иствуд появляется в кадре звучит такой игривый присвистывающий мотив? Мне кажется этим самым Леоне хотел показать зрителю, что не стоит переживать за Клинта, дескать у него все схвачено

 

а заглавную тему этой ленты совершенно неожиданным образом применил в своих лентах Тарантино, особенно понравилось в недавних Ублюдках - проход немецкого офицера под Мориконе вышел шедевральным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а заглавную тему этой ленты совершенно неожиданным образом применил в своих лентах Тарантино, особенно понравилось в недавних Ублюдках - проход немецкого офицера под Мориконе вышел шедевральным

 

В той сцене музыка из корбуччивского "Наемника" по-моему, но композитор Морриконе, да. В "Убить Билла" часть вторая, звучит как раз заглавная тема из обсуждаемого фильма, в сцене неудавшегося покушения на Бадда.

 

Вообще, Тарантино крепко подсел на Леоне и спагетти-вестерны после Джеки Браун, в каждом его фильме полно музыки и цитат оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той сцене музыка из корбуччивского "Наемника" по-моему, но композитор Морриконе, да. В "Убить Билла" часть вторая, звучит как раз заглавная тема из обсуждаемого фильма, в сцене неудавшегося покушения на Бадда.

 

Вообще, Тарантино крепко подсел на Леоне и спагетти-вестерны после Джеки Браун, в каждом его фильме полно музыки и цитат оттуда.

 

да, точно, слегка напутал, именно в Убить Билла-2, когда Бадд зарядил соленой дробью в Невесту - там же звучит мелодия из Хорошего, плохого, злого, когда Невеста выходит на веранду во время репетиции к венчанию. И еще оттуда же из эпизода, когда Бадд забивал гроб, в котором хоронил заживо невесту, звучит тема в Ублюдках, как раз в том эпизоде, о котором я упоминал, а именно, когда камера спускается вниз, чтобы выхватить Альдо Рэйна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, глянул сейчас фин. титры "Ублюдков", там обозначено 8 (!) мелодий Морриконе. Я думаю, в УБ по столько же в каждой части. В "Доказательстве" тоже парочка была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, глянул сейчас фин. титры "Ублюдков", там обозначено 8 (!) мелодий Морриконе. Я думаю, в УБ по столько же в каждой части. В "Доказательстве" тоже парочка была.

 

а вот в Доказательстве я что-то не припомню. В каких примерно местах? Помню лишь, что в сцене, когда Каскадер Майк фотал девушек из второй новеллы звучала музыка из Птицы с хрустальным оперением, которую как раз таки написал Мориконе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм, как и всю долларовую трилогия. Смотрел много раза, и еще много раза посмотрю. Не стареющая классика. Изменено 10.05.2012 21:55 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я ознакомиться и с долларовой трилогией Леоне. Классика как никак. Начал естественно с первой части - "За пригоршню долларов". Ну что сказать? Как-то не прошел шедевр. Возможно это связано с тем, что уже пару раз видел "Телохранителя" Куросавы, или с моим равнодушием к вестернам, но как бы там ни было всего лишь на разок для меня, без желания последующего пересмотра при случае. Вроде все на месте: суровый Иствуд, отличная музыка, напряжение в некоторых сценах что надо (так вот какой фильм смотрел Биф во второй части "Назад в будущее"), но не зацепило. Японская версия мне больше по душе

 

 

Самое интересное, что в титрах Леоне указан как Боб Робертс - этим американским псевдонимом он видимо хотел покорить западную публику, но затем все-таки решил прибегнуть к своему настоящему имени. В последующих картинах он уже Серджио Леоне.

 

Вот оно в чем дело. Я уж было подумал, что не тот фильм начал смотреть

Изменено 18.09.2010 20:22 пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы фактически понять, чем спагетти-вестерны отличаются от вестернов классических, стоило бы мне, наверное, начать с последних, однако фильмография того же, допустим, Ховарда Хоукса чересчур широка, поэтому я все-таки решил сперва ознакомиться с творчеством Серджио Леоне.

Картина За пригоршню долларов вкратце достойна одной характеристики - браво! Можно бесконечно размусоливать о том, насколько удачным было переключение режиссера и ряда его соотечественников с почти забытого сегодня поджанра "мечи и сандали" на спагетти, насколько великолепна музыка Морриконе, насколько, в конце концов, ярок и харизматичен бесконечно щурящийся молодой Иствуд, но... Важно, пожалуй, другое. Важно зрелище. Зрелище, от которого, на мой взгляд, просто невозможно, извините, не затащиться. Наиболее показателен в этом смысле, разумеется, финал. Появление Человека без имени из клубов дыма, по-хорошему надменная беседа с Рамоном и... Вкуснятина, в общем!

Все было бы совсем прекрасно, если бы чуть раньше не было Телохранителя Куросавы. Дело даже не в сюжетном заимствовании, а скорее в том, что данная история сама по себе кажется мне более цельной именно в холодном, чуть отстраненном самурайском изложении, нежели в эдаком вальяжном анекдоте Леоне про Дикий Запад. В любом случае, смотреть нужно оба фильма.

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, если честно, понравилось больше всего из всей долларовой трилогии. Не знаю почему, может потому что тут герой Иствуда еще действует во имя добра )

 

Добрый такой Клинт, больше десятка за день не убивает.

Кстати, в финале ему выстрелами должны были все внутренности напрочь отбить. И сделать, как минимум, инвалидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу посмотреть этот фильм,надеюсь скоро получится,и вообще хорошо бы поближе познакомится с творчеством Инствуда))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу посмотреть этот фильм,надеюсь скоро получится,и вообще хорошо бы поближе познакомится с творчеством Инствуда))

 

За творчеством Иствуда точно не сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За творчеством Иствуда точно не сюда

 

Что плохой фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было бы совсем прекрасно, если бы чуть раньше не было Телохранителя Куросавы. Дело даже не в сюжетном заимствовании, а скорее в том, что данная история сама по себе кажется мне более цельной именно в холодном, чуть отстраненном самурайском изложении, нежели в эдаком вальяжном анекдоте Леоне про Дикий Запад. В любом случае, смотреть нужно оба фильма.

9 из 10

 

Что и стало фактическому судебному иску со стороны Курасавы:wow:

 

Но кагбэто ни было - фильм, как отдельное произведение - совершенное творение, которое эээээээ...анализировать даже не тянет. Слишком образцово...слишком великолепно и слишком иконотворчески. Это сборник основополагающих мотивов, образов, персонажей, манеры съемки, диалогов, которые навсегда стали хрестоматией. Ну это как «Хорошо темперированный клавир» ИС Баха, который заложил базис под целый жанр искусства в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что плохой фильм?

 

Нет конечно, просто творчество Иствуда это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L.O.K.O.S. Это не история Куросавы, что бы там не насудили судьи. Это одна из архетипических историй, которая проявляется во многих культурах в разных формах от романов Дюма до Библии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L.O.K.O.S. Это не история Куросавы, что бы там не насудили судьи. Это одна из архетипических историй, которая проявляется во многих культурах в разных формах от романов Дюма до Библии.

 

Я и не говорил, что это история Куросавы. Я отметил, что данная история мне чуть больше по душе в изложении Куросавы, чем Леоне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо. Какой же Леоне плагиатор, думалось мне, после долгого переыва пересматривая данный фильм. Практически целиком скопировав сюжет "Телохранителя" Куросавы, Леоне не только позволил тому заработать отсуженные 15% от проката нового фильма (как известно, это больше, чем принес собственно "Телохранитель" в Японии), но и продвинул фильмы Куросавы не хуже, чем "Великолепная семерка".

Что касается самостоятельного произведения, то это первый, возможно, самый стильный и очень крепкий, ничего лишнего, спагетти-вестерн, вытянутый на высокий уровень прекрасной музыкой Морриконе и игрой Иствуда. Хотя до Мифуне ему далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо. Какой же Леоне плагиатор, думалось мне, после долгого переыва пересматривая данный фильм. Практически целиком скопировав сюжет "Телохранителя" Куросавы, Леоне не только позволил тому заработать отсуженные 15% от проката нового фильма (как известно, это больше, чем принес собственно "Телохранитель" в Японии), но и продвинул фильмы Куросавы не хуже, чем "Великолепная семерка".

 

Куросава, если не ошибаюсь, также в свою очередь вдохновлялся американским ковбойским кино 30-40-х, так что все в какой-то мере вернулось на круги своя) Потом правда был еще Тарантино со своим Килл Биллом, но там наверное больше все-таки влияние Леоне чувствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куросава, если не ошибаюсь, также в свою очередь вдохновлялся американским ковбойским кино 30-40-х, так что все в какой-то мере вернулось на круги своя) Потом правда был еще Тарантино со своим Килл Биллом, но там наверное больше все-таки влияние Леоне чувствуется...

 

Дело не только в сюжете, Леоне скопировал многие даже операторские ходы Куросавы, особенно начало фильма, продуваемые ветрами виды маленьких городов и многое, очень многое. Что не умаляет несомненных достоинств фильма Леоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм меня немного разочаровал ,но сказать,что он плохой язык не поворачивается,неплохой вестерн ,но всеже проигрывает "Телохранителю" по всем статьям.

 

7,5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L.O.K.O.S. Это не история Куросавы, что бы там не насудили судьи. Это одна из архетипических историй, которая проявляется во многих культурах в разных формах от романов Дюма до Библии.

 

Если бы речь шла только о страннике и двух бандах - конечно, но, увы-увы, тут очевидный ремейк, вплоть до совпадений появления-исчезновения определенных персонажей в определенные же сюжетные отрезки и решения героя, и его метаморфозы, плагиат и т.д. и т.п., позор, в общем, позор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы речь шла только о страннике и двух бандах - конечно, но, увы-увы, тут очевидный ремейк, вплоть до совпадений появления-исчезновения определенных персонажей в определенные же сюжетные отрезки и решения героя, и его метаморфозы, плагиат и т.д. и т.п., позор, в общем, позор

 

Нет, шедевр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из все трилогии это самый слабый фильм. 7 баллов всего. Не зацепил. Ничего такого запоминающегося. В принципе, я так и думал. Так что разочарование меня не постигло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из все трилогии это самый слабый фильм. 7 баллов всего. Не зацепил. Ничего такого запоминающегося. В принципе, я так и думал. Так что разочарование меня не постигло.

Просто ППКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из все трилогии это самый слабый фильм. 7 баллов всего. Не зацепил. Ничего такого запоминающегося. В принципе, я так и думал. Так что разочарование меня не постигло.

да ладно

это самый душевный фильм трилогии, здесь собсна и раскрываются жизненные принципы человека без имени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...