Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Убийство в Восточном экспрессе (Murder on the Orient Express)

Рекомендуемые сообщения

Тоже вчера пыталась в очередное раз посмотреть историю про моего любимого Пуаро, пыталась, но при всей удачности экранизации (Пуаро пропустим, уже ни раз об этом говорили, кто ж виноват, что Суше так изумительно хорош), не высмотрела и пятнадцати минут, но в этот раз нашла причину - дубляж. Отвратительно продублировали фильм!!! Если с внешностью Пуаро можно смириться, не так уж он отличается от своего литературного брата, то его голос просто разрывает мозг, истеричный, захлебывающийся, абсолютно шизофреничный. Голоса остальных персонажей не так ужасны, но от этого не менее отвратительны. Никто не в курсе, есть ли другой вариант перевода этого фильма? Уж очень актеры интересные и постановка хорошая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне и Пуаро понравился не говоря уже о других персонажах. И фильм классный, крепкий и всё такое. Единственно, что мне лично непонятно, за что дали Бергман второплановый Оскар, она там едва ли реже всех на экране появляется, минут десять всего. Если только заслуги в который раз отметили.

 

И да. Русская княгиня. Глядя на неё в сцене допроса, становится понятно с кого ваяли образ графа Дракулы в фильме Копполы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вчера пыталась в очередное раз посмотреть историю про моего любимого Пуаро, пыталась, но при всей удачности экранизации (Пуаро пропустим, уже ни раз об этом говорили, кто ж виноват, что Суше так изумительно хорош), не высмотрела и пятнадцати минут, но в этот раз нашла причину - дубляж. Отвратительно продублировали фильм!!! Если с внешностью Пуаро можно смириться, не так уж он отличается от своего литературного брата, то его голос просто разрывает мозг, истеричный, захлебывающийся, абсолютно шизофреничный. Голоса остальных персонажей не так ужасны, но от этого не менее отвратительны. Никто не в курсе, есть ли другой вариант перевода этого фильма? Уж очень актеры интересные и постановка хорошая.

 

Ох, как согласна...я готова была лично по голове настучать за такую озвучку...только что пересмотрела фильм и вновь сижу довольная :D

Состав потрясающий, атмосфера, обстановка-все так загадочно мило, в духе того времени...и галвное игра актеров- эх, кого нибудь такого же урвоня в наше время увидеть...И да, Пуаро Суше куда приятнее и любимее! На этого смотрела с раздражением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что все из вышеприведённых пользователей вспоминали лишь Дэвида Суше и Питера Устинова. А то что Пуаро в русской экранизации "Загадки Эндхауза" Вадима Дербенёва сыграл наш замечательный актёр Анатолий Равикович - ни слова. Мне-то он кажется наиболее адекватным образом. Почему? А потому что он (Пуаро/Равикович) всегда оставался хладнокровным к распутываему делу, и его симпатии к жертве преступления (будь то сама жертва или её убийца) носили чисто отеческий характер. Вспомните, были ли у Пуаро дети?

И ещё один момент. Пуаро в романах госпожи Кристи всегда фанатично ухаживал за своими "moustache". Скажите мне, в какой из экранизаций это прослежено? Не говоря уже о самом примитивном вопросе, кто же Пуаро по национальности?

Изменено 08.08.2010 22:46 пользователем kinoman88
"очепятка"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говоря уже о самом примитивном вопросе, кто же Пуаро по национальности?

 

Пуаро - бельгийский эмигрант. Своей национальностью он обязан тому, что в городе Торки в графстве Девоншир, где родилась Агата Кристи, проживало много эмигрантов из Бельгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуаро - бельгийский эмигрант. Своей национальностью он обязан тому, что в городе Торки в графстве Девоншир, где родилась Агата Кристи, проживало много эмигрантов из Бельгии.

 

Отлично! Who's next?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** Изменено 16.05.2020 03:04 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким же в представлении большинства может быть бельгиец?

Суть вопроса была в том, что очень многие относили Пуаро именно к французам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на меня произвел то же впечатление, которое призводят писания Агаты Кристи - скушноватое, вяловатое и необязательное к ознакомлению нечто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так случилось, что этого романа Агаты Кристи я не читал. Просто когда-то в детстве посмотрел фильм и желания читать, зная чем все закончится, не возникло. Так что сравнить с первоисточником кино не могу.

Но сам по себе фильм просто замечательный. Восхитительная атмосфера, за которую я так люблю произведения Агаты Кристи, музыка, которая подчеркивает эту атмосферу, актеры, которые на отлично справились с ролями (хотя Финни в роли Пуаро, на мой взгляд, не слишком хорош. Образ яркий, запоминающийся, но очень уж эксцентричен), сюжет, который не дает заскучать и поистине неожиданная развязка (правда этот плюс пропадает при втором и последующих просмотрах) - все это ставит фильм в ряд лучших экранизаций Агаты Кристи. По крайней мере, для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на меня произвел то же впечатление, которое призводят писания Агаты Кристи - скушноватое, вяловатое и необязательное к ознакомлению нечто.

 

Значит, классический детектив не для вас. Потому что "Восточный экспресс" - это практически идеальное его воплощение. И, надо отметить, что экранизация передала произведение качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент эта экранизация для меня остается лучшей. Все выдержано в стиле ранней Агаты Кристи: дух того времени, наряды, обстановка, речь героев - в этом фильме все идеально. Небольшой минус только в игре Альберта Финни: Пуаро у него получился каким-то скукоженным.

Жаклин Биссет и Майкл Йорк - самая лучшая пара в фильме, истинные аристократы. В глазах персонажей чувствовалась настоящая любовь к друг другу - жаль, что в жизни они не были парой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация, мне понравилась даже больше, чем сериал с Дэвидом Суше. Альберт Финни - интересный выбор на роль Пуаро, может не слишком похож на книжного персонажа, но сыграл он очень даже неплохо, его эксцентричность совсем не раздражала, а придавала фильму еще больше колорита. Остальные актеры исполнили свои блестяще, в фильме Люмета собрался самый впечатляющий актерский состав, по сравнению с другими экранизациями Агаты Кристи: особеннно запомнились персонажи Лорен Бэккол, Шона Коннери, Энтони Перкинса, Джона Гилгуда, Ингрид Бергман и других.

Сюжет в лучших традициях английских детективов, смотреть интересно, затянутости я не заметил - хотя, в основном, весь фильм состоит из диалогов.

Развязка великолепная, достойное завершение отличного фильма.

9 из 10.

 

не высмотрела и пятнадцати минут, но в этот раз нашла причину - дубляж. Отвратительно продублировали фильм!!! Если с внешностью Пуаро можно смириться, не так уж он отличается от своего литературного брата, то его голос просто разрывает мозг, истеричный, захлебывающийся, абсолютно шизофреничный. Голоса остальных персонажей не так ужасны, но от этого не менее отвратительны. Никто не в курсе, есть ли другой вариант перевода этого фильма? Уж очень актеры интересные и постановка хорошая.

 

Это вы зря. По-моему, дубляж очень хорош, хотя существует другой перевод - синхронный двухголосый, он хуже, таких ярких интонаций в голосе актеров нет. Читают текст без эмоций.

Изменено 26.06.2011 18:19 пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация, мне понравилась даже больше, чем сериал с Дэвидом Суше.

Мне если честно практически все отсмотренные экранизации Агаты Кристи в формате фильмов понравились больше, чем сериал с Суше (хотя видел только две серии). Хотя Суше создал наиболее точный образ Пуаро, хотя экранизации очень близки к первоисточнику (это я сужу по "Убийствам по алфавиту"), но нет в них той атмосферы, которая присутствует в фильмах. Может это просто какая-то ретро атмосфера, которую невозможно воссоздать современным фильмам и сериалам:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне если честно практически все отсмотренные экранизации Агаты Кристи в формате фильмов понравились больше, чем сериал с Суше. Может это просто какая-то ретро атмосфера, которую невозможно воссоздать современным фильмам и сериалам:unsure:

 

Это и есть мастерство, высокий класс режиссуры.

Для сериалов такой уровень не особо и нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть мастерство, высокий класс режиссуры.

Для сериалов такой уровень не особо и нужен.

 

Наверное так и есть. Хотя в сериале тоже старательно воссоздавали атмосферу 20-30 гг. Насколько я понял в сериале вообще время замерло в этом промежутке. Ведь хронология написания совсем не соблюдается, да и главные персонажи не стареют. Как бэ произведения Кристи на конвейер поставили. В общем выходит, что сериал - это очень качественно сделанная работа. А фильм, в данном случае "Убийство в Восточном экспрессе" - это качественно сделанная работа с душою и огромным мастерством. Хотя может в будущем, посмотрев больше серий, изменю свое мнение о сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая экранизация самого, пожалуй, известного романа Агаты Кристи.

Само произведение Королевы Детектива, хоть и произвело на меня впечатление, любимым, в отличие от "Смерть на Ниле", "Убийство Роджера Экройда", "Немой свидетель" и мн.др. не стало. И, тем не менее, экранизацию, отмеченную критиками, заслужившую кучу премий, экранизацию, в которой "засветились" самые яркие звезды того времени, я пропустить не могла.

* есть, конечно, еще и личный мотив...:roll: Люблю я этого усатого парня, люблю безумно и в любом виде:roll:*

Фильму пятерка с плюсом. Отличное, крепкое кино, в общем-то, немногим отличающееся от ориджинала. Порадовала игра маститых профи, каждый из персонажей получился очень колоритным и неоднозначным.

Смутили меня только несколько моментов, которые я здесь и озвучу:)

 

1. Эркюль. Внешнее сходство с литературным героем имеется, в частности, не могу не отметить его роскошные усы, о которых он заботится с настоящей педантичностью:D и демонические зеленые глаза... Ух... У меня аж дух захватывало от того, как этот Пуаро смотрел с экрана... Потрясающие глаза, жесткие, строгие, холодные и одновременно лукавые:roll:

Не понравилась излишняя сутулость и полное отсутствие шеи. Пуаро в романе по объективным данным лет сорок, так почему же в этом фильме он скрипит, пыхтит, кряхтит и буквально разваливается на ходу? Что это за развалина?..

Не порадовал и дубляж. Старческий хриплый голос ну никак не подходит этому герою;) Почему нельзя было задействовать того же Панкова, который так же участвовал в дубляже картины?

Теперь о характере: мне так и хотелось, чтобы доктор сделал этому Пуаро успокоительный укольчик. Перенервничал, бедняга. А ведь оригинальный характер было оччень сложно вывести из себя. Далее. Эркюль был прямо-таки безукоризненно вежливым и галантным с дамами. Что мы видим в фильме? Он рявкает, прямо-таки беснуется и если бы он треснул кулаком по столу, или, схватив кого-нибудь из подозреваемых, начал бы его трясти, я ничуть не удивилась бы. Этот Пуаро, он такой, да;)...

Особенно смутил меня момент с допросом одной из подозреваемых - он буквально набросился на нее и прямо сказал, что, пока она не скажет то, что ему нужно, он ее не выпустит...

Вины актера в этом нет, что написано в сценарии, то он и сыграл ( хотя в финале он, по моему мнению, несколько переигрывал), и Пуаро у него получился совсем даже неплохой, а просто другой... но перед глазами у меня то и дело вставал Дэвид Суше с его выдержкой, олимпийским спокойствием и мудрым взглядом усталых глаз.

 

2. Миссис Хаббард. По книге это простоватая, взбалмошная, смешная и немного сумасшедшая дама, которую очень трудно воспринимать всерьез. В фильме же это Леди с большой буквы, умная, тонкая, ироничная и даже опасная.

 

3. Финальное распитие шампанского. Покоробило. Пусть хладный труп в жизни был мерзостью и великий сыщик, в кои-то веки, принял сторону убийц, поднимать бокалы с искрящейся жидкостью и поздравлять друг друга - уже чересчур.

 

А в целом фильм очень хороший. Рекомендую как любителям классического детектива и в частности произведений Кристи, так и фанатам качественного кино.

Изменено 06.06.2011 12:06 пользователем Olenenok999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших детективов, что я видел. На сайте стоит десятка. Хоть и по старой памяти, менять оценку не хочу. Уж слишком велико было впечатление после просмотра)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вины актера в этом нет, что написано в сценарии, то он и сыграл ( хотя в финале он, по моему мнению, несколько переигрывал), и Пуаро у него получился совсем даже неплохой, а просто другой... но пеед глазами у меня то и дело вставал Дэвид Суше с его выдержкой, олимпийским спокойствием и мудрым взглядом усталых глаз.

 

Пуаро здесь получился более ярким и живым,даже где-то брутальным,знакомый образ заиграл,так сказать,новыми красками.Да и Питер Устинов в других экранизациях тоже скорее пародировал Пуаро,чем играл всерьез.

 

 

3. Финальное распитие шампанского. Покоробило. Пусть хладный труп в жизни был мерзостью и великий сыщик, в кои-то веки, принял сторону убийц, понимать бокалы с искрящейся жидкостью и поздравлять друг друга - уже чересчур.

 

Пуаро так или иначе принимал сторону убийцы у Агаты Кристи не так уж и редко.А шампанское вполне к месту,это выглядело как логичное завершение ритуала возмездия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуаро здесь получился более ярким и живым,даже где-то брутальным,знакомый образ заиграл,так сказать,новыми красками.

 

Более брутальным - да. Эпизоды с выламыванием двери и собачками графини мне очень даже понравились)) Но что более живой и яркий - не могу согласиться:) Пуаро-Суше тот еще живчик, он и бегает, и всегда подтянут, и даже лупит душегубцев тростью:D Этот же Пуаро, повторюсь, буквально разваливается на ходу, хотя и актеру во время съемок не было сорока лет, и Пуаро в романе далеко не пожилой еще человек .

 

 

 

Пуаро так или иначе принимал сторону убийцы у Агаты Кристи не так уж и редко.А шампанское вполне к месту,это выглядело как логичное завершение ритуала возмездия.

Принимать-то принимал, и сочувствовал тем, кто этого, действительно, достоин... но случай в "Экспрессе" во всех отношениях уникальный. Не зря в финале фильма Пуаро говорит, что, типа, должен одолеть отчет полиции и муки совести;)

А шампанское не к месту вот почему: эти люди стали убийцами, т.е., потеряли частичку своей души. Да-да, при всей мерзости "жертвы", это так... И любой нормальный человек после всего, что произошло, как минимум, задумался бы над справедливостью такого вот "суда". Здесь же мы видим, как, после обличительной речи сыщика и решения представить полиции другую версию преступления, облегченно вздохнули и принялись "праздновать". По моему мнению, так не должно быть;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но случай в "Экспрессе" во всех отношениях уникальный.

 

Ну,есть еще "Занавес".Не знаю,правда,экранизировали эту книгу,или еще нет.

А шампанское не к месту вот почему: эти люди стали убийцами, т.е., потеряли частичку своей души.это так... И любой нормальный человек после всего, что произошло, как минимум, задумался бы над справедливостью такого вот "суда". Здесь же мы видим, как, после обличительной речи сыщика и решения представить полиции другую версию преступления, облегченно вздохнули и принялись "праздновать". По моему мнению, так не должно быть;)

 

Они же были не просто судьями,а родственниками и друзьями,которые "потеряли частичку своей души" скорее после смерти любимых людей,и после отмщения как раз таки вернули себе душевное спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,есть еще "Занавес".Не знаю,правда,экранизировали эту книгу,или еще нет.

Пока нет, но планируют. У канала сейчас какие-то проблемы в финансовом плане, но очень надеюсь, что в скором времени все оставшиеся неэкранизированными произведения выйдут на экраны тв.

 

Они же были не просто судьями,а родственниками и друзьями,которые "потеряли частичку своей души" скорее после смерти любимых людей,и после отмщения как раз таки вернули себе душевное спокойствие.

И тем самым уподобились убитому, ибо месть и убийство разлагают душу. Не стоил Кассети того, что двенадцать человек испачкались в его крови;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет, но планируют.

 

Было бы любопытно взглянуть.

 

И тем самым уподобились убитому, ибо месть и убийство

разлагают душу. Не стоил Кассети того, что двенадцать человек испачкались в его крови;)

 

У Агаты Кристи были свои представления о справедливости.Она была интересной личностью,со своими взглядами на мир,часто весьма неполиткорректными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы любопытно взглянуть.

Соглашусь:) Одна из наиболее ожидаемых мною серий, хотя и тяжело будет все это наблюдать...

 

 

У Агаты Кристи были свои представления о справедливости.Она была интересной личностью,со своими взглядами на мир,часто весьма неполиткорректными.

 

И здесь соглашусь. Личностью она, действительно, была незаурядной:roll: Я и критикую ее любя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33b30b6c3ea9.jpg

 

На этом фото Пуаро, кстати, чем-то на Гитлера похож:)

Вообще, интересный образ создал Альберт Финни. Да, психопатичен, а такого в каноне не было, да, не галантен с дамами, да, у него, по ходу дела, хондроз... Но, млин, эта сеточка для усов:lol:... И то, КАК сыщик "расправился" с пекинесами княгини, стоит если не оваций, то бурных аплодисментов. В этих моментах я увидела того самого усатого бельгийца, которого подарила нам Королева Детектива:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...