Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

29 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый jumper1,прародитель современных религий-религия древнего Египта,те же 10 заповедей христианства были взяты из контекста 30 заповедей

книги "мёртвых" древнего Египта.

Можно говорить очень долго,что на что накладывалось,что переписывалось и дополнялось,что означают те или иные символы в религии.

Но мне это не нужно,смысл религии я знаю.

Ровно как и знаю,что бога за ней НЕТ(если он есть конечно)

 

А я не утверждал, что в ней и есть Бог, я говорю, о том, что она - притча. Если говорить о Библии, и в других религиях, уверен, тоже притчевость есть.

Насчет происхождения, я и сам об этом слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Эугения ,себе не противоречу ни разу. Но даже я,не верующий "Фома"(если образно) и то,понимаю,что бог(если он есть) к религии ВСЕХ направлений/конфессий-отношения не имеет.

Я чётко разделяю веру и религию-одно с другим не совместимо.

Противоречите, но можете продолжать упираться дальше - я разрешаю.)

Религия это форма осознания мира, в основе которой стоит вера в Бога. Так что некоторая совместимость имеется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречите, но можете продолжать упираться дальше - я разрешаю.)

Религия это форма осознания мира, в основе которой стоит вера в Бога. Так что некоторая совместимость имеется.)

 

Не надо мне приписывать всякое "упирание".

Если вы сами познаёте мир через религию-дело ваше,разрешаю.:D

Я мир,познаю через другие источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мир,познаю через другие источники.

Я тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по телеку некий научный сотрудник по поводу крещения Руси, снова стал рассказывать бородатую байку, как князь Владимир выбирал религию (Боже ж ты мой, научный подход!) И в конце добавил, типа, он выбрал модный тренд - Православие. Да, не было еще ни Православия, ни Католичества, господа научные сотрудники. Церковь единой была.

А может так-

 

"ПравоСлавие" - этимология слова

 

ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

И вот когда князь припёр на Русь сборник иудейских сказок для гоев,к тому же в греческой обёртке,что бы АДАПТИРОВАТЬ привезённую религию ,её из греческой ПРАВОВЕРНОЙ христианской церкви-переименовали в "русскую" да ещё и православную:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Библия ни то что ни спослана, но даже написана через несколько сот лет после появления христианства
Разве? Библия включает в себя Новый Завет и Ветхий Завет. А Ветхий завет был написан значительно раньше, чем возникло христианство. Да и входящие в Новый Завет Евангелия написаны через несколько десятков, а не несколько сот лет после смерти Христа. Или в мусульманской традиции есть на этот счет другое мнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? Библия включает в себя Новый Завет и Ветхий Завет. А Ветхий завет был написан значительно раньше, чем возникло христианство. Да и входящие в Новый Завет Евангелия написаны через несколько десятков, а не несколько сот лет после смерти Христа. Или в мусульманской традиции есть на этот счет другое мнение?

 

В мусульманской есть только уважение христианства, но сама история говорит о том что Библия в ее современном виде появилась гораздо позже, а именно через несколько сот лет. Библия в другие страны то попала через Рим, через их редактирование. Иначе чем объяснить что у иудеев нет имени Иисус, но есть Иса?

Известный факт что достоверных начальных изданий Библии сейчас нет, а то что есть появилось гораздо позже. Так же известный факт что Библия изначально передавалась из уст в уста. Думаю не только я считаю что если передавать информацию из уст в уста, она в любом случае изменяется, дополняется, редактируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может так-

...

Полагаю, Анатоль помолится за вас, потому что вы на пути к богу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, Анатоль помолится за вас, потому что вы на пути к богу :)

Я уж право не знаю,что заставило вас сделать такой вывод обо мне.

Но,все мы путники одной дороги именуемой-жизнь.

Я не живу пустыми фантазиями и надеждами,мне не нужен "свет в конце тоннеля".

Для меня есть только один Бог,имя ему-Правда.

 

P.S.

:D Изменено 09.08.2014 11:34 пользователем Gerhard_Barkhorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж право не знаю,что заставило вас сделать такой вывод обо мне.

Но,все мы путники одной дороги именуемой-жизнь.

Я не живу пустыми фантазиями и надеждами,мне не нужен "свет в конце тоннеля".

Для меня есть только один Бог,имя ему-Правда.

 

P.S.

:D

 

Да не вывод это. А если и вывод, то не о вас)

Просто интересно же, что будет говорить княгиня МарьяАнатоль. А до этого далеко - появляется Анатоль глубокой ночью, когда все мирно спят ))

п.с. зря добавили - испортило впечатление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вывод это. А если и вывод, то не о вас)

Просто интересно же, что будет говорить княгиня МарьяАнатоль. А до этого далеко - появляется Анатоль глубокой ночью, когда все мирно спят ))

п.с. зря добавили - испортило впечатление)

 

Простите великодушно за впечатление испорченное.

Даю вам фильм иного качества

http://youtu.be/yvmhdBmEplw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж здесь годными ссылками делятся, то:

http://www.youtube.com/watch?v=18p-a5pnc7Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телескоп У всех понятие о "годности"-разное.

Что годно вам,то пустое для другого.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телескоп У всех понятие о "годности"-разное.

Что годно вам,то пустое для другого.;)

хм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может так-

 

"ПравоСлавие" - этимология слова

 

ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

И вот когда князь припёр на Русь сборник иудейских сказок для гоев,к тому же в греческой обёртке,что бы АДАПТИРОВАТЬ привезённую религию ,её из греческой ПРАВОВЕРНОЙ христианской церкви-переименовали в "русскую" да ещё и православную:D

Как бы Вы не выделяли слова и буквы, речь шла о христианстве и расколе церквей, а не о язычестве. Католическая церковь также является Православной, а Православная - Католической (кефалической, всемирной). Разделение на Православную и Католическую в основном применяется в русском языке, чтобы не путать одно с другим. На Западе чаще пользуются терминами: Восточная и Западная церковь, Греческого и Латинского обрядов.

 

Князь Владимир не привозил на Русь никакого сборника иудейских сказок. В Киеве уже достаточно много было христиан к моменту крещения Руси. Церковь была едина, но по политическим и экономическим мотивам Русь тогда была больше связана с Константинополем. Именно это, а не что другое, сыграло главную роль в выборе Греческого обряда.

 

Полагаю, Анатоль помолится за вас, потому что вы на пути к богу :)

За Вас тоже молюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы Вы не выделяли слова и буквы, речь шла о христианстве и расколе церквей, а не о язычестве. Католическая церковь также является Православной, а Православная - Католической (кефалической, всемирной). Разделение на Православную и Католическую в основном применяется в русском языке, чтобы не путать одно с другим. На Западе чаще пользуются терминами: Восточная и Западная церковь, Греческого и Латинского обрядов.

 

Князь Владимир не привозил на Русь никакого сборника иудейских сказок. В Киеве уже достаточно много было христиан к моменту крещения Руси. Церковь была едина, но по политическим и экономическим мотивам Русь тогда была больше связана с Константинополем. Именно это, а не что другое, сыграло главную роль в выборе Греческого обряда.

 

 

За Вас тоже молюсь.

anatole Да плевать на христианскую религию,всякую греческую,католическую,латинскую и прочую чушь заморскую.К Руси эта заморская привезённая-какое отношение имеет?Христианство-сборник иудейских сказок для гоев как не крути:D Какое отношение все эти Исааки,Моисеи,Авраамы и прочие персонажи к Руси отношение имеют? Зачем нам история еврейского народа? Меня гораздо больше наш Аркаим раскопанный интересует,история моего народа,в сравнении с Аркаимом,древний Египет-младенец:D А то привыкли историю Руси с крещения/порабощения писать:D

А у вас есть машина времени или перепись жителей Руси того времени по веро исповеданию? Вы таки рьяно утверждаете,что христиан прям было много.Документы в студию.

А православие как не крути-русский термин,его усиленно прикрепляют к греческой правоверной обёртке,попы сами об этом говорят:D

Как и праздник "обрезания господня" переименовали со временем в "преображение господне",а то уж больно режет слух славянского уха- чужеродный обряд :lol:

P.S. Будете молиться-фото в студию,а то не верится как то:D

Изменено 10.08.2014 07:28 пользователем Gerhard_Barkhorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, кстати, достраивают новую соборную мечеть. Фото месячной давности, не мое, но как раз сейчас так и выглядит, все четыре золотых минарета красуются, красиво, что ни говори, и место удачно выбрано, все это будет здорово смотреться издалека и вблизи, я уверена.

 

5kupol.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти верное высказывание. Повторюсь - отчасти:

Церковь удвоила усилия по достижению святости. Это напоминало переполох в любой крупной компании в ожидании ревизии, только выражалось в том, что люди брались под подозрение в недостаточной святости и отправлялись на смерть сотней самых фантастических способов. Это считается верным показателем собственной святости в большинстве популярных религий.

 

"Мелкие боги", Терри Пратчетт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно, зачем я должен копировать определения, именно я. Хочешь, чтобы я научил тебя копировать?

 

Очевидно потому, что из нас двоих лишь ты уверен, что определение есть

 

где я давал тебе указание вытащить из Даля псевдосиноним и носиться с ним как тузик?

 

ну-там-давно, что, забыл?

 

у пьяных бурсаков на задней парте мейби, по факту в объем "уверенности" входит лишь часть "веры", а именно та из них, которая твердая, как бы фривольно это ни звучало.

 

фривольность обязывает к пояснениям, поэтому давай, расскажи, что такое твердая и нетвердая (газообразная, жиденькая... огонь?) вера, ибо словарики нам говорят единственное, что это отсутствие сомнений. И является ли твердая вера, значится, сектантской.

 

так не пойдет, твоя писанина бодается

 

боюсь в очередной раз разочаровать, но я лишь цитирую словарики, к которым ты сам предложил отправиться

 

ты должен детализировать, в какой точке заплыва сейчас находишься

 

куда уж детализированней - ты ведь до сих пор не дал свое виденье термина вера, а словарик разъяснил нам, что это лишь такая уверенность, а у тебя, напомню, уверенность в отсутствии бога уже стала признаком секты, вот и интересно, уверенность в его наличии тоже попадает в список или ты ее толерантно пропускаешь сквозь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня недавно во дворе мамаши набросились.

 

Мамаши: - Какое красивое платье у вашей дочки! Наверное вы её сегодня крестили?!

Я: - Нет.

Мамаши: - Но вы же собираетесь её крестить? (и на их лицах начинает появляться озабоченность-настороженность).

Я: - Не собираемся. Вот вырастет и сама решит - креститься или идти в буддизм.

Мамаши: - Как!!? Да что вы такое говорите!!!? КАК МОЖНО!!! Вы своему ребёнку добра не желаете?!! ... (и тут добрые христианки выплеснули на меня и мою жену по паре вёдер отборного негатива).

 

Видимо я сильно задел их чувства верующих.

 

 

anatole Да плевать на христианскую религию,всякую греческую,католическую,латинскую и прочую чушь заморскую.К Руси эта заморская привезённая-какое отношение имеет?Христианство-сборник иудейских сказок для гоев как не крути:D Какое отношение все эти Исааки,Моисеи,Авраамы и прочие персонажи к Руси отношение имеют? Зачем нам история еврейского народа? Меня гораздо больше наш Аркаим раскопанный интересует,история моего народа,в сравнении с Аркаимом,древний Египет-младенец:D А то привыкли историю Руси с крещения/порабощения писать:D

А у вас есть машина времени или перепись жителей Руси того времени по веро исповеданию? Вы таки рьяно утверждаете,что христиан прям было много.Документы в студию.

А православие как не крути-русский термин,его усиленно прикрепляют к греческой правоверной обёртке,попы сами об этом говорят:D

Как и праздник "обрезания господня" переименовали со временем в "преображение господне",а то уж больно режет слух славянского уха- чужеродный обряд :lol:

P.S. Будете молиться-фото в студию,а то не верится как то:D

Не в бровь, а в глаз!:plus:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обрезание_Господне

Изменено 13.08.2014 07:02 пользователем Шэрвуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шэрвуд

Помню в детстве,наблюдал такую картину: Умерла старая женщина,кто то из родни стал спрашивать-"Дайте 2 пятачка(советские 5 копеек).

Когда монеты дали,усопшей положили на закрытые глаза..

Через много лет я понял смысл-Это греческая языческая шелуха,пришедшая

на Русь вместе с христианством.Это означает-Плату Харону за переправку души через реку Стикс..

Вот так вот:)

Правда проводившие этот обряд,вряд ли догадывались о его назначении,просто "так надо",так поп велел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно потому, что из нас двоих лишь ты уверен, что определение есть

 

я уверен еще и, что картина мишек в сосновом бору есть, а ты - не факт, может, тебе еще мишек сюда скопировать?

 

ну-там-давно, что, забыл?

 

что, прямо как тузик?

 

фривольность обязывает к пояснениям, поэтому давай, расскажи, что такое твердая и нетвердая (газообразная, жиденькая... огонь?) вера, ибо словарики нам говорят единственное, что это отсутствие сомнений. И является ли твердая вера, значится, сектантской.

 

не имеет значения, что такое твердая, слабая или, будем говорить, вяленькая (кстати, ты не поверишь, но это тоже есть в словарике), главное, что объемы понятий не совпадают, а пересекаются.

 

боюсь в очередной раз разочаровать, но я лишь цитирую словарики, к которым ты сам предложил отправиться

 

словарики надо не просто читать, а понимать, направляя всю силу головного мозга. Например, сопоставлять определения, а не определение и примеры использования. Ну, чтобы бобыли не косили пролетарии.

 

куда уж детализированней - ты ведь до сих пор не дал свое виденье термина вера, а словарик разъяснил нам, что это лишь такая уверенность, а у тебя, напомню, уверенность в отсутствии бога уже стала признаком секты, вот и интересно, уверенность в его наличии тоже попадает в список или ты ее толерантно пропускаешь сквозь

 

в зависимости от того, на чем уверенность основывается, сын мой - на знании или вере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверен еще и, что картина мишек в сосновом бору есть, а ты - не факт, может, тебе еще мишек сюда скопировать?

 

начни с определения, пока что оно витает несуществующим мифом, в который ты веришь

 

что, прямо как тузик?

 

так забыл что ле

 

не имеет значения, что такое твердая, слабая или, будем говорить, вяленькая (кстати, ты не поверишь, но это тоже есть в словарике), главное, что объемы понятий не совпадают, а пересекаются.

 

а где в Ожегове определения вяленькой веры? я там вижу черным, таксказать, по белому:

 

Вера - Убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил.

Убежденность - Глубокая уверенность.

 

Ты из этого не сумел вывести, что вера по словарику есть уверенность?

 

словарики надо не просто читать, а понимать, направляя всю силу головного мозга.

 

Именно для облегчения этого процесса Ожегов дает тебе пример использования термина: "Принять на веру признать истинным без доказательств" - что же подсказывает мозг?

 

в зависимости от того, на чем уверенность основывается, сын мой - на знании или вере

 

отлетев от стены ты описал небольшой кружок и вернулся, чтобы приложиться опять: вера - это уверенность. Она основана сама на себе?

 

 

упд тем временем http://lenta.ru/news/2014/08/13/fire/

Изменено 13.08.2014 10:54 пользователем euro-banan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начни с определения, пока что оно витает несуществующим мифов, в который ты веришь

 

как может быть мифом то, что преспокойно покоится в словариках десятилетями? У тех, кого не пускают за руль, мейби своя особая мифология..

 

так забыл что ле

 

да по-моему ты присочинил. Не то, чтобы я не одобрял то, как тузики носятся с тапком, но я тебя к этому не призывал!

 

а где в Ожегове определения вяленькой веры? я там вижу черным, таксказать, по белому:

 

Вера - Убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил.

Убежденность - Глубокая уверенность.

 

Ты из этого не сумел вывести, что вера по словарику есть уверенность?

 

 

там есть "вера" и "вялянькой". Дальнейшее - хитрый квест.

Вывести, хехе? Вот, что бывает, когда словарь пытаются забороть без присмотра аниматоров.

 

смотри: я заменил слова: зоофилия - половая любовь к животным. Любовь - глубокая привязанность. Зоофилия = привязанность. Заменяем: отец был зоофил к своей коллекции марок.

 

сатри, бурсак: уверенность - это твёрдая вера в кого что н., убежденность. Т. о. Y это твердый Х и Z. Потому что есть еще Х вяленький. Например слабый Х = неY (слабая вера = неуверенность). Т.о. Х может быть и Y, и неY.

 

Именно для облегчения этого процесса Ожегов дает тебе пример использования термина: "Принять на веру признать истинным без доказательств" - что же подсказывает мозг?

 

сперва посмотрим, что тебе подсказывает, не будем лишать себя удовольствия

 

отлетев от стены ты описал небольшой кружок и вернулся, чтобы приложиться опять: вера - это уверенность. Она основана сама на себе?

 

нет, сын мой, вера - это не уверенность, а понятие, имеющие с ней пересечения в объеме. Уверенность может быть основана на вере, а может на знании. Например, дядько по-прежнему уверен, что брился утром.

 

тем временем

 

пф, я видел ролик, как молитва повышала кучность ноны, жуки-короеды - это уровень викария

Изменено 13.08.2014 12:02 пользователем Хрусталев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шэрвуд

Помню в детстве,наблюдал такую картину: Умерла старая женщина,кто то из родни стал спрашивать-"Дайте 2 пятачка(советские 5 копеек).

Когда монеты дали,усопшей положили на закрытые глаза..

Через много лет я понял смысл-Это греческая языческая шелуха,пришедшая

на Русь вместе с христианством.Это означает-Плату Харону за переправку души через реку Стикс..

Вот так вот:)

Правда проводившие этот обряд,вряд ли догадывались о его назначении,просто "так надо",так поп велел.

 

Это вы в детстве просто наблюдали единичный случай, можно сказать, особый. Случай абсолютной религиозной безграмотности, этакую помесь "всего, чтоб всем угодить на всякий случай". В том числе и "попу" - ремесленнику, если он там действительно был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...