Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

28 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

:)

Я рада, что кто-то увидел это так. У Вас есть своя правда, уважаю.

Сама про себя знаю (и мне многие на это указывают, но я не обижаюсь, а даже, напротив, с интересом выслушиваю)), что не соответствую понятию "православной христианки" по разным причинам. В том числе, потому что не вижу смысла ходить в церковь так часто, как это предполагает вера).

 

Мне кажется, суть выложенного мной всё-таки немного в другом;-). Про это у Звягинцева было в последнем его фильме. Религия как автоматизм, муляж веры. Если бы все, кто ходит в церковь, искали там Бога, он там был бы;-).

А вообще я там Фрейда чуть ранее выкладывала, я с ним согласная)). Но это не отменяет веры в Бога :). Ху из год, в таком случае?.. :=) ...

 

Я теперь решила подробнее изложить свою мысль.

Бог есть везде, и в церкви тоже. Он есть во всех проявлениях. Другой вопрос - где и как искать его. Многие люди думают, что Бог живёт в церкви и только там может услышать молитвы. Размышляя человеческими категориями, эти люди не могут представить Бога, у которого нет местожительства. Вот это я считаю ошибочным. Если человек хоть раз уже находил Бога, то он не пойдёт его потом куда-то искать.

 

А в церкви люди выполняют некоторые условности, придуманные людьми. Те же социальные условности, что используются повсеместно. Например, если хочешь получить повышение - понравься боссу. Если хочешь понравится парню - похудей и накрась глаза. Если хочешь войти в закрытый клуб - соблюдай дресс-код. И наконец, если хочешь быть услышанным Богом - будь добр соблюсти некоторые прописанные условности. И хоть я и уважаю эти условности и традиции, лично для себя я считаю их необязательными, хоть и красивыми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти церкви это проделки проходимцев. Знаю это на примере Баптистской церкви, напротив которой жил некоторое время. Грустно было смотреть на то, как прихожане (в большинстве своем пожилые люди) в воскресный день пешком тянутся к церкви от ближайшей автобусной остановки, в то время как их батюшка подлетал на Мерседесе. У них там принято отдавать часть зарплаты на нужды церкви так что я никогда не ломал себе голову насчет того как этот славный батюшка накопил себе на машину. Да и ряху он себе наел такую, что местные депутаты на его фоне выглядят как приехавшие с голодного края. Потом я переехал, и к счастью был оторван от дальнейшего созерцания лона церкви. Но это все о церкви Баптисткой хотя не думаю что в других ответвлениях веры ситуация обстоит иначе. Везде есть те, кто паразитирует на людской вере в Бога. На этом построена любая церковь, будь она католической или христианской. Бог если он действительно существует настолько могущественное существо что ему эти поклонения и не к чему вовсе. Где он просил, что бы ему строили храмы и поклонялись? Где он говорил, что надо нести в церковь деньги, что бы заслужить его любовь и место в раю? Я не знаю. А если он и заставляет людей это делать, то он уже не добродетель, а своего рода самовлюбленный тиран. Но это не Бог такой это люди такие. Такому существу поклонение нужно, так же как и обычному человеку нужно поклонение микроба живущего в его теле. То есть никак не нужно. Живет себе микроб ну пусть и дальше живет, если вреда от него нет. Церкви и прочие храмы это выдумка предприимчивых людей. Самая грандиозная афера в истории человечества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде есть те, кто паразитирует на людской вере в Бога. На этом построена любая церковь

 

Ну в общем-то, люди паразитируют на всём, на чём можно паразитировать. На любом сильном чувстве. Будь то вера в Бога, любовь к животным, альтруизм и прочее. Главное - научиться отличать паразитов от искренних людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно было смотреть на то, как прихожане (в большинстве своем пожилые люди) в воскресный день пешком тянутся к церкви от ближайшей автобусной остановки, в то время как их батюшка подлетал на Мерседесе. У них там принято отдавать часть зарплаты на нужды церкви так что я никогда не ломал себе голову насчет того как этот славный батюшка накопил себе на машину. Да и ряху он себе наел такую, что местные депутаты на его фоне выглядят как приехавшие с голодного края.

Это все, конечно, отвратительно. Но оно есть, и вряд ли кто-то сможет опровергнуть очевидное. Но вопрос веры, все же не сводится к этому. А это, скорее, вопрос системы)

 

Везде есть те, кто паразитирует на людской вере в Бога.

Паразитируют на самом деле на всем. Лишь частный случай управления массами, хоть и самый древний и грандиозный.

 

На этом построена любая церковь, будь она католической или христианской.

Ну не любая. По крайней мере, не всегда так было и не везде. А католичество христианству не противопоставляется. Оно - одно из его направлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное!

 

По случайному совпадению - это в довесок к историческим сведениям)) - я получила вчера такое:

"Пришёл человек в храм. К нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»! Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»… В конце концов одна женщина говорит ему: «Вы бы вышли из храма, купили книжку о том, как себя здесь вести, потом и заходили!» Вышел человек из храма, и заплакал. Слышит голос с неба: — Что не пускают тебя? Поднял человек заплаканное лицо и говорит: — Не пускают! — Не плачь, они и Меня туда уже давно не пускают…"

 

Бородатый анекдот, но актуальный донельзя, спасибо что напомнили. Не все кто взывает к Богу - взывают к Сатане. Есть и такое. Бог есть добро и мир, а не "Боже, молю тебя, помоги грохнуть соседа, усыпи его бдительность о Всевышний, что б я ему горло перерезал". И тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то, люди паразитируют на всём, на чём можно паразитировать. На любом сильном чувстве. Будь то вера в Бога, любовь к животным, альтруизм и прочее. Главное - научиться отличать паразитов от искренних людей.

Это называется предприимчивость. Самое ценное в нынешнем мире свойство. В чем бы человек ни нуждался и к чему бы ни проявлял интерес, другой из этого может извлечь для себя выгоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитирование и предприимчивость, конечно, разные вещи. Но отчасти всё верно написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бородатый анекдот, но актуальный донельзя, спасибо что напомнили. Не все кто взывает к Богу - взывают к Сатане. Есть и такое. Бог есть добро и мир, а не "Боже, молю тебя, помоги грохнуть соседа, усыпи его бдительность о Всевышний, что б я ему горло перерезал". И тд и тп.
Ахах))), спасибо Вам, что напомнили ещё одну присланную мне байку)):

"— Здравствуйте. Бог в помощь.

— Спасибо на добром слове. И вам дай Бог здоровья. Как живете-можете?

— Божьей милостью.

— Слава Богу.

— Воруем понемногу.

— А что понемногу?.. Мы вот помногу воруем. Бог милостив.

— Да мы видишь как. Мы понемногу воруем, понемногу разбоем берем.

— А-а. Мы разбоем мало. Но, правда, недавно двое не без нашей помощи отдали Богу душу.

— Что ж, Бог дал, Бог взял.

— Да, видно, им так на роду написано. А все-таки старушку одну зазря угробили.

— Бога гневите. Что значит — зазря? Как это? Бог зря не допустит.

— Да, это так. Все от Бога. Нам на большую-то дорогу как выйти половчее?

— Сейчас все леском, леском, а где поляна как в крови, там налево.

— Найдем. Слава Богу, не маленькие.

— Найдете. Бог поможет. Осторожнее, не зацепите пулеметом за виселицу.

— Спаси Христос. Как можно?

— Ну, Бог в помощь.

— Вам того же. На Бога теперь вся надежда.

 

(с) Анатолий Трушкин"

 

И такое я встречала очень часто)).

У меня складывалось впечатление, что у нас у всех какие-то разные Боги)). Но Фрейд он какбе расставляет

 

** а атеисты - да, атеисты делают из этих, в общем-то милых баек какие-то щиты для своих атеистических походов XD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Я рада, что кто-то увидел это так. Сама про себя знаю (и мне многие на это указывают, но я не обижаюсь, а даже, напротив, с интересом выслушиваю)), что не соответствую понятию "православной христианки" по разным причинам. В том числе, потому что не вижу смысла ходить в церковь так часто, как это предполагает вера).

 

Но ведь и правда получается, не соответствуете. Потому что воцерквленные очень серьезно относятся ко всем подобным проявлениям (постам, регулярным исповедям, отстаиванию служб и тд.)

Я не в плане обидеть, просто я так понимаю и стремления у Вас нет к этому. У меня отношение к церкви и религии похожее, поэтому записалась в агностики, потому что каноны не соблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахах))), спасибо Вам, что напомнили ещё одну присланную мне байку)):

"— Здравствуйте. Бог в помощь.

— Спасибо на добром слове. И вам дай Бог здоровья. Как живете-можете?

— Божьей милостью.

— Слава Богу.

— Воруем понемногу.

— А что понемногу?.. Мы вот помногу воруем. Бог милостив.

— Да мы видишь как. Мы понемногу воруем, понемногу разбоем берем.

— А-а. Мы разбоем мало. Но, правда, недавно двое не без нашей помощи отдали Богу душу.

— Что ж, Бог дал, Бог взял.

— Да, видно, им так на роду написано. А все-таки старушку одну зазря угробили.

— Бога гневите. Что значит — зазря? Как это? Бог зря не допустит.

— Да, это так. Все от Бога. Нам на большую-то дорогу как выйти половчее?

— Сейчас все леском, леском, а где поляна как в крови, там налево.

— Найдем. Слава Богу, не маленькие.

— Найдете. Бог поможет. Осторожнее, не зацепите пулеметом за виселицу.

— Спаси Христос. Как можно?

— Ну, Бог в помощь.

— Вам того же. На Бога теперь вся надежда.

 

(с) Анатолий Трушкин"

 

И такое я встречала очень часто)).

У меня складывалось впечатление, что у нас у всех какие-то разные Боги)). Но Фрейд он какбе расставляет

 

** а атеисты - да, атеисты делают из этих, в общем-то милых баек какие-то щиты для своих атеистических походов XD.

:plus: :) Фрейд не такой уже грубяк, как я думал однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие люди думают, что Бог живёт в церкви и только там может услышать молитвы.

Нет, я Вас верно поняла, можно не разжёвывать;-)

Бог действительно конкретно в этом house не живёт. Но храм - это его home.

Если Вас так устроит).

Дальше не буду продолжать мысль, чтобы не быть занудой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь и правда получается, не соответствуете. Потому что воцерквленные очень серьезно относятся ко всем подобным проявлениям (постам, регулярным исповедям, отстаиванию служб и тд.)
Совершенно верно). И я понимаю, в чём это несоответствие. Нет, не обижаете;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

записалась в агностики, потому что каноны не соблюдаю.

Записались "по собственному желанию", или в самом деле агностики это те, кто не соблюдает?.. Просто я всегда думала, что агностиков по другому критерию определяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь решила подробнее изложить свою мысль.

Бог есть везде, и в церкви тоже. Он есть во всех проявлениях. Другой вопрос - где и как искать его. Многие люди думают, что Бог живёт в церкви и только там может услышать молитвы. Размышляя человеческими категориями, эти люди не могут представить Бога, у которого нет местожительства. Вот это я считаю ошибочным. Если человек хоть раз уже находил Бога, то он не пойдёт его потом куда-то искать.

 

А в церкви люди выполняют некоторые условности, придуманные людьми. Те же социальные условности, что используются повсеместно. Например, если хочешь получить повышение - понравься боссу. Если хочешь понравится парню - похудей и накрась глаза. Если хочешь войти в закрытый клуб - соблюдай дресс-код. И наконец, если хочешь быть услышанным Богом - будь добр соблюсти некоторые прописанные условности. И хоть я и уважаю эти условности и традиции, лично для себя я считаю их необязательными, хоть и красивыми

Фишка в том, что церковь (не в смысле бизнеса))), обряды, ритуалы, и т.д. - это собственно религия, система, закон, догматизированные рамки, придающие форму, их не перепрыгнуть. Закон оформляет, направляет, отсекает лишнее (хотя бы на начальном этапе) и примиряет, без того, чтобы не впасть в прелесть и собственные "смутные ощущения". "Некоторые условности" с которыми не хочется сталкиваться еще фигня, бывает куда более жесткая аскетика. Но можно конечно застрять в пределах средств так и не дойдя до цели, это другое дело (про что и анекдот), важно то, что чистота веры проявляется ч/з сложности религии, и это везде так, дело не просто в красивых условностях. Это я зануда сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что церковь (не в смысле бизнеса))), обряды, ритуалы, и т.д. - это собственно религия, система, закон, догматизированные рамки, придающие форму, их не перепрыгнуть. ... важно то, что чистота веры проявляется ч/з сложности религии, и это везде так, дело не просто в красивых условностях. Это я зануда сейчас.
Ну да, так и есть. Мне было лень расписывать;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти церкви это проделки проходимцев. Знаю это на примере Баптистской церкви, напротив которой жил некоторое время. Грустно было смотреть на то, как прихожане (в большинстве своем пожилые люди) в воскресный день пешком тянутся к церкви от ближайшей автобусной остановки, в то время как их батюшка подлетал на Мерседесе. У них там принято отдавать часть зарплаты на нужды церкви так что я никогда не ломал себе голову насчет того как этот славный батюшка накопил себе на машину. Да и ряху он себе наел такую, что местные депутаты на его фоне выглядят как приехавшие с голодного края. Потом я переехал, и к счастью был оторван от дальнейшего созерцания лона церкви. Но это все о церкви Баптисткой хотя не думаю что в других ответвлениях веры ситуация обстоит иначе.

Вы здесь такую чушь написали, что даже отвечать как-то неудобно, потому что все это прописные истины, и прежде чем лезть в эту тему и кого-то обвинять, хотя бы что-нибудь почитали о баптистах. Нет у них никакого батюшки и даже пастора, как в других протестантских общинах, тоже нет. У них полное отрицание священничества, церковью управляет Совет общины. Кого Вы там вообще могли принять за батюшку, если они никаких священнических одежд не носят. Но даже, если Вы перепутали баптистов с какой-то другой протестантской общиной, то знайте, что пасторов у них выбирает община, и это, как правило, уважаемый (зачастую богатый) человек, и капиталы свои он, разумеется, сделал не на церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хоть я и уважаю эти условности и традиции, лично для себя я считаю их необязательными, хоть и красивыми :)

Дело не в условностях и не в традициях. Таинства Евхаристии завещал нам Христос во время Тайной Вечери, и для спасения своей души мы должны принимать Святое причастие. И совсем не важно, к примеру, что священник сегодня с похмелья и у него разбухшая рожа, и вообще он ездит на мерседесе. Сокрушайся о своих грехах и принимай причастие из рук священника, пусть грешника, ведь все люди грешны.

Ну, в общем, это самое и втолковывал нам тут всем гневный vl, да видать не втолковал;)

 

:)

А вообще я там Фрейда чуть ранее выкладывала, я с ним согласная)).

Тань, привет!

А я недавно был в шоке, обнаружив Фрейда в одном хасидском предании. Там речь шла о старом цадике, у которого тряслась рука, и ему посоветовали ехать в Вену к молодому неврологу-еврею, который, прям, творит чудеса. Им оказался Фрейд. Он сразу сказал ребе, что атеист, а потом во время лечения задавал ему много вопросов по иудаизму и хасидизму. И в конце - фишка - денег с цадика не взял, сказав: "Я уже несколько лет размышляю над теорией, которая поможет врачам разобраться в сумрачном мире человеческой психики. Ваши ответы подсказали мне путь, по которому нужно двигаться. Это я ваш должник, а не вы мой". Ну, то есть не может наука без Бога двигаться. Ведь и ученые под Богом ходят:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно был в шоке, обнаружив Фрейда в одном хасидском предании. Там речь шла о старом цадике, у которого тряслась рука...

Да была такая история, Фрейд применял электротерапию к знаменитому ребе .:)

на фото этот ребе знаменитой династии.

5r.jpg.30c339fb9dc36f1c598cab59a873fb81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно был в шоке, обнаружив Фрейда в одном хасидском предании. Там речь шла о старом цадике, у которого тряслась рука, и ему посоветовали ехать в Вену к молодому неврологу-еврею, который, прям, творит чудеса. Им оказался Фрейд. Он сразу сказал ребе, что атеист, а потом во время лечения задавал ему много вопросов по иудаизму и хасидизму. И в конце - фишка - денег с цадика не взял, сказав: "Я уже несколько лет размышляю над теорией, которая поможет врачам разобраться в сумрачном мире человеческой психики. Ваши ответы подсказали мне путь, по которому нужно двигаться. Это я ваш должник, а не вы мой". Ну, то есть не может наука без Бога двигаться. Ведь и ученые под Богом ходят:)...
Привет, Анатоль!)

Да там понятно, из его работ "про Бога", что он без тени какого-то превосходства, которое являют большинство атеистов, действительно человек пытался разобраться в психологических корнях всего этого)), и по мне так убедительно он всё расписывает, и совершенно не обидно для меня, никаких попыток развенчать-низвергнуть))..а лишь показать, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записались "по собственному желанию", или в самом деле агностики это те, кто не соблюдает?.. Просто я всегда думала, что агностиков по другому критерию определяют.

 

скорее следуя такому определению.

 

"Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Поэтому агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу

В общем, когда я читаю это, понимаю, что "верю" именно в это. И ни во что другое. И мое ощущение пока что ни разу не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, пожалуй, схожие чувства. Но при этом я еще православная и крещеная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, пожалуй, схожие чувства. Но при этом я еще православная и крещеная.

 

Я - не крещеная и не православная.

 

Если так можно выразиться, я именно "ощущаю" непознаваемость мира. И если помимо моих личных чувств, то взять эту тему, какие-либо статьи, научные и около-, художественные произведения - наиболее убедительно для меня звучит то, что указывает именно на непостижимость нами этого вопроса. Ощущаю согласие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, я не чувствую необходимости кем-то называться из-за того, что мир познаваем или непознаваем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голосование-то требует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...