Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

29 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Не в кассу.

 

Садится батюшка в такси. Едут, и вдруг налетают на ухаб.

Таксист:

- Вот блин.

Батюшка молчит. Через некоторое время опять попадают в ухаб.

Таксист:

- Да твою ж мать.

Батюшка терпит. В третий раз попадают в яму.

Таксист:

- Да ну нахер.

Батюшка, не выдержав:

- Не ругайся, сын мой. Говори, Хвала Господу, и все будет хорошо.

Едут дальше, и вдруг попадают в открытый люк, колесо отрывается и улетает.

Таксист:

- Хвала Господу.

Неожиданно колесо возвращается, и обратно прикручивается.

Батюшка:

- Да ну нахер!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне делать: я хочу поцеловать крест Андрея Первозванного, но, смотря многочисленные кадры с места события, не могу отделаться от нечестивых мыслей о том, что крест до меня целовали тысячи людей, а его даже не протирали?! Это ж сколько микробов там! Менингитом или туберкулёзом можно заразиться на раз два, просто поцеловать - чисто психологически ужасно сложно. Что мне делать, дайте совет?

 

Может, салфеточку наспиртованную взять или ещё чего?

 

Не надо ничего целовать, это все пустое. Бог, он внутри, а все эти кресты и фетиши не несут ничего, их можно смело в костер кидать на растопку. Даже икона сама по себе ничто пока ты наделишь ее через себя энергией, вот тогда она станет проводником. Для этого они, собственно и служат. Но сама по себе вещь пустышка и никакой поцелуй ничего не даст. Так что тупые бабуси могут дальше ходить по храмам и ныть про свою маленькую пенсию. Все равно в них бога нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в кассу.

 

Садится батюшка в такси. Едут, и вдруг налетают на ухаб.

Таксист:

- Вот блин.

Батюшка молчит. Через некоторое время опять попадают в ухаб.

Таксист:

- Да твою ж мать.

Батюшка терпит. В третий раз попадают в яму.

Таксист:

- Да ну нахер.

Батюшка, не выдержав:

- Не ругайся, сын мой. Говори, Хвала Господу, и все будет хорошо.

Едут дальше, и вдруг попадают в открытый люк, колесо отрывается и улетает.

Таксист:

- Хвала Господу.

Неожиданно колесо возвращается, и обратно прикручивается.

Батюшка:

- Да ну нахер!!

 

+1:D Я плакаль и смеялься.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего целовать, это все пустое. Бог, он внутри

 

Ответ и «Да» и «Нет», т.е. и правильный и неправильный одновременно. Если «Бог в душе», то и целовать крест будете и в церковь побежите, именно потому, что Бог в душе есть. А когда Бога в душе нет, то и церковь ненужна и крест целовать без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ и «Да» и «Нет», т.е. и правильный и неправильный одновременно. Если «Бог в душе», то и целовать крест будете и в церковь побежите, именно потому, что Бог в душе есть. А когда Бога в душе нет, то и церковь ненужна и крест целовать без надобности.

 

Нет. Т.к. Бог рядом всегда, для того чтобы быть с ним не нужны ни кресты ни иконы. Поэтому целовать их лезет тот, кто бога не знает, думая, что через эти фетиши он к нему как-то приобщится или обратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего целовать, это все пустое. Бог, он внутри, а все эти кресты и фетиши не несут ничего, их можно смело в костер кидать на растопку. Даже икона сама по себе ничто пока ты наделишь ее через себя энергией, вот тогда она станет проводником.
Противоречите сами себе.

Всё фетиши несут, как Вы сами признались, они должны быть намоленными.

А что мне делать: я хочу поцеловать крест Андрея Первозванного, но, смотря многочисленные кадры с места события, не могу отделаться от нечестивых мыслей о том, что крест до меня целовали тысячи людей, а его даже не протирали?! Это ж сколько микробов там! Менингитом или туберкулёзом можно заразиться на раз два, просто поцеловать - чисто психологически ужасно сложно. Что мне делать, дайте совет?

Может, салфеточку наспиртованную взять или ещё чего?

:) а чего, эпатируйте!)

А как в купель нырять?) Когда там хз кто до тебя побывал, тоже все заразные-презаразные?))

И что-то знаете, я не слышала о случаях заражения)).

Мне кажется, в тот момент прикладывания или ныряния существуете только Вы, крест (пояс, купель, икона,..) как посредник, и, собственно, Бог. Если появляются какие-то левые мысли типа "А вдруг я заражусь?" - мне кажется, лучше не стоит в это ввязываться)) - скорее всего чем-то да заразитесь! :tongue:

Изменено 20.07.2013 21:55 пользователем Betty Boo
не
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречите сами себе.

Всё фетиши несут, как Вы сами признались, они должны быть намоленными.

 

Нет никакого противоречия. Для связи с Богом лишние предметы не нужны, но они могут облегчить связь для тех, кто без них не может, потому что глупый человек сам Бога не нащупает, а вот, глядя на икону, включается плацебо и он может настроится на нужную волну. Только в этом смысле фетиши имеют силу -> когда человек сам их ею наделяет, веря в них. Без этого это просто деревяшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне делать: я хочу поцеловать крест Андрея Первозванного, но, смотря многочисленные кадры с места события, не могу отделаться от нечестивых мыслей о том, что крест до меня целовали тысячи людей, а его даже не протирали?! Это ж сколько микробов там! Менингитом или туберкулёзом можно заразиться на раз два, просто поцеловать - чисто психологически ужасно сложно. Что мне делать, дайте совет?

 

Может, салфеточку наспиртованную взять или ещё чего?

Жахните чистого спирту до и после, раз вы у нас такой рафинированный эстет.

 

Менингит и туберкулез, кстати, передаются воздушно-капельным путем, как вы такой мнительный среди людей ходите или ездите в метро - нипанятно нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакого противоречия. Для связи с Богом лишние предметы не нужны, но они могут облегчить связь для тех, кто без них не может, потому что глупый человек сам Бога не нащупает, а вот, глядя на икону, включается плацебо и он может настроится на нужную волну. Только в этом смысле фетиши имеют силу -> когда человек сам их ею наделяет, веря в них. Без этого это просто деревяшки.

 

Это теперь вера - означает "настроиться на нужную волну"?

Какой ужас. Предлагаю вам все же поинтересоваться откуда появилась святыня и чем она отличается от фетишей, чтобы не быть в этой теме посмешищем:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Т.к. Бог рядом всегда

Проблема не с тем, что Он рядом. Проблема в том, рядом ли Вы с Ним?

для того чтобы быть с ним не нужны ни кресты ни иконы.

А что нужно?

Поэтому целовать их лезет тот, кто бога не знает, думая, что через эти фетиши он к нему как-то приобщится или обратится.

Кто-то обращается, кто-то - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это теперь вера - означает "настроиться на нужную волну"?

Какой ужас. Предлагаю вам все же поинтересоваться откуда появилась святыня и чем она отличается от фетишей, чтобы не быть в этой теме посмешищем:(

 

Вы слишком агрессивны для верующего, может веры то в вас нет? Для вас предметы культа и ритуалы важнее веры?

 

Для меня посмешищем выглядит тот, кто не зная и не понимая бога, лобызается с фетишами, думая, что это что-то ему даст.

 

Проблема не с тем, что Он рядом. Проблема в том, рядом ли Вы с Ним?

 

Вот здесь ваша ошибка и есть. Вы полагаете что прийти в храм, поставить свечку и постоять у иконы это есть побыть рядом с богом? Это не так.

 

А что нужно?

 

Нужно понять и принять его, познать мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас предметы культа и ритуалы важнее веры?

 

Для верующего человека важно всё, и «предметы культа и ритуалы». Вера, как таковая, включает в себя всё, что имеет к ней прямое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для верующего человека важно всё, и «предметы культа и ритуалы». Вера, как таковая, включает в себя всё, что имеет к ней прямое отношение.

 

Вот здесь мы и расходимся. Потому что, я так думаю, ваша вера, она привнесенная извне, воспитанная. Поэтому внешние атрибуты для вас важны. Вам так рассказали и вы так считаете. Для того же, кто познал все через себя, важна только сама вера и знание бога, а ритуалы и предметы просто не более чем вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь ваша ошибка и есть. Вы полагаете что прийти в храм, поставить свечку и постоять у иконы это есть побыть рядом с богом? Это не так.

Это и так и не так. Здесь Вы затрагиваете проблему духовного возраста. Она, эта проблема, идентична физическому возрасту. Что важным является для ребёнка, то не трудность для взрослого. С душой так же.

Нужно понять и принять его, познать мир.
Да? А я полагала, что всё начинается с «познай себя».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А я полагала, что всё начинается с «познай себя».

 

Угу, и как вы собираетесь познавать себя? Для большинство это просто расхожее выражение, за которым они не видят и не понимают сути. Поэтому люди, собирающиеся познать себя на самом деле не знают как это сделать.

 

Познание себя ведется через познание мира, потому что мир - это отражение тебя, какой вокруг тебя мир - такой и ты. Каждый сам создает свой рай и ад, как известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь мы и расходимся. Потому что, я так думаю, ваша вера, она привнесенная извне, воспитанная. Поэтому внешние атрибуты для вас важны. Вам так рассказали и вы так считаете.
Вы ошибаетесь. Мне никто, никогда и ничего не рассказывал о Боге. Напротив, я была насквозь пропитана дурманом атеистической пропаганды. И то, что я верующая - это реальное чудо.

Для того же, кто познал все через себя, важна только сама вера и знание бога, а ритуалы и предметы просто не более чем вещи.
Уверена, что это не про нас с Вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, и как вы собираетесь познавать себя?

Через свои поступки и их отражение в окружающих меня людях + рефлексия.

Для большинство это просто расхожее выражение, за которым они не видят и не понимают сути. Поэтому люди, собирающиеся познать себя на самом деле не знают как это сделать.
В подавляющем большенстве, так и есть. Люди действительно не понимают, что это значит «познай себя». А, я думаю, что даже и не хотят знать, потому, что это трудно и крайне дискомфортно.
Каждый сам создает свой рай и ад, как известно.
Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слишком агрессивны для верующего, может веры то в вас нет? Для вас предметы культа и ритуалы важнее веры?

Для меня посмешищем выглядит тот, кто не зная и не понимая бога, лобызается с фетишами, думая, что это что-то ему даст.

 

Я агрессивен? все эти кресты и фетиши не несут ничего, их можно смело в костер кидать на растопку. - это не я сказал.

Я заметил, что так нагло в теме появляются только атеисты:(. И догадываюсь, что причиной является то что поют СМИ. "Щас я вам покажу" щас я вам растолкую дикарям" - очевидно такими мыслями руководствуются:( Начальное Атеистическое Хамство. Сокращенно - не будем:)

У меня смирения еще меньше чем у tjulpan, так что давайте стараться по-мирному. Во всяком случае человек рассудительный не будет заявлять кресты - на растопку. Если конечно ему не наплевать на людей в теме "религия".

По предмету вопроса все так же плохо - не уверен, что он вас вообще интересует... Во всяком случае полистать и-нет, узнать что такое "святыня" - не трудно, но как у нас заведено, разговор начинается с другого:(

Короче, если вы правда готовы подумать все же над вопросом - то вот вам ддля затравки: ваша невидимая душа, некая духовная сущность в ней приводит в действие видимое материально тело, оживляет его: в справедливости сказанного легко убедиться: сходите на похороны и посмотрите как "ведет себя" тело в гробе, которое покинула душа. (неподвижно и как-то мертво, да?) - вообщим, душа - это вам не намек соединения невидимого духа с видимой материей? Короче вы себя фетишем не ощущаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила о том, как Вы понимаете смирение? Вместо ответа Вы мне примером приводите Патерик. И после этого удивляетесь почему я думаю, что мы смирение понимаем по-разному.:eek: Вот потому и понимаем по-разному, что Вы не готовы сгенерировать «начитанные» Вами тексты в единую для себя концепцию.

 

Дорогая tjulpan, вы не могли бы как-то поконкретнее? А то - сделай то, не знаю что. Что то из сказанного мной вас возмутило что ли? или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я агрессивен? все эти кресты и фетиши не несут ничего, их можно смело в костер кидать на растопку. - это не я сказал.

Я заметил, что так нагло в теме появляются только атеисты:(. И догадываюсь, что причиной является то что поют СМИ. "Щас я вам покажу" щас я вам растолкую дикарям" - очевидно такими мыслями руководствуются:( Начальное Атеистическое Хамство. Сокращенно - не будем:)

Возможно, суть претензий в том, что вы в каждом втором посте поминаете жупел атеизма, создав и поддерживая статус-кво, где атеистам присвоена роль исчадий ада - таким образом, ваше беспрерывное удивление им в лучшем случае забавно, в худшем - вызывает невинное желание вас подразнить)) Фишка же в том, что, позиционируя себя как нечто иное, превосходное по отношению к этим агрессивным нахалам, вы прибегаете к оправданиям по образцу "а чо, они первые начали" или "на их фоне я очень даже ничего")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно у Земфиры хорошая песня вышла, "Гора" называется. Там есть замечательный припев:

 

 

Врёте, вы всё врёте - и гора говорит "Нет!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то из сказанного мной вас возмутило что ли? или что?

 

Ничего не возмутило.:) Просто мне кажется и я рада ошибиться, что у Вас весьма слабое представление о том, чем и как наполнена жизнь верующего человека в духовном плане. Но эта тема глубоко личная и я не думаю, что её стоит развивать в публичном пространстве, в данном случае, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас весьма слабое представление о том, чем и как наполнена жизнь верующего человека в духовном плане. Но эта тема глубоко личная и я не думаю, что её стоит развивать в публичном пространстве, в данном случае, на форуме.

 

Если потребуется, можно конечно перейти в ПС, но прям такого сильно личного вроде пока не задето...:)

Я вроде не давал поводов, чтобы как-то иначе думать: Священное Писание цитирую, скромные аппологетические наблюдения делаю, против Таинств не выступал. На этой неделе причащался. И на прошлой:)

О смирении на мой взгляд я написал самое важное: что это дар, он венчает все другие добродетели...

Чем же это я так проштрафился?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас (Украина) сегодня Праздник: 1025-летие Крещения Киевской Руси:roll:

С Праздником, дорогие!

 

Привезли морем икону Андрея Первозванного, отслужили молебен, приложились к святыне. Впечатление смазало малек выступление мэра города, который мало того, что по бумажке читал, так еще и ересь читал. Митр. Платон старенький, ему можно по бумажке, но... как-то невольно вспоминаются все пожилые батюшки, которых я имела честь знать. Великолепные ораторы. А тут...

Ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас (Украина) сегодня Праздник: 1025-летие Крещения Киевской Руси:roll:

С Праздником, дорогие!

 

Привезли морем икону Андрея Первозванного, отслужили молебен, приложились к святыне. Впечатление смазало малек выступление мэра города, который мало того, что по бумажке читал, так еще и ересь читал. Митр. Платон старенький, ему можно по бумажке, но... как-то невольно вспоминаются все пожилые батюшки, которых я имела честь знать. Великолепные ораторы. А тут...

Ну да ладно.

 

Поздравляю! С Крещением Руси и с Казанской (у нас сегодня Престол)!

 

2157045.jpg 3c3b87022295667c9a64cb0da97f48babc5f6c129766106.jpg

 

 

Я так понимаю, что праздники посвященные 1025летию Крещения Руси (все таки вся Русь была крещена, а не только Киевская?..) растянуты по времени и самый самый приходится на 28? - равноап. Владимира?

Жаль до Украины доехать не могу...

 

 

На Украине вообще власть похоже не разбирается в обилии православных церквей....

А крест Андрея Первозванного у вас уже был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...