Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

Если пытались изобразить лося, то, по-моему, это плохо получилось :)

 

То-то я смотрю, мне так изображение сие сподобилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilOwx9p.jpg

 

подружка фунтика, off

 

Дюрер написал в углу: "Я нарисовал это, стоя перед зеркалом, так я выглядел в 1484г., когда был ребенком". Нарисовал, когда ему было 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...написал в углу...
На самом деле если кто-то решил сыграть в игру "угадай художника", то делть это в и-нете дохлый номер. Можно разыскать репродукцию через поисковик и прочитать имя автора. )) Таким образом невозможно отделить людей с определенным багажом от людей "налегке"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле если кто-то решил сыграть в игру "угадай художника", то делть это в и-нете дохлый номер. Можно разыскать репродукцию через поисковик и прочитать имя автора. )) Таким образом невозможно отделить людей с определенным багажом от людей "налегке"))

 

Что хотела сказать непонятно, но каждое слово густо пропитано гордыней. И конечно же автор высокопарной фразы (да и многих постов) однозначно "человек с определенным багажом".

Изменено 06.04.2013 15:47 пользователем brantom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хотела сказать непонятно, но каждое слово густо пропитано гордыней. И конечно же автор высокопарной фразы (да и многих постов) однозначно "человек с определенным багажом".
Если непонятно, что хотела сказать, то как же понятно, что каждое слово (включая предлоги?) пропитано гордыней? На самом деле я не собиралась ничего обидного писать в Ваш или чей-либо ещё адрес. Просто позабавило, что человек подписывает "подружка фунтика" очень известную вещь и полагает, видимо, что никто не знает настоящего названия или (на худой конец) не попробует проверить.

А какой у кого из присутствующих культурный багаж наверное лучше всего судить спецам в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если непонятно, что хотела сказать, то как же понятно, что каждое слово (включая предлоги?) пропитано гордыней? На самом деле я не собиралась ничего обидного писать в Ваш или чей-либо ещё адрес. Просто позабавило, что человек подписывает "подружка фунтика" очень известную вещь и полагает, видимо, что никто не знает настоящего названия или (на худой конец) не попробует проверить.

А какой у кого из присутствующих культурный багаж наверное лучше всего судить спецам в данном вопросе.

 

Я думаю, что не надо так серьезно воспринимать чьи-то шутливые надписи. Тем более, что вещь и не очень-то известная в широких кругах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микеланджело как-то сказал, что на земле нет человека, который работал бы больше и старательнее, чем он. Своему самому грандиозному живописному произведению - росписям потолка Сикстинской капеллы Ватикана он посвятил несколько лет ( 1508-1512 г.г.). Работал с постоянно запрокинутой головой, отдыхая при этом всего несколько раз в году. Один современный художник попробовал повторить. Через неделю он ходил в корсете вокруг шеи, закончив эксперимент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микеланджело как-то сказал, что на земле нет человека, который работал бы больше и старательнее, чем он. Своему самому грандиозному живописному произведению - росписям потолка Сикстинской капеллы Ватикана он посвятил несколько лет ( 1508-1512 г.г.). Работал с постоянно запрокинутой головой, отдыхая при этом всего несколько раз в году. Один современный художник попробовал повторить. Через неделю он ходил в корсете вокруг шеи, закончив эксперимент.

 

Есть несколько интересных фактов по этой работе Микеланджело: он работал 5 лет, почти один, лёжа на спине, на специальном помосте. Тот факт, что он много лет спустя не мог рассмотреть какой-либо предмет или прочесть письмо иначе, чем поместив его над головой, говорит о длительности и тяжелых условиях работы. Вмешиваться в свою работу он не позволял никому.

Изменено 06.04.2013 18:20 пользователем brantom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если непонятно, что хотела сказать, то как же понятно, что каждое слово (включая предлоги?) пропитано гордыней? На самом деле я не собиралась ничего обидного писать в Ваш или чей-либо ещё адрес. Просто позабавило, что человек подписывает "подружка фунтика" очень известную вещь и полагает, видимо, что никто не знает настоящего названия или (на худой конец) не попробует проверить.

А какой у кого из присутствующих культурный багаж наверное лучше всего судить спецам в данном вопросе.

 

Кхм, "подружка фунтика" - это я))))

Слова истинного джентельмена: если дама может отличить лося от оленя, ей не место в картинной галерее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, "подружка фунтика" - это я))))

Слова истинного джентельмена: если дама может отличить лося от оленя, ей не место в картинной галерее :)

Не хватает у меня терпения читать все-все-все. Поэтому могу неправильно понять. На самом деле если дама не путает лося с оленем, то это значит только одно: она видела и того, и другого. И у неё достаточно наблюдательности, чтобы заметить различия.))

Изменено 05.05.2018 18:36 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько интересных фактов по этой работе Микеланджело: он работал 5 лет, почти один, лёжа на спине, на специальном помосте. Тот факт, что он много лет спустя не мог рассмотреть какой-либо предмет или прочесть письмо иначе, чем поместив его над головой, говорит о длительности и тяжелых условиях работы. Вмешиваться в свою работу он не позволял никому.

После этой работы он сильно сдал и почти ослеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы их не сравнивал. Вы плохо знаете Никаса. И Херст дешевым пиаром не занимается, у него штат из 120 помощников. Хороший менеджмент.
Ну хай будет "дорогой маркетинг", "шикарный маркетинг", даже "маркетинг категории люкс", сетевой маркетинг, гг - как хотите. :) Да, я знаю плохо Никаса, поэтому и прошу объяснить Вас смысл его творчества и о чем и зачем этот человек пишет вообще?

 

Шагала, например, я понимаю И понимаю почему полеты на его работах.

2fb651c16009.jpg

У него жена же умерла. Полеты - это его попытки преодоления гравитации, силы тяжести, смерти.. Попытки вернутся в родной Витебск, в который он физически вернутся не мог, в свою юность, в прошлое.

 

Вот тут есть прикольные работы современного российского скульптора Даши Намдакова - есть и лосики. Очень здорово по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лось, а не олень.

 

Мне эта тема очень отчётливо начала тему "Хоббита" напоминать...

 

А оленелоси вверху очень красивые. То есть "ый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако же, скажу я, что поставить руку, обучить законам перспективы, банально натаскать и пр, можно любого дурака (ну с той или иной степень успешности, но ваще можно и зайца научить курить), а вот генерации новых формы и идей, абстрактному мышлению - нет. И вопрос что тут проще - наклепать десять реалистичных портретов чеку с набитой рукой или создать одну со своим стилем, со своим настроением, предающую не реальность, а какую-то эмоцию и чувство

1. ...

что техника - дело как раз наживное дело, этому и обезьяну научишь. Посему это может являться цензом от бездарности, ибо бездарность прошедшая школу и худ. вуз не перестанет являться таковой. В то время, как чел талантливый может вполне осознанно нарушать законы перспективы, анатомии и т.п. преследуя определенные цели.

Tы даже не обезьяна и наверно не "любой дурак" – так может попробуешь натаскаться и научиться этому наживному? интересно посмотреть, что у тебя получится.

Это великое дело!! видеть, ощущать, владеть композицией, знать законы, пропорции, анатомию, строение ... и т.д. .... иметь общее виденье картины в целом, работать с цветом и светом, работать с натурой и без ... и главное быть мастером техники!! Именно техника и мазок индивидуальны и хрен этому научишь, почти всегда техника отличает большого мастера.

Как Врубеля например.

 

354608583.jpg

 

original.jpg#20545556485

 

original.jpg#20876337938

 

Знаменитые художники может и находили свой подход, свой почерк и особенности, но они ВЛАДЕЛИ основами, без них нельзя. И владели этими основами на отлично ... любой дурак или заяц с обезьяной ими не овладеют. Там нужны способности и талант, ведь это процесс творчества.

 

И если кто–то талантливо пишет портреты, не придумывая нового, он не бездарность он просто мастер своего дела ( и этого не мало). А если кто–то не имеет мастерства, но выдумывает свои варианты и изобретает свое – то это скорее всего термин "наивное искусство" в живописи.

 

A_Muzhik_Botching_the_Bast_Shoes%2C_an_Old_Woman_Spinning_Thread.jpg

 

dcba126a07fbe589fc35012316a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tы даже не обезьяна и наверно не "любой дурак" – так может попробуешь натаскаться и научиться этому наживному? интересно посмотреть, что у тебя получится.
Зая, за год научилась, чтобы сдать экзамен в один из вузов РФ и всегда имела пятерки по рисунку и живописи, учась тама, тебя устраивает такой ответ? -)

Основами владеют многие, так рисовать как Врубель - нет.

Тупо скопировать технику, кстати, вполне реально, и есть люди, которые специализируются на том, что научились копировать известные картины и имитировать почерк - ты просто не в курсе (сабж раскрыт в фильме "Ф значит фальшивка Орсона Уэллса)

Все остальное - про наивное искусство и так далее - спасибо большое, а мы то и не знали, и тут в теме об этом не писалось, ты просто открыла нам новые берега.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зая, за год научилась, чтобы сдать экзамен в один из вузов РФ и всегда имела пятерки по рисунку и живописи, учась тама, тебя устраивает такой ответ? -)

 

Основами владеют многие, так рисовать как Врубель - нет.

Тупо скопировать технику, кстати, вполне реально, и есть люди, которые специализируются на том, что научились копировать известные картины и имитировать почерк - ты просто не в курсе (сабж раскрыт в фильме "Ф значит фальшивка Орсона Уэллса)

Все остальное - про наивное искусство и так далее - спасибо большое, а мы то и не знали, и тут в теме об этом не писалось, ты просто открыла нам новые берега.:rolleyes:

НЕзая, твой ответ – фуфло. Но если ты считаешь, что сдать вступительный экзамен и получить пятерки ( интересно на кого ты ТАМА училась?) – это стать большим мастером–художником–живописцем –– то это объясняет все твои посты. Пятиклассик тоже может получать одни пятерки по рисованию.

 

Что–то УМЕТЬ и МОЧЬ – не значит быть мастером в своем деле и делать работу на отлично.

И я очень даже в курсе подделок ... и даже подделок на очень высоком уровне. Так вот эти самые подделки фиг тебе качетсвенно сделает обезьяна или любой дурак, как их не учи.

 

Могу еще тебе другие берега открыть ... заметно, что многое от тебя еще скрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕзая, твой ответ – фуфло. Но если ты считаешь, что сдать вступительный экзамен и получить пятерки ( интересно на кого ты там училась?) – это стать большим мастером–художником–живописцем –– то это объясняет все твои посты.

 

Что–то УМЕТЬ и МОЧЬ – не значит быть мастером в своем деле и делать работу на отлично.

И я очень даже в курсе подделок ... и даже подделок на очень высоком уровне. Так вот эти самые подделки фиг тебе сделает обезьяна или любой дурак.

 

Могу еще тебе другие берега открыть ... заметно, что многое от тебя еще сктыто.

А я чего же, анонсировала тебе в качестве своих намерений на будущее стать большим художником-живописцем? Ты же хоть почитай о чем речь то шла - о владении основами , знании композиции, законов перспективы и так далее, чему людей именно что я неоднократно была свидетелем - именнашта учили, и что это как раз нечего не гарантирует.

(я это подчеркиваю даже как бы

 

Я в курсе, что подделки бывают крутыми, я это осознавала и когда ссылку на фильмец давала. Это было просто к вопросу о том, что "техника и мазок индивидуальны и хрен этому научишь":roll:

 

Кстати, вота Бердслей - самоучка. Никаким основам не разу не учился и сам до всего дошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саморазвитие и изучение (и индивидуальные занятия), что подходит к Обри – это тоже обучение своего рода (еще неизвестно, что лучше современные школы или то, что получил тогда он). И к тому же он слишком уникальная личность, чтоб приводить его в пример.

( у меня его репродукция Али Бабы висит, мне нравятся его работы, где он не мельчит, где крупные компоновки)

 

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всех можно научить рисовать. Вот я, к примеру. В детстве хорошо рисовал, в школе - одни пятерки. Горшки, яблоки и даже несложные пейзажики получались неплохо. Портреты - не очень. Но надо было определяться и я выбрал-таки музыку, т.к. у меня абсолютный слух и т.д.

Через некоторое время взял карандаш и стал рисовать - не получается. Куда все подевалось?

Для рисования надо иметь талант. А его у меня не было. Талант к музыке есть - я играю до сих пор, к рисованию не было, хотя зачатки были, возможно - не рисую в итоге.

Вот насчет копирования - согласен, здесь не талант, а умение, техника, глазомер.

Рисовальщики на Арбате (остались? давно не был там) - безусловно талантливые. Нарисовать портрет в условиях улицы за полчаса - нужен талант. Вид искусства - уличный портрет. Не всякий проф. художник так сможет. Ему надо подумать день-другой, эскизов набросать штук 10 и т.д. А если поставить его в условия соревнования на время - может и проиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, жаль, безнадежно кое-кем испорчена, но не могу не поделиться.

 

Считаю ли я это искусством? Безусловно. Но это совсем не то искусство, которое стоит рядом с Рафаэлем*, Моне и Шагалом. (Нам, к слову, за такое искусство руки отрывали на занятиях по рисунку, а меж тем каждый выпускник мало-мальски около художественного ВУЗа знает, что добиться этого (хотя бы начинания) можно достаточно просто, имея в своем распоряжении качественную камеру, стекло размером с формат бумаги и лампу -). даже если представить, что кто рисует это с ходу, без набросков и фотографий, то вряд ли это можно сравнить с самовыражением и пропусканием через себя, лишь с обескураживающим умением считать в уме семизначные цифры.)

 

*Рафаэля, кстати, только очень... смелый человек посчитает художником в жанре лишь реализма, ну или пусть докажет, что тот рисовал ангелов и Мадонну с натуры. -)

 

Раз уж тут пошла речь о Бёрдслее... Скачнув ассоциативно, не могу уйти не оставив немного своего антидепрессанта на время этой чудовищно затяжной зимы. Японское:

1157359579_.jpg.45e06cb53dbe5fdf7de5bdb2d1a8cdaa.jpg

-.jpg.5ac3cb38fff112d7e52d6deb6c170867.jpg

948242731_.jpg.5ac615cee7f3153d1a0bf6694638c01b.jpg

-.thumb.jpg.25fa923e47f363854d5cbe3e8dd1bd8c.jpg

383891493_.thumb.jpg.abd47270e8f189ad55ff3c4afc500ddf.jpg

-.jpg.c0d9077fcb7251a6d7998e97c86c02db.jpg

1448577399_.jpg.5790d53e11cab4a58d678b07ad38e3b3.jpg

439074812_.thumb.jpg.ae2b324ac134bc609fcbc0a64c9b59bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю хорошо это или плохо. Что такое происходит в теме "Хоббита"? Не могут разобраться с фауной?))

 

Нууу, мы как-то начали утверждать, что эльфийский король рассекает на лосе (потому что "лось" лучше звучит). Тут же прискакали ушибленные зоологи и начали орать, что это олень. Потом всех лосепоклонниц обозвали идиотками, на что особо яростный защитник оленины был назван хамлом. Короче, обычная история :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Рафаэля, кстати, только очень... смелый человек посчитает художником в жанре лишь реализма, ну или пусть докажет, что тот рисовал ангелов и Мадонну с натуры. -)

Ангелы - фрагмент Сикстинской Мадонны. А моделью для Сикстинской Мадонны послужила так называемая Форнарина. Так что э т у мадонну можно сказать художник писал с натуры :)

 

Вот он, прототип:

 

d25e5be673df.jpg

Не сочтите за мелочные придирки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...