Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

моя мысль была направлена не на самого Кандинского, а на " специалистов " которые для того, чтоб казаться умнее и образованнее, доказывают, что понимают " Черный квадрат ".

направьте свою мысль теперь на "специалистов". которые не различая "черный квадрат" и "в черном квадрате" разоблачают их, живя в дветыщитринадцатом - это даже смешнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плакатный и советский не синонимы. А советские художники разные все-таки. Не все же клоны один другого.

Кстати я не уверена, что Дейнеку можно назвать зачинателем плакатного стиля. Он тяготел к монументальности. А монументальность (как в живописи, так и в скульптуре) связана с обобщенным решением формы. Но эта обобщенность ещё не плакатность.

 

не специалист, но по-моему это все - что тут обобщили, начиная с Ходлера итд - соцреализм - в большей и меньшей степени, с характерными сюжетами и приемами - в принципе можно понять, что у кого-то он ассоциируется исключительно с сов. союзом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не специалист, но по-моему это все - что тут обобщили, начиная с Ходлера итд - соцреализм - в большей и меньшей степени, с характерными сюжетами и приемами - в принципе можно понять, что у кого-то он ассоциируется исключительно с сов. союзом)

Особенно у тех, кто это видел в молодости на каждом шагу - кругом, в гастрономах, в институтах, кинотеатрах и т.д. В любом кабиненте - плакат, журнал "Юность" открываешь - все эти Ходлеры, Малдеры и прочие многочлены, квадратные или, наоборот, иконоподобные лица с распределением цвета по каким-то параболам, подобно моей китайской игрушке за 600 руб., только гораздо проще.

С другой стороны, Матисс рисовал вроде как и просто, но идея, суть, простая яркая форма - все это создавало неповторимое ощущение торжества мысли, а не убогости декорирования. Видимо, тем искусство и отличается от ДПИ как hi-fi от lo-fi, что независимо от стиля он, этот стиль, безупречен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реальный случай?

вполне возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то верится. Нестолько в то что некоторый авангард не лучше того что нарисует обезьяна, сколько в том что найдется такой критик который это не отличит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e6fb2c2856e32dfc3221da20.jpg

Анри Матисс. Урок музыки.

Henri-Matisse-Red-Interior-Still-Life-on-a-Blue-Table-.jpg

Кстати о натюрмортах - Анри Матисс. "Натюрморт на синем столе в красном интерьере".

Офигенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то верится. Нестолько в то что некоторый авангард не лучше того что нарисует обезьяна, сколько в том что найдется такой критик который это не отличит.

Сама концепция отбора "современного искусства", т.е. институциализации ряда артефактов как "произведений искусства" настолько противоречива, что такие случаи просто должны возникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то верится. Нестолько в то что некоторый авангард не лучше того что нарисует обезьяна, сколько в том что найдется такой критик который это не отличит.

Ну так это же дискредитация подобного искусства. Ибо критики и эксперты как раз его и продвигают. А если так фэйлятся даже они, то в чём ценность такой мазни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картину "Гиперболоид инженера" я нарисовал еще в детстве, когда умел рисовать и мне прочили большое будущее. С тех пор я напрочь разучился рисовать почему-то, но картину помню (не сохранилась) и хочу ее воссоздать когда-нибудь, возможно, с привлечением даже новых идей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картину "Гиперболоид инженера" я нарисовал еще в детстве, когда умел рисовать и мне прочили большое будущее. С тех пор я напрочь разучился рисовать почему-то, но картину помню (не сохранилась) и хочу ее воссоздать когда-нибудь, возможно, с привлечением даже новых идей.

Будет интересно на это посмотреть.

Сама концепция отбора "современного искусства", т.е. институциализации ряда артефактов как "произведений искусства" настолько противоречива, что такие случаи просто должны возникать.

Согласен.

Ну так это же дискредитация подобного искусства. Ибо критики и эксперты как раз его и продвигают. А если так фэйлятся даже они, то в чём ценность такой мазни?

Я не знаю ответа на этот вопрос.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реальный случай?

помню что-то об этом. Все эти "журналисты решили проверить.." всегда выглядят как-то постановочно - кто был этим "известным критиком"?

- нашла - искусствовед Rolf Anderberg, все упоминания о котором связаны с этой обезьяньей выставкой. нунезнаю - если можно так просто сделать художника и выставку - можно сделать и "известного критика"

 

А если так фэйлятся даже они, то в чём ценность такой мазни?

а какая мазня сама по себе имела большую ценность - без тех, кто бы эту ценность создал?

Изменено 31.03.2013 13:36 пользователем Health
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню что-то об этом.

Вот, к примеру, аватар твой мне нравится. Это произведение искуства, я щитаю. Даже один глаз виден, а второй едва, но виден тоже (почти).

Надеюсь это и есть твое долгожданное фото, немного художественно завуалированное, со вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у обезьяны лучше вышло, чем у самого современного из всех современных представителей искусства. А между прочим Херст продал недавно полное собрание " Beautiful Inside My Head Forever " на аукционе Sotheby’s за £111 миллионов ($198 миллионов).

Да, Health, не хватает у меня мыслей, чтоб направить их на понимание подобного творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у обезьяны лучше вышло, чем у самого современного из всех современных представителей искусства. А между прочим Херст продал недавно полное собрание " Beautiful Inside My Head Forever " на аукционе Sotheby’s за £111 миллионов ($198 миллионов).

Да, Health, не хватает у меня мыслей, чтоб направить их на понимание подобного творчества.

 

Вам как поклоннику Херста рекомендую прочесть это http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=633279

да и всем, кто интересуется процессом превращения объекта в ценный экспонат раздела "современное искусство".

Без названия раскрывает тему (Кстати, спасибо вам за рекомендацию. Было очень интересно).

:)

Изменено 31.03.2013 14:08 пользователем karkaty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подумать, то у обезьяны вполне могло получиться годно - рандомные свежие образы, не стереотипное мышление-).

 

кто был этим "известным критиком"?

Rolf Anderberg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

 

Rolf Anderberg.

 

да. рольфа я уже нашла - искусствовед. не нашла пока о нем ничего как об известном арт-критике. все ссылки по делу, кст, замыкаются сами на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у обезьяны лучше вышло, чем у самого современного из всех современных представителей искусства. А между прочим Херст продал недавно полное собрание " Beautiful Inside My Head Forever " на аукционе Sotheby’s за £111 миллионов ($198 миллионов).

Да, Health, не хватает у меня мыслей, чтоб направить их на понимание подобного творчества.

 

спекулятивная ценность. да - и? Это как люди вкладывают огромные деньги в прозрачные камушки скучного происхождения - искусство такой же предмет для инвестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это как люди вкладывают огромные деньги в прозрачные камушки скучного происхождения - искусство такой же предмет для инвестирования.
О... речь зашла о бриллиантах и т. д.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О... речь зашла о бриллиантах и т. д.)))

 

после обсуждения черного квадрата полагается обсуждать арт-мафию - закон суров, таков закон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам как поклоннику Херста рекомендую прочесть это http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=633279

да и всем, кто интересуется процессом превращения объекта в ценный экспонат раздела "современное искусство".

 

:)

Я в курсе. Кстати тушу акулы он купил недорого у рыбака, а продал потом за 12млн. как сказал Шемякин, " облапошенным богатым коллекционерам ".

Health, Вы сравниваете брильянты с мазней Херста? А между прочим они великолепно смотрятся, особенно в виде украшений на красивой женщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Кстати тушу акулы он купил недорого у рыбака, а продал потом за 12млн. как сказал Шемякин, " облапошенным богатым коллекционерам ".

Если вы читали книгу, откуда может возникнуть такое количество вопросов, на которые в ней есть ответы?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Кстати тушу акулы он купил недорого у рыбака, а продал потом за 12млн. как сказал Шемякин, " облапошенным богатым коллекционерам ".

Health, Вы сравниваете брильянты с мазней Херста? А между прочим они великолепно смотрятся, особенно в виде украшений на красивой женщине.

ForHeavensSake_1364742067.jpg

тогда "бога ради" вам в помощь примириться с херстом.

у меня нейтралитет относительно и первого и второго

Изменено 31.03.2013 15:01 пользователем Health
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бриллианты прекрасно смотрятся, если они

а) высокого качества;

б) хорошо закреплены;

в) украшение, в которое закреплены камни, хорошего дизайна

Так что даже с бриллиантами все не так просто. И в бриллиантах надо разбираться, короче говоря)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не особо часто они встречаются в природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...