Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пишем грамотно и правильно!

Рекомендуемые сообщения

А в слове "кофе" на каком? ;)

 

/здесь же речь же идет не об ударении, а среднем или мужском роде/, а если бы Вы были внимательны, то в одном из предыдущих постов /513/я как раз и говорила именно про йогУрт:

"Да, йогУрт, конечно, напрягает, но тут хотя бы влияние родного произношения /с турецкого, кажется/, и наш Йогурт - это более удобное произношение для русского языка..."

 

А чем кофе среднего рода удобней для произношения? ударение же НЕ изменилось?...

/в общем, с Вами я тоже не согласная я! ;)/

 

Ну так какого рода слово мы же не слышим, в отличии от ударений. Если мне кто-то нерусский скажет бла-бла-бла кофе бла-бла-бла я ж не пойму, какого оно (слово :)) рода. А если тот же человек молвит йогУрт, тут все ясно. И возвращаясь к кофю, в русском языке слова, оканчивающиеся на -е обычно среднего рода, разве нет?

 

жаропонижающее

окружающее

пропускающее

млекопитающее

настоящее

драже

протеже

неглиже

ложе

...

 

Вот отсюда и удобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вот и не согласная я! ;)

 

Если на родном /для кофе/ языке - он мужского рода /или в мужском роде пришел в наш язык и в наше произношение/, то почему ТЕПЕРЬ нам логичнее произносить его в среднем роде?! Не вижу прямой связи ;)

 

На родном для английского языка, например, все неодушевленное - среднего рода.

 

А он - кофий. Остальное тебе объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю руский изык и всигда пешу правилно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Putnik777:

Это не аргумент.

Пальто - тоже среднего рода, как и полотенце. Но в отличие от полотенца мы же пальто не склоняем - то есть не говорим "пОльта" , "польты", "о польте" - хотя нам тоже так было бы, наверное, удобней ;)

/в общем, Вы меня не убедили/

 

Я - противница упрощать русский язык в угоду кому бы то ни было.

Так ведь можно доупрощаться до бесконечности - вместо счастья писать щасте, вместо бухгалтера - бугалтер и тд. и тп.

 

Так что - черный кофе - лично меня не утомляет, и я считаю, что есть гораздо более насущные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На родном для английского языка, например, все неодушевленное - среднего рода.

 

А он - кофий. Остальное тебе объяснили.

Кофий - тем более мужского рода! И должен быть - черным ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю руский изык и всигда пешу правилно.

 

Ивот инипраилно!

Нада:

"Йа лублю рузский изык ивсигда пешу праилно!"

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не аргумент.

Пальто - тоже среднего рода, как и полотенце. Но в отличие от полотенца мы же пальто не склоняем - то есть не говорим "пОльта" , "польты", "о польте" - хотя нам тоже так было бы, наверное, удобней ;)

/в общем, Вы меня не убедили/

 

Я - противница упрощать русский язык в угоду кому бы то ни было.

Так ведь можно доупрощаться до бесконечности - вместо счастья писать щасте, вместо бухгалтера - бугалтер и тд. и тп.

 

Так что - черный кофе - лично меня не утомляет, и я считаю, что есть гораздо более насущные проблемы.

 

Это не упрощение, а адаптация под стандарты нашего языка. Впрочем, никто ведь не заставляет вроде употреблять кофе в среднем роде...

Изменено 25.09.2009 06:33 пользователем Putnik777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не аргумент.

Пальто - тоже среднего рода, как и полотенце. Но в отличие от полотенца мы же пальто не склоняем - то есть не говорим "пОльта" , "польты", "о польте" - хотя нам тоже так было бы, наверное, удобней ;)

/в общем, Вы меня не убедили/

 

Это слишком отдаленная аналогия. Я лично кроме кофе как-то и не помню существительных в иминительном мужского рода, заканчивающихся на е или о. Для русскогоязычного человека род существительного определяется во многом резкостью окончания. Е и О - это окончания среднего рода. Кофе поэтому привычней воспринимать как средний род, на мужской он не похож по звучанию.

 

Кофий - тем более мужского рода! И должен быть - черным ! ;)

 

Не тем более, а только кофий и звучит как мужской род, и это как раз причина, по которой измененный "кофе" стали по привычке считать мужского рода, в этом нет усложнения, просто кто-то забыл поменять в соответствии со звучанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная дискуссия, только участники, в большинстве своём, люди грамотные. Те же, кому адресована тема, вряд ли сюда заглянут.

 

P.S. Филологи не сдаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда стараюсь писать грамотно. Мне, например, неприятно думать, что кто-то читает мои сообщения с такими мыслями: "Вот валенок сибирский, пишет с ошибками, а еще умную из себя строит!" Я понимаю, конечно, что многие делают ошибки из-за невнимательности (и я иногда грешу этим), но иногда такое понапишут - выть хочется! У меня с начальных классов проблем с русским языком нет из-за того, что всегда много читала и много слов в голове отложилось именно благодаря книгам. Если вижу неправильно написанное слово - сразу рефлекс срабатывает! А если у меня возникают с этим проблемы - просто заглядываю в словарь.:)

P.S: надеюсь ошибок не наделала....:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда стараюсь писать грамотно. Мне, например, неприятно думать, что кто-то читает мои сообщения с такими мыслями: "Вот валенок сибирский, пишет с ошибками, а еще умную из себя строит!" Я понимаю, конечно, что многие делают ошибки из-за невнимательности (и я иногда грешу этим), но иногда такое понапишут - выть хочется! У меня с начальных классов проблем с русским языком нет из-за того, что всегда много читала и много слов в голове отложилось именно благодаря книгам. Если вижу неправильно написанное слово - сразу рефлекс срабатывает! А если у меня возникают с этим проблемы - просто заглядываю в словарь.:)

P.S: надеюсь ошибок не наделала....:roll:

 

"Вот валенок сибирский:пишет вроде грамотно, а после "надеюсь" запятую забыла..."

 

Яркий пример того, что свою неуверенность лучше держать в секрете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий пример того, что свою неуверенность лучше держать в секрете.

 

Буду исправляться!:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично кроме кофе как-то и не помню существительных в иминительном мужского рода, заканчивающихся на е или о.

 

Протеже!:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протеже!:cool:

 

Оно и мужского и женского рода может быть ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично кроме кофе как-то и не помню существительных в иминительном мужского рода, заканчивающихся на е или о.

 

Например, сомелье, шевалье.

Изменено 09.10.2009 11:38 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично кроме кофе как-то и не помню существительных в иминительном мужского рода, заканчивающихся на е или о.

 

Маачо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, сомелье, шевалье.

 

Маачо)))

 

И такое простое слово — "подмастерье" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такое простое слово — "подмастерье" :)

 

Или, скажем, "кутюрье"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шимпанзе оно или он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шимпанзе оно или он?

 

Оказывается... она (обезьяна же)! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шимпанзе оно или он?

 

Может быть "он" и "она"(в зависимости от контекста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шимпанзе ОНА?? Сроду бы не подумал..Всегда думал он. О_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шимпанзе ОНА?? Сроду бы не подумал..Всегда думал он. О_о

 

Ну, например "Шимпанзе родила кого-нибудь", тогда "Она".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, сомелье, шевалье.

 

Засилье французского ^^ Шевалье в том числе и имя, вряд ли его можно считать, сомелье и муж. и женск.

 

То же самое касается кутюрье

 

То же самое шимпанзе

 

По правилам русского насколько я нагуглил из перечисленного только подмастерье муж. род, все остальное используется и как женский тоже (шимпанзе только как женский). Но кроме шипмназЫ это все неадекватные примеры, они описывают скорее должность (считай характеристику) какого-то человека, который может быть и он и она. И склонять соответственно "мой протеже" или "моя протеже" например. Хотя и подмастерье странно что только мужского при этих вариациях

 

В случае с кофе - он сам по себе мужского рода, как объект. И это не отвечает нормам русского языка, является скорее исключением, причем ну не самым логичным. Лайк а сей, мужским он был, потому что был кофий, скорее всего. Когда ий откастрировали и заменили на е, мужчиной он быть перестал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с кофе - он сам по себе мужского рода, как объект. И это не отвечает нормам русского языка, является скорее исключением, причем ну не самым логичным. Лайк а сей, мужским он был, потому что был кофий, скорее всего. Когда ий откастрировали и заменили на е, мужчиной он быть перестал!

Всё было так, но не совсем. До революции этот напиток именовали "кофий", и потребляли люди образованные и зажиточные. Но потом, когда всё, включая кофе, стало общедоступным, простой народ фишки с мужским родом и мудрёным названием не оценил, да и к тому же ничего общего с проклятыми буржуинами иметь не хотел. Сначала обрубили "ий", заменив на "е". Потом каждый сам для себя негласно решил, что всё, что оканчивается на "е" или "о" должно быть среднего рода и никак иначе!

 

Так "кофе" обрело невзрачный средний род. Сейчас лингвисты лишь пошли на поводу у массы. Чтобы никто не чувствовал себя обделённым, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...