Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вий

Как фильм?  

151 пользователь проголосовал

  1. 1. Как фильм?



Рекомендуемые сообщения

По правде пока что проект выглядит неплохо - костюмы и декорации на должном уровне да и за спецэффекты можно не волноватся

 

Вот в том-то и дело, что пока. А потом не понять что... хотя вера, как ни странно, еще есть.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы интересно вообще увидим этот шидэвр когда-нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вобще на этот фильм хотел в 2006 году еще пойти, а они наобещали, типа самый крутой отечественный фильм и началась у них эпидемия переносов...уверен, что еще не раз это творение перенесут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, фильм будет выпущен в 3D-формате, как и "Темный мир".

 

Получается, что "Вий. Возвращение" готовится стать первым полноценным русским 3D-проектом. В сеть, кстати, попал материал, подтверждающий эту информацию. Два минутных фрагмента из его сиквела — "Вий. Проклятое место", выполненные в технике Anaglyph 3D и демонстрирующие, как будет выглядеть картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, фильм будет выпущен в 3D-формате, как и "Темный мир".

 

Получается, что "Вий. Возвращение" готовится стать первым полноценным русским 3D-проектом. В сеть, кстати, попал материал, подтверждающий эту информацию. Два минутных фрагмента из его сиквела — "Вий. Проклятое место", выполненные в технике Anaglyph 3D и демонстрирующие, как будет выглядеть картина.

 

Огого, потом Степченко будет верещать на каждом углу, что его фильм лучше фильма 67 года - у нас же "3D-формат", у нас же сценарий сам Гоголь написал! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут апрельское интервью Степченко. Люди, я в ужасе.

 

Корреспондент:

В настоящий момент вы решили сделать «Вий» трилогией?

 

Олег Степченко:

Мы действуем по аналогии с «Пиратами Карибского моря», но трилогия будет хороша, если она выстрелит. В настоящий момент у нас получается два полнометражных фильма для кинотеатров, третий фильм мы пока приостановили.

Первая часть фильма основана на самом «Вие» Н.В.Гоголя, а вторая – на расследовании произошедшей истории. Мы, как нормальные, современные люди, пытаемся понять: была ли эта церковь, произошла ли та история в действительности, и что там на самом деле случилось.

 

Корреспондент:

Как вы пришли к решению делать именно двух-, трехсерийный фильм?

 

Олег Степченко:

Началось с того, что мы посмотрели литературное произведение и поняли, что как дословная экранизация «Вий» не имеет смысла. Это была бы совершенно непонятная история. У меня были еще и продюсерские требования: чтобы получилось развлекательное кино, чтобы оно приносило доход, словом, чтобы вышел блокбастер. Поэтому мы не могли делать фильм в арт-хаусном ключе. А ведь «Вий» - это личное исследование Гоголя. Даже если бы мы это сделали, мне тогда казалось, и сейчас кажется, что фильм не имел бы резонанса, не нашел бы понимания. И, в очередной раз, как читают «Вий» невнимательно, так бы и посмотрели фильм – невнимательно. Поэтому мы пошли по пути объяснения, разжевывания. А чтобы разжевать то, что мы хотим сказать, нужно больше времени, и история удлиняется, потому что многое надо дописывать. И мы стали дописывать. Был же такой прецедент с Шекспиром в произведении «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», и почему бы нам не пойти таким путем?

Мы начали дописывать. Сценарист внимательно изучал историю «Вия», и мы запутались, потому что у Гоголя обрывочное, рваное мышление, всё скомпилировано, нет ни входа, ни выхода. И понятно, что надо додумывать, но додумывать невозможно, потому что история целиком и полностью фантастическая.

Тогда сценарист предложил мне следующий вариант истории: убийца панночки – Хома. Убив и изнасиловав ее в пьяном угаре, он убежал в Киев, где ходил по трактирам, создавая себе алиби.

И нашел его, даже переспал с какой-то девушкой. И вел себя так, как будто ничего не случилось. А панночка его, с одной стороны, заложила, сказав: «приведите мне Хому». Но с другой стороны, она его позвала, потому что не хотела загубить его душу.

Панночка – абсолютно христианская душа, не стала говорить, что он ее убил, но решила, что он исповедуется, молясь над ней три ночи.

И тем самым он отпустит и ее грехи, и свои. Она же его соблазнила, и сама тоже была виновата.

После рассказа этой концепции, я ответил сценаристу, что, для начала, его расстреляют. Ведь весь народ считает Хому великим страдальцем и героем, который выдержал все испытания и погиб как герой, а он его представил в совершенно другом свете.

 

Корреспондент:

Хотя, если задуматься, сомнений в виновности Хомы нет.

 

Олег Степченко:

Да, но в массовом сознании, миллионы людей, читающих «Вий», считают Хому героем.

 

Корреспондент:

Получается, что Хома — положительный герой, потому что он борется с темными силами?

 

Олег Степченко:

Да, но никто ж не знает и не понимает, что он борется с собой. А виновность Хомы невозможно доказать даже юридическим путем, потому что нет свидетелей. То есть свидетели есть, но они ничего не говорят. Поэтому в итоге мы от этой концепции отказались и пошли другим путем. Мы оставили Хому святым. Мало того, у нас он совершенно просветлел к финалу, выбелился до такой степени, что стал настоящим священником, настоящим человеком. То есть он прошел все горнила по-настоящему, но не оттого, что он увидел в церкви, а оттого, что мы ему создали такую ситуацию, из которой он не мог выбраться иным путем. Мы его тоже убили в принципе. Но потом он чудесным образом возрождается в нового человека.

Затем мы присылаем в тот мир европейский ум: лондонского путешественника Джонатана Грина. По сути, это тот же самый Гоголь, только который живет сейчас в Европе. И он исследует произошедшее. Проходя через всю эту историю, он сам попадает вовнутрь мифа. И получается, что за Хому уже борется европейский человек. Это та же самая история, только как бы с расшифровкой. Для европейца многое нужно объяснить. Тогда всё становится предельно ясно. История становится совершенно простой, развлекательной, настоящим блокбастером с путешествиями и приключениями. Она становится легкой, веселой и приобретает гоголевский оттенок. Не арт-хаусный характер, который борется с собой, а гоголевскую непосредственность, интересный сюжет.

 

Бедный, бедный Николай Васильевич. Будь ты проклят Степченко :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут апрельское интервью Степченко. Люди, я в ужасе.

 

Бедный, бедный Николай Васильевич. Будь ты проклят Степченко :lol:.

 

Надо будет спросить у Степченко, чем он так жестоко упарывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в шоке, бюджет из 5 млн вырос до 21

3-Дэ формат - вот это гадость! Я в шоке, интерес убавляется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама дорогая, тут же ум за разум зайдет от таких буйных режиссерских фантазий. Да, видимо, тяжело отрабатывать продюсерские деньги. Как говорится, жить захочется, не так раскорячишься. Раскорячились тут дальше некуда.

 

Наверное, специально смотреть не буду. Если только по телевидению попадется потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что фильм будет в 3д. Пираты не смогут выложить качественный скринер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут апрельское интервью Степченко. Люди, я в ужасе.

 

 

 

 

Даж не знаю, смеяться или плакать:unsure: Бедный Гоголь... Бедный Вий... Бедный Хома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что фильм будет в 3д. Пираты не смогут выложить качественный скринер.

 

Чего уж хорошего? Пираты - это замечательные люди, отнимающие деньги у г-нюков, которые сами хотят отнять деньжат у своего населения.

А скринер качественный будет, только не в 3D. Но это несущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут апрельское интервью Степченко. Люди, я в ужасе.

 

Боже мой... А я думал, Гоголь уже достаточно навращался в могиле:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой... А я думал, Гоголь уже достаточно навращался в могиле:sad:

 

Вообще-то он и начал своё загробное существование именно с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степченко это вообще редкостная бездарность, у него есть выходы на постоянное финансирование, поэтому и выдает на гора блокбастер за блокбастером. То же самое, что Андрей Ковалев и группа Пилигримм, только в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут апрельское интервью Степченко. Люди, я в ужасе.

Бедный, бедный Николай Васильевич. Будь ты проклят Степченко :lol:.

:lol::lol::lol:

Жесткач! Тяжелые наркотики налицо!

Мне кстати степень крышесноса сценария кажется запредельной - "Возвращение мушкетеров" отдыхает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убив и изнасиловав ее в пьяном угаре,

Некрофилия какая-то :eek:

Вообще чуваки реально перечитались криминальной хроники :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol::lol:

Жесткач! Тяжелые наркотики налицо!

 

Самое забавное ( ну, или печатльное:)), что все это нам преподносится на полном серьезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некрофилия какая-то :eek:

Вообще чуваки реально перечитались криминальной хроники :wacko:

 

Читайте внимательно, вариант с убийством и изнасилованием был отвергнут режиссером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, впервые слышал про этот проект аж в 2006 году. Сейчас на дворе 2009, почти 2010 год. Чего они так долго возятся с фильмом. Еще и добавили этот 3D. Что-то смотреть вообще не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно, вариант с убийством и изнасилованием был отвергнут режиссером.

 

Тем не менее судя по интервью, этот вариант он считает единственно правильным. И отвергает его только потому что "быдло не поймёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из интервью я сделала для себя вывод: Степченко вообще не понял о чем писал Гоголь. И самое забавное то, что он думает, что народ тоже чего-то недопонимает.:lol: Не анекдот, чесное слово. Какой смысл снимать фильм по классике, если...

"...дословная экранизация «Вий» не имеет смысла. Это была бы совершенно непонятная история."
Вопрос: Смотря для кого? И дальше
"У меня были еще и продюсерские требования: чтобы получилось развлекательное кино, чтобы оно приносило доход, словом, чтобы вышел блокбастер".
Ну, не проще ли было взять суть? И при этом не заявлять о экранизации классики? Конечно, нет, ведь обязательно надо привязаться к чему-то популярному, известному и уже почитаемому (*вспоминает "Иронию судьбы", "Трех мушкетеров", будущую "Москва слезам не верит" и уже настоящую "Книга мастеров"*) И впрям, пожалели бы Гоголя.

 

P.S. И вообще, речь у режиссера какая-то... деревенская, как-то малограмотно. Привел забавное сравнение с "Пиратами", чуть с балкона просто не выпала.:lol:

 

Я в шоке, интерес убавляется :(

О, да убавляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее судя по интервью, этот вариант он считает единственно правильным. И отвергает его только потому что "быдло не поймёт".

 

А как же, Стёпа же "тайные рукописи" нашёл! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охтыжблин. наткнулся на этот..ээ.. фильм, когда изучал фильмографию замечательного и всеми нами любимого Кристофера Ллойда.. теперь интересно где же он засветится в этом фильме? О___о

 

Вия, к сожалению не читал. но могу представить как режиссер исковеркал классика. жуть. в кино не пойду. но скачать хочется. именно из-за Ллойда. сравнение с Пиратами убило наповал xDD кагда же в России начнут снимать нормальное кино? и когда сценаристы перестанут употреблять наркотики? новые мушкетеры? каменная княжна в каменной башне с каменными воинами? летающая волга? блин, ну сколько ж можно-то! :О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вия, к сожалению не читал.

 

МА-МА!:eek: Як цэ так?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...