Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Малыш (The Kid)

Рекомендуемые сообщения

Как это условное отношение? Грёзы во сне о лучшей жизни не относятся к теме? А что, думаете герой Чаплина доволен тем, что его сына забрали, что он живет в обшарпанной съемной квартире, что еле сводит концы с концами? Так что, все четко к тематике фильма, ведь, во-первых, "Малыш", это чистой воды драма, а не развлекательная комедия (хоть это и присутствует).

 

Ладно бы бродяге наснилось, какая у него счастливая семья и большой дом, как смеётся от радости мальчуган, так нет же - какой-то совсем сюрреалистический сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно бы бродяге наснилось, какая у него счастливая семья и большой дом, как смеётся от радости мальчуган, так нет же - какой-то совсем сюрреалистический сон

 

У каждого свои сны, тут иным образом и не скажешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм.Смешной и грустный одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабенький самый из полудесятка чаплинских на моей памяти. Подзатянут и однообразен с этим ментом; пацанёненок и правда неплох, по сути единственный там актёр, хотя в грузовичке и он переигрывал от души. Предфинальные ангела смотрятся сумбурной ересью, концовка вообще никак, да и собстна идейных раскаяний горе-мамаши заметно не было - ну бросила, ну обратно подобрала, и чо, хде великий немой гуманизьм? Можно чуть надбавить за надувного, но это так.. по сусекам уже, на троечку. 5,5/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно прелестный фильм, который мало кого оставит равнодушным. Чаплин - мастер, что тут еще скажешь?) Нехитрая трогательная история, которая прекрасна именно своей простотой, добротой и душевностью и оставляет исключительно положительные эмоции после просмотра. И, несмотря на малость смазанный финал, это один из тех случаев, когда я искренне радовалась хэппи-энду.:)

"Малыш" смотрится очень легко и на одном дыхании (хронометраж чуть более часа этому способствует). Вот это как раз тот случай, когда так и тянет сказать банальную, но такую верную фразу - всё гениальное просто) Абсолютно живой фильм, несмотря на возраст!

 

Его нужно смотреть сердцем и душой, а не раскладывать его, сурово хмуря брови, по полочкам, уверена в этом) - тогда 100-процентное удовольствие гарантировано. Мне фильм очень понравился - и точно еще буду пересматривать под настроение.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса удовольствия при просмотре! Очаровательное кино с не менее трогательной и очаровательной парочкой малыша и Бродяги :)

Чаплин неподражаем в своей комичности и грусти (о, эти глаза!), а ребенок такая прелесть, что я улыбалась по-идиотски все то время, когда его показывали))

Идеальное кино, смешное, грустноватое, нежное. Настоящая заслуженная классика кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что укороченная и оригинальная версии этого фильма с точки зрения содержания одинаковы, но отличаются в музыкальном отношении? (знатоки подскажите, пожалуйста) В чем принципиальное отличие этих двух версий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отличается только заново написанным саундом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 1921 года вообще атомная вещь. Дай бог хоть какому российскому фильму последних лет дотянуть до конца века, чтобы его смотрели не пять студентов в виде домашнего задания, а из-за интереса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укороченная и оригинальная версии отличаются не только саундом, но и тем, что одна из них укороченная. ))) Хотя на сюжете фильма в целом это особо и не отражается, но выброшено много сцен с матерью. В частности, сцена, где она принимает решение бросить ребенка (после того, как понаблюдала за свадьбой молодой девушки и старика), и сцена решения вернуться за ним. Затем, сцена ее встречи с отцом малыша на великосветском приеме, их разговор, ее отказ возобновить отношения... Одним словом, сюжетная линия героини практически полностью удалена, в результате чего из почти центрального персонажа она превратилась в эпизодический и маловнятный. И это обстоятельство действительно здорово бьет по тому самому "великому немому гуманизму", о котором сказал Сайфер. Изменено 25.03.2014 03:23 пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли скажу что-то новое. Забавная история, заставляющая постоянно улыбаться, но при этом с оттенком печали. Обязательный хэппи-энд прилагается.

Чаплин, как всегда, великолепен, но при этом молодой парень играет не хуже, а иногда и вовсе перетягивает внимание с Чарли на себя.

Некоторое недоумение вызывает только сцена сна Бродяги, но в остальном - фильм шикарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчастливилось несколько раз пересматривать эту картину. Не чуть не сомневаясь, включу еще столько же. Фильм на все времена!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять я не в теме - все в восторге, а для меня это самый нелюбимый фильм Чаплина, один раз посмотрела, галку поставила и забыла, хотя, собственно говоря, почему - не могу точно сказать, чересчур сентиментально что ли? Видела интервью где-то времен конца 80-х с этим самым "малышом" - здоровенный такой дед, кто бы мог подумать, что этот очаровательный "ангелочек" станет таким дядей? :), вспоминал съемки и Чаплина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная комедия. Правда, версию показывали укороченную, явно короче 68 минут. Здесь и выше об этом сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, до просмотра этого фильма вот я и не думал, что кино настолько выразительный вид искусства, которое без всяких слов можно произвести должное впечатление, когда актеры могут донести суть одной лишь мимикой и позами. Это ли не произведение искусства, когда и спустя почти сотню лет фильм смотрится легко и оставляет приятное послевкусие. Думаю обязательно посмотреть и другие фильмы Мастера кино. А этому фильму однозначно высший балл, я свою порцию удовольствия с примесью легкой грусти получил.

 

З.Ы. А где можно найти полную версию и можно ли? Мне вообще нигде не попадалась. Зачем вообще Чаплин решил укоротить фильм?

Изменено 29.06.2016 18:12 пользователем The Grey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый полнометражный фильм Чарли Чаплина (хорошо звучит!).

 

Гармоничное сочетание комедии и драмы создаёт в итоге очень хорошую трагикомедию, пусть это и далеко не вершина его творчества. Люблю "Малыша". 8/10.

 

- Забавляет слоган: «This is the great film he has been working on for a whole year».

- Всегда приятно, когда этот фильм упоминается в "Бесславных ублюдках" (2009). Тарантино - наш, киноманов, человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало смеха, да много грусти. Хороший фильм, но из чаплиновских он в нижней половине для меня. вообще завязка дивная.....это что новоиспеченная мама побоялась растить ребенка в бедности и положила в богатую тачку? ммммдаа.

 

Чарли хорош, как всегда, малой на удивление органичен и крут, эпизодники идеальны. Заметил в одном окошке толстого дядьку, который с Чаплином играл в Лихорадке одну из главных ролей. Ну а так 7,5/10. надо сбрасывать на возраст все таки...старее этого фильма в топ 1000 имдб только Кабинет Доктора Калигари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешное и одновременно трогательное кино. Первый полнометражный фильм Чаплина. Малой сыграл просто отлично, вместе с Чарли получился прекрасный дуэт. Много запоминающихся потешных эпизодов, начиная с находки малыша и попыток бегства, работа стекольщиком, драка во дворе, домашний быт. И одновременно, трогают драматические моменты. Чаплин похоже их чередовал вперемешку со смешными эпизодами, не забывая про музыку, получилось отлично. Пока Малыш понравился больше всех из отсмотренных чаплиновских полнометражных фильмов. Отличный дебют в большом кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как дебют в большом, у его ж выходили короткометражные и среднеметражные фильмы до малыша, которые были лишь на 20-25 минут меньше сабжа. полнометражный дебют да. а так я бы не применял слово "большое кино", большое скорее уже вышло в 1925 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как дебют в большом, у его ж выходили короткометражные и среднеметражные фильмы до малыша, которые были лишь на 20-25 минут меньше сабжа. полнометражный дебют да. а так я бы не применял слово "большое кино", большое скорее уже вышло в 1925 году.

 

Из Чаплина посмотрел пока что самые известные работы, интересно будет глянуть и короткометражки. Подозреваю, среди них тоже есть способные удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё-таки будет точнее — "Малыш" или "Ребёнок"? Я склоняюсь ко второму, потому что в фильме на первом плане отцовство. То есть мы же говорим У него жена и ребёнок, а не У него жена и малыш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...