Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

ЧРКП-2012: New-отбор (нечетные группы)

Указатель групп: клик на ссылку + клик на название темы в правом верхнем углу поста.  

  1. 1. Указатель групп: клик на ссылку + клик на название темы в правом верхнем углу поста.

    • Круг 1: группа 1 группа 3 группа 5 группа 7 группа 9 группа 11 группа 13 группа 15 группа 17 группа 19 группа 21 группа 23
      0
    • Круг 2: группа 1 группа 3 группа 5 группа 7 группа 9 группа 11 группа 13 группа 15
      0
    • Круг 3: группа 1 группа 3 группа 5 группа 7 группа 9
      0


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

b5be76ae6356.jpg

 

:roll: Период активности группы № 5 (красно-оранжевая параллель) - 18.00 11 июня - 17.00 13 июня.

:roll: Жюри: Джемма Чеширская, karkaty, Венцеслава, prokuratorpp, Stalk-74, Julietta83, ungodly, KOrsar, SuRRender.

:roll: Альтернативное жюри: Amateur44, Small_21, mephistic, И.В.Н., flyingcamel, Aarty, midav2099, Stalk-74, sorta fairytale (Stalk-74 оценки дублирует).

:roll: Супервайзер - Венцеслава.

:roll: Группу № 5 в обязательном порядке оценивают авторы группы № 6, комментируя/оценивая тексты группы одним блоком, строго придерживаясь предложенной формы. Комменты должны раскрывать отношение к текстам, пояснять оценки. Авторы самых интересных и адекватных комментов, вне зависимости от того, останутся ли они в конкурсе, могут войти в Лигу комментаторов, которая постепенно превратиться в жюри Чемпионата. Неадекватность комментов и несоблюдение формы может привести к тому, что оценки учтены не будут.

:roll: Оценка у нас сравнительная: т.е. нужно поставить двум лучшим рецензиям 5 баллов, двум 4 балла, двум 3, двум 2, двум 1 - ТОЛЬКО ТАК! Поскольку текстов у нас 9, а не 10, одну любую оценку можно поставить 1 раз.

:roll: В этом круге 9 членов КоЛ выступают в качестве альтернативного жюри и оценивают рецензии по несравнительной 10-балльной системе (оценки – столбиком под блоком комментов в том порядке, в котором авторы идут в группе). Остальные члены КоЛ при желании могут комментировать группу стандартной сравнительной системой с бонусами 0 и 6.

:roll: Эту группу также могут оценивать/комментировать все желающие, при условии, что они будут придерживаться все той же установленной формы и дополнительно прокомментируют группу № 6. Теперь комментирование у нас оплачивается (см. ЧРКП-Банк)

:roll: 13 июня вечером супервайзер группы подсчитает все поданные голоса и подсчитает рейтинговые баллы. Рейтинг будет общим для всех участников-новичков, т.е. примет окончательный вид к концу круга, когда пройдут все группы.

 

ВНИМАНИЕ! Писать в этой теме что-либо помимо комментов/оценок запрещено. Нарушителей будем штрафовать. Для общения создана отдельная тема.

Изменено 11.06.2012 15:38 пользователем Венцеслава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 803
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

(изменено)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорта вышла из комы и сожалеет, что не добралась до, простите великодушно, голубых участников. Зато есть время прочитать красных :evil: Да предадим работы каждого из вас адскому пламени критики!

 

Arbodhy Объединенная красная армия Признаться, немного растерялась, увидев заголовок. Едва не подавилась фиником даже. Однако ж после впала в долгую апатию, постепенно увлекаясь чтением. Чтож, это достаточно информативно, и, пожалуй, я даже узнала что-то совершенно лишнее о режиссере и коммунистах, не сформировав окончательного мнения о рецензируемом фильме. Каждый раз, начиная работу над очередным отзывом, задавайте себе очень важный вопрос: а полезно ли то, что я сейчас написал? Ваша работа содержательна и вкусна, но слишком смутное впечатление формирует о предмете обсуждения. Этим обычно страдает Кудрявцев, пишущий два с половиной абзаца из дат и просто несвязанных слов, а потом небрежно бросая "ах, да, ну и фильм в общем-то такой фильмовый фильм в силу своей фильмовости". Не уподобляйтесь

Xaverius Красный райдинг: 1980 Вспоминая предыдущие этапы, улыбаюсь. раньше такие слабенькие работы были, а теперь уж участников нью-отбора не отличишь от профи. Какой слог то, а! Хотелось бы лишь невинно заметить, что правильнее все же будет "одного-другого" и "обличено". Атмосферный отзыв, достаточно крепкий и приятный глазу

МАК СИМ Красная палатка Пламя критики и возмущения разгорается. Давайте сразу проясним: образцы - это не самое стилистически верно подобранное слово.

"Показательный пример"

звучит коряво, потому как пример и без того показателен.

еженощно

а что действительно есть такое слово, да?!

Удивительно несоветское кино о преодолении себя заставляет залезать в справочники для проверки года создания картины.

Представляется кинолента на двух ножках, размахивающая ремнем со здоровенной пряжкой над несчастным зрителем

двухсполовинойчасовое

несамоеудачное слово

упираешься в сопоставление

лбом или локтем?

непоследних

и непервых

За всем этим разнообразием корявостей таится некоторый смысл, но он ускользает куда-то чрезвычайно далеко. Уж простите меня, любезный, но к третьему туру немножко контролировать говорительно-писательно-думательный аппарат уже можно научиться (предполагается, что можно)

Micki Женщина в красных сапогах Ого, замашка на концепт! Ежели так, то волне успешно. Разве что я почти ничего не поняла, и не больная голова тому виной, а излишняя абсурдность конструкции. Литературно выигрышный вариант, обращающий однако отзыв в нечто, на отзыв не похожее.

lord-sedric Красная Шапка против зла Многократное использование неведомых "мы" слегка настораживает - кто это "вы"? Что вы там видите и понимаете? Излишнее обобщение, потому как навряд ли под вашими словами может подписаться каждый читатель. Попытка показаться умным ещё в первом абзаце потерпела крах - "сиквелы неудачны, оттого Голливуд хочет сделать их удачными" рассказывает автор целым вымученным, пораженным тавтологией и бедностью синтаксических конструкций абзацем.

так же подобран интересный саундтрек, состоящий их современных хитов

что-то здесь мне не понятно

Так мы подходим к кульминации моего текста

вот это был вообще фонтан.

На самом деле кульминации у текста нет. Банальными фразами о банальном.

Belonogy Красная тень Коротко и не особо ярко, однако единственным настоящим минусом является перебор со словами "нерасейскими", которые неискушенным в кино понять довольно-таки сложно.

Катерина Норвилло Калина красная Показывать на кадрах и выбиваться из ряда - это незнакомые мне действия, которые вы виртуозно совершаете, разжигая адское пламя непонимания в моей голове. Хотя мысль в текст вплетена недурно, отзыв все равно не получил должного оформления. Вместо салата имеем кинутый в миску овощ, никак не обработанный. Чем-то напоминает сочинение по литературе, которое именно так невыразительным и шаблонным должно быть.

Кирий Придорожное заведение (Red Rock West) Могло бы быть почти идеально, но излишний объем перерос в литье воды и некое дублирование мыслей. Чувствуется, что Кейджу автор относится с трогательным трепетом, но стоило сократить эту часть.

Клубника со льдом Красный глаз Я испытываю слабость к хоррорам, ещё больше люблю, когда на них пишут грамотные рецензии. Ваша хороша и приятно лаконична, но я испытывала искренне раздражение и неудовлетворение, что текст закончится так быстро, не погрузив толком читателя в кипящую атмосферу страха. Развивайте мысли.

Оля Бах Красный жемчуг любви Вновь рискую нагнать на себя гнев форумчан, но несмотря на это, а ещё и на то, что негоже в нашем деле комментаторском острить, я продолжаю быть плохой девочкой. Дело все в том, что вот эти предисловия, беседы с невидимыми гневными читателями, абзацы из одного предложения (с каким-то странным кстати словом "финалочка"... началочка, финалочка, кульминалочка...), "меня не удивляет", "меня не радует" и прочие якалки - менякалки полностью уничтожают рецензию, превращая её в долгую и по-детски наивную полемику.

 

ОЦЕНКИ

 

7

8

3

6

2

6

5

7

8

3

Изменено 13.06.2012 10:02 пользователем Sorta Fairytale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.php?u=120292&dateline=1339166085

 

Arbodhy, рецензия, максимально полно и подробно описывающая фильм. Здесь есть и сюжет, и эпоха, и режиссер, и его почерк. Хороший отзыв, знакомящий читателя с неожиданным фильмом.

 

Xaverius, впечатление от первого абзаца портят слишком сложные конструкции. Два предложения можно было бы упростить, и они стали бы доступнее для чтения. Дальше есть несколько отличных моментов – рассказ об атмосфере, сравнения с другими фильмами. Но концовка выглядит слабее последних абзацев, хотелось бы услышать напоследок более высокую ноту.

 

МАК СИМ, отзыв получился крепким и достойным. Рассказ о демонах, атмосфере, персонажах – хорош, но об идейной стороне фильма хотелось услышать больше, потому что вступление интригует и настраивает именно на это, а не на эпопею об актерском ансамбле.

 

Micki, основной мотив шахматной игры понятен, но вместо анализа с элементами сюжета мы получаем сюжет с элементами анализа. Какой смысл растягивать описание сюжета на всю рецензию, причем довольно сбивчивое описание («стоп, а случайно ли?», которое что-то говорит автору, но не читателю). Примечания не имеют смысла. Люди, знакомые с творчеством Бунюэля, поймут, другие – не обратят внимания.

lord-sedric, «сиквелы не шибко качественные и поражающие обычных посетителей кинотеатров» - странная конструкция, которую можно было бы с легкостью заменить правильной. Рецензия проста и доступна, на, увы, не выходит за рамки сценария, озвучки, шуток. Хотя данное творение другого и не предполагает.

 

Belonogy, у этого довольно неплохого отзыва есть два очевидных недостатка – слишком большой абзац, посвященный сюжету, в сравнении с абзацем анализа и множество специфических слов, которые многое скажут посвященным, а остальных – только озадачат. Радует, что автор знаком с материалом и уютно себя чувствует в нем, но и читатель должен чувствовать то же самое.

 

Катерина Норвилло, неплохой отзыв, который дает представление о фильме и написан простым доступным языком. Но рецензии не хватает чуть более глубокого погружения в указанную автором проблему и капельки индивидуальности, которая позволила бы отличить отзыв от ряда ему подобных.

 

Кирий, неплохой отзыв, который портят «без рубля в кармане» и множество лишних уточнений (наград, перечислений фильмов, актеров, про Кэйджа вообще невероятная очевидность).

Клубника со льдом, рецензия слишком короткая, не раскрывающая должным образом ни один из аспектов фильма. Определенное представление о ленте рецензия дает, но этого явно не достаточно.

 

Клубника со льдом, рецензия слишком короткая, не раскрывающая должным образом ни один из аспектов фильма. Определенное представление о ленте рецензия дает, но этого явно не достаточно.

 

Оля Бах, автор должен был написать рецензию, вот и написал. Причем так, будто действительно был кому-то должен. Здесь все добровольно. Зачем писать на то, что настолько не понравилось? Зачем заплевывать читателя абстрактным капсом, нападать с обвинениями? Сам отзыв отдает легкими психическими расстройствами, хотя может это у вас концепт такой.

 

ОЦЕНКИ

 

8

7

7

5

5

6

5

6

5

2

Изменено 12.06.2012 18:42 пользователем lehmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирий. Придорожное заведение (Red Rock West)

Хорошую и качественную рецензию слегка портят википедичные ссылки и сноски, подменяющие собой анализ. Однако, информации для ориентирования зрителя предоставлено в достатке. Общий уровень достойный.

«Ред Рок становится для него западнёй, в которую он попадается снова и снова подобно главному герою из «Дня Сурка», оказывающимся раз за разом в одном и том же дне.»

То есть там тоже было божественное или мистическое вмешательство? Не лучше сравнить с Шоно Пеновским «U turn», где герой погряз именно что в самых бытовых узах маленьких городков.

5\5

 

МАК СИМ. Красная палатка

Автор занимает очень странную позицию:

"-хотя я тут рассказываю вам о фильме, кое-что я все таки оставлю при себе. Лишь слегка намекну, что я-то все видел и все понял."

Автор дразнит своей рецензией, как куском мяса — голодающих. Обрывая свою мысль строго после того как логически она должна быть раскрыта. Так вот, уважаемый автор, у нас тут не голодающее поволжье, захочу да пойду прочитаю других авторов, которые мне все выложат на блюдечке с голубой каемочкой, так как я и люблю.

 

«Он, по большому счету, справился с Арктикой, но не совладал с демонами в своей душе, терзающими ее через десятилетия после той экспедиции, после одинокой красной палатки среди белой пустыни.»

Он увидел красную одиноко стоящую палатку в белой пустыне и лишился покоя? Или же он провел в красной палатке — одинокие дни\месяцы\годы?

 

« и о минутной малодушной слабости»+«Но главное потрясение — не в этом.»

Тайна, не иначе.

В любом случае, сказанного о фильме, достаточно для понимания, и приличной оценки.

4\5

 

Arbodhy. Объединенная красная армия

Рецензия написана неровно и коряво, с ашипками, которые, пожалуй, можно трактовать как очепятки или водровскую гегемоню. Но спасает интересная тема. Дочитав до конца, я даже не сразу осознал, что фильму были посвящены от силы 2-3 предложения. Остальное же история и биография.

4\5

 

Xaverius. Красный райдинг: 1980

Ох, какое тяжеловесное, вязкое рассуждение о второй части английской трилогии(только второй!). Не сказать, что слова не верно подобраны, или, что автор не понимает, что говорит. Все он прекрасно понимает, но как же это невыносимо читать, не понимая и на 5% о чем идет речь, кроме того, что это «вторая часть английской трилогии» именно «вторая часть трилогии». И что все беспросветно, в том мире, что столь гнусно отражает наш собственный.

И может бы все ничего, но в помощь себе автор призывает сравнения со «Спрутом» и с «Дорогой». Последняя, при том приводится как отрицательный пример. Как все это оценивать. Поступлю, так, как всегда поступаю в таких случаях - средний балл.

3\5

 

Micki. Женщина в красных сапогах

Автор старается передать атмосферу фильма путем пересказа, но понятнее не становится. Зачем то ОН и ОНА, ОНИ, встречаются, но это лишь элемент некой шахматной партии, где еще один мужчина, еще одна женщина и еще один мужчина, непонятно чей любовник. Но рассказать нам обо всем внятно сможет только стиснувшая зубы подушка, знающая сны режиссера, стоит ей только вооружится томиком Юнга и Фрейда.

А автор не расскажет, ему важна атмосфера, таким образом, он намекает, что она в фильме – главное. Но вращающаяся вокруг шахмат сюжетная линия позволяет усомниться в том, что фильм был сумбурен, скорее наоборот.

 

«Примечания.»

Вот такого я еще не видал. Делать в своих рецензиях примечания. Как это оценить? С одной стороны, это для зрителя, с другой – пижонство. В любом случае – фейл. Перепутаны цифры 1 и 2:tongue:.

3\5

 

Belonogy. Красная тень

«Величественная Фудзи на фоне кульминационных боев венчает весь национальный колорит междоусобных распрей, пристально, но безучастно наблюдая за сотворением истории, равнодушно одобряя гнев и смерть, оставаясь все такой же загадочно-недосягаемой.»

Это была рецензия о горе Фудзи?

 

Хотя, это я ерничаю. В этот-то раз все понятно на 100%. Простовато, даже аляповато. Первый абзац на синопсис. Второй на прямой и незатейливый пересказ. Третий на Гору Фудзи. Мало. И для меня и для третьего круга.

2\5

 

Клубника со льдом. Красный глаз

Чрезвычайно слабый текст, в тоже время совсем не бессмысленный. Представление о фильме дает. Чего же боле. Отзыв, конечно, но на безрыбье группы.

«К её составу когда-то подцепили несколько вагонов»

Личному чтоли? Который она из дома принесла.

«Всё происходит ночью, в то время, когда гуляют крипи»

Крипи, это птичка типа выпи?

2\5

 

Катерина Норвилло. Калина красная

Попытки анализа постоянно спотыкаются о простейшие идиомы и недвусмысленные словосочетания, для чего-то взятые в кавычки. Приводя к простой мысли, что автору просто нечего сказать. Или же, что более вероятно, не хватило времени, памятуя о прошлых весьма старательных работах. Поскольку и с грамотностью тут нелады.

«Не суть того, что воровская среда и оторванность человека от его корней не дают Егору возможности выправить свою жизнь.»

Но суть в том?

1\5

 

lord-sedric. Красная Шапка против зла

Вся рецензия производит собой впечатление написанной впопыхах. Ошибки, помарки, беда с окончаниями. Будто идея, высказываемая автором так важна, что за нее простится все. Так вот, разочарую сразу. Идея, не нова и банальна. Коммерциализация искусства, а вернее ее части, отвечающей за высасывание денег из карманов людей через их детей, низводящая в процессе «искусство» до дойки «франшизы» - скучна. Тут могло бы помочь разумное рассуждение, точное владение предметом и языком. Это – же, увы, беспросветное копетанство.

1\5

 

Оля Бах. Красный жемчуг любви

Haters gonna hate! Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая, так вот. Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли… Я все ПРЕКРАСНО ПОМНЮ, НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО СМОТРЕЛА ФИЛЬМ ПОЛГОДА НАЗАД. О СЮЖЕТЕ Я ГОВОРИТЬ НЕ БУДУ! Сюжет такой: ТИПИЧНЫЙ. Представляет собой плагиат на Толстого, с его Анной Карениной.

«Как вы, наверное, знаете, на свете есть дрянь хорошая и дрянь плохая»

Такие дела.

0\5

Изменено 12.06.2012 17:24 пользователем Cynepkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy Объединенная красная армия Красным по зеленому льется песня, рассекаемая катаной. Самураев не вернуть, но Иосиф всегда рядом. Рядом режиссер, который придется по вкусу немногим, но мне. Рядом автор с ним читатель при красной луне. Красное некровавое, но алого знамени советов, серп и молот, где? О том не поет ветер, не танцует Кама, ядом захлебнулась и погасла. 5/5

 

Xaverius Красный райдинг: 1980 Прогнило все настолько, что хочется курить и смотреть. Тараканов не устраивает скобочное "говорю", но череп настоящий, никаких косых рогов. 5/5

 

МАК СИМ Красная палатка Банальности, но с фельдиперсами, неуместными, и с духом Троллинга. Банальности информативные, но пугающие объемными героями и сюжетами. 3/5

 

Micki Женщина в красных сапогах Загадочность косо приклеенного рога на лошадином черепе. Примечания - капут. 2/5

 

lord-sedric Красная Шапка против зла Странно, Третий тур, а тут... странно.:unsure: 1/5

 

Belonogy Красная тень Майко оделась шлюхой и пошла гулять по Понтотё. Мицудзи в недоумении протягивает руку, продолжая играть. 4/5

 

Катерина Норвилло Калина красная Просто, но не простовато, любо. 3/5

 

Кирий Придорожное заведение (Red Rock West) Много Копполов, много кино-мусора, много сюжета, но не смертельно, пациент однозначно жив. 4/5

 

Клубника со льдом Красный глаз И снова примечание и снова сюжет. Грустно. 2/5

 

Оля Бах Красный жемчуг любви Нашлось место для еще одной единицы. Затрахавшие О чем говорят мужчины только в красном жемчуговом варианте. Плохо. 1/5

Изменено 12.06.2012 18:30 пользователем Velociraptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy Объединенная красная армия

Про коммунистов, секс на фоне Сталине и супер-пупер режиссера я понял, а вот про фильм нет. Автора очень сильно занесло в другую степь, да чего греха таить, словцом он владеет, но в определенный момент начинает пустословить, едва не превысив лимит слов.

3 балла

Xaverius Красный райдинг: 1980

Скорее всего, я просто устал после работы и не склонен к полемике о гнилости бытия. Но даже в моем уставшем мозгу проскочила искра. Сижу вот прям и думаю о том, «Насколько все прогнило?»:) Однако, даже красивые перлы при избытке могут стать однородной массой. Такая тенденция проглядывается. Не хотел ставить высшую оценку, но других кандидатов в группе нет.

5 баллов

МАК СИМ Красная палатка

И зарубежные партнеры — фильм снят в ко-продукции с Италией — здесь почти ни при чем.

И то что большая часть главных артистов забугорные лица - это тоже не важно.

С первых слов автор начинает явственно обобщать, типа это не мое мнение, а общественное.

Удивительно несоветское кино

Фраза режет глаз. Там показывали секс? :D Чем оно тогда заслужило от вас такую характеристику?

…Говоря о любом фильме Калатозова, неизбежно упираешься в сопоставление с его безусловно лучшей картиной — «Летят журавли».

Ну вот опять. Я, например, может быть, говоря о Калатозове, спрошу кто сей господин? К чему такие заезженные пафосные речи?

Короче, вот говорите вы, говорите, я вас читаю-читаю, а сам думаю, что в моем мороженном не хватает орешков. Не цепляет. В сравнении с остальными

1 балл.

Micki Женщина в красных сапогах

Начало вашей рецензии, как начало пьесы: действующие лица, атрибуты. На третьем абзаце (не считая эпиграфа), я вспомнил Асадова: "Ей было двенадцать, тринадцать - ему..." Приятный такой отзыв, не совсем доработанный, правда, но с заботой о читателе, сносками вы завоевали мое сердце )) Получайте заслуженные

4 балла

lord-sedric Красная Шапка против зла

Пффф

Всем нам известно

Кому? Ничего не видел ничего не слышал.

медийные лица, которые известны чуть ли не каждому американцу

Хоть я и не американец, с трудом верится в сию аксиому.

Тавтология удручает, ничего по делу, весь текст - примитивный шаблон, который можно подставить к любому фильму. Стилистика откровенно хромает и вообще все печально. Кстати, а чего ваш текст не достигает, к примеру, апогея?

1 балл.

Belonogy Красная тень

Вы вгоняете меня в краску, ведь я не знаю чего такое синоби, когда была эпоха чего-то там и как правильно пить нихонсю (заодно, и говорить). В общем, красиво звучит но слишком специфично для тех кто в теме. Такими отзывами стоит делиться на заседании кружков по интересам, но никак на общественном сайте.

Получите плюс один балл, т.к. с прибытием нового участника пришлось пересмотреть оценки.

4 балла

Катерина Норвилло Калина красная

Сильно выбивающаяся из общего ряда картин советского пространства

А вы сегодня уже не первая. Вот послушаешь людей и такое ощущение, что любой советский фильм - не такой как все. А что касается отзыва целиком, я так до конца и не понял, чем этот фильм так хорош. Основная мысль проскакивает, но оформлена весьма простовато, быть может, потому что фильм такой же, как сказал автор?

2 балла

Кирий Придорожное заведение (Red Rock West)

Первый абзац - в топку, фиг с ним, как Кейдж роль получал. С Блудливой Калифорнией тоже. Гитарные рифы - хорошее выражение, эпитеты примененные к Кейджу в следующих абзацах - завлекают. Много лишнего, но я добавил сей фильм в список будущих просмотров.

ЗЫ Скажите спасибо, что появился потерянный участник. Вам принесло это еще один балл :)

5 балла

Клубника со льдом Красный глаз

Противоположная сторона крайности. Текст закончился, не успев начаться. Не то чтобы это было плохо, пару слов по делу - правильное решения для рядового отзыва, но мы то знаем что работа готовилась на конкурс. Очевидно, поезд в кино был скоростной.

3 балла

Оля Бах Красный жемчуг любви

Как-то сразу автор под одну негативную гребенку собрала все отечественное кино, что возникает вопрос: "А зачем смотрели, если были уверенны в провале?" Мелькают ошибки, стилистика под сатиру простого русского критика стара как мир - так пишет каждый третий на кинопоиске и грозный капс.

2 балла

Изменено 12.06.2012 18:16 пользователем platon159
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрау так прониклась настроениями ЕВРО-2012, что решила поиграть в тренера, набирающего футбольную команду. Если кому-то сравнения покажутся притянутыми за уши, прошу извинить, не сдержалась:D

 

МАК СИМ. Красная палатка

Легкий, но в то же время совсем не легкомысленный текст так и просится в первые ряды на поле, художественные сравнения, отсылки к другим произведениям, и хорошее владение языком обеспечивают место в рядах полузащитников. – 5

 

Клубника со льдом Красный глаз

Тренер не любит хорроры и плохо представляет себе, как можно писать на них рецензии, потому представленный текст, небольшой по объему, но вместе с тем атмосферный и полностью доносящий до читателя суть происходящего на экране, просто не мог его не порадовать. За легкость языка автор отправляется в ряды форвардов – 5

 

Arbodhy. Объединенная красная армия

Наперевес с заложником на руках в авангард вырывается «Объединенная красная армия», метко бьющая не только по сюжетной стороне фильма, но и не забывая про подробный анализ описываемого политического движения и творческую судьбу режиссера. Место в сборной на позиции форварда и высокие баллы в рейтинге гарантированы – 4

 

Xaverius. Красный райдинг: 1980

Фразы настолько длинны и тяжеловесны, что место рецензии и автора определяется сразу – будет вратарем, чтобы далеко не бегать и от ворот не отходить. Так и автор не напряжется, и болельщикам, то есть читателям будет легче сосредоточиться, поскольку для того, чтобы вникнуть в подобный текст, сосредотачиваться придется обязательно. Все складно, ровно, атмосферно, но – Боже мой! – как трудно для восприятия. – 4

 

Belonogy Красная тень

Автор так подкован в знании японских реалий, что у тренера едва не закипели мозги от желания запомнить имена действующих лиц и постичь, чем эпоха «эпоху третьего сегуната Иэмицу» отличается от любой другой, вместе с тем, проникнувшись уважением к эрудированности автора, тренер не нашел ничего лучшего как отправить его к полузащитникам и предложить ему капитанскую повязку - 3

 

Кирий Придорожное заведение (Red Rock West)

Автор так и блещет знаниями из биографии семейства Коппола, фильмографии актеров и фразами типа «он же Гога, он же Гоша...», в результате чего весь текст напичкан различными банальностями и лишней информацией, которую, кажется, автор вставлял исключительно ради заполнения пространства. Впрочем, там что-то упоминалось про умение держать удар, но так как место вратаря занято, тренер решил взять игрока в оборону - 3

 

Micki. Женщина в красных сапогах

Он, она, шахматная партия... Понять что-то из данного текста способны лишь те, кто знаком с данным творением, остальным остается стыдливо опустить глаза и притвориться, что они просто проходили мимо, потому как даже примечания не спасают ситуацию. Будучи в замешательстве, куда поместить данный текст, тренер отправляет его до поры до времени на скамью запасных. – 2

 

Катерина Норвилло Калина красная

Автор так противоречив, что тренер долго сомневался, стоит ли выпускать его в стартовом составе. Судите сами: то описываемая им картина «сильно выбивается из общего ряда картин советского пространства», то «может показаться на первый взгляд одним из рядовых фильмов». Перейдя к пересказу сюжета, рецензия при попытке анализа рассыпается в прах. Вердикт, неопределившихся тренер шлет в середину поля: оттуда им всегда будет куда бежать. – 2

lord-sedric Красная Шапка против зла

Бодрый такой текст с натруженными ногами и насмотренными глазами можно смело отправлять к воротам противника, где он будет ждать голевых передач от более рассудительных и вдумчивых товарищей по команде. Может, заодно к этому времени автор немного растеряет пыл возмущения, которым так и пестрит отзыв на очередной несостоявшийся шедевр – 1

 

Оля Бах Красный жемчуг любви

Тренер не является фанатом российского футбола или отечественного кинематографа, он вообще ценит исключительно хорошую игру, независимо от пола, расы и возраста исаолнителей, поэтому он был обескуражен, когда автор заявил ему, что он может отправляться куда подальше, если ему не нравится авторский же ученический стиль игры. Но тренер решил стоять до конца и выполнить свой профессиональный долг, поэтому он полностью изучил технику игры автора, отличающуюся агрессивностью и большим количеством ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Тренер подумал, что автору подошла бы игра в обороне и соперники обходили бы его стороной, но автор отказался принимать приглашение в команду и послал тренера куда подальше, громко выкрикивая вслед имена каких-то Марии, Григория и Федора... - 1

Изменено 12.06.2012 16:00 пользователем Frau_von_Till
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy Объединенная красная армия

В ритме квикстепа автор мчится по рецензируемому фильму. Вступление к фильму ( как и у многих авторов, пишущих в подобном стиле) чрезвычайно затягивается, поэтому непосредственно к фильму читатель приходит лишь в 4 абзаце. Несмотря на эту затянутость, читать это " вступление" не менее интересно, чем читать основную часть. Вот каков вес рецензии в плане ознакомления читателя с фильмом - вопрос спорный.

5 с минусом

 

Xaverius Красный райдинг: 1980

Немного отталкивает бесчисленное количество прилагательных на квадратную строчку. Получая в итоге множество образов ( в данном случае мрачных), рецензия немного теряет в смысловом наполнении. Трудно рассказывать о втором фильме трилогии, конечно если это не какой- то всем известный тренд. Тут автору удалось и атмосферу фильма передать, и поразмышлять, ловко балансируя перед красной чертой спойлеров ( да-да, мы заметили строчку про возможную гибель ГГ в конец фильма). Все сбалансировано, свой индивидуальный почерк автор не теряет, и на следующий этап промчится скорым поездом.

5 из 5

 

Кирий Придорожное заведение (Red Rock West)

Очень старательно, заметна работа с различными информационными киноисточниками, фактов приведено много( иногда даже слишком много). Обьем можно было бы изрядно сократить, но автор хотелось высказаться, что ж - его право. Рецензия, как минимум, приятна.

4 из 5

 

МАК СИМ Красная палатка

Довольно интересная рецензия, но все время цепляешься за какие- то авторские " находки". рецензент залезает в справочники дабы найти картины 40-летней давности с некартонными самолетами и дирижаблями? Ну, собсна, любой фильм того времени про войну и использование техники смотрите, и увидите некартонные самолеты и т.д.

---Красная палатка , наверное, ПОсреди пустыни, а не "среди пустыни."

--"двухсполовинойчасовое действо" Не-не-не.. не надо таких слов.

Автор сам проводит параллель с " Летят журавли", но эта параллель и сопоставление ограничивается целой одной строчкой. Может, не нужно было вообще упоминать этот фильм, дабы он не выглядел куцым хвостиком?

3 из 5

 

Micki Женщина в красных сапогах

Ой... взглянул на окончание рецензии, а там Примечания"?:eek:Необычно. Не скажу, что плохо, а необычно.

Рецензия странная. Кажется, что она представляет собой некий эксперимент автора с формой. Вот уж не знаю, первый ли он? Но налицо попытка соединения концепта с аналитикой, и шов между ними вышел совсем неровным.

Пока это похоже на метания из стиля в стиль, но думаю, что в этой форме рецензии явно что- то есть..

3 из 5

 

Катерина Норвилло Калина красная

Оп-па, и тут картина " сильно выбивающаяся из советского кинопроизводства"? Сговорились что ли?

Написано неплохо, попытки понять мысли фильма есть. Но. Категорически малый обьем, который не позволили и половину того, что можно сказать про этот фильм. Не знаю с чем это связано, но рецензия имеет незавершенный вид, будто автора оборвали на полуслове. Ну что же.

2 из 5

 

lord-sedric Красная Шапка против зла

Как же любят люди говорить о никчемности сиквелов... просто хлебом не корми, и в качестве исключения всегда Терминатор-2. Десятки других фильмов забыты, но то такое, мое стариковское бурчание.

Опять очень личностно, яростно. Про дубляж ... ну зачем про него говорить.. на Украине был украинский дубляж, в Латвии, наверное, латвийский дубляж. Каждый рецензент должен написать о качестве дубляжа в своей стране? Или необходимо гадать о дубляже на каком языке упоминает автор?

Единственное, что цепляет - второй абзац рецензии. Вот тут промелькнуло что- то похожее на отстраненное отношение и такую же красную критику.

Плохой эксперимент вышел..

2 из 5

 

 

 

 

Belonogy Красная тень

Великолепный образный анализ, выполненный в лучших традициях рецензий на японские фильмы, занимает лишь 25 % данной рецензии... Все остальное место занимает пересказ сюжета..

В 3 круге отбора такая рецензия не выдерживает конкуренции, несмотря на очевидную красоту аналитической части.

1 из 5

 

Клубника со льдом Красный глаз

Страх реализуется на экране через рассказы
он только на рынке реализуется, да.

Это скорее отзыв, а не рецензия, как по своему обьему, так и по наполнению, тут даже критиковать нечего.

1 из 5

 

Оля Бах Красный жемчуг любви

Тихий ужас.

Ах да, еще одно предупреждение для тех, кому ранят душу ученический стиль, бессмысленное членение абзацев и канцелярские выражения — можете не читать. Я не обижусь, напротив, буду признательна

Жаль, но пришлось прочитать. Выделение имен КАПСОМ,( а зачем выделять "ПЛЮС этого фильма" ?) словечки типа : финалочка подкачала", ярко выраженная личностная ярость, хлещущая аки водный поток с брандспойта, несвязность мыслей.

Феерически плохо.

0 из 5

Изменено 12.06.2012 16:00 пользователем fenolftalein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xaverius. Красный райдинг: 1980. 6/5

Как обычно, тяжеловесно и концентрированно, только на этот раз текст лучше проработан (именно текст, ибо с самим материалом автор, кажется, всегда работает на достаточно высоком уровне), а композиция более стройная. Хотя, вопреки привычным шаблонам, автор и поместил синопсис в конец рецензии, а многие предложения имеют неимоверную длину, тем не менее, читательское внимание ни разу не теряется, к тому же есть интрига, есть напряжение, есть сила слова и мысли. Текст кажется монолитным и цельным, словно кусок мрамора, смыслов много, картина яркая и зримая. Автор крут)).

 

Arbodhy. Объединенная красная армия. 5/5

Странный текст, оставляющий двоякое впечатление. Очень много о коммунизме в Японии, о том, как работает режиссёр и какая у него репутация, о всевозможных околофильмовых фактах. Всё это, без сомнения содержательно, вот только самого фильма в этой статье-зарисовке на тему политического явления очень мало. Стиль суховат и даже холодноват, и общее впечатление – как от информационного публицистического материала. Не то, чтобы это было плохо, ведь текст крепкий, изложение подробное, но не хватило живости и теплоты, чтобы появилось желание посмотреть кино или хотя бы попереживать за героев. Как-то так вышло, что и критиковать особо не за что, но и хвалить совершенно не хочется)).

 

Кирий. Придорожное заведение (Red Rock West). 4/5

Вот прямо захотелось фильм посмотреть, настолько хорошо автор подошёл к тексту: и атмосферу создал, и с синопсисом не переборщил, и аналитическая часть не подкачала, да и композиционное строение отличное. Единственный видимый недостаток – объём, хотя читается, тем не менее, с интересом. Кстати, вместо «данный фильм» вполне можно сказать «этот фильм», и звучать будет лучше)).

 

МАК СИМ. Красная палатка. 4/5

В целом текст достойный, есть находки, вроде описания визуальных решений ленты, колатозовского метода и прочее. Но слишком уж многие фразы текста требуют если не порицания, то уточнения. Сразу: насчёт, «лучшие образцы советского кино, как правило, отличаются подчеркнутой несоветскостью», можно и поспорить, если только вы имели в виду фон для действия, а не его содержательную часть. В числе лучших лично я бы назвала «Белое солнце пустыни» или «17 мгновений весны», действие которых разворачивается не совсем в СССР, но и лишёнными советскости эти фильмы назвать сложно. Ещё было замечательное выражение об умении развернуть эпос элегией – по-моему, неудобоваримое сочетание слов. Про то, что на раскрытие персонажей режиссёру не нужно тратить много слов – возникает образ режиссёра, костерящего актёров за кадром, так что не айс читается. Про «снять погоны и надеть пижамы» тоже как-то так. Очень неплохой текст, но правка бы не помешала)).

 

Катерина Норвилло. Калина красная. 3/5

Достаточно просто и без претензий на гениальность. Тем не менее, автор попыталась разобрать фильм настолько, насколько смогла. Про «исправительные моменты», конечно, улыбнуло, но в целом за чуть-чуть более наивным, чем нужно, стилем заключены, по-моему, достаточно ценные мысли. Плюс краткость, плюс достаточная аналитичность, плюс хорошая композиция. Текст чем-то бесконечно симпатичен, и ругать его нет желания, вот и не буду)).

 

Belonogy. Красная тень. 3/5

Очень внятный, интересный и даже вкусный синопсис, но две трети текста занимает пересказ сюжета, и это не есть хорошо. Язык образен и красив, и для потенциального зрителя рецензия будет, несомненно, очень полезной (фильм предстаёт во всей красе, чоужтам), но для конкурса дозировка ингредиентов несколько подкачала. Вообще после двух предыдущих текстов автора этот показался несколько экспериментальным. Классно написано, но, боюсь, что на «много синопсиса – мало анализа» укажет ещё не один комментатор)).

 

Micki. Женщина в красных сапогах. 2/5

Интересно, какие это контуры срамной щели нам смело продемонстрировал Бунюэль-младший? Собственно, весь текст – это длинный, не лишённый интересностей синопсис с небольшими отступлениями в сторону бунюэлизма вообще и ролей актёров в частности – так почему же автор вдруг не остановился и не объяснил упомянутую двусмысленность? Эссе (а на классик-рецензию это, само собой, не претендует) получилось местами красивым, но в основном сбивчивым, скачущим с места на место и малопонятным. Впечатление о фильме смутное, что тот объект желания, и радости от прочтения тоже никакой. Примечания (жесть!) вообще показались лишь способом выделиться, вполне можно было дать указанные сведения и в скобках. Жаль, а язык ведь неплох)).

 

Клубника со льдом. Красный глаз. 2/5

Хорошая заготовка для милой рецензии на средненький фильм. Ещё бы времени и терпения – и было бы вполне интересно. А так автор просто наметил очертания, набросал несколько интересных мыслей, зачем-то прилепил примечание, которое прекрасно легло бы в канву, да и бросил текст на полпути. Стоит в будущем переработать в более полноценную форму, если, конечно, желание будет)).

 

lord-sedric. Красная Шапка против зла. 1/5

Всем нам известно правило, что повторять одно и то же слово в соседних предложениях – это неправильно. Мало того, что неправильно повторять – это ещё и напрягает. А если повторять слишком часто – то автора захочется выловить, нарядить в красную шапку и снарядить против зла, всё польза будет. Ах, как много ощущения собственной значимости в авторском тоне!! Большинство скажут, посудите сами, сценарий представляется мне – и сплошное я, я, я… и мало убедительности, но много критиканства. Ну, не понравился фильм, выбрал бы другой, делов-то)) Однако мы подходим к кульминации моего комментария – собственно, оценке. Никакой конкуренции с остальными авторами текст, естественно не выдерживает, а о недостатках пафосного новичкового стиля уже писалось и не раз, но видно, не впрок наука)).

 

Оля Бах. Красный жемчуг любви. 1/5

Автору не повезло. Мало того, что он навлёк на себя гнев почитателей российского кино, так ещё и про рецензию его (написанную не по правилам), все чуть не забыли. Итак… Свободными остались лишь две оценки – 1 и 5. К чему больше склоняется текст? Прааавильно, к единице. Мало того, что автор только что в голос не кричит, КАКОЕ УЖАСНОЕ сейчас российское кино, так ещё эти капслоковые вставки создают ощущение тихой истерики. Длинное вступление с обвинениями и оправданиями, затем длиннющий разбор сюжета, который, по словам автора, типичен (стоило ему тогда столько времени уделять??), а в конце ещё и замечательный тезис о двух видах дряни; и всё это в стилистике «щас я постучу ботинком по трибуне, покажу вам Кузькину мать!». Ну, показал. Всё равно не впечатляет. Что там о двух видах дряни?.. Так вот это – плохо)).

Изменено 12.06.2012 17:49 пользователем Caory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy, Объединенная красная армия. «Так бы казалось и их друзьям, но они были плохими коммунистами и потому были казнены (или казнили себя) парой недель ранее. Кодзи Вакамацу, постаревший и слегка подзабытый, в 2007 году вернулся на большие экраны» - а какая связь между этими предложениями? Кодзи Вакамацу – это заложник или зомби из числа себя казнивших?

Равно также никакой полезной информации о картине не несут и следующие два огромные абзаца биографии политического эротокриэйтора. Да, собственно, и остальная рецензия содержит большой непонятноочемный и –зачемный историко-политический экскурс, на фоне которого три небольшие предложения о происходящем в фильме кажутся золушкой, намеренно скрываемой злыми сестрами от глаз читателя. Общие впечатления - даже мельком упомянутый в пародийной комедии сюжет фильма о «борьбе женщины с вагинальным грибком на фоне трагических событий бейсбольного чемпионата 1991-го года» кажется разумным на фоне ТАКОЙ работы.

 

Xaverius, Красный райдинг: 1980. Еще один посягатель на лавры Льва нашего понимаешь Т. Внутрискобочные ремарки не всегда органичны. Отсылки к «Дороге» настолько шахтоподобно глубоки, что возникает ощущение, будто автор уже и забыл, о каком фильме вел речь изначально, и полностью отдался захлестнувшему его потоку сознания. Впечатление в целом – рецензия исключительно для тех, кто фильм уже видел. Без этого тропою, параллельною авторским размышлениям, не пройти, чтобы не заблудиться.

 

МАК СИМ, Красная палатка. А вот эта работа после двух предыдущих что называется самый цимес. Отличная образность, редкое владение навыком создания симбиоза описательной и аналитической частей рецензии. Фактически эта работа упорядочивает мои собственные мысли и впечатления от картины, виденной совсем недавно. Но даже если забыть на минуту про сей факт, текст автора формирует четкое представление о фильме, высоко закрепляет планку ожидаемого и, безусловно, мотивирует на просмотр.

 

Micki, Женщина в красных сапогах. Слог литературен, образность хороша, но вот конструкция с множеством персонажей совершенно непонятна – по крайней мере, тем, для кого фамилия Бонюэль не более информативна, чем Вася Пупкин. Вершиной айсберга собственных впечатлений порадовали, но масштабы подводной его части (объективно касающейся фильма) остались неясны.

 

lord-sedric, Красная Шапка против зла. «По поводу шуток особо распространятся я не собираюсь», «Так мы подходим к кульминации моего текста» - не знаете сказку про принцессу, которая произносила мысли вслух?

Масса совершенно не нужных псевдориторических вопросов, на которые сам автор и отвечает. Смешной маркетинговый ход рингэнаунсера и бойца в одном лице.

«на озвучку призваны медийные лица, которые известны чуть ли не каждому американцу» - и ниже «Ну, я не могу поверить в то, что один из героев в оригинале говорил как коренной одессит, кто-то из персонажей, отвечающих за музыку, мечтает спеть в Кремле, а Красная шапка говорит взрослым и томным голосом Гришаевой». – так в каком варианте автор смотрел, что ему не понравилось и почему «мы видим в результате — мощнейший провал»?

 

Belonogy, Красная тень. Мда, единочревная таланту краткость на этот раз была не на стороне автора. Перечитали хокку на ночь?) Я конечно понимаю, что японская тема предполагает предпочтение созерцательности перед велеречивостью, но как бы маловато будет собственных мыслей. Бог завещал делиться. Мыслями так точно.

 

Катерина Норвилло, Калина красная. Мыслишки и идейки какие-то наличествуют. Но читая этот рецензию, я видел перед собой экскурсовода по музею Шукшина, который монотонно зачитывает заученный текст с фальшивыми квазисентиментальными нотками. Почему? Слишком шаблонное мышление, пожалуй, хотя местами попадаются довольно неплохие предложенческие конструкции.

 

Кирий, Придорожное заведение (Red Rock West). Это не рецензия, это анализ предыдущих работ Кейджа и Хоппера и информация об их договоренностях с творцами фильма. Таблоиды Вас с руками оторвут.

«Более того, «Придорожное заведение» имеет почти стопроцентную поддержку критиков, что для фильмов с участием Кейджа является лучшим показателем» - ну если Вы уже переходите к анализу статистики критиков, то просто преступлением было не указать вес/рост в холке/цвет глаз/размер бюста (для героинь) и объем бицепсов (для героев) описываемого фильма.

Еще и мораль вынесли из проходного коммерческого кино? Дедушка Крылов обзавидовался бы.

 

Клубника со льдом, Красный глаз. Ну как бы есть призраки в метро, ну и Будда с ними, правда? Нам все только кажется – и этот мир, и конкурс рецензий. Не будем пристально всматриваться в него - а то вагоНАХов еще увидим. Да и вообще перенапрягаться не стоит. Ведь все только кажется…

 

Оля Бах, Красный жемчуг любви. И сразу провальное вступление - диалог с виртуальным читателем, который не может вам ответить как минимум нечестный.

"Сюжет представляет собой ТИПИЧНЫЙ любовный треугольник (богатый и любящий муж — неверная юная супруга — бедный, но такой независимый и привлекательный любовник), завязка которого еще примитивнее, чем развязка". - несвязность. Завязка треугольника заставляет старика Эвклида вращаться в гробу с нулевым КПД.

"Финалочка тоже никуда не годится" - подмечено верно. Ах, Вы за фильм? а я за текст.

"Интересно, это последствия семидесятилетнего отсутствия секса в стране или причины еще глубже" - знаки препинания расставьте сами, господа читатели.

В целом - прощальная песнь умирающего Акеллы, предчувствующего свой вылет из конкурса всеми фибрами души.

 

ОЦЕНКИ

Arbodhy – 4

Xaverius – 6

МАК СИМ – 8

Micki – 6

lord-sedric – 4

Belonogy – 5

Катерина Норвилло – 5

Кирий – 5

Клубника со льдом - 3

Оля Бах - 3

Изменено 12.06.2012 16:55 пользователем midav2099
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАК СИМ. Красная палатка

Восхищен композицией и изложением текста. Даже несмотря на спорный старт с несоветскостью лучших советских фильмов. Убедительно, уверенно, сильно. 6/5

 

Arbodhy. Объединенная Красная армия

Очень удачный выбор фильма, позволяющий написать много всего интересного из серии околокино. Кто-то за это снижает оценки, но я очень люблю такие вещи. Прочитал с удовольствием. 5/5

 

Xaverius. Красный райдинг: 1980

Люблю такие интеллектуальные отзывы. Автор знает цену своим словам и своим мыслям, излагает их уверенно и ожидает от читателя определенного уровня понимания. Это подкупает. Правда, не очень понял, чем конкретно «Дорога» провинилась, ну да ладно, мелочь. 5/5

 

Кирий. Придорожное заведение

Крепенькая классическая рецензия на крепенький триллер. Информативно, подробно, близко к фильму. 4/5

 

Катерина Норвилло. Калина красная

Писать на советскую классику, любимую всеми, и не впадать при этом в капитанство тяжело. У автора в целом получилось. Хороший крепкий текст. Немного отстраненный, но в случае с «Калиной» это более чем оправдано. 4/5

 

Belonogy. Красная тень

Абсолютный лаконизм с одной стороны способствует отточености формулировок, с другой – текста ощутимо не хватает. Только берешь разбег, как уже оказывается финиш. 3/5

 

Оля Бах. Красный жемчуг любви

А неплохо. Громить отстой легко и приятно, конечно, как бить лежачего, но общая ненавязчивость, ироничность и заигрывания с читателями вполне себе заводят. 3/5

 

Micki. Женщина в красных сапогах

Написано хорошо, хотя подобный стиль мне не близок. Для меня слишком сбивчиво, слишком резкие переходы, слишком обрывочные мысли. Хотя по-своему это тоже хорошо. 2/5

 

Клубника со льдом. Красный глаз

Внезапно Клубника отказалась от иронии и юмора, и написала вполне себе рядовую рецензию, которая неплоха и лаконична, но все же рядовая, как ни крути. 2/5

 

lord-sedric. Красная Шапка против зла

Мульт, конечно, паршивый, но вот способ подачи рецензии мне совсем не понравился. Уровень анализа невысок и отдает сильным субъективизмом, что тянет максимум на мнение из зала. Никто не говорит, что это плохо, просто в третьем туре конкурса рецензий это уже не работает. 1/5

Изменено 13.06.2012 06:58 пользователем ТруБлад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy. Объединенная красная армия. 5/5

Блондинка села в экскурсионный автобус.

Несмотря на цвет волос, некоторые вопросы Блондинку интересуют. Конечно, она не готова слишком в них углубляться, но определенное любопытство испытывает. Один из таких вопросов – история терроризма. Народовольцы, Красные бригады, РАФ, Русское национальное единство… А вот про японцев Блондинка еще ничего не знает, но обязательно с ними познакомится, в том числе путем просмотра «Объединенной красной армии».

Единственное, автобусы с туристами ездят жуть как медленно. Блондинке не хватило драйва и скорости.

 

Xaverius. Красный райдинг: 1980. 4/5

Блондинка вскочила на лошадь авторской мысли и поскакала. Изо всех сил вцепилась она в поводья, но ее нещадно кидало из стороны в сторону, она подпрыгивала, практически выпадая из седла. А лошадь несла, и заносило ее на поворотах, а потом ретивая резко тормозила, чтобы пощипать травку… и снова понесла. Хороша была лошадка: молодая, сильная, здоровая!.. Но неуправляемая. И сломала бы Блондинка себе шею, но тут добрый человек остановил таки карусель.

 

МАК СИМ. Красная палатка. 4/5

Во-первых, Блондинка – патриотка. И ее покоробило безапелляционное заявление, что лучшее в советском отличается несоветскостью. Хотя возможны разночтения. А потом Блондинку повели пешком да зигзагами по арктическим снегам. Началось путешествие с посещения чьих-то личных демонов, т.е. началось оно там, где должно было закончиться. Логичнее было бы. А так, идти дальше не хотелось, но Блондинку заставили. И вот, плелась она за автором, спотыкаясь на каждом шагу: то об очередную несоветскость, то о двухсполовинойчасовость действа, то о новый кинематографический жанр… А впереди уже маячила красная палатка, Блондинка обрадовалась, побежала к ней… но главное потрясение не в этом. А в чем, Блондинке неведомо. А потом все было, как во сне: обмороженные конечности, какой-то Колька, плеяда звездных актеров… Закончилось дело горячей ванной. Ванна была хороша, два часа пути до нее – были лишними. Имейте же сочувствие к Блондинкам!

 

Micki. Женщина в красных сапогах. 3/5

Блондинка надела красные сапоги, взяла под мышку шахматную доску и села на велосипед. А почему бы, собственно, и нет? Сюрреализм иначе не понять: там, знаете ли, символизмы всякие встречаются, проглядывающие через срамные щели. И поехала Блондинка задом наперед, затылком (или чем другим) пытаясь увидеть дорогу. Авторские реминисценции Блондинке непонятны, ибо с Бунюэлем она не знакома, и сноски ей тут никак не помогли. В итоговых выводах рецензент, думается, попал в точку, однако всему остальному тексту не хватило безуминки и, возможно, ляфамфаталинки.

 

lord-sedric. Красная Шапка против зла. 2/5

Провал-провал, сценарий-сценарий, Я-Я-Я… Приятно познакомиться, а я Блондинка. Но даже блондинки не прыгают с таким фанатизмом на одни и те же грабли. Шансов расшибить лоб гораздо больше, чем сломать сельхозинвентарь. Вот и на этот раз грабли остались целы, по лицу автора стекает тоненькой струйкой липкая субстанция цвета рецензии, а Блондинка на тракторе ретируется с непаханого поля приевшихся ошибок.

 

Belonogy. Красная тень. 5/5

Блондинка вышла на утреннюю пробежку. Бежать ей было легко, робкие лучи восходящего солнца скользили по лицу, едва ощутимый ветерок играл в волосах… Блондинка пару раз споткнулась о лежащие посреди аллеи камни, да чертыхнулась, когда бегущий рядом господин явно азиатской наружности попытался поговорить с ней о традициях бусидо. Но даже эти досадные мелочи не могли испортить Блондинке пробежки, ведь она была страсть как хороша в своем розовом Джуси Кантри…

 

Катерина Норвилло. Калина красная. 2/5

Блондинка вышла из дома. Села в маршрутку. Вышла из маршрутки. Зашла в метро. Вышла из метро. Села в маршрутку. Это путь, который Блондинка может преодолеть даже с закрытыми глазами (ну, или в очень темных очках). Эта дорога привычна и не таит в себе неожиданных препятствий. Она не напрягает Блондинку, но, в то же время, следовать каждый день одному и тому же маршруту безумно скучно.

 

Кирий. Придорожное заведение (Red Rock West). 1/5

«Тигра не любит чертополох, а Блондинка не любит Николаса Кейджа и не верит в его дикость, неистовость и смелость», - с этими мыслями Блондинка села в поезд. Чух-чух-чух, чух-чух-чух, чух-чух-чух… Блондинка задремала под ровный стук колес, Блондинка всегда спит, когда ей невыносимо скучно. А еще Блондинку утомляют попутчики, которые ходят вокруг да около, около а вокруг, но почему-то не могут и слова сказать по существу.

«Начинающаяся плавно и неторопливо, под осторожные гитарные рифы, эта картина из типичного роуд-муви перерастает в динамичный криминальный триллер. Фильм дышит романтикой ночных хайвэев, окутан флёром любовных авантюр, пронизан духом дорожных приключений» , - вот это круто, вот это в точку (даже если не в точку, видимость попадания есть). Все остальное – вода из ржавого крана в дешевом плацкартном вагоне.

 

Клубника со льдом. Красный глаз. 3/5

И снова чемоданы, и снова поезда. На этот раз Блондинка умудрилась запрыгнуть в последний вагон поезда-призрака… или поезда с призраками. В общем, жуть с ней произошла еще та. Проводники вели себя странно, пассажиры были, на удивление, неразговорчивы, короче говоря, ничего себе поездочка! Но тут в вагон зашла она, т.е. автор рецензии, с шутками, прибаутками, да советами. Тревожная атмосфера рассеялась, проплыла сиреневым туманом, и оказалось, что поезд-то самый обычный, и Блондинка сошла на ближайшей станции.

 

Оля Бах. Красный жемчуг любви. 0/5

Блондинку сильно ранили в душу, и она села на метлу. Блондинка не любит откровенно наплевательского отношения к себе, а уже если оно так демонстративно... Финалочка группы никуда не годится, и добавить к этому нечего.

Изменено 12.06.2012 16:34 пользователем viktory_0209
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xaverius. Красный райдинг: 1980 Не так хорошо, как в предыдущие разы. Регресс, что ли. Но все равно 5/5

 

МАК СИМ. Красная палатка Предсказуемый текст без неожиданностей в плане содержания или языка. но на фоне группы все таки феерически щедрые 5/5

 

Micki. Женщина в красных сапогах С претензией на что-то. Не то на поэтичность, не то на лиричность. На что-то, в общем. И не получилось. Довольно такая аморфная рецензия без анализа. Пусть и написано ровно. Читается легко. Ну, совсем нечестные 4/5

 

lord-sedric. Красная Шапка против зла Невразумительно. Язык как язык. Стиль как стиль. Содержания минимум. Но хоть маленько есть. Натянутая-натянутая 4/5

 

Кирий. Придорожное заведение (Red Rock West) Очень-очень-очень обычный текст. Безликий и малосодержательный. Стааандартный. Скууучный. Ууу. 3/5

 

Arbodhy. Объединенная красная армия Тысяча слов о Вакамацу, после экватора пересказ сюжета. Анализа не наблюдается. 3/5

 

Belonogy. Красная тень А что так мало? Да и раньше все это намного лучше было. А тут нате, какая то обнаженная до неприличия фактология и пустота. Ай-ай, неприятность. 2/5

 

Клубника со льдом. Красный глаз Потенциально неплохо, но бесстыдно мало. 2/5

 

Катерина Норвилло. Калина красная Возникает, конечно, вопрос, чем автор рассчитывал в это тексте заработать высокую оценку? Блистательным стилем? Да вот что-то нет вроде бы. Может быть, неожиданными трактовками? Да и то нет. Странно. А чего тогда? 1/5

 

Оля Бах. Красный жемчуг любви

можете не читать
Ок. Ну и там, спасибо вступлению за точность,
ученический стиль, бессмысленное членение абзацев и канцелярские выражения
плюс царит мохнатый самолет Як. 1/5 Изменено 12.06.2012 16:01 пользователем Deetz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy Объединенная красная армия 4

Относительно недавно смотрела фильм о RAF в Германии тоже на документальной основе. С большим интересом приступила к чтению замечательно написанного текста.Получила с избытком информации и о режиссере, и об эпохе.И эта информация не существует сама по себе,как часто бывает в рецензиях, а связана с описываемыми фильмом событиями. СОбственно благодаря ей мы узнаем отчего же режиссер снял фильм именно так,а никак иначе. Парадокс,но при обилие всего

сказанного,не сложилось полноценного представления о фильме

Xaverius Красный райдинг: 1980 5

Это лучший текст в группе без всякого сомнения.Автор отлично владея словом и приемами анализа, смог рассказать о фильме действительно интересно, мотивируя на просмотр.

МАК СИМ Красная палатка 5

Автор очень точно обрисовал проблематику истории и передал читателю атмосферу фильма. На мой взгляд, хорошая рецензия. Я бы не стала лишь утверждать, что фильмы о преодолении себя-не советские по определению, потому как это истине не соответствует, но возможно это авторское видение такое, и потому этот момент на оценку не повлияет. Но вот некоторые корявости языка балл отберут

Micki Женщина в красных сапогах 4

Автор пытался /лась нашпиговать текст загадками в духе режиссера,это похвально и занимательно. Вот только если бы в таком виде был подан анализ фильм, то это был бы безусловно высший балл. Но при внимательном прочтении понимаешь, что спрятан лишь сюжет.

lord-sedric Красная Шапка против зла 1

Тут проблема вот какого свойства:автор выбирает неудачные словесные конструкции чтобы донести свои мысли, утежеляя текст ненужными абсолютно предложениями,а иногда не просто ненужными, но еще и совершенно плохо выстроенными .Ущербные формулировки иногда просто убивают смысл. Пока читала, стала обидно за детей, которых оказывается привлекают исключительно тупые зверушки, если прислушаться к рецензенту.

Belonogy Красная тень 2

Мало того, что 2/3 текста пересказ сюжета,так еще подан он каким-то канцелярским статистическим языком.Лишь в последнем абзаце автор пытается обозначить свое отношение и что-то проанализировать, но это выглядит слегка неуклюже. Вот как могут "яркие мазки традиций проглядывать через экипировку"?..

Катерина Норвилло Калина красная 3

Одна из тех картин, на которые рецензию писать и сложно и просто одновременно. Просто, потому что конфликт не сложен, и легко поддается анализу. И автор справился с препарированием смысла показанного достаточно неплохо. Сложно потому, что Шукшин брал эмоциями зрителя, и текст обязательно должен передавать это. И вот "оживить"сказанное не совсем получилось

Кирий Придорожное заведение (Red Rock West)3

Под завязку наполненная информацией рецензия, надо отдать должное, и новой местами, и познавательной. Ощущается,что автор проштудировал не одну и не две статьи об истории создания фильма. Но отдав весь положенный объем экскурсу о том как все было,рецензент не учел того, что читателю хотелось бы видеть и авторский взгляд

Клубника со льдом Красный глаз 2

Одно из утверждений автора, на котором он /она базирует свой отзыв, откровенно говоря, смутило своей абсолютной субъективностью. ("фильм — на любителя, а конкретнее, на любителя азиатского хоррора: странные события, поголовные глюки, зелёный цвет; пассажиры, не проявляющие особого интереса к происходящему вокруг; медленная красивая музыка,подчеркивающая неторопливость действия") На месте рецензента не рискнула бы так необоснованно огульно приписывать азиатскому хоррору все те особенности,перечисленные через запятую.

Все написанное в основном вертится вокруг сюжета,чего конечно не достаточно для того чтобы вызвать читательский интерес,как мне видится.

Оля Бах Красный жемчуг любви 1

Снисходительным тоном плохо написанный текст с ошибками к тому же. ("Фандера навящива" и пр.) Очень странная манера переносить отрицательное отношение с одного фильма на кино всей страны. Нет ни собственной манеры изложения, ни интересных личных выводов.

Изменено 12.06.2012 17:09 пользователем ginger-ti
добавился еще один рецензент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy. Объединенная красная армия. Странные чувства вызывает этот текст. С одной стороны, написано образно, живо, информативно, со знанием дела. С другой стороны, недоработки и неудачи бросаются в глаза уже с заголовка («Пролетарии всех стран, расчленяйтесь!»? а может быть, всё-таки «разделяйтесь»? речь-то ведь, кажется, не об ужасах с расчленёнкой, а о нормальном политическом фильме). Первый абзац хаотичен. Здесь и событие сюжета, и набросок идейной характеристики, и резюмирующий вывод, и краткая характеристика режиссёра – и всё в одной кастрюле, как солянка. Может быть, стоило сосредоточиться на чём-то одном, выделив его из жгучего разнообразия, и акцентировать уже во введении? Например, вот на этом: «Им казалось, что как только они откроют дверь, начнется мировая пролетарская революция» (на одной этой идее можно построить отличный текст). Но автор почему-то предпочитает хвататься за всё сразу. Получается довольно эклектичное эссе, в котором очень трудно выловить взгляды самого автора. Могло бы быть значительно лучше.

 

Xaverius. Красный райдинг: 1980. Текст не для всех. Нет, конечно, раз есть «кино не для всех», то должны быть и таковые же рецензии. Это дело автора – писать для наиболее широкого круга читателей или «для тех, кто поймёт». Но в последнем случае автор здорово рискует, поскольку тексты оценивает не одна лишь элита посвящённых в тонкости киноведческого анализа. Рецензия, на самом деле, хорошая, но для того чтобы это понять, надо уметь погружаться в плотные тексты (и помимо умения, нужны ещё и выдержка, и сноровка). Разумеется, здесь не место спорить о том, является ли рецензирование фильмов культуртрегерской миссией, но трудность восприятия однозначно снижает ценность текста. Тем не менее, очевидно, лучшая рецензия группы.

 

МАК СИМ. Красная палатка. Похоже, автор любит поражать читательское сознание противоречиями. Дело, конечно, доброе, но и зело опасное. Противоречие охватывает сознание читателя клещами уже с названий («Красная палатка», а в ней «бесы белого безмолвия»… кхм… красиво! цветно!). Дальше добрый автор начинает плавненько сжимать клещи: лучшие образцы советского кино, оказывается, отличаются подчёркнутой несоветскостью. И что же, интересно, делала на советских киностудиях цензура (не самая хилая, кстати, организация)? Затем ещё круче: выясняется, что к несоветскости калатозовского фильма совсем даже не имеют отношения итальянские коллеги-капиталисты. Дескать, вот мы какие самостоятельные: сами всё сделали, сами себе яму вырыли и сами себя за свой же собственный счёт и похоронили. А капиталистический мир тихо ахал, на нас глядя, и потирал свои белые чистые руки. М-да, вот прямо так и тянет затеять с автором ин-нтереснейшую дискуссию! Но не для этого сегодня здесь мы собрались. В целом, текст объёмный (не в словесно-количественном, а в геометрически-смысловом понимании), атмосферный, впечатляющий. Идейные шероховатости, изрядно портящие впечатление, оставим на мировоззрении автора.

 

Micki. Женщина в красных сапогах. Бунюэль, конечно же, просится в концепт, но в данном случае, к сожалению, концепт попросту не разработан. В сущности, концептуальная форма текста здесь несущественна и является лишь внешней оболочкой, скрывающей элементарно-последовательную характеристику персонажей. В итоге у читателя не возникает того прочувствованного представления о фильме, которое способен передать концептуальный текст. Равным образом упускается и возможность информировать читателя о фильме при помощи классической подачи материала. Кое-какие рваные и неполные представления о персонажах и режиссёрской манере – вот и всё, что получает читатель. Ах, сколько раз твердили миру: концепт на конкурсе опасен, и вот на тебе! ещё одни грабли! Обидно. Могло получиться значительно интереснее.

 

lord-sedric. Красная Шапка против зла. Если это анимация, то при чём здесь Кэмерон? И если это сиквел, то где же исходник? Поверьте, автор, если Вам известны ответы на эти вопросы, то это не означает, что они не важны. Игнорирование такой информации убивает последовательность изложения. Дальнейшее банальное изложение содержания фильма убивает также и интерес, зародившийся было благодаря живому и энергичному языку автора. О главных минусах фильма неубедительно, ибо, во-первых, простое и непоследовательное перечисление, даже без элементарных примеров, и во-вторых, неадекватность сравнений: авторы строили из кубиков, но почему-то взрослыми идеями и аллюзиями. В результате, фильм вроде бы и разруган, но по делу или нет, читатель остался в неведении.

 

Belonogy. Красная тень. Боже мой, мне когда-то снилось в страшном сне, что меня заставили изучать японский язык! У автора явный талант к жанру хоррора: былые страхи ожили во мне. Простому русскому человеку приходится продираться уже сквозь первые строчки рецензии не хуже чем доктору Ливингстону через джунгли. У читателя менее уверенного в своих силах спсобно родиться подозрение, что он слишком мало знает или просто не туда попал. Читатель же более уверенный прямо спросит автора: а точно ли необходимо было так насыщать текст неудобоваримыми экзотическими терминами и именами? или это такой своеобразный филологический эквилибрис? И дело не только в лексической неадаптированности: сквозь плотную пелену чужих слов почти не удаётся разглядеть положительный смысл авторского послания. То, что удаётся воспринять, есть только банальный пересказ сюжета. Воспрятие которого к тому же изрядно портится невозможными оборотами вроде «вредности бытийствования» или «духа реваншизма, впитанного с молоком матери». Текст похож на старательное подражание японской кухне неумелого российского кулинара.

 

Катерина Норвилло. Калина красная. Так и зудит напомнить автору, что классические фильмы требуют от рецензентов особо ответственного подхода. И напомнить не назидательности для, а токмо во имя светлой памяти талантливых творцов, которую нельзя оскорблять неумелыми поделками. Теперь по сути. Уже первая фраза вызывает вопрос-претензию. «Сильно выбивающаяся из общего ряда картин советского пространства, «Калина красная» Василия Шукшина может показаться на первый взгляд одним из тех рядовых фильмов, на которые еще в 73-м году советская власть делала ставку, как на «исправительные». Как же может выбиваться из общего ряда (да ещё и сильно) фильм, который кажется одним из рядовых? Где же логика? Или Вы пытаетесь совместить несовместимое? Дальше идёт изложение сюжета, и, надо сказать, изрядно перевранное. Егор Прокудин, выйдя из тюрьмы, вовсе не решал «осмотреться вокруг» (хотя сам это и говорил), а сразу отправился к женщине, с которой его связывала переписка, со вполне определённой целью. Случайных слов не бывает, автор. И необязательных тоже. Следующая затем идейная характеристика картины столь же претенциозна, сколь и пуста. А «возведением в абсолют» Василием Шукшиным образа Егора Прокудина Вы меня убили, автор. Наповал.

 

Кирий. Придорожное заведение (Red Rock West). Ай-яй-яй, автор, зачем же так палить Николаса Кейджа, который и псевдоним-то себе выбрал для того, чтобы не связывали его с выдающимся во всех отношениях дядей. И ведь молодец Николас, своим дарованием и трудом всего и добился, а по-Вашему выходит, что он долго-онько на дядиных помочах ходил. Нехорошо это, неуважительно как-то. В остальном изложение неплохое, живое, ровное, полное, хотя и не лишённое курьёзов («без рубля в кармане» – ну, а рупии-то у него хотя бы были? «бармен, он же местный шериф, он же беглый бандит» – он же агент ФБР, не забыли, мм?). И слишком много текста, длиннота ничем не оправдана. Многовато кинопараллелей (и не всегда к месту). В общем, чтение текста напоминает долгое путешествие по пыльной дороге, но некоторое представление о фильме всё же даёт.

 

Клубника со льдом. Красный глаз. Вспомнилось выражение «необязательный текст», использованное одним из рецензентов предыдущей параллели. Этот текст такой же необязательный, как, видимо, и сам фильм. Но эта необязательность не препятствовала автору высказать свою позицию. Возможность эта, увы, не была реализована. Что, собственно, автор хотел донести-то? Что фильм – на любителя азиатского хоррора? Прекрасно. Но в чём тогда сущность азиатского хоррора и что нового привносит (или не привносит) в этот жанр этот конкретный фильм? Тишина. Простое перечисление особенностей не спасает положение, поскольку не несёт в себе никакой специфики. Внятный и полный рассказ о фильме просто отсутствует, и поэтому итоговый вывод автора выглядит совершенно голословным. Такое ощущение, что «необязательность текста» автором в данном случае была воспринята слишком буквально.

 

Оля Бах. Красный жемчуг любви. Написать разгромную рецензию даже на провальный фильм – отнюдь не легко и просто, и практика КП (а заодно и правила публикации рецензий) это подтверждает. В то же время нельзя назвать опыт автора вполне неудачным. Живой хороший язык, внятная последовательность изложения завладевают интересом читателя и не отпускают его практически до конца. Реверансы в первом абзаце, конечно, излишни, равно как и местами слишком специфический авторский юмор. Привлекает, однако, ясно и чётко выраженная авторская позиция, убедительно подкреплённая доводами. Для настоящего разгрома «хорошей дряни» сказано, конечно, маловато, да и на вполне любительском уровне. Но попытка состоялась, спасибо.

 

6

7

6

4

3

2

2

4

2

4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy

Вы прослушали лекцию на тему "Японская Красная Армия". Страницы учебника зачитывают до дыр только под угрозой получения-неполучения отметочных благ. Как и положено научному тексту, он информативен, доступен, выверен - и скучен. Объединение двух ячеек RAF и RLF, пинку-эйга, Фронт Освобождения Палестины - явно не имеют добавочного капитала интереса проходящего мимо.

 

Xaverius

Сквозь тягучие барханы предложений тяжело переваливаешься в посках утраченного. Вполне проходимые по отдельности, фразы в ансамбле создают бурелом мысли. Возможно, знакомые с темпоральным красным райдингом, будут чувствовать себя более привычно среди аналитических строк, но, мне, как отчаянно летящему в пропасть альпинисту, зацепиться привычным взглядом было не за что.

 

МАК СИМ

Логичное написание работы по "Красной палатке". Все любезно предоставленные клавиши нажаты в достаточно мощном аккорде. На финише наблюдалось небольшое снижение напряга нерва, но в целом получилось по-хорошему классически. Можно поспорить с некоторыми тезисами, вроде несоветскости кино, но на качество рецензии они не влияют.

 

Micki

Любопытный эксперимент расплескаться Бунюэлем в строчках рецензии. Рваный артхаус мыслей старательно чертит перепас с аллюзиями маститого режиссера. Но всё-таки опасения быть непонятым заставляет делать сноски на полях. Вообще-то, в реалиях данного конкурса этот эксперимент рискован, но у автора ещё не выбран золотой запас.

 

lord-sedric

На протяжении всего текста присутствует некая пренебрежительность к мультфильму. Мол, мы-то с вами знаем, что сиквелы-лажа, вот и этот не исключение. Поэтому автор про недостатки продукта пишет напрямую, в лоб, не особо растекаясь мыслею по древу. Тезисы достаточно безапелляционы, и в последнем абзаце авторское сплошное "я" зашкалило за все отметки.

 

Belonogy

Японизмы разных мастей поставлены во главу угла написания этого отзыва. Конечно, удачное вворачивание в канву текста всевозможных синоби, сегунатов, нихонсю, катан, ниндзюцу и обязательной Фудзи в конце подчеркивает экзотичность рецензии, но уменьшает её внутреннее качество. Сам фильм свою малоизвестность этим отзывом не исправил.

 

Катерина Норвилло

Фильм, конечно, знаковый для советского кинематографа. Чего нельзя сказать о рецензии. Стандартные постулаты, избитые предложения. Эдакий "выбивающе-исправительный" тон. Плюс ко всему утверждения, вроде того, что фильм не исправляет. По-моему. одна только сцена с матерью имеет большущий "воспитательный" эффект.

 

Кирий

Отстраненно-описательная работа. Холодная логика и шаблоны кинорецензии. Конечно, есть и стиль, и опыт, но чувственной струнку не наблюдается. Возможно, автор специально пошел на официальность аналитики, а, возможно, лиричность просто была здесь чуждой. Текст быстро поглащается, усваивается и перерабатывается, но каких-нибудь изюминок не нашлось.

 

Клубника со льдом

Потенциально хороший текст был оборван влёт. В итоге недосказанность смазала всё впечатление грубыми мазками ластика. Черновой набросок конкурсной конкурентноспособности не имеет. Неплохой, судя по начальным строкам, фильм остался нереализованным.

 

Оля Бах

Самолюбование своим участием в отзывной аналитике. Мол, так уж и быть снизойду я до шебуршаний ваших мелких, раз уж заставили меня чего-то изобразить на такой гнилой фильм.

 

ОЦЕНКИ

 

5

5

7

6

4

5

5

5

4

3

Изменено 13.06.2012 06:30 пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАК СИМ. Красная палатка. Ужасно точно и лаконично, не вдаваясь в ненужные подробности и не злоупотребляя «интеллектуальным мусором», автор передает главное, что есть в фильме – его чувства, его эмоциональную суть. 5/5

 

Кирий. Придорожное заведение (Red Rock West). Не то, чтобы хорошая рецензия, но в сравнении с другими в выигрыше. Немного отдает клише, немного энциклопедической уверенностью в подаваемом материале, но в тексте чувствуется мораль, которую автор вынес в последний абзац, видно, что кино автором понято и удобоваримо преподнесено читателю – важные качества при написании. 5/5

 

Катерина Норвилло. Калина красная. Лаконично и живо. Не скучно читать, радует отсутствие заумных энциклопедических фразочек, благо к этому фильму их применять не надо. Автор четко дает понять свою позицию к фильму, попутно раскрывая его суть и место в истории советского кино для несведущих. 4/5

 

Arbodhy. Объединенная красная армия. Немного занудная своей самоуверенностью, эта рецензия не предлагает ничего нового в своем написании. Слишком много Я и мало уважения к кинематографу. Вместе с тем, автор явно неплохо разобрался в теме японского кино перед тем, чтобы сесть за компьютер и настрочить. Все же автор, кроме своей заслуженной энциклопедичности, не демонстрирует ничего стоящего внимания, не желает выработать собственного мнения, доверяя суть фильма на суд зрителю, видимо так и не определившись, кто же Вакамацу – «гениальный кинематографист» или «талантливый безумец», хотя по рецензии явно выходит второе. Спасает данное творение умение автора владеть языком и ритмом рецензии, отчего читать её не скучно и может даже занимательно. Анализ частично присутствует. 4/5

 

Micki. Женщина в красных сапогах. Бесстрастный анализ фильма, не вводящий в курс дела. Не разбирающемуся зрителю трудно будет понять во-первых о чем фильм, во-вторых его анализ. Автор довольно пренебрежительно относится к своей читающей публике, отчего составляющее рецензии становится неудобоваримо. Никаких корыстных целей в тексте я не увидел, просто автор немного позабыл о читателях и написал отзыв для себя. Бывает. 3/5

 

Клубника со льдом. Красный глаз. Ни так ни сяк. Хорошо написанная, но скудная по содержанию. Вина скорее фильма, чем автора – для рецензии на чемпионате лучше выбирать более насыщенные фильмы, о которых будет что написать. 3/5

 

Xaverius. Красный райдинг: 1980. Как можно так тщательно выискивать слова и залихватские фразы, чтобы ничего толком не сказать о фильме? Меня реально удручает сложившаяся позиция многих рецензентов на ЧРКП-2012, когда личное самолюбие и желание показать всем свою мудрую, снобистскую, интеллектуальную сущность намного превышает процент смысла в таких рецензиях и просто человечного отношения к кино. Зачем-то делается акцент на «Дороге» в середине повествования (понятно зачем, но автор не утруждается связать концы). Эти вычурные, лоснящиеся от энциклопедических слов, фразы могут стать в скором времени клише для рецензента. Автор должен ограничивать себя, прежде всего, не дать проникнуть в рецензию своим личным желаниям и побуждениям, оставаясь сторонним наблюдателем, анализирующим произведение искусства (либо массового потребления), а не личную развитость мозга. Тем не менее, спасибо за новый фильм. Пожалуй, посмотрю. 2/5

 

Belonogy. Красная тень. Явный перебор с фразами из японского и т.п. – большинство читателей наличие таких фраз собьет с толку. Переход же анализа фильма к функции горы Фудзи вообще не лправдан. 2/5

 

lord-sedric. Красная Шапка против зла. Рецензия так и пышет штампами и затисканными фразами. После прочтения появилась мысль сродни той, что сам выдал автор в первом абзаце – наметилась среди рецензентов такая тенденция, цель которой выставить бездарные рецензии и еже с ними подлинными шедеврами. Не так-то это просто. 1/5

 

Оля Бах. Красный жемчуг любви. Использование старомодного языка ничуть не красит рецензию. Много лишних вступлений и оправданий. Глупые выделения и слабина в языке. Для 3-го круга никуда не годится. 1/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy Объединенная Красная армия Текст впечатляет. Впечатляет, прежде всего, масштабом проделанной исследовательской работы. Целая кинокритическая статья. Тут и углубление в фильмографию, и частично в биографию режиссёра, и нескучное изложение кинособытий, и собственная трактовка. Система метких фраз и веских замечаний, концентрат последовательной логики. Единство стиля и детальная продуманность содержания. Техника на лицо. Прочтением удовлетворен и уверен, что труд сей не останется незамеченным. С моей стороны он достоин всяческих одобрений.

 

Xaverius Красный райдинг: 1980 Идейно – чрезвычайно выверенный текст, смысловой охват почти вселенский, авторская философичность струится, словно гераклитова река. По форме – короткий, но звучный ахтунг. Какая необходимость в том, чтобы так всё усложнять? Синтаксические конструкции местами сходу не читаются – приходится перечитывать. Из-за этого порой теряется смысл сказанного, притом, что всё сказанное чрезвычайно интересно. Упоминание о «Дороге» как-то странно вплетено в повествование. Выглядит некстати. Что касается смысловой философской изнанки - готов поспорить. Западной цивилизации неистово улюлюкали, начиная с Теодора Моммзена и Освальда Шпенглера. А она живёхонька (хоть и постепенно исламизируется, но енто другая проблема). Это, знаете ли, интеллектуальные игры вечно недовольной интеллигенции и прочих любомудрствующих товарищей. Поэтому: «Все, кто идут за нами – найдут тот же самый век». Возвращаясь к самой рецензии, подчеркну, что копание в смысловых полях - очень глубокое. По поводу красоты исполнения - имеются нюансы. Но общее впечатление более, чем положительное.

 

МАК СИМ Красная палатка Такие тексты – любо-дорого читать. Реализованы все функции классической кинорецензии, изящнейшим образом втиснут обзор актёрского состава, много приятных словесных игр. Выбор ленты вдобавок приносит очко в Вашу пользу. Одним словом, шикарный текст, к просмотру однозначно подталкивающий. Автор, можно сказать, кино выудил из небытия. По крайней мере, комментатор о нём понятия не имел. Некоторые сомнительные словесные вкрапления чуть мешают, но это так – простительные мелочи.

 

Micki Женщина в красных сапогах Не хочется прослыть ограниченным нахалом или, не дай бог снобом, но мне категорически (в этой конкретной рецензии) не близка форма подачи. Но не исключаю, что в ней есть какие-либо тайные знаки для посвященных, имеющих представление о работах глубокоуважаемого, но совершенно не знакомого комментатору Луиса Бунюэля. Отсюда вывод, что текст автора апеллирует к тем, кто с режиссерскими работами французского экспериментатора знаком (возможно, ещё к тем, кто ценит сюр в его литературных проявлениях). В общем всё вроде бы красиво обыграно, но конечный смысл написанного куда-то неумолимо ускользает. Хотя долгое вглядывание в картины Дали – даёт схожий эффект.

 

lord-sedric Красная Шапка против зла Снова много жалящего и кусающегося Эго. Пирище субъективизма. Праздник банальности. Торжество рьяной выдачи вероятностных мыслей за чистую монету. Рассуждения отдают вторичностью. Относительно невысокая речевая грамотность. Убирайте «я». Срочно. Потому как в слоге есть позитивные подвижки и заделы на будущее.

 

Belonogy Красная тень Краткость, конечно, сестра таланта. Но всё же в разгаре чемпионата ожидаешь несколько более развёрнутых зарисовок по мотивам просмотренного. Легкий юмор, проскальзывающий сквозь написанное, добр и лучист. Содержание передано очень доходчиво. Но ощущение недосказанности не покидает после прочтения. В качестве ёмкого синопсиса смотрелось бы изумительно. Но до полноценно й рецензии не дотягивает.

 

Катерина Норвилло Калина красная Излишняя сжатость. Зондирование смысловых пространств главного шукшинского кинопроизведения смотрится неосновательным и неглубоким. Построение текста, опять же, классическое, но не доведенное до абсолюта; темы, поднимаемые в фильме, в рецензии, вроде бы, затрагиваются все, но до смысловых вершин не доведены. Такое чувство, что автор не совсем разобрался и о чём-то недосказал. В любом случае, такое полотно, как «Калина Красная» достойна более подробного и системного анализа.

 

Кирий Придорожное заведение Не вдаваясь в частности, всё выглядит статно и крепко стоит на форменных ногах. Углубившись в детали, замечаем, что более всего букофф посвящено актёрскому составу и пересказу сюжета, что является не вопиющим, но досадным упущением. Нет авторских трактовок сюжетных перипетий, нет атмосферных зарисовок, передающих дух картины. В арсенале только уверенный, не лишенный пластики, неутомительный и легко читаемый обзор различных околокиношных моментов. Кое-где совсем не по теме. В сумме же – непервоклассно, но за счёт стиля выруливает.

 

Клубника со льдом Красный глаз Очаровательную речевую манеру досадно размывают небольшие ляпсусы, которые в таком коротеньком тексте не могут пройти мимо глаз. Это не рецензия в чистом виде, а скорее словесный рисунок по мотивам фильма, изображённый очень мило и выписанный с любовью, хоть и без прикрас. Иными словами, автор убедительно показал, что умеет сочинять красивые по форме тексты. Дело за малым: заложить в эти формы более содержательные пласты информации.

 

Оля Бах Красный жемчуг любви Хе-хе… Издевательство над правилами и жюри в начале текста – смелый анархический шаг, почти достойный Сида Вишеса, хотя и безрассудный. За оригинальность и безбашенность хода бал можно накинуть, ибо забавно. Но дальнейшее чтение как-то не располагает к комментаторской щедрости. Чрезмерно субъективная, тривиальная критика, сводящаяся к заезженным упрёкам. Рецензия не отвращает от фильма и не убеждает в том, что он чудовищен, хотя в глубине души таки сидит уверенность в том, что кино никакое (но причиной тому не авторская рецензия, а собственная интуиция). Но, тем не менее, и к самому распоследнему киноубожеству можно подойти с толикой человечности и без развешивания опостылевших ярлыков. Ну, или хотя бы вдоволь постебаться. В этом тексте вялая попытка стёба имела место быть, но быстро исчерпала себя.

 

 

8

8

9

7

4

6

5

6

6

4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy. Объединенная Красная армия (фильм не смотрела) Очень тяжело было читать рецензию, еще тяжелее моему усталому мозгу воспринимать информацию. С лихвой здесь и коммунизма, и Объединенной Красной армии и пр. Нет, ну текст крепенький, уровень автора чувствуется, только все эти «коммуняки» не для меня, увы.5/5

 

Xaverius. Красный райдинг: 1980 (фильм не смотрела) Тяжелый, удручающе-реалистичный, брутальный стиль трилогии «Красный райдинг» А я бы перефразировала – тяжелый, удручающе реалистичный стиль рецензии. Автор явно пытался перенять стиль картины, но на деле получилось уж все путано и не совсем логично. Заинтересовалась ли я фильмом? Да, заинтересовалась. Но это скорее дань уважения жанру, нежели благодаря стараниям автора.3/5

 

МАК СИМ. Красная палатка (фильм не смотрела) Сразу же первая фраза вводит в ступор – Лучшие образцы советского кино, как правило, отличаются подчеркнутой несоветскостью. Это ж какие такие образцы, позвольте поинтересоваться? По-моему, как раз наоборот. В целом же эта классическая рецензия дает представление о фильме, а также подчеркивает отношение автора к актерам. Хороший текст, которому, правда, чуточку не хватает авторской выразительности.4/5

 

Micki. Женщина в красных сапогах (фильм не смотрела) Слишком много пересказа сюжета, притом с не лучшими оборотами речи. Набор вопросов, занимающий целый абзац, никак не идет на пользу, вполне можно было разбавить. А что это еще за примечания в конце? Что-то новое, характерное лишь данному рецензенту. В целом, средняя работа.1/5

 

lord-sedric. Красная Шапка против зла (фильм не смотрела) Просто и банально для безобразия. Все сводится к одному умозаключению – банальный сюжет и несмешные шутки. А если уж пришли к этому во втором абзаце, то стоило ли далее продолжать рассуждение?1/5

 

Belonogy. Красная тень (фильм не смотрела) Слишком уж по-японски, с соответствующей терминологией практически в каждом предложении, что всю эту перегруженность простому обывателю переварить ой как непросто. Автор явно фанат японских боевиков. Но здесь все же нужно представлять на более массовое кино, что ли. Или подобные, но написанные более доступным языком, и тогда люди потянутся.2/5

 

Катерина Норвилло. Калина красная (фильм не смотрела) Нет но описание сюжета, может быть, и необходимо здесь. Но зачем же так усиленно растягивать все это аж на всю рецензию? Лишь последний абзац гласит о режисасере-актере-герое, в котором и пробиваются какие-то мысли автора, не оригинальные, но, тем не менее, уже хоть что-то. Маловато будет. А в целом не айс.3/5

 

Кирий. Придорожное заведение (фильм не смотрела) Информативный отзыв, в котором все-таки маловато оригинальности мысли. Плюс вся эта ненужная общеизвестная информация, например, о том же Кейдже. Здесь явно Вы мало кого удивите подобной осведомленностью. В целом, ничего примечательного из рецензии для себя не почерпнула.2/5

 

Клубника со льдом. Красный глаз (фильм не смотрела) Нет, ну здесь и о фильме-то сказано совсем мало, вследствие чего и не удивительно, что анализа картины как такового нет. Есть описание, благодаря которому фильм представляется банальнейшей мистической страшилкой. Автор потерялся на фоне всего этого.0/5

 

Оля Бах. Красный жемчуг любви (фильм смотрела, не люблю) Уважаю автора за выбор фильма и за цвет рецензии на этот фильм, ибо сама как-то несколько лет назад писала рецензию на это позорище российского кинематографа. В целом с автором я согласна полностью, однако все здесь пройдено по верхам и автор указывает лишь очевидные ошибки, даже не пытаясь копнуть вглубь, однако довольно колко.4/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy Объединенная красная армия – 5/5.

Отлично, че там. Отличный текст: в меру аналитичный, в меру обзорный, в меру личный, в меру «бодрячковый» и весьма-весьма завораживающий. Смотреть кино никогда не буду (автор весьма убедительно донес, что это не мое), а вот перечитать перечитаю. Ин недостатков – чуточку многовато буков + глаз зацепился за пару орфографически-опечаточного чего-то, но некритично.

 

Xaverius Красный райдинг: 1980 – 4/5 Тот случай, когда автор не щадит читателя: мысль блуждает, метафоры едва приоткрыты, отсылки очерчены весьма небрежно – поди угадай. Грамматические конструкции тяжеловаты и порой ставят в тупик, структура не отличается цельностью. Притом по смыслу – весьма, да и уровень виден. Такое впечатление, что хороший автор писал второпях и на перечитать/причесать/гармонизировать просто не хватило времени.

 

МАК СИМ Красная палатка – 6/5. Перебор с тире, местные вопиющести вроде демонов, внезапно решивших взять на себя функции суда, но… тест очень живой: от него буквально веет тем самым холодом Арктики, тем ужасом и сопереживанием, притом подано все без «громкокипящего пафоса» - спокойно, сдержано, под соусом из «вкусных» слов. Впору позавидовать.

 

Micki Женщина в красных сапогах – 2/5. Эм… правильнее будет сказать: ну вообще ничего не поняла. О чем фильм, в чем его достоинства, почему 8 из 10, стоит ли вообще смотреть и т.д…. Намеки вроде бы были, но как-то уж слишком намеками. + лицо, украшенное волосами (пардон, парчой волос) и проч.

 

lord-sedric Красная Шапка против зла – 4/5. Возвращаемся к вопросу об использовании стилистически окрашенной лексики. Я ничего не имею против старообразного слова «сей», но оно в данном конкретном случае не склоняется, да и вообще не уживается в одном предложении с просторечиями типа «шибко»! К тому же «я» на редкость неудачное: ну не должно оно появляться в середине рецензии, полное ведь ощущение создается, что автор пытался играть в объективность и писать профессионально, а потом плюнул и забил на это неблагодарное дело. А по смыслу – вполне себе, хотя и не без боянов.

 

Belonogy Красная тень – 2/5. Последний абзац вытянул текст на уровень рецензии. До этого – длинный синопсис, перегруженный терминологией, даже примерное значение которой не всегда угадывается из контекста. Ну и своеобразное начало в духе «фильм о том-то повествует о том-то».

 

Катерина Норвилло Калина красная – 3/5. Вполне себе текст: читается довольно легко (за исключением кратковременных помрачений типа «превалирует» и грехов-заимодавцев), наводит на мысли. Но притом довольно таки скучно, нет чего-то авторского: не то языка, не то мысли, не то свежего взгляда.

 

Кирий Придорожное заведение (Red Rock West) – 5/5. Автор растет на глазах. Хорошая «классика», написанная без огрехов, но с приятной динамикой и увлеченностью. Избавиться бы еще от остаточных канцеляризмов, и будет вообще айс.

 

Клубника со льдом Красный глаз - 3/5. Очень коротко, что определенно идет во вред тексту: хочется развить, развернуть, нарастить. Как набросок весьма перспективной рецензии – вполне, да и в существующем виде представление о материале дает.

 

Оля Бах Красный жемчуг любви – 1/5

Тут, видимо, как само русское кино: либо втыкаешься, либо нет. Я не воткнулась. Разговорная лайт-версия гоп-стайла без какого-либо изюма, мотивирующего к прочтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5/5

 

МАКСИМ – «Красная палатка». – Качественный текст, в котором почти отсутствуют всякие там минусы. Выбор самого фильма, по крайней мере, необычен из-за чего читается все это еще с большим интересом. 5 баллов за крепкий слог и непростой для рецензирования выбор фильма. Хороший текст.

 

Xaverius – «Красный райдинг: 1980». – Рецензия, которая больше размышляет, чем анализирует. Мне понравилось, да и самим фильмом автор сумел заинтересовать, хотя я и не очень большой поклонник подобных кинополотен. Многие, наверное, упрекнут за чересчур сильный отход от сюжетной составляющей и всевозможных персонажей, но иначе, скорее всего, было и не передать само настроение этого фильма. 5 баллов за непростой выбор и успешное выполнение всех поставленных задач.

 

4/5

 

Arbodhy – «Объединенная красная армия». – Если оценивать весь текст как историческую справку, то никаких претензий или минусов у меня в запасе нет. Хоть завтра помещай его на всеобщее обозрение в очередной учебник. Прочитал с огромным удовольствием, за что большое спасибо автору. Если же оценивать текст как рецензию, то сразу заметна некая затянутость абзаца этак с 5, когда неоднозначная личность режиссера начинает живьем пожирать сам фильм. Автору за интересный рассказ могу поставить только крепкие 4 балла.

 

Micki – «Женщина в красных сапогах». – Хорошая, но чересчур рваная и сумбурная рецензия. Не посмотри я в свое время этот фильм, то увидел бы просто набор всевозможных образов с попутными отсылками к реальному миру. Как сказано чуть выше такой текст можно прочитать с удовольствием только после просмотра самого фильма. В ином же случае он просто введет в состояние крайнего недоумения. Ставлю 4 балла за хороший слог и искренность в большинстве абзацев.

 

3/5

 

Катерина Норвилло – «Калина красная». – Мне понравилось, но, к сожалению оценки сравнительны и в самой группе есть более сильные рецензии. Крепкий, надежный текст и 3 балла в качестве нормальной оценки.

 

lord-sedric – «Красная Шапка против зла». – Ну никак нельзя с таким серьезным выражением лица рассуждать о самом обычном мультике. Видели провалы и похлеще, и потому желание автору проанализировать само явление подобных денежных мешочков Голливуда не вызывает совершенно никакого отклика. Ставлю несколько завышенные 3 балла за саму попытку отыскать белое облачко в очередной каморке. От автора ждал большего.

 

2/5

 

Belonogy – «Красная тень». – Мне больше понравилась рецензия на «12 мужчин» Фридкина. Та, по крайней мере, была честной по отношению автора к самому себе. Здесь же? Наверное, хороший фильм, но крайне посредственная, скучная и безликая рецензия, за которою я могу поставить только 2 балла.

 

Кирий - «Придорожное заведение (Red Rock West)» - Скууучнооо… Кейдж, Кейдж, Кейдж и 2 балла за хорошее снотворное.

 

1/5

 

Клубника со льдом – «Красный глаз». – Наверное, во всем виновато исключительно непонимание самого автора того факта, что на каждый следующий круг нужно стараться и сидеть над всеми этими рецензиями чуточку больше времени. Достаточно простой отзыв хорошо подходит для страницы с фильмом, но в качестве конкурсной работы в нем нет ничего интересного или захватывающего. Простенький такой японский ужастик и 1 балл рецензии, которая не ужасна, но просто не вписывается в рамки ЧРКП.

 

Оля Бах – «Красный жемчуг любви». – Классика жанра. Огромное «Я», красный цвет и русский фильм недавнего времени. За предупреждение спасибо, но из-за долга комментирования пришлось читать дальше. А дальше… Дальше «рукалицо» и более чем заслуженный 1 балл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy Объединенная красная армия

Вначале конкретные замечания:

Досадное присутствие я, да ещё в такой конструкции.

«Если я скажу, что Вакамацу самый радикальный режиссер современности, то я не слишком далеко отойду от истины».

Скажем так: довольно нескромно.

 

«…подвязавшись на эротике с политическим подтекстом и сценами насилия…»

Заумное слово – похвально, только употреблено с ошибкой – досадно. То есть режиссёр вот так взял себя за загривок и подвязал к эротике? Подвизавшись.

 

Резкий переход к обращению на вы, затем по тексту вновь отстранённо:

«Однако он, как никто другой, может проникнуть в больное подсознание и провести зрителя по его глубоким лабиринтам не хуже классиков психоанализа, и при этом вас введут в курс дела политической ситуации, немного попугают, и, может быть даже, удовлетворят ваши скрытые извращенные фантазии».

Не хуже классиков психоанализа, при этом вводя в курс дела политической ситуации, немного пугая, и, может быть, даже удовлетворяя скрытые фантазии…

 

В целом текст обширный, охватывает и одиозную личность режиссёра, и стиль его работы, и политическую ситуацию. Ещё бы довести грамотность до максимума, не допуская оплошностей.

 

 

Xaverius Красный райдинг: 1980

«…непонятно, пойман ли йоркширский потрошитель, погибает сыщик Хантер, приоткрывший за историей маньяка гораздо более страшную, потому что более обыденную историю садистского самоуправства полиции, сговора коррумпированных чиновников с акулами капитализма, подставных обвиняемых, «телефонного» правосудия…»

Нагромождение однородных конструкций, сложно для восприятия.

Внезапное упоминание «Дороги» для непосвящённых как раздражитель, мешающий проникновению в текст и его пониманию при первом же прочтении. С другой стороны, непосвящённые и не забредут сюда, разве что в рамках конкурса…

 

В целом, весьма и весьма хороший текст, на высоком уровне. Не побоюсь этого, вполне достойная конкуренция профи.

 

 

МАК СИМ Красная палатка

Просто пожелание:

«…минутной малодушной слабости».

О минутной слабости или о минутном малодушии.

 

«…но с таким глазищами даже противоестественной порой быть позволительно».

То ли комплимент, то ли издёвка…

 

В тексте автор часто обращается к одному аргументу, им окупает нетипичность фильма, равно как и его знаковость для кинематографа, в котором тот занимает не последнее место. И аргумент этот один и тот же: «советскость»-«несоветскость».

Присутствуют ценные мысли, анализ картины, но оформлено это немного рассеянно.

 

 

Micki Женщина в красных сапогах

«…при появлении в кадре Картин Денев лучше…»

Намеренное сравнение с картиной? Вряд ли, но в тексте «играет» и кажется таковым.

 

«…и это не просто так, наверняка, какой-то знак».

 

Они встретились случайно в кафе — стоп, а случайно ли?»

 

Намерение создать внутри текста своеобразные этапы и вести читателя как бы со ступеньки на ступеньку, при этом интерактивно – похвально. Но воплощение оно приобретает простоватое. Хочется более высокого уровня. Было бы уместней в тексте выразить это примерно следующим образом: «И это неспроста, наверняка это имеет особое значение». «Они случайно встретились в кафе. Постойте, а случайно ли?»

 

«…все тот же Фернандо Рэй, будет сгорать от любви…»

Лишняя запятая.

 

Образный, яркий текст притом, что ему параллельно придают форму шахматной партии (кажущийся минимум эмоциональности, максимум расчётливости). Но тут вам и постукивание себя по лбу: «Стоп! А случайно ли?», и возглас «Разве поймёшь этих французов», отдающие разговорностью, и примечания – привет публицистическому или научному стилю. Много, причудливо о фильме лишь в аспекте собственно фильма, слова «изнутри», что не есть такой уж недостаток, как нестройность текста.

 

 

lord-sedric Красная Шапка против зла

«…подобного провала является жуткий сценарий, наполненный банальными сюжетными ходами и несмешными шутками. Но не всё так просто. На мой взгляд, сценарий данного мультфильма — традиционный сценарий большинства современных анимационных лент».

Позвольте представиться, Сценарий Сценариевич Сценариев.

И не должно быть уже «своего взгляда». Разумеется, автор пишет о мультфильме, увиденном своими глазами, записывает свои мысли, но вот так явно представлять их своими… Стоило отучиться от этого на первом этапе.

 

«Простейший конфликт развивается, и вскоре происходят парочка сюрпризов, которые должны удивить юных зрителей. Ведь надо обозначить, что анимационный фильм — как-никак детская привилегия, и смотреть анимацию взрослыми насмотренными глазами порой просто невыносимо. Но мы можем наблюдать такую картину: ругают фильм как раз взрослые, которых такими сюрпризами не удивишь, мол, и не такие виды видали».

 

Мультик рассчитан на детей, а взрослые от такого зрелища устали. Они же его и поругали, потому как устали и всё повидали. В чём нелогичность, что это стоит отдельного упоминания?

 

«…особо распространятся я не собираюсь…»

Что делать не собираюсь? Распространяться.

 

Замечания о дубляже отдают откровенным непониманием элементарных законов кинопроката: как названия локализируют, так и шутки, реалии, поскольку поверить, что «один из героев в оригинале говорил как коренной одессит», сложно и пытаться не стоит. Но слышать, как «один из героев говорит с (предположим) техасским акцентом», тоже не лучший выход. Смотрела как-то корейский сериал. В одном из эпизодов девушка протянула парню билетик и предложила «сходить на Глызина». И ясен пень, не было такого в оригинале, зато шутка сыграла и вызвала смех.

 

«В мультфильме, который должен был просто порадовать детишек, можно найти: шутки, песни, взрывы, эйджизм, расовую дискриминацию, жестокое обращение с животными, отсылки ко многим сказкам и явлениям культуры, к примеру «Молчание ягнят» — вряд ли дети считают это, взаимодействие культур востока и запада, сражения в стиле недавних «Мстителей»…

Считают что, чем, каким? Ответа нет. И в чём взаимодействие культур? В жестоком обращении с животными? В, о ужас, расовой дискриминации?

 

И текст, наполненный «мной, я, меня», не представляет какой-либо новизны ни по форме, ни по содержанию. К сожалению. Но выбрать другой объект, в котором возможно было бы обнаружить и проанализировать идею, сделать это чуть более вдумчиво – в итоге будет хорошая рецензия.

 

 

Belonogy Красная тень

Грамотный текст с, подчеркну, относительным недостатком – изобилие неудобочитаемых имён, своеобразных камешков, о которые при чтении спотыкаешься. Но тем, кто знаком с этапом истории, на котором разворачивается действие картины, кто знаком с культурой Страны Восходящего Солнца, и значит тем, кому предназначается текст, кто будет его читать, заветные камешки препятствиями не окажутся. Приемлемый объём, но слишком много внимания описанию сюжета. Специфика ленты обязывает?

P.S. За текст о «Вдовах» низкий поклон.

 

 

Катерина Норвилло Калина красная

«Картинное» начало. Повторение «картины» чести тексту не делает, как и самому фильму.

Анализ идеи проведён в одном ключе (вероятно, лишь он и заложен в основу ленты): Егор Прокудин – «выбившийся из колеи» советский человек, который ещё «может вернуться к полезной деятельности». Как пожелание для улучшения содержания рецензии: она воспринималась бы более хлёсткой, интересной, будь с ходу выполнена в форме концепта, воображаемого разговора «выбившегося человека» с обществом, законы жизни в котором ему так сложно принять. Или напротив, если бы внимания этому противопоставлению потерянного человека и общества было уделено больше.

 

 

Кирий Придорожное заведение (Red Rock West)

Позвольте, неужели есть ещё человек, от которого бы укрылся тот факт, чей племянник Николас Кейдж, почему взял себе такую фамилию и как его на самом деле зовут? (Крикну, а в ответ тишина.) Впрочем, некоторые факты стоит повторять снова и снова.

 

«Вымотанный долгой дорогой, без рубля в кармане…»

А забавно, должно быть, оказаться посреди Америки без рубля в кармане…

 

«…в которую он попадается снова и снова подобно главному герою из «Дня Сурка», оказывающимся раз за разом в одном и том же дне».

Подобно герою, оказывающемуся… Хотя, лучше было бы выразить так: раз за разом проживавшему один и тот же день.

 

А основным недостатком, прикрывающимся за «лишним» первым абзацем, описанием ситуации в кинокарьерах ведущих актёров и прочим, можно назвать неуместность формы. Поясню: так издалека принято вводить в текст в тех случаях, когда он посвящён какому-нибудь «малоизвестному низкобюджетному» проекту с печатью арт-хауса на челе. Так размеренно, не медля и не торопясь, стоит начинать рецензию с обстоятельств жизни режиссёра, побудивших его приступить к съёмкам, упомянуть политику (буде в этом возникнет необходимость), не забыть написать о призах на кинофестивалях и так далее. А что такое «Придорожное заведение»? Криминальная драма, боевик. Вот поэтому околичности в начале с подробным объяснением, как и почему, выглядят не к месту. Но попытка вообще облачить текст в такую форму похвальна и доказывает, что её (форму) автор «приподнять» в силах. Только применить бы её в другом случае…

 

 

Клубника со льдом Красный глаз

Увидев такое название, я поняла: ждёт либо азиатский ужас, либо отвязная европейская комедия. Одно из двух оправдалось. Уже что-то. :)

 

Мало какой анализ проводится – это минус.

Текст не затянутый – это плюс.

Поделюсь суеверием: приниматься за рецензирование фильмов с рейтингом ниже 5, наперёд зная, что предстоит конкурс – риск немалый и оправдывается редко.

 

С сожалением понимаю, что автор поклонницей жанра не является, задора в тексте нет (даже серое можно раскрасить в яркие цвета образностью языка).

Что сказано о фильме? Всё больше о сюжете. Как сказано? Мимоходом. Разумеется, возможно, в «Красном глазе» и бесполезно пытаться отыскать экзистенциальный конфликт. В минус уводит ошибка уже на этапе подбора фильма.

 

P.S. Это только мои «тараканы», и он мерещится мне в последнее время то тут, то там, но всё-таки как задорно воспринимался бы в данном случае концепт! Если художественной ценности у фильма не выявить, так хоть попугать читателя на славу или насмешить, подключив иронию. Так даже лучше. Но, увы…

 

 

Оля Бах Красный жемчуг любви

«…координально меняет её».

Эм, только так, не кардинально?

 

Откуда столько агрессии, столько необъяснимого негатива? Именно необъяснимого, напористого, явно ощутимого в тексте? Зачем столько выкриков Caps Lock’ом?

Кино смотрела, осталась без особых восторгов, но и таких слов, как в этом тексте, оно не заслуживает. После прочтения прямо как в грязи вывалялась.

 

Чувствуется безразличие автора ко всевозможным замечаниям и нескрываемый вызов. Но если автор знает себе высокую цену и наплевательски относится к читателям, тогда зачем конкурс?

 

 

8

9

8

8

6

9

8

7

6

4

Изменено 13.06.2012 11:54 пользователем Aarti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arbodhy Объединенная красная армия

 

Хороший текст. Читается легко. Написано интересно. И про историческую подоплёку, и про режиссёра, и про стилистические особенности.

 

 

Xaverius Красный райдинг: 1980

 

Хороший слог, автор умело справляется со сложными конструкциями, чётко сохраняя и грамматические связи, и логические.

Очень понравилось развитие мысли во втором абзаце. Хотелось бы, правда, про доброе тоже почитать, для полного комплекта чтобы.

Множество аллюзий, изящно вплетённых в канву повестоввания. Очень продуманная и зрелая работа.

И что интересно, автор рисует атмосферу безысходности, но само слово "безысходность" не произносит ни разу. Здорово.

 

"Это облечено" - я бы сказала "всё это". В начале абзаца, немного режет слух.

И про стилистику хотелось бы поподробнее, но мне этого всегда хочется. )

 

 

МАК СИМ Красная палатка

 

Выбор фильма мне нравится.

 

"Лучшие образцы советского кино, как правило, отличаются подчеркнутой несоветскостью." - Опять двадцать пять...

 

"показательный тому пример" - что-то ещё хочется туда добавить - "весьма показательный"...

 

"терзающими ее через десятилетия после той экспедиции" - "продолжающими терзать", я бы сказала

 

"Удивительно несоветское кино" - И опять, и снова. Сколько раз вы ещё об этом скажете?

 

"дирижабли и самолеты не выглядят картонными игрушками" - удивительно...

 

сюрреалистические вставки напоминают французскую «новую волну» - Это к вопросу об актуальности фильма сорокалетней давности? Логично.

 

"актуален в плане визуального ряда" - вообще странное какое-то выражение

 

"двухсполовинойчасовое"

...

 

"держит в напряжении не хуже любого сегодняшнего мега-блогбастера" - это тоже весьма удивительно

 

"они лишь яркие мазки, но не портреты" - "Некоторые из них", наверное. Есть же и объёмные, сами дальше об этом пишете.

 

Элегия вдруг неожиданно стала симфонией...

 

"на квадратном сантиметре" - чего? плёнки?

 

"такое количество непоследних отечественных и западных артистов" - ну тоже просится туда что-нибудь ещё - "далеко не последних"

 

"непривычность для приученного к однозначным оценкам советского зрителя" - как в воду глядела

 

Ну, в общем, главная идея - в том, что фильм не типично советский, - повторенная трижды. )

 

В целом, неплохо. Анализ есть, образность есть. С такими глазищами можно и...

 

 

 

Micki Женщина в красных сапогах

 

"надевает на его глаза" - ему на глаза

 

"что таит в себе фамилия Бунюэль" = слишком высокопарно, на мой вкус

 

"двадцати-шести летняя" - это всё в одно слово пишется, безо всяких дефисов

 

"Они то растрепанные, то тщательно уложенные, то расчесанные — и это не просто так, наверняка, какой-то знак." - Какой?

 

"уже в другом фильме Матьё" - Кого? Запятую там неплохо бы поставить после "фильма", а то получается "в фильме Матьё".

 

"причем, спешу заметить, здесь нет ни черных, ни белых, только серебристые и золотистые" - почему?

 

"оказалась... оказались"

 

"Красивая женщина, подчинившее себе перо" - Это имя героя так трансформировалось?

 

"взглядом бархатных глаз" - Взглядом глаз? А бывают какие-то другие взгляды?

 

"соединен воедино" - слова-то однокоренные

 

"Бунюэль-младший предваряет вопросы зрителя, откуда такие таланты и смело демонстрирует первые, в жизни Франсуаз, лучи света сквозь легко угадываемые контуры срамной щели." - Это интересно, но есть ли в этом что-то экстраординароное? Вроде, все так на свет появляются, а таланты вот не у всех...

 

В принципе, неплохо. Есть интересные мысли и сопоставления.

 

 

lord-sedric Красная Шапка против зла

 

Я уже говорила. Форма выбрана неудачно.

 

"но и воротилы киноиндустрии тоже в курсе, что сиквелы не шибко качественные и поражающие обычных посетителей кинотеатров" - не шибко качественные и поражающие что?

 

"происходят парочка сюрпризов" - происходит

 

отсылки ко многим сказкам и явлениям культуры, к примеру «Молчание ягнят» - "Молчанию ягнят". Это у нас что, кстати? Сказка или явление культуры?..

 

"вряд ли дети считают это" - По этому поводу тоже уже говорила - конкретнее здесь нужно. Вряд ли считают эти аллюзии или что-то в этом духе. Или даже: вряд ли дети способны считать подобные аллюзии. А лучше вообще не "считать", а "заметить", "оценить", etc. Считывают обычно коды, какой-то научный уклон здесь появляется.

 

"сценарий представляется мне традиционным явлением" - сценарий явлением?

 

"который должен был стать не менее отличным продолжением, чем оригинал" - А оригинал что, тоже был продолжением?..

 

"для кого-то герой, на всём бегу врезающийся в дерево — подлинный угар" - на что вы намекаете? )))

 

"Так мы подходим к кульминации моего текста."

"стал ещё одним подтверждением того правила, с которого я начал этот текст"

Не самый удачный подход к построению текста.

 

И очень много "является".

 

Про дубляж зря. Не можете оценить, ну так и не пишите об этом.

 

"Ну, я не могу поверить в то, что один из героев в оригинале говорил как коренной одессит, кто-то из персонажей, отвечающих за музыку, мечтает спеть в Кремле, а Красная шапка говорит взрослым и томным голосом Гришаевой." - Вы не можете поверить или всё же это очевидно не так?

 

 

Belonogy Красная тень

 

Два абзаца пересказа, изобилующего специфическими терминами. Плюс один абзац, расписывающий особенности боевых искусств.

Где здесь рецензия на фильм-то? Вот это? - "Замечательные костюмы, декорации, пейзажи и убедительные интерьеры изящно подчеркивают манящую неразгаданность самобытной японской культуры." И всё? Последнее предложение про Фудзи хорошее, но рецензия-то где?

Описание боя я как полноценный анализ воспринимать не могу - фильм ведь не из одного этого боя состоит? Судя по описанию сюжета, нет. А в чём вообще суть фильма-то? В том, что Фудзи равнодушно одобряет (можно ли вообще равнодушно одобрять?)? Ну допустим. Но этого мало. Катастрофически мало.

 

 

Катерина Норвилло Калина красная

 

То ли сильно выбивающаяся из общего ряда, то ли один из рядовых фильмов...

"прожив в доме" - пожив в доме

"но... но"

"Не суть того, что воровская среда и оторванность человека от его корней не дают Егору возможности выправить свою жизнь." - не поняла.

"Василий Шукшин, являющийся автором сценария и режиссером «Калины красной», сам сыграл роль Егора Прокудина, чем возвел в абсолют создаваемый им не столь популярный в те годы образ человека" - Не поняла. Чем возвёл в абсолют? Тем, что сыграл? Самим фактом этого?

"заключенная в безоценочной манере необычность преподнесения проблемы" - какое-то странное нагромождение слов...

"когда-нибудь, а настигнет виновного" - когда-нибудь да настигнет.

"Эдакая притча о возмездии и расплате и вечном поиске покаяния и покоя." - Что ж таким пренебрежительным тоном-то заканчиваете?

 

пройти многие «подводные камни» - зачем здесь кавычки?

фильм, что называется, «на все времена» - здесь?

«тюремный» плакат - здесь?

поток «сбившихся с пути» людей - здесь? вы не считаете, что они сбились с пути? ну допустим.

 

Хорошо, конечно, что вы взяли этот фильм, но все эти разговоры о нетипично советском, честное слово, уже выше горла.

Про основной посыл написали. И всё, в общем-то. Закончили странно. Как будто отмахнулись. Так понравилась вам картина или нет?

В плане стилистики есть над чем работать. И не стоит злоупотреблять кавычками. И цитатами тоже, если это они.

 

 

Кирий Придорожное заведение (Red Rock West)

 

Хорошая работа. Обстоятельная, с анализом и собственной позицией. Хотелось бы чуть большей живости языка.

 

"без рубля в кармане" - ? )

 

"удачно приглашённые актёры" - Как-то странно это звучит. "Удачный выбор актёров", я бы сказала.

 

"снял и сыграл одну из главных ролей в «Беспечном ездоке»" - "снял" не согласуется с обстоятельством.

 

"имеет почти стопроцентную поддержку критиков" - "получил", "имеет" как-то не очень здесь. "является" тоже, его вообще лучше опустить.

 

"Лайл живёт понятиями" - "в соответствии с понятиями".

 

Клубника со льдом Красный глаз

 

"зелёный цвет" - зелёный цвет чего?

"не разобрать, что есть, чего нет, и что кажется" - а то, что кажется, не относится ни к одной из вышеупомянутых категорий?

"Страх реализуется на экране через" - неудачный выбор глагола.

"наброски хоррор-историй, сюжеты которых рассказаны в других фильмах" - не поняла.

оболочка, в итоге, не понятна?

"история ночного времяпрепровождения пассажиров и работников" - что-то здесь с согласованием не то.

Похоже на отписку. По стандартной непритязательной схеме. Небольшой синопсис - скажем прямо, на любителя - данная лента - то-то и то-то - в целом фильм - просто история о том-то, которую лучше смотреть тогда-то. И постскрипутм в конце.

Объяснять название нужно было в самом тексте, а не вставлять его неуклюже в постскриптум.

Второй абзац неплохой. Потенциал виден, но он не раскрыт.

 

 

Оля Бах Красный жемчуг любви

 

Взять провальный фильм и написать на него разгромную рецензию легко и просто. Автору удалось опровергнуть этот свой тезис. Получилось, правда, не ахти, но за старательность надо похвалить человека. Хвалю. На этом с плюсами всё. Остальное — полный неуд.

 

"Интересно, это последствия семидесятилетнего отсутствия секса в стране" - Это вообще худшее место в этом тексте. Во-первых, фраза банальная и пошлая, а, во-вторых, когда она звучит, текст ещё не закончился.

 

Финалочка тоже никуда не годится. Спасибо за внимание!

 

8

9

7

7

4

3

4

7

4

2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж меня временно наградили привилегией, постараюсь хорошие оценки расставить по максимуму.:roll:

 

Arbodhy, Объединенная красная армия

Начало рецы нехило «расчленило» мне мозг. Обилие исторических фактов о режиссере запутало сознание. Собственно рассказ о фильме начинается только с 4 абзаца. Хороший текст, но немного вялый, которому, наверное, больше бы подошел серый цвет, нежели зеленый. Эмоциональный всплеск ощущается лишь в самом последнем абзаце.

4

 

Xaverius, Красный райдинг: 1980

Возвышенно, проблематично, тревожно. Этот текст читается легче. Но местами, а особенно в начале - перебор с вопросительно-побудительной интонацией, на мой взгляд. В остальном – хорошо, я бы сказал, весьма напряженная работа.

5

 

МАК СИМ, Красная палатка

Очень воздушный текст, приятный стиль изложения. Мне однозначно понравилась структура, все логично и последовательно, краткое описание сюжета, после которого автор рассуждает об актуальности картины, сравнивает с другим произведением, делится эмоциями и чувствами, отмечает актерский талант. Да, заметил ошибку: «мега-блогбастера»:D. В последнем абзаце переизбыток всяческих восхвалений, но для меня это в принципе не является недостатком, тем более если написано вот так, от души.

6

 

Micki, Женщина в красных сапогах

Любопытная работа. довольно пространная, иногда даже слишком. Кажется, что автора время от времени заносит, и он начинает уходить куда-то далеко за границы описываемого кино. И, кстати, с описательностью событий фильме, на мой взгляд, малость переборщили. В целом – довольно пронзительно написано.

4

 

lord-sedric, Красная Шапка против зла

Текст выглядит малость неуклюжим. Уж больно прямолинейны все ваши претензии. В третьем абзаце перебор с личными местоимениями. Рецензия напоминает мне вот такой шаблон: « В мульте вы увидите вот это, это и это: это понравится детям, это лишнее, а вот тем вообще всю идею загубили ну и т.д.» Как будто автор ведет протокол, и одновременно с просмотром записывает в два столбика все замеченные им плюсы и минусы.

2

 

Belonogy, Красная тень

М-да. Три небольших абзаца, два из которых – растянутый пересказ сюжета. В третьем мысли довольно интересные, но мало, очень мало, и кажется, что автор чего-то еще недоговорил.

2

 

Катерина Норвилло, Калина красная

Мм, прям захватывающая рассудительная работа, мне понравилось. Дотошно проанализирован главный герой, раскрыты идеи фильма. Последний абзац вообще отличный, завершающий текст на довольно возвышенном и встревоженном тоне. Лайк.

5

 

Кирий, Придорожное заведение (Red Rock West)

Очень большой текст, читается вяло. Длинное вступление в два абзаца, инфа о том, в каких еще лентах проявили себя актеры, а также о том, на какие награды претендовал фильм – все это, на мой взгляд, не нужно, и лично мне не интересно об этом читать. В рецензии хочется увидеть самого автора, а не скопированные из журналов новости. Но, представление о фильме текст все же дает, причем полноценное и довольно яркое. На фоне остальных –

3

 

Клубника со льдом, Красный глаз

Рецензия хорошая, но обрывистая что ли. Материал изложен лаконично и….суховато. Но, опять же, все что мне нужно, то бишь – представление о фильме – здесь есть, и несмотря на маленький объем, работа все-таки более чем информативна. Интригующее название, но я подобные азиатские фильмы уже встречал, где много глюков и ничего не понятно. Так что спасибо, Клубника, за предупреждение, так сказать.;) Если б чуть подробнее развить мысли и добавить своих впечатлений – было бы very nice!

3

 

Оля Бах Красный жемчуг любви

«Можете не читать» - ухаха:biggrin: Вступление – блеск! «Я не буду говорить о сюжете», однако дальше вы именно это и делаете!))) Ух, прям такая ядовитая краснющая реца, особенно в последнем абзаце, правда, это тексту не плюс! Ядовитая она за счет вырывающихся наружу амбиций, а не благодаря убедительным аргументам. «Дрянь хорошая и дрянь плохая» убила наповал:lol:. Хотел сначала lord-sedricу поставить единицу, но потом решил, что вы ее больше заслуживаете.

1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...