Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Загадочная история Бенджамина Баттона (The Curious Case of Benjamin Button)

Собираетесь ли вы смотреть это кино?  

363 пользователя проголосовало

  1. 1. Собираетесь ли вы смотреть это кино?

    • Да, в кинотеатре!
    • Да, но лучше дождусь выхода двд.
    • Если покажут по ТВ - посмотрю, но искать не буду.
    • Нет, этот проект меня не заинтересовал.
    • Не буду я смотреть на этого Питта!


Рекомендуемые сообщения

Не ясно - почему нельзя было просто свалить в сторону впадения в детство по причине неизбежного уменьшения объема головного мозга, что как раз относительно логичнее.

Поведение на крыше, капризы за столом можно рассматривать как впадение в детство вполне тоже...

 

Да и собсссно зачем было вообще упрощать и притивизировать рассудок Пуговкина - ну ясен пень он требовал персонального ухода в децтве, которое старость...И так полно проблем...

Где непосредственно в фильме намеренное дополнительное упрощение рассудка Главного Героя, а не всего лишь естественное протекание процесса эмпирического (назовем так) развития личности в несколько необычных условиях и одновременно с учетом того, что конкурирующий аспект физиологического развития запущен в обратную сторону?

 

Логика в притче выходит отсутствует, ибо он молодеет и приобрести старческую болезнь молодеющему организму - стрянно, как минимум.

В данном конкретном случае скорая утрата близких людей, бегство по сути от собственных воспоминаний, развившееся внутреннее одиночество, подкрепляемое неотвратимым осознанием приближения собственного конца и одновременной попыткой смириться с этим могут внести коррективы и оправдать такое поведение...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поведение на крыше, капризы за столом можно рассматривать как впадение в детство вполне тоже...

 

Был упомянут термин dementia...если взгуглнуть, тоооо -

 

Dementia (taken from Latin, originally meaning "madness", from de- "without" + ment, the root of mens "mind") is a serious loss of cognitive ability in a previously unimpaired person, beyond what might be expected from normal aging. It may be static, the result of a unique global brain injury, or progressive, resulting in long-term decline due to damage or disease in the body. Although dementia is far more common in the geriatric population, it can occur before the age of 65, in which case it is termed "early onset dementia"...

 

Повторюсь - молодеющее тело в связи с этим не могЁт стать почвой для подобного заболевания. Описывается нечто похожее болезнь Альцгеймера.

 

Повторюсь - впадение в детство в состоянии тела 12-летнего подростка - глупость.

 

Где непосредственно в фильме намеренное дополнительное упрощение рассудка Главного Героя, а не всего лишь естественное протекание процесса эмпирического (назовем так) развития личности в несколько необычных условиях и одновременно с учетом того, что конкурирующий аспект физиологического развития запущен в обратную сторону?

 

Кагбе явно неестесственный процесс уж явно:D

 

Конкурирующий аспект физиологического развития действительно запущен в обратную сторону, но нелогично и как-то частями:D Тело в одну сторону, а мозг, который есссссно неотъемлимая часть (и наиболее важная) ентого тела в противоположную. Не развитие личности стало причиной состояния поцыента, а физиологические поражения Г-Мозга, которые происходят в старости. Получается дурной парадокс.

 

Упрощение я вижу в том, что надо было завершить историю определенным образом, как ты сказал в виде притчи, и остальное подогнали под необходимый финал, кагбе показывать стррррадания молодеющего в ребенка Вертера-Пуговкина от того, что он вже ничччо не может и женщчина на него с жалостью взирает - типа жестче.

 

В данном конкретном случае скорая утрата близких людей, бегство по сути от собственных воспоминаний, развившееся внутреннее одиночество, подкрепляемое неотвратимым осознанием приближения собственного конца и одновременной попыткой смириться с этим могут внести коррективы и оправдать такое поведение...:)

 

Это может быть оправданием депрессии или другими синдромами, но не полным деменционным разложением личности...где поцыент перестает узнавать окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, именно маразм, а не впадание в децтво:D Что сииииильно не вяжется с логикой сюжета.

 

"In 1991, widowed Daisy receives a phone call from social workers. They have found Benjamin — now apparently about 12 years old — living in a condemned building, and have contacted her because they found her name in his diary. The bewildered social workers say that his condition resembles dementia.". Т.е. - слабоумие в 12 лет. Логики в этом сильно не достает, ибо 12 лет не срок обратного впадения в детство, соответственно речь идет о старческом слабоумии...

 

Значит логики не достаёт, но и каждый из нас понял по своему это состояние мальчика 12 лет. Мне кажется он вёл себя соответственно возрасту, думаю это и хотели нам показать, тем более процесс-то не останавливался. И кто сказал, что у него происходили органические изменения мозга( мож я не помню, вскрытие разве было), возможно потихоньку ( как в сказке) терялся приобретённый опыт, память на события, навыки, и отсюда его такое поведение ребёнка, который поступает именно как ребёнок. Язык не поворачивается маленького Бенджамина назвать маразматиком))):D Да ещё и потому, что в маразме пожилые люди ведут себя не только как дети, но и по-взрослому способны напортачить, чего дитё никогда не додумается.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spoiler Alert!!! -- Внимание спойлеры!!!

 

Был упомянут термин dementia...если взгуглнуть, тоооо -

 

Dementia (taken from Latin, originally meaning "madness", from de- "without" + ment, the root of mens "mind") is a serious loss of cognitive ability in a previously unimpaired person, beyond what might be expected from normal aging. It may be static, the result of a unique global brain injury, or progressive, resulting in long-term decline due to damage or disease in the body. Although dementia is far more common in the geriatric population, it can occur before the age of 65, in which case it is termed "early onset dementia"...

 

Повторюсь - молодеющее тело в связи с этим не могЁт стать почвой для подобного заболевания. Описывается нечто похожее болезнь Альцгеймера.

 

Ну это типичное описание dementia, причин его возникновения и т.д.... Вероятно, не совсем верно было растолковано тем соц. работником, т.е. поведение человека именно как больного dementia, всего лишь сиптомы dementia... В психиатрии, как правило, нет четкой классификации и диагностирования заболеваний, или как минимум для этого требуется длительное изучение истории больного...если я правильно всё помню в фильме не дается никаких намеков на то, что Баттон находился под особым наблюдением в конце жизни... Если это так, то особо цепляться за "dementia" не стоит...

 

Кагбе явно неестесственный процесс уж явно:D

Но почему не естетственный? Если пренебречь наличием сильной связи между физиологическим и ментальным ( а в рамках притчи это вполне допустимо), то Баттон проходит все стадии обычной жизни человека...просто в несколько необычных " почти изгойских" условиях становления личности, когда в 15 ни о чем не догадывясь нужно вести образ 65-летнего (но всё же природа в итоге берет свое), а в 65 - вовсе не обязательно уже так уж "косить на 15" и уж тем более разумно для всех косить...

 

Не развитие личности стало причиной состояния поцыента, а физиологические поражения Г-Мозга, которые происходят в старости.

Ну снова... где в фильме на это указывается? Там просто идет временной скачок после свидания Бена и Дэйзи... Как раз логичней по фильму предположить первое по умолчанию, ну или хотя бы преимущественно первое...Хотя здесь, конечно, вторая более интересная и загадочная половина жизни показывается не так разжеванно, детально и ситуативно, чтобы утверждать что-то наверняка...

 

Это может быть оправданием депрессии или другими синдромами, но не полным деменционным разложением личности...

Полного разложения в 68 и не происходит ещё, скорее частичное...

 

где поцыент перестает узнавать окружающих.

 

Он узнает их, но не помнит или помнит, но всячески отрицает то, что связанно с его жизнью и что всё, что с ним было могло быть, потому что намеренно поставил установку - от всего отказаться (в том числе и от Дэйзи) и видимо этому предшествовала ещё самоизоляция (которая началась по сути, когда он уезжает бродить по свету, где, если я правильно помню он и делает последнюю запись в своем дневнике и по возвращении история подается с точки зрения Дэйзи или наблюдателя, т.е даже этим в фильме подчеркивается его внутреннее падение и потеря собственного "я" ) + опять же уже невозможность на равных в "свои 65-68" общаться со сверстниками, так как он уже все эти этапы в жизни проходил...ну вполне логичное по фильму вот такое состояние у него на склоне лет, а уж Альцгеймер это или ещё что-то тут уж не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм! Понравилось буквально все: интересная идея, хорошая актерская игра, отличные диалоги, потрясающий визуал и т. д. Несмотря на довольно большой хронометраж, фильм ни на секунду не заставляет скучать, а смотрится на одном дыхании. Посмотрела неделю назад, до сих пор под впечатлением. 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравился. Питт-старичок такой няшечка, трогательный)))

 

Почему когда он стал ребенком он стал буйным и не узнавал бланшет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько раз его посмотрел.

Крутой фильм. Необычный сюжет. Даже сначала не понял что он старым родился , потом дошло:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько раз его посмотрел.

Крутой фильм. Необычный сюжет. Даже сначала не понял что он старым родился , потом дошло:D

 

На этом вся история закручена, а вы...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему когда он стал ребенком он стал буйным и не узнавал бланшет?

 

как бы старческий маразм, типо того)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрую половину своей загадочной жизни Бенджамин Баттон страшился своей точно предназначенной смерти. И его боязнь нарастала по экспоненте. Чем старше (младше) он становился, тем более отчетливо проявлялся точный срок его часа Х — осталось 40, 30, 20… лет. Вокзальный хронометр с обратным ходом не только неумолимо отсчитывал отведенные божьим капризом секунды, но и безжалостно рисовал картину кончины — с бессмысленным агуканьем в мокрых пеленках. Обычному человеку этот ужас неведом. Смерть, конечно, есть, но где-то там, за седьмым горизонтом, да и вообще, пока мы ещё бодрячки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох ты! А тема до сих пор жива!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился! Люблю такие фильмы необычные, интригующие. Невероятная история, жизнь героя движется в обратном направлении, от старости к молодости, но так ли это хорошо? Нет в этом ничего хорошего, т.к. к концу жизни он ничего не помнит, как-будто и не жил...В фильме затронута философская тема о жизни и смерти, заставляющая задуматься о том, как мы живем, какое у нас предназначение...Кино о жизненном пути необычного в своей сущности человека. Великолепная актерская игра Бреда Питта, Кейт Бланшетт. Поразительный грим, красивая картинка. Фильм о многом говорит и удивляет своей неповторимостью. 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых скучных фильмов всех времен. Если хочешь угрохать просто так около трех часов своего времени, то этот фильм- правильный выбор. Хотя хаять фильм не хочу, жуткого в нем нет ничего, кроме того, что фильм реально сплошное занудство, но актерская игра в фильме хорошая- это в плюс. Так что пересмотреть фильм второй раз будет для меня реальной пыткой-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых скучных фильмов всех времен.

Фильм философский, над ним надо думать, или просто спокойно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный ракурс позволяет по-новому взглянуть на приоритеты в нашей жизни. Мир изменяется, люди приходят и уходят, остаётся лишь любовь… любовь, которая проходит вместе с нами всю жизнь и остаётся ещё на долгие годы в наших сердцах и в душах тех, кого мы любили.

Фильм о неизменно глупой молодости, непременно мудрой зрелости, неизбежности смерти, ценности мгновенья, необратимости времени, даже если оно идёт наоборот, и, конечно же, о вечной жизни настоящей любви.

Разумеется, Дэвид Финчер — не первый режиссер, который попытался отразить экзистенциальные проблемы в формате развлекательного кино. Более того, он мне не кажется "правильной системой", его маловерие (подробно разобранная цепь случайностей, приводящая героиню к судьбоносной аварии, а также акцент на мимолётности жизни) - как говорится, его проблема. И тем не менее, фильм действительно будоражит душу.

"Бенджамин, мы созданы для того, чтобы терять любимых людей. Иначе как мы узнаем кто действительно важен нам?"

 

Фильм также учит очень важному - смирению.

 

Дэвид Финчер снял неожиданно светлое и доброе кино. Весёлым его не назовёшь, скорее драматичным.

Правда без клюквы не обошлось, мурманский эпизод - с Тилдой Свинтон - снят недостоверно.

 

Фильм можно рассматривать как тест на душевность, открытость сердца.

 

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радости жизни и страх смерти - все это сопровождает нас на протяжении всей жизни. Необычная история странного человека, с которым природа(или кто-то ещё?) сыграла злую шутку заставив его переживать свою жизнь задом наперед словно прокручивающуюся назад пленку какого-либо кинофильма от смерти к рождению, или всё-таки от рождения стариком к смерти абсолютно молодым. Время неумолимо движется вперед вне зависимости от стараний обычного часовщика задумавшего вернуть погибших с помощью своего "перпетум мобиле".

Необычный в концепции фильм Финчера оказывается абсолютно простым по форме и по содержанию, в конце концов радости влюбленностей, взросления и встреч знакомы каждому. При помощи отличной актерской игры, грима и спецэффектов, Дэвид Финчер не отказывает себе в удовольствии роскошного визуального оформления, роскошного сценария и тонкого морализаторства в концовке создает не просто великолепную историю об очень странном человеке и но и глубокую притчу о невозможности повернуть жизнь вспять.

 

Великолепное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистав тему, я была очень удивлена, что этот фильм когда-то вызвал такую волну интереса и на него возлагали такие надежды, что это фильм всех времен и народов:wow: Не знала я и то, что у фильма было такое количество номинаций на Оскар. Фильм мне скидывали на флешку еще давно со словами "очень долгий и нудный фильм", поэтому посмотреть его быстрее желанием я не загорелась. Потом он вообще куда-то потерялся, но я и не расстроилась. Посмотрела недавно, по телевизору. Поэтому засела за просмотр я не ожидая от фильма ничего хорошего. А зря...

Фильм мне очень понравился, такой душевный, трогательный. Больше всего меня конечно зацепила мелодраматическая составляющая. В финале слезы лились у меня рекою:( Но каждый (кому понравился фильм) нашел в нем что-то свое, читая здесь отзывы других людей и мысленно возвращаясь к фильму, я соглашалась с ними, там было и то, и это...

Почему многим не понравился персонаж Бенни Баттона? Потому что он не яркий, не эмоциальный (в моде по-прежнему только геи и психи?:sad:), тихий, скромный и добрый герой никому не интересен;)Мне понравился Бенджамин, я очень ему сочувствовала. Он был обречен на одиночество, он был не как все, другой. Ему был отведен совсем небольшой промежуток времени на счастье. А вы еще спрашиваете, что плохого в жизни "наоборот" и чего его жалеть:eek:

Актерская игра на высоте. К Брэду Питту я вообще отношусь с большой симпатией, и здесь он меня порадовал. На Оскар за эту роль он мог и не надеяться, здесь слишком много грима, компьютерной обработки:sad: Кейт Бланшет вообще немного недолюбливаю, но здесь она очень понравилась. Из второстепенных персонажей очень понравилась Тильда и мама Бенжди.

Так много всего хотелось написать, что-то наверняка упустила:(

Пересмотрю фильм с большим удовольствием, только не уверена, что досмотрю до самого конца. При втором просмотре концовку смотреть не стала, чтобы не расстраиваться, слишком она меня за душу берет:sad:

Оценка моя наивысшая, что можно было понять из моего сумбурного отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Оскар за эту роль он мог и не надеяться, здесь слишком много грима, компьютерной обработки:sad:

То есть, по-Вашему, актеру (Брэду, в данном случае) играть в гриме проще, чем без него?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно хороший. Добрый и трогательный. Бланшетт и Питт очень гармонично смотрятся. Основная идея и актёрская игра - главные плюсы фильма. Мне лично понравилось. Но смотреть надо под настроение. В спокойном и сосредоточенном состоянии, потому что это не развлекаловка. Хотя, при всех несомненных достоинствах, я бы поставила 9 из 10. Чего-то мне там не хватило, но вразумительно это аргументировать я не смогу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный фильм) Оригинальная задумка):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, по-Вашему, актеру (Брэду, в данном случае) играть в гриме проще, чем без него?:)

 

Не проще, просто не так заметно, чего здесь больше хорошей игры актера или хорошего грима. Хотя есть всем известные исключения - Шарлиз Терон и Николь Кидман, но именно Питту я думаю не дали бы, слишком долго он был красавчиком-лапочкой, всеобщим любимчиком, чтобы дать ему Оскар за такую сомнительную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный фильм, грустная история необычного,по физиологическим меркам, человека. Все остальное как у прочих людей: познание окружающего мира, преоделение своих слабостей-духовных и физичеких, первая детская любовь, первый секс, первая пьянка, первая работа ради заработка и первая смерть близких друзей, а потом и смерти родных. Вот только все это переживает человек родившийся стариком. В чем смысл, может просто показано, что как не крутись, хоть от старости к младенчеству, что есть чудо, что по стандартному варианту жизни - ты пройдешь все круги жизни, что буду тебе и раем и адом. Ведь многим наверное не хотелось бы стареть, а наоборот - омоложаться. Но сам фильм, к сожалению, в основном переполнен трагичностью, болью и тоской. Все это, благодаря таланту режиссера и актеров, увлекательно наблюдать, хоть фильм и длится 2.40, но все таки - Финчер не Бёртон, что из грусти и смерти делает милые и добрые, и главное дарующие, как не странно, надежду кино-истории - сказки. Финчер сгустил краски, но так и не смог через грустное повествование возрадить в моем сердце радость и надежду. Он создал печальную сказку для взрослых. И всё. Грусть ради грусти. С первых минут фильма нам предстоит окунуться в боль и утраты и прийти к ним, через них же, к финалу. Зачем такое кино? И вроде есть большая любовь, и классическая мысль о том, что старость и молодость порой глупы и бесссмысленны в своих периодах, и только человек в расцвете лет-в своем среднем возрасте проживает лучшие годы и дышит полной грудью. Но это очень грустно...и если лишь этому учит фильм, то как то оно избито и слабо, а точнее перед нами история обо всём и вместе с тем больше двух часов не о чем великом, значимом, сокровенном нам так и не скажут. Остается лишь нарезка из мгновений счастья и познания чего-то интересного. Но этому каждого из нас учит личная жизнь, а не кино. Учится жизни по фильмам глупо. Ибо всеравно ни чему так и не научишся,а свою жизнь проживешь бессмысленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже многое было сказано до меня, если не сказать, что почти все, ну что ж осмелюсь и я добавить в копилку свое "благотворительное" мнение:)

Фильм мне показался весьма противоречивым,немного затянутым, смотрел несколько лет назад.У меня даже как-то некое отвращение вызвал, именно сам фильм, может просто съемка такая,как-то на мой взгляд убого показана старость.Сам БжБ показался каким-то не действительным, не реалистичным исполнении Пита.Фильм несколько утомил.Однако в нем есть нечто приятное,хотя этого для меня основательно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему был отведен совсем небольшой промежуток времени на счастье. А вы еще спрашиваете, что плохого в жизни "наоборот" и чего его жалеть:eek:

 

Ну.. на самом то деле чуваку необычайно повезло. Ему природа подарила внешность Бреда Пита (!) и вечную мечту человечества молодеть с каждым годом.

Чего уж тут жалеть. ))

 

А так фильм конечно прекрасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже фильм очень понравился, не только за саму задумку (сюжету), но еще и за потрясающую игру актеров. Питт прекрасно передал чувства героя, хотя не особо от него фанатею :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...