Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мгла (The Mist)

Как вам фильм?!  

837 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?!



Рекомендуемые сообщения

Farjot, вот именно - он не показал финала, зато описал возможные варианты, один из которых выбрал Дарабонт.

+ еще цитата:

 

Я проверил пистолет и положил его в отделение для перчаток. Олли перезарядил его после экспедиции в аптеку, и, хотя остальные патроны пропали вместе с ним, я решил, что оставшихся хватит. Он выстрелил один раз в миссис Кармоди, один раз в эту тварь с клешнями, и один раз пистолет выстрелил сам, когда ударился о мостовую. В "Скауте" нас было четверо, но я решил, что, если уж нас совсем прижмет, для себя я найду еще какой нибудь способ.

 

Эти слова в рассказе ни о чем не свидетельствуют?

 

Кинг исключил этот финал. Читателю было предложено додумать, что произошло далее.

Очевидно, что Дарабонт основывался на этих строках. Но в конце повести выясняется, что герои всё же делали остановки, выходили из машины и т.д. По повести, для них ещё не всё кончено. А Дарабонт выбрал банальную концовку в стиле "Нашей Раши".

 

P.S.: Джейн, похоже, пагубно влияет на экранизации Кинга: ведь концовку запороли и в "Ловце снов". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кинг исключил этот финал. Читателю было предложено додумать, что произошло далее.

Очевидно, что Дарабонт основывался на этих строках. Но в конце повести выясняется, что герои всё же делали остановки, выходили из машины и т.д. По повести, для них ещё не всё кончено. А Дарабонт выбрал банальную концовку в стиле "Нашей Раши".

 

P.S.: Джейн, похоже, пагубно влияет на экранизации Кинга: ведь концовку запороли и в "Ловце снов". ;)

 

Ну, Дарабонту до стиля "Нашей Раши" еще учиться и учиться:).

Ну а насчет того, что концовку запороли, то тут еще поспорить можно. Очень многим понравилась именно такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, гораздо логичнее было бы устроить бойню в магазине и если самого не прирежут, взять на себя убийство нескольких человек ;)

 

 

 

Что в итоге, он и сделал. С той лишь разницей, что убил собственного ребёнка.

 

 

А ещё логично было подождать, пока в следующую ночь снова прилетят "птички" и начнут кормиться несостоявшимися покупателями.

 

 

Так долго бы ждать не пришлось - американская армия спешила на помощь.

 

Так что не надо тут логику высасывать из пальца.

Вам мерещится.

 

То что

 

 

свалили из магазина

 

 

 

это уже к Кингу претензии, а не к Дэрабонту.

Концовка Дэрабонта это уже развитие возможного финала исходя из неопределенности книжного.

Претензий к "свалили" у меня нет. Претензии к концовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а насчет того, что концовку запороли, то тут еще поспорить можно. Очень многим понравилась именно такая.

 

А многим понравился фильм "Ирония судьбы-2". Не стал же он от этого хорошим, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинг исключил этот финал. Читателю было предложено додумать, что произошло далее.

Очевидно, что Дарабонт основывался на этих строках. Но в конце повести выясняется, что герои всё же делали остановки, выходили из машины и т.д. По повести, для них ещё не всё кончено. А Дарабонт выбрал банальную концовку в стиле "Нашей Раши".

 

P.S.: Джейн, похоже, пагубно влияет на экранизации Кинга: ведь концовку запороли и в "Ловце снов". ;)

 

Ну сценарий Дарабонт и Кинг писали вместе. Так что Кинг был не против такой развязки. Я разумеется предпочел бы книжный финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А многим понравился фильм "Ирония судьбы-2". Не стал же он от этого хорошим, верно?

 

Ну и у этого фильма есть поклонники:). Это во-первых.

А во-вторых, у "Мглы" и рейтинг довольно неплох, и положительных отзывов достаточно, рейтинг кинокритиков приличный, а это кое-что да значит. Конечно, многим концовка не понравилась, момент довольно спорный (особенно если учесть, что в первоисточнике такого не было, хотя я уверен, что такой вариант не исключался), но многие также считают ее неплохой и даже отличной. Так что говорить, что концовку запороли это Ваше мнение и не факт, что оно правильное (как впрочем и мое).

 

П.С. Только не надо говорить, что рейтинги и отзывы ничего не значат. А то часто встречаю такое: если человеку фильм не понравился, а рейтинги высокие, то он говорит, что "пипл схавал" и т.д., а если фильм понравился и рейтинги высокие, говорит, что фильм оценили по достоинству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я тоже к примеру не знаю как относиться к концовке. Не могу сказать плохая она или хорошая, ну лишь неожиданная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинг исключил этот финал. Читателю было предложено додумать, что произошло далее.

 

Что значит Кинг исключил? У него вообще в повести нет никакого финала. В литературе такой финт можно провернуть. Такое можно провернуть в заключительной серии первого сезона какого-нибудь сериала. Но вот отсутствие финала в художественном фильме, тем более такой направленности - это что называется, и не тем и не другим. История нуждалась в завершении - и Дарабонт ее завершил, скомбинировав оба возможных варианта, описанных в концовке романа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд концовка у фильма слишком неожиданная, слишком трагическая, неправдоподобная и резкая. Больше понравился конец в книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История нуждалась в завершении - и Дарабонт ее завершил, скомбинировав оба возможных варианта, описанных в концовке романа.

Всего как попало навалил. И главное - ПОБОЛЬШЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хоть и не поклонник фильмов ужаса...

но смотрел "Мглу"

концовка одна из сильнейших... просто в шок повергает....

книгу не читал, сорри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге финал более Хеппиэндовый, а вот в фильме очень мрачный, зато Кингу изменение концовки понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже сказал не мрачный, а неожиданный и шокирующий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге финал более Хеппиэндовый, а вот в фильме очень мрачный, зато Кингу изменение концовки понравилось.

 

Более хеппиэндовского там ничего не вижу. Неоднозначность, может быть даже хуже мрачности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если смотреть глобально, то в фильме вообще хеппиэнд, в отличии от повести.

 

В повести еще неизвестно чем все закончится, а в фильме туман уничтожают военные.

Счастливее финала не придумаешь:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В повести еще неизвестно чем все закончится, а в фильме туман уничтожают военные.

Счастливее финала не придумаешь:)

 

Ну и, правильно,

а то я сколько не смотрю фильмов такого плана про вырвавшихся на свободу монстров, зомби, мутантов (всякие там Дни мертвых, Я-легенды, Обители зла и прочее) всегда терзаюсь одним вопросом - где же танки и вертолеты, которые по идее должны просто закатать в асфальт всю вырвавшуюся на свободу живность?:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, правильно,

а то я сколько не смотрю фильмов такого плана про вырвавшихся на свободу монстров, зомби, мутантов (всякие там Дни мертвых, Я-легенды, Обители зла и прочее) всегда терзаюсь одним вопросом - где же танки и вертолеты, которые по идее должны просто закатать в асфальт всю вырвавшуюся на свободу живность?:D

 

Этак ты 99% фильмов этого жанра похоронишь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу это не самая худжая экранизация книг Стивена Кинга, а от концовки вообще башню сносит, люблю фильмы с плохим концом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу это не самая худжая экранизация книг Стивена Кинга, а от концовки вообще башню сносит, люблю фильмы с плохим концом

 

Если не самая, то одна из. А если у вас "башню сносит" от изуродованных концовок, то мне вас очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный хоррорчик. Если бы это творение снимал какой-нибудь молодой да начинающий, то можно было скупо похлопать. А для человека, снявших ещё в том тысячелетии Побег и Милю это слабенько.

 

Копеечный сюжет, который разбавлен какими-то глупостями. Например, очень напрягали бравые американские солдаты в магазине, особенно один, раскрашенный под дешевого педика.

 

Второстепенных персонажей не разрабатывали вообще. Они даже не пешки на доске, а так, декорации. Да и те, которым время выделили, слабенькие. Сказал текст - изобразил эмоцию. Обязательная для класса Б блондинка. И ребенок на руках. Главный герой не обладает харизмой Брюса Уиллиса или умением Тома Хенкса. Потому, что незаметно у звезд, тут аж глаза режет.

 

Фильм абсолютно неправдоподобный. Например, сутками товар лежит аккуратненько на полках. Наверно, режиссер отчитывался за каждый пакетик, и приказал артистам не трогать. Витрины разбили с легкостью какие-то замухрышки, а гигантские особи немножко поломились в железную ставеньку, а к стеклу или фанеркам и не приблизились. Терпеливо ждали метрах в тридцати.

 

Финал, конечно, отличает этот фильм от продукции в стиле "Ужасы. 10 в одном диске". Но элементарно танковую колонну слышно за полчаса до прибытия, плюс шум, выстрелы, огнеметы. А у нас тишина и негромкая грустная музычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный хоррорчик. Если бы это творение снимал какой-нибудь молодой да начинающий, то можно было скупо похлопать. А для человека, снявших ещё в том тысячелетии Побег и Милю это слабенько.

 

Самое интересное, что Дэрабонт всегда хотел поставить именно "Мглу", а не "Искупление в Шоушенке" или "Зеленую Милю"

 

Копеечный сюжет, который разбавлен какими-то глупостями.

 

Кинг набросал повесть за неделю.

 

 

Фильм абсолютно неправдоподобный. Например, сутками товар лежит аккуратненько на полках. Наверно, режиссер отчитывался за каждый пакетик, и приказал артистам не трогать. Витрины разбили с легкостью какие-то замухрышки, а гигантские особи немножко поломились в железную ставеньку, а к стеклу или фанеркам и не приблизились. Терпеливо ждали метрах в тридцати.

 

То есть сами монстры и их поведение сомнений в неправдоподобности не вызвали, а ровно лежащий на полках товар вызвал? :)

 

Финал, конечно, отличает этот фильм от продукции в стиле "Ужасы. 10 в одном диске". Но элементарно танковую колонну слышно за полчаса до прибытия, плюс шум, выстрелы, огнеметы. А у нас тишина и негромкая грустная музычка.

 

Повесть то читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, правильно,

а то я сколько не смотрю фильмов такого плана про вырвавшихся на свободу монстров, зомби, мутантов (всякие там Дни мертвых, Я-легенды, Обители зла и прочее) всегда терзаюсь одним вопросом - где же танки и вертолеты, которые по идее должны просто закатать в асфальт всю вырвавшуюся на свободу живность?:D

 

Ну вон в Годзиле закатали пол города вместе с мутантом)))) А как мне кажется военные просто не сумели быстро среагировать: пока поняли масштаб операции, пока то да се, уже и пол страны погибло, ну в реальности так наверно и было б. А в кино надо же побольше интриги задать, чтоб зрителей прижало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вон в Годзиле закатали пол города вместе с мутантом)))) А как мне кажется военные просто не сумели быстро среагировать: пока поняли масштаб операции, пока то да се, уже и пол страны погибло, ну в реальности так наверно и было б. А в кино надо же побольше интриги задать, чтоб зрителей прижало.

 

Я думаю, что здесь не в монстрах дело. Смотря фильм, то неприязнь и отвращение испытываешь по отношению к людям, а не к живности из параллельного мира. Человек - главный монстр.

А дарабонту спасибо за его мегафильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел в очередной раз по ТВ - ну атмосферный фильм,. ничего не скажешь, напряженный. Единтсвенный минус - опять шаблон "находится главный харизматичный герой-лидер, который ведеттолпу,. выживает и тд". Спецэффекты особо не волновали. Ну я оценил как среднее между отлично и хорошо в пользу первого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единтсвенный минус - опять шаблон "находится главный харизматичный герой-лидер, который ведеттолпу,. выживает и тд".

 

[в недоумении] Что-то я таких подробностей не припоминаю... особенно насчет толпы пошедшей за главным героем... да и с выживанием там небольшая напряженка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...