Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Зодиак (Zodiac)

Рекомендуемые сообщения

Миленка, супер. Очень вдохновенный отзыв. Я вообще-то не поклонница Финчера, но после ТАКОГО в кино, пожалуй, схожу. Побоюсь немножко.-)

 

не боись. :) Хотя в "Зодиаке" есть один жутковатый по напряжению момент. Там никого не убивают, не режут, не пытают, не орут. Там просто в течении 5 минут(!!!) сильно ПУГАЮТ. (Лично я покрылась холодной испариной). Помните дрожащий в руках у Джоди Фостер пистолет и ее прерывистое дыхание в подвале Джейма Гамба? Ну в общем, я так же держала телевизионный пульт! :ohmy:

 

В принципе, "Зодиак" - драма-триллер, размеренный, неторопливый, прущий вперед как танк. После интервью Дауни-младшего я убедилась, что и снималось все достаточно сложно. Одним словом, Финчер на площадке - диктатор и тиран (Дауни даже заставили окончить курсы стенографии на машинке!!). А большинство сцен делались с 10 дубля. Но, если присмотреться, в фильме вся эта дотошность и измученные физии актеров практически не заметны :) Даже наоборот, диалоги настолько быстры и динамичны, что надо постараться, чтобы с первого раза уследить нитью расследования. О как грамотно! Ни одного неверного поворота камеры и кивка головы. В общем-то, кто-то может поставить это Финчеру в минус, мол, уж слишком "Зодиак" выверен, строг, академичен, без прикольного монтажа, компьютерных фишечек, импровизаций актеров и пр. наворотов.

Но я вот тут посмотрела прежнюю версию "Зодиака" 2005 -ого года. Гораздо скучнее финчеровской смотрится. Хотя казалось бы там и маньяк вообще не появляется (у Финчера он не только в фаз и в профиль показан, но и выносится однозначный вердикт устами Гилехаала), и героев поменьше (персонажа Гиленхаала вообще нет), но напряжением вообще близко не пахнет. Хотя может это потому, что в "Зодиаке" Александра Балкли интрига смещается куда-то в сторону: в центре сюжета непростая жизнь ведущего расследование мента, который каждый вечер ругается с женой, пьет, гуляет с сыном и прячет от него фото с расчлененными труппами. В общем, хрень.

Фильм хороший,сходить стоит.Я читал книгу и кино смотрел.Фильм и книга довольно схожи(обычно пол книги вырезано).Но здесь нет динамике как в предыдущих работах Финчера.

Не знаю, насчет динамики в предыдущих фильмах. "Семь", по-моему, куда дремотнее снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 736
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А большинство сцен делались с 10 дубля.

Скорее с 100-ого. Там дубли десятками удаляли с жестких дисков во время съемок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пришёл. В кинотеатрах.

 

Хорошо вам. К вам пришел "Зодиак". К нам он по каким-то недоступным для меня причинам, как и "1408", не дошел. Но, если экранизацию КинГа не посмотрев я как-нить переживу, то с "Зодиаком" все обещает быть значительно хуже. Видимо, надежды на то, что дядя Финчер способен принести "денег в кассу" нету никакой...

А я, наивная чукотская девушка, так ждала, что наконец-то будет на что сходить в кино. М-дя... засада.:mad:

 

Последнее время вообще не могу дотумкать по какому принципу в наш единственный в Орене нормальный кинотеатр привозят/не привозт то или иное кино... репертуарчик, доложу вам, оставляет желать.:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо вам. К вам пришел "Зодиак". К нам он по каким-то недоступным для меня причинам, как и "1408", не дошел.

 

Вот и у нас та же беда. Ни "1408" ни "Зодиак" не дошли. Странно:eek: :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... это пожалуй худший фильм Финчера! Еле досмотрел.Пара любопытных ракурсов и пара минуут напряжения за 2 с половиной часа

нудного расследования- это не похоже на одного из лучших режиссеров последнего времени и уж точно лучшего мастера по триллерам!

 

Полностью согласна. Только что из кинотеатра и до сих пор никак понять не могу: как один и тот же человек умудрился снять этого Зодиака и Бойцовский клуб??

 

Атмосферы никакой, действие раскручивается только после 2х(!) часов показа, когда наконец этот паренек из Горбатой Горы начинает вести хоть какое-то расследование.

 

Не ожидала такого провала от Дэвида Финчера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидала такого провала от Дэвида Финчера...

 

а что Дэвид? Дэвид режиссер =) Он сценариев не пишет, историй не придумывает, его ли винить за сюжет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Дэвид? Дэвид режиссер =) Он сценариев не пишет, историй не придумывает, его ли винить за сюжет?

 

По-моему, сам-то сюжет можно было подать в более выгодном свете - я имею в виду всю эту историю. А сценарий, нда, проигрышный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Дэвид? Дэвид режиссер =) Он сценариев не пишет, историй не придумывает, его ли винить за сюжет?

 

Он сценариев не пишет, но он их выбирает.

 

И если Финчер выбрал этот сценарий, значит он ему понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сценариев не пишет, но он их выбирает.

 

И если Финчер выбрал этот сценарий, значит он ему понравился.

 

Да может просто денег решил заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может просто денег решил заработать.

Точно, а-то кончились наверное. Последний раз снимал аж в черте знает каком году.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что ж получается -левый "Зодиак" лучше правого "Зодиака"? Интересно однако!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ждала выхода фильма Дэвида Финчера в прокат, в первый же день метнулась в кинотеатр.

Фильм снят по реальным событиям, рассказывает о расследовании по делу серийного убийцы, называвшем себя Зодиак.

Сюжет развивается стремительно и фильм достаточно длинный. Но устать или заскучать у меня не получилось, постоянная смена кадров: редакция, полицейский участок, сцены убийств заставляют, не отрываясь следить за происходящим на экране.

Финчер снял отличный детектив, он намеренно делает акцент в фильме на историю расследования, рассказывает о людях пытавшихся поймать убийцу. Считаю, что режиссёру удалось, воссоздать реальные события, погрузить меня в период 70-х и заставить чувствовать панику, какую испытывали жители Сан-Франциско.

В фильме практически нет экшна, за исключением жутких вселяющих ужас и дрожь сцен убийств. После увиденной первой сцены, становится не по себе и ожидание следующего появление в кадре маньяка меня очень пугает.

 

Самое интересное в деле Зодиака его желание быть популярным, расследование дела стало не сугубо полицейским, а стало достоянием общественности, все средства массовой информации рассказывали о маньяке, в газетах размещались его послания. Никто не скажет, чем обернулось бы дело, если бы первые письма не были опубликованы. До настоящего времени неизвестно точное число жертв Зодиака и его так и не смогли поймать.

 

Смотреть фильм было очень интересно, и в этом большая заслуга актеров.

Роберт Дауни мл. играет журналиста, немного пьющего, но очень колоритного персонажа. Марк Руффало, слегка полноватый, идеальный коп, умница.

Джейк Джилленхал – потерявший себя, погрязший в темном запутанном расследовании, сотрудник редакции газеты, карикатурист.

Джон Кэрролл Линч, Брайн Кокс, Элайас Котеас, все актеры играли очень хорошо, я и не старалась найти ни каких изъянов в их игре.

Еще очень понравилось и сразу бросилось в глаза, что я оценила с первых минут фильма, так это картинка – антураж. Не знаю, как сказать правильно, пленка слегка «желтоватая», в фильме соблюдены все детали периода событий, 70-е годы. Костюмы, подобраны идеально. Например, у сотрудников редакции: однобортные пиджаки, цвета от серого до более темного у руководства, белые рубашки. Галстуки короткие и широкие, бабочки. В начале фильма Дауни-мл, выглядит, как со страницы глянцевого журнала темно-зеленый цвет его рубашки оттенят песочного цвета жилет, завершает образ шейный платок, все очень стильно. Помимо одежды стоит отметить: декорации: в полицейском участке, в редакции «Chronicle», в кафе, пишущие машинки, телевизоры (изображение на экране не четкое.), машины на улице, все впечатляет, красота.=)

Мда, фильм не похож на ранние работы мастера, я ждала немного БК, «Зодиак» совершенно другое кино, отличное, мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и осталось впечатление, что именно так Финчер хотел и должен был снять Черную Орхидею, благо тема в общем схожая.

 

Очень жесткая привязка к реальным событиям с одной стороны сыграла на руку, с другой стороны немного сбила сюжет, создав скучные участки. Финчер умелый рассказчик, он знает, что хочет, но этот минус он не смог сгладить. Но все же когда знаешь, что это эти люди действительно умирали именно так, будучи связанными и зарезаными, растрелянными в машине - добавляется дополнительный дискомфорт, отсутствующий скажем в Молчании Ягнят и Семь. Зодиак правда другого жанра, это не триллер, а четкий Police Procedural, но среди фильмов о маньяках он достоин высокого места.

 

Актерский ансамбль подобран удачно, эпоха воссоздана грамотно. Практически все наружные съемки велись на зеленом фоне и в все это огромное количество компьютерной графики вплетено в фильм довольно незаметно. Местами все же чуствуется шероховатость, словно фильм не снят, а собран по кусочкам на разных стадиях (в общем так и есть).

 

В фильме отражен тот момент, что убийства Зодиака (которых было не так уж и много) отразились на целой эпохе Сан-Франциско. Люди жили в страхе, снимались фильмы с оглядкой на эту истории. И Дэвид Финчер смог снять может быть не самый свой удачный фильм (но все так же отшлифованный почти до предела), но определенно не ставший удовлетворением для реального Зодиака, желавшего экранизации своих убийств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актерский ансамбль подобран удачно, эпоха воссоздана грамотно. Практически все наружные съемки велись на зеленом фоне и в все это огромное количество компьютерной графики вплетено в фильм довольно незаметно. Местами все же чуствуется шероховатость, словно фильм не снят, а собран по кусочкам на разных стадиях (в общем так и есть).

 

Афигеть, я даже не знала, что вся улица нарисована! Это ж сколько пришлось повозится: и за актерами следить, чтоб играли правдоподобно на фоне зеленых стен, и потом еще все это обрабатывать на компе. Кропотливая работка. Финчер явно не ищет легких путей. :)

а фильм действительно скорее не триллер, а криминальный детектив, в котором прорисованы будни полицейского расследования со всеми мелочами. Но ведь в этом тоже есть своя прелесть - кому-то нравится листать яркие журналы с броскими короткими фразами и динамичными фотографиями, а кто-то любит часами сидеть в архиве и изучать дневниковые записи какого-нить известного человека. И создавать в своей голове целый мир.

Надо бы еще прочесть первоисточник Грейсмита. Возможно, что финчеровское творение покажется супердинамичным по сравнению с книгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме отражен тот момент, что убийства Зодиака (которых было не так уж и много) отразились на целой эпохе Сан-Франциско. Люди жили в страхе, снимались фильмы с оглядкой на эту истории. И Дэвид Финчер смог снять может быть не самый свой удачный фильм (но все так же отшлифованный почти до предела), но определенно не ставший удовлетворением для реального Зодиака, желавшего экранизации своих убийств.

 

Если задуматься над всей этой историей о Зодиаке, то становится странным, что вообще имел место казус о маньяке, убийства которого до конца неизвестны, количество жертв неопределенно. Если бы это не были реальные события, я вообще поставила под сомнения оригинальность сюжета.

Для меня оч странно, что его именовали серийным убийцей, а жертв раз два и обчелся, ведь число не доказано.

Если честно, мне показалось, совсем чуть, что история раздута американскими СМИ, как считаешь Rusty Duke?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задуматься над всей этой историей о Зодиаке, то становится странным, что вообще имел место казус о маньяке, убийства которого до конца неизвестны, количество жертв неопределенно. Если бы это не были реальные события, я вообще поставила под сомнения оригинальность сюжета.

Для меня оч странно, что его именовали серийным убийцей, а жертв раз два и обчелся, ведь число не доказано.

Если честно, мне показалось, совсем чуть, что история раздута американскими СМИ, как считаешь Rusty Duke?

Есть уйма маньяков, которые спокойно убивали и убивали, не оставив действительно весомого следа в своей эпохе. Я не жил в районе Сан-Франциско в 69-73, но по многим публикациям и высказываниям на тему событий и фильма в частности видно, что была определенная паранойя. Люди действительно боялись, снимали детей со школьных автобусов, носили значки "I'm not Paul Avery" (кто знает, действительно в шутку или чтобы успокоить свои нервы?).

 

Историю СМИ раздули, тут все ясно. Но учитывая, что Зодиак с самого начала высылал письма в газеты, это было неизбежно. И тогда не выглядит странным, что маньяк, точно убивший пятерых человек, стал важным событием. Если живешь в месте, где точно действует маньяк, способный спокойно пустить на улице тебе пулю в затылок, не так важно, сколько он убил до этого, пять или двадцать пять человек. Важно, что Зодиак есть и жители о нем не забывали благодаря его периодическим посланиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Rusty Duke

Да, действительно, необыкновенная история, факты шокирующей массовой истерии. Страх перед неопределенным образом, да он маньяк, но, наверно, ужас огромен, когда перед тобой неизвестность. Люди ничего не знали о Зодиаке, профессионалы не могли его поймать. И народ просто на просто сходил с ума от паники, от навязчивых идей, домыслов.

Дэвид Финчер, очень профессионально рассказал нам факты. Мне точно было страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, и это, на мой взгляд, отличный фильм. Не сказал бы, конечно, что два с половиной часа прошли незаметно, но и желания посмотреть на часы тоже не возникало.

 

Вот только Джилленхал немного разочаровал - его переиграл не только Дауни-мл. (что неудивительно), но и Марк Руфалло (что было неожиданно).

 

Если приедут ещё какие мысли - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Зодиак не понравился. К качеству постановки может и не придерешься: атмосферой тех дней отдает, скрытая паника на улицах, паранойя ищущих Зодиака и сама загадка Зодиака переданы великолепно!,хвала Финчеру! Но только в этом качестве и была проблема. Было тяжело и, порой, неприятно смотреть, как, допустим, молодой карикатурист теряет свою семью, отыскивая Зодиака, или репортер окончательно спивается, пытаясь сделать тоже самое. Конечно, такова реальность и, скорее всего, так оно и было, но по-мне в художетвенном фильме, если в него пускается драма (а она в Зодиаке есть) нужно решать какие-то моральные проблемы, показывать, что такое хорошо, а что такое плохо:). Иначе остается тяжелый осадок после просмотра.

 

Другая проблема фильма - это то, что создатели метались между жанрами. Элементы триллера не отдают должным напряжением (бывали пятиминутные эпизоды, но для такой темы этого мало), элементы драмы, как я уже сказал, преподнесены не в лучшем свете, а детективная составляющая слегка сложна и непонятна, да и должной триллеро-детективной развязки не я не дождался.

 

Вообщем, фильм хороший, но явно не по моему вкусу. Побольше бы обратили внимания на абсурдность такой одержимости поймать Зодиака (а на это был намек, когда репортер говорил, что каждый день на дорогах погибает больше людей чем он убил), попонятнее преподнесли бы сюжет (очень много имен и дат) и сделали бы фильм "похудожественнее, я наверное был бы доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в принципе понравился,хотя от режиссера "Бойцовского клуба" и "Семь" ожидала большего.Порадовал Роберт Дауни-мл,а вот Джейк Гиленхаал как-то не очень...Отдельная тема - методы расследования.Лично меня в сцене обыска трейлера Ли Аллена разбила истерика - это же надо было так лихо схватить оба пистолета и ружье,без перчаток,залапать их своими же отпечатками,а потом удивляться,что отпечатки не совпадают!Правильно,после такого "профессионального" обыска еще чудо,что какие-то отпечатки сохранились.Другой вопрос - почему фото основного подозреваемого показали ОСНОВНОМУ свидетелю лишь спустя 22 года?Неужели раньше не догадались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас - я потратила 2 часа 40 минут своей жизни + время, чтобы добраться до кинотеатра (причем на такси) на это безобразие. После фильма была только одна мысль "Блин, есть охота". А если говорить про впечатление о фильме, то процитирую парня, сидевшего за мной и ближе к концу заявившего "Да бл***, я них*** не понимаю". Дурацкий фильм, короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это редкий случай,когда фильм оставил двойственные впечатления.Собственно,кино мне понравилось,но местами казалось,что снимал не Финчер.

 

Вообщем,что мне понравилось:

-воссоздание и детализация:это дело на высшем уровне,просто удивлен,как умудрились уложится в бюджет.Машины,костюмы,декорации-все сделано прекрасно.Немного смешил Руффало со своим бантом.Кстати,кто-то замечал,что снятое на зеленом экране,в фильме не видно.Браво им.

-актерский состав:это,конечно,один из козырей фильма.Понравилась игра Дауни мл.Сыграл хорошо,эмоционально.Конечно жалко было его героя,но таких ему играть не впервой.Джейк Джилленхаал хорошо сыграл одержимого делом.Понравилось мне.А вот Руффало,ну ничего я особенного я в его игре не заметил.

-саундтрек:хорош.Музыка подходит к каждому действию,которое совершается в фильме.Особенно понравилась тема,которая играет в начале и в конце фильма.

-сюжет:главнейший козырь фильма.И он мне понравился.Конечно,Финчер не снял триллер,но он снял вполне хороший криминальный детектив.И хорошо его снял.Именно хорошо показал действия от начала и до конца.Именно поэтому фильм смотрится с интересом,ИМХО.

 

А не понравилось:

-хронометраж:я понимаю,хорошего фильма должно быть много,но не настолько.Вполне бы Финчеру хватило 2 часа,но он сделал длиннее.

 

Итого:хороший фильм,который некоторыми методами не похож на Финчера.

 

8/10

 

П.С:Понравился в фильме момент,когда в 16Х перемотке возводили здание.Чем-то меня этот момент зацепил.Просто как-то выбивается из фильма.Тем и понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, судя по отзывам, ничего выдающегося. Сквозит легкое разочарование по сравнению с предыдущими работами Финчера. Значит, если не посмотрю, ничего не потеряю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, судя по отзывам, ничего выдающегося. Сквозит легкое разочарование по сравнению с предыдущими работами Финчера. Значит, если не посмотрю, ничего не потеряю.

Неправильный ответ.

Отзывы очень разные. Просто-таки диаметрально противоположные имеются. Всенепременно надо составить собственное мнение. А-то как жить дальше?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...