Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Римские каникулы (Roman Holiday)

Рекомендуемые сообщения

Что тут сказать: классика Голливуда! Настоящего, старого доброго Голливуда без нынешних блокбастерных поделок. :))

Одна из лучших романтических комедий в истории кино. И заслуженное место в моем Топе-250 лучших фильмов всех времен. (пока я отобрал туда лишь 110 фильмов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рим 50-х … Рим 2008-го… Прошла целая эпоха, а этот величественный город совсем такой же. Этот город хранит тайны давно исчезнувшей цивилизации, великой и могущественной цивилизации, покорившей почти весь мир. Колизей, Пантеон, фонтан Треви, Forum Romanum, Piazza di Spagna, Castel S.Angelo, Fiume Tevere, о божественный Fiume Tevere! Этот прекрасный фильм подарил нам возможность прогуляться по страницам истории и впитать дух времени не выходя из дома. Этот прекрасный фильм подарил нам божественную Одри Хепберн. Рим и Одри - на мой взгляд, самое прекрасное сочетание, блистательный дуэт времени и красоты.

 

Рим – величайший из городов, он заставляет помнить. Помнить, как много осталось позади, сколько человек достиг в своих поисках и амбициях. Время не властно над этим городом, оно его только красит и придает сил. Рим – это очень сильный город, чувствуешь себя там мелкой крупицей, а вокруг – сила, мощь, даже защита. Рим все время тебя защищает. Защищает гостеприимностью и куда-то все ведет. А за каждым поворотом улицы внезапно открывает необыкновенные места, которые говорят, что здесь каждый твой шаг – частичка истории и великих событий.

 

Отчего-то в Риме «хочется сделать то, о чем я всегда мечтала. Ни за что не догадаетесь. Делать только то, что мне нравится. И так целый день. Например, наесться мороженого, или посидеть в летнем кафе, побродить вдоль витрин, прогуляться под дождем, повеселиться. Один раз и как никогда. Я не слишком многого хочу?» «А давайте вместе проведем этот день так, как вы хотите. Устроим себе каникулы!»

 

Увидеть Рим, походить по его улицам, заглянуть в жилые переулки, обойти кругом Колизей, с трепетом прикоснувшись к его стене, заблудиться от усталости и посидеть в кафешке на левом берегу Тибра – это великое из блаженств. О нем мечтают, как оказалось, даже принцессы. А мороженое в Риме действительно самое вкусное на свете. И не важно, ест ли его принцесса на Piazza di Spagna, или удалось купить мороженое у Fontana di Trevi. Жаль только, что больше нету плавучей платформы-танцплощадки у моста S.Angelo, танцы на которой все время заканчиваются дракой с участием вроде бы принцессы и вроде бы журналиста. Но хорошо, что удалось вернуться сухими, не проверяя температуру Тибра. Хотя... кто знает, может, испытать такой шанс больше не удастся и придется сожалеть об этом всю жизнь, не решившись на отчаянный поступок, достойный настоящих принцесс.

 

Да, день был сегодня очень насыщенный. Столько важных обычных вещей, которые делают человека счастливым, просто потому что заставляют забыть суровую и обязывающую реальность. Вырваться на свободу, впитать новые, необыкновенные чувства, вернуться...долг...ответственность. «Римские каникулы» - это нечто большее, чем просто фильм, шедевр Голливуда, это что-то личное, взятое изнутри, настолько близко спрятанное к сердцу, что говорить о нем - значит, раскрыть нечто сокровенное, о чем не должен слышать никто, это сладостные воспоминания о чем-то полузабытом, полуприснившемся, неизменно вызывающие светлую улыбку по тому, что уже прошло, осталось где-то в водовороте времени.

 

Вот и все. Пора прощаться. А город не хочет отпускать. Ему еще столько тебе надо показать и рассказать. Но ты не властен над собой, ты не имеешь права распоряжаться своим временем, это дело великих, таких как ОН. И вот тут понимаешь, насколько ты ничтожен, мал в его глазах. Завтра он тебя забудет – навсегда, а ты его – никогда, ты будешь ждать встречи и торопиться к нему, и если тебе удастся вернуться, он тебя уже не узнает или просто не вспомнит, ты же улыбнешься и скажешь: «А ты совсем не изменился!»

 

Так какой же «из городов Европы запомнился Вам больше всего?» «Каждый по-своему не забываем, и мне трудно... Рим, во всех отношениях Рим! Я буду хранить в памяти этот визит в Вечный город до конца своих дней...» «Римские каникулы» вечны, как и город Рим. Они оставляют светлую тоску по тому, что уже не вернуть, но стоит попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Римские каникулы"-это уже бессмертная классика. Один из любимых фльмов моего папы:)...Да и у меня он в списке самых-самых значится где-то в первых рядах.

Неимоверно потрясающее кино. Ему можно бесконечно долго петь дифирамбы...+фильм моего детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешите завидовать мне белой завистью (с примесью удивления): на днях я впервые(!) посмотрел "Римские каникулы" (в детстве видел отрывки, но если и фильм смотрел то, наверное, в ясельном возрасте).

 

Чувства светлой грусти и жгучего послевкусия - вот как в нескольких словах я могу охарактеризовать свои неоригинальные, но такие искренние впечатления от просмотра этого со всех сторон замечательного фильма.

 

"Каникулы" стал для меня седьмым фильмом с участием Хепберн, который я посмотрел (до этого были: уже давно "Как украсть миллион", и в этом году "Дождись темноты", "Шарада", "Непрощенная", "Двое на дороге", "Завтрак у Тиффани" - именно в таком порядке). Конечно, он показался мне самым-самым у нее лучшим. В ближайшее время постараюсь посмотреть "Сабрину" и "Мою прекрасную леди". Уверен, что фильмы эти мне понравятся, но "Римские каникулы" все равно остануться первыми :)

 

Небольшое отступление. Пару лет тому назад посмотрел я впервые культовую "Касабланку" и, знаете, как-то впечатлился не так сильно, как ожидал. Но через годик пересмотрел (в оригинале), и проникся от и до.

Думаю, с "Каникулами" будет что-то похожее. Первый просмотр - он все-таки не всегда (см.пример выше) самым впечатляющим бывает. Ты не знаком с канвой сюжета, ты не знаешь чем все закончится, ты, в конце концов, дезинформирован этими дурацкими цифрами 118 минут с Имдб (Мурлыка, стартовый пост можно, если хочешь, подправить - на 114 минут) и зная, что в те времена финальных титров не было, как дурак в финале ждешь еще четырех минут - следовательно, концовка чуточку смазана.

Ну, и бешеной химии и естественно разыгранной любовной искры между Пеком и Хепберн я пока что не углядел.

 

Во всем остальном фильм потрясающ, жизнерадостен, остроумен, впечатляющ. Замечательное ретро-кино (при этом с действительно нешаблонной и так всеми ценимой, и как раз эту самую светлую грусть и послевкусие вызывающей, концовкой). Истинная классика!

 

P.S. Не буду никакого сравнительного анализа проводить, но есть еще фильм под названием "Это случилось однажды ночью" (5 главных Оскаров, 1934 год). Сюжет в какой-то степени похож (только там богатая наследница и падкий на сенсации репортер в исполнении Кларка Гейбла). Кто не смотрел - рекомендую (у меня даже один лишний диск с фильмом этим имеется ;))

Критики из АFI, оказывается, даже на ступеньку выше "Каникул" этот фильм поставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, стартовый пост подкорректировала.

 

Желаю тебе еще раз посмотреть этот фильм. Может, отнесешься к нему теплее, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и бешеной химии и естественно разыгранной любовной искры между Пеком и Хепберн я пока что не углядел.

 

 

Там и не было бешенной химии, а было светлое, утонченное чувство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня "Римские каникулы". Хороший фильм, именно поэтому он не затерялся спустя 55 лет. Очаровательная Одри Хепберн, мужественный Грегори Пек, чистая романтика, невинная влюблённость.

Но прочитав три страницы постов по фильму и два десятка отзывов, у меня сложилось стойкое видение сотворения кумира.

"Недостижимый эталон своего жанра в Голливуде", "всё в этом фильме превосходно", "Это определённо самый красивый и самый добрый фильм в мире", "Великий фильм. Только 100/10." ну и так далее.

 

Когда-то в 6 "В" училась круглая отличница и активистка Мила Руткевич. Решала сложные задачки и кормила бездомного котёнка. И была первой во всём, пока в классе не появилась обыкновенная Алиса Селезнёва, которая прыгала на 6 метров и знала всего 8 языков. И сразу развенчался былой кумир. ("Гостья из будущего")

 

Не буду сравнивать "Римские каникулы" с фильмами вроде "Фореста Гампа" или "Побег из Шоушенка" (на мой взгляд, это некорректно из-за возрастной разницы). Сравню с другими двумя виденными мною фильмами Уильяма Уайлера.

" Как украсть миллион" - пара О'Тул - Хепберн начисто переигрывает пару Пек -Хепберн, особенно по мужской линии. Трафарет образов мужества и невинности первой пары и раскованность второй.

"Бен Гур" - это вообще фильм другой весовой категории, чем незамысловатая наивная романтическая сказка о потерявшейся принцессе. Тем не менее, снятый спустя всего 5 лет шедевр не смотрится как ретро "Римские каникулы". Первый раз "Бен Гур" я смотрел не отрываясь до пол-четвертого ночи (всего было 2 таких случая в моей жизни). А "Римские каникулы" гораздо более простая форма классической американской мелодрамы, которые клишевались ещё со времён Мэри Пикфорд.

 

Предупреждая будущий шквал гневных отпоров любителей данной картины, сразу скажу, мне нравится Одри Хепберн, я ничего не имею против чистой романтики вечного города, я даже готов согласиться, что слово "папарацци" не относится к журналистам из Италии. Но такие фильмы не смотрят, так как "Унесённые ветром" или "Титаник" (примеры мелодрам), так же как "Золушке" предпочтут "Гарри Поттера", и это не следует осуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оскара Одри можно было давать после слов "You have my permission to withdraw" и последующим качанием головой-))) Позабавил правда момент когда они спрыгнули с корабля когда за ними гнались, но пока плыли до берега к ним никто и не побежал-))). Не голливудская концовка отличает этот фильм от многих. 100% шедевр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые посмотрел этот фильм.

Рим, романтика, светлая грусть, приятный юмор, очаровательная улыбка Одри Хепберн, задумчивый взгляд Грегори Пека…

Прекрасный фильм.

Перед самой концовкой мне начало казаться, что фильм затягивается (долгие взгляды, молчание и т.д.), не сразу я уловил тот момент, когда комедийные моменты уже прошли и в настроении фильма можно уловить нотки приближающегося печального финала.

Развязка этой истории потрясающая. Весь фильм Анна хотела бежать от своей скучной жизни, наслаждаться свободой. А Брэдли, наоборот, не хотел менять свой циничный характер – у него куча долгов и вот появляется шанс заработать много денег, естественно, он цепляется за этот шанс, он без зазрений совести решает обмануть наивную красавицу, но влюбился. И бедный журналист забывает о своем цинизме, о своей профессии, о баснословных деньгах, которые мог бы получить - он меняет себя, свою жизнь. Хотя изначально ничего не хотел в себе менять, но чего не сделаешь из-за любви.

А принцесса… принцесса не смогла разорвать цепи, сковывающие ту самую свободу, о которой она мечтала.

Я не делаю никаких выводов, просто многие говорят, что фильм простой, но эта история, почему-то, заставила меня задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и бешеной химии и естественно разыгранной любовной искры между Пеком и Хепберн я пока что не углядел.

 

А вы знаете, у меня ощущение "бешеной химии" было в том моменте, когда Хепберн в его халате после рассказа о том, как она хотела бы и могла бы заботиться о ком-то бросилась к нему в объятия..вернее он ее схватил..вобщем не могу объяснить это чувство, но у меня аж дух захватило от этой сцены, и мурашки по коже побежали..что меня очень удивило, так как я довольно искушенный зритель романтических комедий)))

Так что химия там есть, но она очень тонкая,воздушная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права Nansy61, полностью права...

Химия, она на самом деле ведь разная... от шипучих смесей до взрывчатых и воспламеняющихся... Здесь было именно что-то такое легкое, воздушное, опьяняющее, как пузырьки в молодом игристом вине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в детстве видел отрывками, вчера посмотрел полностью.

Шикарное во всех отношениях, трогательное кино. Одри традиционно бесподобна, Пек тоже чертовски хорош (особенно в финальном эпизоде). Завтрак у Тиффани мне все же нравится чуть больше, но достоинств фильма это не умаляет. Хочу в Рим.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера показывали! Смотрела с удовольствием, и, кстати, впервые) Очень приятное кино, легкое и непринужденное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, классический фильм, один на тысячу. Его прелесть в том, что даже спустя много лет она остаётся по-прежнему смешным и романтичным. И ужасно печальным; в конце всегда ком в горле. Мало какое кино сочетает в себе эти качества.

 

Историю знают все, поэтому пересказывать бессмысленно. Просто нужно сказать – прекрасный сюжет! Он обманывает, она обманывает, они это начинают понимать, но молчат до самого конца.

 

Свой Оскар легендарная красавица Одри Хепберн получила скорее за бесконечное обаяние и детскую непосредственность. Она трогает до глубины души, но в её игре нет отнюдь ничего сверхвыдающегося. Пек хорош, великолепен. Создал блестящий мужской образ на экране: такой хитрый и расчетливый журналюга с одной стороны, а с другой безумно обаятельный неотразимый мужчина, настоящий джентльмен. Как всегда: такие разные, из разных сословий, из разных стран, встретились в одном городе и полюбили друг друга за один день. Полюбили на всю жизнь. И очень правильно заметили на форуме: за всё экранное время ни один из героев ни разу не произносит слово «любовь», а всё понимают без слов.

 

Иначе закончится фильм просто не мог, в этом самый смак любовной истории таких далёких принцессы и репортёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, раз в 2 года, я ездила с родителями в Крым к бабушке, на пианино у неё хранились кассеты со старыми советскими и зарубежными фильмами, я любила пересматривать фильмы Девчата и Римские Каникулы. Спустя 6 или 8 лет, я решила ещё раз пересмотреть Римские Каникулы и возобновить память. В итоге для меня было ужасным разочарованием и радостью, тот факт что концовка не обманула, показала правду как она есть, другого не дано. Фильм для меня стал лёгким курортным романом, ну в случае главных героев, там не настолько всё было легко :roll: романтическая комедия оказалось не настолько хэпиэндной, как хотелось бы, жалко что на этом всё и закончилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как же я люблю этот фильм...Такой легкий, воздушный даже. И Одри, она великолепна, такая задорная, искренняя, настоящая принцесса. Одна из самый красивых историй любви, фильм - шедевр, настроение после просмотра такое жизнерадостное, сразу хочется что-то изменить в своей жизни.

10 из 10, безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как же я люблю этот фильм...Такой легкий, воздушный даже. И Одри, она великолепна, такая задорная, искренняя, настоящая принцесса. Одна из самый красивых историй любви, фильм - шедевр, настроение после просмотра такое жизнерадостное, сразу хочется что-то изменить в своей жизни.

10 из 10, безусловно.

 

alexandra summers, по поводу что-то изменить в своей жизни, можно попробовать начать, как принцесса, с посещения парикмахерской :roll:

 

34127590.jpg.2d142ce95abaa8b898e43f0f2eee3d9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandra summers, по поводу что-то изменить в своей жизни, можно попробовать начать, как принцесса, с посещения парикмахерской :roll:

 

[ATTACH]157080[/ATTACH]

 

Именно после этого ее поступка и возникает мысль о переменах.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел "Римские каникулы", наверное, в десятый раз, и снова поразился тому, насколько он неподвластен времени. Фильм-настроение, который даже в самые смутные времена будет источником позитивных эмоций.

 

Подходить к нему, как к очередной романтической комедии (или мелодраме - это еще как посмотреть) совсем не хочется. Потому что придется разбирать его на составляющие, анализировать, сравнивать с другими произведениями... Зачем? Это все равно, что убить прекрасного лебедя только для того, чтобы посмотреть, что там у него внутри, и так ли он прекрасен, как снаружи.

 

10 из 10.

P.S. Одри Хепберн - богиня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что я люблю этот фильм, значит не сказать ровным счетом ничего. Просто нет таких слов, чтобы выразить свои чувства и свою любовь к этому фильму. Мой словарный запас не настолько велик, чтобы найти их. Рыться в словаре я, пожалуй, не буду, просто скажу, что это кино… его нельзя забыть, его невозможно выкинуть из головы. Этот фильм — напоминание о детстве. Напоминание о том, как мы, всей семьей, прижавшись друг к дружке на тесном диванчике, смотрели его. Смотрели и наслаждались каждой минутой. Пересматривая его, на душе становится так тепло и приятно, но оттого и грустно. Грустно, что не вернуть те времена, тот маленький, но уютненький диванчик, те минуты проведенные с родными.

 

Любовь может принимать разные формы и очертания. В этом мы убеждаемся не в первый раз. Какой мы только ее не видели… Несчастная и безответная, страстная и ненасытная, счастливая и романтическая, вообще, любовь — странная штука. А иногда, для того, чтобы осчастливить человека, приходится ему врать.

 

«Римские каникулы», — это сказка, которая поведает нам о необыкновенной, красивой и изящной истории любви. Истории любви, — которая, пусть традиционна и предсказуема, но это та история, которая объединила миллионы людей по всему миру. Но кто сказал, что традиции это плохо? Согласитесь, услышав одно лишь название, на душе становится как-то теплее. И дело не в слове «каникулы», которое у всех ассоциируется с отпуском и летом. Это кино, уже не первое десятилетие объединяет нас. Наши родители показывают его нам, и я уверен на сто процентов, что «Римские каникулы» продолжать радовать и вызывать восторг не только у нас, но и у нашего будущего поколения. После просмотра фильма, у вас возникнет ощущение легкости, радости. А значит, что режиссер, на пять с плюсом справился с поставленной перед собой задачей. Он снял фильм, который смотрится на одном дыхании. А атмосфера Рима, пейзажи, знаменитые площади, Колизей, искрометный юмор, все это сложено в одну блестящую историю, которую не забудешь никогда.

 

Одри Хепберн обладает каким-то редким, неповторимым обаянием. Она располагает к себе с самого начала фильма, и после, от нее просто невозможно оторваться. Никак не пойму, то ли это ее детская непосредственность, то ли жизнерадостность, ну и, конечно же, красота. Ну и, Грегори Пек. Глядя на него, ничего кроме как слова «мужик», на ум не приходит. И действительно. Эталон красоты, мужественности и непосредственности. А игра Пека, заслуживает самых бурных оваций.

 

Уильям Уайлер — ох, какой же он гений! Среди тысяч красавиц, он остановил свой выбор на Одри. Благодаря этой роли, он открыл всему миру талант, что скрывала в себе прекрасная бельгийка. Благодаря нему, красная ковровая дорожка помнит, как по ней, в 1953 году, прошлась будущая «принцесса ретро». Благодаря Уильяму Уайлеру, миллионы девушек по всему свету пытаются быть похожими на нее, одну единственную, — Одри Хепберн.

 

«Римские каникулы» — классика мирового кино. Смотрите этот фильм в качестве лекарства от плохого настроения и стресса. Нет, я серьезно, помогает. Приятного просмотра!

 

10 из 10

 

P.S. На днях диск с "озона" заказал Коллекция Одри Хепберн. Ох, Одри божественна!

Изменено 24.05.2010 18:16 пользователем vasilenko-andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Я не особый поклонник "классического" кинематографа, но этот фильм произвел на меня впечатление. Фильм очень красивый, хотя и довольно старый, сюжет также очень понравился. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам. Особо добавить мне нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одри милашка (с) Знакомый ))))

 

Очень добрый и милый фильм ) радует советский дубляж )) понравился чуть меньше чем Завтрак у Тиффани, но всеравно неплохо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше как украсть миллион нравится :) а в этом фильме ничто меня не затронуло, весь романтизм притянут за уши. может тогда люди были проще и их такое трогало, но сейчас уже не смотрится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого фильма влюбился в Одри. Веселое и грустное кино. Скорее грустное, конечно. Нравится конец фильм. Всех жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАНДАМЧИК, это здорово, что в один из прекрасных дней еще одним влюбленным в Одри человеком стало на Земле больше! )))

 

Да, кино с грустинкой.. И эта грустинка превращает романтическую сказку в быль... В сказке не бывает таких финалов, а в жизни бывает чаще именно так..

 

vasilenko-andrey, спасибо огромное за искренний и такой душевный отзыв о фильме!

 

JoykaOH, люди во все времена одинаковые.. Кому-то по душе сливочный пломбир в хрустящем стаканчике на ступеньках Вечного города, а кому-то ведро попкорна подавай.. Это я к тому, что вкусы у всех разные.. Без обид.. ))) А романтика она во все времена трогает за душу... было бы желание у самого человека приоткрыть сердце для этой романтики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...