Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Римские каникулы (Roman Holiday)

Рекомендуемые сообщения

Люблю этот фильм, добрый такой и светлый! Очень приятно смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прекрасный фильм! Очень красивый вид на Рим, история, сюжет - всё в этом фильме замечательно! После просмотра этого фильма мне захотелось попасть в то время, в середину 20 века. И Одри так хороша в этом фильме.

Её героиня такая добрая, милая, но в то же время такая задорная, любящая перемены, способная на риск. Особенно люблю сцену в парикмахерской и финальную конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших историй любви рассказанная кинематографом... И как рассказанная!.. Сказка, которая не заканчивается традиционным "И жили они долго и счастливо", и от этого история становится ещё более прекрасной!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно устроила себе ретроспективу фильмов с Одри Хэпберн! "Римские каникулЫ", "Завтрак у Тиффани", "Моя прекрасная леди", "Как украсть миллион". Она великолепна, а фильмы с её участием, доставляют мне удовольствие!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша Гуценко вместо Грегори Пека...

Блин, готов собственноручно всю сьёмочную группу задушить за то, что покушаются на этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот уроды! Ничего святого не осталось. :mad:

Совсем уже оборзели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААааааааа!!!!!!! Вот гады! Ну слов нет :((((((((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, зря Вы вообще начали здесь обсуждение этой новости, поскольку сейчас повалят кучу аналогичных постов, где все будут пинать новый фильм, в результате чего тема превратится в оффтоп по поводу нового "шедевра" отечественного кинопрома.

 

Плюс данное обсуждение здесь лишь подогреет интерес к новому "творению", как в случае с шумихой вокруг новой "Иронии". Потому предлагаю модераторам удалить все посты, касающиеся этой новости. Молчание и игнорирование сего события есть самый действенный способ не смешать незабвенную классику с этим мусором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз смотря этот фильм у меня из головы не выходит одна очень хорошая старая песня. Эта песня запала мне в душу вместе с фильмом, ни смотря на то, что фильм не имеет никакого отношения к песне.

 

Oh, the good life, full of fun seems to be the ideal

Mm, the good life lets you hide all the sadness you feel

You won't really fall in love for you can't take the chance

So please be honest with yourself, don't try to fake romance

It's the good life to be free and explore the unknown

Like the heartaches when you learn you must face them alone

Please remember I still want you, and in case you wonder why

Well, just wake up, kiss the good life goodbye...

 

Потрясающий, добрый, милый и красивый фильм.

Прекрасная принцесса с визитом приезжает в Рим, но она устала каждый день делать одно и то же (встречи, приемы), и видя как люди "вечного города" проводят свой вечер, она решает на время покинуть дворец и стать "обычным" человеком. Но... она засыпает на скамейке. И тут мимо проходить Джо Бредли - американский журналист, у которого должно состоится интервью с принцессой на следующий день, которую он никогда не видел.

В фильме есть смешные, но в то же время такие мылие моменты - наполненные любовью.

Один из моих любимых моментов - когда Джо поднимается по лестнице держа за руку сонную Аню, а она тем временем идет дальше.

Одри Хепберн - просто настоящая принцесса, у меня слов нет. Это ее роль и только, и конечно же никого рядом не хотелось бы увидеть кроме Грегори Пека, который в паре с Хепберн смотриться так красиво, так "мелодично".

Оба персонажа такие мылие, что смотря на них становится тепло на душе.

Смотря этот фильм, снова проходить по всем улицам Рима, видишь какими они были в 1953 году, чувствуешь дух "вечного города", смотришь на любовь двух прекрасных людей и получаешь большое удовольствие.

"Римские каникулы" - один из самых лучших романтических комедий всех времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот фильм. В Одри Хэпберн влюбляешься. Нежность, очарование, невинность, улыбка, внутренний свет. Награждение Одри Хэпберн Оскаром и Золотым глобусом за главную роль в этом фильме в столь раннем возрасте (около 24-25 лет) лишь подтверждает её талант и обворожительность. Красивая история, с торжеством совести и обаяния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу попытки его реанимировать отечественной киностудией, - неудачно. В "Римских каникулах" на актёров просто приятно смотреть, а в "Всё могут Короли" - ну просто слов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм преданной любовью без малого тридцать лет. Для меня он как глоток чистого воздуха, как рассвет, как первый весенний цветок. Мой первый фильм с принцессой Одри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одри Хепберн просто неповторима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старая школа". Кино, которое, видимо, не постареет и через сто лет.

Удивительно приятная романтическая комедия с немного грустным финалом.

Одри Хепберн была просто великолепна: такая лучистая, красивая, милая и обаятельная, настоящая принцесса.

Изначально герой Грегори Пека не вызывал у меня никаких эмоций, кроме как презрение. Сами подумайте: обманывать девушку, чтобы извлечь хоть какую-то выгоду, превратив её в дойную корову, ей-богу. Но вот в конце его история очень тронула: ведь они больше никогда не встретятся вновь.

Великий фильм. Только 100/10.

 

 

P.S. Позор авторам "Всё могут короли" и актёрам. Понравится, наверное, лишь тем, кто не видел оригинала....если таковые вообще имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный финал этой истории совсем не подпортил впечатления об этом фильме. Да, я наивно ждала, что Аня выбежит к нему, когда он так медленно уходил из зала, но когда даже этого не произошло, на душе осталось такое хорошее светлое послевкусие.

Одри просто неповторима, Грегори Пек такой задумчивый, такой красивый, разве сейчас такие бывают? Когда смотришь, плачешь и смеешься одновременно. И все это на фоне прекрасного Рима.

Замечательный фильм, который хочется пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом начале своей актёрской карьеры Одри Хепберн говорила о себе, что она лишь балерина, которая параллельно с танцами иногда играет в театре и кино, но когда она получила Оскара в номинации "Лучшая актриса" за фильм "Римские каникулы", её самомнение о себе резко возросло.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь именно роль принцессы, полюбившей человека, который ниже её по социальному статусу, сама игра Хепберн расторгала до слёз миллионы людей по всему миру и принесла Одри невероятный успех и славу.

История любви двух разных людей: наследницы английского престола и обычного журналиста, решившего изначально лишь немного подзаработать на редких фотографиях знаменитой гостьи Италии.

Грустный конец, было жаль их обоих, учитывая, что даже если бы они и остались вместе, их союз неприменно попытались бы разрушить.

А Рим пятидесятых просто прекрасен, будто масляными красками нарисован.

5/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Давно не видел этот фильм, надо бы освежить впечатления.

 

А я только что пересмотрел, причем по татарскому каналу ТНВ )) Как увидел Мурлыку [:)] на экране, так оторваться от экрана больше не смог.

 

Неувядаемая классика Большого кино! И конец... люблю такие концовки.

 

Ещё вспоминал этот фильм в момент, когда узнал трагическую новость о принцессе Диане. Злая ирония жизни. Кино добрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика на все времена. О, этот фильм с Одри!.. Боже мой, у меня в реальной жизни СТОЛЬКО связано именно с этим фильмом!..

 

Это был вообще мой самый первый фильм, из которого я узнала, что существует такой Ангел, такая принцесса, как моя любимая леди Одри Хепбёрн. Совсем юная и очаровательная, а как зрело и уверенно ведёт роль, прекрасные виды Рима, грустный и светлый финал (ну, хоть убейте, ну, обожаю я такие финалы, что я могу с собой поделать?! Ну, нельзя делать искусственные хеппи-энды! Перестанем сопереживать героям, перестанем им верить, доверять, и, в целом, смотреть кино, уважаемые зрители!)

 

Герой Грегори Пека, при первом просмотре, лично у меня, кроме презрения, ничего не вызывал. Видимо, потому, что была я сама юная идеалистка, мало знающая жизнь, - вообще, и таких продажных аморальных людей, - в частности. Посудите сами: обманывает девушку, которая ему доверяет, - порядочного мужчину остановит от аморальных действий уже сам факт того, насколько она неискушена в жизни и насколько она ему доверяет! - а он ещё и надеется на сенсационный репортаж! Чудовище. Не дай Бог столкнуться с таким в реальной жизни.

 

Но, по-моему, именно игра гениального Грегори Пека (ну, вот опять: ну люблю я этого артиста, следовательно, критик из меня никакой! этот его печальный мудрый взгляд, эта ироничная манера ведения всей роли в целом! Ой, сколько же несчастных женских голов способен вскружить такой мужчина!) делает его персонажа и человечным, и добрым, и заботливым, и, в результате, финал совершенно закономерен, - хоть и грустно становится, и при каждом просмотре этого фильма я так надеюсь на то, что, может быть, когда-нибудь, они всё-таки встретятся? Финал эти гениальные классические артисты играют просто бесподобно!..

 

Милое старое доброе, удивительно чистое, как глоток родниковой воды, временами очень смешное и грустное, - очень любимое, очень милое, классическое кино! Просто очень приятно всегда посмотреть! Смотрела много раз. Готова пересматривать всю жизнь. Из золотого фонда мировой классики. Не устареет никогда, такого быть не может.

 

P.S. Какие негодяи сделали фильм "Всё могут короли"?! Нельзя глумиться над классикой! Ничего святого у людей не осталось! Да кто же допустил такое кощунство?!?!?!...................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. Я правда думаю, что смех – это то, что я люблю больше всего… Возможно, это самое важное в человеке»

Одри Хепберн

 

Скрывать свое истинное лицо под множеством масок за всю свою жизнь мы, к сожалению, еще успеем. Об этом часто забывают, во избежании штампов и разочарований стараясь приглушить теплые слова или напустить туман педантичного всезнайства, а ведь открытость миру требует пусть немного, зато настоящего мужества. В любом случае, какими бы мы ни были, в других-то постоянно ищем одно. Искренность. В людях ищем, в музыке, в книгах, в кинематографе, наконец…

 

…Лето 1952 года в Вечном городе выдалось очень жарким, а толпы туристов мешали режиссеру. Уильям Уайлер, один из классиков Голливуда, снимал историю о Золушке наоборот, о принцессе, сбежавшей из дворца и полюбившей простого журналиста. Вопреки трудностям Уайлер стойко напевал мотив молодости, любви, красоты, легкой акварелью струившийся по улочкам, скверам, дворам Рима, солнечным потоком бежавший дальше по мостовой, растворяясь в ней, людях, небе над городом… Непостижимым образом этот искрящийся дух смогла вобрать в себя камера, передав обычной, до этого заурядной пленке, и уже оттуда – многим поколениям зрителей во всем мире, отметая скупые рамки всевозможных определений и расставленные ловушки анализа. Тогда, в 52-м году, Рим, умеющий хранить свои секреты, поделился одним из них. То был фильм, который, как и его прародитель город, как нельзя лучше подходит к определению «вне времени».

 

Нам подарили искреннее, тонкое кино, классику, в чем-то очаровательно наивную, в ином щемящее трагичную, виртуозно соединяющую задорное веселье и бездонную грусть, - «Римские каникулы», обезоруживающие открытым, мудрым взглядом на жизнь без разъедающих зерен цинизма. Славное кино сотворил Уайлер, из разряда тех, что спустя много лет предстают все такими же важными, вечными, словно птица Феникс, не ведающая пыли на своем оперении.

 

«Римские каникулы» из тех фильмов, которые нужно уметь чувствовать. Не уныло копаться в сюжете, актерской игре, задумке, а полностью расслабиться, погрузиться в удивительную атмосферу истории, чутко доверяя своему сердцу, неторопливо пройтись по закоулкам его. Это путешествие внутрь себя, себя-настоящего, до того, как поистерлись грани мировоззрения об острые углы жизни. Тогда примет внутрь волшебный мир, станет ощутим, пойдут герои бок-о-бок со зрителем, шагая уверенно и красиво, даря самое ценное - радость.

 

Одри Хепберн и Грегори Пек восхищают. Восхищают тем, как гармонично соединен у них образ своего персонажа с частицей себя, благодаря чему хрупкая принцесса Анна и благородный Джо Брэдли однажды вошли в нашу жизнь. Этим двум людям удалась самая сложная вещь на свете – вера в чудо, в возможность его, в значимый след на сыпучем песке судьбы. Им удалось сделать так, что иногда в бесшабашном слове «каникулы» вдруг ненадолго услышится нотка грусти, заставляющая острее чувствовать поступки свои.

 

И в Анне, такой хрупкой и воздушной, видится сила характера, целеустремленность, отчаянность очень взрослого человека. А Джо Брэдли предстает открытым и одухотворенным в способности ценить красоту рядом, быть верным принципам своим. И зритель заливисто вторит смеху Анны, лукаво хмурит брови, подражая Джо, легкими шагами гуляет по волшебным улочкам, видит Колизей, веселится на виду у десятка фотографов и грустит над чем-то самым ценным, отпущенным, но не утраченным… Пожалуй, это самое настоящее волшебство.

 

Так улыбнемся миру, пусть немного грустной, но такой искренней улыбкой! Иначе как возможно стало бы точно знать или верить, что самое вкусное мороженое на свете – то, что ела Анна на лестнице?..

 

Посвящается: Murlyke, поймавшей теплый лучик солнца в ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лурдес, прекрасно написано! Прочитала всей душой! Спасибо! =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лурдес, читала и всей душой была с Вами.

"Римские каникулы" - фильм, несомненно, особенный. Для меня он стал таким благодаря Одри Хепберн. Она мечтала быть известной балериной, а оказалась хрупкой, аристократичной и не по годам мудрой принцессой в кинематографе и в наших сердцах. До конца своей жизни эта актриса так и не смогла обрести счастье, о котором мечтала. Но вот на экране мы видим принцессу Анну - дитя таланта Великой Одри. Хотя Одри Хепберн не согласилась бы, если бы мы назвали ее так. Ведь ее Анна, словно невесомая птица, рвется в полет, но ей мешает ее золотая цепь. Ее не волнует величие монарха. Просто она не может обмануть свой народ, свою страну и предать свои идеалы. Этим она навеки вошла в нашу жизнь, доказав, что мечта может согревать душу, что любовь никогда не покинет сердца, если ты не предашь себя и ее. У Анны не было иного выхода и мы принимаем ее жертву, скорбя вместе с ней. Но это светлая печаль, в ней нет места горечи.

 

P.S. Навеяно постом Лурдес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лурдес, Ириш, спасибо!!!! Это самый лучший подарок из всех, что мне когда-либо дарили! С такой теплотой написано, что это чувствуется на расстоянии.

 

"Римские каникулы"... Эх... Вот если бы в жизни каждого человека случились свои такие Римские каникулы, на свете, наверно, стало бы меньше подлецов и злодеев... Они бы просто не смогли делать гадости после этого... Наивно? Я понимаю. Но так хочется в это верить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anjela, Candylin, вам спасибо огромное! Очень приятно.

 

Murlyka, зная твое отношение к "Римским каникулам", было бесконечно важно, чтобы тебе понравилось, а если после прочтения ты улыбнулась, значит ничто не было напрасным. Воистину, кино на все времена, которое нужно смотреть каждому. Хотя-бы раз в жизни. Но точно не меньше.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...