Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Облачный атлас (Cloud Atlas)

Интересно ли вам взглянуть на «Облачный атлас» в "правильном" не разорванном виде?  

130 проголосовавших

  1. 1. Интересно ли вам взглянуть на «Облачный атлас» в "правильном" не разорванном виде?



Рекомендуемые сообщения

Очень интересно было смотреть. Все эти нюансы - как люди прошлого влияют на будущее(где-то говорили и об обратной связи, но чет не заметил). И усиливает интерес тот факт, что в историях принимают участие одни и те же сущности.

Некоторые моменты всё же путают, вроде того, что Пэ Ду На в истории журналистки играет мать Меган Сиксмит(на фотографии) и одновременно мексиканку на вахте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень интересно было смотреть. Все эти нюансы - как люди прошлого влияют на будущее(где-то говорили и об обратной связи, но чет не заметил).

Старому композитору приснился бар в Нео Сеуле с песнями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!

Только влияние музыки самое незначительное. Если не ошибаюсь, произведение слышит только журналистка и никак это в её расследовании не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, произведение слышит только журналистка

Еще вариацию композиции играет джаз-бэнд в 4-м сегменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что отсмотрено!

Приятное, тёплое и лёгкое кино.

Не смотря на свой почти 3-х часовой хронометраж, смотреть было не скучно, затянутости не чувствовалось.

Переплетение всех историй вышло крайне любопытным.

Перед просмотром, я конечно ждал, что к такому актёру как Хэнксу не будет вопросов по его профессиональному вкладу в данную картину. Но такого я точно не ожидал! Одна из лучших его ролей! Он тут настолько многогранен, насколько это вообще возможно реализовать в теории.

Ну и Джим Стерджесс, за это дарование хочется болеть, и следить за ним. Многообещающий актёр, которого я ещё отметил в 2008-м году по главной роли в фильме "Двадцать одно".

 

Вернёмся к сабжу. Фильм конечно о свободе, очень тонко была эта мысль переплетена между судьбами всех персонажей фильма. Очень повеселила история с побегом дедов из дома престарелых, разбавляла философствование всего фильма интересным юмором. Понравилась история в стиле киберпанк. История в детективном стиле (про журналистку) получилась какой-то скомканной, и в общий сюжет картины мне не удалось её вписать, я в принципе её понял, но по режиссуре мне она показалась самой слабой. Да и погони все эти были слишком глупыми и комичными, не чувствовал напряжения. Такое ощущение, что смотрю фильмы данного жанра 50-х годов. Но это так, минус натянутый.

 

В целом фильм просто идеальный для просмотра дома. Он очень затягивает и не отпускает. Но всё же из фильмов такого типажа, для меня ближе фильм "Господин Никто" с Джаредом Лето. Тот гораздо более напряжённый и осмысленный что-ли, и даже более личный для меня.

А в Атласе поднятая тема свободы личности конечно хороша, но как-то не зацепила лично меня. Больше понравилось смотреть на приключения, на действия на экране, на развитие персонажей, на локации, графику, на актёров хороших, которые выложились на полную.

 

Вообщем поставлю фильму 9/10. И не понимаю тех, кого фильм ни капли не зацепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не мог не зацепить. Я не скажу, что я в диком восторге от фильма, но что-то в нём есть.

Здесь хорошо подана тема перевоплощений и кармы. Кто интересуется буддизмом, думаю, будет интересно глянуть фильм.

И, конечно, интересно смотреть, как актёры перевоплощаются в совершенно разных персонажей. Особенно, когда идут титры, и ты смотришь и думаешь: "Ох, ничё се! Так он и этого тоже играл" Ну, по крайней мере, у меня так было :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивлен таким большим числом почитателей фильма. Хотелось надеяться, что это не модные ванильки. Ибо кино на теперешнем фоне двухходовых комиксов (которым эти же юзеры восторженно лепят десятки) весьма нестандартно и оригинально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто как думает, какая была конечная цель всех людей с родинками, т.е. было ли у главной души вообще предназначение? Мне кажется, что раз там изображена комета, то их предназначение в итоге - улететь с земли. Потому что они были инопланетяне. И когда Холли Берри запускает в космос сигнал с огромной антенны - это сигнал для инопланетян, чтобы они забрали их отсюда. Потому что когда-то давно их корабль разбился на земле. Вот корейцы в фильме как раз выглядят как инопланетяне. И их жесткость доказывает их внеземное происхождение.

Поддерживаю такую версию.

А фильм смотрелся очень легко и радостно.

Много юмористических моментов.

И самое главное: нет затянутостей.

Эпизоды вовремя сменяются и дают заскучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог разглядеть в фильме ничего кроме уже набившей оскомину борьбы за эмансипацию всех и вся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже наверное можно сказать что это первый СЖВ-фильм. Причем применительно к тому что здесь это еще никак не ругательное слово. Если бы это осталось таким, то скорее всего, и не было бы ругательного смысла.

И фильм был до того как в мире стала известна эта аббревиатура. И это наверное не случайно, движение носит черты креативности творческих личностей, слишком сильно завязано на культуру и то что она производит. При этом во всем остальном является пустым и без идейным. И странная его особенность, почему то подобное раньше возникало в Европе, но как то укоренялось в Штатах, и уже от туда внедрялось в остальном мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия говорит, что термин sjw использовался впервые как оскорбление в твиттере еще в 2011, за год до релиза фильма. Так что для ярлычка "сжв-фильм (не в ругательном смысле)" уже поздновато было

В любом случае у сжв есть вполне четкое определение и труды Вачовски в них не очень вписываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще в кинотеатре заметил тогда, когда еще ни про каких SJW и слышать не мог, что почти все сюжетные линии фильма завязаны на угнетении. Вроде основная тема фильма и не про это как бы(хотя пламенная речь кореянки центральная в фильме, как мне кажется), но фон именно такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия говорит, что термин sjw использовался впервые как оскорбление в твиттере еще в 2011, за год до релиза фильма. Так что для ярлычка "сжв-фильм (не в ругательном смысле)" уже поздновато было

Я в первую очередь имею ввиду широкую известность. Насколько я знаю она пришла во время геймергейта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геймергейт

Как узкий интернет термин и обзывалка это могло существовать и раньше.

В любом случае у сжв есть вполне четкое определение и труды Вачовски в них не очень вписываются

Ну ок, давай покапаемся в терминологии. Поскольку мне лично единое кодифицированное определение не известно, а адепты идеологии ужасно переменчивы, то предложу это.

Вот такое определение дает статья по Геймергейту.

Термин «Social justice warrior» или просто «SJW» появился в качестве интернет-мема задолго до начала #GamerGate[33], но начал употребляться в прессе именно благодаря этому скандалу. В основном под «SJW» понимаются блогеры (преимущественно использующие Tumblr), воспитанные в культуре политкорректности и феминизма третьей волны[34], и считающие, что борьба с социальной несправедливостью сводится к борьбе с явной или неявной дискриминацией тех или иных групп людей. Основные идеи:

 

Политика идентичности (англ. Identity politics). По сравнению со временами Маркса, когда под борьбой с социальной несправедливостью понималась в первую очередь классовая борьба, в современных странах «первого мира» значительно возросла социальная мобильность и уменьшился разрыв между бедными и богатыми. Как результат — на первый план вышли не классовые различия, а те признаки, которые сложно или практически невозможно поменять (цвет кожи, пол, сексуальная ориентация и т. п.). Политика, направленная на защиту прав таких групп, и стала называться политикой идентичности[35]. О том, как определить степень, в которой та или иная группа подвергается угнетению, речь пойдёт в следующем пункте:

Теория привилегий (англ. Privilege theory). Согласно этой теории, даже если какая-либо социальная группа не подвергается дискриминации официально, она всё равно может страдать от отсутствия «привилегий», которые имеются у других социальных групп. В качестве примера: темнокожие американцы в 21 раз чаще становятся жертвами полиции, чем их белые ровесники[36], поэтому белый американец в этом плане «привилегирован» перед чёрным, несмотря на отсутствие в США дискриминации на законодательном уровне. Для подсчёта уровня привилегий для какой-либо социальной группы составляются списки подобных ситуаций, в которых члены этой группы могут подвергнуться предвзятому отношению (или наоборот, извлечь пользу) из-за принадлежности к этой группе. Пропоненты этой теории считают, что «привилегии» достаются их обладателям незаслуженно, и более «привилегированные» группы населения должны так или иначе компенсировать их менее «привилегированным». В наиболее радикальной интерпретации представители «привилегированных» групп населения вообще не имеют права на какую бы то ни было критику в адрес «маргинализованных»/«непривилегированных».

Интерсекциональность (англ. Intersectionality) — убеждение в том, что различные формы угнетения тех или иных групп не существуют сами по себе, но пересекаются и поддерживают друг друга.

Термин «social justice warrior» считается оскорбительным[37][38][39], и сторонники перечисленных выше идей сами себя так не называют, хотя есть исключения[40][41].

Обрати внимание на пункты один и три. Во первых сквозные герои меняющие большую часть своих статусов через времена, но при этом подвергающиеся угнетению в том числе по признакам которые нельзя подделать. Ну и пересекающиеся и поддерживающие друг друга формы угнетения.

 

Кстати книга по которой снят фильм появилась в 2004.

 

 

Я еще в кинотеатре заметил тогда, когда еще ни про каких SJW и слышать не мог, что почти все сюжетные линии фильма завязаны на угнетении. Вроде основная тема фильма и не про это как бы(хотя пламенная речь кореянки центральная в фильме, как мне кажется), но фон именно такой.

Совершенно верно. Фильм посвящен угнетению, выборам в условиях угнетения, формам протеста против угнетения, и т.д.

Изменено 05.07.2018 18:55 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати книга по которой снят фильм появилась в 2004.

Тут сначала нужно рассказать про ее автора Дэвида Митчела. Он 8 лет лет жил в Японии (Хиросима), где преподавал английский и в итоге познакомился со своей будущей женой (Keiko Yoshida). Сам он заика. У его сына аутизм. То есть вопросы мультикультурализма и инаковости для него очень личные. Как и для Вачовски, которые кроме всего прочего еще вроде увлекаются социализмом.

 

Если бы сабж вышел сейчас, то недруги толерантности и либералов стерли бы киношку в порошок. Его бы обвинили во всех смертных грехах: оскарбейт, пропаганда всего и вся, прогиб под всех, межрасовые отношения и тд и тп.

 

Облачный атлас был выражением глубоко личных тем и идей гуманизма в первую очередь, концепция которого появилась задолго до sjw)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут сначала нужно рассказать про ее автора Дэвида Митчела. Он 8 лет лет жил в Японии (Хиросима), где преподавал английский и в итоге познакомился со своей будущей женой (Keiko Yoshida). Сам он заика. У его сына аутизм. То есть вопросы мультикультурализма и инаковости для него очень личные. Как и для Вачовски, которые кроме всего прочего еще вроде увлекаются социализмом.

Ты как будто меня в чем то упрекаешь. А ведь я признаю право этого фильма на существование, и не особо его критикую. И единичек я ему не ставил. При том что у меня много претензий к выраженным в нем идеям.

 

Если бы сабж вышел сейчас, то недруги толерантности и либералов стерли бы киношку в порошок. Его бы обвинили во всех смертных грехах: оскарбейт, пропаганда всего и вся, прогиб под всех, межрасовые отношения и тд и тп.

Господи, ты о чем? Сейчас Мунлайт и Форма воды с Оцкарами. Сейчас такое мейнстрим, а консервативное кино андерграунд. Ты прав ровно в одном, фильм несвоевременный. Если бы он вышел сейчас, то Мунлайта и ФВ на Оцкаре просто снес, ибо куда совершеннее сделан. Опередил время, да.

 

Облачный атлас был выражением глубоко личных тем и идей гуманизма в первую очередь, концепция которого появилась задолго до sjw)

Все, моя совесть меня поедом ест, разбередил эту оглоедку совсем. Но обращу твое внимание на еще один аспект. 8 чувство от Вачовски во многом, многом, многом перекликается с этим фильмом, и в том числе по тому как сознания путешествуют. что прямо таки вопиет о том насколько и какие идеи видят в нем Вачовски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 чувство от Вачовски во многом, многом, многом перекликается с этим фильмом, и в том числе по тому как сознания путешествуют. что прямо таки вопиет о том насколько и какие идеи видят в нем Вачовски.

Митчелл кстати приложил руку к написанию сценариев второго сезона и финала Sense8

Господи, ты о чем?

О недругах толерантности и либералов. О ком же еще?) Людях, которые вкладывают в сжв исключительно негативный смысл

 

Хотя у меня до сих пор не укладывается в голове как фильм продинамили с номинациями за музыку и монтаж

Ты как будто меня в чем то упрекаешь. А ведь я признаю право этого фильма на существование, и не особо его критикую. И единичек я ему не ставил. При том что у меня много претензий к выраженным в нем идеям.

Я не упрекаю, а делюсь информацией, которую сам только сегодня прочитал. Про Вачовски мне давно все понятно, а вот про самого Митчела почти ничего не знал

Но все же мне интересно какие у тебя претензии и к каким идеям? (не бойся, я не буду ни в чем тебя переубеждать)))

Изменено 05.07.2018 16:45 пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толерантности и либералов.

 

Противоположные понятия, во многом. От либералов толерантности не дождешься: для них главное - сверхприбыль! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От либералов толерантности не дождешься: для них главное - сверхприбыль! :)

А я думал "незыблемость прав и индивидуальных свобод человека":rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоположные понятия, во многом. От либералов толерантности не дождешься: для них главное - сверхприбыль! :)

Не знаю, даже в США о подобных фильмах так и пишут их противники: liberal propaganda.

Это вам российские псевдолибералы сбили прицел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, даже в США о подобных фильмах так и пишут их противники: liberal propaganda.

Это вам российские псевдолибералы сбили прицел)

 

Либералы за "толерантность" до тех пор, пока она им выгодна (например, в некоторых странах они за неограниченную миграцию - т.к. это приток дешевой рабочей силы), а когда не выгодна - могут и какой-нибудь фашизм поддержать, типа Пиночета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либералы за "толерантность" до тех пор, пока она им выгодна (например, в некоторых странах они за неограниченную миграцию - т.к. это приток дешевой рабочей силы), а когда не выгодна - могут и какой-нибудь фашизм поддержать, типа Пиночета. :)

Ты прям из них каких-то рептилоидов лепишь) Я могу только предположить, что злые капиталисты манипулируют либералами в своих злых целях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоположные понятия, во многом. От либералов толерантности не дождешься: для них главное - сверхприбыль! :)

 

Либералы за "толерантность" до тех пор, пока она им выгодна (например, в некоторых странах они за неограниченную миграцию - т.к. это приток дешевой рабочей силы), а когда не выгодна - могут и какой-нибудь фашизм поддержать, типа Пиночета. :)

Ты путаешь экономический и политический либерализм. Это не всегда и везде одно и тоже. Впрочем не ты один, а очень многие. А вот экономические либералы австрийской школы в итоге действительно многие ударились в любовь к фашизмам. Поддержать нацизм оптом им в свое время помешало только еврейское происхождение у большинства. Впрочем наши отечественные либералы, наглядный образец совпадения всех трех пунктов.

 

О недругах толерантности и либералов. О ком же еще?) Людях, которые вкладывают в сжв исключительно негативный смысл

Бессильны они сейчас упоровшиеся конкурсы забукать.

 

Но все же мне интересно какие у тебя претензии и к каким идеям? (не бойся, я не буду ни в чем тебя переубеждать)))

Мне не нравится что социализм внезапно оказался совмещен с правами геев, цветных и феминисток, причем так что его экономический аспект куда то совсем ушел.

Мне не нравится идея что геи являются угнетенным меньшинством, которое в связи с этим должны получить некие права\привилегии угнетенного меньшинства.

Мне не нравится де факто существующая система цензуры и пропаганды в пользу геев, феминисток и цветных.

Во времена этого фильма всего этого еще в таком виде не существовало и мне тут не нравилось только отношение к геям.

 

Политический офф со своей стороны заканчиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится что социализм внезапно оказался совмещен с правами геев, цветных и феминисток, причем так что его экономический аспект куда то совсем ушел.

Мне не нравится идея что геи являются угнетенным меньшинством, которое в связи с этим должны получить некие права\привилегии угнетенного меньшинства.

Мне не нравится де факто существующая система цензуры и пропаганды в пользу геев, феминисток и цветных.

Во времена этого фильма всего этого еще в таком виде не существовало и мне тут не нравилось только отношение к геям.

 

Политический офф со своей стороны заканчиваю.

Не совсем понял что из всего этого относится к фильму. Или это все про сжв/политкорректность в целом, а второй пункт к фильму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из тех фильмов, что при первом просмотре нравятся, но потом понимаешь что все же фуфел-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел 4 раза и первый раз мне было так себе. С каждым разом нравится все больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...