Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Облачный атлас (Cloud Atlas)

Интересно ли вам взглянуть на «Облачный атлас» в "правильном" не разорванном виде?  

130 проголосовавших

  1. 1. Интересно ли вам взглянуть на «Облачный атлас» в "правильном" не разорванном виде?



Рекомендуемые сообщения

слышали крендели что вы меня злите.

 

Ты о чем, чувак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну а чо. Черный белый.люди это зло наверно ну не все такие

 

Ладно. Сам определяйся, что хорошо и плохо. Я тебя про что мог -предупредил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое, но гомосятины, слава Богу, по минимуму - можно пережить. Зато негров много и они все герои. А белые почти все говнюки. Вот такая политика.:)

 

Люди, вы что, в трехчасовом фильме, в котором переплетаются шесть (6 !) историй, увидели только "гомосятину" и негров? И где там, по-вашему много негров? Насколько я помню, неграми были трое из действующих персонажей: раб на корабле, журналистка и друг ее отца - это много?

 

Лично у меня фильм оставил какое-то мутное впечатление, за один раз трудно уловить все детали, но вот уж чего я там точно не нашла, так это превозношения негров и принижения белых.

 

Из такого мельтешения на экране, конечно трудно вычленить отдельные истории, хотя к середины уже начинаешь разбираться что к чему относится. Но в целом, такая "калейдоскопическая" манера показа скорее притягивает и интригует, чем раздражает. Как мне кажется, если бы стали показывать истории как в книге, в виде зеркала, то получилось бы гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, вы что, в трехчасовом фильме, в котором переплетаются шесть (6 !) историй, увидели только "гомосятину" и негров? И где там, по-вашему много негров? Насколько я помню, неграми были трое из действующих персонажей: раб на корабле, журналистка и друг ее отца - это много?

 

 

А история Закари и крутых негров-космитов фигня что ли - по мне вообще акцент на ней очень значительный?!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А история Закари и крутых негров-космитов фигня что ли - по мне вообще акцент на ней очень значительный?!:D

 

Так то ж негры-космиты, это не считается. :tongue: Потом белые среди них вроде тоже были.

 

И акцент прежде всего был сделан на Закари и его борьбе со стариной Джорджи, а не на неграх. Как мне показалось, Мероним сделали чернокожей, скорее для того, чтоб подчеркнуть ее чужеродность и отличие от племени Закари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероним сделали чернокожей

В книге Предвидящие были с темной смуглой кожей. И они не космиты, а результат смешания рас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В романе Фробишер был бисексуалом, который был падок к случайным половым связям (в основном, с мужчинами) . В фильме это свели к минимуму - он спал только с женой старого композитора.

Дико читать, что гей-линия была центральной в фильме. На основе чего, каких сцен сделан ваш вывод? Пролог, в котором Фробишер просыпается в постели с Сиксмитом? Их прощальный поцелуй? История о композиторе лишь одна, в которой затрагивается эта тема, и Роберт объясняет: " пусть не говорят, что я сделал это из-за любви. Да, у меня были увлечения, но Вы то знаете кто был моей единственной любовью" Некоторые думают, что речь идет о Сиксмите, для меня же очевидно, что о музыке. Эта история в первую очередь о трудностях, с которыми сталкивается творческая личность в обществе, где условности значат очень много.

 

Знаете, по-моему всё же вы не правы в том, что речь в тех строках идёт о музыке, хотя пожалуй можно понять и так. Он действительно любил Сиксмита, иначе зачем бы он писал ему эти бесконечные письма? Он говорит :" Не думал, что есть вид совершеннее, пока не увидел помятую шляпу.., ты выглядишь в ней нелепо, но мне кажется, что я никогда не видел ничего более прекраснее " Так может говорить только бесконечно влюблённый человек. Я всё же остаюсь при своём мнении и мнении большинства, что речь в приведённых вами строках шла не о музыке.

О фильме вообще. Нового для себя конечно ничего не открыла, то, что все поступки когда-либо отзовутся, это прописная истина, а вот где они отзовутся? В этой жизни или в той? Вот отсюда уже идёт понимание или не понимание этого фильма. Кто-то верит в реинкарнацию, кто-то нет. Я верю, и для меня этот фильм стал действительно чем-то стоящим, где через проскальзывающий местами юмор и не идеальный грим актёров ( потому-что весьма заметный) нам выдаётся главная тема - тема вечной жизни. Кто далёк от философии, вряд ли сочтёт этот фильм достойным внимания.

Я тоже не с первого просмотра поняла всё, что нам показали, упустила кучу деталей, после второго просмотра картинка почти сложилась, но очень хочется посмотреть ещё и в 3 раз, да, и прочесть книгу тоже планирую.

Изменено 23.01.2013 18:18 пользователем kate-3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Предвидящие были с темной смуглой кожей. И они не космиты, а результат смешания рас

В книге история Закари по другому была рассказана, так что я основываюсь на впечатлениях от фильма. Но в любом случае, они не совсем негры, или лучше сказать совсем не негры :biggrin:

 

Знаете, по-моему всё же вы не правы в том, что речь в тех строках идёт о музыке, хотя пожалуй можно понять и так. Он действительно любил Сиксмита, иначе зачем бы он писал ему эти бесконечные письма? Он говорит :" Не думал, что есть вид совершеннее, пока не увидел помятую шляпу.., ты выглядишь в ней нелепо, но мне кажется, что я никогда не видел ничего более прекраснее " Так может говорить только бесконечно влюблённый человек. Я всё же остаюсь при своём мнении и мнении большинства, что речь в приведённых вами строках шла не о музыке.

Хмм... может я конечно чего-то в любви не понимаю, но по-моему бесконечно влюбленный человек, так как Фробишер себя не ведет.

 

Ой, милый, я тут переспал с женой своего патрона, щас опишу как это было - это по Вашему нормальное поведение любящего?

 

На мой взгляд, Фробишер может и гениальный композитор, но как человек полный мусор. Собственно во всей этой истории, больше всего жаль именно Сиксмита. А Фробишер вызывал какое-то гадливое чувство.

Хотя в книге, он еще хуже выглядит, чем в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... может я конечно чего-то в любви не понимаю, но по-моему бесконечно влюбленный человек, так как Фробишер себя не ведет.

 

Ой, милый, я тут переспал с женой своего патрона, щас опишу как это было - это по Вашему нормальное поведение любящего?

 

На мой взгляд, Фробишер может и гениальный композитор, но как человек полный мусор. Собственно во всей этой истории, больше всего жаль именно Сиксмита. А Фробишер вызывал какое-то гадливое чувство.

Хотя в книге, он еще хуже выглядит, чем в фильме.

 

Скажите, вы тоже считаете, что Фробишер в тех словах говорил о музыке? Да, и по-моему там было " Но МЫ то знаем, кто был моей любовью", а не " ВЫ то знаете...", как написал EMoushen

Как я уже писала, книгу я к сожалению пока не читала, но собираюсь прочесть в ближайшее время, а потому не знаю, каков в ней был Фробишер, но в фильме он вовсе не описывал , как ЭТО было, он просто сообщил Сиксмиту, что переспал, он не хотел утаивать этого, и только. А то, что он был далёк от идеала, ну так что ж, это не мешало ему любить по-настоящему как музыку, так и Сиксмита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что говорит в фильме Фробишер дословно: "Don't let them say I killed myself for love. Had my infatuations, but we both know in our hearts who is the sole love in my short, bright life". С Вы я просто ошибся.

Странно, почему переводчики использовали прошедшее время.

Я хотел доказать своим постом, что главной темой истории является не несчастная любовь, а трагедия творческого человека в консервативном обществе. Что касается значения его последней фразы, то я уже не уверен в ее смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вы тоже считаете, что Фробишер в тех словах говорил о музыке? Да, и по-моему там было " Но МЫ то знаем, кто был моей любовью", а не " ВЫ то знаете...", как написал EMoushen

Как я уже писала, книгу я к сожалению пока не читала, но собираюсь прочесть в ближайшее время, а потому не знаю, каков в ней был Фробишер, но в фильме он вовсе не описывал , как ЭТО было, он просто сообщил Сиксмиту, что переспал, он не хотел утаивать этого, и только. А то, что он был далёк от идеала, ну так что ж, это не мешало ему любить по-настоящему как музыку, так и Сиксмита.

 

Я считаю, что любил он прежде всего себя. Вполне возможно, я не поняла его тонкую, мятущуюся душу, но мне честно говоря особо и не хотелось в ней копаться. Мне не слишком нравятся люди такого типа.

 

Из его последнего письма, кстати говоря, равным образом следуют оба вывода, просто Вам нравится думать что он говорил о любви к Сиксмету, а EMoushen что речь шла о музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На википедии прочитал слова автора романа о, собственно, романе:

 

Буквально все главные герои, за исключением одного, являются реинкарнацией одной и той же души в различных телах на протяжении всего романа, идентифицируемых по родимому пятну… это просто символ действительной универсальности человеческой природы. Само название „Облачный атлас“; облако относится к постоянно меняющимся проявлениям атласа, который является неизменной человеческой природой, которая всегда остается и всегда будет оставаться таковой. Так что темой книги является жажда, с которой люди охотятся на отдельных лиц, группы — на группы, народы — на народы, племена — на племена. Так что я просто взял эту тему и в некотором смысле переродил её в другом контексте…

О ком идёт речь? О Кэвендише?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут сказали в теме "Голодные игры", что в фильме "Облачный атлас" очень много смысла. Пришел спросить, в чем смысл этого фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут сказали в теме "Голодные игры", что в фильме "Облачный атлас" очень много смысла. Пришел спросить, в чем смысл этого фильма?

 

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,

А после из прораба до министра дорастёшь,

Но если туп, как дерево, — родишься баобабом

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,

А после из прораба до министра дорастёшь,

Но если туп, как дерево, — родишься баобабом

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.(с)

 

Смысл в реинкарнации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в реинкарнации?

 

Нет. Смысл фильма в распоясавшейся политкорректности, либеральных ценностях западной цивилизации, которая по мнению создателей фильма вмещает в себя весь мировой человеческий опыт - исторический, религиозный и философский. Довольно позорный смысл. Лана Вачовски сама дала идеальную характеристику фильму: "девчонки без ума от Солженицына!"

Изменено 13.02.2013 21:32 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в реинкарнации?

Ну еще в борьбе за свободу против тирании. В разных обличиях и разных временах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще в борьбе за свободу против тирании. В разных обличиях и разных временах.

 

Я бы добавила, что еще и в борьбе за свободу реализации своего мироощущения. Ну, или вообще в борьбе за свободу. За самосознание свободной личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На википедии прочитал слова автора романа о, собственно, романе:

 

 

О ком идёт речь? О Кэвендише?

 

Думаю, да. История Луизы Рэй-70е, Кавендиш наше время. Учитывая что, последний является пожилым человеком, то сами понимаете.....

Кроме того у Кавендиша не было родимого пятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, ну очень тяжеловесная структурная составляющая этого фильма делает его практически несмотрибельным и малопонятным. В довесок - странноватый грим, который окончательно.

Смотреть это кино можно. Если вам нравится пересматривать одно и то же, копаться в деталях, выискивать смысл. Ну и прочая и прочая.

А так, не посмотрев это кино, никто, в общем-то, ничего и не потеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем, я прерываю дискуссию :)

К делу, фильм уже отбил свои деньги. Осталось ещё собрать 98 млн. долл., чтобы окупился, и следующие проекты Вачовских не будут под угрозой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, ну очень тяжеловесная структурная составляющая этого фильма делает его практически несмотрибельным и малопонятным.

 

Вот это угар, вы что серьезно? Что там малопонятного, какая еще тяжеловесная структура?

Сказочка для детей с сиськами и неадекватным гримом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочка для детей с сиськами и неадекватным гримом.

Вы темой не ошиблись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем, я прерываю дискуссию :)

К делу, фильм уже отбил свои деньги. Осталось ещё собрать 98 млн. долл., чтобы окупился, и следующие проекты Вачовских не будут под угрозой!

 

Вроде бы были сведения, что фильм финансировался независимыми источниками, и Уорнеры купили его за 15 миллионов? Если так, то у Уорнеров всё уже давно окупилось и вышло в плюс, можно за них не беспокоиться.

Можно не беспокоиться также за финансирование следующих проектов Вачовски, потому что их спонсоры и в ОА, видимо, не рассчитывали на возвращение денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы темой не ошиблись?

 

Мое восприятие фильма, имею право )

 

п.с. посмотрел не без удовольствия если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...