Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Анна Каренина (Anna Karenina)

Дорогие дамы (и кто себя таковой считает) ушли бы вы от Джуда Лоу к Аарону Джонсону?  

258 проголосовавших

  1. 1. Дорогие дамы (и кто себя таковой считает) ушли бы вы от Джуда Лоу к Аарону Джонсону?

    • Да, я бы бросила Каренина-Лоу и убежала бы к Вронскому-Джонсону
    • Нет, я бы осталась с Карениным-Лоу


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел.

 

Ну, что собственно. Анна Каренина из Киры Найтли вообще никакая (да простят меня поклонники Киры), абсолютно не тот типаж (хотя, в плане игры ещё терпимо). Помню, когда в своё время прочитал произведение Льва Толстого, главная героиня вызвала у меня ничего кроме отвращения. После просмотра этого фильма данное чувство только удвоилось. Настолько мерзкий персонаж, что хочется плеваться, честное слово. Неверная, эгоистичная, инфантильная и куча других недостатков, которые даже озвучивать не хочется.

 

Ещё так получилось, что вообще отношение к главным героям после просмотра фильма осталось почти прежнее, что и после прочтения книги. К Вронскому остался тот же нейтралитет. Не могу объяснить, почему. Просто он до сих пор не вызывает у меня ни симпатии, ни отвращения. Есть, и всё на этом. Да, и Тейлор-Джонсон ничего сверхъестественного в плане игры не показал.

 

А уж кого до сих пор поистине остаётся жаль, так это Алексея Каренина. Что в книге, что в данной экранизации он задаёт правильный вопрос, на который я так и не услышал внятного ответа: «За что со мной так?» Действительно, за что ему досталась такая супруга, такая личность как Анна Каренина? Жаль мне его. И какая ирония: Джуд Лоу – единственный, кто прекрасно смотрелся в данном ему образе. Кстати, Стива, Кити и Левин тоже понравились.

 

Операторская работа хорошая, музыка неплохая, декорации и костюмы норм. Произведение прилично сократили, что-то поменяли, но на удивление общее впечатление это не испортило. Наверное, порадовало то, что обошлось без ядерной клюквы (как раз наоборот, довольно недурно передали атмосферу так называемой Царской России). Что касается этакой театральной постановки, то создалось впечатление, что режиссёр сделал так, побоявшись каких-то жёстких ляпов, и таким образом прикрылся театральными аспектами. Хз зачем так было сделано, но иногда из-за этого фильм воспринимался тяжеловато. Боюсь даже представить, каково было человеку, не читавшему роман Толстого.

 

В целом, весьма и весьма не дурно. Хотя, скажу честно, что ждал большего. В принципе, нехай будет.

 

P.S. Опрос только для дам, так не честно.) Может создать опрос типа «Каково ваше отношение к главной героине АК?» И варианты ответа типа «Сочувствую. Нейтрально. Негативное».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у вас какая была первая реакция на персонажа Вонского? XD

Я вот трейлеры не смотрела, и старалась фото разные тоже не смотреть. Реакция - смех.

Опрос был задолго до выхода фильма).

Я вот своё мнение поменяла теперь;)))

А ребятенок?

Имхо по фильму понятно как раз, что Аннушка в неадеквате, а Каренин по, крайней мере, нормальный, ответственный мужик на гос службе)))

А уж кого до сих пор поистине остаётся жаль, так это Алексея Каренина. Что в книге, что в данной экранизации он задаёт правильный вопрос, на который я так и не услышал внятного ответа: «За что со мной так?» Действительно, за что ему досталась такая супруга, такая личность как Анна Каренина? Жаль мне его
;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот своё мнение поменяла теперь

 

У меня осталось прежнее.

Времени для психологической реабилитации нет.^^

А Вы советуете это смотреть?:-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Полностью в ощущениях еще не разобрался, но наверно эта картина лучше Искупления.

Красиво, красиво и еще раз красиво. Танец Карениной и Вронского - прием старый, как мир, и в ГиП он смотрелся интересней, где обособленность главных героев выражала их неприязнь друг к другу, но тут это все равно оправдано. Хореография просто потрясающая. Съемка сцены секса - кажись, последний раз это было интересно мне у Энга Ли в Вожделении, хоть небритых подмышек там было больше. Наезжающие-отъезжающие планы, кои так любит Райт. Сцена скачек - да, впечатляет. Несущиеся среди декораций с нарисованными трибунами лошади, замершие в ложах зрители и профессионально устроенная Кирой истерика (кто бы что ни говорил, она ест свой хлеб) - было прекрасно.

У Райта хорошее чувство ритма, именно ритмом он смог сделать смотрибельным столь сложный структурно сценарий: Каренина с мужем ссорится после скачек, выходит из кареты и, чуть пройдя у живой изгороди, - вуаля! - попадает в объятья Вронского. И так чуть не весь фильм:D

Романа я не читал и судить о верности его переложения на ленту не могу, но картина удалась сама по себе. Очень понравилась трактовка Вронского, который терпел истерики любовницы из любви к ней, Каренину сочувствуешь, временами удивляясь его терпению и благородному отношению к Анне. Жаль, мало показывали Левина и Китти - смотреть на них было очень интересно, как и на Долли с забавным муженьком Стивой. А Анна - ну, поезд таки был ее судьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не было у неё счастья, не жила она, существовала.-)

 

муж который ее все же уважал, любимый сын, брат, друзья, положение. ну ничего себе проживание, извините конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж который ее все же уважал, любимый сын, брат, друзья, положение. ну ничего себе проживание, извините конечно.

 

Согласна с Вами. Вообще не совсем понимаю, почему спокойная размеренная семейная жизнь считается "существованием", а африканские страсти с любовником, в процессе которых женщина забывает обо всем на свете, включая даже собственных детей, а в результате вообще кончает жизнь самоубийством, "жизнью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж который ее все же уважал

 

Еси так, то лучше б он её тогда не уважал.:) Равнодушие вообще страшная штука. А потом вопросы "за что она так со мной?". А вот поздно пить боржоми, всем поздно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еси так, то лучше б он её тогда не уважал.:) Равнодушие вообще страшная штука. А потом вопросы "за что она так со мной?". А вот поздно пить боржоми, всем поздно. :D

 

Надо все-таки не забывать, что он был намного старше нее. Это тоже важный аспект. Совершенно разное восприятие и отношений, и жизни вообще. И потом, эмоционально холодный, сдержанный, серьезный - совсем не то же самое, что равнодушный. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо все-таки не забывать, что он был намного старше нее. Это тоже важный аспект. Совершенно разное восприятие и отношений, и жизни вообще. И потом, эмоционально холодный, сдержанный, серьезный - совсем не то же самое, что равнодушный. ИМХО

 

Насчёт совершенно разного восприятия жизни - согласна. В том то и драма. :)

И я не говорю, что там Каренин корень всех бед)) Но он тоже внёс свою "лепту")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт совершенно разного восприятия жизни - согласна. В том то и драма. :)

И я не говорю, что там Каренин корень всех бед)) Но он тоже внёс свою "лепту")

 

Не, ну понятно, что просто так мужьям не изменяют. Но все же какие бы ни было недостатки Каренина - не оправдание предательства Анны. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ребятенок?

Имхо по фильму понятно как раз, что Аннушка в неадеквате, а Каренин по, крайней мере, нормальный, ответственный мужик на гос службе)));)

Да я писала уже - детей жалко.

 

Сегодня читала на Афише, кажется, одну рецу. Там девушка верно подметила: никто так не приблизился к трактовке Толстого, как Райт. Потому что нет Анны без Левина). Ну там много всего, я подытожу)) - вот как я и думала, Толстой - он как Гордон!))) "Нам можно - вам нельзя!"))))) Он потому и Анну свою убивает, что считает такую жизнь неправильной. Дело не только в картонности и кукольности общества, конечно! А в неправильности семейной жизни. Я даже вспомнила в связи со статьёй, что, кажется, мы в школе проходили это (только я точно не читала)), потому что вот эта фраза "Мысль семейная в романе" - она как тату на подкорке XD.

Толстой же у нас супер-моралист !! XD Как я могла забыть))..

 

Надеюсь, что Стоппард с Райтом убивают Анну не по той же причине, что и Толстой, а по чисто психологической). Не верю я , что они такие приверженцы толстовского взгляда на семью, не вяжется это с современными своболюбивыми европейцами. И уж очень хорош у них Вронский:-).

А Вы советуете это смотреть?:-/
Ну это как минимум любопытно;)

не было у неё счастья, не жила она, существовала.-)
Я не была бы так категорична. Всё-таки мальчик был её счастьем. Про остальное судить не берусь, не читала). А по фильму не ясно. По фильму скорее ясно, что жили они в уважении, как минимум. "Существовала" это уж совсем как-то..(( Но не Жила - возможно). Если иметь в виду "быть самой собой".

Тогда, кажется, весь высший свет был такой. Не сорвёшься.

Вообще не совсем понимаю, почему спокойная размеренная семейная жизнь считается "существованием"
из Вашей цитаты я про любовника выбросила, это безотносительно, можно и без него: А Вы сколько лет в браке?)

Еси так, то лучше б он её тогда не уважал.:) Равнодушие вообще страшная штука.
Я кстати, согласна. Каренину нужно было дать ей развод и катись на все четыре стороны. И к ребёнку пускать только на ДР.

 

* мне настолько жалко в таких ситуациях детей, что для меня вообще вот такие ситуации это всегда Выбор. Не между мужем и любовником, совсем нет!! между "остаться с ребёнком или бросить ребёнка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну понятно, что просто так мужьям не изменяют. Но все же какие бы ни было недостатки Каренина - не оправдание предательства Анны. ИМХО

 

А чего её оправдывать? Её вон уже кармический поезд переехал. :D

Просто на мой взгляд, тут вообще нету однозначных персонажей (чем произведение и интересно), типа вот этот - хороший, а вот этот - плохой (ну может Китти\Левин, но тож наверн есть о чём подумать))). Персонажи живые, со своими страстями, своей логикой.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сколько лет в браке?)

 

Не думаю, что это имеет принципиальное значение, все-таки мы тут фильмы обсуждаем) Скажу так: брак - это по-разному, как и сама жизнь. Натура, конечно, у всех разная. И тут неважно, что именно мне нравится - страсти или спокойствие и размеренность. Повторюсь, мы все-таки о кино. А в браке, помимо всего прочего, как бы это скучно ни звучало, есть обязательства. Да, в то время люди, как правило, не выбирали, когда и на ком - их чаще всего женили/выдавали замуж. Наверное, это тоже не маловажно. Но, с другой стороны, сейчас все вступают в брак, когда хотят и с кем хотят и разводов больше, чем когда-либо. Так что, думаю тут дело не в свободе, а именно в каком-то внутреннем осознании долга, ответственности, обязательств, вообще значимости брака. Если этого осознания нет, ну что ж, я не в праве осуждать. Просто высказываю свое мнение:) И Анне я, кстати, очень и очень сочувствую и жалко мне ее. Но совсем не потому, что она не смогла быть со своим любовником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто на мой взгляд, тут вообще нету однозначных персонажей (чем произведение и интересно), типа вот этот - хороший, а вот этот - плохой (ну может Китти\Левин, но тож наверн есть о чём подумать))). Персонажи живые, со своими страстями, своей логикой.;)

 

Мне кажется, сам Толстой явно симпатизировал этой паре. Ну, у меня такое сложилось впечатление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, сам Толстой явно симпатизировал этой паре. Ну, у меня такое сложилось впечатление)

 

Да мне тоже так кажется.

Вроде бытует мнение, что Левина Толстой с себя писал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати, согласна. Каренину нужно было дать ей развод и катись на все четыре стороны. И к ребёнку пускать только на ДР.
Так он изначально соглашался на все ее условия, он даже не пошел ее душит со словами "молилась ли ты на ночь" - он просто просил ее не позорится, но она изначально не просила развода, а просто смоталась за границу с Вронским.

 

Что было дальше:

 

"Развод, подробности которого он уже знал, теперь (прим мое - только "теперь", то есть к этому моменту) казался ему невозможным, потому что чувство собственного достоинства и уважение к религии не позволяли ему принять на себя обвинение в фиктивном прелюбодеянии и еще менее допустить, чтобы жена, прощенная и любимая им, была уличена и опозорена. Развод представлялся невозможным еще и по другим, еще более важным причинам.

Что будет с сыном в случае развода? Оставить его с матерью было невозможно. Разведенная мать будет иметь свою незаконную семью, в которой положение пасынка и воспитание его будут, по всей вероятности, дурны. Оставить его с собою? Он знал, что это было бы мщением с его стороны, а он не хотел этого. Но, кроме этого, всего невозможнее казался развод для Алексея Александровича потому, что, согласившись на развод, он этим самым губил Анну." пруф для тех, кто говорит, что в романе Каренин якобы кАзел, которого не должно быть жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хореография просто потрясающая.

 

Женя, а ты не забыл, шо это был бал в Российской империи отого года, шо сначала написали на заставке? Бал. В империи. А не оте пляски на час из 2 часов фильма, шо нам выдал Райт. Нам же не был заявлен авангард балетный, нам обещали империю и дворян на балу. Хотя поезд из зеркала в конце отой нереальной хореографии таки впечатляет, ага. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie addict, это уже потом. В начале он оч сильно беспокоился за своё положение в обществе, а вовсе не за положение жены.:redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, а ты не забыл, шо это был бал в Российской империи отого года, шо сначала написали на заставке? Бал. В империи. А не оте пляски на час из 2 часов фильма, шо нам выдал Райт. Нам же не был заявлен авангард балетный, нам обещали империю и дворян на балу. Хотя поезд из зеркала в конце отой нереальной хореографии таки впечатляет, ага. :D

Ахаха, ничо я не забыл, но экперимент-то получился зачетный!:D И уж если ты утверждаешь, что буква романа сохранена (ну там как у Райта представлена Каренина и так далее), то на это можно было бы закрыть глаза;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie addict, это уже потом. В начале он оч сильно беспокоился за своё положение в обществе, а вовсе не за положение жены.:redface:
Ну вот тогда то, он и был готов на развод, но ей было по фигу, она даже не просила, а просто уехала с любовником, наплевав на все желания Каренина, его репутацию, его работу (к которой он относился серьезно), то есть показала полное неуважение, а он даже после этого на нее не озлобился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это имеет принципиальное значение, все-таки мы тут фильмы обсуждаем)
Вопрос снят, ггг))

она не смогла быть со своим любовником

здрасьте! а с кем она провела всё экранное время?? XD

 

Вроде бытует мнение, что Левина Толстой с себя писал))
Оно и видно)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха, ничо я не забыл, но экперимент-то получился зачетный!:D И уж если ты утверждаешь, что буква романа сохранена (ну там как у Райта представлена Каренина и так далее), то на это можно было бы закрыть глаза;)

 

Буква сохранена, но Райт облажался. Если делаем авангард, то делаем его везде. А у него шо? То оте пляски на балу, где Вронский вечно шляется с папиросками, как гопник какой-то, то березки с гармошкой, то оте песнопения не пойми какого народа над кроватью умирающего брата Левина. Стилистика - это вещь конкретная, она не бывает раз там, а раз тут. А у Райта единообразия-то и нет в концептуальном подходе. Он ваще все похватал, в одну кучу смешал и выдает за типа красоту. Апофеоз его неразборчивости - Кира в красном халате про Снова курю, мама, снова. Ваенга отдыхает. :D

 

Не, Жень, так нельзя, это все ж таки потуги на искусство. А оно небрежности и отсутствия общей концепции не прощает никада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тогда то, он и был готов на развод, но ей было по фигу, она даже не просила, а просто уехала с любовником, наплевав на все желания Каренина, его репутацию, его работу (к которой он относился серьезно), то есть показала полное неуважение, а он даже после этого на нее не озлобился

 

Ну ей тогда уже башню сорвало)) А раньше-то можно было всё уладить, еси б каждая сторона не становилась в позу. (Мож у меня глюки, но мне кажется, тогда в начале, Анна как раз хотела развода, говорила он(Вронский) мне муж теперича, давайдосвидания, а Каренин не давал. Потом вышло наоборот уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буква сохранена, но Райт облажался. Если делаем авангард, то делаем его везде. А у него шо? То оте пляски на балу, где Вронский вечно шляется с папиросками, как гопник какой-то, то березки с гармошкой, то оте песнопения не пойми какого народа над кроватью умирающего брата Левина. Стилистика - это вещь конкретная, она не бывает раз там, а раз тут. А у Райта единообразия-то и нет в концептуальном подходе. Он ваще все похватал, в одну кучу смешал и выдает за типа красоту. Апофеоз его неразборчивости - Кира в красном халате про Снова курю, мама, снова. Ваенга отдыхает. :D

Березки и теятр немного толсто, но все ж небезосновательно намекают, что есть две розы белых, и две розы черных (насчет березок - черная девка брата Левина была в романе, или это политкорректность?):D

А Кира в красном халате - Кира в красивых шмотках никогда не испортит картины, и пора б тебе уже с этим смириться:D На самом деле, неплохая же сцена в дополнение к ее истерикам и бутылкам горячительного:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Березки и теятр немного толсто, но все ж небезосновательно намекают, что есть две розы белых, и две розы черных (насчет березок - черная девка брата Левина была в романе, или это политкорректность?):D

А Кира в красном халате - Кира в красивых шмотках никогда не испортит картины, и пора б тебе уже с этим смириться:D На самом деле, неплохая же сцена в дополнение к ее истерикам и бутылкам горячительного:unsure:

 

Там стока березок, теятра и подобного, шо толсто выходит 90 процентов якобы новаторского прочтения романа у Райта. Многовато будет все-таки. :D

 

Не, я согласная молчать даже про цветок под поездом - не дура, понимаю, зачем на Киру напялили шляпку с отем безобразным цветком. Шобы лежал на рельсах красиво, типа погублена такая роза... Но када дворянка стоит в халате у окна и курит, как тетка из коммуналки глубоко пролетарского происхождения, это даже для Райта моветон. Даже при том, что они никогда не умел видеть и понимать всякие тонкости и детали. :D

 

ЗЫ Национальность отой девы брата Левина и меня интересует. По напевам вроде какая-нить скво, но откуда она возьмется в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...