Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Великий Гэтсби (The Great Gatsby)

Рекомендуемые сообщения

Проблема фильма - и книги - в том, что Гэтсби ни разу не великий. При личном общении он, вероятно, действительно производит впечатление - поэтому Каррауэй и превозносит его все время, но если смотреть со стороны - Гэтсби совершенно никакой. Если он хотел пробиться в высшее общество, так это не делается анонимными вечеринками (зря Каррауэй так плакался, что никто не пришел на похороны - а смысл приходить, если большинство участников вечеринок никогда хозяина не видели?), это делается вполне конкретными меценатством, филантропией и предпринимательством. Гэтсби просто выкинул все деньги на ветер. Его даже бандитом нельзя считать - он просто ширма для Вулфшэма, иначе он не просто бы замахнулся на Бьюкенена, а реально его избил, да и не стал бы играть во все эти игры с вечеринками, а устроил бы ему несчастный случай и женился на вдове. Гэтсби - не рыба не мясо, и постановка его в центр истории сбивает с толку и мешает объективно оценить фильм.

 

Всё вами перечисленное всё равно не сделало бы его великим. Что есть деньги и куча знакомых? Это всё пустяк, и для него это пустяк. Великий он потому, что у него была мечта и он к ней отчаянно шёл. Многие ли могут похвастаться таким упорством? Многие ли могут вообще опредилить свою мечту и тем более сделать её явью? Я лично не могу.. в прочем поэтому я и не великий, а он да, Великий Гетсби. Фильм понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...не стал бы играть во все эти игры с вечеринками, а устроил бы ему несчастный случай и женился на вдове. Гэтсби - не рыба не мясо, и постановка его в центр истории сбивает с толку и мешает объективно оценить фильм.

.

Как Вы считаете, почему Гэтсби так настаивал, что Дэзи НИКОГДА не любила Тома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она в принципе не способна на эмоциональную привязанность и любовь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые за уже довольно долгое время получила удовольствие от просмотра фильма.Это эмоционально "моя" история тронуло,заставило задуматься.Гэтсби человек мечты и ради ее достижения готов на все,наверное отсюда притягательность его персонажа.Такой целеустремленности как у него невольно завидуешь.И все бы у него получилось если бы не его внутренняя зацикленность,что он хуже других,что в этот круг ему не попасть даже несмотря на свои деньги,связи, несмотря на то что он уже там.Я думаю именно поэтому он так настаивал,чтобы Дэйзи сказала,что никогда не любила мужа и ушла от него как можно скорее.Поэтому когда она сказала,что хочет убежать он так запротестовал.Если бы ему удалось справиться со своими внутренними демонами у него было бы все.Что касается Дэйзи обычная девушка со своими достоинствами и недостатками,и думаю,она любила его,просто так сложилось,в силу своего воспитания у нее иное восприятие жизни,как верно заметил в конце Каррауэй они ломают, переступают и идут дальше. Они такие есть насквозь фальшивые, видящие мир однобоко как диктует им их положение выше,которого они не ставят даже человеческую жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она в принципе не способна на эмоциональную привязанность и любовь.

 

Почему такой приговор? Она женщина, сначала любила и ждала несколько лет Гэтсби. Четыре года - срок немалый, тем более, что он исчез без следа.

 

Потом ее покорил ее будущий муж. Как бы автор не превозносил Гэтсби, Бьюккенен обладал многими достоинствами.

 

Это, если не читать романа. А если в романе Дэйзи представлена как пустышка на фоне всех произошедших событий, то автор - просто женоненавистник. Ждать четыре года у моря погоды, будучи одной из самых выгодных партий, и быть не способной на любовь - такого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такой приговор? Она женщина, сначала любила и ждала несколько лет Гэтсби. Четыре года - срок немалый, тем более, что он исчез без следа.

Потом ее покорил ее будущий муж.

Ну так это и есть банальное женское мыло, про что собственно весь фильм и повествует, даже моей подруге (женщине)) это мыло не понравилось.

Чего не хватает для счастья женщины не знает она сама. Нормальный мужчина знает, что что бы он не делал и не сделал для нее, это не будет ответом на <что же ей нужно для счастья>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это и есть банальное женское мыло, про что собственно весь фильм и повествует, даже моей подруге (женщине)) это мыло не понравилось.

А взглянуть глубже не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал саундтрек к данному фильму - был достаточно удивлён! GoonRock, will.i.am, Jay-Z и Florence + The Machine!!!! Вот такая же драма, происходит где-то в начале 20 века, а тут на те - современная "бдыщ-бдыщ" музыка. Придётся пойти завтра. Это первый раз, когда из-за музыки хочется пойти посмотреть.

 

P.S. Я фанат "Florence+The Machine", чесслово.

 

P.P.S. А тут 3D хорошее? Ибо мелодрама и 3-Дэ - это как Ким Ки Дук и мясной экшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не хватает для счастья женщины не знает она сама. Нормальный мужчина знает, что что бы он не делал и не сделал для нее, это не будет ответом на <что же ей нужно для счастья>.

 

Алаверды, только М и Ж местами поменяйте.:)

 

Тут про глубину пишут... Возможно, она в книге и присутствует, но в фильме мелодраматическая линия первична. Мне понравилась именно визуальная сторона, сочетание ее с музыкальным рядом и общая динамичность. Скучно не было, но и за душу не взяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алаверды, только М и Ж местами поменяйте.:)

 

Так и думал, что до этого дойдёт :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А взглянуть глубже не пробовали?

 

ну вот в "Разрисованная вуаль"(The Painted Veil) все таки как то глубже показаны взаимоотношения...как бы тоже "банальщина" в отношениях и тоже главный герой погибает, но эти отношения между М и Ж все же цепляют. В Гетсби очень неинтересно..он влюбился, ушел на войну, не хотел вернуться так как беден, она плюнула на него и вышла замуж за богатого, Гетсби разбогател, вернулся, как даун выстроил дом напротив ее дома в надежде что "она заглянет на огонек", для этого устраивал роскошные пиры..и это при все том что события 20 годов, сексуальный беспредел и муж любви Гетсби тусил налево)), а вот Гетсби затеял какую то бредовую авантюру с домом и вечеринками..и при этом театрально желая чтобы его любовь призналась открыто что никогда не любила мужа..- скукота и наивняк и бессмыслеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот в "Разрисованная вуаль"(The Painted Veil) все таки как то глубже показаны взаимоотношения...как бы тоже "банальщина" в отношениях и тоже главный герой погибает, но эти отношения между М и Ж все же цепляют.

Это одна из моих любимых книг, фильм правда не видела,но там все же несколько другое. А если мыслить как Вы то половину классики и не классики можно так сказать к "банальщине" отнести.

В Гетсби очень неинтересно..он влюбился, ушел на войну, не хотел вернуться так как беден, она плюнула на него и вышла замуж за богатого, Гетсби разбогател, вернулся, как даун выстроил дом напротив ее дома в надежде что "она заглянет на огонек", для этого устраивал роскошные пиры..и это при все том что события 20 годов, сексуальный беспредел и муж любви Гетсби тусил налево)), а вот Гетсби затеял какую то бредовую авантюру с домом и вечеринками..и при этом театрально желая чтобы его любовь призналась открыто что никогда не любила мужа..- скукота и наивняк и бессмыслеца.

Это не бессмыслица это мечта.Попробуйте взглянуть на Гэтсби через призму его отношения к Дэйзи.Он влюбился не просто в девушку,а в образ,мечту,которые казались ему недосягаемыми и в тоже время он отчаянно желал и стремился к своей мечте.Он с детства не мог смирится со своим положением и бедностью и хотел вырваться из этого.Деньги он сумел заработать,но происхождение увы не переделать.В глубине души он всю жизнь считал,что недостаточно хорош для нее.Отсюда дом,маяк,вечеринки,он хотел чтобы она заметила и оценила его сама и признала лучшим.Отсюда желание,чтобы она признала,что никогда не любила мужа.Именно поэтому ее мужу так легко было вывести его из себя.Он лишь произнес вслух то,что терзало его все это время.И да если бы он действовал рационально и спокойно,то увел бы ее на раз два.Но он к сожалению так не смог,ведь она не просто любимая женщина а квинтэссенция всего чего он хотел в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Он влюбился не просто в девушку,а в образ,мечту,которые казались ему недосягаемыми и в тоже время он отчаянно желал и стремился к своей мечте..Отсюда желание,чтобы она признала,что никогда не любила мужа...ведь она не просто любимая женщина а квинтэссенция всего чего он хотел в жизни.

а я уже лет 10 как просто мечтаю тр@хнуть Скарлет Йохансон:), и не просто тр@хнуть а..(цензура)и по взаимной любви. Для меня она

ведь она не просто любимая женщина а квинтэссенция всего чего он хотел в жизни
. То есть, мне нужно разбогатеть этак на млрд 20$ и воплощать "все о чем мечтал" в жизнь - примерно то же самое. Поэтому и скука. Величие откуда у Гетсби? Срубить бабло и как павлин встать перед Дэйзи ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уже лет 10 как просто мечтаю тр@хнуть Скарлет Йохансон:), и не просто тр@хнуть а..(цензура)и по взаимной любви. Для меня она . То есть, мне нужно разбогатеть этак на млрд 20$ и воплощать "все о чем мечтал" в жизнь - примерно то же самое. Поэтому и скука. Величие откуда у Гетсби? Срубить бабло и как павлин встать перед Дэйзи ?

 

Превозмогать, копить, трахнуть наконец Скарлетт Йоханссон и понять что Машка из соседнего подъезда дает лучше и забесплатно, и что столько сил ушло в пустоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бессмыслица это мечта.Попробуйте взглянуть на Гэтсби через призму его отношения к Дэйзи.Он влюбился не просто в девушку,а в образ,мечту,которые казались ему недосягаемыми и в тоже время он отчаянно желал и стремился к своей мечте.Он с детства не мог смирится со своим положением и бедностью и хотел вырваться из этого.Деньги он сумел заработать,но происхождение увы не переделать.В глубине души он всю жизнь считал,что недостаточно хорош для нее.Отсюда дом,маяк,вечеринки,он хотел чтобы она заметила и оценила его сама и признала лучшим.Отсюда желание,чтобы она признала,что никогда не любила мужа.Именно поэтому ее мужу так легко было вывести его из себя.Он лишь произнес вслух то,что терзало его все это время.И да если бы он действовал рационально и спокойно,то увел бы ее на раз два.Но он к сожалению так не смог,ведь она не просто любимая женщина а квинтэссенция всего чего он хотел в жизни.

 

Подпишусь под каждым вашим словом. Только добавлю. что все же если бы Дэйзи сыграла Скарлетт Йохансон,как и было задумано поначалу,стремление Гэтсби покорить недосягаемую Дэйзи было бы более понятным. Все же Малиган более какая-то земная. понятная, вроде девчонки из соседнего двора.порой не верится, что все, на что положил жизнь Гэтсби-Ди Каприо-ради нее. Жаль, что Йохансон отказалась сниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под каждым вашим словом. Только добавлю. что все же если бы Дэйзи сыграла Скарлетт Йохансон,как и было задумано поначалу,стремление Гэтсби покорить недосягаемую Дэйзи было бы более понятным. Все же Малиган более какая-то земная. понятная, вроде девчонки из соседнего двора.порой не верится, что все, на что положил жизнь Гэтсби-Ди Каприо-ради нее. Жаль, что Йохансон отказалась сниматься.
за Йоханссон двумя руками:D, но считаю Миллиган на роль оч подошла и сыграла великолепно и волшебной была и мечтой и вообще именно такой, какой представляю Дейзи:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под каждым вашим словом. Только добавлю. что все же если бы Дэйзи сыграла Скарлетт Йохансон,как и было задумано поначалу,стремление Гэтсби покорить недосягаемую Дэйзи было бы более понятным. Все же Малиган более какая-то земная. понятная, вроде девчонки из соседнего двора.порой не верится, что все, на что положил жизнь Гэтсби-Ди Каприо-ради нее. Жаль, что Йохансон отказалась сниматься.

 

Вкусовщина такая вкусовщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Как Вы считаете, почему Гэтсби так настаивал, что Дэзи НИКОГДА не любила Тома?

 

Патамушта она могла любить только одного человека - себя. И странно, что понимая отсутствие любви к Тому, Гэтсби не видел ее отсутствия к себе. Обращалась-то девочка с ними двумя одинаково потребительски. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна из моих любимых книг, фильм правда не видела,но там все же несколько другое. А если мыслить как Вы то половину классики и не классики можно так сказать к "банальщине" отнести.

 

Это не бессмыслица это мечта.Попробуйте взглянуть на Гэтсби через призму его отношения к Дэйзи.Он влюбился не просто в девушку,а в образ,мечту,которые казались ему недосягаемыми и в тоже время он отчаянно желал и стремился к своей мечте.Он с детства не мог смирится со своим положением и бедностью и хотел вырваться из этого.Деньги он сумел заработать,но происхождение увы не переделать.В глубине души он всю жизнь считал,что недостаточно хорош для нее.Отсюда дом,маяк,вечеринки,он хотел чтобы она заметила и оценила его сама и признала лучшим.Отсюда желание,чтобы она признала,что никогда не любила мужа.Именно поэтому ее мужу так легко было вывести его из себя.Он лишь произнес вслух то,что терзало его все это время.И да если бы он действовал рационально и спокойно,то увел бы ее на раз два.Но он к сожалению так не смог,ведь она не просто любимая женщина а квинтэссенция всего чего он хотел в жизни.

 

Все равно, есть в этой всей истории какая-то фальшь.

 

Есть такая фраза у какого-то классика театрального:"Люби искусство в себе, а не себя в искусстве".

 

Гэтсби стремился к Дэйзи как к эквиваленту высшего благосостояния, и видел себя рядом с ней, а не ее рядом с собой. И плевал бы он в дальнейшем на ее реальные чувства, если бы они не вписывались в его представления о том, "как надо".

 

Опять же, не читая первоисточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И плевал бы он в дальнейшем на ее реальные чувства, если бы они не вписывались в его представления о том, "как надо".

 

Если он не плевал на них сразу, то с чего он бы начал плевать на них потом? Тем более что чувств и было-то немного, и были они настолько примитивны, что перевоплощались в примитивные "хочу" - поесть, поспать, получше нарядиться и повеселиться. Их он вполне мог удовлетворять, даже не напрягаясь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не плевал на них сразу, то с чего он бы начал плевать на них потом? Тем более что чувств и было-то немного, и были они настолько примитивны, что перевоплощались в примитивные "хочу" - поесть, поспать, получше нарядиться и повеселиться. Их он вполне мог удовлетворять, даже не напрягаясь. :D

 

Он принуждал ее соврать, хотя она призналась мужу, как бы ей не было тяжело, что она любит Гэтсби. Но ведь и мужа она любила.

 

Сначала одна ложь, потом другая и покатится... Кстати, муж ее не принуждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он принуждал ее соврать, хотя она призналась мужу, как бы ей не было тяжело, что она любит Гэтсби. Но ведь и мужа она любила.

 

Сначала одна ложь, потом другая и покатится... Кстати, муж ее не принуждал.

 

Мы смотрели один и тот же фильм или каждая свой? :D Она обещала быть с ним, да? Быть с ним - открыться мужу, да? Так кто кого принуждал, если она сама обещала? А обещала потому, что ей так удобнее - и того люблю, и другого, и ваще всех, кто будет меня холить и лелеять за много денежек. И пусть они сами меня делят, а я потом, как приз, достанусь тому, кто всем накостыляет, а заодно и мне пару раз врежет, для профилактики. И будет мне счастье, за меня ж такие мужУки друг другу морды бьют. Значит, я королева. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы смотрели один и тот же фильм или каждая свой? :D Она обещала быть с ним, да? Быть с ним - открыться мужу, да? Так кто кого принуждал, если она сама обещала? А обещала потому, что ей так удобнее - и того люблю, и другого, и ваще всех, кто будет меня холить и лелеять за много денежек. И пусть они сами меня делят, а я потом, как приз, достанусь тому, кто всем накостыляет, а заодно и мне пару раз врежет, для профилактики. И будет мне счастье, за меня ж такие мужУки друг другу морды бьют. Значит, я королева. :D

 

Та ладно...:) Уж кто бы накостылял, так Гэтсби с его нервишками и комплексами. А муж ее не бил и в дальнейшем и пальцем не тронет.

 

И обещание она свое сдержала, но Гэтсби этого мало показалось:"К ноге, я сказал!"

 

Ладно, раз его тут фсе так любят, то объясните: за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ладно...:) Уж кто бы накостылял, так Гэтсби с его нервишками и комплексами. А муж ее не бил и в дальнейшем и пальцем не тронет.

 

И обещание она свое сдержала, но Гэтсби этого мало показалось.

 

Ладно, раз его тут фсе так любят, то объясните: за что?

 

Насчет мужа я бы не была так уверена, что не тронет. Он как раз в направлении этом и движется, причем довольно быстро.

 

А Гэтсби никто не любит, просто из всех уродов моральных, о которых книга, он самый порядочный. Так что тут не любофф, тут выбор лучшего из худших. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мужа я бы не была так уверена, что не тронет. Он как раз в направлении этом и движется, причем довольно быстро.

 

А Гэтсби никто не любит, просто из всех уродов моральных, о которых книга, он самый порядочный. Так что тут не любофф, тут выбор лучшего из худших. :D

 

Не, муж самодуром не был. Кобель - да, но не самодур. Он вполне себя так уважал, чтобы не опускаться до рукопрекладства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...