Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Великий Гэтсби (The Great Gatsby)

Рекомендуемые сообщения

Я не помню удара. Это когда она Дейзи обзывала, да, когда он на нее кидался? :)

Да он за ней погнался,она вопила Дэйзи,Дэйзи и он ей так смачно в нос шарахнул:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да он за ней погнался,она вопила Дэйзи,Дэйзи и он ей так смачно в нос шарахнул:)

 

Тем более тада "повезло" Дейзи с мужем. Я как-то тупонула, мне казалось, что он просто толкал любовницу, а не ударил. А если ударил, то да, Том, конечно, лучше Гэтсби, он добрый и милый. И никада девочек не бьет, патамушта воспитание ж у него, а у Гэтсби воспитания нету. Вон он как кинулся на обидчика, несдержанный какой. Хотя за оте слова надо было не просто кинуться, а накостылять конкретно. Заодно и Дейзи, которая тот конфликт спровоцировала. И никто б Гэтсби за такое рукоприкладство и слова плохого не сказал, иногда оппоненты понимают тока аргумент "дать по морде". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя быть подлецом на четверть или наполовину, начал подличать даже по мелочи - все, назад пути нет.

.

Вы идеалист, больший чем Ник Каррауэй :) Тот все-таки пожал Тому в концовке руку (в книге).

Даже апостол Петр совершил подлость: трижды отрекся от Христа. А он - святой.

Изменено 05.06.2013 08:44 пользователем AlexBor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Том - не законченный подлец, у него есть какой-то внутренний "кодекс чести", проблема в том, что этот кодекс - далек от джентльменского, свойственного Нику. И, увы, это - общее влияние всего того времени, а не отдельных личностей. Об этом и книга.

 

Ну если его "кодекс чести" состоит в том, что он

 

 

Сначала ходит налево и направо и во все стороны сразу, наставляя рога жене, и, самое главное, прекрасно понимая, что она об этом догадывается, он продолжает это делать как ни в чем не бывало, совершенно не заботясь о ее чувствах. Мало того, он знакомит со своей любовницей Ника. Ни какого-нибудь левого мальчишку, а кузена своей жены, втягивая и его в свои грязные дела, не задумываясь, как при этом тот будет смотреть в глаза Дэйзи. Про чувства мужа той женщины, с которой у него были шашни, я вообще молчу. Том было его жалко ровно настолько, насколько жалко муравья, которого случайно раздавил подошвой ботинка. И, наконец, подстава Гэтсби. И кстати, мне думается Том догадывался, что это была Дэйзи. Не зря же он говорил, успокаивая ее в самом конце, что все уладит и что ей не о чем беспокоится. Возможно, она ему все рассказала. В книге - да, кажется было немного иначе, но точно уже не помню.

 

 

Если это можно назвать своеобразным "кодексом чести", то в какой-то совершенно извращенной форме.

Влияние времени? Да, никто не спорит. Этот фактор играет не последнюю роль в повествовании, но тем не менее не может служить индульгенцией для таких вот поступков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон он как кинулся на обидчика, несдержанный какой. Хотя за оте слова надо было не просто кинуться, а накостылять конкретно. Заодно и Дейзи, которая тот конфликт спровоцировала. И никто б Гэтсби за такое рукоприкладство и слова плохого не сказал, иногда оппоненты понимают тока аргумент "дать по морде". :D

Ну одно дело любовницу шарахнуть это ж норм,а когда на тебя кидаются сразу моно в лицо кинуть типа ты недостойный и воспитания у тебя нетути:eek:Еще извинялся перед ним,перед кем там извиняться.Гэтсби надо было ему звездануть хорошо,Дэйзи за руку взять и удалиться с гордо поднятой головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага а в начале любовницу ударил:eek:Если человек порядочный,то он порядочный,если нет,то нет.Кста Дэйзи в конце мне было реально жаль,ведь Том никогда не простит ей это,да некоторое время все будет нормально,пока страсти не утихнут,но потом будет намного хуже,чем было.Жаль,что на испугалась,Гетсби смог бы сделать ее счастливой.

 

Не помню, даже совсем не заметила. Наверное, визуал фильма заглушил восприятие.

 

Ну тогда да! Беру часть слов обратно.)) Но Гэтсби от этого лучше не станет в моих глазах.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Вы идеалист, больший чем Ник Каррауэй :) Тот все-таки пожал Тому в концовке руку.

Даже апостол Петр совершил подлость: трижды отрекся от Христа. А он - святой.

 

Не, я реалист. И кроме как в житиях святых, больше нигде не встречала примеров, чтобы кто-то был подлецом, а потом раз - и стал святым и безгрешным. Это красивые сказки. :)

 

Том сначала вроде гадил по-мелкому, но финал истории - это уже подлец во всей красе. Деградация - процесс непрерывный, она не может остановиться на полпути. Сошла с рук одна подлость, делаем следующую, ибо безнаказанность развращает. Так что пожимание руки - слабость пожимающего. Впрочем, он-то не пострадал от подлости Тома. Его это тока ждет впереди. А люди ж склонны считать, шо он со всеми остальными подлец, а со мной хороший. Пока не отгребут, как остальные, а тада так удивляются, так удивляются, ведь типа ж ниче не предвещало... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну одно дело любовницу шарахнуть это ж норм,а когда на тебя кидаются сразу моно в лицо кинуть типа ты недостойный и воспитания у тебя нетути:eek:Еще извинялся перед ним,перед кем там извиняться.Гэтсби надо было ему звездануть хорошо,Дэйзи за руку взять и удалиться с гордо поднятой головой.

Гетсби хотел, чтоб Дэйзи сама решила с ним пойти, а не взять за руку и уйти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетсби хотел, чтоб Дэйзи сама решила с ним пойти, а не взять за руку и уйти...

 

И это еще меня называют идеалисткой. Вот у кого очки не просто розовые, а ваще розовые. Такое хотеть от Дейзи - слепой извращенец! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ходит налево и направо и во все стороны сразу, наставляя рога жене....

.

О, женщины - отдельный вопрос! Отчаянный ловелас может быть хорошим другом и верным товарищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это еще меня называют идеалисткой. Вот у кого очки не просто розовые, а ваще розовые. Такое хотеть от Дейзи - слепой извращенец! :D

Дык, и я о том же...мечтал товарищ.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гетсби хотел, чтоб Дэйзи сама решила с ним пойти, а не взять за руку и уйти...

Да я понимаю,поэтому и говорю,что если бы он действовал спокойно и последовательно Дэйзи бы быстро к нему ушла.Просто она не тот человек,она изначальна ведома,она не может принять решение сама и действовать в соответствии со своим решением.А он хотел от нее именно этого отсюда и все проблемы.Гэтсби точно идеалист и мечтатель:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

О, женщины - отдельный вопрос! Отчаянный ловелас может быть хорошим другом и верным товарищем.

 

А с этим никто и не спорит. С кем и как часто спят мои друзья - их личное дело, я ваще этим не заморачиваюсь, лишь бы им было хорошо. Но вот жена такого мальчика... Не кажется мне, что ее убедят мои рассказы о том, шо пусть он бабник тот еще, но друг-то он прекрасный, так и че ей тада его бабы многочисленные не нра? Друг-то он замечательный ведь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

О, женщины - отдельный вопрос! Отчаянный ловелас может быть хорошим другом и верным товарищем.

 

О да, это все оценили, какой он хороший товарищ. Пример с Ником я приводила. У него были какие-то настоящие друзья? О них где-то упоминалось? Нет. У него были только мальчики на побегушках. Прилипалы, которые кутили с ним за его счет. Вот и все друзья.

Видимо, только одна Дэйзи в этом порядочном мальчике не замечала хорошего и, главное, верного друга, настолько хорошего, что он делил свою "дружбу" со всеми подряд:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, это все оценили, какой он хороший товарищ. Пример с Ником я приводила. У него были какие-то настоящие друзья? О них где-то упоминалось? Нет. У него были только мальчики на побегушках. Прилипалы, которые кутили с ним за его счет. Вот и все друзья.

Видимо, только одна Дэйзи в этом порядочном мальчике не замечала хорошего и, главное, верного друга, настолько хорошего, что он делил свою "дружбу" со всеми подряд:D.

 

Углубляться в вопрос "Каким другом был Том?" чревато - Гэтсби не был настолько подонком, но у него тоже как бы настоящих друзей по факту не нашлось. И у Ника тоже... Наличие или отсутствие друзей - это очень сложно и очень неоднозначно и причудливо связано с моральными качествами самого человека. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Том никогда не выдал бы товарища, который сводил его на бл.дки. Естественно, он ждал того же от Ника.

Это не показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углубляться в вопрос "Каким другом был Том?" чревато - Гэтсби не был настолько подонком, но у него тоже как бы настоящих друзей по факту не нашлось. И у Ника тоже... Наличие или отсутствие друзей - это очень сложно и очень неоднозначно и причудливо связано с моральными качествами самого человека. :)

 

Хм, да, возможно со своими вопросами я несколько перегнула палку:). Просто....что мы видим: Гэтсби - вообще такой не от мира сего, идеалист. Человек - загадка. Он ни с кем не сближается сознательно. Исключение - Ник. Почему именно он? Видимо потому, что это чистая и пока ничем не испорченная душа. Что до Ника, то он считал своим другом одного только Гэтсби и не зря считал. Ник был единственным, кому тот доверял и единственным, кому было действительно не наплевать на Гэтсби. Что до Тома....

Ну да ладно, бог с ними, с мифическими друзьями Тома. Но просто сам факт того, как человек относится к своим близким о многом говорит:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Том никогда не выдал бы товарища, который сводил его на бл.дки. Естественно, он ждал того же от Ника.

Это не показательно.

 

Просто как по мне друг - это нечто большее, чем просто сводить на бл.дки. А Тому этого "нечто большего" как раз и не хватало. Ему было плевать на Ника, абсолютно. Так ради компашки - покатит. Ну и все на этом. По мнению Тома - более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Том никогда не выдал бы товарища, который сводил его на бл.дки. Естественно, он ждал того же от Ника.

 

Да как вообще можно было взять на бл.дки кузена своей жены:eek:Это полное неуважение и к своей жене и к ее кузену.Какими глазами он должен Дэйзи в глаза смотреть?Кста даже любовница собственно говоря погибла по вине Тома,она же бросилась к машине думая,что там Том и он поможет ей.Ха ха если бы там был действительно Том интересно чтобы он сделал.Ну уж точно не помог бы.

 

зы:может кто не видел а я разошлась тут.

Изменено 05.06.2013 10:19 пользователем Irinka M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлеры! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троюродный брат - не родной )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как по мне друг - это нечто большее, чем просто сводить на бл.дки.

.

"— А если даже и так? — вежливо сказал Гэтсби. — Ваш друг Уолтер Чейз, например, не погнушался вступить с нами в компанию."

.

Кстати - вот! В романе упомянут как минимум один друг Тома Бькенена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла прикола с письмом, которое Дейзи получила в день свадьбы. Так что там действительно было написано, что ее ТАК встревожило? Если я правильно поняла, то из-за этого не стоило рвать жемчуг))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

"— А если даже и так? — вежливо сказал Гэтсби. — Ваш друг Уолтер Чейз, например, не погнушался вступить с нами в компанию."

.

Кстати - вот! В романе упомянут как минимум один друг Тома Бькенена :)

 

Что там за друг и какие у них отношения мы не знаем. Ну да ладно, пусть так. Но, повторюсь, тот факт, как он относится к своим близким людям, очень красноречиво говорит о его подленькой натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троюродный брат - не родной )))

А что это в корне должно менять дело?

Так что там действительно было написано, что ее ТАК встревожило? Если я правильно поняла, то из-за этого не стоило рвать жемчуг))

 

Я так поняла,что Гэтсби в этом письме просил ее подождать.Ведь до этого речь шла о том,что он просто пропал после войны и получается дал о себе знать в день ее свадьбы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...