Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 284 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ANdRiaNo написал:

А поподробнее? 

Парадокс Шредингера про кота я имел в виду. Его популяризовал коэновский Серьезный человек когда-то.

2015-QuantumEntanglement(Diptych)(117).thumb.jpg.d8eb4c73acb12df2e0f373f51493835c.jpg
Портрет головы Шредингера в диптихе "Квантовая запутанность", из серии Dodecahedron, художник Марк Райден, 2015 г.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8566847
Поделиться на другие сайты

Выслушав 6 ч режиссерских и сценаристских разъяснений, я диагностирую собственное заражение. Со всей ясностью можно уже заключить, что вынашиваю гаденыша, и если не в груди, то в мозгу уж точно. Вот он, квантовый скачок. Ходишь, ходишь, а потом — бац! — и вторая смена. Плевали, пинали того "Прометея", а потом иголка соскочила на другую бороздку, и все (если только не проплаченные валенки) вдруг увидели, что новодел-то покруче всего ране выпущенного. 
Мне никогда не нравилась тут Терон. Неправильной казалась. А пересмотрел, послушал авторов и убедился, что зыбкое объяснение оказалось верным. Ну, скорее всего... Мне не нравилась не только ее бледность. Мозолил глаза подчеркнутый рост. Как в дурацких японских сериалах с феями, у которых конечности втрое длиннее остального туловища. Но у элит свои понятия красоты. И на примере размерных отличий людей и "творцов" можно догадаться о корреляции роста и развитости человека в этом фильме. Мередит Викерс ничуть не скрывала роста, так как не боялась выглядеть вровень с мужчинами в экспедиции. Элизабет по сравнению с ней мышонок Гайка. В народах уживались разные представления; где-то рослость считалась признаком низкого происхождения, где-то — аристократизма. Разница в нем у людей, делимых по классовой принадлежности и, вероятно, крови, Скоттом не комментировалась, но вывод я делаю, ориентируясь на "инженеров". Мне нравится теория (предания), что гуманоидная цивилизация на Земле порождала новые расы все меньших и меньших размеров и увеличивающейся плотности.

Прометей (2012) [любительская 147 мин версия].mkv_snapshot_00.29.32.940.jpgПрометей (2012) [любительская 147 мин версия].mkv_snapshot_00.29.36.758.jpg

В фантастике Скотта мне симпатична его суховатая логика. Быть фантастом, опираясь на логику, путь не из простых. Но в такой картине будущего (вообще, в картине мира) основательности, как правило, больше. Еще в прошлый раз я обращал внимание на мелкие штрихи типа медицинской накладки на рану, то ли прирастающей к плоти, то ли вызывающей ускоренное восстановление тканей. Или летающих сканеров. Фантазия, не убегающая далеко от реалий, не размывает почву под ногами, ты не теряешь критического взгляда на вещи, и думать над предложенным взломом реальности интереснее. "Прометей" с "Заветом" переполнены такими лазейками. Смотришь и жесткие рамки известного, навязанного во многом мира уже не кажутся такими непреодолимыми. Внимание к деталям при достойной смысловой нагрузке превращает повторный просмотр в более и более приятное времяпровождение. Уже не мучимый вопросами и негодованием, думаешь: только бы он не сдал позиций, доведись снимать заключительный фильм.  

Прометей (2012) [любительская 147 мин версия].mkv_snapshot_00.32.27.843.jpgПрометей (2012) [любительская 147 мин версия].mkv_snapshot_01.35.21.009.jpgПрометей (2012) [прокатная версия в формате open matte].mkv_snapshot_00.59.54.244.jpgПрометей (2012) [прокатная версия в формате open matte].mkv_snapshot_01.32.56.496.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8577063
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8578025
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2025 в 13:27, ТДВ написал:

только бы он не сдал позиций

Очень надеюсь увидеть следующий фильм от Деда по этой вселенной.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8578321
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит, что они могут понять успех "Ромула" превратно. Скотт решит, что пусть будет так — и смешает свой замысел с кровавой баней на широкую публику. Очень не хотелось бы. Еще и сериал расхолаживает. ..."Прометей", "Завет" имеют очень хорошие глубокие цвета. Красивые синие оттенки. Первый "Гладиатор" тоже отличался ими. А продолжение уже вышло совсем другим. Я надеюсь, он не махнет рукой на изображение. 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8578369
Поделиться на другие сайты

Ждите, ждите.) Можете как раз рядом с ожидающими вторую Лигу справедливости присесть - вместе веселее. 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8579540
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8579553
Поделиться на другие сайты

ТДВ На мой взгляд, поигрался с этой лащёностью в дизайне и общей картинке на протяжении двух фильмов (Прометей и Завет). На этом и хватит.

Все-таки лично на мой взгляд, концепт Ромула ближе. 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8579565
Поделиться на другие сайты

mi6, сколько людей, столько мнений. А мне смотреть было легче. Помимо того, что приятно, еще и легче. В стиле тех старых фильмов есть какой-то груз, который сегодня мешает. Пропал резон тащить эту клаустрофобию, человеческую неуживчивость... Надоел казарменный понятийный пресс, когда на любое кривое слово если не дал сразу сапогом, значит, потерял право. Ты заметь, как встречают чудовище люди голубых кровей. Можно изрядно удивиться, но судорог у них меньше. Потому что по жизни не пуганные. Когда пересматривал фильмы с Рипли, я уже на III серии отмечал, что тяжеловато очередной раз высиживать ее трагедию. И чем выгодно отличается французская часть, так это ее равнодушием. "Ромул" возвращает животную атмосферу. Когда пот, жилы, глаза в слезах, суматошная ругань и — один хрен — гибель. Сегодня миру нужны другие пасы. Это и так "уже в нашем доме". Есть запрос на какую-то другую реакцию. В обсуждаемой здесь дилогии я ее не сразу понял, но теперь кружение над дракой мне интереснее, чем ощущение спаринга.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8579597
Поделиться на другие сайты

А вообще мне кин напоминает гибрида из концовки Ромулуса. Плох как часть франшизы, но привязка к ней все еще не дает переродиться во что-то большее, во что-то самостоятельное. Уже не ксеноморф, но и полноценный инженер не получился. 

Хотя к «лощеным» интерьерам у меня никогда претензий не было. Тут все как раз логично. Роллс-Ройс не должен выглядеть как трактор. А тут все таки личный корабль одного из богатейших людей мира. В квадрологии и Ромуле сплошь рабочие лошадки все таки. Либо промышленные, либо военные. 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8579694
Поделиться на другие сайты

Ридли Скотт делан

Юю трейлер сериал ! Не спешите! 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8638346
Поделиться на другие сайты

Дудочка не давала покоя. Не могла она быть просто так. В Прометее она появляется, дальше в Завете снова. Как важная деталь, на которой акцентируют внимание. Нашла связь между Прометеем и Дудочником. Дудочка не случайна. 

Прометей, технологический гений, который принес человечеству «технический прогресс». Он «выкрал» огонь у богов и научил людей многим полезным наукам и ремеслам. По официальной версии легенды, за неавторизованную передачу огня и сверхсекретной информации он был изгнан из своего генофонда и приговорен терпеть вечные муки. По другой версии мифа (неканонической), Прометей (читай — Дудочник) использует свое мастерство, чтобы избежать губительного генетического родства, и уводит за собой сливки генофонда.

Автор-Тимоти Лири

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8649137
Поделиться на другие сайты

Прометей создал людей, насчет второго - не слышал раньше. Но у сэра деда тема творца и творения + тема гуманизма, который первоначально был изучением творца (Бога) через творение (человека) и собственно, под "изучением" могла скрываться вся та жесть, что была показана в Завете.

Все это по мне очень интересно, и я бы посмотрел продолжение Преметея/Завета, но авторское

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8649151
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Vit_v написал:

Прометей создал людей, насчет второго - не слышал раньше. Но у сэра деда тема творца и творения + тема гуманизма, который первоначально был изучением творца (Бога) через творение (человека) и собственно, под "изучением" могла скрываться вся та жесть, что была показана в Завете.

Все это по мне очень интересно, и я бы посмотрел продолжение Преметея/Завета, но авторское

Все хотят продолжение Ковенанта

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8649167
Поделиться на другие сайты

Ну что. Ждём в этом году 7 ноября выходит всеми хотевшегося продолжения Прометея - любви Шоу и Дэвида. Только теперь уже в виде Красавицы (Андроида Эль Фаппинг) и Чудовища (Хищника)! 💖

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8649926
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2025 в 18:39, Juaest написал:

... что если Джанек заблудил людей, то он не может быть добрым при этом, я как раз так не считаю))

по Джанеку я безальтернативен, да. Для меня это на 100% положительный персонаж. По поводу "заблудил" - лично я не верю, откровенно притянутая версия, практически безосновательно. Для того чтобы заблудить человека и подставить его - для этого нужно координировать действия последнего, давать ему неверные указания. В фильме подобного нет. Джанек пассивен.

В 03.06.2025 в 18:39, Juaest написал:

Так же как и Вейланда и его дочь я злом не считаю, но Вы им приписываете только негатив и заботу только о себе, у меня как раз мнение другое.

они производят впечатление эгоистичных людей. Вейланд ещё и "холодный" - но для главы крупной корпорации это обязательное качество...

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8672038
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VitoKorleone написал:

по Джанеку я безальтернативен, да. Для меня это на 100% положительный персонаж. По поводу "заблудил" - лично я не верю, откровенно притянутая версия, практически безосновательно. Для того чтобы заблудить человека и подставить его - для этого нужно координировать действия последнего, давать ему неверные указания. В фильме подобного нет. Джанек пассивен.

По Джанеку я опираюсь только на то, что прямо показано в фильме, тут я даже теории не строю и оценивать это особого смысла не вижу, т.к. на сюжет и идею это особо не влияет.

1 час назад, VitoKorleone написал:

они производят впечатление эгоистичных людей. Вейланд ещё и "холодный" - но для главы крупной корпорации это обязательное качество...

Насчет холодности не знаю. Мне оба показались очень эмоциональными, и даже то, что дома был скандал с оскорблениями отца, что он старый дурак, уже о холодности не говорит.

Другое дело, что они не имели права на людях проявлять эмоции, на них слишком большая ответственность, чтобы истерить на публике, они ведь лицо компании, от их неуверенности в народе мог разброд начаться.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8672077
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Juaest написал:

Насчет холодности не знаю. Мне оба показались очень эмоциональными

"холодность" это я про безразличие к людям...

5 минут назад, Juaest написал:

что дома был скандал с оскорблениями отца

дома???)))) Это вы про вырезанную сцену, наверное, пишите. Я вообще не помню сцен на Земле, кроме пролога в горах с Шоу и её парнем...

6 минут назад, Juaest написал:

По Джанеку я опираюсь только на то, что прямо показано в фильме...

в фильме нет сцен где он намеренно инструктирует их как и куда идти. Полная пассивность. 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8672080
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, VitoKorleone написал:

дома???)))) Это вы про вырезанную сцену, наверное, пишите. Я вообще не помню сцен на Земле, кроме пролога в горах с Шоу и её парнем...

Я о сцене на корабле, когда Вейланд говорит дочери: "ты называла меня старым глупым дураком", гадости друг другу они явно не на людях говорили, а дома))

10 минут назад, VitoKorleone написал:

"холодность" это я про безразличие к людям...

Тут скорее на мой взгляд принцип: "царь не должен думать о каждом, царь должен думать о важном")) Опять же та же идея, что сейчас пустим на опыты несколько человек, зато потом рай пресветлый наступит. Извечное - хотели как лучше, а получилось как всегда. 

9 минут назад, VitoKorleone написал:

в фильме нет сцен где он намеренно инструктирует их как и куда идти. Полная пассивность. 

в фильме есть сцена, где они его спрашивают где движение организма, он им говорит, они идут в другую сторону и приходят прямо к жиже и змее. И плюс он видел на мониторе изображения с их скафандров, а им говорил, что связи нет. 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8672089
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Juaest написал:

он им говорит, они идут в другую сторону и приходят прямо к жиже и змее.

Бублик-то круглый))) Если идти, не останавливаясь, ясен пончик, что придёшь к змее...

4 минуты назад, Juaest написал:

И плюс он видел на мониторе изображения с их скафандров, а им говорил, что связи нет. 

так может речь об аудио??? Это как с камерами - которые только "пишут" изображение. Конкретно в той сцене - шло только видео... 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8672099
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, VitoKorleone написал:

Бублик-то круглый)))

Так он же не бублик, а рогалик))

 

8 минут назад, VitoKorleone написал:

так может речь об аудио??? Это как с камерами - которые только "пишут" изображение. Конкретно в той сцене - шло только видео... 

Так он же говорил с ними в это время, стало быть было аудио

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8672101
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Juaest написал:

Так он же не бублик, а рогалик))

рогалик, по сути - круг, только не смыкается конечностями...

7 минут назад, Juaest написал:

так он же говорил с ними в это время, стало быть было аудио

то есть, он имел ввиду что у него картинки не было??? При наличии звука... Но в любом случае, я не считаю что он их заблудил - скорее, пустил ситуацию на самотёк. В этом есть логика - снаружи же был шторм и, следовательно, тем некуда было деваться... Я бы просто (на месте Джанека) сказал бы им сидеть на месте и не двигаться. И уведомил бы их, если бы "сигнал" стал к ним приближаться... Джанек же вроде сказал ждать и спать пошёл (я вроде помню, он в той сцене в плед кутался). Пассивность. Не злонамеренье. 

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8672105
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, VitoKorleone написал:

Я бы просто (на месте Джанека) сказал бы им сидеть на месте и не двигаться.

Вот да, если видел, что тварь далеко, сказал бы сидеть тихо. Но в любом случае, как бы ни было, это не его решение и не для удовольствия. Они все рисковали и собой и другими и все погибли, так что тут я никого не осуждаю, одержимые идеей люди.

 

10 минут назад, VitoKorleone написал:

рогалик, по сути - круг, только не смыкается конечностями...

А значит и не выйдешь в другой конец

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/43252-prometey-prometheus/page/890/#findComment-8672116
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...