Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Белая гвардия

Рекомендуемые сообщения

Всё же сравнивать "Дни Турбиных" и "Белую Гвардию" равносильно сравнению "Звёздных Войн" со "Star

Trek"ом.

А зачем их сравнивать?;) Это разные вещи) Почему-то большинство сравнивают старый телефильм Басова с сегодняшней экранизацией "Белой гвардии".

"Белая гвардия" - роман. "Дни Турбиных" - пьеса, написанная Булгаковым по мотивам собственного романа - для постановки в театрах) И они заметно различаются... если иметь представление, то бишь прочитать одно и другое))

Лариосик-поразительное попадание.

Последний Лариосик - ваще ни в какие ворота :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне, честно говоря, "Дни Турбиных" не очень понравились. Но это ещё гаже....

Во-первых, затянутость. Верю, что сериал обкорнали, но мне от этого не легче. Резкие переходы, непонятные выходки, возникающий вопрос "кто все эти люди?!".

Во-вторых, нессоответствие актёров ролям. Пореченков плох. За Лариосика создателям надо чернильницы в глотки засунуть - вышел эдакий упырь-идиот, так и ждёшь от него каверзы. Хабенский - как обычно, примерно на уровне Мягкова. Рапопорт - не очень. Гармаш - зажигал. Ефремов-мл. самый - нормально.

В-третьих, отсебятина. Нет, к ней я отношусь нормально - если она не нарушает логики. Здесь же.... Ну, вот какого

Гармаш велел зарубить агитатора? И стрелял потом по трибунам? В роман лезть бесполезно - не описано. Зачем Турбин (Хабенский) разбил фоторамку, где был персонаж Бондарчука? Они ж вообще не пересекались!

 

В-четвёртых, было скучно. Не зацепил сериал.

Хотя плюсы есть - снят более или менее неплохо, приемлимо. Сценарий - ну, что же, хороший писатель и хороший сценарист далеко не одно и то же. Атмосфера того времени порой чувствуется. Текст, читаемый Квашой, исполнен хорошо, но лишний.

4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему отличное кино. Очень правильное, именно на таких фильмах надо воспитывать патриотизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему отличное кино. Очень правильное, именно на таких фильмах надо воспитывать патриотизм.

 

Какой ещё патриотизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало сейчас снимают о Гражданской, крайне редко. Но и то, что растянули на целых восемь серий сюжет, вполне вмещающийся в формат, максимум, двухсерийного фильма, не компенсирует недостаток информативности об освещаемом историческом периоде. Понятно, что М.Булгакова, принадлежавшего к российской интеллигенции, очень остро коснулась проблема ненужности и беспомощности её представителей в период государственных переворотов и неразберихи 1917-1919 гг. прошлого столетия. И в его романах это отражено с разной степенью выразительности и динамизма.

Не считаю "Белую гвардию" настолько многослойным произведением, чтобы выдержать испытание длинным хронометражем. Что и подтверждает телесериал... Какой смысл так долго показывать бессмысленность происходящего? Понятно, что многие персонажи фильма этого не осознают и сопротивляются до последнего. Но это, как-то, и героизма им особо не придаёт - в данной то ситуации, заведомо обречённой на поражение, а только усугубляет впечатление о бессилии ополченцев-добровольцев, не поддерживаемых мощным союзником. Беспомощность определённой группы людей, их бессмысленное сопротивление, хоть и отражают хаос и неопределённость в судьбах отдельных личностей, но не раскрывают всю глубину и масштабность происходящей трагедии, а в восьмисерийном формате выглядят, и вовсе, затянуто и размусоленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неординарность характеров персонажей-самая узнаваемая черта Михаила Булгакова.Фильм в полной мере отражает сюжетную линию романа.Персонажи просто идеальны с точки зрения Булгаковской неординарности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение-Мышлаевского могли бы сыграть axdd.jpg89BEA11837373BD8A6D0229B5C5C.jpg и d46c3ef4191785af626f35c37b70984d.jpg-актёр с настоящей русской душой,который,увы,не дожил до этих дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему отличное кино. Очень правильное, именно на таких фильмах надо воспитывать патриотизм.

 

Вот это верно.Правильно мыслите.И пусть эти "товарисчи",не знающие про патриотизм,завидуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст, читаемый Квашой, исполнен хорошо, но лишний.

Вот тоже так считаю - ни к селу ни к городу этот текст за кадром. Еще страшно бесили портупеи поверх погон. Маразм какой-то. А так в целом сериал мне понравился, и актеры в общем тоже на уровне сыграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже так считаю - ни к селу ни к городу этот текст за кадром. Еще страшно бесили портупеи поверх погон. Маразм какой-то. А так в целом сериал мне понравился, и актеры в общем тоже на уровне сыграли.

 

Сериал вышел каким-то немного не от мира сего.

Какое-то сугубо авторское пепеосмысление романа с загонами, которые прокатывают на разных фестивалях.

Турбины все понравились. Абсолютно весь каст доставил, ну кроме Дятлова и Пореченкова.

 

На их месте могли бы быть Белый и Машков, но режиссер выкрутился однако. Это может показаться маразмом и дурновкусием, но этот гротеск пошел даже на пользу экранизации по-Булгаковски.

Ведь как Булгаков был странноватым человеком, так и его персонажи будто из старых картин той эпохи срисованные - не серьезно, но хорошо же ведь.

 

Самое точное попадание было - это Вдовиченков, Бондарчук, Серебряков, Верник, Стычкин и Вилкова.

Ну и конечно же все, кто играл Турбиных. Мило и интеллигентно.

 

Гармаш прикольный дядька, но вот образ попался неудачный и спорный какой-то. Бррр. Мрак и разочарование.

 

Самая удачная сцена, это когда Най-Турс в одиночку отстреливается от солдат - точь-в-точь передана книжная атмосфера и все как там.

 

Не знаю. Можно поставить 7, но все-таки книгу фактически перевели дословно.

Один лишь только ужас был в сериале.

Петлюровцы дегенераты и выглядят как будто психологическая атака - специально!!!

Ну не жгли они школу потому, что там преподавали русский язык.

Не было такого в книге и вообще там были солдаты, а в фильме они - просто самые настоящие варвары, которых собрали непонятно из кого.

Это вообще к чему было сделано?

Может это я просто плохо знаю историю?

Поясните пожалуйста.

А за сериал ставлю

7,5 из10 из уважения к Снежкину и Булгакову.

Изменено 24.11.2012 17:12 пользователем Alexx XII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмущаться - глупо, удивляться - смешно, но хрень получилась приунылейшая. Интересно через сколько строк режиссер читал Булгакова, чтоб снять подобное или сейчас любой замес можно обозвать авторским виденьем и твори чего душа пожелает? На выхлопе выхолощенная история с довольно странными акцентами. Единственный кто на мой взгляд играл по булгакову - Серебряков. Маленькая роль, но как идеально переданное настроение внутренне взведенного и уже абсолютно безнадежного прошлого, которому уже никогда не найти места в свершившемся настоящем. Красивая роль в нелепом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно лучшая, на мой взгляд, сцена фильма - последний бой Най-Турса. (Минута молчания.)

Ну а "бенефис" Фёдора Сергеича, это, знаете,... Впору переименовывать сериал в чё-нить типа "Единожды присягнувший..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему и что-то совсем расхотелось смотреть сериал.

Пожалуй, и не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Не из удовольствия, а так сказать из верности долгу.

Тотальный мискаст.

Много отсебятины, петлюровцы, красные. Но самая фишка конечно персонаж Бондарчука. Этакий местный Воланд и надо полагать повелитель мух, но с ним можно заключать сделки. Гм, служба РИ, Керенскому, Гетману, Петлюре, а потом красным. Это типа чьих та глазах идиота одинаковые и человек мог легко перейти на те и те стороны?

Ну ок, проехали. Я это посмотрел уже имея багаж из сериалов Троцкий, Хождение по мукам, Демон революции и тройку таких где причудливо совмещали террористов типа Басаева с террористами типа дореволюционного Савенкова. Разумеется такой треш этот сериал не переплюнул и в сравнении с ним был самой вменяемостью. Даже при тотальном мискасте в нем заметно постановочное мастерство и хорошая актерская игра. Поэтому даже 6 поставлю. Хотя предвзят тем что смотрел предыдущие разы.

 

Пара замечаний в сторону.

 

1.Понять не могу отчего Серебряков тут так дико зашепелявил и закартавил, будто ему сразу пять зубов кто-то выбил.

2. Роль Феденьки Бондарчука типа некоего демона, а в реальной жизни некоего крутого безпринципного и властного деятеля. Я вот как то обращу внимание всех на то что Феденька отчего то сильно возлюбил подобные роли. Просто на вскидку. Шпион, Демон революции, Спящие, здесь. Где то справляется сильно плохо, где-то получше. Но я просто отмечу что его Парвус в целом сериале был зарулен в минуса десятью минутами Парвуса Пореченкова в Троцком. Куда больше впечатления властности, богатства, ума. Тут куча людей которые бы с этим справились лучше. Но был почему-тото ФБ. Сдается мне что Федя просто какие то свои комплексы реализует, на таких ролях.

Изменено 25.03.2018 16:54 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен, мне бондарчуковский Парвус понравился больше, чем у Пореченкова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара замечаний в сторону.

 

Най-Турс по книге действительно картавит, а что до ФСБ, то с возрастом игра в имидж трезвого демонического мачо пройдёт, и тогда посмотрим. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Най-Турс по книге действительно картавит,

Не помню уже. Хотя читал у Булгакова и пьесу, и роман.

а что до ФСБ, то с возрастом игра в имидж трезвого демонического мачо пройдёт, и тогда посмотрим. :D

Скорее она с возрастом началась:)

 

ПС. Добавлю немного про сериал в палне общей характеристики. Он почти на всем протяжении очень депрессивный и черноватый. И видно что для такого формата такая длительность очень плохо подходит, быстро утомляет, и становится скучно. И он ведь реально скучен, сцены долгие, развитие неспешное, участники событий пассивные, это быстро перестает трогать. Но по сути эта проблема данного сериала почти универсальна для российского кино, которое из-за этой чернушности становится просто скучным, ничему не учит и не заставляет думать.

Изменено 25.03.2018 16:53 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После басовских "Дней Турбиных" захотелось посмотреть, хотя и предвижу разочарование :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После басовских "Дней Турбиных" захотелось посмотреть, хотя и предвижу разочарование :)

Лучше не надо, сериал унылое говно, ни от Булгакова, ни, тем более, от настоящей истории в БГ почти ничего не осталось, взамен этого только развесистая клюква да влажные фантазии сценаристов-фантастов. В разжигании же межнациональной вражды сериал способен потягаться с Геббельсовским Вечным жидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интимно-нервное произведение которое я читал( Унесенные шикарны , но все таки Митчелл не была современником событий,при всем уважении к роману), густой накаленный микроклимат просто обволакивает. Специально однажды читал при событиях минимально схожих ,но эмоциональные волны подобные и погружение в роман было ледяняще восхитительным... И печь у меня была старинная австрийская,без изразцов ,но бликовала пламенем на стенах зимними вечерами стартом двадцатого века.

Сериал пока не смотрел, но

Абсолютно лучшая, на мой взгляд, сцена фильма - последний бой Най-Турса. (Минута молчания.)
вдохновила на просмотр. Най Турс прописан в оригинале здоровски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно лучшая, на мой взгляд, сцена фильма - последний бой Най-Турса.

Сериал пока не смотрел, но вдохновила на просмотр.

Это та сцена, где орки с улюлюканьем, с шашками наголо скачут на убой, аки зерги? Мало того, что сама по себе сцена дурацкая, нелогичная и украинофобская, так еще и снята хреново по части технической. Если вас такое вдохновляет, то даже не знаю, что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас такое вдохновляет, то даже не знаю, что сказать.
Мы с Вами смотрим на эпизод с разных культовых сооружений, с вашей компанилы обзор конечно лучше,но детали вне вашего видения.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами смотрим на эпизод с разных культовых сооружений, с вашей компанилы обзор конечно лучше,но детали вне вашего видения.:)

Чего? Какие такие ваши и наши компанилы, я просто обсуждаю сериал? И какие такие детали остались вне моего зрения? Будьте так любезны поделитесь этими деталями, я в свою очередь тоже могу обратить внимание на многие детали, причем со ссылками на первоисточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойный сериал. Смотрел его два раза, со временем ещё не раз посмотрю. Хорошая режиссура, хорошие актёры. И хронометраж меня не отвращает. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здешние Турбины чисто внешне не тудым (по актерскому делу нареканий нет, даже упитанный Николка отрабатывает). Ксению выкрасили в какую-то выдру, Хабенский в форме выглядит как тюха штатская (у его перса три года погон в боевых условиях), даже на фоне также не служивших Стычкина и Зиброва, которые хотя бы стараются. Поймал себя на крамольной мысли, что Мышлаевский Пореченкова мне нравится больше басовского. У Пореченкова казарма на лбу отпечатана, и в армейских ролях он как рыба в воде. У Басова, при всем уважении, такого нет, несмотря на то, что Владимир Павлович Басов и капитан артиллерии, и навоевался досыта (в одном эпизоде он винтовку нянчит, как родную, вот тут ему веришь сразу). Изменено 27.07.2022 20:42 пользователем Ухоберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...