Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Путешествуем!

Рекомендуемые сообщения

Заинтриговали, так рассказывайте :)

 

 

Дошли руки – рассказываю. Про Дубай.

С чего начать-то….ммм… я была на праздновании 35-ти летнего юбилея города… вдумайтесь, городу 35 лет. А что же было до этого? Ничего, как рассказывают местные жители, пустыня и верблюды. Даже их собственное рождение зарегистрировать негде. У местных жителей старше 35-ти лет нет даты рождения в паспорте. И это есть их предмет особой гордости, мол, я коренной. О местных жителях хотелось бы поподробнее. На самом деле их очень мало. При всей густозаселенности эмиратов и Дубая в частности, их около 2%. И все. Надо сказать, запасов нефти в Эмиратах гораздо меньше на душу населения, чем в России. Дубай тот же уже лет 20 как не добывает и не экспортирует нефть. Они с самого начала стали позиционировать себя не как нефтесырьевая база, а как новый центр бизнеса, пусть околонефтяного, но туда же подтянулась и куча сопутствующих. И у них при этом есть один очень замечательный закон – любой (!) бизнес, делаемый на территории ОАЭ, должен принадлежать местному жителю. Если вы хотите там чем-нибудь заняться, вы должны найти местного жителя и сделать его владельцем фирмы. Он при этом ничего делать не будет и в ваши проблемы встревать не собирается, вы будете директором, но не хозяином, и, естественно, долю прибыли ему отстегивать. Местные жители очень богатые люди. Все. При рождении местного жителя государство открывает на его имя банковский счет и кладет 2 миллиона долларов. Но. Если соберетесь выйти замуж за местного – вы никогда не станете гражданином ОАЭ. Более того, ваши дети от него не будут иметь право на гражданство. Местные там очень вальяжно живут-развлекаются и вообще как отдельная каста, а куча арабов, которую вы там будете везде видеть – это все приезжие. Вообще в городе примерно 50 на 50 арабов и европейцев и все они приезжие. Как местных отличить? Ну там по балахонам, вдаваться в подробности не буду, долго получится. Проще всего – по номерам машин. В городе стандартный номер машины – 5 знаков ихейных (их) иероглифов. Это Дубайские номера, но выдаются они не гражданам. Для граждан – номера двухзначные, а для членов королевской фамилии - однозначные. Номер машины «2». Сама лично на такой ездила. Эдакий простенький Лэндкрузер, правда с золотыми бамперами. Повторю. Бампера из чистого золота. Чтобы никто ничего не подумал – поясню – в Дубай я как правило езжу по работе, в составе делегации ну и т.д. Дубай – единственный в мире город, где есть улицы, но нет номеров домов. Ориентируются они вместо этого на перекрестки. Каждый перекресток имеет круговое движение, в центре клумба с какой-нибудь скульптурой. Таксисту вы скажете что-то типа «Аль Мактум роад, перекресток рыбка» (roundabout – так они называют перекрестки). Аль Мактум – это, кстати, королевская фамилия.Вообще, столица эмиратов – Абу Даби, но это тихий небольшой, по сравнению с Дубаем, провинциальный городок. Цент эмиратов – Дубай. Это как Нью Йорк и Вашингтон. Чем же он красив? Вы, конечно, не увидите там ничего исторически значимого, типа Кельнского собора. (Это то, что меня больше всего впечатляет в Европе. Идешь там по полу, с выложенным мозаикой рисунком, а там таблика – «9-й век нашей эры, 820й год, если не ошибаюсь, идешь и офигеваешь от таких цифр). В Дубае все не так, конечно. Это так сказать, современная красота. Из бетона и стекла выстроенная высотная современная красота. Город утопает в зелени и цветах. И трассы, кстати, тоже. Если присмотреться, к каждому розовому кусту подходит, как лапы паука, система индивидуального климата, вода и т.д. К Каждому кусту приставлен свой араб, отвечающий именно за него, и не дай Бог, он засохнет. Департация пожизненная как минимум. А то и тюрьма. Тюрьмы в эмиратах – отдельная вещь. Я была в Дубайской, зрелище конечно страшное. Это просто яма. Глубокая. Человек в ней выдерживает примерно трое суток. Потом едет крыша. Еще два дня и смерть. Просто от солнца, у ямы нет крыши, она на улице. Туда лучше не попадать-)))

Извините, нужно бежать, если вам интересно читать мой такой длинный опус – дайте знать и продолжение последует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще один город прекрасной Умбрии, на самом юге этой зеленой провинции: Орвьето. В Орвьето можно на один день съездить из Рима. Это близко. И все же уже совсем другая "страна": тишина, провинциальность и живая древность, и близость средневековья, которое там по-прежнему живо.

 

P.S. Да, Орвьето, как почти все города Умбрии и Тосканы (и, может быть, еще Марке? мы там не были) стоит на скале, и прямо из этой скалы вырастают его крепостные стены или просто стены жилых домов. Старинных, конечно же. Там все такое - старинное.

1It2008811a.jpg.9c4e5ff1550a781dfd6c704f62f09aba.jpg

2It2008798a.jpg.12ea9576efc3d733f5b0d95a284bc104.jpg

3RotationofIt2008790a.thumb.jpg.e171e95724deb234cb399cac89dbd3be.jpg

4RotationofIt2008810_cr1a.jpg.c1c36000f8e369e41d6cf07c6d436ae3.jpg

5It2008801a.jpg.828e97301a37d434f9dcbf942080835d.jpg

6It2008804a.jpg.44bf2a416a19dae6790dc9d595fd748b.jpg

Изменено 06.09.2013 12:57 пользователем Andrea-588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение темы Орвьето

1RotationofIt2008746a.thumb.jpg.64a3e19c37c0b193660b59159b132f67.jpg

2It2008755a.jpg.4c89723c471fa1a8d8239e8157a31468.jpg

3It2008753a.jpg.4a3931b77bcbc2a6803d5cbbb9224d17.jpg

4RotationofIt2008780a.thumb.jpg.99dd853c24e1836aa6bae5ccf201ef19.jpg

5RotationofIt2008765a.thumb.jpg.9df712ec262f74342be8ab3d2b1c2ea8.jpg

6RotationofIt2008766a.thumb.jpg.b6479fd2ebab2de850a19d2779a9f6ab.jpg

7RotationofIt2008789a.thumb.jpg.8d60ff1d501c6f53360b7c778decda66.jpg

8RotationofIt2008774a.thumb.jpg.ce6a052538f7e2a242696b45ca55c663.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это собор Орвьето, днем и на закате, так похожий на знаменитый Сьенский собор. Ему тоже есть чем похвастаться: знамениты - и по праву - его рельефы, покрывающие наружные стены собора. На одном из фото - крошечный фрагмент этой великолепной работы.

1RotationofIt2008758a.thumb.jpg.8b2795d0b4c71a65a5fa1a22a462ccbb.jpg

2It2008760a.jpg.57d7ae5659a376249aa77526afa1c9dd.jpg

3RotationofIt2008822a.thumb.jpg.ec632c61e32ca0d5d6107e55a64341ac.jpg

4RotationofIt2008825a.thumb.jpg.c712c7b49126e63f97e49d60ab78fe70.jpg

5RotationofIt2008829a.thumb.jpg.eb959f5ffb2a98b7470abf921e9326e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, нужно бежать, если вам интересно читать мой такой длинный опус – дайте знать и продолжение последует…

 

Интересно. Ждем продолжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книксен, очень интересно, хотя многое и известно, но вы здорово пишете. Продолжайте!

Однако пока не очень понятно, чем вас все-таки так очаровал Дубай (звание любимого все же надо заслужить), кроме, разумеется, зелени и цветов - впрочем, зелень и цветы много где можно найти...

Кстати, о Кельнском соборе - а мне вот как раз не нравится, что он достроен в XIX веке, и это видно. То есть основан-то он будь здоров когда, но основной силуэт ему додали люди уже совсем другой эпохи, которые готику чувствовали, кмк, не очень хорошо, как-то по-купечески: главное - побольше, повыше, да пограндиознее, знай наших!

Из немецких готических соборов мне самым чарующим кажется собор во Фрайбурге с его кружевной колокольней, которую все никак не могут отреставрировать (похоже, они даже не знают, как ее спасать... :( ) Ну, будем надеяться на лучшее.

Еще полунемецким собором можно счесть великолепный Страсбургский, который попеременно строили немцы и французы. Вот он, конечно, поразительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь ездил на Кубу в ноябре? А в Доминикану? В Доминикану на час меньше лету, но про нее пишут, что там такая влажность, что рехнешься за полчаса пути от аэропорта до отеля. По идее, на Кубе такой же климат, но про невыносимую влажность применительно к Кубе не пишут.

В среднем, судя по отзывам, в Доминикане лучше сервис, а кубинцы - такие пофигисты, что сервиса там, щетай, нет. Но 13 часов летишь не за сервисом! Меня интересует, может, тупой вопрос, но все же где океан лучше? Т.е. пляжи чище, пригодные для купания (чтоб не штормило особо), вода теплее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь ездил на Кубу в ноябре? А в Доминикану? В Доминикану на час меньше лету, но про нее пишут, что там такая влажность, что рехнешься за полчаса пути от аэропорта до отеля. По идее, на Кубе такой же климат, но про невыносимую влажность применительно к Кубе не пишут.

В среднем, судя по отзывам, в Доминикане лучше сервис, а кубинцы - такие пофигисты, что сервиса там, щетай, нет. Но 13 часов летишь не за сервисом! Меня интересует, может, тупой вопрос, но все же где океан лучше? Т.е. пляжи чище, пригодные для купания (чтоб не штормило особо), вода теплее?

 

Я не был, если что. Но по тому, что везде пишут, тебе лучше Доминикана. Во-первых ты не мальчик, во-вторых вода теплая одинаково, в-третьих ограбить могут и там и там. Но контрастов больше на Кубе, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не был, если что. Но по тому, что везде пишут, тебе лучше Доминикана. Во-первых ты не мальчик, во-вторых вода теплая одинаково, в-третьих ограбить могут и там и там. Но контрастов больше на Кубе, да.

 

На работе мне намекнули, что на Кубу ездят в основном мальчики за давними своими фантазиями про мулаток

по цене бутерброда

 

А я читала про то, что на Кубе страшно распространен СПИД, прям эпидемия. Так что на месте сабжевых мальчиков я бы как минимум запаслась бы резиновым иделием номер 1, либо задумалась бы тоже про Доминикану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по цене бутерброда

Ага.

либо задумалась бы тоже про Доминикану.

Доминикана для фриланса хороша. А так оно вроде ни о чем. Ну если ток поплавать. Нищебродство такое же как на кубе, а контрастов ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нищебродство такое же как на кубе, а контрастов ноль.

 

На одном туристическом форуме при сравнении Кубы и Доминиканы такой довод в пользу Кубы: помните, кому отходят деньги. На Кубе 51% акций любого отеля у государства. Ну, может, выше доля, но не меньше 51, а в Доминикане отели частные. При одинаковом нищебродства кубинцам, занятым в туризме, все же больше достается, чем доминиканцам.

Я особо не вникала в тему заработков отельных работников, просто цитата почти без погрешностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Live to tell, иф ай вэа ю, на сейчас Кубу, а Доминикана полгода подождет, до китиков - дорогу юннатам. Хотя в доминиканском Хард-Роке в конце октября Рианна, только вчера на сайте видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведы просто дно, потом расскажу подробнее, задели движок самолета когда подавали трап, теперь решают пригоден ли он к полету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь ездил на Кубу в ноябре? А в Доминикану? ...

В том году в Доминикане были в октябре. Да там влажно, но я как любитель большой влажности кайфовала.

По поводу сервиса могу сказать, что как везде, все зависит от отеля. Но доминиканцы, как и кубинцы, по нашим меркам очень медлительные. Если их попросить сделать что-то, то можно на тридцать минут забыть о просьбе, т.к. они сначала потанцуют, попоют и сделают еще много чего, а потом выполнят Вашу просьбу. В общем и целом народ живет и особо не парится, все на расслабоне. :D

По поводу волн. Были в barcelo palace deluxe там риф не пускает в воду живность и волны. Но из-за этого мелко. Сколько ни плыви глубже 150-160 не будет.

Пляж чистят каждое утро, песок на солнце не греется, поэтому можно бегать босиком по пляжу даже в самую жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолет непригоден. Заслали в Редисон до утра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолет непригоден. Заслали в Редисон до утра.

 

Попутешествуешь заодно ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но доминиканцы, как и кубинцы, по нашим меркам очень медлительные. Если их попросить сделать что-то, то можно на тридцать минут забыть о просьбе, т.к. они сначала потанцуют, попоют и сделают еще много чего, а потом выполнят Вашу просьбу. В общем и целом народ живет и особо не парится, все на расслабоне. :D

 

Еали попросить в номер утюг/еще шампуня/поменять лампочку - реально дождаться в этой жизни? Некоторые пишут про Кубу, правда, что нереально, и поэтому советуют захватить мыло и туалетную бумагу из дома, даже в отель *5. Именно потому, что народец на расслабоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то изучал возможность отдыха на Кубе, читал многочисленные положительные отзывы. Среди положительного помню примерно следующее:

1) морепродукты в меню обильные

2) вино, ром (кубинский) - завались

3) местное пиво неплохое

4) курить можно везде и даже сигары кубинские, они там не столь дороги как у нас

5) море шикарное

6) обилие музыки, причем живой. Кубинцам не влом попеть, потанцевать вместо магнитофона, как везде обычно в других местах

7) неплохое отношение к русским

 

Из отрицательного - пошарпанность номеров, расслабон обслуги. В условиях постоянного подпития сойдет, но по трезвому не всегда, как бы.

 

Все бы ничего, но стоимость всего этого отдыха велика - с учетом длительного перелета.

 

После просмотра фильма (как фильм - замечательный)

http://www.kinopoisk.ru/film/576161/

желание отдыхать на Кубе поубавилось.

 

Появилось желание отдохнуть в Сев. Корее, но последнее время там как-то ухудшилось все, судя по отзывам туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На курортах Кубы не отдыхала, но гостила у одноклассницы в Гаване пару раз по паре дней, проездом. Специально бы, наверное, не поехала еще раз. Обшарпанные латиноамериканские кварталы, в центре поддерживаются на должном уровне для туристов, кубинцы тусуются все время вместе, не стоят, а танцуют. На свидание опаздывают, но зато смачно со звоном целуются в извинение. Развлечения, конечно, есть для туристов, подруга как раз и занимается интуризмом, интернет только рабочий и только по-работе, проверка тотальная, а за работу там держатся. Когда бывает на Родине, скупает подарки для начальников, их жен и детей. Дефицит, масло сливочное положено только для тех, кто работает, поэтому дети уже с 8 класса в трудовых лагерях, там и учатся. Но тем не менее, переезжать из своего тоталитаризма в нашу демократию пока не собирается. Правда, думает об Испании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еали попросить в номер утюг/еще шампуня/поменять лампочку - реально дождаться в этой жизни? Некоторые пишут про Кубу, правда, что нереально, и поэтому советуют захватить мыло и туалетную бумагу из дома, даже в отель *5. Именно потому, что народец на расслабоне.

Если я не ошибаюсь, у нас утюг стоял в номере сразу, просить ничего не надо. А вот за пепельницей я дня три бегала, даже бычки на столе воткнутые в салфетку им не помогали, пока не выловила уборщицу и тупо не тыкнула в то, что мне нужно (персонал с английским не дружит, а чаще ленится). По сути, если не заморачиваться на их скорости, то дня через три сам становишься таким же. :D Хотя, я сама по себе не люблю на отдыхе бегать и спешить, возможно по этому мне было нормально. Единственное разочарование принес ресторан СтейкХаус, вот там мы заказ ждали больше часа, так еще нам и перепутали все. С бумагой проблем не было, точно, она стояла в большом количестве в номере. Мыло, шампунь и кондиционер были в здоровенных дозаторах, хватило выше крыши. Кстати, я не любитель таскать гели для душа/шампуни в поездки, т.к. в отелях есть, здесь не разочаровалась. На 10 дней всего хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еали попросить в номер утюг/еще шампуня/поменять лампочку - реально дождаться в этой жизни? Некоторые пишут про Кубу, правда, что нереально, и поэтому советуют захватить мыло и туалетную бумагу из дома, даже в отель *5. Именно потому, что народец на расслабоне.

 

про погоду в ноябре ничего сказать не могу. У меня на Кубе была коллега с семьей. Кроме потери огромного чемодана в аэропорту - проблем не было (то есть они оказались в жаркой Кубе без какой-либо смены одежды, купальников, кремов и прочее). От отеля были в востороге. Но они застали время, когда Куба была недорога и брали пятерку.

 

Еще летал знакомый парень, он больше радовался доступности кубинок, на сервис тем более жалоб не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раздумала в этом году лететь в Кубу или в Доминикану. Хотя под конец все-таки решила, что для сугубо пляжного отдыха Доминикана больше годится, потому что в среднем по больнице там отели достойнее (судя по отзывам - мало кто жалуется на картонные стены, неработающую сантехнику и плохой корм - как на Кубе).

 

Но Карибы снялись с забега, потому что Египет очень уж заманчиво стоит этой осенью. Народ, все, кто хочет на пляж в ноябре, советую присмотреться к Египту. Цены смешные, даже дорогие пафосные по египетским меркам отели типа Риксоса в Шарме схуднули по цене в 2 раза минимум - в сравнении с осенью 2012. В Марса Алам есть прямые перелеты. Короче, если кому надо, то бронируйте вотпрямщаз, потом либо подорожает, либо опять там будет заваруха, и Египет прикроют. (Если снова будут волнения, туроператор просто отдаст вам денежку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, катайтесь по бескрайним районам нашей родины, чем по всяким египтам и еже с ними кубами да гондурасами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, катайтесь по бескрайним районам нашей родины, чем по всяким египтам и еже с ними кубами да гондурасами.

Как-то сильно дороже выходит. Причём не только куда-нибудь на Байкал к природе или на Камчатку к дедушке, но и в мою любимую Грузию, например (это при том, что я на Кавказе живу, что географически очень близко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б в Египет с радостью зимой - но уж очень небезопасно там. И по вечерам скучновато (если не компанией). Но восхитительнее моря (и его обитателей) не видела нигде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...