Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Путешествуем!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо :)

Да, Рим - это мир неисчерпаемый. Там можно жизнь провести и всего не увидеть, все время будешь открывать какие-то новые удивительные сокровища.

Конечно, в Италии практически везде так. Но Рим - это какая-то квинтэссенция Италии. Причем, если подумать, это ведь совсем не большой город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо :)

Да, Рим - это мир неисчерпаемый. Там можно жизнь провести и всего не увидеть, все время будешь открывать какие-то новые удивительные сокровища.

Конечно, в Италии практически везде так. Но Рим - это какая-то квинтэссенция Италии. Причем, если подумать, это ведь совсем не большой город...

Я к нему не до дрожи, как к Марракешу, Парижу или Флоренции, но считаю самым стильным городом. И Ваши фото - чтд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Рим - это мир неисчерпаемый. Там можно жизнь провести и всего не увидеть, все время будешь открывать какие-то новые удивительные сокровища.

Конечно, в Италии практически везде так. Но Рим - это какая-то квинтэссенция Италии. Причем, если подумать, это ведь совсем не большой город...

 

Да он даже меньше Парижа. От Ватикана до Колизея или Виллы Боргезе максимум 30 минут неспешным шагом.

Вообще Рим хорош вечером (особенно в районе Пантеона), а днём он выглядит слишком строгим что ли. Лишь всевозможные развалины радуют глаз. Палатинский холм the best.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальдивы! Вот мечта вселенского масштаба. Т.е. Мальдивы я сравниваю с галактикой М-31. И то, и другое - недостижимо.

 

12 дней на двоих - примерно 1 млн. рублей.

 

78023989_Otduyh_na_maldivah.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 дней на двоих - примерно 1 млн. рублей.

 

78023989_Otduyh_na_maldivah.jpg

 

Река Хопёр. РФ. Вдвоём с любимой женщиной. В палатке. 1 неделя. - Бесценно.

 

(почти как реклама всем известной марки банковских карт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за произвольные нелепые цены озвучиваются?

Поиск по турам у первого попавшегося туроператора отель 5 звезд на двоих на 12 дней - с видом на море от 162 тыщ, перелет включен.

За 300 тысяч - селект.

 

700 тыщ на сувениры с минибаром, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понимаю :) Почти рай на земле: чистое море с пляжами на любой вкус и в буквальном смысле цвет, не побоюсь слова идеальный климат (всегда солнечно и никогда, простите, не потеешь, хоть по горам карабкайся или в полдень на берегу загорай) и почти океанским прибоем, вкусная свежая пища, доброжелательные греки, сравнительно низкие цены, история-археология-какая-хочешь-выбирай (национальные музеи многих стран курят в сравнении с), отели на разные запросы и кошельки, лететь близко.

 

Мы на Крите селимся у Ираклиона. В основном из-за положения: а) близко аэропорт (напрягает тащиться после 2,5 часового перелета еще час на автобусе-такси до дестинации и на обратном пути выезжать за 5 часов до вылета), б) крупный порт, из которого хоть каждый день на Санторини (меньше двух часов в море и ты в раю для влюбленных) или Миконос (ещё столько же и - в раю для влюбленных побогаче :D), в) оптимальная точка отсчета для переездов по острову (хоть на автобусах - с этим на Крите проблем никаких, хоть на авто - с этим аналогично): центр - через горы на юг, где туристов в разы меньше, на восток в Ласити (челюстноотвисные виды Айос-Николаоса) или на запад в области Ретимно (сердце мне разбившие мечети) и дальше Ханья (не имею подходящих эпитетов для описания старого венециано-османского центра города - it's so beautiful it makes you wanna cry ©), г) личные пристрастия - доступность деревеньки Фоделе (Fodele Village, не спутать на дорожном указатели с Fodele Beаch - местном филиале Анталии или Хургады) - 3-4 км по серпантину от основной магистрали на машине, а лучше пешком, поедаешь придорожный инжир, а дух от пейзажей захватывает - и вот тебе византийская крошка-церковь (одна из самых очаровательных, на мой взгляд) с тысячелетней историей и уютный домик гения Эль Греко, а еще местные жители готовые на убой закормить самодельным фета в различных рецептах. Маст визит, ай мин.

Прочитала ваш отзыв и захотела туда. :roll:

12 дней на двоих - примерно 1 млн. рублей.

Да ладно? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала ваш отзыв и захотела туда. :roll:

 

Да ладно? :eek:

 

Вам же уже сказали, что нет.

Галактика, внезапно, резко подешевела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он даже меньше Парижа. От Ватикана до Колизея или Виллы Боргезе максимум 30 минут неспешным шагом.

Вообще Рим хорош вечером (особенно в районе Пантеона), а днём он выглядит слишком строгим что ли. Лишь всевозможные развалины радуют глаз. Палатинский холм the best.

В Трастевере можно вдоль, поперек и по диагонали гулять - не надоест.

Я тоже люблю район Пантеона, а по утрам рынок Campo dei Fiori - родное место :)

А недалеко fontana di tartarughe (Черепаший фонтанчик)))

 

fontana20delle20tartarughe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня пугает в Риме и Париже - так это огромное количестве народу. Предпочитаю ездить летом. Была в Лондоне весной, с народом более-менее нормально. Летом - это страшно. Толпы!

Когда в Европу лучше ехать? В апреле-начале мая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня пугает в Риме и Париже - так это огромное количестве народу. Предпочитаю ездить летом. Была в Лондоне весной, с народом более-менее нормально. Летом - это страшно. Толпы!

Когда в Европу лучше ехать? В апреле-начале мая?

Я была в мае и в ноябре. В мае народу, разумеется, побольше.

Мне осенью нравится даже, не жарко, комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в Европу лучше ехать? В апреле-начале мая?

Я за осень! В ноябре очень приятные погоды. В прошлом году я в конце ноября выбиралась в Венгрии на пробежки в тонкой водолазке. Но это на пробежки :) А так надо все же пальтецо или куртку, но можно туфли. Дать себе передышку от сапог в это время года - удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ноябре, наверное, и народу меньше. И дешевле (если не брать ноябрьский праздник)

Но вот погоду, конечно, не угадать. Я была в Праге в конце февраля и не думала, что в Европе может быть настолько холодно и промозгло.

У меня шенгенская виза открыта, надо ловить билеты, думать, куда дешевле.

Больше всего хочется в Италию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в этом феврале в Таллинне. Было промозгло, вечно валил снег, Балтийского моря было даже не видно, дороги не чистили, холод был зверский.

Ну так - для справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ноябре, наверное, и народу меньше. И дешевле (если не брать ноябрьский праздник)

Но вот погоду, конечно, не угадать.

Ой, а мне постоянно с погодой везет почему-то.

В Бремен ездила перед Рождеством, оделась по сезону,

падал крупный снег, везде продавали глинтвейн..:roll: Красота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня пугает в Риме и Париже - так это огромное количестве народу.

После июня в Барселоне никакая толпа мне не страшна. В Париже и Риме столько достопримечательностей, что туристы более-менее равномерно по ним распределяются и такого безобразия, как на Монтжуике даже на Марсовом поле или у Колизея нет.

Когда в Европу лучше ехать? В апреле-начале мая?

В первый раз в детстве именно в этот период была: очень тепло, День Победы, с тех пор любимое время для.

Прочитала ваш отзыв и захотела туда. :roll:

Трое коллег с семьями, насмотревшись в инстаграм, купили на сентябрь. Я будто в турфирме на полставки, только за бесплатно. Сейчас, кстати, копеечные цены, для открытых шенгенов.

Мальдивы! Вот мечта вселенского масштаба. Т.е. Мальдивы я сравниваю с галактикой М-31. И то, и другое - недостижимо.

 

12 дней на двоих - примерно 1 млн. рублей.

В Антарктиду и то дешевле. Заканчивайте с ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне постоянно с погодой везет почему-то.

В Бремен ездила перед Рождеством, оделась по сезону,

падал крупный снег, везде продавали глинтвейн..:roll: Красота!!!

Я на сам отдых не жалуюсь, даже если холодно, мокро, это все равно отдых. Просто есть города, где достопримечательности внутренние (музеи), а в той же Праге в основном внешние. Только глинтвейном и подкреплялись по дороге, даже пива мало пробовали, потому что холодное.

 

После июня в Барселоне никакая толпа мне не страшна. В Париже и Риме столько достопримечательностей, что туристы более-менее равномерно по ним распределяются и такого безобразия, как на Монтжуике даже на Марсовом поле или у Колизея нет.

 

В первый раз в детстве именно в этот период была: очень тепло, День Победы, с тех пор любимое время для.

Вот очереди на фото у Колизея пугают. Мне нравится ходить по незнакомому городу самой, а не стоять в толпе экскурсантов. В Лондоне и в Тюссо не стали стоять на жаре, да и музея Шерлока Холмса решили обойтись, увидев очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очереди на фото у Колизея пугают. Мне нравится ходить по незнакомому городу самой, а не стоять в толпе экскурсантов.

Всем нравится, но я лучше постою в очереди в Уффици (однажды это 4 часа длилось) или в Лувр, перезнакомлюсь с иностранцами, посмотрю Боттичелли и египетский зал, чем сама потаскаюсь по спальному району, где из не-местных только эмигранты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но потенциально есть время, когда и в эти общеизвестные места меньше народу.

У меня пока желание посещать крупные города отбито, а шенген есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем нравится, но я лучше постою в очереди в Уффици (однажды это 4 часа длилось) или в Лувр, перезнакомлюсь с иностранцами, посмотрю Боттичелли и египетский зал, чем сама потаскаюсь по спальному району, где из не-местных только эмигранты.

В Риме много таких мест, куда не забредают толпы туристов.

Узенькие улочки в центре Рима полны неожиданных находок.

Так вот неподалеку от того черепашьего фонтана мы случайно

наткнулись на античную библиотеку во дворе самого обычного

(по римским меркам, разумеется) жилого дома, внутренний двор

которого выглядел, как декорация к Индиану Джонсу :)

images-strany-Italy-Rome-Piazza_Mattei-pmattei1-600x399.jpg

Дворик выглядит еще меньше, чем на фото.

Ощущение, как-будто ты в колодце, а со стен над тобой нависают скульптуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно! В Риме за любым углом могут поджидать чудеса какие-то поразительные. Поэтому-то, несмотря на то, что он не так уж и велик по размеру (хотя и не настолько, чтобы от Ватикана до Боргезе за полчаса - это все же преувеличение), он кажется таким абсолютно неисчерпаемым.

Как говорит один наш знакомый, Рим - это место, по которому можно идти из любой точки в любую сторону, и ты обязательно найдешь какое-нибудь чудо. И не одно.

В Риме приятно иногда заблудиться...

 

Наверное, самый любимый город на свете. Город счастья. Абсолютного счастья.

 

А вот по поводу того, когда лучше ездить, - ничего революционного: весна и осень. Летом бывает не просто жарко, а невыносимо жарко, и действительно, очень много туристов. Впрочем, Рим всегда притягивает туристов. Такое уж это место: с античных времен людей тянет сюда, как магнитом.

Зимой есть шанс оказаться в одиночестве в таких местах, как Сикстинская капелла. Это вполне реально.

Но зима - это для ценителей именно искусства, идеальное время для хождения по музеям. Потому что сам город по-настоящему хорош в солнечном свете. Он очень южный, очень золотой, он просто создан для того, чтобы его развалины золотило солнце, а огромные арки заполняло не пасмурное белое, а лучезарно-золотое небо. Вот тогда он предстает таким, каким задуман. И воздух его летний, сладкий, пахнет одновременно рекой, цветами и жареным мясом из открытых ресторанчиков, и еще чем-то чудесным... Счастье, одним словом. Счастье.

Нам однажды повезло застать такой Рим в ноябре...

 

Вечером красота Рима может померкнуть - если отойти от таких центров притяжения туристов, как, скажем, пьяцца Ротонда (перед Пантеоном). В темноте Рим становится каким-то нахохлившимся и временами даже неприятным: отчасти это происходит от того, что итальянцы имеют странную привычку закрывать жалюзи, и там, где не заботятся о специальном создании приятного освещения, все погружается во тьму (особенно неприятны в вечерние часы набережные, которые днем просто сверкают и переливаются от солнца и красок, играющих на воде). К тому же на первых этажах находятся сплошь магазины и разного рода конторы, которые вечером закрывают не просто жалюзи, а такими жестяными шторами, напоминающими наши гаражи-ракушки (и вдобавок эти шторы еще и покрыты граффити).

 

Но вот в самом сердце исторического центра Рим и вечерами чудесен. Кстати, это не так давно началось: еще в 90-е и в центре по вечерам бывало темновато. Зато теперь какая-то сказка с этими фонарями. Иной раз идешь по старинной улице, народу никого, старинные фонари горят - так и кажется, что сейчас из-за угла появится какая-нибудь карета... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, кстати, копеечные цены, для открытых шенгенов.

Буду иметь в виду, когда брать отпуск в следующем году. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще не одним Римом жива Италия.

Вот еще потрясающее место, в которое я влюблена уже несколько лет, - провинция Умбрия.

Слово "Умбрия" образовано от слова "тень", и что интересно, это название провинция оправдывает до сих пор: в Европе немного найдется уголков с такими большими, дикими, почти нетронутыми цивилизацией лесами. Эти леса покрывают бесконечные холмы Умбрии, некоторые из них настолько высокие, что их хочется назвать горами, но почти нигде не встречается лысых вершин: до самой макушки эти холмы покрыты роскошным южным лесом. Иногда на вершине холма увидишь то деревню из старого камня, то замок, то монастырь - и опять дорога, идущая через лес, и даже дорога почти пустая...

А посреди этих лесов находятся города Умбрии, как правило, так же мало тронутые агрессивной современной цивилизацией, как и ее природа.

В Италии очень много старины, очень много возможностей нырнуть в какое-то совершенно иное измерение, оказаться либо в античности, либо в эпохе Возрождения, либо в средневековье. Просто рукой можно дотронуться. Но, пожалуй, нигде эта машина времени не работает так хорошо, как в Умбрии. Нигде (вот, правда, мы еще не бывали в Марке) нет такой замшелой и одновременно такой живой древности, такого количества совершенно древних домов, в которых живут, крылец, на которых выставляют горшки с цветами или детские коляски, дверей, которые открывают и закрывают - вот как навесили веке в XIII эту дверь, так с тех пор и ходят через нее -и даже замки кое-где, похоже, не меняли.

 

Это вот Ассизи. Маленький городок на высоком-высоком холме. Одна из великих святынь христианского мира, родина Святого Франциска Ассизского, покровителя Италии.

Дом, где родился в Ассизи Франциск, сохранился, но мы его не нашли. Слишком много похожих домов - ровесников того дома.

1DSCN0374a.jpg.28d5dd1d7a2f30a221d60fa5840fb57b.jpg

2DSCN0441a.thumb.jpg.c9f028172c9abc703c8d97bc2a199218.jpg

3DSCN0391a.thumb.jpg.488dff1296f171ce55d4bf3938186a84.jpg

4DSCN0444a.thumb.jpg.6ba68d1f0c948da49a375325780fe51b.jpg

5DSCN0373a.jpg.825029e6afb76327b129b5aeb2f38922.jpg

6DSCN0438a.thumb.jpg.96952e42e6c50eb8e3683248b8f1fbad.jpg

7DSCN0385a.jpg.24cc4768d3122881363ee95b41253367.jpg

8DSCN0480a.thumb.jpg.7f36d9f53f9fd627fd995edd88f0faa7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение темы Ассизи

1DSCN0493a.jpg.d643393a1c2bb5dceb2306315a57fc2d.jpg

2DSCN0438a.thumb.jpg.a29d0b6af1b23c175a9f05acb99c256e.jpg

3DSCN0432a.jpg.32c5409a7fe6e6c212469eb24137931d.jpg

4DSCN0434a.jpg.daa7dd6cdc2a52b9eb93b2bdc328a721.jpg

5DSCN0435a.jpg.29d2c42d27e9eda435a877da60406f80.jpg

6DSCN0446a.thumb.jpg.ac96dd5d72050c27ab203486d2aea054.jpg

7DSCN0471a.thumb.jpg.6bde974eef05152d4199c2ee2be48d89.jpg

8DSCN0495a.thumb.jpg.39c2ddf2243862a4980d398f82c45681.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...