Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Коллективный разум...

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как пахнет жженый фосфор + нашатырь

 

"Нашатырь" — это, вообще-то, соль, хлорид аммония, твёрдая и нелетучая при комнатной температуре. Пахнуть он не может никак, разве что если в виде пыли попадёт на слизистую носоглотки. Ну, или если его в ноздри сыпануть. Пахнуть могут случайные примеси, содержащиеся в нём. Но тут, скорее всего, имелся в виду запах не нашатыря, а т.н. "нашатырного спирта", т.е. по сути запах аммиака. Это один из основных запахов (не составной), характерный для многих ядовитых газов из числа содержащих в составе молекулы гидрированный азот. Так пахнут, кроме самого аммиака, многие его летучие органические производные, а также летучие производные гидразина, сам гидразин, и ещё много всякой отравы. Аммиак же составляет и основной тон запаха мочи, в которой он образуется при гидролизе карбамида (мочевины), но там он сильно забит иными тонами — от примесей, содержащихся в значительно меньших концентрациях, но особо вонючих при этом.

 

Жжёный фосфор. Этот запах можно унюхать, сжигая обмазку спичечных коробков, ну, или применяя по назначению фосфорную гранату :ohmy:

Фактически, это не совсем запах. Основной тон его получается от попадания на слизистую аэрозоли фосфорного ангидрида, но тот запаха как такового вообще не имеет, а просто превращается при контакте с влагой в ортофосфорную кислоту — одну из немногих среди минеральных кислот пригодную в пищу ввиду отсутствия токсичности (не в концентрированном виде, разумеется). Так что это не запах, а всего лишь ощущение кислоты, попавшей в нос. Близкое к ощущению солёной воды в носу, только кислое а не солёное. Но главные составляющие "запаха жжёного фосфора" — это содержащиеся в дыме горящего фосфора ничтожные примеси низших его окислов. Недоокисленный фосфор — с валентностью менее V — даёт при гидролизе очень ядовитые кислоты (могущие образовывать даже фосфины за счёт диспорционирования), создающие ощущения довольно сильного неприятного запаха из разряда "чего-то внеземного, противоестественного" при очень низких концентрациях.

Как они пахнут при более высоких концентрациях — не знает никто. Точнее — не знает никто из живых. :sad::sad::sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это наверное нужно подсказать не мне, а тем, кто назвал курительную смесь спайсом. :) Вот вам её всячески рекомендую, люблю, когда мои недоброжелатели чувствуют себя не очень.

 

В Ковиде тоже про Дюну писала:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нашатырь" — это, вообще-то, соль, хлорид аммония, твёрдая и нелетучая при комнатной температуре. Пахнуть он не может никак, разве что если в виде пыли попадёт на слизистую носоглотки. Ну, или если его в ноздри сыпануть. Пахнуть могут случайные примеси, содержащиеся в нём. Но тут, скорее всего, имелся в виду запах не нашатыря, а т.н. "нашатырного спирта", т.е. по сути запах аммиака. Это один из основных запахов (не составной), характерный для многих ядовитых газов из числа содержащих в составе молекулы гидрированный азот. Так пахнут, кроме самого аммиака, многие его летучие органические производные, а также летучие производные гидразина, сам гидразин, и ещё много всякой отравы. Аммиак же составляет и основной тон запаха мочи, в которой он образуется при гидролизе карбамида (мочевины), но там он сильно забит иными тонами — от примесей, содержащихся в значительно меньших концентрациях, но особо вонючих при этом.

 

Жжёный фосфор. Этот запах можно унюхать, сжигая обмазку спичечных коробков, ну, или применяя по назначению фосфорную гранату :ohmy:

Фактически, это не совсем запах. Основной тон его получается от попадания на слизистую аэрозоли фосфорного ангидрида, но тот запаха как такового вообще не имеет, а просто превращается при контакте с влагой в ортофосфорную кислоту — одну из немногих среди минеральных кислот пригодную в пищу ввиду отсутствия токсичности (не в концентрированном виде, разумеется). Так что это не запах, а всего лишь ощущение кислоты, попавшей в нос. Близкое к ощущению солёной воды в носу, только кислое а не солёное. Но главные составляющие "запаха жжёного фосфора" — это содержащиеся в дыме горящего фосфора ничтожные примеси низших его окислов. Недоокисленный фосфор — с валентностью менее V — даёт при гидролизе очень ядовитые кислоты (могущие образовывать даже фосфины за счёт диспорционирования), создающие ощущения довольно сильного неприятного запаха из разряда "чего-то внеземного, противоестественного" при очень низких концентрациях.

Как они пахнут при более высоких концентрациях — не знает никто. Точнее — не знает никто из живых. :sad::sad::sad:

Коллективный разум©

 

Спасибо, Scud-IIEPBblu. Теперь я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, соляной раствор в нос брызгал неделю.

Не знаю, может он помог.

У Малышевой подслушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, соляной раствор в нос брызгал неделю.

Не знаю, может он помог.

У Малышевой подслушал.

 

Да, это полезно.

Это всегда полезно, но особенно от насморка.

Только надо быть осторожным — чересчур крепкий соляной раствор может пересушить нос и даже повредить сосуды (в книжках, по крайней мере, так пишут). А с непривычки даже вызвать шок. Как и от вдыхания носом аммиака, акролеина и пр. "черёмух". :eek:

 

Но если с умом и в меру… По сути, попадание в нос небольшого количества соли (хлорида натрия), но регулярно и длительное время, является превалирующим фактором оздоровления летом на т.н. морских курортах. Всё же прочее: солнце, загар, южные фрукты и т.д. — лишь для удовольствия. Так что тем, кто не плавает в море часами, с тем же точно успехом можно, сидя дома, круглый год оздоровляться копеечной солью из бакалейного ларька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал еще при ковиде, тк там дело не в сосудах и слизистой, и в еще что-то там, а в коре головного мозга происходит, соляные растворы не помогут короче. Не в носу проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после ковида был неприятный сдвиг запахов. Всё цветочное пахло как гниль. Весна как раз началась, а я вместо наслаждения прекрасными ароматами просыпающейся природы, нюхал компост. Где-то неделю тренировал нюх, срывая цветочки-листики чтобы вспомнить реальные запахи. Сработало.

 

Слышал еще при ковиде, тк там дело не в сосудах и слизистой, и в еще что-то там, а в коре головного мозга происходит, соляные растворы не помогут короче. Не в носу проблемы.

Да, это мозг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, насколько жутко перепугался бы пациент, умирающий от онкологии, туберкулёза, астмы или диабета, если б ему сообщили, что от его болезни ещё и розы станут пахнуть ему фекалиями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалил рецепт жженого фосфора.

вдруг кто захочет попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалил рецепт жженого фосфора.

вдруг кто захочет попробовать

Можно было попробовать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по запахам у меня давно чувствительность, но я думал так у всех. Т.е. я помню раз мусор забыли выбросить уехав на неделю примерно из квартиры. А когда приехал, только к вечеру заметил что там полное ведро опарышей в кульке, и, как потом оказалось, половина из них выползла и расползалась по всей кухне, и узнал я об этом только когда встав с утра увидел пол кухонных окон залепленных мухами огромными жирными. Которые я потом начал гасить огнеметом с зажигалкой и дезадорантом. В общем незаметно я так надишался запахом этих опаришей свежих , что когда потом на улице, какраз лето было, ходил и мне очень многие цветы отдавали запахом именно этих опаришей этого гнилого мяса такого специфического. Будто мозг както начал конкретно брать какието ноты из запахов где есть подобные тона, и резко их выделять. Прошло гдето через неделю .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливай, Фокс.

Душевного тебе равновесия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливай, Фокс.

Душевного тебе равновесия.

 

Это уже невозможно, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лапен.

 

Да, Жусь, мне тоже кажется это уже гайки, я пока держусь только изза злобы что промучался 10 лет и просто обидно сдыхать теперь, и отцу с дядей надо помочь как могу. У них синхронно эта байда началась. Но у них вроде при правильном лечении все можно выровнять. У них только психика слетела там сон тревога, такое, что можно понять хоть както и принять меры. А я уже разваливаюсь весь и физически и психически. И только таблетки меня держат кое как по сути. Три года уже в пике ушел это. По хорошему надо уже заканчивать это все. Просто обидно что столько терпел непонятно зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкарабкивайся.

 

Меня тоже накрывает к осени. Особенно октябрь-ноябрь.

Хотя осень люблю. Но эмоциональное состояние обычно плохое. Время суицидальных песен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкарабкивайся.

 

Меня тоже накрывает к осени. Особенно октябрь-ноябрь.

Хотя осень люблю. Но эмоциональное состояние обычно плохое. Время суицидальных песен.

 

 

Да меня никогда не накрывало. Я хоть физически мучался с 11 года примерно, но морально както держался ровно. Т.е. както находил способы неунывать не смотря на мучения. Мысли конечно проскакивали когда совсем силы сходили на нет. но както быстро восстанавливался. Тут же помню, даже писали , по началу, что не верили, мол что я на форуме всегда не подавал никаких признаков. А тут начал спектакль разыгрывать. Для меня форум и многие подобные мелочи какраз были таким буфером которые держали меня както немного, давали отстраниться от реальности. Перед этим еще какоето время ударялся сильно в занятие спортом там тоже добил здоровье в годах 13-14. Но когда слетели нервы в 19 году, со сном особенно, там уже все. Это говно полилось иззо всех щелей у меня. Даже нехотя начало сочиться в те места которые я пытался сохранять себя хоть виртуально, в том виде в котром я был до начала своих проблем, или людей с которыми общался на дистанции не посвящая в свои проблемы. И самое главное что уже не контролируешь свое поведение сознание вообще нигде. Тебе просто плохо 24/7 хочеться просто орать незнаешь что делать, вырвться с этого тела и переселиться в когото другого, в любого бомжа встречного пофиг. Вот тогда самое веселое началось .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ковиде тоже про Дюну писала:D

Не помню. Не пали контору.

я пока держусь только изза злобы

 

Злость невероятно сильный мотиватор, еще не из такой жопы вытаскивает. Самое прикольное (нет) в депрессии - полная беспомощность. Все тебе советуют "просто прекратить маяться фигней, хорошо кушать, просто сделать усилие, съездить на Бали и почувствовать радость жизни, двигаться и делать каждый день сорок упражнений из йоги" - а тебе без колес уже и повернуться на другой бок влом. Видела такое, слвтруду, сама не переживала (так, чтобы до колес). Но выбираются, мэдфокс, выбираются. С огромным трудом и не всегда и не все, но таки да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт - это всегда хорошо. Заниматься, но аккуратно. Спорт лечить.

Тоже часто начинал заниматься, но перегораю быстро.

Чертов характер. Не могу найти мотивацию.

Но нужно приводить себя в форму уже наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня спорт добил. Организм и так сжигал сам себя как реактивный самолет, просто сидя на жопе . А я еще фигачить начал физуху и секс в неадекватных количествах, чтобы както дофамином это все состояние накрыть. Короче плохое решение было. По итогу вышло как киросином костер тушить .

 

Мне нравиться логика моей матери, видя мои кости 50 кг - это у меня от лени все. Спать перестал тоже потому что не устаю. Надо больше стресса. Покопать там и т.п. Все стандартно. Взаимопонимание примерно на уровне вечно сытого и постоянно голодного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня спорт добил. Организм и так сжигал сам себя как реактивный самолет, просто сидя на жопе
Тоже такое. Быстрый обмен веществ + избыток гормонов. Второе вроде как хорошо, но в моем случае только ухудшает. Мне бы реально заняться нужно. Направить все в правильно русло, так сказать. Конституция вроде есть, но желание... Как тряпочка стал короче.

 

Видишь, Фокс. Не у тебя у одного проблемы. У многих так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться логика моей матери, видя мои кости 50 кг - это у меня от лени все. Спать перестал тоже потому что не устаю. Надо больше стресса. Покопать там и т.п. Все стандартно. Взаимопонимание примерно на уровне вечно сытого и постоянно голодного.

Ей проще все себе объяснить так, чем заморачиваться настоящей тревогой за тебя. Это самосохранение, тип того, ведь тревога сжирает не хуже депрессии и часто является причиной её начала. Типичное обесценивание чужих проблем, чтобы выжить самому, устранившись. Опору в таких случаях лучше искать на стороне. Ты ж не зря на форуме торчишь. Но мне кажется, что это у тебя закончится как по щелчку пальцев, совершенно неожиданно - проснешься однажды - а жить-то зашибизь, и солнышко светит, и травка зенелеет. И поскачешь, как веселое пони. Выносить мозги другим людям. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже такое. Быстрый обмен веществ + избыток гормонов. Второе вроде как хорошо, но в моем случае только ухудшает. Мне бы реально заняться нужно. Направить все в правильно русло, так сказать. Конституция вроде есть, но желание... Как тряпочка стал короче.

 

Видишь, Фокс. Не у тебя у одного проблемы. У многих так.

Да то я про старое еще состояние. То что щяс я уже хз че с этим делать, я просто рассыпаюсь, только таблетки держат. Хочеться просто в больницу лечь, надолго. Но у нас такая медицина что все попытки были как пытки .

 

Но мне кажется, что это у тебя закончится как по щелчку пальцев, совершенно неожиданно - проснешься однажды - а жить-то зашибизь, и солнышко светит, и травка зенелеет. И поскачешь, как веселое пони. Выносить мозги другим людям. :)

 

Ну щяс примерно так и ощущаю. Как кода от кошмара просыпаешся и понимаешь как хорошо что это был кошмар и все так хорошо сразу. Щяс так только наоборот. нажрался таблеток, поспал кое как, чтото хороше приснилось, просыпаешся и понимаешь что в кошмаре.

 

Раньше по сути только на сне и держался. Когда уже плохо совсем было, мог проспать по 15 часов хоть подряд, и както легчало. Когда сон сломало вот тогда самое веселое пошло. Первые 10 суток без сна, это был весьма впечатляющий опыт. К сожалению я тогда не понимал еще что есть всякие гидазепамы феназепамы и прочее. И как они работают. А врачи какието крохи давали которые я даже не чувствовал так адреналин лупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то я про старое еще состояние. То что щяс я уже хз че с этим делать, я просто рассыпаюсь, только таблетки держат. Хочеться просто в больницу лечь, надолго. Но у нас такая медицина что все попытки были как пытки .
Думаю все будет хорошо, Фокс. Думаю скоро все наладится.

Но с таблеток постарайся слазить. Потихоньку только. Ну чтобы синдрома отмены не произошло.

Здоровья тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все будет хорошо, Фокс. Думаю скоро все наладится.

Но с таблеток постарайся слазить. Потихоньку только. Ну чтобы синдрома отмены не произошло.

Здоровья тебе.

 

Присоединяюсь. Насчет колес тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...