Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Железный рыцарь (Ironclad)

Рекомендуемые сообщения

Что без вопросов хорошо в этом фильме, так натуралистические рубилова, коими режиссер насытил картину по самое не могу. По остальному есть вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фильм бомба :D Не знаю, как бы восприняла его десять лет назад, когда он был сделан, но сейчас это то, что надо. Я о бескомпромиссной брутальности, конечно же. Есть вопросы? Да миллион! Кажется, на некоторых вещах особо не заморачивались, вложившись в главное (см.пункт первый)) Простоватое кино, но как свежо это смотрится... Реалистичность в первую очередь из-за отсутствия комп.графики, и это чуть ли не главный плюс, за который можно все простить)

В рецензиях через одну встречается "трясущаяся камера" и "из-за этого ничего не разобрать". Вот я обычно так - ничего не разбираю. Только, думаю, камера тут ни при чем, а виноват монтаж, неудачно перемежающий ракурсы. Удивительно, но здесь я почти ни разу не испытала этой разбросанности. А собственно камера тряслась, потому что оператор бегал среди дерущихся, закамуфлированный под них же, чего ж тут придираться.

Кейт Мара прекрасна, и решение ввести любовную линию мне показалось удачным, только реализовано было не ахти. Нет, химия была, претензия только к нудноватости этой самой линии, состоящей из почти одинаковых, как дежавю, кусков, где Мара с остановившимся взглядом все подкатывает и подкатывает, все ближе и ближе к ушибленному Пьюрфою. Несколько дурацких моментов, когда Пьюрфой хмыкал и хрюкал, изображая дубзатруднение, было реально затруднительно смотреть, потому что этим он (неприятно) напоминал Тома Харди в фильме про американских самогонщиков - к тому точно так же подкатывались и он точно так же хмыкал, видимо, такова стандартная заложенная реакция на подкат у всего мужского поголовья :D

 

Далеко не все аутентично, да и никогда не бывает, но тут есть что-то лучшее, что-то вневременное, наверно.

А вопросы есть, конечно) Почему у предводителя датских дружин латинское имя?.. Почему вообще понадобились датчане, да еще с Куличем, реинкарнацией прямиком из "Тринадцатого воина", только уже как антагониста - видимо, спецом для меня, кому полагается "болеть" ЗА викингов, а приходится - против :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем кино, как кино очень среднее. Средневековье не самая моя любимая эпоха в синема, но весь этот брякающий доспехами, колюще-режущий период истории конечно был очень насыщенным и интересным, как эстетически так и с точки зрения нарратива. Да и технически. Свиньи обрушили замок. Я честное слово не предполагал. Хотя Клим Саныча смотрел много и читал кое чего о той эпохе помимо Вальтера Скотта. Вообщем у меня почти культурный шок.

 

Но кино всё равно так себе. Его достоинства смазывают его же недостатки. Сцены схваток и штурма замка, страдают от вышедшей из моды ручной камеры, что безбожно трясется вызывая у тебя головокружение, а не эффект участия. Персонажи? Ну девушкам конечно есть на кого полюбоваться, от Марка Антония до Тайвина Ланистера (ну и конечно предводитель датского ЧВК "Золотые локоны и секира" мужик фактурный), но играют они в основном нарядами и героическими, патетическими и иными лицами, не утруждаясь получить номинацию на Золотого Орла. Да и написали им. Взять хоть ГГ. Он такой весь мрачно героический, обетами скованный, но если надо заговорит, целибат нарушит, от Господа оплеуху получит, но покрошив на фарш небольшую ферму из человеков спокойно укатит в светлое будущее с целой Марой в придачу, что если честно так себе выбор. Сценарий? Ну когда борон поехал собирать отряд самоубийц, я конечно покивал головой да-да-да всё так, но зачем мне это? Я же про средневековье смотрю, про осаду замка, а не про то как Ковбой Мальборо и Капитан Британия идут голливудскими героическими тропами. Можно поизящнее? И так всё кино.

 

Выделить могу только персонаж Джаманти. Джонни у него такой злодей конечно, но очень трагический. Все ходит по водичке, ждет когда пойдет аки по суху, знака ожидает, ведь он по праву крови не много ни мало а помазанник божий, и ничего. Остается только жылы от ярости на шее надувать, да самому работать топором по конечностям баронов. Ну и та самая сцена экзекуции, поставлена на грани, чтоб не стошнило и не вызвало зевка. Реалистично.

 

По итогу. Хартия вольностей во:plus::plus::plus:только нахрена вам вместо одного "всего лишь короля"(с) другой? А?

 

Смотреть как реконструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть, да. Интересно, как будет смотреться в других обстоятельствах.

играют они в основном нарядами и

Снарядами, скорее, все же тут дай боже боевка. На фоне прошлогоднего "Жижки" всяко шедевр :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. И еще раз про викингов. Нафига они здесь? Ну точно купить хотели :D Все ж тогда снимали "про викингов". Король Джон, говорят, призывал, да только не датчан. Тем более не таких фантастических, ибо в 13-м веке обещать давно крещеным датчанам прошлогодний снег... Короче, они будто по времени переместились. Ну и в пространстве сделали крюк - прибыли из Венгрии, забыв родной древнедатский. Ну и зачем все эти выдумки? А не зря, думаю я! :D Только "нехристи" могли такими бяками быть, которых доброму крестоносцу как раз рубить сподручно! И не жалко :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивайте всех, Господь узнает своих

 

Так как англоязычное кино давно стало эквивалентом мирового кино, а великая и ужасная Америка своего средневековья не имела, то историю с больших экранов нам втюхивают все больше сравнительно маленького острова, что пафосно зовется Великой Британией. И мифический король Артур в этом мешке, и женообильный Генрих Восьмой, и безголовый Карл, и парочка Викторий, и так далее, вплоть до недавно сгоревшей свечой на ветру принцессы Дианы. Мы толком не знаем, почему папа Петра Первого Алексей Михайлович номерного имени не имеет, но прекрасно осведомлены, что хороший монарх Ричард Львиное Сердце страдал от козней плохого монарха Иоанна Безземельного. Бесчисленно экранизированные Робин Гуд каждой новой лентой это подтверждают.

 

В картине Джонатана Инглиша этих знаменитых персонажей не было. А несчастного сира Джона шпыняли за вероломство в вопросе хартии вольностей. Мол, душил демократию, словно Лукашенко домохозяйку Тихановскую. Конечно, специалистам виднее, но, сдаётся мне, что вольница крупных баронов-феодалов – это просто вечная борьба за власть, вряд ли челядь этих же баронов в данной хартии хоть на фартинг дополнительных прав поимела. Это вольности, чьи надо вольности. Одна сторона во имя справедливости французского короля призывала, другая – датских наёмников. Чума на оба их дома, то есть, замка.

 

Вот большую часть один из замков, Рочестерский, и был яблоком раздора большую часть фильма. Добрые рыцари малым числом задавали перцу королю Джону-Иоанну с лицом алкоголика со стажем. Что в ленте было на уровне, так это натурализм. Если чего отрубают, то кровь пол-экрана заливает. Голова – прочь! Правая нога – хрусть, пополам! Левая – хрусть, пополам! Вот до чего эти трамваи доводят! В смысле, королевское вероломство. А болеть зрителю предлагали за рыцаря-тамплиера, которых славно рубили наши предки на другой стороне Европы. Но тут он, конечно, герой, нехороших захватчиков разделывает и левой, и правой.

 

Старательно загримированные актеры не последнего ранга Джеймс Пьюрфой, Брайан Кокс, Пол Джаматти с удовольствием лицедействовали в предложенных локациях. Если, конечно, не обращать внимания на такие мелочи, как отполированные зубы и руки, более привычные к смартфону, нежели к боевой секире. Ну да, ладно, тут наши рубят не наших. И даже катапультами, аки ланцетами, точечно истребляют. Снобы, конечно, поправят. Что это не катапульты, а требушеты. Но мы историческо-артиллерийских институтов не заканчивали, нам простительно.

 

Фильм поглотился быстроусвояемыми углеводами. Как вошло – так и вышло. Чтобы болеть за соплеменников Айвенго, надо лицезреть кого-нибудь попривычнее. Как, например, артиста Хмельницкого в советской «Балладе о доблестном рыцаре». Тоже баронский замок штурмовали, но под песни Высоцкого сие действие завораживала куда более. А уж основанный на реальной истории факт, что злой король Джон умер от поноса понизил и этот слабый градус напряжения. Пусть англофилы оргазм ловят от средневековых аристократов, что мылись два раза в жизни. Да и большинство зрителей смотрят другое – недаром сборы фильма в мире оцениваются в пять миллионов – уровень прибыли какого-нибудь Сарика Андреасяна, а не исторического боевика. Но, если русскоязычный сегмент регулярно знакомят с английскими легендами, значит, это кому-нибудь нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...