Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фаина Раневская

Лучшая роль Фаины Раневской?  

66 проголосовавших

  1. 1. Лучшая роль Фаины Раневской?

    • Подкидыш
      28
    • Золушка
      21
    • Свадьба
      7
    • Человек в футляре
      1
    • Небесный тихоход
      1
    • Пышка
      0
    • Осторожно бабушка
      2
    • Весна
      6
    • Встреча на Эльбе
      0
    • Ошибка инженера Кочина
      0


Рекомендуемые сообщения

А в каком фильме она стояла голая в гримерной, и курила?)

 

Определённо ни в каком :)

Фаину Георгивну трудно представить голой, перед камерой в Советское-то время ;)

 

А эту историю она сама рассказывала в каком-то интервью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эталон русской актрисы! Ну, кого ещё можно поставить рядом с ней? А уж тем более из современных. Обожаю её! Все фильмы с её участием просто обречены на успех даже в далёком будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, крутая была тётка. Многогранная. Молодняк мерк на фоне энергии и харизмы Фаины Георгиевны.

 

Проголосовал за Золушку.

 

ps//Цитаты бесподобны.

 

***

Раневская объясняет внуку, чем отличается сказка от были:

- Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте, пожалуйста, в опрос фильм "Лёгкая жизнь". Раневская там бесподобна! Это ведь именно оттуда в народ пошла фраза: "Здравствуйте, я ваша тётя из Киева. Я буду у вас жить".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте, пожалуйста, в опрос фильм "Лёгкая жизнь". Раневская там бесподобна! Это ведь именно оттуда в народ пошла фраза: "Здравствуйте, я ваша тётя из Киева. Я буду у вас жить".

Точно, точно .... странно , что " Легкой жизни" нет.

Так же бесподобна она в "Драме" по Чехову с Тениным.

И в спектакле "Шторм" она замечательна в роли спекулянтки .... говорят, что ходили только на нее.

 

Да даже Фрекен Бок в мультике и то шедевр.

 

( но мне она особенно в "Золушке" нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаина Раневская - королева второго плана,все её,пусть и короткие роли сыграны блестяще.Но,конечно,жалко,что главных ролей у Раневской в кино было мало.

 

Голосую за "Подкидыш",ибо у неё эта роль самая-самая культовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде хороша! Каждое название фильма в опросе напоминает Фаину Георгиевну в новом образе, в роли, пусть и не большой по объёму, но такой ёмкой и многогранной!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой великолепный фильм "Мечта" с Фаиной Георгиевной в главной роли.... Очень сильный, филигранно сыгранный.

Да, таких актрис сейчас нет и вряд ли появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тапёрша из "Ал.Пархоменко"! Где Раневская почти одновременно поёт, играет на ф-но, ест, курит и общается с посетителями.

Блеск!http://www.youtube.com/watch?v=qWkK-8H2tTQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в фильме "Бег" тоже есть сцена с её участием. На вокзале, среди беженцев и белогвардейцев...

Вообще, все эпизоды из фильмов, с участием этой великой актрисы, запомнились, порой, сильнее, чем некоторые фильмы сами по себе :). Такова великая сила настоящего таланта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в фильме "Бег" тоже есть сцена с её участием. На вокзале, среди беженцев и белогвардейцев...

Не помню её в Беге. Нужно будет повнимательнее посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню её в Беге. Нужно будет повнимательнее посмотреть.

 

Я могу ошибаться и путать с "Александром Пархоменко". Гражданская война, вокзал, усатый, внешне похожий на Пархоменко, полковник Чернуха - схожие ассоциации... Скорее всего, ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оказалась еврейкой...печально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оказалась еврейкой...печально

Почему печально :)? Это нация величайших учёных, композиторов, музыкантов, артистов...

Она, Ф.Раневская тем и хороша, что вносит в свои роли неповторимое своеобразие своей национальной принадлежности :). Кто живёт и жил в Одессе - тот знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оказалась еврейкой...печально

это закономерно.

 

Они идут в артисты, музыканты, певцы ..... поближе к сцене, их там очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оказалась еврейкой...печально

 

Одаренный народ, не вижу поводов для печали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одаренный народ, не вижу поводов для печали.

 

Да нет,просто смешно выходит-куда не глянь,а везде евреи и евреи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,просто смешно выходит-куда не глянь,а везде евреи и евреи))

ага, ........ и не такие как Раневская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаину Георгиевну можно на цитаты разобрать.

Кто не читал, прочтите книгу "Судьба-шлюха" Наиболее полный свод текста Раневской. Это нечто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, что вчера Фаине исполнилось бы 115 лет! Очень жаль, что она не "вечна", как вселенная, таким людям следует продлевать жизнь, как минимум, на полвека! Нашла статью, по поводу её Дня рождения, очень понравилось! (http://felbert.livejournal.com/1453838.html#cutid1) Лучшие высказывания Раневской, особенно приглянулось: "Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?". Советую всем зайти и прочесть эти воистину избранные высказывания, которые невероятно реалистично отражают нашу суровую реальность!:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа! Не часто вспоминают на форуме великую бабушку!

 

Даже в юбилеи... :(

 

Позор мне и моей памяти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаина Георгиевна прожила долгую, тяжелую жизнь, полную лишений и одиночества, но при этом всегда оставалась человеком добрым, прямым, простым, великодушным, щедрым, честным, глубоко чувствующим чужую боль. Удивительная женщина. Личность большая, незаурядная. Одаренная актриса, которая запомнилась зрителям по эпизодическим ролям - жаль, ее таланту так и не дали развернутся в полной мере. И как же не вспомнить ее острый ум и искрометное чувство юмора, которое не изменяло ей до самой смерти.

 

14 апреля 1976 года. Множество людей столпилось в гримуборной Раневской, которую в связи с 80-летием наградили орденом Ленина.

- У меня такое чувство, что я голая моюсь в ванной и пришла экскурсия.

 

 

21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня это гениальнейшая актриса, лишь единицы могут, играя даже второстепенную, даже пятиминутную роль, приковать к себе всецело взор зрителей, создавать настолько яркие персонажи, что они с легкость входят в историю кинематографа, цитируются, остаются незабываемыми спустя много лет. ею можно лишь восхищаться и пытаться разгадать тайну ее таланта. чего только стоят фразы Раневской, они настолько остры и пронзительны, что всегда попадают в цель, характеризуя, как нельзя лучше, окружающую реальность.

очень жаль, что в опросе не фигурирует лента "Мечта", это прекрасное кино, и Раневская как всегда великолепно показала свою героиню, весь фильм пропитан тем, как мечты не сопоставляются в реальной жизни и порой могут сгубить человека, как легко люди улетают со своими мечтами, они уносят и кружат их словно карусель, а затем - жизнь просто уходит из-под ног. и как же я люблю черно-белые картины, в них особая харизма, они пропитаны чем-то особенным, загадочным, они затихающие отголоски прошлого. если бы еще не приплели немного политики в фильм (но наверное в то время без этого было никак), то было бы вообще замечательно, хоть фильм и так стоящий, во многом и благодаря прекрасным актерам, изначально, если в фильме есть Раневская - его стоит посмотреть.

актриса была прекрасной в комедийных ролях, в драматичных - великолепной, с болью, тоской в глазах. очень люблю ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые цитаты...этой кладези остроумия и мудрости...

 

«Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм — это не извращения, — строго объясняет Раневская, — Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду».

 

«Если больной очень хочет жить, врачи бессильны».

 

(принюхиваясь к запахам в душном, битком набитом автобусе) «Кажется, у кого-то открылось второе дыхание!»

 

«Мои похоронные причиндалы» — говорила Фаина Георгиевна о своих наградах

 

«Я разговариваю во сне» — ответ спецслужбам, пытавшимся ее завербовать

 

«Я с этой Плятью больше играть не буду!» (эмоциональное заявление режиссёру, в котором имела в виду своего партнёра по сцене Ростислава Плятта)

 

«Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые цитаты...этой кладези остроумия и мудрости...

 

«Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм — это не извращения, — строго объясняет Раневская, — Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду».

 

«Если больной очень хочет жить, врачи бессильны».

 

(принюхиваясь к запахам в душном, битком набитом автобусе) «Кажется, у кого-то открылось второе дыхание!»

 

«Мои похоронные причиндалы» — говорила Фаина Георгиевна о своих наградах

 

«Я разговариваю во сне» — ответ спецслужбам, пытавшимся ее завербовать

 

«Я с этой Плятью больше играть не буду!» (эмоциональное заявление режиссёру, в котором имела в виду своего партнёра по сцене Ростислава Плятта)

 

«Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты».

 

Да, вот это величина! Без всяких претензий на звёздность...

Истинный мудрец и философ театральной сцены. Сочетание глубин драматического таланта и философской мысли...

Её будут помнить, её будут цитировать, её будут пытаться копировать...

Но ни у кого не получится повторить её :). Она - неповторима... Актриса второго плана - Фаина Раневская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...