Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фаина Раневская

Лучшая роль Фаины Раневской?  

66 проголосовавших

  1. 1. Лучшая роль Фаины Раневской?

    • Подкидыш
      28
    • Золушка
      21
    • Свадьба
      7
    • Человек в футляре
      1
    • Небесный тихоход
      1
    • Пышка
      0
    • Осторожно бабушка
      2
    • Весна
      6
    • Встреча на Эльбе
      0
    • Ошибка инженера Кочина
      0


Рекомендуемые сообщения

«Я с этой Плятью больше играть не буду!» (эмоциональное заявление режиссёру, в котором имела в виду своего партнёра по сцене Ростислава Плятта)

она говорила, когда он ее рассмешил до слез

- надоел уже этот Плятт со своими пляттскими анекдотами.

 

Когда она совсем уже была старенькая ... у нее брали интервью .... и очередной вопрос "как чувствуете себя, чем живете, чем занимаетесь ??" она ответила

- Симулирую здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В очередной раз удивительная Фаина Георгиевна доставила массу удовольствия своей неповторимой манерой исполнения и величайшим талантом :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великая актриса и, на мой взгляд, одна из самых недооцененных в отечественном кинематографе. Единственная и неповторимая женщина-философ, кладезь мудрости и остроумия, таких людей, как Фаина Раневская, не было и, наверное, уже не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая актриса !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

879551c49dad.jpg

 

Фаина Раневская - "Старость - это просто свинство"

 

В 1915 году к директору одного из подмосковных театров явилась молодая девица весьма неординарной наружности с рекомендательным письмом. Письмо было подписано близким приятелем директора, московским антрепренером Соколовским. "Дорогой Ванюша, - писал он, - посылаю тебе эту дамочку, чтобы только отвязаться от нее. Ты уж сам как-нибудь деликатно, намеком, в скобках, объясни ей, что делать ей на сцене нечего, что никаких перспектив у нее нет. Мне самому, право же, сделать это неудобно по ряду причин, так что ты, дружок, как-нибудь отговори ее от актерской карьеры - так будет лучше и для нее, и для театра. Это совершенная бездарь, все роли она играет абсолютно одинаково, фамилия ее Раневская..." К счастью, директор театра не послушался совета Соколовского.

 

Фаина Георгиевна Раневская, настоящая фамилия Фельдман родилась 27 августа 1896 года в Таганроге.

Великая российская актриса, мастер острохарактерных ролей, игравшая от трагедии до гротеска. В кино снималась до 1966 года.

 

0d9b36c1b972.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В 1915 году к директору одного из подмосковных театров явилась молодая девица...

 

В то время Фаине Георгиевне было всего 19 лет :)

Не думаю, что если бы ей отказал этот директор, то у неё бы пропало желание играть в театре :D Не с таким характером!

Раневскую можно обожать уже только за одни её афоризмы - вот уж где кладезь остроумия, мудрости и объективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Раневскую, "Муля, не нервируй меня!" - крылатая уже фраза, постоянно ее употребляю в своей речи.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Человек в футляре", Фаина Георгиевна "музыцырует")) http://www.youtube.com/watch?v=Sm5PwfttGpc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - 118 лет со дня рождения Фаины Георгиевны Раневской.

Безграничный талант - и второстепенные роли в кино... как несправедливо. Она гениальна, она неповторима, она незабываема. Ее искрометные суждения расхватывали на цитаты, и они давно уже живут собственной жизнью.)

 

Вот эти мне особенно нравятся:

 

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень."

 

«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.»

"Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить".

"Говорите и думайте обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?"

1766801_600.jpg.6c11a8feaa2928d51d899527826968e6.jpg

1765443_600(1).jpg.2f48bab4c7c953f210a793f77adfdda9.jpg

1765733_600.jpg.c2dedd828fc42a921f1a47c80ce64b19.jpg

1766642_original.jpg.c141a644bdee228832d1325314d7504b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу выбрать, какая роль лучше, Фаина Георгиевна неподражаема хороша и неординарна во всех своих ролях. Но если надо выбрать, то может в Свадьбе? Да, скорее всего в Свадьбе. Хотя...

 

Выше привели уже много цитат королевы афоризмов. Вот ещё несколько:

 

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

 

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

 

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

 

Вторая половинка есть у жопы, мозга и таблетки, а я изначально целая.

 

Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль- это когда наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раневская великолепна везде ,но самое большое впечатление произвела ее роль в спектакле'' Дальше- тишина''. Вместе с'' Пляттью'' довели до слез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно набрёл на
- и остался просто ошеломлён искромётностью юмора!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в опросе отсутствует "Мечта" Михаила Рома? Это большое упущение. Тем более, что в "Мечте" у Раневской главная роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в опросе отсутствует "Мечта" Михаила Рома?

 

А также "Драма" - ведь это удивительно, насколько не особо внятную и запоминающуюся юмореску Чехова она смогла превратить в такой шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно набрёл на
- и остался просто ошеломлён искромётностью юмора!))
Спасибо, что напомнили, видела этот выпуск когда-то да-а-авным давно... А ведь даже знавала лично подобных персонажей - актрисам не пришлось особенно "играть", просто скопировали. И особенно позабавило фото Юрия Яковлева у телефона - отсылка к фильму, где тема "предпринимательства по-советски" уже развёрнута и едва ли не проанализирована как явление действительности (не первый ли звоночек, предупреждающий о приближении эпохи "услужливых" отношений?). И разыграна превосходными, помимо Яковлева и Раневской, актёрами - Верой Марецкой, Ростиславом Пляттом, Надеждой Румянцевой, Всеволодом Сафоновым...

 

Странно, что этот фильм, как и многие другие, уступает в теме позиции "Подкидышу". Спору нет, Фаина Георгиевна создала в последнем яркий образ, но мне там больше Рина Зелёная запомнилась, с её лёгкой руки в моём обиходе появилось выражение "Ходют тут всякие, а потом пианины пропадают" (да, перефразировала немного). С другой стороны, две интереснейшие острохарактерные актрисы в одной ленте.

 

И всё же моей любимой работой Раневской с детства и по сегодняшний день остаётся образ графоманки... Нет, не так - Графоманки в "Драме". Вот это обыгрывание текста - виртуозно! Жестоко, ядовито, язвительно про писательские потуги, даже напомнило иные... образцы реальных "авторов". И я как-то по-особенному зауважала Фаину Георгиевну, когда узнала, что она многое добавила от себя, практически срежиссировала образ так, что сразу не сообразишь - где от Чехова, а где - от неё (воздух, что ли, в Таганроге такой - способствующий пусть и врождённому сарказму, но точному и справедливому?). Вот когда без сомнений можно воскликнуть: искусство способно быть правдивым!

 

P.S. Пока подбирала формулировки, serenada меня опередила. Разве что Чехова я бы позащищала, фраза "Присяжные его оправдали" справедливости ради принадлежит ему, ну да ладно, не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также "Драма" - ведь это удивительно, насколько не особо внятную и запоминающуюся юмореску Чехова она смогла превратить в такой шедевр.
И "Драма" тоже. Согласна с тобой. Роль просто феерическая Изменено 30.05.2015 10:39 пользователем makara
пробел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что напомнили, видела этот выпуск когда-то да-а-авным давно... А ведь даже знавала лично подобных персонажей - актрисам не пришлось особенно "играть", просто скопировали.

Если я верно понимаю, это ведь один из выпусков советского киножурнала "Фитиль"?

Вообще, такие искромётные зарисовки даже порой полноценнее полнометражных фильмов бывают.)

И особенно позабавило фото Юрия Яковлева у телефона - отсылка к фильму, где тема "предпринимательства по-советски" уже развёрнута и едва ли не проанализирована как явление действительности (не первый ли звоночек, предупреждающий о приближении эпохи "услужливых" отношений?). И разыграна превосходными, помимо Яковлева и Раневской, актёрами - Верой Марецкой, Ростиславом Пляттом, Надеждой Румянцевой, Всеволодом Сафоновым...

Прошу простить, Вы какой именно фильм имеете в виду? Я бы хотел его посмотреть.

Конечно же, фото Яковлева я не заметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я верно понимаю, это ведь один из выпусков советского киножурнала "Фитиль"?

Вообще, такие искромётные зарисовки даже порой полноценнее полнометражных фильмов бывают.)

Да. Хотя жанр "малый", к созданию выпусков подходили очень серьёзно, детально прорабатывали сценарии, приглашали лучших актёров, поэтому "Фитиль" до сих пор смотрится современно и злободневно, комментарии под роликом - тому свидетельство.

Прошу простить, Вы какой именно фильм имеете в виду? Я бы хотел его посмотреть.

Конечно же, фото Яковлева я не заметил...

Извините, так увлеклась, что названия не сказала - "Лёгкая жизнь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Хотя жанр "малый", к созданию выпусков подходили очень серьёзно, детально прорабатывали сценарии, приглашали лучших актёров, поэтому "Фитиль" до сих пор смотрится современно и злободневно, комментарии под роликом - тому свидетельство.

Да-да, и часто в малом жанре видится намного больше, чем в большом. В долгих фильмах внимание зрителя "поплыть" может, невозможно ведь два часа, к примеру, с равным вниманием смотреть, а в малом жанре за счёт его рамок внимание не ослабевает ни на минуту. Кроме того, в малый жанр иногда можно включить смысла даже больше, чем в большой. В маленькой ситуации часто больше морали, чем в длинной "саге".

Извините, так увлеклась, что названия не сказала - "Лёгкая жизнь".

О, большое спасибо!) Обязательно посмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой шикарный эпизод в "Шторме"!!

Говорят, все ходили на сектакль, чтоб на нее посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=huSXDYx05to

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой шикарный эпизод в "Шторме"!!

Говорят, все ходили на сектакль, чтоб на нее посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=huSXDYx05to

О, Плойка, спасибо за линк! Получил огромнейшее удовольствие от просмотра! Действительно шикарный эпизод!

Почитал о жизни Фаины Раневской - а жизнь-то у неё , оказалось, была очень и очень нелёгкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой шикарный эпизод в "Шторме"!!

Говорят, все ходили на сектакль, чтоб на нее посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=huSXDYx05to

 

"Шо вы хворитте??"...Эх, кто бы сейчас помнил этот "Шторм" и кто бы сейчас помнил этого "Пахоменко", если бы не Раневская? Уникальное явление не только советского, но именно мирового кино - был Чаплин, а вот женщин аналогичного и равного ему таланта кроме Раневской не было (и скорее всего не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает , Раневская несколько переоцененна в своей гениальности, впрочем как и мадам Мэрил Стрип ( бывает )

Фиглярство, ещё не признак большого актёрского мастерства

 

PS - талантлива, но не гениальна , это точнее cкорей ..

Ну а так же - умна , мудра, и в то же время безбожно дурна в своих безапелляционных афоризмах ( как и любой другой человек на этом шарике )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиглярство, ещё не признак большого актёрского мастерства

Ты считаешь Раневскую фигляршей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты считаешь Раневскую фигляршей?

 

ИМХО : Да, фиглярство

Вытекающее из личностного , в прямой зависимости от характера женщины, её внешности. Посему очень органичное на вид, кажущееся очень живым в подаче и считающееся, как итог - сверх игрой

( если уж cовсем утрировать: дама со спесивым лицом – играет спесивую даму. (Гениальность? Нет) )

 

Человек не ломал себя для роли , эт очевидно. Нет в ней нерва .. зато есть хладнокровие ( и прочая атрибутика )

 

 

PS - готов быть переубеждённым, если не прав, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...