Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Культурный человек - что это?

Рекомендуемые сообщения

Культурность - это отсутствие зацикленности на своем Я и своем мнении (как единственно верном). С годами понимаешь, каким придурком выглядел и в 20 и в 30 лет. Всегда есть вероятность, что ошибаешься и тот, с кем споришь - оказывается прав.

Подписываюсь,землячок!Признавать свои ошибки,не каждому дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 821
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не встречал таких. Окружающая среда существенно меняет человека. Т.е. если он живёт где-нибудь в подвале, справляет нужду в чьём-нибудь подъезде, пьёт одеколон по утрам и постепенно деградирует, то такой человек не может быть культурным, т.к. не является членом цивилизованного общества, с принятыми в нём нормами морали и нравственности.

Да ладно, а как ведет себя этот культурный человек, когда его никто не видит ? :D

 

Опять же банальность: срать посреди улицы когда тебя все видят, или заниматься тем же в каком нить переулке, где никого нет, не нарушая общ. покой и тп

 

Культурный человек - тот человек который,например,очень культурный(не пьёт, не ругается матом и уважает старших)

курить разрешили, спасибо :D

 

Мне вообще кажется, что тут многие относятся к культуре инет общения слишком серьезно. Если вы в гостях, особенно где следуют всем этикетным правилам, затеете ожесточенный спор (не разговор дабы поддержать беседу, а именно спор), особенно на темы политики, секса и так далее, то вас УЖЕ сочтут невежливым человеком. =)

от аудитории зависит, опять же. Сегодня в клубе(моя голова) спорили во весь голос с однокашником, зачем существуют рилигии, и то что они - полнейшее <эээ> вранье. Никто не пикнул о безнравственности нашего спора, а только с интересом слушали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, а как ведет себя этот культурный человек, когда его никто не видит ? :D

 

Совершенно без понятия. Лучше спросите это у культурного человека. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от аудитории зависит, опять же. Сегодня в клубе(моя голова) спорили во весь голос с однокашником, зачем существуют рилигии, и то что они - полнейшее <эээ> вранье. Никто не пикнул о безнравственности нашего спора, а только с интересом слушали :)
Естественно, что от аудитории - есть и аудитории, где можно кушать воблу руками с пивом, закинув ноги на стол и рассказывать скабрезные анекдоты.

Я не говорю, что это безнравственно, я не говорю об общении в неформальном кругу, где принято то, что приняли все участники этого круга - я говорю, о классических правилах этикета, согласно которым называть мировозрение своего оппонента "<эээ> враньем", не совсем культурно. Мы имеем в виду общение среди малознакомых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы имеем в виду общение среди малознакомых людей.

дане, всетаки все зависит от обстановки, вне зависимости от того, насколько хорошо знакомыми бы люди небыли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дане, всетаки все зависит от обстановки, вне зависимости от того, насколько хорошо знакомыми бы люди небыли :)
Без сомнения. Просто правила этикета и регламент изначально созданы для того, чтобы людям было комфортно и удобно (а вовсе не наоборот, как считают)). Одно дело, когда вы общаетесь с человеками широких взглядов и сказать, мол я атеист и все такое, другое дело - заявлять, мол все религии бред, а те кто верят - идиоты, когда среди ваших знакомых может оказаться человек глубоко верующий (если религиозный фанатик - то вообще тушите свет), потому что в первом случае это может оказаться нормальной светской беседой и диалогом, во втором - нехилой такой словесной потасовкой. А прав (т.е. более воспитан) будет тот кто первым остановится и будет менее категоричен в суждениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сомнения. Просто правила этикета и регламент изначально созданы для того, чтобы людям было комфортно и удобно (а вовсе не наоборот, как считают)). Одно дело, когда вы общаетесь с человеками широких взглядов и сказать, мол я атеист и все такое, другое дело - заявлять, мол все религии бред, а те кто верят - идиоты, когда среди ваших знакомых может оказаться человек глубоко верующий (если религиозный фанатик - то вообще тушите свет), потому что в первом случае это может оказаться нормальной светской беседой и диалогом, во втором - нехилой такой словесной потасовкой. А прав (т.е. более воспитан) будет тот кто первым остановится и будет менее категоричен в суждениях.

Не, там не такой спор о котором вы падумале )

Но вообще, если подумать, то да, чем либеральней взгляды, тем это лучше для "высокой дискуссии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, там не такой спор о котором вы падумале )

Но вообще, если подумать, то да, чем либеральней взгляды, тем это лучше для "высокой дискуссии"

Не-не, я поняла какой спор был у Вас и сразу говорила, что мои рассуждения к этому не относятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ведет себя этот культурный человек, когда его никто не видит ? :D

 

ещё забыли выяснить: как он ведёт себя с начальством и как с подчинёнными :lol:

нормальный человек везде будет вести себя одинаково, ибо если он в разных ситуациях действует по-разному, то это лицемер или артист, что в общем почти одно и то же. конечно, это от воспитания зависит, если кто-то воспитывался в условиях близким к колонии для несовершеннолетних, то после определённого возраста менять мировоззрение и модели поведения непросто. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, я поняла какой спор был у Вас и сразу говорила, что мои рассуждения к этому не относятся.

А, ога.

 

 

нормальный человек везде будет вести себя одинаково, ибо если он в разных ситуациях действует по-разному, то это лицемер или артист, что в общем почти одно и то же. конечно, это от воспитания зависит, если кто-то воспитывался в условиях близким к колонии для несовершеннолетних, то после определённого возраста менять мировоззрение и модели поведения непросто. :cool:

Открою секрет вам: большинство людей многоличны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный человек везде будет вести себя одинаково
Отнюдь нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е

нормальный человек везде будет вести себя одинаково, ибо если он в разных ситуациях действует по-разному, то это лицемер или артист, что в общем почти одно и то же. конечно, это от воспитания зависит, если кто-то воспитывался в условиях близким к колонии для несовершеннолетних, то после определённого возраста менять мировоззрение и модели поведения непросто. :cool:

 

Нет, нормальный человек себя в разных ситуациях будет вести не одинаково, а адекватно ситуации, если его правильно воспитали конечно и если он в состоянии оценить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нормальный человек себя в разных ситуациях будет вести не одинаково, а адекватно ситуации, если его правильно воспитали конечно и если он в состоянии оценить ситуацию.
Золотые слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нормальный человек себя в разных ситуациях будет вести не одинаково, а адекватно ситуации, если его правильно воспитали конечно и если он в состоянии оценить ситуацию.

слишком расплывчито, ибо

"правильно воспитали"

и

"правильно(адекватно) вести"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Открою секрет вам: большинство людей многоличны.

да, читал где-то, типа играют подсознательно разные роли. типа наорал матом на рабочего и тут же пошёл лизать сапоги начальника :biggrin:

или тот же начальник, невозмутимый и грозный, дома превращается в помойную тряпку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, читал где-то, типа играют подсознательно разные роли. типа наорал матом на рабочего и тут же пошёл лизать сапоги начальника :biggrin:

или тот же начальник, невозмутимый и грозный, дома превращается в помойную тряпку

что то вроде того, только утрировано во благо яркости примеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, читал где-то, типа играют подсознательно разные роли. типа наорал матом на рабочего и тут же пошёл лизать сапоги начальника :biggrin:

или тот же начальник, невозмутимый и грозный, дома превращается в помойную тряпку

Люди, которые руководствуются "подсознательным" в социальной жизни вообще не то, чтобы люди (хомо сапиенс) еси че. Для регулирования правил социума и существует культура, этикет и прочие полезные штуки
нормальный человек везде будет вести себя одинаково
То если он у себя дома привык общаться среди кентов с пивом и воблой, закинув ноги на стол, то и везде должен так же? Так я таких "нормальных", "нелицемерных" чуваков, регулярно вижу, которые заходят в общественный транспорт с пивом или кинотеатр (с воблой врать не буду - не видела, но с разного рода сушенными морепродуктами - не редкость), громко ржут, разговаривают в голос, закидывают ноги на передние кресла и вообще чувствуют себя непринужденно.:rolleyes: Не, вы поймите, я не против пива, не против воблы, я не против того, что люди чувствуют себя непринужденно среди "своих", просто люди уважающие себя и других уважают. =)

И от разного поведения в разных ситуациях никуда не деться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Как и в Тулу с самоваром. Это понимает любой культурный человек. Есть форумы, где нельзя Выкать, а есть и наоборот - приравняют к враждебности. На других принято материться. Это - свобода, если что-то претит - проблема в себе, а не в окружающих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Как и в Тулу с самоваром. Это понимает любой культурный человек. Есть форумы, где нельзя Выкать, а есть и наоборот - приравняют к враждебности. На других принято материться. Это - свобода, если что-то претит - проблема в себе, а не в окружающих.

 

Соглашусь с вами пожалуй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он у себя дома привык общаться среди кентов с пивом и воблой, закинув ноги на стол, то и везде должен так же? Так я таких "нормальных", "нелицемерных" чуваков, регулярно вижу, которые заходят в общественный транспорт с пивом или кинотеатр
это так принято сейчас, у молодых людей культура не так важна как стадное чувство, может он и не любит пиво, может он и в кино не хочет, а за компанию идёт и гыгыкает сам не понимая почему, ну то есть весело просто так, без особой причины. с возрастом это проходит :cool: и если нравится "ноги на стол", то можно не клерком в контору работать идти, а на стройку, не вижу проблемы. в общественном транспорте водитель или кондуктор должен за порядком следить, некоторые не пускают пьяных или с пивом.

а вообще другое печалит: когда идёт мамаша, толкает коляску с ребёнком, в зубах сигарета, в руках бутылка, и по телефону на всю улицу "МАТЬ-ПЕРЕМАТЬ!", вот и откуда взяться культуре, в школе что ли научат? там только буквы рисовать могут научить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с возрастом это проходит :cool: и если нравится "ноги на стол", то можно не клерком в контору работать идти, а на стройку, не вижу проблемы. в общественном транспорте водитель или кондуктор должен за порядком следить, некоторые не пускают пьяных или с пивом.
Как правило, нет - не проходит, уж больно много взрослых особей с таким типом поведения, а если кресла грязные, воняет пивом и смотреть шумно, то мне лично вопрос, чем мотивировалось это существо и как оно трудоустроилось, как то по фигу вообще. А в общественном транспорте типа "метро" за всеми не уследишь, да и вообще культуру насаживать полицейскими методами бесполезно, как правило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культура она либо есть, либо нет. Человек сам себя воспитывает.

Многое идет от литературы, кино, главное от семьи.

А потом еще от общества, в котором вращается человек. Потепенно идет размывание границ... и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою секрет вам: большинство людей многоличны.

 

Уж извините, что вмешиваюсь, просто уж очень любопытно стало, "многоличны" - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек сам себя воспитывает.

Многое идет от литературы, кино, главное от семьи.

сам себя человек воспитывает с определённого момента, и если в семье не объяснили что можно делать и как поступать нельзя ни при каких обстоятельствах, никакая литература тут не поможет. да, и к литературе должны в семье подтолкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж извините, что вмешиваюсь, просто уж очень любопытно стало, "многоличны" - это как?

многоличностей

большинство людей по разному видут себя с друзьями, на работе, с девушкой(парнем), с родителями, в незнакомом обществе, с начальником и тд

 

Культура она либо есть, либо нет. Человек сам себя воспитывает.

Многое идет от литературы, кино, главное от семьи.

А потом еще от общества, в котором вращается человек. Потепенно идет размывание границ... и т д.

Да ладно

Как раз в первую очередь все идет от общества, а потом уже от книг и кино. А семья это первостепенное общество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...