Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обитель зла / Обитель зла 2: Апокалипсис (Resident Evil / Resident Evil: Apocalypse)

Что лучше?  

245 проголосовавших

  1. 1. Что лучше?

    • Обитель зла
    • Обитель зла 2: Апокалипсис
    • Оба фильма одинаково хороши
    • Оба фильма - дрянь


Рекомендуемые сообщения

Руки дошли только сегодня на вторую часть, все-таки решил сравнить, да и вообще изучить франшизу, потому что показалась мне весьма интересной. Что не понравилось сразу то что сделан фильм по законам сиквела: больше мест, больше экшена, больше графики, а с сюжетом как нибудь разберемся/ Поэтому цепляет меньше. Ну в этот раз кино, конечно, оказалось куда хуже первой части, но вполне неплохим таким триллером-ужасом, может потому что сказалось отсутствие в кресле Пола.

 

Что понравилось:

1) Связующее звено с первой частью. Вполне неплохо так переплетаются, интересней узнавать как все это было.

2) Милла Йовович. Классная, красивая, боевая и харизматичная. Наверное, чуть ли не половина успеха залог Миллы, она молодец, смотрелась классно.

 

Что не понравилось:

1) Как писал уже - простота.

2) Наличие обязательного сиквельного шутника. Шутки так себе, да и особо он не нужен был.

3) За счет простоты, все получается как-то спонтанно, да и персонажи не особо раскрыты.

4) Платье в первой части куда гораздо лучше:)

 

В общем франшиза весьма приятная, особенно первый фильм, но ожидается сиквельная болезнь, которая с каждым разом будет хуже оригинала на один балл. А так вполне даже ничего, учитывая бредовые кинофильмы по играм. 7/10

 

PS А разборка с полицейскими - чистой воды Эквилибриум, с таким же дизайном костюмов и трюками:) Такую бы подругу Бейлу бы в фильм:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вечная фишка RE, двигаться и стрелять - две отдельные вещи.:)

Это из обсуждения игр. Но я тут вспомнил (точнее подумал и пересмотрел), что в первом фильме никто тоже на ходу не стрелял (во второй наша Мила уже по-Македонски на бегу в Немезиса шмаляла). Интересно, намеренно ли это было сделано, как отсылка к игре, или просто так вышло?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как то больше нравится первая часть. Там больше чувствуется игра. Имхо. И Финал лучше. Во второй финал ну как то, умерла она, а ее взяли, и клонировали.

Конечно, без изменений по сравнению с игрой не обошлось. В фильме Амбрелла огромная корпорация, охватывающая весь мир. В игре просто фармацефтическая фирма, которая с вирусами химичит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являюсь особым фанатом ни одноименной игры, ни фильмов (первый еще куда ни шло, а вот продолжения по моему просто ужасны), но тем не менее, решил почитать изначальный сценарий первой Обители зла Пола Андерсона, датированный 2000 годом (как известно, до этого сценарий фильма написал Джордж Ромеро, но в итоге студия по каким-то причинам предпочла ему сценарий Андерсона). Итак, вот основные отличия сценария от итогового фильма:

 

 

Вступительная сцена примерно соответствует тому, что мы увидели в фильме. Но само заражение произошло случайно – Спенс так торопился, что капсула выскользнула у него из рук и разбилась (правда, какого хрена он не заразился в сценарии не объясняется).

В этом сценарии не было поезда, который курсировал между особняком и ульем. Вместо него была грузовая платформа, которая медленно опускалась под землю. Соответственно, финальная разборка с мутантом выглядела по другому – он прицепился к низу платформы и проделал отверстие в полу, из-за чего Элис и остальным пришлось сбросить платформу вниз, а самим карабкаться по лестницам. Но в последнее мгновение мутант уцепился за край лестницы, и тогда Элис вколола ему антидот после чего добила выстрелом в голову, и он упал в шахту. В целом, вся эта сцена подозрительно напоминала концовку х/ф Невидимка Пола Верхувена, очевидно поэтому ее и поменяли.

В сценарии присутствовала Белая королева – суперкомпьютер расположенный на базе Норад и упоминалась электронная “королевская битва” в ходе которой за 2,7 секунды Белая королева победила Красную и отключила многие ее функции.

Лаборатория с мутантами в сценарии была более мрачной – там находились сотни цилиндров, заполненные жидкостью в которых находились тела без кожи, их различные части, скелеты – как животных так и людей.

Способ отключения Красной королевы был другим – команда смонтировала что-то вроде пушки и выстрелила в бронированные панели защищающие компьютер снарядом из обедненного урана. Потом, когда ее снова включили, из-за повреждений от выстрела Королева начала медленно терять свои функции, а затем к концу сценария и вовсе отключилась.

Сцена первого нападения зомби на людей имела много отличий – Спенс вначале пытался убежать, но так как он не знал кода от двери, то вернулся. Кроме того в сценарии (в отличие от фильма) бравые спецназовцы со временем додумались стрелять зомби в голову. И главное отличие в том, что в сценарии погибал не Джей Ди, а Рэйн (собственно, в фильме потом эти два персонажа поменяли местами).

Идею снова включить Красную королеву принадлежала не Элис, а спецназовцу по имени Двенадцать (в фильме имя этого персонажа – Каплан). Собственно, по сценарию Эллис и Мэтт вообще не пробивались назад к комнате с Красной королевой и случайно встретились с остальными блуждая по комплексу.

В сценарии много диалогов не вошедших в фильм. Красная королева и вовсе порой демонстрирует чудеса красноречия, обличая человечество во всех его пороках.

В сценарии была сцена, где герои разъезжали по туннелю на чем-то вроде машины для гольфа и отстреливали зомби, которые пытались забраться на машину.

В сценарии содержиться много откровенно комедийных сцен:

  • Есть сцена, где Двенадцатый ползает по вентиляции, а за ним гоняется зомби. Вначале он останавливает лопасти вентилятора с помощью ноутбука и говорит “Спасибо тебе, Билл Гейтс”. В следующей сцене он срывает с пояса окровавленную гранату и кидает в зомби, а тот возбужденный запахом крови начинает ее облизывать, а потом и вовсе засовывает в рот.
  • Есть сцена, где во время поездки в туннеле к машине прицепился зомби. Джей Ди с фразой – “Безбилетник!” стреляет в него. Затем, через несколько страниц сценария, этот же зомби снова появляется и пытается съесть Джей Ди.
  • В конце, до особняка добираются Элис, Мэтт и покусанный Двенадцать, который тут же умирает. Один из врачей с криком “К черту правила, я не дам ему умереть!” снимает с себя защитный костюм и начинает делать ему дыхание рот-в-рот, с весьма печальными последствиями.:D

В сценарии другая концовка – после выхода на поверхность Мэтта и Элис помещают в камеры в местной больнице и несколько дней допрашивают. Затем, когда она уже потеряла счет дням, дверь в ее камеру открывается – оказывается Мэтт, который все это время был в соседней камере, и каким-то образом сумел выбраться. В коридоре больницы включается голографическая проекция Белой королевы, которая сообщает им, что инфекция выбралась за пределы улья, и через 13 дней поразила всю территорию США, через 27 дней – Канаду и Южную Америку, а через два месяца поразила весь мир. Заканчивается сценарий сценой, где Мэтт и Элис едут в бронированном фургоне по улицам обезлюдевшего Манхэттена и ищут выживших, после чего по замыслу Андерсона зрители должны были увидеть титр – “Мэтт и Эллис вернутся в фильме - “Обитель зла. Апокалипсис.””

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки версия сценария, по который и был снят фильм - лучше. Хотя можно было добавить пару сцен из забракованного Изменено 21.04.2010 13:30 пользователем Abernathy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пока только 1-ю часть. Отличный фильм! Монстр рульный был, да и зомби тоже неплохие. Моя оценка 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пока только 1-ю часть. Отличный фильм! Монстр рульный был, да и зомби тоже неплохие. Моя оценка 10 из 10.

 

Так первая часть и есть самая рульная. Осталное уже хуже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и вторую часть. Первая покруче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм хорош, а вот второй не особо понравился.

Хотя второй собрал больше денег. Странно...

 

Мне тоже также. Во второй показаны прыжки как полеты, да и еще Элис как-то нереально дерется. Что касается сборов, то пожалуй это из-за нового персонажа так. Там показывали монстроподобного киборга. Он мне очень понравился. Рульный киноперсонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так первая часть и есть самая рульная. Осталное уже хуже будет.

Я уж все части гляну. А что касается первой, то она конечно будет рульная. Андерсон хорошие фильмы снимать умеет в отличие от кое-кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже также. Во второй показаны прыжки как полеты, да и еще Элис как-то нереально дерется. Что касается сборов, то пожалуй это из-за нового персонажа так. Там показывали монстроподобного киборга. Он мне очень понравился. Рульный киноперсонаж.

 

А мне понравились прыжки и ещё запомнил, как Милла бежит среди выстрелов, круто выглядит. А драки нормальные, только если бы камера постоянно не тряслась было бы вообще супер, с оператором там явно что-то не то. Вот монстр действительно рульный, в конце вообще такой экшен они с Элис вытворяли, ммм:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только если бы камера постоянно не тряслась было бы вообще супер, с оператором там явно что-то не то.
Я тоже ненавижу дрожащую камеру. Это говорит о плохой режиссерской и операторской работах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2я часть собрала больше потому что там персонажи из игры!! Джил Валентайн и Немезида. В 1й персонажей из игры не заметил. Но 1я лучше снята. 2я треш но тоже пойдет. 3я хорошая-лучше 2й.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2я часть собрала больше потому что там персонажи из игры!! Джил Валентайн и Немезида...

Не забудем еще Карлоса Оливейру: если бы не этот персонаж в игре, то Джил бы на тот свет отпрваилась) Николай и Михаил тоже было в игре, но там у них, как и в фильме роли небольшие. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное у меня отношение к этому сериалу. "Resident Evil" - одна из самых любимых игрушек, и куча несоответствий с оригиналом режут глаз. Причем, если во второй части порадовали старые персонажи, то в первой, кроме "Амбреллы" и "зловещего особняка", вообще ничего не было. Зачем было городить огород и отмахиваться от такой впечатляющей мифологии, совершенно не понятно.

Элис, конечно, хороша. Мила буквально тащит на себе весь проект. Без нее сериал вряд ли дожил бы до четвертой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обитель зла

Посмотрел раз, наверное, в четвертый. Моя сестра (человек в кино очень разборчивый, но при этом любящий, например, Охоту на пиранью) называет подобные вещи "трешем, который нам почему-то нравится".

Объективно фильм довольно посредственный. Вирус, зомби, противостоящая им группка людей - неплохо для компьютерной игры, но для хорошего кино слабовато. Сцена битвы Элис с доберманами-мутантами - совершеннейшая глупость, но саспенса ей, пожалуй, не занимать. За это и люблю. Люблю также мясорезку в туннеле на подходе к Красной Королеве. Ну а когда пачки зомбарей высекают автоматными очередями - я просто пищу!

Мила здесь еще такая немного "бессоновская", Мишель слишком суровая (хоть бы раз улыбнулась) и дублируют ее, кстати, отвратительно.

В общем и целом, кино с пивком, сегодня впечатляющее меня куда меньше, чем пять или восемь лет назад.

6 из 10

 

Обитель зла 2: Апокалипсис

Прежде видел вторую часть только единожды - на момент премьеры и в "экранке". Сегодня посмотрел в отличном, разумеется, качестве, да еще и (так получилось) в оригинале (лексика здесь, кстати, довольно простая).

Впечатлился, конечно, поболе, чем раньше, но в целом тупость еще та. Ну бегают, ну стреляют. Майкл Еппс отлично мочит коры, сцена бойни в школе смотрится весьма эффектно.

Одноразовое развлекательное кинцо.

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне вторая часть как-то больше импонирует.:) Он как-то помасштабней да и подинамичней будет. Там и зомбяков побольше, и мочилово позабористее, и Милка покруче, да и "химики" в OST-е отметились. Правда, и всяко-разного сюжетного идиотизма происходящего будет многовато, но ведь такие фильмы снимаются икслючительно ради экшена, ураганного действия, а значит 100%-ого развлечения, как раз чтоб мозги немного разгрузились, а как раз именно с этим данное кинцо очень даже неплохо справляется.:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне вторая часть как-то больше импонирует.:) Он как-то помасштабней да и подинамичней будет. Там и зомбяков побольше, и мочилово позабористее, и Милка покруче, да и "химики" в OST-е отметились. Правда, и всяко-разного сюжетного идиотизма происходящего будет многовато, но ведь такие фильмы снимаются икслючительно ради экшена, ураганного действия, а значит 100%-ого развлечения, как раз чтоб мозги немного разгрузились, а как раз именно с этим данное кинцо очень даже неплохо справляется.:cool:

В первой части и сюжет интересный, и сопереживание персам, и саспенс. Даже выпендрежные моменты типа "в воздухе ногой по морде добермана" выглядят очень эффектно и хорошо вписываются. Отличное сочетание экшена и хоррора. Такое часто ли можно увидеть? А вторая часть, как уже говорили, без стиля, без атмосферы, обычный трэшовый боевичок без какой-либо изюминки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позабавил аргумент человека, поставивший первой части 5-ть баллов. Вот он: "Почему фильм плохой? Да потому, что он никак не пересекается с игрой." Самое интересное, что сам фильм он считает хорошим, но только потому что он НЕ ПОХОЖ на игру фильму низкая оценка! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм, однозначно, не заслуживал продолжения ещё, по крайней мере, в трех частях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим фильмом франшизы считаю первую часть. Там и сюжет поприличней, и герои поинтересней, и эффекты пореалистиней. Милла, конечно, впечатляюще смотрится в образе главной героини. Нравится и Родригез. Хоть везде и одинакова, но очень крута. 8 из 10.

 

Вторая часть меньше порадовала. Вроде бы и динамики побольше, чем в первой, тем не менее периодически было скучно. Милла все также впечатляюща, только теперь умеет летать. Экшн-сцены понравились, интересные. Разве что драка Элис с бывшим товарищем подпортила впечатление, ничего было не понятно в этих мельканиях. 7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милла все также впечатляюща, только теперь умеет летать.

 

Чо?! :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм хорош в своем жанре, а второй - буйное непотребство, набор ляпов и фламенко бреда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо?! :frown:

 

Утрирую, конечно:) Я про то, как она эффектно прыгала, когда убегала от монстрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела "Обитель Зла". Не могу внятно сформулировать, чем меня берет этот фильм. Наверное, общей динамикой. И есть два отдельных плюса, в моих глазах весомых :) Первый - работа костюмера с Милой Йовович. Майка-шорты со шлейфом - это в 9 случаях из 10 было бы больной фантазией, но здесь дивно хорошо! Второй приятнейший бонус - Джеймс Пьюрфой.

 

Причем даже когда я смотрела в первый раз и не имела представления об этом актере, я сразу заподозрила неладное.

Он безупречно передает исходящую от персонажа нотку опасности и двуличия.

 

 

Монстр вот сильно бюджетный, это снова подпортило удовольствие.

 

Вторая часть совершенно несносная. Вот думаю, наконец-то, посмотрю третью. Хотя могу чего-то недопонять, относительно корпорации Амбрелла. С этими их био-разработками не все так уж очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...