Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обитель зла / Обитель зла 2: Апокалипсис (Resident Evil / Resident Evil: Apocalypse)

Что лучше?  

245 проголосовавших

  1. 1. Что лучше?

    • Обитель зла
    • Обитель зла 2: Апокалипсис
    • Оба фильма одинаково хороши
    • Оба фильма - дрянь


Рекомендуемые сообщения

Кино, которого не было

 

«Графика – умопомрачительная, звук – убийственный, сюжет – забойный, интересность – запредельная». Таким был итог рецензии на «Resident Evil» в одном из номеров «Game.exe». Почему именно так, а не по-другому – понять не сложно. Вышедшая в 1996 году первая игра в серии «Обитель зла» быстро завоевала популярность и стала одной из визитных карточек Sony PlayStation. Возведя мусорный сюжет в рамки голливудского блокбастера, разработчикам из Capcom удалось создать практически идеальный survival-horror, который сочетал в себе интересный сюжет, продуманных персонажей, отличный гэймплэй и атмосферу страха.

 

Голливуд не мог не обратить внимание на успешное зарождение и не менее удачное продолжение игрового франчайза. Какого же было удивление фанатов, когда сам Джордж Ромеро, картины которого во многом легли в основу игр, согласился написать сценарий и поставить фильм.

 

7 октября 1998 года Ромеро завершил работу над первой версией сценария и представил её на суд продюсеров. Джордж выстроил повествование в духе компьютерной игры, отведя не так уж много времени на завязку сюжета и нудные обсуждения случившегося и дальнейших контрмер, всецело сфокусировавшись на экшне, драйве, вкраплении ссылок на прародителя и умелое вовлечение в сюжет всех главных персонажей видеоигры.

 

Уже на первой странице нам предлагают понаблюдать за инцидентом в секретной лаборатории корпорации «Umbrella». Что там случилось – объяснять не стоит. Первыми на место происшествия пребывают Джил Валентайн и её бравые парни из команды «Браво». Не успев произвести рекогносцировку местности, они подвергаются нападению собак-зомби. Погибают все, за исключением Джил.

 

Не очень обрадовавшись тому, что его возлюбленную выдрали из его объятий и заслали не понятно куда, Крис Редфилд отправляется за Джил, чтобы наконец-таки выяснить, чем она занимается на самом деле. След Джил приводит Криса к огромному особняку, где он любил играть в детстве, под фундаментом которого спрятана подземная лаборатория.

 

В то же самое время вторая команда, «Альфа», численностью в двенадцать человек, пребывает на место событий. «Альфу» возглавляет Вескер, круче крутого вояка, который всегда идет до конца, но, учуяв многомиллионный куш на горизонте, начавший преследовать свои собственные интересы. Пути Джил, Криса и команды Вескеры пересекутся в самом ближайшем будущем.

 

Не успев пребыть на основное место действия, команда «Альфа» встречает мощное сопротивление от новых обитателей местной фауны. Оказавшись в особняке, объединившись вместе, наши главные герои начнут свой путь вниз по подземному комплексу, чтобы добраться до уровня «D», где может находиться доктор Джон Маркус, создавший Т-вирус. Задача группы – вытащить его из комплекса. Если же он мертв, то достать из системы все данные, относящиеся к разработке вируса. Очень быстро выяснится, что Маркус превратился в зомби. Народ начнет возмущаться о целесообразности продолжения операции. А Вескер предъявит веские аргументы для похода вглубь комплекса: вся лаборатория заминирована, а детонатор присоединен к сердцу Вескера. Стоит ему остановиться, то останется всего лишь пятнадцать минут, чтобы выбраться из лаборатории.

 

Сценарий Ромеро чем-то напоминает «Чужих» Камерона, только действие происходит в мире зомби. Нам также предлагают в главных ролях крутых парней и пацанок и несколько гражданских: помимо Вескера, Джил и Криса, в сюжете можно обнаружить здоровенного солдата удачи Барри Бартона, медика Ребекку Чемберс, типа новую Васкез – Рози Родригез, приколистов Ричарда Айкена и Кеннета Салливана, выжившую в лаборатории Аду Вонг, и еще несколько персонажей, которые, не успев появиться в одной сцене, погибают в следующей.

 

Скрипт Ромеро захватывает с самого начала и не отпускает до самой концовки. Джордж позволяет перевести дух лишь на 38 странице, чтобы, немного углубившись в рассуждения «что, чёрт возьми, происходит?», снова понести во весь галоп. Одна экшн-сцена сразу же сменяется другой: следующая сцена – еще более невменяемая, чем предыдущая. Не успев убежать от собак, герои оказываются в «объятьях» огромного растения. Отбившись от него, они ныряют в аквариум с акулами-зомби. Избежав встречи с ними, попадают в огромную оранжерею, где их уже поджидает гигантская змея. Поборов её, спускаются на нижний уровень, где их атакуют «охотники». Перестреляв их, они наконец-таки оказываются на уровне «D», где хозяйничает Тирант. Добавьте сюда обязательных ворон и невозможное количество всевозможных зомби и вы получите полный коктейль удовольствия. Про финальную пробежку по всем уровням лаборатории под пятнадцатиминутный отчет времени и побег от Тиранта уже можно не упоминать, т.к. и так понятно, что последнюю порцию адреналина Ромеро оставил на десерт.

 

При таком обилии расходного материала, количества насилия и крови, мягко говоря, впечатляет: растерзанные, мутировавшие, окровавленные, покусанные, гниющие тела. Постоянные headshot’ы в морды надоедливых зомби. Оторванные конечности. Укусы зомби за руки, ноги, лица. Зомби, «тающие» под воздействием серной кислоты. Полуживой гомосапиенс, вынутый из чрева огромной змеи. Тирант, разрывающий людей на куски. «Охотники», не намного отстающие от него… Всё сумасшедшее дерьмо, которое может случиться с живым человеком в мире «Resident Evil», - здесь находит своё воплощение.

 

Сейчас сложно сказать, почему продюсеры отвергли сценарий Ромеро. Это был хороший первый вариант, который совсем немного стоило довести до ума в части диалогов и проработки персонажей. После этого Джорджу можно было смело выделять те самые 30 миллионов и спокойно ждать, пока зомби-природа и её отец-основатель сделают своё дело.

 

Кино, которое есть

 

Но продюсеры чего-то испугались. Проект лёг на полку, где он успешно находился больше года, пока Пол Андерсон не сдул накопившийся слой пыли. Пойдя от противного, Пол решил построить свою собственную сюжетную линию и создать новых персонажей, от игры оставив лишь общую идею и несколько ссылок.

 

Концепция интересная: рассказать хорошо знакомую историю под новым углом зрения. Но вот здесь как раз и зарыт главный камень преткновения первого фильма: режиссер уж больно долго запрягает, тратя чуть ли не половину хронометража на объяснения потери памяти, мотивации героев и «что это было».

 

Когда дело дойдет до экшна, который весьма не плох и бодро снят, то обнаружится вторая проблема фильма: Андерсон так увлекся созданием персонажей, что позабыл самое главное – придумать новых монстров. Смотреть на то, как живые весь фильм убегают от мертвых, довольно утомительно. Когда мы ждали, встречи с разнообразными главгадами, то получили факин Красную Королеву и CGI-охотника, нелепо смотревшегося даже в 2002 году.

 

На таком фоне заметно выделяются сцены, где есть разнообразие или какая-нибудь неожиданность. Сцена с лазерами, с одной стороны, заметно оживляет действие, но с другой – несет в себе непреднамеренную издевку: половина бравых вояк погибает в зомби-муви не от самих зомби, а от происков ультра-современных технологий под предводительством сверхкомпьютера, использующего в качестве голографического аватара британскую девочку. Про сцену, где Мила бьет с разворота добермана, можно не упоминать, т.к. она стала чуть ли не визитной карточкой всего франчайза. Ну и, конечно, хороши финальные кадры в больнице с выходом на улицу, заставляющие даже тех, кто не особо проникся зрелищем, ждать продолжения.

 

В заключении можно было долго рассуждать на тему «что было, если бы», но сейчас, после трех фильмов и маячащей на горизонте четвертой картины, поезд уже ушел. Трилогия нашла своего зрителя. Но всё же, до сих пор остается непонятной логика продюсеров, выбиравших для постановки зомби-муви между Ромеро, снявшим «Ночь живых мертвецов», «Рассвет мертвецов» и «День мертвецов», и Андерсоном, отметившимся «Смертельной битвой», «Сквозь горизонт» и «Солдатом». Выбор был очевиден, но продюсеры, по причинам понятных только для них, предпочли второй вариант.

 

P.S. Сценарий Ромеро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но всё же, до сих пор остается непонятной логика продюсеров, выбиравших для постановки зомби-муви между Ромеро, снявшим «Ночь живых мертвецов», «Рассвет мертвецов» и «День мертвецов», и Андерсоном, отметившимся «Смертельной битвой», «Сквозь горизонт» и «Солдатом». Выбор был очевиден, но продюсеры, по причинам понятных только для них, предпочли второй вариант.

 

Когда давно читал сценарий Ромеро то не мог понять, кто и как в своем уме даст на это деньги. Я не о том, что фуфло какое-то, по мне так могла выйти атомная бомба. А описанное в скрипте, лично у меня в голове(для нормальной реализации), крутилось где-то в райлне 70-100 мульенов. Как в 1999-2000 можно было снять подобное за 30 я представить не мог. А так как в фильме(супер урезанном и кастрированном) все равно маячил бы рейтинг R(мутоакулы выбрасывающиеся из воды и жрущие ноги десантуры), то понять пердюссеров можно. Терять то бабло никто не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал за вторую часть, тк мне очень знакома эта серия игр. Первую часть я ждал очень долго, и многово от неё ожидал, то что получил - это лишь процентов 10 от игры и моего ожидания. В первой части фильма борьба идет не против мертвяков. а скорее против искуственного разума, что довольно станно сам по себе уже, посчитайте количество жертв погибших от вируса и от "Красной королевы" и результат будет почти одинаков. Вторая часть хотя бы отличалась, тем, что в ней герой вели прямую борьбу против нежити, что намного интересней.

Само деиствие, которое происходит на подземной базе, выглядит тоже фантастично. по-сравнению с "2" , где под боевую сцену был отведен город, что более выглядило эффеткным. и тем более намного больше сцен с мертвяками, чем в первой. Да и по-развитию сюжета первая скучней в отличие от второй части, где полно экшена. Да и последний босс, который в игре был рядовым противником, выглядит не страшно и не понятно (куда дели Тирана?), во -втором фильме были лизуны и Немезис. Да и герой во-второй по-интересней. Да и хоррор-сцен поболее (церковь, школа, кладбище). Единственное, что мне более понравилось в первой, чем во-второй -это музыка и реальность поведение героеев, они не такие супермены. как во-второй. Хотя и в первой Элис лихо ломала шей мертвяков ногами, и мочила голыми руками зомби-собак. Ну и конечно дрожащая камера, которая бесит, но потом уже привыкаешь к этому деффекту. Добавлю, что вторая более похожа на игру, чем первая.

В общем могу сказать. что на фильм основанной по игре, "Обитель зла" не тянет - это отдельный фильм. Если Пол взялся снять по мотивам игры фильм, то и надо было делать в таком же духе, не делать столь огромное отличие игры и фильма, всё что стоит за "Resident Evil" теряеет весь свой смысл в кино, Ромеро конечно же снял бы лучше, но вот только получил бы фильм такую всеобщую популярность - для фанатов наверника. Но для рядового зрителя - фильм не плохой, и то, что Элис становится супергероем - я нахожу довольно забавным, как и клонирование - оно уместно в этой серий по-моему всё уместно, даже если будут замешены пришельцы), Элис этакий супергерой, который прогрессирует в каждой части, и не понятно всем к чему это приведет в конце концов (Элис отличный супергерой , и если вспомнить таких не мало (Эш - в "Зловещих мертвецах, Блэйд, Полувампир-полуоборотень в "Другом мире", Нео в "Матрице" -вот он скорее всего аналог для Элис). Я лично давно разочаровался в этой серий, но смотреть мне интересно, жду 4 часть, и надеюсь в мультфильме, который не за горами покажит истинную суть игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себя не узнаю, но мне оба фильма понравились. От компьютерных игр я держусь пожальше, и зомби-муви обычно меня не привлекают. Но обе части "Обители зла" посмотрела с удовольствием.

Во второй части не убедил главный злодей

 

тот, что ходил с Bluetuth в правом ухе

 

Хотелось бы, чтобы был позлодеистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше первая понравилась , но и вторая неплохая

Мила Йовович хорошо сыграла, ей такие хммм дерзкие роли подходят

Live to tell

насчет главного злодея поддержу, хотя Эшфорда жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м

Live to tell

насчет главного злодея поддержу, хотя Эшфорда жаль

 

Эшфорд - это тот, кого

 

сбросили с вертолета на растерзание зомби?

 

Мне его тоже жаль, но это как раз и доказывает его халтуру как злодея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Live to tell

а я думала это тот которого

 

которого тот главный злодей пристрелил, чтобы Элис пострелялась с Мэттом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вы о ученом в инвалидном кресле. А я под главным злодеем имела в виду блондина в сером костюме (Томас Кречманн, кажется). Похоже, вышло недоразумение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обитель зла

Этот фильм оставил несгладимое впечатление: сюжет интересен и не всегда предсказуем, герои неординарные, музыка восторгает и пугает одновременно.

 

Хоть мне довелось пройти "Resident Evil 1-3", я осталась довольна тем, что нам просто не показали киноверсию игры, а придумали что-то свое. Да простят меня за такие слова все фанаты игры. Все "Новоиспеченные персонажи" мне понравились, особенно Элис, Спенс, Рэйн и Каплан. Я считаю, что каждый персонаж фильма прописан достаточно хорошо для кино такого жанра. Милла просто молодец! Смотрится в "Обители" она потрясающе - этакая боевая штучка! Кроме Миллы, Мишель Родригез (Рэйн) и Эрика Мабиуса (Мэтт), остальных актеров я видела впервые, а как потом оказалось и фильмография у них не такая уж огромная. Как я уже писала, понравились Спэнс и Каплан (Джеймс Пьюрфой и Мартин Крюз). Джеймс - обоятельный гад; вообще мне даже нравятся плохие парни. А вот Мартин сыграл, как мне показалось, несколько неуверенного в своих силах человека, даже скромного, но чертовски милого!

 

Сюжет - потрясающий, а главное для меня он не сильно перекликался с игрой. Все эпизоды фильма хороши, но особенно мне нравятся последние 10-15 минут: это события в поезде, особняке и конечно же сама концовка. Подобные концовки всегда оставляли меня не равнодушной к фильму: я старалась придумать продолжение истории. Именно это, по-моему, подогревает интерес и к самому фильму и к сиквеллу.

 

Мое любимое - саундтреки! Это нечто, я просто в эйфории, когда их слушаю! Я считаю, что ничто иное кроме музыки не способно так передать атмосферу фильма, влить ее в человека. Больше всего я люблю Marilyn Manson — Resident Evil Main Title Theme - потрясающая музыка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эпизоды фильма хороши, но особенно мне нравятся последние 10-15 минут: это события в поезде, особняке и конечно же сама концовка. Подобные концовки всегда оставляли меня не равнодушной к фильму: я старалась придумать продолжение истории. Именно это, по-моему, подогревает интерес и к самому фильму и к сиквеллу.

 

Мое любимое - саундтреки! Это нечто, я просто в эйфории, когда их слушаю! Я считаю, что ничто иное кроме музыки не способно так передать атмосферу фильма, влить ее в человека. Больше всего я люблю Marilyn Manson — Resident Evil Main Title Theme - потрясающая музыка!

 

Это нужно видеть! ;) Респект!

 

Такое масштабное, и настолько впечатляющее начало следующей главы! - Ещё не мёртвый, но ещё живой город, полуобнажённая Элис в белом халате, и всё под "Main title theme"! :wow:

 

Это надо слышать! К стати, Мэрилин Менсон признался, что в качестве вдоховления использовал рассказ "Алиса в стране чудес"! :biggrin: Он гений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обожаю все три части "Обители". ОСОБЕННО ПЕРВУЮ!!!! очень классное и интересное кино, а главное, захватывающее! саундтрек, актеры, сюжет- все супер!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю первую часть, в ней хоть какой, но смысл есть, не просто месилово, как в сиквелах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хотел знать, почему у второй части есть Extented cut, даже у третьей вроде есть, а у первой нету? Ведь ей изначально чуть ли не NC-17 ставили и Андерсон обещал выпустить полную версию на DVD... Но вот нету её до сих пор. Есть ли шанс? Зато вычитал на IMDb, что "русская" версия фильма и так "расширенней" обычной:

The Russian version of the film differs slightly from the one released in U.S. There are a few extra shots of the train, and the scene with Alice and Matt after she kills his zombiefied sister is extended with a short line from Matt, where he explains that he is an internationally wanted criminal.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато вычитал на IMDb, что "русская" версия фильма и так "расширенней" обычной:

 

Ого! Неожиданно. Интересно, а с чего вдруг такие различия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут все даже очень в меру, никаких тебе высадок инопланетян, падений метеоритов...

 

Метеориты на землю уже падали, да и в инопланетян я верю, а вот в оживщих мертвецов, или кто там они, которых пуля не берет, как то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только первую часть. Понравилась. Самый душещипательный и в тоже время самый юморной момент - это когда

бедолага негр остался с лазером наедине, и как бы он ни старался увернуться, но от последней "сетки" ему не удалось скрыться. В этот момент мне было очень жалко его, честно. Так старался бедолага, и такая смерть ужасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела все части, первая понравилась больше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду краток. В игру не играл и даже не видел. Смотрел только первую часть. Смотрибельно, но только в части экшена. Сюжет закручен мутно и вяло. Надо было или продумать че нить получше или вообще выкинуть нафик - оставить только тупой безудержный экшн. 6/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем я сегодня посмотрел "Обитель зла" Фильм полная муть. Сюжет никакой, игры вообще нет, экшн слабый. Все крайне средне.

5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень средний фильм. Выдающихся спецэффектов нет, игра актёров тоже не ахти какая. Сюжет тоже слишком, не литературно выражусь "набердючен" так, что я сам сначала не понял суть второго фильма.

В общем где-то 5,6/10б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если рассматривать фильм отдельно от игры, то он очень даже неплох.Первые две части.Все-таки есть Немезис, ликеры, собачки. Две красотки - Элис и Джилл. Карлос, кстати, очень даже неплохой, не такой как в игре, но и не хуже!

А так с игрой очень много нестыковок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только первую часть. Понравилась. Самый душещипательный и в тоже время самый юморной момент - это когда

бедолага негр остался с лазером наедине, и как бы он ни старался увернуться, но от последней "сетки" ему не удалось скрыться. В этот момент мне было очень жалко его, честно. Так старался бедолага, и такая смерть ужасная.

 

 

По сравнению со всеми остальными, он еще легко отделался, мгновенная смерть=> безболезненная, ну или почти, так еще и последнее слово успел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая - худшая часть из трилогии, хуже даже третьей. Вторая часть более-менее еще, а первая вообще ни в какие ворота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обитель зла 2: Апокалипсис

Если первый фильм не столько передавал дух игры, и позиционировался как приквел к ней, , то во второй части акцент сместился в сторону приблежения фильма к игровым первоисточникам.

Некоторые сцены в фильме - точные копии некоторых игровые моментов и роликов из RE 2, RE:Nemesis и RE:Code Veronica!

 

В целом, фильм получился отличным, но многие сцены сняты с использованием ультрабыстрого монтажаи эффекта размытости движущихся объектов.

Изменено 21.01.2009 13:12 пользователем Re-Animator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть относительно крута (относительно второй и третьей :)). Да и единственная приемлемая по сценарию. А вообще в "Обители" смотрю только на Йовович - уж больно она в этой трилогии хороша собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...