Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Твин Пикс (Twin Peaks)

Кто отец Ричарда Хорна?  

26 проголосовавших

  1. 1. Кто отец Ричарда Хорна?

    • Злой Купер
      10
    • Джон Джастис Уилер ("полосатый свитер", Билли Зейн)
      3
    • Дейл Купер
      0
    • Дениз Брайсон
      0
    • Заместитель шерифа Чед Броксфорд
      1
    • Джонни Хорн
      2
    • Энди Бреннан
      0
    • Его усыновили
      2
    • Неважно
      7
    • Свой вариант (в комментарий)
      1


Рекомендуемые сообщения

Может я второй сезон не смотрела?Возможно...

Или серию эту?странно...Может я забыла чем кончилось,давненько показывали его.

Ладно,ничего, я кино посмотрела.Все равно узнала чем кончилось все это. А в сериале точно такая же история убийства Лоры?

 

Да, просто фильм-приквел, объясняет многие моменты, значение которые не было раскрыто в сериале. И показывает все с другой стороны. В том числе и детально показан сам эпизод смерти Лоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вообще даже не знаю искать сериал или нет.. Что это по жанру? Мыльная опера, мистический триллер или зарождение фирменного линчевского жанр в духе ВИ, МД и "ТП: Сквозь огонь"? Посоветуйте

 

Твин Пикс - это сериал всех времен и народов, если коротко жанр - все таки - мистический детектив с элементами... (смотри посты выше), это интеллектуальное кино, я лучше ничего не видел! Твин Пикс это больше, чем кино, это Твин Пикс...

 

p.s. Личная оценка - 100/10 *счетчик зашкаливает и взрывается :)*

 

p.s для меня лучший перевод ОРТ-шный, так что ищи с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы знакомы с Дэвидом Линчем лишь по таким работам как «Шоссе в никуда» и «Синий бархат», то наверняка, когда вам сообщают, что он ставит мистический детектив/драму, вы, скорее всего, ответите что-нибудь в духе: «Пусть Линч смотрит свой бред без меня». Тут-то и будет заключаться ваша ошибка. Ибо «Твин Пикс» является одним из самых последовательных и логичных творений великого мистификатора. Но, тем не менее, в то же время он является одним из самых многозначительных и загадочных сериалов современности. Как так?

 

Начнём, пожалуй, с того, что Линч и телевидение — это примерно так же, как Эминем и хэви металл. Здесь для Дэвида стояли ограничения, и одним из них был телерейтинг и зависимость от популярности проекта в массах. Многие считали, что здесь он не сможет проделать таких же экспериментов над человеческой психикой, каковые имелись в его «Голове-ластике». Он не сможет во всей красе показать уродливость человеческого тела и жизни, как он это делал ранее. Ведь телевидение не независимо. Однако скептики ошибались, ибо Линч использовал те самые преграды как творческий стимул.

 

И вот перед нами предстаёт городок Твин Пикс. Город удивительной красоты снаружи и пропитанный злом внутри. В лесах, окружающих Твин Пикс, живёт зло. Именно Зло, в чистом энергетическом виде, которое давно заставляет расплачиваться этот город за его спокойствие. И вот жестоко убивают девушку. Девушку, которая была мисс популярность в школе, участвовала в благотворительных мероприятиях, и являлась для многих примером подражания. С этого момента город начинает рассыпаться на части. Теперь ничто не будет прежним…

 

«Твин Пиксом» Линч показал, что умеет нагонять атмосферу таинственности и показывать нашу жизнь всей её сверхъестественной стороной, без применения выразительных средств, эквивалентных авторскому кино рейтинга «X». Он показал, что умеет создавать многозначительные произведения по средствам обычных элементов языка кино. Здесь нет отрезанных ушей, изуродованных лиц и чего-либо подобного. Всю таинственность Линч нагоняет некой недосказанностью некоторых сюжетных ходов и сочетанием жизненных ситуаций с мистической составляющей. А весь ужас идёт на психологической основе. Кроме того, Линч достоверно показывает нам связь человека и сверхъестественной силы. И это безо всяких спецэффектов.

 

Линч и Ко не концентрируются только на действии, а уделяют немалое внимание бытовой составляющей героев. Вы никогда не замечали, что в голливудских блокбастерах у героев никогда не развязываются шнурки, им никогда не надо в туалет, у них нет проблем с наличными и всегда под рукой пистолет. Здесь этого нет. Бытовые мелочи преподносятся нам незаметно на протяжении всего сериала. Будь то неработающее кресло, или же гаснущая лампа.

 

Опять же, здесь нет галлюциноциногенности «Шоссе в никуда» или же чрезмерной запутанности «Малхолланд драйв». Да, несомненно, Линчевский стиль пропитывает эту картину насквозь, и странности (стоит взглянуть лишь на персонажей, «нормальными» из которых окажутся от силы три человека) в сериале явление не редкое.

 

Однако главное, пожалуй, это то, как подана «мистика». Тщательно выстроенная цепочка событий, ясные мотивы действий каждого персонажа и объяснения линии всех ужасающих событий парадоксом предопределённости. Всем этим Линч действительно показал, какую немаловажную роль в нашей насквозь материалистической жизни играют такие вещи, как добро и зло.

 

Пожалуй, это в какой-то мере и сыграло злую шутку с сериалом, ибо многие из «истинных» фанатов Линча посчитали логичность и последовательность сериала каким-то обманом, начав копать слишком глубоко. Не поверите, но я знавал людей, по мнению которых Линч так и не раскрыл истинного убийцу. Я умолчу о том, что эти люди думают о смысле «Твин Пикса». Простой зритель тоже вряд ли примет сиё творение, окрестив его либо обычным мылом, или же вовсе бредом.

 

Естественно, «Твин Пикс» не идеален. К примеру, зачастую сценаристы слишком увлекаются отношениями между персонажами и бытовыми мелочами, что ведёт к потере динамики. Также я нахожу не слишком содержательными и вписывающимися в общую канву серии, снятые в период временного отсутствия Линча (серии, где основу составляют борьба Джеймса и аферистов, а также, злодеяния коварного Жана Рено). В целом же, сериал выстроен на ура. Никто ведь даже не ожидал, что убийцу Лоры Палмер раскроют практически на середине. И после того, как мы узнаем чудовищную развязку этой, казалось бы, главной сюжетной линии, нас медленно начнут подводить действительно к тому, ради чего был задуман сериал. И вход в Чёрный вигвам откроется.

 

Концовка, (в частности, последняя серия) вызвавшая наибольше противоречий, является для «Твин Пикс» закономерной. Никто не может выйти сухим из воды, добровольно связавшись с тёмными силами. Большое количество событий, произошедших в городе за последний день, объясняется активностью тёмных сил в Вигваме, связанных с переходом планет в новую фазу. Пожалуй, главная проблема концовки заключается лишь в её недосказанности. Главная же проблема серии в «излишке странностей». Во всех предыдущих сериях имелась грань между мистикой и сюрреализмом. В последней граница была нарушена. Хотя, насколько мне известно, окончательным результатом не совсем был доволен и сам Линч.

 

Выгодным отличием от остальных сериалов, в «Твин Пиксе», несомненно, будет музыка и талантливые актёры. Не будем разбрасываться эпитетами о том, как там всё замечательно. Скажу лишь, что песни Джулии Круз, скор Бадаламенти и игра таких актёров, как Рэй Уайз (качественно развивал образ) и Кайл Маклахлен (создавшего отличный типаж агента со странностями) оставили у меня самые лучшие впечатления.

 

Интересно то, что на сериале Линч эту историю решил не заканчивать и в 1992 году снял полнометражную ленту «Огонь, иди со мной», которая, вопреки мнению толпы, является не просто приквелом к сериалу, а скорее есть сиквел и предыстория в одном лице. Но это уже другая история.

 

Что же касается сериала «Твин Пикс», то я считаю его лучшим творением Линча, да и лучшим телесериалом вообще. Ещё ни в одном телепроекте саспенс так не кружил голову, интрига не была настолько цепляющей, сюжеты не были так плотно взаимосвязаны, а конец истории был настолько неожиданным и трагичным. И я благодарен этому сериалу за то, что он познакомил меня с таким режиссёром, как Дэвид Линч. И по сути, раскрыл для меня такой жанр, как мистический детектив.

 

10 из 10.

 

интресный отзыв, 6-е "Да" мое ;) Если не ошибаюсь, в приквеле-сиквеле все-таки более оптимистичная концовка (20 лет спустя)?

p.s. а сколько ТП подарил кинематографу талантливых актеров, не перечесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, в приквеле-сиквеле все-таки более оптимистичная концовка (20 лет спустя)?

 

На против. В полной версии, Человек из другого мира (ака Карлик) говорит Куперу, что сбежать из Чёрного вигвама не возможно.

 

 

Далее (это уже есть в прокатной версии), Купер и Лора, снова встречаются в Зале ожидания. Лора осознаёт что Купер был на её стороне. Она понимает, что всё события были частью замкнутого круга и начинает улыбаться. Мы видим, как к ней спускается ангел. Это означает, что она обрела прощение и покой.....

 

 

К Куперу, как и полагается, никто не спустился. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Куперу, как и полагается, никто не спустился. :sad:

 

Где-то читал иное толкование, но соглашусь и (без фактов) спорить не буду. Также читал, что вроде как были идеи проектов с агентом Купером, не связанных с ТП... вот ищу ссылку..

 

Нашел. взято из новостей на девид-линч.инфо за февраль 2005: Линч и МакЛоклан подумывают о проекте с агентом Купером (!!!), речь идет не о продолжении "Твин Пикса", но именно о проекте с Купером...

 

No comments...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа...в свое время этот сериал просто перевернул мое сознание..открыл двери во что-то новое, неизведанное.. смотрела его раза 3.. И с каждым разом почему-то все страшнее и страшнее:confused:

 

Для людей с очень впечатлительной натурой (таких как я:)) этот сериал уж точно запомнится надолго.. А если еще с умишком проблем нет, то задумываться над ним вы будете не раз..

 

Вообще, все, что делается Линчем - достаточно необыкновенные вещи.. Проникать в суть его фильмом дано не всем и не сразу.. Честно признаюсь, Малхолланд Драйв до сих пор "не поддался" мне..

 

Но, говоря о Твин Пиксе - вещь шедевральная..

 

Отдельное слово о саунтреке - УРА и АХ!!:plus: Главная тема к Твин Пиксу - мелодия "на года"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сериалы не смотрю, но "Твин Пикс" знаю прекрасно. С него кстати и началось мое знакомство с творчеством Линча. У меня как всегда все началось с музыки. В музыкалке, однажды, мне нужно было сыграть сюиту из "Твин Пикса". Тема Бадаламенти мне очень понравилась. На нотах было написано, что это добро из такого то кинофильма. Тогда я спросил у своей учительцы по фо-но, не знает ли она о чем фильм. Ответ был примерно таков: "ой, ужасы какие-то, про школьницу которую убили". :)

Такого ответа мне было примерно достаточно, чтобы найти и посмотреть. (название кина красивое) Сначало фильм, потом и целый сериал. Понравилось. Люблю мистику, но тут не все понял конечно. Читаю эту тему, для разъяснения обстоятельств, дошли пока до "черного вигвама" - прикольное названьице :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Твин Пикс" - один из любимейших сериалов, хотя не могу сказать, что он нравится мне от начала и до конца. Самое интересное имхо - с конца первого сезона до того, как был пойман убийца. То что дальше - весьма бредово и, вообще, лишнее. Концовка не впечатляет совершенно. На мой взгляд, было б эффектнее, если бы сериал закончился до всех этих событий с черным вигвамом, Виндомом Эрлом и пр.

Зато середина "Твин Пикс" - выше всяких похвал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снят этот серал очень оригинально, а сценарий как мне иногда казалось писал сумашедший человек, но в этом наверное и есть вся фишка. Актеров подобрали очень здорово и съиграли они отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела "Твин Пикс" давно, но помню, что очень впечатлилась!. Этот сериал даже неловко называть сериалом - до того он динамичный и интеллектуальный! Хорошо бы еще раз пересмотреть...

/единственное, чем как-то не прониклась - это концовка... как-то затянуто показалось... а может, недопоняла чего.../

Но в любом случае - кто не видел - советую!

Настоящее кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм "Твин Пикс" 92 года стоит смотреть, если я не смотрел сериал и абсолютно ничего не знаею о событиях и действиях сериала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм "Твин Пикс" 92 года стоит смотреть, если я не смотрел сериал и абсолютно ничего не знаею о событиях и действиях сериала?

 

Лучше не стоит.

Потому что иначе ничего не будет понятно. Хотя формально это приквелл сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не стоит.

Потому что иначе ничего не будет понятно. Хотя формально это приквелл сериала.

Хм, значит фильм полностью не самостоятелен? Просто сериал не смотрел, а фильм появился, да и окунутся в сны Линча как-то немного хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, значит фильм полностью не самостоятелен? Просто сериал не смотрел, а фильм появился, да и окунутся в сны Линча как-то немного хочется.

 

А другие фильмы ты смотрел? ШвН и МД? с чего вдруг интерес именно к Твин Пиксу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм "Твин Пикс" 92 года стоит смотреть, если я не смотрел сериал и абсолютно ничего не знаею о событиях и действиях сериала?

 

Фильм несёт в себе функцию приквела и сиквела одновременно. Если не смотрел сериал, б-во собтытий будут непонятны. Тем более, в прокатной версии. (В какой раз я это пишу?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие фильмы ты смотрел? ШвН и МД? с чего вдруг интерес именно к Твин Пиксу?

Оба те фильма смотрел. МД - понравился, а вот ШвН - как-то не очень, то есть не вкурил, надо бы пересмотреть.

Сегодня ознакомился с короткометражками, на очереди ВИ и Твин Пикс, я за ними не охотился, просто перепали на лёгкую руку, а уж заценить то надо.

Фильм несёт в себе функцию приквела и сиквела одновременно. Если не смотрел сериал, б-во собтытий будут непонятны. Тем более, в прокатной версии. (В какой раз я это пишу?:))

Всё же фильм заценю без сериала, думаю, что в чём то он меня заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШвН с первого раза у всех "не очень". Его нужно пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сериал шел по телевидению, мне посмотреть не удалось. Но зато в прошлом году купила на DVD и посмотрела на одном дыхании. Мне понравилось, а последняя серия с черным вигвамом в особенности. Я в первый раз смотрела вообще ничего не поняла, пересматривала несколько раз. Нравится, что не все так однозначно, как хотелось бы многим. Немного жаль, что с Купером так все получилось, но ведь он сделал свой выбор, и надеяться на то, что все будет отлично, было бы глупо. Замечательно было окунуться в ту атмосферу таинственности, загадочности, пугающей мистики, балансирования на грани сна и яви. Сериалы не очень люблю, но для сериала Твин Пикс очень динамичен, не затянут, и актеры там очень интересные.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал, особенно первая его половина. Смотрится на одном дыхании, непередоваемая атмосфера. За время просмотра все герои становятся настолько родными и близкими, что просто не хочется с ними расставаться. Очень понравились актёры, даже второстепенные. Была приятно удивлена, увидев там Дэвида Духовны в весьма оригинальной роли. Понятно откуда у Малдера ноги растут=)

Отдельно хочется похвалить сюжет - ничего подобного я больше нигде не встречала, оно и понятно - Линч, этим всё сказано. Ну и музыка Анджело Бадаламенти - это нечто...

Полнометражку не люблю, она потеряла всё очарование сериала, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исполнила свою мечту и купила Definitive Gold Box Edition. Я так давно мечтала о "ТП" в оригинале и хорошем качестве. Уже посмотрела оба пилота и мечтаю поскорее добраться до диска с допами, где пока глянула только Кайла на субботнем шоу. Всё-таки удивительный сериал, даже по таким выпускам видно, как он заинтриговал всех. А вот у нас всё равно почти незаметно прошел. Нет у нас таких городков, не близко нам это. Впрочем, и хорошо, наверно...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исполнила свою мечту и купила Definitive Gold Box Edition. Я так давно мечтала о "ТП" в оригинале и хорошем качестве. Уже посмотрела оба пилота и мечтаю поскорее добраться до диска с допами, где пока глянула только Кайла на субботнем шоу. Всё-таки удивительный сериал, даже по таким выпускам видно, как он заинтриговал всех. А вот у нас всё равно почти незаметно прошел. Нет у нас таких городков, не близко нам это. Впрочем, и хорошо, наверно...)

 

Поздравляю с приобретением Голдбокса!! Действительно замечательная вещь. И Твин Пикс как мне кажется лучше всего смотреть в оригинале.

Кстати, на счёт "у нас он почти незаметно прошёл" - ничего подобного. Может не так как в Америке, не таких масштабов, но у нас тоже успех имел ещё какой, когда его показали первый раз по ОРТ.

Кстати, на счёт бонусов - очень понравился рассказ Бадаламенти про написание музыке -это нужно видеть! Ну и ещё Джули Круз говорит что наконец то помирилась с Линчем :)

Там ещё есть истории как создавали пилотную серию, про первый сезон, про второй, так вот многие там сказали что второй сезон был гораздо слабее первого (начиная со смерти Лиланда), ну лично для меня линия с Уиндомом Эрлом очень и очень хороша.

Так же там отрывки с ежегодного феста ТП, ещё больше убеждающие меня что надо получать визу и ехать туда, в Снокуэлми, пока там ещё сохранились эти достопримечательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mord, спасибо огромное!)

Ага, его определенно нужно в оригинале смотреть. Так у меня создается впечатление, что я смотрю странный, запутанный сон, а мне такое ощущение очень даже нравится)

 

По ОРТ я "ТП" вообще не заметила. Помню, пару раз шел по РТР (у меня раньше только с ртр запись и была). Помню, кто-то смотрел из знакомых. Но поздно было. и вообще - почти никто не обсуждал его при мне. Никому не интересно было. Кстати, я очень удивилась когда нашла дома книги... они, вроде, в начале 90-х у нас вышли, мож и сериал тогда более громко шел, но что было тогда я, конечно, не помню)

 

Допы буду смотреть уже после сериала, главное вытерпеть)

 

Ну, мне тоже 1 сезон нравится больше. Потом уже, когда главная загадка раскрыта была, немного не то было. Но, думаю, сериал можно было бы еще раскрутить хотя бы на немного.

 

На фест тоже хочу. Представляю, какого это почувствовать на себе всю эту атмосферу, если она даже через экран так делает. Очень хочу... Надеюсь, когда-нибудь удастся...

 

з.ы. очаровательный авик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ОРТ я "ТП" вообще не заметила.

 

Его периодически показывали в 1994 -1996 годах. В прайм-тайм, по будням в 21:30. Впервый раз я увидел ТП именно тогда. В силу возраста мало что понял.

Изменено 21.03.2009 02:14 пользователем Папа Джонсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Джонсон, хм... ну вот как раз тогда, лет в 8-10 я и читала книги... странно, что сериал по тв тогда не приметила. Очень странно.) А по тв в силу позднего показа и школы видела только первые серии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victoria Kinney

 

Ты тогда потом обязательно напиши о впечатлениях от бонусов, интересно же :)

Там же ещё много актёоров показывают, года 2007 вроде интервью, постарели конечно все, но всё равно классные. В особенности Рэй Вайз и Шерил Ли, собственно благодаря сериалу я и заинтересовался ими, которые любой туповатый фильм скрасят своей великолепной игрой.

 

Да, первый раз его по ОРТ показывали , помню мои родители и брат смотрели, ну и я , правда в силу возраста тогда запомнил только отдельные кусочки, но атмосфера этого сериала и музыка не давали мне покоя, собственно потом отыскал его полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...