Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Патриот (The Patriot)

Рекомендуемые сообщения

Все равно не согласен:). Как мотивы вступления в войну главного героя превратили драматизм в слезовыжимание?

Да легко.

 

Смерть жены служит явной завязкой фильма, как, допустим, и смерть первого пацана Гибсона, после чего сцена с томагавком и прочее. Смерть героя Лэджера была по крайней мере не обязательна. Но мы увидели то что увидели

 

 

Кстати, насчет патриотизма. Сначала главного героя побуждало к действиям чувство мести, а уже дальше начало пробуждаться чувство патриотизма.

Чувство мести это только разнос отряда, сопровождавшего Лэджера, имха. Дальше уже чувства долга и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 307
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да легко.

 

Смерть жены служит явной завязкой фильма, как, допустим, и смерть первого пацана Гибсона, после чего сцена с томагавком и прочее. Смерть героя Лэджера была по крайней мере не обязательна. Но мы увидели то что увидели

 

 

 

Дык уточнять надо было, что именно смерть героя Лэджера вам показалась ненужной и "слезовыжималистой":)

 

Но все же, на мой взгляд, между слезовыжиманием и драматизмом очень тонкая грань и порой она стирается и сложно отличить одно от другого. В Патриоте слезовыжималки я не заметил, а если и была, то в хорошем смысле этого слова.

 

Вот, к примеру, в Титанике смерть героя ДиКаприо была далеко не обязательна, но если бы он выжил впечатления от фильма были бы совсем другими...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык уточнять надо было, что именно смерть героя Лэджера вам показалась ненужной и "слезовыжималистой":)

Меня попросили вспомнить сопливые моменты фильма, я и вспомнил, а теперь критикуете, не проследив толком начало разговора :wow:

 

Но все же, на мой взгляд, между слезовыжиманием и драматизмом очень тонкая грань и порой она стирается и сложно отличить одно от другого. В Патриоте слезовыжималки я не заметил, а если и была, то в хорошем смысле этого слова.

Как справедливо заметил WhiteBizon81, название фильма о многом говорит. Из которого можно сделать разные выводы :)

 

Вот, к примеру, в Титанике смерть героя ДиКаприо была далеко не обязательна, но если бы он выжил впечатления от фильма были бы совсем другими...

 

Да там почти один фиг. Фильм бы взял свое, тот же миллиард, а может больше. Иба в одном случае слезы радости, в другом горя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня попросили вспомнить сопливые моменты фильма, я и вспомнил, а теперь критикуете, не проследив толком начало разговора :wow:

Не, за разговом я слежу. Честно:) Просто вы вначале написали насчет сопливых моментов

 

"Как минимум когда он 2 раза ребенков терял"

Вот я и не понимаю, почему смерть первого сына вы посчитали слезовыжималкой, а смерть жены в Храбром сердце - драматизмом.

 

Как справедливо заметил WhiteBizon81, название фильма о многом говорит. Из которого можно сделать разные выводы :)

Название говорит о пафосе и фсе:) Какие еще выводы напрашиваются из названия?

Да там почти один фиг. Фильм бы взял свое, тот же миллиард, а может больше. Иба в одном случае слезы радости, в другом горя :)

Сомневаюсь, но это уже не по теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, за разговом я слежу. Честно:) Просто вы вначале написали насчет сопливых моментов

Слезливые моменты потому что просили :) вспомнил самые яркие. На которых Мэл разве что "ННННННННЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТТТТТ" не орет. Или орет ? :D

 

Название говорит о пафосе и фсе:) Какие еще выводы напрашиваются из названия?

Как минимум о том, что любящий свою страну американский зритель ревел пол фильма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересный . Гражданская война это хаос для главного героя .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

024.JPG

Cильная игра Мэла, хоть надо было играть практически Уоллеса - не разу не наступил в фильме на одни и те же грабли - молоток!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня это худший фильм с Гибсоном, если с чем-то сравнивать эту его роль, то только с Кирилом Лавровым в роли парторга или директора завода, уж не знаю почему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство что мы с вами разные фильмы смотрели :) . Имхо с самого начала противопоставляются кровожадные палачи, садюги и бесчестные упыри англичане, праведным, честным и благородным американцам. Еще один забавный момент, появление французов только к шапочному разбору, мол мы тут кровушку патриотов льем а заокеанские союзники в ус не дуют.

 

Прекрасно известно, что агнличане во время той войны проводили жестокие расправы над мирным населением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно известно, что агнличане во время той войны проводили жестокие расправы над мирным населением.

Не настолько кошмарно как показанно в фильме. Не могу сказать что моя тема, но из того что я читал, вырисовывалась обычная война, по меркам того времени даже гуманная. Безусловно эксцессов хватало.

Во всяком случае реальный прототип главзлобнегодяя полковник Тарлтон такой тварью как в фильме не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не настолько кошмарно как показанно в фильме. Не могу сказать что моя тема, но из того что я читал, вырисовывалась обычная война, по меркам того времени даже гуманная. Безусловно эксцессов хватало.

Во всяком случае реальный прототип главзлобнегодяя полковник Тарлтон такой тварью как в фильме не был.

 

Фильм-агитка( что собственно не отрицает положительных моментов:) ) и этим все сказанно... а для агитки герои (и особенно антигерои) должны быть карикатурными картонками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-агитка( что собственно не отрицает положительных моментов ) и этим все сказанно... а для агитки герои (и особенно антигерои) должны быть карикатурными картонками

Ну есть еще вариант сделать их такими как Эдвард Длиноногий из ХС.:) Подобный образ куда больше украсил бы фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть еще вариант сделать их такими как Эдвард Длиноногий из ХС.:) Подобный образ куда больше украсил бы фильм.

 

Может и так... только это кина от дяди Роланда, а у него по другому не выходит:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так... только это кина от дяди Роланда, а у него по другому не выходит

Точно. Но лишний повод его покритиковать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько возможностей было посмотреть этот фильм и только сейчас время нашлось.

Так себе кино, на раз и то из за Гибсона, Леджера и Эмериха иначе бы совсем мимо ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе кино, на раз и то из за Гибсона, Леджера и Эмериха иначе бы совсем мимо ((

Фильм действительно так себе особенно в сравнении с "ХС", но какой же саунд прекрасный, особенно главная Тема доставляет... фильм во многом обязан Уильямсу

Изменено 18.03.2011 04:06 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Да здравствует Америка».

 

Видимо сильны патриотизм и гордость за свою страну у американцев, недаром каждый год выходят фильмы, подобные по сути данному режиссера Роланда Эммериха. В наличии все необходимые атрибуты: американский флаг, политкорректность, речи о свободе и равенстве, звучащие из уст граждан от мала до велика и концовка с достижением победы, с доказательством величия народа и страны.

 

А если опустить вышеупомянутое на выходе имеем приличную военную драму, в которой акцент делается на первой. То бишь войне. Действие происходит в 18 веке, не часто появляющемся на экранах в жанре военная драма. А потому фильм и привлекает внимание: перестрелки из мушкетов, одни отряд напротив другого на фоне красивых зеленых полян. Но схватки и экшн этим не ограничиваются: повсюду также гремят взрывы, пушки стреляют, конница скачет, схватки происходят и врукопашную, с использование разного холодного оружия и подручных средств. В общем, по этой части проблем у фильма нет: зрелищно, красиво, натурально и естественно, ляпы может и есть, но динамика и масштаб позволяют не обращать на них внимание.

 

Вторая, то есть драма, тоже есть. Правда выглядит она просчитанной и дешевой, не в прямом смысле — слишком прямолинейные ходы: если убийство, то детей или массовое сожжение в церкви. И герои основного противостояния выглядят слишком соответствующе своей роли. Мэл Гибсон — представитель справедливой, хорошей стороны, тот самый патриот. Правда на его стороне, все поступки честные и т. д. Также и его оппонент в исполнении Джейсона Айзекса, самый последний злодей и подлец, не щадящий никого, не способный сочувствовать и иногда действующий в угоду своих мерзких целей даже против честного закона и устава. Конечно тут вина в самой постановке вопроса и истории, а актеры играют достойно и привносят живости в картонных персонажей, делая их хоть чуть-чуть, но выпуклыми и запоминающимися. Также отмечу известных актеров, у которых работы лишь чуть меньшие по хронометражу и значимости, но при этом исполнение на уровне и тоже запоминаются: Хит Леджер, Крис Купер, Том Уилкинсон.

 

Выходя на финишную прямую необходимо упомянуть не самую главную и яркую в данном фильме, но важную составляющую — музыкальное сопровождение. Здесь в его создании принимал участие небезызвестный Джон Уильямс. И пусть мощных или сильно запоминающихся тем или композиций нет, музыка соответствует уровню и требованиям постановки: мощная, можно сказать бравая, под стать боям и сражениям, где нужно добавлено напряжения или наоборот градус понижен, а звучание более мелодраматичное. А в общем, кино получилось. И получилось в соответствии со своим предназначением: удивлять и развлекать зрителей. Темы войны, губящей и разрушающей все вокруг, веры в лучшие времена, необходимости бороться и не сдаваться и конечного торжества справедливости важные и нужны. Но тут они преподносятся излишне наивно, прямолинейно, просчитано, с пафосом и другими подобными определениями При этом есть то, что дает возможность немного прикрыть глаза на подобные недостатки — экшн в купе с визуальным рядом и редкой обстановкой: место действия, быт, костюмы, атмосфера и жанр фильма. Дополнительным плюсом и стимулом к просмотру является ряд известных актеров, задействованных в фильме.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оставляет ощущение, что Эммериху не дал покоя успех "Храброго сердца". И он решил снять "Патриот", дабы повторить успех Гибсона и компании.

 

Скелет - абсолютно тот же. Человек не хочет воевать, убивают его родных, он идёт, убивает и побеждает.

Далее... Насколько я помню, тут тоже был некий аналог безумного ирландца из "Храброго сердца", только не помню кто.

Ну и конечно Мэл в главной роли.

Cильная игра Мэла, хоть надо было играть практически Уоллеса - не разу не наступил в фильме на одни и те же грабли - молоток!

 

Сложно согласиться или не согласиться. Мне Мэл Гибсон во всех своих ролях напоминает собаку (а это от меня самый большой комплимент человеку) Предположительно породы бладхаунд

173-1.jpg

 

Поэтому все его роли щемяще искренние, но и похожие одна на другую.

 

Поэтому в целом фильм приобретает такую нехорошую вторичность, спекулирующую на вечных темах жизни и смерти. А это не есть хорошо.

 

Самое же главное достоинство фильма для меня, оригинальность в том, что в "Патриоте" убедительней всего были показана кровавая стилистика войн того времени. (фаланги, залпы..выстрелишь раньше - противник подойдёт ближе и расстреляет в упор.. поэтому стоишь под огнём и буквально стоишь под прицелом .. короче, ужас, что такое)

 

Ну и конечно достоинство в описании общих, романтизируемых событий освобождения Америки из-под гнёта Англии. Если бы такой фильм сняли у нас, я бы его принял на ура. Но голливуду штамповать не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм-10 баллов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм несколько лет назад. Не скажу, что произвёл сильное впечатление, но, однако, запомнился как историко-патриотическое кино, достаточно пафосное и, в то-же время, вполне реалистичное. Мэл Гибсон, как всегда, на высоте! Под настроение пересмотрю ещё разок, чтобы освежить впечатление от игры замечательного Мэла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому все его роли щемяще искренние, но и похожие одна на другую.

 

Расплата, Год опасный для жизни, Максы?и еще не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертельное оружие -2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм в первый раз лет 5 назад, сегодня пересмотрел полную версию с английской дорогой.

Кино добротное, батально-увлекательное, с хорошей актерской игрой. Особенно отметил бы естессно Гибсона, который, скажем так, несколько в своём стиле, Леджера - ещё юношеская, но очень добротная работа, и Айзекса - ну настоящий злодей).

Не рассматривая исторический и американо-патриотический аспекты, можно сказать, что фильм весьма качественный.

Из минусов - много жестокости, достоверной и пугающей, что собсно должно быть в батально-историческом фильме, но здесь сделано т.с. "с особым цинизмом", может это немецкая кровь режиссера так "сыграла":).

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донт гоу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот почему пошел слух о привидении, что убило солдат :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...