Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Король говорит! (The King's Speech)

Как вам фильм?  

428 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?

    • Шедевр на все времена
    • Потрясающе
    • Отлично
    • Хорошо
    • Неплохо
    • Посредственно
    • Плохо
    • Ужасно
    • Худший фильм в мире


Рекомендуемые сообщения

Хочу сказать, что это самый достойный номинант (я все посмотрел). Фёрту Оскар однозначно. Дал бы и Рашу, но Бэйл тоже очень классно сыграл и дадут ему скорее всего, у Джеффри статуэток хватает. Картер очень хорошо сыграла, но маловато экранного времени, к сожалению. Ну и как фильм, назаванный лучшим года смотрелся бы более адекватно среди остальных 82-х, чем Соц. сеть, хотя и фэйсбуковая история сделана, чтобы нравилось зрителю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 952
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот не к чему даже придраться. Сюжет - интереснейший. Актерские работы - на высоте. Ферту Оскара, определенно. Хелена Бонем Картер - настоящая королева. Ничего от ее "безумных" персонажей - достоинство и еще раз достоинство. Хотя, я в ней никогда и не сомневалась). Джеффри Раш - также достоин всяческих похвал. Вообще, их дуэт с Фертом, их пикировки, наполненные изящным юмором не отпускали ни на секунду. Приятно было увидеть Дженнифер Эль.

Интересно, что проект с шикарным актерским составом и изначально каким-то невнятным синопсисом оказался таким отличным фильмом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой операторской работы я не видел со времен, которые еще не наступили!

В целом же, далеко не типичное для исторического жанра кино, но всё же не для меня. Посмотрел, повосторгался материалом и его безумно эффектной подачей, зацепило, но в душу не залегло, чего собственно и дОлжно было ожидать. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сочнее, какие помидоры - то на попе Натахиной постоянно внимание концентрируют, то эм.. на развлечениях с Кунис, а тут.... -)

 

Не только в восхитительной Наташкиной попке дело. "Король говорит!" отлично подходит под определение "Очередная историческая драма с отличной главной актерской партией"

Простая и прямая, с самого начала ясно, что будет в конце, без каких бы то ни было сюрпризов, в стотысячный раз все та же схема.

"Лебедь" в этом плане смотрится куда выигрышней и свежее. Тут тебе и мистика, и лёгкий психодел, и женщины целующиеся, и та же пресловутая внутренняя борьба с собственными страхами и комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и та же пресловутая внутренняя борьба с собственными страхами и комплексами.
А разве в "Король говорит!" нет этой самой борьбы? Хотя - да - нет целующихся женщин. Это как-то создатели упустили из виду. Большой минус.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лебедь" в этом плане смотрится куда выигрышней и свежее. Тут тебе и мистика, и лёгкий психодел, и женщины целующиеся, и та же пресловутая внутренняя борьба с собственными страхами и комплексами.
Не знаю, чего там с попами и целующимися женсчинами - я вероятно, не большая любительница подобных зрелищ. Мне данный эротизм и психодел у ДА напомнил блин, 90-е и всякие там "Дневники красной туфелки" и "Дикие орхидеи". Но поводу пресловутой непростоты, "внутренней борьбы" и крайне "тонко" прописанной психологии или хоть интриги - это уж точно не к Аронофски с его "черно-белым" клипом. У Хупера то чай как то потоньше "психологическая" часть сделана.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чего там с попами и целующимися женсчинами - я вероятно, не большая любительница подобных зрелищ. Мне данный эротизм и психодел у ДА напомнил блин, 90-е и всякие там "Дневники красной туфелки" и "Дикие орхидеи". Но поводу пресловутой непростоты, "внутренней борьбы" и крайне "тонко" прописанной психологии или хоть интриги - это уж точно не к Аронофски с его "черно-белым" клипом. У Хупера то чай как то потоньше "психологическая" часть сделана.;)

 

Не знаю, тоньше, толще али длиннее. Но на обычного зрителя с некоторым стажем(читай меня) это очередные потуги под коркой пафоса и под историческим соусом по самой древней и протоптанной схеме надоить себе болванов золотых. В "Короле" для полного набора, ей богу, малахольного какого-нибудь не хватает, который бы прописные истины вещал, утирая эпилептическую пену со рта между делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ужасе от синопсиса. Актеры отличные. Однако реклама по тв так напрягла, они там, кажется еще и поют... Жуткие логопедические уроки и гротескные лица на цифру... Лентяра лидируют у Америкосов в прокате, что странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...они там, кажется еще и поют...
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЦЕЛЯХ БОРЬБЫ С ЗАИКАНИЕМ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но поводу пресловутой непростоты, "внутренней борьбы" и крайне "тонко" прописанной психологии или хоть интриги - это уж точно не к Аронофски с его "черно-белым" клипом. У Хупера то чай как то потоньше "психологическая" часть сделана.;)

 

Хупер- приспособленец, на которого работает сценарий, исторические факты. Не то, чтобы он лоботряс, который отбыл номер сидя в кресле почесывая затылок. Да, он пунктуальный, расставил кукол грамотно, но в то же время он свойственник, и без этих кукол (Ферта, Раша, Картер) он попал бы в просак.

Аронофски в своем также заручился поддержкой мастистых актеров, но в отличии прямолинейного Хупера, Аронофски не лобзает шаблоны, а действует новаторски, внося в каждый эпизод максимум обособленности и минимум приторности.

Да если их сравнивать, по способностям, то Арановски- палеонтолог матерый, а Хупер- искапаемое, правда- Мастадонт.

Неужели история восхождения Шотландского аристократа так цепляет?

Он ведь не операцию "Валькирия" осуществляет, а просто шлифует свое мычание, это ведь косвенная ситуация, каторая должна служить фоном другим заморочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели история восхождения Шотландского аристократа так цепляет?

Он ведь не операцию "Валькирия" осуществляет, а просто шлифует свое мычание, это ведь косвенная ситуация, каторая должна служить фоном другим заморочкам.

 

Очень даже цепляет. Это не жирные бока девочки, рвущейся к вершинам модельного бизнеса, которые нужно "шлифовать". Да даже если и отойти от королевского титула, проблема речи остается тяжелой и для простолюдина.

 

После это расхваленной соц.сети и непонимания вообще как? за что? и почему?? (я про Оскар естессна), Король вызвал напрочь противоположные ощущения, буду болеть всем сердцем за него, хоть и не видел ещё парочку картин..

 

Ну собственно по фильму.. когда что-то просто западает в душу, абсолютно не хочется разбирать конструктивно и всё по полочкам. Скажу лишь что с первых минут просто завораживает. Очень атмосферная картинка. Великолепный актерский ансамбль, за каждого порадусь в случае победы, в особенности, конечно, Колина Ферта. Жутко боюсь за дубляж картины, вроде как собираются прокатывать в конце февраля в России, смотрел в оригинале и хочу сказать что это нужно смотреть только в оригинале!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ведь не операцию "Валькирия" осуществляет, а просто шлифует свое мычание, это ведь косвенная ситуация, каторая должна служить фоном другим заморочкам.

 

Она и служит фоном. Человеческих отношений. По сути, вот он, главный гимн - личное равенство уравнивает прочее неравенство. И этот месседж подан как минимум очень качественно, поэтому не понимаю многих претензий к ленте Хупера.

 

А уж лучшая там или нет на Оскаре, дело вкуса.

 

Я по-прежнему за "Короля" и против Хупера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, вот он, главный гимн - личное равенство уравнивает прочее неравенство.

 

Расшифруй пожалуйста вот эту вот фразу, я её на ночь глядя все никак вкурить не могу.

 

"Борьба с собой и собственными страхами". "Историческая драма". "Внушительная игра главного актера".

 

Кто мне объяснит, чем "Король говорит" так оглушительно выделяется из сотен лент, соответствующих вышеуказанным "тэгам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифруй пожалуйста вот эту вот фразу, я её на ночь глядя все никак вкурить не могу.

 

Подожди, дай я сам вкурю :)

 

Ну, вообще интересно это, и на самом деле непросто, людям столь разных сословий, принципов, среды воспитания и пр. найти общий язык. Стать друзьями в настоящем понимании этого слова. Есть мнение, что вообще таких друзей не бывает, а даже если бывает - всегда сохраняется дистанция.

 

Так вот органично сливается всё в "Короле": масштабная фигура, исторические события, и какие-то посиделки в убогой комнатёнке австралийского эмигранта. Глобальные вещи переплетаются с локальными, живут вместе. Может дело и не в заикании даже, а суть в том, что король снизошёл до простых смертных, и вдруг оказался ими же понятым.

 

И на уровне героя Раша (хоть об этом уже говорили и снимали) - очень качественно подан меседж о том, что талант не в имидже, образовании или сословии. Уж сколько раз твердили миру, но. Талант - он сам по себе. Человек по сути "никто и зовут его никак", а намного ценнее всех этих иллюзорных условностей, которыми опутана реальность. В этом мире псевдоценностей всего одна такая фигурка > десятков других.

 

В общем фильм говорит важные вещи, хорошим языком, выразительной игрой, без налёта какой-то амбициозности "веяния времени", на которую претендует та же Соцсеть. А потому он и вправду заслужил высоких оценок и своих номинаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже если и отойти от королевского титула, проблема речи остается тяжелой и для простолюдина.

 

Гаттча! то есть попался.

Вот оказывается, где собака зарыта. Нам нравится проблемное кино, голливуд это законспектировал, и год за годом лечит нас скрытой рекламой, методами лечения всяких недугов, выдавая это за высокоинтеллектуальное пойло. Многие его называют чай или солянка. Агитация или трепанация, можно называть по разному, но смысл в том, что на этот манифест люди ведутся.

После это расхваленной соц.сети и непонимания вообще как? за что? и почему??

 

Для меня это тоже загадка. Но факт остается фактом. Люди тащатся от приключений еврея-вундеркинда-ботана.

смотрел в оригинале и хочу сказать что это нужно смотреть только в оригинале!

 

Мой любимый момент-

я смотрел в кинотеатре, в оригинале:)

Изменено 05.02.2011 23:09 пользователем Честер Раш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только в восхитительной Наташкиной попке дело. "Король говорит!" отлично подходит под определение "Очередная историческая драма с отличной главной актерской партией"

Простая и прямая, с самого начала ясно, что будет в конце, без каких бы то ни было сюрпризов, в стотысячный раз все та же схема.

"Лебедь" в этом плане смотрится куда выигрышней и свежее. Тут тебе и мистика, и лёгкий психодел, и женщины целующиеся, и та же пресловутая внутренняя борьба с собственными страхами и комплексами.

 

Yep.

 

Несмотря на все это, "Король" кино приятное и симпатичное, что и подкупает в целом. Это очень нейтральное кино, в отличие от "Черного лебедя" (секс/кровь/хоррор/лесби) и "Фейсбука" (который вызвал экстаз у одних и откровенное раздражение у других уже своей тематикой). Как правило, за такие ленты по большей части голосуют "за" - от того и куча болванчиков впереди =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и был бы выше, если б "Лебедь" в своём разнообразии нашёл лучший баланс между всеми этими составляющими (**/***/****/*****), но увы, Аранофски не безупречен. Так что дело не только и не столько в нейтральности, сколько в умении сказать главное нужным киноязыком. Пусть он и кажется простым, известная поговорка тут в помощь :)

 

Ленты почти невозможно сравнивать, для меня они примерно равноценны, но предпочтение - Королю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хупер- приспособленец, на которого работает сценарий, исторические факты. Не то, чтобы он лоботряс, который отбыл номер сидя в кресле почесывая затылок. Да, он пунктуальный, расставил кукол грамотно, но в то же время он свойственник, и без этих кукол (Ферта, Раша, Картер) он попал бы в просак..
Сценарий - это как бе часть фильма. Этого, не какого то другого. Точно так же у Финчера рулит сценарий Соркина, а вот у Аронофски сценарий тоже хоть не писал сам, но он у него типа не рулит (уже устали объяснять почему).:D А еще есно мухи отдельно, котлеты отдельно - то есть при любом сценарии, режиссуру о режиссуре грим отдельно.

но в отличии прямолинейного Хупера, Аронофски не лобзает шаблоны, а действует новаторски, внося в каждый эпизод максимум обособленности и минимум приторности.
Я сейчас прямо чуть со стула не упала. :D патамушта мне казалось, что именно это и есть соль режиссуры ЧЛ - штампы (откуда и куда раскрыто донельзя) и приторность (мишки, рюшки, розовые трусы, тортики, да даже эротическая составяляющая..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне честно говоря плевать, кто и какие награды там получит, других номинантов вообще не видела, поэтому говорю только от себя и только об этом фильме (а в данной теме это,кажется, редкость). Не шедевр, но очень милое и приятное кино. Довольно-таки иронично,что самая большая трудность короля-это произнесение речи о войне,а не она сама как таковая:rolleyes: Замечательный Фёрт, забавный Раш, трогательная Боэм-Картер, приятная, почти домашняя атмосфера, неплохой сценарий. Для меня вполне достаточно,чтобы назвать фильм удавшимся и глянуть впоследствии ещё разок-другой. Из разочарований- Тимоти Сполл, у него вышла какая-то пародия на пародию Черчилля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаттча! то есть попался.

Вот оказывается, где собака зарыта. Нам нравится проблемное кино, голливуд это законспектировал, и год за годом лечит нас скрытой рекламой, методами лечения всяких недугов, выдавая это за высокоинтеллектуальное пойло. Многие его называют чай или солянка. Агитация или трепанация, можно называть по разному, но смысл в том, что на этот манифест люди ведутся.

 

Попался в чем?) Вы меня хотели подловить?)

Как-то вы грубовато обозначили посыл фильма. И "нам", если вы имеете ввиду большую часть населения планеты Земля, нравится далеко не проблемное кино, если судить по кассовым сборам. К сожалению. Хотя сборы того же Короля не могут не радовать!

 

Что значит скрытая реклама? Реклама чего? Провансаля? И главный вопрос: какое же кино по-вашему должно нравиться? Вся драматургия, собственно, построена на конфликтах и проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий - это как бе часть фильма. Этого, не какого то другого. Точно так же у Финчера рулит сценарий Соркина, а вот у Аронофски сценарий тоже хоть не писал сам, но он у него типа не рулит (уже устали объяснять почему).:D А еще есно мухи отдельно, котлеты отдельно - то есть при любом сценарии, режиссуру о режиссуре грим отдельно.

 

В том моменте я говорил не о фильме, а о режиссере. О том, насколько сценарий сильнее работы, проделанной командой Хупера. Вот вы говорите, что в "короле" все вьется порознь, то на кой там режиссер, а тем более Хупер со своим перманентным развитием? Мож он отдал марионеточные нитки гримерам и операторам? Ладно уже фильм восхвалять, мож и правда в нем есть то, чего мне не понять, но водить хоровод вокруг "новоявленного огольца" и трубить, что Хупер-заслуга этого восхищения.

 

Я сейчас прямо чуть со стула не упала . патамушта мне казалось, что именно это и есть соль режиссуры ЧЛ - штампы (откуда и куда раскрыто донельзя) и приторность (мишки, рюшки, розовые трусы, тортики, да даже эротическая составяляющая..)

Непререкаемая вы :) За что вы не любите Аронофского? Есть за что? Откуда такой оппортунизм =)?

С вами быстро устанешь излагать противоречие)

 

Если брать в расчет только карьеру Аронофского,и его вклад в кино?

А то, если выводить работы Тома и Даррена на общий фон, то ессно, что штамповоности им не занимать.

В ЧЛ были приемы, которые ранее в фильмах Аронофского не возникали- там, не только Секас, хлебание супчика, утопание в мотне, но и саспенс всякий, метафоричность... шизофрения наконец!

 

 

И вообще, древняя истина киномана гласит: если в кино ничего не взрывается и никто не совокупляется, то кином это нельзя назвать )

И "нам", если вы имеете ввиду большую часть населения планеты Земля, нравится далеко не проблемное кино, если судить по кассовым сборам. К сожалению. Хотя сборы того же Короля не могут не радовать!

 

Что значит скрытая реклама? Реклама чего? Провансаля?

 

Берем в расчет возрастную категорию, на которую расчитаны такие фильмы.

Рекламa кроссовок "pumma", с двумя буквами "M" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий - это как бе часть фильма. Этого, не какого то другого. Точно так же у Финчера рулит сценарий Соркина, а вот у Аронофски сценарий тоже хоть не писал сам, но он у него типа не рулит (уже устали объяснять почему).:D А еще есно мухи отдельно, котлеты отдельно - то есть при любом сценарии, режиссуру о режиссуре грим отдельно.

Я сейчас прямо чуть со стула не упала. :D патамушта мне казалось, что именно это и есть соль режиссуры ЧЛ - штампы (откуда и куда раскрыто донельзя) и приторность (мишки, рюшки, розовые трусы, тортики, да даже эротическая составяляющая..)

 

Ссылочки киньте, мамзель, если не затруднит, на те места, где вы устали объяснять и раскрывать. А то нам в глухой тайге неведомо где, кому, чего и как Вы все это раскрывали, объясняли и разжевывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите, что в "короле" все вьется порознь, то на кой там режиссер, а тем более Хупер со своим перманентным развитием?.
Я это не говорила, что там все "вьется порознь", я говорила о том, что говорить о том, что тут все заслуга только сценария ставить в пример фильму Хупера, Финчера (у которого сценарий филигранен также) или Аронофски (у которого сценарий плох имхо и заштампован донельзя (а это уже НЕ ИМХО) простите) - некоректно просто.
За что вы не любите Аронофского? Есть за что?.
Потому что мне не нравятся его фильмы - последний особенно не нравится - ваш Капитан.
Откуда такой оппортунизм =)?

С вами быстро устанешь излагать противоречие)?

Ну давайте, тогда отдохнем от бессмысленных пречитаний и вопрошаний.:D
Если брать в расчет только карьеру Аронофского,и его вклад в кино?
Об этом пусть думают те, кто его на пенсию будет провожать...:)

В ЧЛ были приемы, которые ранее в фильмах Аронофского не возникали- там, не только Секас, хлебание супчика, утопание в мотне, но и саспенс всякий, метафоричность... шизофрения наконец!
По подчеркнутому - это о чем речь счас идет? -)
Ссылочки киньте, мамзель, если не затруднит, на те места, где вы устали объяснять и раскрывать. А то нам в глухой тайге неведомо где, кому, чего и как Вы все это раскрывали, объясняли и разжевывали
Не столько я, а и многие другие люди, денно и нощно в теме "Лебедя" писали - не побрезгуйте, зайдите и ознакомьтесь, в тайге то люди грамоте обученные чай.:)

Ключевые слова: "Бойцовский клуб", "Шоу гелз", "Суспирия", "Пианистка", "Отвращение" и ты ды и ты пы, ну и про концовку и ее нелепость читаните уж. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подчеркнутому - это о чем речь счас идет? -)

 

Это все о пресловутых "дневниках красной туфельки"-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не столько я, а и многие другие люди, денно и нощно в теме "Лебедя" писали - не побрезгуйте, зайдите и ознакомьтесь, в тайге то люди грамоте обученные чай.:)

Ключевые слова: "Бойцовский клуб", "Шоу гелз", "Суспирия", "Пианистка", "Отвращение" и ты ды и ты пы, ну и про концовку и ее нелепость читаните уж. =)

 

Благодарю сердечно - ознакомлюсь. Одно лишь пугает, практически в любой теме блокбастера/оскаровского номинанта обычно такой сра(зачеркнуто) плюрализм мнений, что среди всего этого потока сознания не то, что отдельные дельные(пардоньте за каламбур и тавтологию) мысли, целые диалоги утопают.

А так из вами перечисленных я только первые два полотнища оценить успел, причем второе - еще где-то в далекие глубокие времена пубертатного периода смотрел под покровом ночи. И в "Шоу-гёрлз" окромя эротизЬма я ничего интересного для верхнего мозга не узрел.

Ну и ежели проводить параллели с "Бойцовским клубом" "Лебедем"(оффтоп, но честно-честно дальше в топик фильма перекочую), то ошизение на фоне маячащей цели смотрится весьма иначе, чем ошизение на фоне полной прострации в нелегком деле самоидентификации и самоопределения.

 

Ну, и если сворачивать со скользкой дорожки оффтопа обратно к "Королю", то... да собсно все, что хотел, я сказал. Почти. Ну вот для меня "Король говорит" - это что-то сродни позавчерашней овсяной печеньки. И вроде вкусно. Но сухо и ел уже такое стотыщ раз. То есть, отведав овсяной печеньки энное количество раз, хочется в следующий раз, чтобы она всенепременно была свежей и желательно "оснащена" шоколадной крошкой, миндалем или еще каким изюмом. Надеюсь, мою аналогию Вы поймете, мамзель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...